Древесина, модифицированная полимерными композициями для решетчатых полов животноводческих помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Батин, Максим Олегович

  • Батин, Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 213
Батин, Максим Олегович. Древесина, модифицированная полимерными композициями для решетчатых полов животноводческих помещений: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Томск. 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батин, Максим Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

В В Е Д Е Н И Е

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Условия эксплуатации и требования, предъявляемые к деревянным полам животноводческих помещений

1.2. Модифицирование древесины и виды полимерных композиций для повышения качества деревянных изделий

1.3 О механизмах взаимодействия и свойствах древесно - полимерных

композитов

Постановка задач исследований

Выводы по главе 1

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы принятые для исследований

2.1.1 Древесина для изготовления полов

2.1.2 Полимерные композиции

2.1.3 Добавки и компоненты для улучшения структуры

древесины

2.2. Методика изготовления образцов и проведение испытаний

2.3. Методы физико-химических исследований, принятые для изучения процессов формирования и структурных превращений в модифицированной древесине

2.4. Методы математического планирования экспериментов и обработки результатов исследований

Выводы по главе 2

Глава 3. ВЫБОР И РАЗРАБОТКА ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ДРЕВЕСИНЫ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ 3.1. Выбор составов для модифицирования древесины и определение их

основных свойств

3.2. Модификация полимерных композиций для пропитки древесины добавками направленного действия

3.3. Отработка методов повышения коррозионной стойкости модифицирования древесины с полимерными композициями

3.4. Эксплуатационные свойства модифицированной древесины

3.5. Санитарно-гигиеническая оценка модифицированной древесины

3.6. Определение биостойкости модифицированной древесины

Выводы по главе 3

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ 4.1. Разработка структурной модели совместной работы древесины и

полимерного состава

4.2. Термомеханические исследования модифицированной древесины

4.3. Физико-химические исследования структурных превращений в органо-полимерных системах

4.4. Расчет прочности элементов решётчатого пола из модифицированной древесины

Выводы по главе 4

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ ПОЛИМЕРНЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ С ДОБАВКАМИ 5.1. Разработка технологической схемы получения модифицированной

древесины

5.2. Практическая реализация результатов исследований

5.3. Производственное внедрение полов из модифицированной древесины в коровнике и проектные предложения

5.4. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований

Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древесина, модифицированная полимерными композициями для решетчатых полов животноводческих помещений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из важнейших задач аграрного строительства является устройство долговечных и недорогих полов в животноводческих помещениях. При этом в значительных объемах применяется древесина, которая постоянно подвергается механическим воздействиям, истиранию, биологической деструкции и загниванию, поэтому срок службы деревянных полов даже из хвойных пород составляет 1,0-1,5 года. Проблема повышения стойкости древесины в условиях агрессивного воздействия животноводческих сред приобретает большое значение и актуальность в сельскохозяйственном строительстве.

Для продления сроков службы деревянных полов, а так же для замены ценной хвойной древесины на древесину низкосортных лиственных пород были предложены новые технологические решения и устройство полов из модифицированной полимерами древесины. Модифицирование представляет собой сквозную пропитку древесины березы полимерными составами в результате чего получается новый композиционный материал со свойствами, превышающими показатели исходных веществ.

Не менее интересным направлением совершенствования технологии содержания сельскохозяйственных животных является устройство решетчатых полов в виде платформ с пребыванием над проветриваемыми каналами навозожижеудаления. Внедрение таких решетчатых полов сопряжено с целым рядом проблем:. так, пластмассовые решетки разрушаются в течение одного-полутора месяцев; чугунные из-за жесткости приводят к интенсивной выбраковке животных ввиду заболевания конечностей, а деревянные из обычной древесины быстро насыщаются влагой, деформируются и выходят из строя. Выходом из создавшегося положения может быть изготовление решетчатых полов из модифицированной полимерными композициями древесины.

Однако массовое внедрение нового материала возможно лишь после детальной отработки рецептурно-технологических режимов, тщательного изучения эксплуатационной стойкости, действия полимеров на организм животных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Такой путь

исследования дает научный подход и надежные гарантии к эксплуатации модифицированной древесины в условиях химического и микробиологического поражения и механических нагрузок.

