Повышение долговечности трубопроводов путем применения изоляционного полимерного покрытия, модифицированного в электромагнитном поле СВЧ диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Киреев, Кирилл Анатольевич

  • Киреев, Кирилл Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 149
Киреев, Кирилл Анатольевич. Повышение долговечности трубопроводов путем применения изоляционного полимерного покрытия, модифицированного в электромагнитном поле СВЧ диапазона: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киреев, Кирилл Анатольевич

Содержание С.

ВВЕДЕНИЕ

1 Состояние системы защиты поверхности трубопроводных систем от 12 воздействия внешней среды

1.1 Классификация защитных покрытий трубопроводов

1.2 Классификация технологических трубопроводов

I

1.3 Основные причины отслаивания изоляционных покрытий.

14 17

1.4 Основные направления совершенствования защиты

поверхности трубопроводов

2 Разработка нового полимерного материала методом нетепловой

модификации в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона

2.1 Анализ области применения электромагнитного поля

сверхвысокочастотного диапазона в промышленности

2.1.1 Нетепловое воздействие СВЧ электромагнитного поля на 29 полимеры

2.1.2 СВЧ воздействие на биополимеры

2.1.3 Исследование механизма нетеплового воздействия СВЧ 31 электромагнитного поля на полимерные материалы

2.2 Исследование глубины проникновения электромагнитного 32 излучения

2.3 Разработка конструкции сверхвысокочасто1ной 43 электромагнитной установки для модификации полимерных пленок

2.4 Экспериментальные исследования модификации пленки 52 поливинилхлоридной в сверхвысокочастотном электромагнитном

поле

2.4.1 Исследование механических свойств полимерных материалов 5

2.4.2 Экспериментальные исследования водопоглащения ,

2.4.3 Определение удельного объемного электрическою

сопротивления ПВХ пленки

3 Разработка конструкции экспериментальной пятипозиционной

установки для проведения малоцикловых усталостных испытаний

3.1 Патентная проработка

3.1.1 Устройство для испытания образцов на чистый изгиб

3.1.2 Установка для испытания образцов на малоцикловую 67 усталость при чистом изгибе

3.2 Экспериментальная пятипозиционная 1 установка для 70 проведения испытаний на чистый симметричный изгиб

3.3 Методика проведения эксперимента

3.3.1 Методика подготовки образцов

3.4 Оценка результатов испытаний

4 Экспериментальные исследования адгезионной способности

полимерных покрытий

4.1 Способы повышения адгезионной способности '

4.2 Исследование зависимости адгезионной способности 87 антикоррозионных полимерных покрытий от радиуса кривизны поверхности

4.3 Исследование зависимости адгезионной способности

антикоррозионных полимерных покрытий от циклических изменений температуры

4.3.1 Анализ факторов, влияющих на прочность сцепления

полимерного материала с металлической подложкой

4.4 Экспериментальные исследования адгезионной прочности

покрытий

I

4.5 Исследование прочности металлической пластины с 105 наклеенным изоляционным полимерным покрытием

4.6 Разработка методики прогнозирования длительной прочности

полимерных покрытий труб в эксплуатационных средах

4.6.1 Расчет кольцевых напряжений в изоляционных покрытиях

трубопроводов

Основные выводы

Список литературы Приложение I Приложение II Приложение III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности трубопроводов путем применения изоляционного полимерного покрытия, модифицированного в электромагнитном поле СВЧ диапазона»

ВВЕДЕНИЕ.

Важнейшей составной частью энергетического комплекса России являются трубопроводные системы, надежность которых позволяет государству регулировать поставки энергоресурсов, как на внешний рынок, так и для обеспечения внутренних потребностей.

Длительность и надежность эксплуатации трубопроводов может быть обеспечена применением надежных защитных покрытий. Острота проблемы разработки и внедрения защитных материалов, обеспечивающих долговечную работу трубопроводов, обусловлена высокой аварийностью трубопроводного транспорта. Около 45 % аварий от их общего количества происходит по причине коррозии. Наиболее опасно для металла труб коррозионное растрескивание под напряжением.

I

В случае отслоения защитного покрытия от металла, высокое давление, высокая температура и агрессивная среда, под действием растягивающих напряжений металла приводят к ускорению коррозионных процессов и разрушению трубопроводов.

