Влияние химического модифицирования поверхности поликарбоната на адгезию алюминиевых пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кармановская, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кармановская, Татьяна Васильевна
Содержание
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Строение и свойства поликарбонатов
1.2. Химическое модифицирование поверхности
полимеров
1.2.1.Взаимодействие поверхности полимеров
с водными растворами электролитов
1.2.2.Модифицирование поверхности полимеров
оксидными структурами
1.3. Тонкие металлические плёнки на поверхности полимеров
1.3.1. Нанесение металлических плёнок методом магнетронного распыления
1.3.2.Структура и свойства поверхности раздела 35 полимер-металл
1.4. Влияние состава и строения поликарбонатов на адгезию металлических плёнок
2. Объекты и методы исследования
3. Влияние модифицирования поверхности поликарбоната
на кислотно - основные свойства
4. Влияние модифицирования поверхности поликарбоната
на поверхностное натяжение и адгезионные характеристики
5. Изменение поверхностных свойств поликарбоната при модифицировании поверхности оксидными структурами
6. ИК-спектроскопическое исследование поликарбоната модифицированного Ti-оксидными структурами
7. Заключение
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химического модифицирования поверхности поликарбоната на адгезию алюминиевых пленок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Направленное химическое модифицирование поверхности твердых веществ широко используется для придания новых физико-химических, физико-механических и электрофизических свойств [1] в работах В.Б.Алесковского, С.И.Кольцова, А.А.Малыгина [2-5], В.А.Тертых [6], А .Я. Юффы, Г.В.Лисичкина [7,8].
Значительно работ посвящено химическому модифицированию поверхности полимеров. В то же время применение конструкционных и функциональных полимерных материалов в таких областях современной техники, как носители информации, электролюминесцентные источники света, медицинская техника предъявляет повышенные требования к их адгезионным и другим физико-химическим и техническим характеристикам. Эти характеристики могут быть оптимизированы путём модифицирования поверхности полимеров различными реагентами в растворах или газовой фазе. В частности, химическое модифицирование позволяет повысить адгезию металлических плёнок к полимерам в производстве печатных плат, изготовлении ламинированных материалов, огнестойкость и стойкость к атмосферным воздействиям.
Для направленного применения различных методов модифицирования необходимо исследовать взаимосвязь реакционной способности полимера и строения межфазных слоев, например, полимер - металл [9,10]. Перспективные результаты получены с применением нового метода химического модифицирования поверхности с использованием необратимых химических реакций.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) по научному направлению "Создание функциональных композитов для электронной техники методами химии твердых веществ" на 1992...98 гг.
Цель работы состоит в определении физико-химических закономерностей, связывающих состав и свойства активных центров поверхности (функциональных групп) поликарбоната с адгезионными характеристиками при направленном химическом модифицировании.
В работе были поставлены следующие задачи:
- Исследование взаимодействия поверхности поликарбоната с водными растворами электролитов (NH4OH, HCl и KCl).
-Исследование изменения состава функциональных групп поликарбоната в процессе модифицирования оксидом титана.
- Исследование изменения адгезии алюминиевых пленок к поверхности поликарбоната в процессе модифицирования.
Научная новизна работы:
- Впервые измерены индикаторным методом функции распределения адсорбционных центров поверхности поликарбоната по кислотно-основным свойствам (спектров РЦА) в процессе обработки водными растворами электролитов (NH4OH, HCl, KCl) и химического модифицирования Ti-оксидными структурами.
- На основании сравнительного изучения спектров РЦА и ИК-спектров проведена качественная идентификация функциональных групп, образующихся при взаимодействии поверхности поликарбоната с водой и растворами электролитов (в результате адсорбционно-гидролитических процессов) и химическом модифицировании.