Диссертационное исследование выполнялось по программе «Комплексное использование природного сырья», в рамках общероссийской программы 01.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации: тема Х1У «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири» в период 2008 - 2013 г, и в соответствии с научно-технической программой Новосибирского государственного аграрного университета «Создание и опытно-промышленное освоение новых энергосберегающих технологий и техники модульного исполнения для производства строительных материалов из местного сырья и промышленных отходов». Исследования проведены в научных лабораториях СО РАН, Новосибирского государственного аграрного университета, НПО «СибГЕО» и др.

Цель работы: разработка составов полимерной композиции и технологических приемов модифицирования древесины лиственных пород для повышения эксплуатационных характеристик решетчатых полов животноводческих помещений.

Основные задачи работы

1. Произвести анализ причин интенсивного разрушения деревянных элементов полов животноводческих зданий; дать оценку прочностных свойств, биологической и коррозионной стойкости древесины в конструкции полов.

2. Определить основные закономерности формирования структуры композиционных материалов при модифицировании полимерными связующими с различными способами предварительной подготовки пропитывающих составов в условиях воздействия коррозионных сред животноводческих помещений.

3. Провести комплекс лабораторных исследований образцов, стендовые и полигонные испытания экспериментальных деталей пола из модифицированной

древесины для определения зависимости прочностных, деформативных свойств и коррозионной стойкости при пропитке различными композициями с добавками направленного действия от структурообразующих и технологических факторов при воздействии эксплуатационных нагрузок и сред.

4. Произвести санитарно-гигиеническую и зооветеринарную оценку предлагаемых методов модифицирования древесины для конструкций решетчатых полов сельскохозяйственных объектов и разработать способы повышения эксплуатационных показателей путем предварительного введения в полимерную композицию наноразмерных составляющих.

5. Выработать методические принципы расчета оптимальной прочности, биологической и коррозионной стойкости деревянных элементов решетчатых полов для применения в условиях эксплуатации и агрессивного воздействия сред животноводческих помещений, а также разработать методы прогнозирования долговечности деревянных полов из модифицирования древесины.

6. Разработать технологию модифицирования древесины низкофенольными композициями с наноразмерными добавками; организовать опытно-производственное внедрение в условиях действующих сельскохозяйственных предприятий.

7. Произвести технико-экономическую оценку эффективности применения коррозионностойких решетчатых полов из модифицированной древесины и разработать Рекомендации производству.

Научная новизна

1. Показано, что введение в состав полимерной композиции 10-15% наноразмерных добавок, состоящих из 30-ти процентного раствора кремнезоля и 2-4% трехпроцентной дисперсии углеродных нанотрубок позволяет снизить в полтора-два раза количество свободного фенола и формальдегида, что придает материалу экологическую безопасность при обеспечении повышенной водо-, био-и коррозионной стойкости. При этом сохраняются фунгицидные свойства, способствующие длительному сопротивлению эксплуатационных воздействий и агрессивных сред животноводческих помещений.

2. Установлено, что для обеспечения требуемой коррозионной стойкости деревянных элементов решетчатых полов в состав полимерной композиции целесообразно введение 10-15% наноразмерных добавок, состоящих из 30-ти процентного раствора кремнезоля и 2-4% трехпроцентной дисперсии углеродных нанотрубок (УНТ), что приводит к увеличению прочности материала на 30-40% за счет интенсификации процессов и упрочнения структуры. Данный факт подтвержден результатами термомеханических, термогравиметрических и ИК-спектроскопических исследований.

3. Предложена модель элементарной ячейки массива контактирующих веществ в деревянных элементах решетчатых полов при модификации полимерными составами с наноразмерными добавками направленного действия, обладающих повышенными по сравнению с традиционными физико-механическими и технологическими параметрами, что повышает сопротивляемость древесины и обеспечивает нормальную работу в условиях воздействия агрессивных сред животноводческих помещений.