Одним из путей повышения надёжности эксплуатации технологических трубопроводов является использование новых изоляционных покрытий и эффективных научно-обоснованных технологий их нанесения.

В последнее время при строительстве трубопроводов применяются трубы с качественными и долговечными заводскими изоляционными покрытиями.

I

Однако удельный вес покрытий, наносимых по месту монтажа трубопровода, все еще велик.

По данным ООО «ВНИИСТ» и ООО «ВНИИГАЗ» около 40 % трубопроводов изолируются полимерными ленточными покрытиями. Климатические и природные условия эксплуатации российских трубопроводов выдвигают на первый план вопрос о долговечных, безопасных, всепогодных и технологичных изоляционных покрытиях.

*- Консультантом по отдельным разделам была к.т.н. Е.М. Абакачева

I

При разработке новых изоляционных материалов стремятся к устранению всех недостатков применяющихся защитных покрытий, прежде всего, к усилению адгезии, механической прочности.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Оценить влияние параметров электромагнитного воздействия сверхвысокочастотного диапазона на долговечность изоляционного полимерного покрытия трубопроводов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Разработать сверхвысокочастотную электромагнитную установку для модификации полимерных пленок.

2 Экспериментально исследовать влияние режимов модификации в электромагнитном поле сверхвысокочастотного ' диапазона на основные физико-механические свойства полимерных материалов.

3 Спроектировать и изготовить лабораторную пятипозиционную установку для проведения ускоренных усталостных испытаний плоских стальных образцов с полимерным покрытием, нагруженных по схеме' чистого симметричного изгиба.

4 Определить зависимость адгезионной прочности изоляционных полимерных покрытий, модифицированных в электромагнитном ноле сверхвысокочастотного диапазона, от циклических изменений температуры.

I

5 Оценить влияние на долговечность сталей (на примере стали 20) защитных изоляционных полимерных покрытий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено увеличение действительной разрывной ' нагрузки усовершенствованного поливинилхлоридного изоляционного покрытия до двух раз в результате модификации под воздействием электромагнитного поля

сверхвысокочастотного диапазона удельной энергией излучения 205,8

кДж/кг в течение 1 минуты.

Экспериментально установлено повышение на 20 % усталостной долговечности образцов из стали 20, покрытых усовершенствованным изоляционным полимерным покрытием, модифицированным в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона, по сравнению с

I

эталонным изоляционным полимерным покрытием.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ результаты экспериментальных исследований, теоретические выводы и обобщения, разработанная методика, технические и технологические решения повышения долговечности трубопроводов с применением изоляционных полимерных покрытий, модифицированных в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона.

I

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Получено положительное решение по заявке № 2010153687 от 27.12.2010 г на выдачу патента на полезную модель «Сверхвысокочастотная электромагнитная установка для модификации полимерных пленок». Данное изобретение внедрено на ОАО «Каустик» при производстве поливинилхлоридного полимерного покрытия.

Установленный режим модификации поливинилхлоридного изоляционного покрытия в электромагнитном поле сверхвысокочастотною диапазона показал высокую эффективность использования электромагнитного излучения для улучшения механических свойств и качества готовой продукции.

Разработанная лабораторная пятипозиционная установка для проведения усталостных испытаний плоских образцов, нагруженных по схеме чистого симметричного изгиба, используется в учебном процессе при проведении практических занятий по дисциплине «Механика разрушения » при подготовке студентов по специальности 240801 «Машины и аппараты химических

производств» на кафедре «Оборудование нефтехимических заводов» филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Достоверность исследований обеспечивается используемой в работе нормативной базой, применением стандартных методов исследований с использованием методов математической статистики. Полученные автором основные результаты согласуются с известными' закономерностями теории разрушения и экспериментальными данными аналогичных исследований в данной области.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно- технических конференциях:

- 59-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ «Технология, автоматизация и экология промышленных предприятий», г. Уфа, 2008 г.;

- XI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» г. Уфа, 2010 г.

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных трудах, из них 5 статей опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ, 1 Патент РФ на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 142 наименований, содержит 119 страниц машинописного текста, включая 38 рисунков, 15 таблиц и приложений.

