Модифицирование пленок полиэтилентерефталата под воздействием ускоренных электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Макаров, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Александр Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПЛЕНКИ НА ОСНОВЕ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА. СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ И СПОСОБЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ.
2.1. Строение ПЭТФ и исследование поверхности пленок.
2.1.1. Синтез и химическое строение ПЭТФ.
2.1.2. Активные центры поверхности.
2.1.3. Исследование структуры и свойств поверхности методом адсорбции кислотно-основных индикаторов.
2.1.4. Применение решеточной модели в теории поверхностных явлений.
2.1.5. Определение поверхностного натяжения методами отрыва кольца и краевого угла смачивания.
2.2. Слоевые композиты и традиционные способы модифицирования поверхности ПЭТФ.
2.2.1. Получение слоевых композитов на основе ПЭТФ - пленок.
2.2.2. Поверхностная обработка физическими методами.
2.2.3. Химическая обработка и химическая прививка.
2.2.4. Прививочная сополимеризация под воздействием УФ - и лазерного излучения.
2.3. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПЭТФ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ.
2.3.1. Радиационно-химические превращения полимеров.
2.3.2. Аппаратурное оформление электронно-лучевых технологий.
2.3.3. Прививочная сополимеризация под воздействием гамма- и бета -излучений.
2.4. Постановка задачи исследования.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования.
3.1.1. Пленки ПЭТФ.
3.1.2. N-Винилпирролидон.
3.2. Электронно-лучевая обработка пленок ПЭТФ.
3.2.1. Ускоритель электронов и периферические устройства.
3.2.2. Технологическая дозиметрия.
3.2.3. Обработка образцов в воздушно-сухом состоянии.
3.2.4. Прививочная сополимеризация.
3.3. Аналитические измерения и методы испытаний.
3.3.1. Определение вязкости растворов ПЭТФ.
3.3.2. УФ- и видимая спектрофотометрия.
3.3.3. Анализ функционально-химического состава поверхности методом адсорбции кислотно-основных индикаторов.
3.3.4. ИК-спектроскопическое исследование пленок ПЭТФ.
3.3.5. Исследование термических характеристик пленок ПЭТФ.
3.3.6. Измерение краевого угла смачивания и поверхностного натяжения на границе раздела с жидкостями.
3.3.7. Испытания механических свойств пленок ПЭТФ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Модифицирование пленок ПЭТФ производства АО «Свема».
4.1.1. Исследование функциональных превращений на поверхности пленок ПЭТФ методом РЦА.
4.1.2. Изменение гидрофильно-гидрофобного баланса поверхности модифицированных пленок.
4.1.3. Исследование строения и структуры ПЭТФ методом ИК-спектроскопии.
4.2. Модифицирование пленок ПЭТФ производства фирмы Дюпон.
4.2.1. Исследование характеристик поверхности методом РЦА.
4.2.2. ИК-спектры модифицированных пленок.
4.2.3. Гидрофильно-гидрофобные свойства поверхности.
4.2.4. Калориметрическое исследование влияния электронно-лучевой обработки на термохарактеристики ПЭТФ.
4.2.5. Прочностные характеристики пленок.
4.3. Прививочная сополимеризация винилпирролидона на ПЭТФ и нанесение эмульсий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование пленок полиэтилентерефталата под воздействием ускоренных электронов»
Актуальность темы. Одним из наиболее перспективных методов модифицирования поверхности, интенсивно развивающихся в мире, является обработка материалов, в том числе полимерных, под воздействием ускоренных электронов. Преимуществами данного подхода являются возможность направленного изменения структуры поверхностного слоя (химические превращения могут протекать без применения химических реагентов) и прецизионного регулирования степени и направленности функционально-химических и структурных превращений за счет подбора параметров процесса.
Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) - один из самых распространенных полимерных материалов: в настоящее время по мировым объемам продаж он занимает первое место. ПЭТФ нашел применение для изготовления волокон, пленок, композиционных материалов, при этом объем его переработки в виде разнотолщинных пленочных продуктов в два раза превышает объем производства ПЭТФ-волокон. ПЭТФ применяется для изготовления пленочных материалов и композитов индустриального, медицинского, хозяйственно-бытового назначения: в производстве видео-, аудио- фото- пленок, пленочных конденсаторов, мембран, аппликаторов и т.д. С начала 90-х наблюдается резкое увеличение производства тонкостенных ПЭТФ-контейнеров для упаковки содержимого в различных агрегатных состояниях - косметических, фармацевтических, медицинских средств, пищевых продуктов практически всех видов.
К числу основных характеристик пленочных материалов на основе ПЭТФ следует отнести высокие прочностные и оптические характеристики, малые набухание и усадка, термостабильность (т.е. отсутствие или протекание с минимальными скоростями релаксационных и кристаллизационных процессов в условиях изменения температуры), химическую индифферентность по отношению к сопряженным средам. Однако названные параметры не являются универсальными преимуществами для всех применений и индифферентность поверхности, необходимая в случае упаковочной пленки, существенно осложняет технологии изготовления пленочных композитов на основе ПЭТФ. Разработка методов направленного модифицирования пленок ПЭТФ, без изменения химического строения основного вещества, с целью получения заданных физико-химических свойств и эксплуатационных характеристик, является важнейшей технологической задачей. Следует подчеркнуть, что в случае ПЭТФ особенности химического строения полимера, характеризующегося сочетанием алифатических, ароматических и карбонильных фрагментов, открывают расширенные возможности для специфической функционализации и проведения реакций на поверхности пленок и волокон.