Практическая значимость

Разработаны и внедрены прогрессивные методы модификации древесины полимерными составами с наноразмерными добавками направленного действия, что обеспечивает значительное уменьшение межремонтных периодов, сокращает трудовые, материальные и энергетические затраты, обеспечивает высокий эффект за счет возможности сохранения деревянных полов сельскохозяйственных сооружений.

Предложены методы качественного улучшения модифицирующих полимерных составов путем введения наноразмерных добавок, способствующих увеличению долговечности и надежности деревянных элементов решетчатых полов животноводческих объектов. Прочность модифицированной древесины увеличивается на 30-40%, а так же повышается водостойкость за счет гидрофобизации поверхности древесных волокон.

Отработана рациональная рецептура модифицирующих композиций и технологические режимы проведения процессов модификации древесины, обеспечивающие придание фунгицидных свойств полам.

Решена частично проблема эксплуатационной экологической безопасности предложенного материала за счет снижения фенола в 1,5-2 раза.

Разработана технологическая схема модификации древесины полимерными составами с наноразмерными добавками направленного действия, подобрано технологическое оборудование и производственно-технологическая оснастка для проведения работ.

Выпущены Рекомендации производству и ВТУ 5381-031-00493391-2014 «Решётчатые полы из модифицированной древесины для животноводческих помещений», для широкого внедрения предлагаемых полов из модифицированной полимерными составами с наноразмерными добавками направленного действия древесины, на основании которых институтом «ЗАПСИБНИПИАГРОПРОМ» разработаны реальные проекты животноводческих зданий для строительства на сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области. Опыт эксплуатации полов из модифицированной полимерными составами с наноразмерными добавками направленного действия древесины показал высокую эффективность разработанных мероприятий.

Достоверность основных положений и выводов диссертации определяется большим объемом экспериментальных данных с использованием современных методов научного исследования на аттестованном оборудовании. В работе использованы такие методы анализа материалов, как, дериватографический, ИК-спектроскопический анализы, термомеханические исследования и изучение микроструктуры, а также математическое планирование эксперимента.

На защиту выносятся:

экспериментальное обоснование по формированию полимерных композиций с добавками направленного действия, обеспечивающими высокую проницаемость и антикоррозионные качества пропитываемым деревянным

конструкциям полов в условиях воздействия агрессивных сред сельскохозяйственного производства;

- установленные возможности регулирования эксплуатационных свойств модифицированной древесины путем введения наноразмерных добавок в полимерсодержащие композиции, что обеспечивает высокую проницаемость и взаимосвязь между пропитывающим составом и древесной тканью;

- результаты исследования основных свойств контактных слоев в системе «защищаемая деревянная конструкция пола - полимерная композиция -наноразмерная добавка» в широком диапазоне воздействующих агрессивных факторов;

- результаты опробования и внедрения разработанных составов в производственных условиях, а также технико-экономическую оценку разработанной технологии защиты древесины березы от коррозионного разрушения агрессивных сред животноводческих помещений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических Международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах в г. Новосибирске (НГАУ, НГАСУ, «СтройСибе» на Сибирской Ярмарке), Томске, Казани, Волгограде, Саратове, Челябинске, Одессе в 2009 - 2014 г.г.

Публикации. Основные результаты научных исследований опубликованы в 25 статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК; по результатам проведенной работы оформлены заявки на патент.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Условия эксплуатации и требования, предъявляемые к деревянным полам животноводческих помещений

Традиционным конструкционным материалом для полов животноводческих ферм является древесина. Обладая большими сырьевыми ресурсами, она имеет достаточно хорошие физико-механические свойства и высокие теплофизические показатели. По нормативным требованиям полы для содержания крупного рогатого скота должны отвечать всем санитарно-ветеринарным и физико-механическим параметрам, а также иметь минимальную теплопроводность. Кроме того, они должны быть безвредными для людей и животных, удобными для уборки и дезинфекции и вместе с тем быть нескользкими. К полам предъявляется целый ряд противоречивых свойств: прочность и упругость, низкая твердость и влагонепроницаемость, долговечность и экономичность, малая величина теплоусвоения и коррозионная стойкость к агрессивным средам животноводческих помещений: моче животных, навозной жиже и дезинфицирующим средствам. Учитывая, что пол животноводческих помещений служит местом для отдыха и лежания животных, он должен обеспечивать минимальные потери тепла животными и способствовать созданию благоприятного микроклимата в здании. [1-3].