1 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Важнейшей составной частью энергетического комплекса являются трубопроводные системы. Эти системы являются наиболее экономичным видом транспорта нефти, газа, нефтепродуктов, долговечность и безаварийность работы которых напрямую зависит от эффективности их противокоррозионной защиты. Защита металлов от коррозионного разрушения, которое вызывается химическими и электрохимическими процессами, развивающимися на их поверхности при взаимодействии металла с внешней средой, состоит из целого

I

комплекса мероприятий по увеличению работоспособности и надежности конструкций в данной среде.

Опыт эксплуатации строительных металлических конструкций в условиях воздействия агрессивных сред наглядно свидетельствует о сложности обеспечения проектной долговечности конструкций.

Металлы подвергаются атмосферной коррозии в следующих условиях:

1. Закрытые помещения с внутренними источниками тепла и влаги (отапливаемые помещения);

2. Закрытые помещения без внутренних источников тепла и влаги (неотапливаемые помещения);

3. Открытая атмосфера.

По степени воздействия на металлы коррозионные среды делятся па неагрессивные, слабоагрессивные, среднеагрессивные и сильноагрессивные [10].

Скорость коррозии металлов в атмосферных условиях определяется комплексным воздействием ряда факторов: наличием на поверхнрсти фазовых и адсорбционных пленок влаги, загрязненностью воздуха коррозионно-агрессивными веществами, изменением температуры воздуха и металла, образованием продуктов коррозии и др.

В настоящее время широко применяются следующие основные методы защиты металлических конструкций от коррозии:

1. Защитные покрытия;

2. Обработка коррозионной среды с целью снижения коррозионной активности (нейтрализация или обескислороживание коррозионных сред, применение различного рода ингибиторов коррозии);

3. Электрохимическая защита металлов;

4. Разработка и производство новых конструкционных материалов повышенной коррозионной устойчивости (пластические высокополимерные материалы, стекло, керамика и др.);

5. Рациональное конструирование и эксплуатация металлических сооружений и деталей (исключение неблагоприятных металлических контактов или их изоляция, устранение щелей и зазоров в конструкции, устранение зон застоя влаги, ударного действия струй и резких изменений скоростей потока в конструкции и др.).

На основании экспериментальных материалов и практического опыта НИИВМ установлено, что наиболее экономичными, перспективными, подробно рассмотренными в НТД и широко применяемыми для защиты металлоконструкций являются пленочные покрытия.

Для того, чтобы защитное покрытие эффективно выполняло свои функции, оно должно удовлетворять целому ряду требований, основными из которых являются: низкая влагокислородопроницаемость, высокие механические характеристики, высокая и стабильная во времени адгезия покрытия к стали, стойкость к катодному отслаиванию, хорошие диэлектрические характеристики, устойчивость покрытия к УФ и тепловому старению. Изоляционные покрытия должны выполнять свои функции в широком интервале температур строительства и эксплуатации трубопроводов, обеспечивая их защиту от коррозии на максимально возможный срок их эксплуатации [86 ].

Широко применяемые изоляционные материалы условно можно разделить на две большие группы:

полимерные, включающие в себя изоляционные ленты, экструдированный и напыленный полиэтилен, эпоксидные и полиуретановые материалы;

битумные мастики с оберточными материалами, комбинированные мастичные покрытия.

Покрытия из полимерных изоляционных лент представляют собой многослойные системы, состоящие из пленки - основы, подклеивающего слоя и слоя адгезионного праймера (грунтовки), которые являются диффузионным барьером, препятствующим проникновению коррозионно-активной среды к металлической поверхности трубопровода.

1.1 Классификация защитных покрытий трубопроводов Значительный вклад в развитие различных сторон рассматриваемой проблемы внесли работы институтов: ВНИИСТа, ВНИИГАЗа, проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР), РГУНГ им. И.М. Губкина; проектных организаций: ГИПРОтрубопровод, ВНИПИтрансгаз, Нефтегазпроект. Вопросам защиты трубопроводов от коррозии посвящены работы Абдуллина И.Г.,

I

Азметова Х.А., Березина B.JL, Борисова Б.И., Бородавкина ГШ., Быкова Л.И., Васильева Г.Г., Воронина В.И., Гарбера Ю.И., Гареева А.Г., Гумерова P.C., Зиневича A.M., Иванцова О.М., Кравцова В.В., Кузнецова М.В., Мустафина Ф.М., Стрижевского И.В., Халлыева Н.Х. и др.