- Установлена зависимость прочности адгезионной связи алюминиевой пленки с поверхностью поликарбоната от общего содержания функциональных групп и содержания основных центров (рКа 8.8) при обработке поверхности поликарбоната растворами электролитов. Отнесение этих центров с рКа 8.8 к ОН-группам доказывают корреляции между содержанием центров по данным спектров РЦА и интенсивностью полос валентных колебаний ОН-групп (3200...3600см1) в ИК-спектрах.
- Предложен механизм повышения адгезии алюминиевых покрытий к модифицированной поверхности поликарбоната в результате образования титан-оксидных кластеров, что приводит к неоднородности травления и увеличению шероховатости, т.е. величины поверхности раздела поликарбонат-алюминиевая пленка. Образование кластеров размерами 10...250 нм при синтезе Ti-оксидных структур на поверхности поликарбоната доказано данными электронной микроскопии.
Практическая значимость работы:
- Определены условия направленного химического модифицирования для повышения адгезии алюминиевых плёночных покрытий к поверхности поликарбоната; адгезионная прочность по отрыву от поверхности модифицированного поликарбоната повышена от 21 Н/см2 до 37 Н/см2.
- Установленные зависимости между составом функциональ-ных групп поверхности поликарбоната, их распределением по кислотно-основным свойствам и адгезионными характеристиками алюминиевых пленочных покрытий могут быть использованы для повышения качества ламинированных материалов, фольгированных пластиков и других металл-полимерных композиций.
На защиту выносятся следующие положения: - Функции распределения адсорбционных центров поверхности поликарбоната по кислотно-основным свойствам (спектров РЦА) в процессе обработки водными растворами электролитов (NH4OH, HCl, KCl) и химического модифицирования Ti-оксидными структурами.
- Инфракрасные спектры модифицированного поликарбоната и результаты определения поверхностного натяжения по краевым ушам смачивания.
- Результаты идентификации адсорбционных центров, соотнесение с фрагментами цепей поликарбоната и продуктами их химических превращений.
- Механизмы процессов взаимодействия поверхностного слоя поликарбоната с реагентами в зависимости от типа реагентов и условий обработки.
- Оптимальные режимы модифицирования поликарбоната Ть оксидными структурами, приводящие к достижению высоких адгезионных характеристик на поверхности раздела поликарбонат - алюминиевое плёночное покрытие.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Строение и свойства поликарбонатов
Поликарбонаты представляют большую группу полиэфиров угольной кислоты и различных дифенолов. Полиэфиры угольной кислоты и дифенолов имеют высокую температуру плавления и дают прочные пленки, поэтому они приобретают все большее практическое применение.
Поликарбонаты получают двумя способами [11]. Первый основан на обменной реакции между эфиром угольной кислоты и дифенолом: п(С6Н50)2С0 + пНОСбШЯСбШОН -> 2пС6Н5ОН +(-ОСбН4КСбН4ОСО-)п а второй - на реакции фосгена с дифенолами: пСОСЬ + пНОСбШЯСбШОН -» 2пНС1 + (-ОСвНЛСбШОСО-)*..
Реакции переэтерификации проводятся в присутствии оксидов цинка, свинца, сурьмы. Взаимодействие фосгена с дифенолом проводят в щелочных растворах и органических растворителях (метиленхлорид, бензол, толуол), в которых растворяется образующийся полиэфир.
Поликарбонат это твердый термопластичный полимер с молекулярной массой 28000...200000. От молекулярной массы зависят условия переработки, поскольку между характеристической вязкостью и молекулярной массой поликарбонатов существует соотношение:
Ю-5.
Выпускается поликарбонат в виде белого порошка и гранул, которые хорошо растворяются в хлорированных углеводородах, диоксане, ди-металформамиде.
Физико-механические и физико-химические свойства поликарбонатов определяются их структурой [12,13]. Под структурой полимеров понимают конфигурацию полимерной цепи (которая определяется валентными связями и углами между ними), набор конформаций (обусловленных вращением вокруг основных валентных связей), тип надмолекулярных образований.
Равновесная надмолекулярная структура полимеров зависит от термодинамических параметров, условий деформации и других факторов и может иметь несколько уровней.