В отдельных случаях применяются нескольких конструкций полов в одном помещении. Так, в проходах и проездах животноводческих зданий, где происходит интенсивное движение животных, вывоз навоза и подвоз кормов, устраивается прочный пол из бетона, а в стойлах или станках - более мягкий и теплый из древесины [1-4].

В зависимости от назначения сельскохозяйственных одноэтажных зданий полы устраивают непосредственно на грунте и в этом случае конструктивно пол может представлять следующие элементы:

основание - слой грунта, воспринимающий все нагрузки, действующие на

пол.

подготовка (подстилающий слой) - элемент конструкции пола, который воспринимает нагрузки от покрытия и распределяет их по основанию;

стяжка - слой, который образует жесткую или плотную корку по нежестким или пористым элементам пола;

прослойка - промежуточный пол, он расположен под покрытием и служит для связывания покрытия с нижележащим элементом пола;

покрытие (чистый пол) - верхний слой пола, который подвергается эксплуатационным воздействиям (увлажнение, истирание, удары и др). Дополнительно может включаться:

гидроизоляция, которая препятствует проникновению через пол сточных вод и других жидкостей, а также проникновению в пол грунтовых вод;

теплоизоляционный слой - элемент пола, который уменьшает общую теплопроводность, но может выступать в качестве подстилающего слоя.

теплоотражающий элемент, служащий для снижения теплопотерь от животного в пол;

электронагреватели или трубопроводы с теплоносителем для обогрева пола.

Уровень полов должен быть выше планировочной отметки земли не менее чем на 0,15-0,20 м, что предотвращает затекание в здание дождевых и талых вод. Самыми распространенными и простыми являются деревянные дощатые полы на лагах, утопленных в глинистый грунт или в бетонное основание. Настил из досок прибивают к просмоленным лагам, которые втоплены в глинобитную подготовку толщиной 120 мм, или в бетонный подстилающий слой толщиной не менее 80 мм. Трапециевидные лаги сечением (100-120 мм) х (60-70) (Ь) укладывают на расстоянии 1000-1500 мм между ними, настилом вниз. Промежутки заполняют плотно утрамбованной глиной или бетоном. Антисептированный дощатый настил укладывают на прослойку из битумной горячей мастики толщиной 2-3 мм. Дощатые деревянные полы не сложны в устройстве, имеют низкую теплопроводность, но не эластичны. Они подвергаясь постоянному увлажнению

быстро загнивают, а так же впитывают жидкие нечистоты, делаются скользкими и мало гигиеничны [2,3,4].

Решётчатые полы собирают из отдельных планок, которые укладывают на определенном расстоянии одну от другой на брус обвязки. Элементы решеток обрабатывают битумом, каменноугольным маслом или смесью его с атраценовым маслом. Деревянный решетчатый пол наиболее доступен и не дорог, но имеет непродолжительный срок эксплуатации.

При эксплуатации полов из древесины на конструкции воздействуют агрессивные факторы. К ним относятся: химические среды, механические нагрузки, климатические условия. Химические агрессивные среды образуются в результате разложения экскрементов животных, а также подстилки, кормов (таблицы 1.1, 1.2). Механические воздействия связаны с воздействием от массы животных с учетом специфики их поведения. При этом наиболее значительные нагрузки возникают при вставании животных на задние ноги. Климатические факторы определяются температурой и влажностью помещения, которые могут достигать экстремальных значений, особенно в зимнее время. Так, при значительных отрицательных температурах наружного воздуха в помещении температура опускается до минусовых отметок, а относительная влажность воздуха достигает 100%. При этом образуется конденсат из водяного пара, который увлажняет конструкции и детали зданий [2, 5].