Цель настоящей работы — выполнение базовых физико-химических исследований для осуществления направленного электронно-лучевого модифицирования пленок полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и получение пленочных материалов с улучшенными гидрофильно-гидрофобными и адгезионными свойствами.
Для решения поставленных задач выполнены следующие стадии работы:
1. Обработка пленок ПЭТФ ускоренными электронами при варьировании технологических параметров (энергия, поглощенная доза).
2. Анализ изменений функционального состава поверхности пленки в зависимости от условий электронно-лучевой обработки на воздухе.
3. Исследование сопутствующих физико- химических превращений, включая структурно-фазовые и релаксационные переходы.
4. Исследование гидрофильно-гидрофобных, оптических и термических свойств обработанного материала в сравнении с его исходными характеристиками.
5. Определение корреляции между параметрами электронно-лучевой обработки и целевыми характеристиками модифицированных материалов.
Научная новизна.
В работе:
• Впервые исследовано распределение активных центров по кислотно-основным и донорно-акцепторным свойствам на поверхности исходного и радиационно-модифицированного ПЭТФ с использованием методов адсорбции кислотно-основных индикаторов, ИК-сггектроскопии и анализа взаимодействия со стандартными жидкостями различной полярности.
• Установлены механизмы взаимных превращений поверхностных функциональных групп (в частности образования гидроксильных групп различной природы) под воздействием ускоренных электронов и изучена зависимость направления и степени превращения от параметров электронно-лучевой обработки.
• Проанализированы особенности инициируемых ускоренными электронами функционально-химических превращений и изменения физико-химических свойств для двухосно-ориентированных пленок ПЭТФ.
• Проанализирована зависимость физико-химических и эксплуатационных свойств модифицированных пленок ПЭТФ (термических характеристик фазовых и релаксационных переходов, гидрофильно-гидрофобных свойств, оптических и физико-механических показателей) от технологических параметров электронно-лучевой обработки поверхности ПЭТФ.
• Оптимизированы параметры электронно-лучевой обработки, определяющие наиболее эффективное изменение целевых характеристик пленок.
Практическое значение работы
• Получены материалы с новыми гидрофильно-гидрофобными свойствами, что определяет перспективы их использования для изготовления слоевых композитов улучшенного качества, в том числе в производстве кинофотоматериалов (КФМ).
• Результаты исследования процесса изменения функционального состава поверхности ПЭТФ и физико-химических показателей под воздействием ускоренных электронов указывают на возможность создания высокоэффективной технологии электронно-лучевого модифицировании пленки.
• Работа выполнена на кафедре технологии полимеров и композитов Санкт-Петербургского Государственного Университета Кино и Телевидения и в ООО «Технологический Центр «РАДИАНТ» (С-Петербург). Испытания ряда свойств модифицированных пленок проводились в НИИ Электрофизической Аппаратуры им. Д.В.Ефремова (С-Петербург).
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Макаров, Александр Владимирович
6. выводы.
1. Установлены параметры модифицирования пленок ПЭТФ посредством направленного регулирования функционального состава поверхности и структурно-фазовых превращений под воздействием ускоренных электронов.
2. Показано, что диагностика функционально-химического состава поверхности пленки методом адсорбции кислотно-основных индикаторов позволяет исследовать механизмы радиационно-химических превращений с целью оптимизировать параметры процесса.
3. Методами ПК-спектроскопии и кислотно-основных индикаторов установлено, что при малых значениях поглощенной дозы (50-100 кГр) воздействие ускоренных электронов приводит к преимущественному протеканию процессов окисления метиленовых и метиновых групп в алифатических и ароматических фрагментах цепи ПЭТФ с образованием гидроксильных и карбонильных групп. Также установлена взаимосвязь между параметрами обработки пленок ПЭТФ ускоренными электронами, изменениями функционально-химического состава их поверхности и физико-химическими свойствами материала.
4. Обработка пленок ПЭТФ под воздействием ускоренных электронов в интервале значений поглощенной дозы 25-250 кГр не ухудшает теплофизических, релаксационных и механических свойств пленок, что позволяет обосновать применимость данного метода для переработки ПЭТФ.
5. Показано, что электронно-лучевая обработка является эффективным методом направленного регулирования, гидрофильно-гидрофобных свойств поверхности ПЭТФ. Обработка при поглощенной дозе 25-50 кГр приводит к значительной гидрофобизации, а при 150-200 кГр к гидрофилизации поверхности.
6. Определены оптимальные условия проведения процесса электроннолучевой обработки ПЭТФ (поглощенная доза 50 кГр) для пленок двух марок от различных производителей, позволяющие получить пленочный материал с улучшенными гидрофильно-гидрофобными показателями.
7. Возможность варьирования гидрофильно-гидрофобного баланса функциональных групп подтверждается изменением селективности смачивания стандартными жидкостями с различным поверхностным натяжением. Таким образом, модифицирование пленки изменяет свойства поверхности для контакта с материалами различной химической природы, что существенно упростит технологии изготовления слоевых композитов.
8. Результаты настоящей работы по электронно-лучевому модифицированию пленок ПЭТФ рекомендованы к внедрению в опытно-промышленном масштабе (Приложения 4, 5)
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе настоящей работы проделаны основные физико-химические исследования, позволившие разработать процесс направленного электроннолучевого модифицирования пленок полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и получить пленочные материалы с улучшенными гидрофильно-гидрофобными и адгезионными свойствами.