Особенности структуры поликарбонатов на основе дифенолов определяются большой жесткостью макромолекул и ограниченным вращением ароматических циклов. Геометрическое расположение атомов в макромолекуле поликарбоната может быть фиксированным и нефиксированным. Зафиксированные химическими связями атомы (конфигурация) не могут изменяться без разрыва химических связей. Знания межмолекулярных взаимодействий позволяют оценить особенности поликарбоната, разобраться в технологии его получения и переработки. Межмолекулярное взаимодействие оказывает существенную роль на протекание физико-химических процессов на поверхности поликарбоната. Поликарбонат на основе дифенолов имеет слабую тенденцию к кристаллизации. Получение аморфных или слабоокристаллизованных материалов необходимо, в частности, при производстве оптических дисков, для которых необходимо исключить анизотропию свойств и двойное лучепреломление. Изделия, полученные охлаждением расплава или из раствора (быстрым испарением растворителя), обычно содержат от 10 до 15 % кристаллической фазы. Большая степень кристалличности (до 40 %) достигается длительной выдержкой поликарбоната при 180...190 °С, т.е. выше его температуры стеклования, равной 149 °€.
При низкой степени кристалличности ароматические поликарбонаты не имеют четко выраженной температуры плавления. Несколько выше температуры стеклования они начинают размягчаться, а переход из жидкого в твердое состояние происходит в интервале 10...20 °С. Поскольку вязкость расплавов высокомолекулярных поликарбонатов вблизи температуры плавления чрезвычайно высока, то трудно установить температуру плавления любым из обычно применяемых методов. Для поликарбонатов с высокой степенью кристалличности и размере кристаллов больших длины вол-
ны света температуру плавления можно определить по исчезновению двойного лучепреломления.
Установлено, что это явление возникает при температурах, значительно превышающих интервал плавления менее кристаллических, оптически прозрачных образцов тех же полимеров [14,15]. Например, образец на основе бисфенола, полученный быстрым охлаждением расплава плавится в интервале 220...230 °С, в то время, как у того же высококристаллического полимера двойное лучепреломление не исчезает до 265 °С.
Температуры плавления поликарбонатов разной степени кристалличности приведенные в табл.1., следует рассматривать как приближенные, поскольку во многих случаях не сообщаются ни метод их определения, ни степень кристалличности полимера.
Из табл.1. следует, что наибольшие температуры плавления имеют: 4,4-Диоксидифенилметан, 4,4-Диоксидифенил-1,1 -циклогексан, 4,4-Диокси-дифенил-1,2-этан, что особенно важно для оптических носителей с металлическим регистрирующим слоем, в которых под действием лазерного излучения протекают термодеструкционные процессы. Верхним ограничением температуры плавления являются условия переработки литьем под давлением. Поликарбонаты имеют также высокие температуры стеклования, что обеспечивает получение жестких изделий с точностью формования около 1 мкм (оптических дисков, линз).
Более надежными являются данные о температуре стеклования поликарбонатов, т. к. Они могут быть определены достаточно точными и легко воспроизводимыми физическими методами (например, рефрактометрическим). Чтобы объяснить специфические свойства ароматических поликарбонатов на основе ди-(4-оксифенил)-алканов, необходимо рассмотреть связь температурных характеристик различных поликарбонатов с природой ароматических диоксисоединений, используемых для получения полимеров (табл. 2).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кармановская, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ
1. На основании изучения распределения функциональных групп поверхности поликарбоната (1,1 -Ди(4-оксифенил)цикло-гексана) по кислотно-основным свойствам (спектров РЦА) установлено, что при взаимодействии поликарбоната с водными растворами электролитов протекают процессы гидролиза сложноэфирной группировки и деструкции поликарбоната. Механизм этих процессов зависит от типа реагентов и условий обработки.