Выявлены основные направления совершенствования борьбы с коррозией: применение новых конструкций и способов нанесения изоляционных покрытий; применение различных технологических мероприятий; использование ингибиторов коррозии; создание надежных методов обследования действующих трубопроводов без нарушения режима их работы.

На основе проведенного анализа методов и средств защиты подземных трубопроводов от коррозии разработана классификация защитных покрытий трубопроводов Харисовым P.A. [28] с учетом назначения, типа, способа и

технологии нанесения, позволяющая обосновано и оперативно проводить выбор защитного покрытия (рисунок 1.1).

Проведенный анализ причин возникновения дефектов защитных покрытий трубопроводов показал, что эффективность изоляционных покрытий наружной поверхности подземных трубопроводов определяется в основном природой материала, конструкцией покрытия, технологией нанесения покрытия на трубопровод и условиями эксплуатации. Результаты исследований использованы при разработке классификации причин возникновения дефек тов защитных покрытий трубопроводов.

Рассмотрев перспективы применения изоляционных полимерных лент и оберток установлено, что основной причиной выхода из строя липких пленочных покрытий являются электрохимические процессы' на границе «металл-покрытие», которые приводят к деструкции тонкого клеевого слоя и потере адгезии. Этому способствует довольно высокая газо-и водопроницаемость полимерной пленки в местах нахлеста, так как происходит интенсивная коррозия металла под слоем изоляционного покрытия и охрупчивание пленки. Поэтому необходима разработка такой конструкции полимерного ленточного покрытия, которая удовлетворяла бы требованиям по надежности, даже за счет незначительного увеличения стоимости и материалоемкости.

Полиэтиленовые покрытия заводского нанесения более надёжны

и долговечны, т.е. основным недостатком полимерных ленточных покрытий,

»

наносимых в трассовых условиях, является низкая адгезия и водопроницаемость в местах нахлёста витков.

5

п

^

X

О

я

I

й

»

Г5 О 5 •в-5 Я

25 С 5

а

ы аа

£ 5 Н X

¡г И

а

о я

Е

н

X Хс

н ■о

О*

о X

•о

о 00 о

О

в

к

о 2 сл к

13

о св да я Ев

то

я Я то -о

I

О"

то

§

я 2 то ■о я Е о

* ?

¡1

11

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Киреев, Кирилл Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Показана принципиальная возможность увеличения долговечности трубопроводов на основе экспериментальных данных, полученных для образцов из стали 20, покрытых усовершенствованным изоляционным полимерным покрытием, модифицированным в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона.

2. Разработана сверхвысокочастотная электромагнитная установка для модификации полимерных пленок, на которую получено положительное решение на выдачу патента. Сверхвысокочастотная электромагнитная установка для модификации полимерных пленок внедрена на ОАО «Каустик» при производстве поливинилхлоридного полимерного покрытия.

3.Установлено увеличение действительной разрывной нагрузки модифицированного поливинилхлоридного изоляционного покрытия до двух раз в результате конформационных изменений макромолекул полимера, под воздействием электромагнитного поля сверхвысокочастотного диапазона удельной энергией излучения 205,8 кДж/кг в течение 1 минуты.

4. Разработана экспериментальная пятипозиционная установка для проведения ускоренных усталостных испытаний плоских образцов, нагруженных по схеме чистого симметричного изгиба, позволяющая экономить время, затрачиваемое на проведение исследований за счет увеличения числа испытываемых одновременно образцов.

Экспериментальная пятипозиционная установка используется в учебном процессе при проведении практических занятий по дисциплине «Механика разрушения » при подготовке студентов по специальности 240801 «Машины и аппараты химических производств» на кафедре «Оборудование нефтехимических заводов» филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке.

5.Установлено, что воздействие электромагнитного поля сверхвысокочастотного диапазона при модификации полимерного покрытия повышает адгезионную прочность за счет релаксации внутренних напряжений в клеевом соединении.

6. Экспериментально установлено повышение долговечности на 20% образцов из стали 20, покрытых усовершенствованным изоляционным полимерным покрытием, модифицированным в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона, по сравнению с образцами, покрытыми не модифицированной изоляцией.