С учетом специфики условий эксплуатации полы из древесины при постоянном воздействии агрессивных факторов быстро загнивают, истираются и преждевременно выходят из строя. Поэтому в настоящее время разрабатываются рекомендации по защите полов с целью повышения их долговечности.

Таблица 1.1. Химический состав экскрементов животных

Содержание, %

Экскременты

Вода Сухие огран. вещества Азот Калий Магний Фосфорная кислота Кальций Серная кислота

Твердые 84,37 14,66 0,29 0,10 0,13 0,17 0,34 0,04

Жидкие 94,89 3,50 0,58 0,49 0,40 Следы 0,01 0,13

Таблица 1.2. Влажность кормов и водородный показатель рН растительного сока в зависимости от способа обработки кормов

Вид корма Способы обработки корма Влажность

корма рН

(количество

сока, %)

Зелёные корма Свежие 85,0 6,7

из трав Консервированные солями 70,0 4,2

Сенаж Свежий 65,0 6,4

Консервированный кислотами 75,0 3,9

То же, солями 70,0 4,8

Жом Свежий 93,7 4,2

Свежий (отжатый) 86,1 4,2

Кислый 87,3 2,5

Консервированный солями 88,7 4,7

Барда Свежий 95,0 2,3

Консервированный с дрожжами 86,1 3,2

Выжимки овощей и Кислые 70,0 2,3

фруктово-ягодных смесей Консервированный солями 72,3 4,0

Выжимки кукурузы, Консервированный солями 65,0 5,3

люпина, рапса и др.

Силос Свежий 84,0 6,3

Консервированный кислотами 92,0 3,0

Консервированный солями 96,0 4,5

Жмыхи горчицы, Консервированный солями 40,0 4,8

кукурузы, льняные и др.)

Влажные кормовые Свежий 75,0 5,4

мешанки Консервированные микродобавками 70,0 4,2

Конструктивные меры защиты (соблюдение уклонов, плотность стыковки и т.д.) малоэффективны, т.к. не предохраняют их от воздействия воды, агрессивных сред, механических нагрузок. Наиболее эффективные химические меры защиты:

консервирование древесины; антисептирование, модифицирование древесины полимерными композициями [1,6-11].

Существенное увеличение коррозионной стойкости деревянных полов достигается при комплексном подходе к решению данной проблемы, т.е. внедрению новой прогрессивной технологии содержания сельскохозяйственных животных на решетчатых полах по типу «ореховской платформы» и модифицирование деревянных элементов для обеспечения их стойкости в коррозионных средах. Использование в полах животноводческих помещений решетчатых полов общеизвестно. Выполняются такие полы из следующих материалов: чугун, железобетон, древесина. Однако полы из древесины недолговечны, а чугунные и железобетонные решетки приводят к травмам ног животных. В таблице 1.3 представлены основные данные по качеству материала при содержании сельскохозяйственных животных: коэффициенту сцепления и истираемости копытного рога различных видов полов [12-14].

Таблица 1.3. Средние значения коэффициентов сцепления и истираемости

копытного рога на различных материалах пола

Материал покрытия пола Коэффициент сцепления Истираемость, г/см2

Доска сосновая сухая 0,44 0,02

Кирпич красный, ГОСТ 530-80 0,63 0,21

Резина гладкая 0,37 0,01

Асфальтобетон 0,49 0,30

Цементно-песчаный раствор (состав 1:3)

- на известняковом песке 0,80 0,22

- на кварцевом песке 1,13 1,37

Материалы имеющие средние значения истираемости копытного рога в пределах 0,01-0,10 г/см и коэффициентов сцепления в пределах 0,37 -0,80 допустимы для эксплуатации в качестве полов животноводческих помещений.

Эффективным направлением решения этой проблемы можно считать применение решеток из древесины, предварительно модифицированной полимерными связующими, например, фенолоспиртами или

фенолоформальдегидными смолами. Такая технология была отработана в НГАУ совместно с институтом ЗАПСИБНИПИАГРОПРОМ и доведена до внедрения в экспериментальные и типовые проекты животноводческих зданий [13].

По интенсивности обрастания дереворазрушающими грибами натуральной и модифицированной древесины в динамике, можно отметить, что повышенная биостойкость в течении всего периода наблюдений была у образцов из модифицированной древесины. Особенно хорошо зарекомендовали себя образцы из древесины, пропитанной фенолоформальдегидной смолой, однако содержание в смолах свободных компонентов фенола и формальдегида не позволило рекомендовать данные рецептуры и технологии в массовое производство.

Таким образом, рассматривая работу полов животноводческих помещений можно сформулировать весь набор требований, предъявляемых к материалам полов. Качество и состояние пола — один из важнейших факторов, позволяющих предотвратить травмы сельскохозяйственных животных, обеспечить чистоту кожных и шерстяных покровов коров, а следовательно снизить бактериальную и механическую загрязненность молока [3-5,7].

Основные требования к полам следующие:

- должны иметь минимальное водопоглощение;

- обладать способностью легко и эффективно дезинфицироваться;

- должны быть коррозионностойкими;

- по возможности должны быть гладкими;

- быть нескользкими;

- обладать незначительной шероховатостью;

- отвечать повышенным требованиям прочности;

- сопротивляться истирающим воздействиям;

- обладать хорошей теплоизоляцией;

- быть долговечными.

1.2. Модифицирование древесины и виды полимерных композиций для повышения качества деревянных изделий

Повышение долговечности древесины в конструкциях и сооружениях достигается ее сушкой, антисентированием, нанесением стойких от возгорания и биоповреждений покрытий, а также конструктивными мерами по предотвращению увлажнения материалов в процессе эксплуатации. Сушка древесины может осуществляться естественным путем под навесами и искусственно - в сушильных камерах горячим воздухом, газом, перегретым паром или токами высокой частоты до влажности 10-12%. Антисептирование древесины позволяет защитить от гниения те конструкции, которые эксплуатируются при увлажнению и высыхании. Антисептики чаще всего представляют собой высокотоксичные вещества, ядовитые по отношению к дереворазрушающим грибам и наносимые на поверхность опрыскиванием или окрашиванием, обработкой в горяче-холодных ваннах, автоклавной обработкой и обмазкой пастами. Классифицируют их по четырем группам: водорастворимые, маслянистые, растворимые в органических веществах и пасты. Защита древесины от воздействия огня осуществляется конструктивными мерами путем пропитки огнезащитными веществами - антипиренами [1,12,15-17].

Однако описанные выше технологические приемы повышения стойкости древесины не всегда могут быть эффективными, особенно в случае применения в полах животноводческих помещений. Лиственные породы древесины считаются малопригодными для строительства и поэтому их свойства должны быть улучшены, например, путем модифицирования синтетическими полимерами, низкомолекулярными органическими и минеральными веществами. Сущность модифицирования заключается в том, что натуральную древесину березы, осины, тополя, ольхи пропитывают мономером или низковязким олигомером, которые затем под действием тепла, химических реагентов или ионизирующих излучений переводятся в твердое состояние (отверждаются). Соответственно, методы

модифицирования древесины разделяют на термохимический и радиационно-химический [12,18,19].

При модифицировании древесины используют фенолоальдегидные, аминоальдегидные, полиакриловые, полиэфирные, фурановые, кремнийоргани-ческие и другие олигомеры, органические мономеры - метилметакрилат, акридонитрил, стирол, мочевину, а также минеральные вещества - хлорид магния, бишофит, серу, кремнефтористый аммоний. Наиболее важная особенность модифицирования заключается в том, что модификатор не просто заполняет свободные пространства в древесине, а взаимодействует с ее компонентами. В результате ограничиваются или полностью устраняются набухание, усушка, коробление, растрескивание, загнивание, возгорание и другие отрицательные свойства древесины [12,18].

После модифицирования у материала увеличиваются прочность, твердость, износостойкость, химическое сопротивление, но и сохраняются достаточно невысокая плотность и тепло- звукопроводность материала. Эффект модифицирования во многом зависит от свойств исходной древесины ее породы, строения, влажности, плотности, но не всегда свойства натуральной и модифицированной древесины прямо связаны между собой: например, конечная плотность и прочность не пропорциональны начальным показателям. Отсюда следует, что наибольший эффект модифицирования ожидается в случаях, когда исходным материалом служит древесина с низкими показателями физико-механических свойств, т.е. малоценная древесина мягких лиственных пород, не имеющая пока достаточно широкого технического применения. Этим определяется экономическая эффективность модифицирования [12,19].

Для модифицирования важными являются: состав и особенности модификатора, способы введения в древесину, реакции отверждения. Так, низковязкие мономеры ценятся способностью легко проникать не только в полости клеток, но и в межклеточные пространства и субмикроскопические промежутки клеточных стенок, а иногда и в межмолекулярные пространства и могут химически соединяться с веществами древесины. А более вязкие

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Батин, Максим Олегович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ причин интенсивного разрушения деревянных элементов полов животноводческих зданий показал низкую биологическую и коррозионную стойкости древесины в конструкции полов, что вызвано в основном интенсивным ростом дереворазрушающих грибов. Поэтому для увеличения сроков службы деревянных полов необходимо модифицирование её полимерными связующими путем сквозной пропитки

2. Установлено, что применение традиционных фенолоформальдегидных модификаторов для защиты древесины эффективно, однако выделяемые при этом свободные фенол и формальдегид не позволяют рекомендовать данные составы для практической реализации. Показано, что введение в состав полимерной композиции 10-15% наноразмерных добавок, состоящих из 30-ти процентного раствора кремнезоля и 2-4% трехпроцентной дисперсии углеродных нанотрубок позволяет снизить в полтора-два раза количество свободного фенола и формальдегида, что придает материалу экологическую безопасность при обеспечении повышенной водо-, био- и коррозионной стойкости. При этом сохраняются фунгицидные свойства, способствующие длительному сопротивлению эксплуатационных воздействий и агрессивных сред животноводческих помещений.

3. Предложены эффективные методы повышения биологической и коррозионной стойкости деревянных элементов решетчатых полов путем модификации полимерными составами с наноразмерными добавками направленного действия, что повышает сопротивляемость древесины и обеспечивает нормальную работу в условиях воздействия агрессивных сред животноводческих помещений. Установлено, что для обеспечения требуемой коррозионной стойкости деревянных элементов решетчатых полов в состав полимерной композиции целесообразно введение 10-15% наноразмерных добавок, состоящих из 30-ти процентного раствора кремнезоля и 2-4% трехпроцентной дисперсии углеродных нанотрубок (УНТ), что приводит к

увеличению прочности материала на 30-40% за счет интенсификации процессов и упрочнения структуры. Данный факт подтвержден результатами термомеханических, термогравиметрических и ИК-спектроскопических исследований.

4. Проведен комплекс лабораторных исследований, включая полигонные испытания экспериментальных деталей пола из модифицированной древесины для определения зависимости прочностных, деформативных свойств и коррозионной стойкости при пропитке композициями с добавками направленного действия при воздействии эксплуатационных нагрузок и сред.

5. Произведена санитарно-гигиеническая и зооветеринарная оценка предлагаемого метода модифицирования древесины для конструкций решетчатых полов сельскохозяйственных объектов и разработаны способы повышения эксплуатационных показателей путем предварительного введения в полимерную композицию наноразмерных составляющих.

6. Разработана технологическая схема модификации древесины полимерными составами с наноразмерными добавками направленного действия и режимы модифицирования древесины фенольными композициями; организовано проектированиие животноводческих зданий с экспериментальными полами и опытно-производственное внедрение в условиях действующих сельскохозяйственных предприятий.

7. Осуществлена технико-экономическая оценка эффективности применения коррозионностойких решетчатых полов из модифицированной древесины и разработаны Рекомендации производству.