2. Изменения в ИК-спектрах образцов, обработанных раствором аммиака, в области 3200.3600 см*1 (области колебаний фенольных групп и групп 1ЧН4+) и снижение интенсивности полос спектра, соответствующих асимметричным деформационным колебаниям карбонатной группы (триплет в области 1230.1160 см-1) и симметричным деформационным колебаниям карбонатной группы (1010 см*1), указывают на гидролиз сложно-эфирной связи и адсорбцию аммиака на образовавшихся кислотных центрах.
3. По данным исследования спектров РИ А и ИК-спектроскопии проведена качественная идентификация центров исходного поликарбоната и центров, образующихся в процессе его модифицирования (в том числе нанометровыми титаноксидными структурами). Существенные изменения имеют место при воздействии на ПК-2 раствора аммиака (1 моль/л): полоса рКа 10,5 (сложноэфирная группа) смещается к рКа 8,8, количество центров с рКа 3,5 (карбоксильная группа, фенольный гидро-ксил) возрастает, а в слабокислотной области полоса рКа 6,4 (карбонатная группа) смещается к рКа 5. Эта идентификация центров подтверждена данными ИК-спектроскопии.
4. Обработка поверхности водным раствором аммиака приводит к сорбции ионов аммония, уменьшению краевого угла смачивания (от 61 до 55°) и соответствующему увеличению поверхностного натяжения от 53,8 до 57,0 мН/м. Для поверхности пластин поликарбоната, обработанной водным раствором аммиака и модифицированной Ti-оксидными структурами краевой угол смачивания уменьшился от 61 до 58
5. Методами рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии показано, что при проведении циклических реакций с TiCU и водой на поверхности поликарбоната синтезируются кластеры титан-оксидных структур и протекают окислительно-восстановительные реакции, приводящие к развитию шероховатости и уменьшению углов смачивания.
6. Установлены условия направленного модифицирования для достижения заданной адгезии алюминиевых пленочных покрытий к поверхности поликарбоната. Показано, что после обработки диокСИДом титана (4 цикла) на поверхности карбоната, предварительно обработанной раствором аммиака, адгезионная прочность алюминиевого слоя, нанесенного методом магнетронного распыления, к поверхности модифицированного поликарбоната возрастает почтив 2 раза (от 21 Н/см2 до 37 Н/см2).
109
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокое содержание гидроксильных групп в исходном поликарбонате связано с тем, что при хранении на воздухе поверхность поликарбоната взаимодействует с парами воды и углекислым газом и подвергается гидролизу.
Снижение содержания группировки - О- С-О-и С = О при обработке поликарбоната водными растворами электролитов определяется тем, что гидролиз в этих условиях происходит не только с расщеплением слож-ноэфирной связи, но и с полным отрывом карбонатной группы. При этом должно было бы возрастать содержание гидроксильных групп. Однако после обработки гидроксидом аммония концентрация ОН-групп практически не изменяется, а при дальнейшей обработке НС1 и КС1 - снижается почти вдвое. Это отчасти можно связать с конденсацией образовавшихся феноль-ных гидроксилов. Об этом может свидетельствовать и снижение интенсивности колебаний С-Н связей в ароматическом ядре (которая зависит от заместителя в кольце).
Некоторое противоречие между данными инфракрасной спектроскопии и спектрами РЦА, согласно которым при обработке растворами электролитов содержание Бренстедовских адсорбционных центров на поверхности поликарбоната возрастает, можно объяснить тем, что адсорбция довольно крупных и не реакционно-способных молекул индикаторов идет в тонком поверхностном слое, в том время, как гидролизу и разрыхлению подвергаются слои поликарбоната значительной толщины. То же относится и к взаимодействию поликарбоната с хлоридом титана. С.В.Мякиным, в частности, показано по данным эллипсометрических измерений, что толщина слоя полимеров с измененными оптическими характеристиками при молекулярном наслаивании значительно превосходит рассчитанную толщину нанесенных слоев диоксида титана.
При нанесении на поверхность исходного поликарбоната диоксида титана количество ОН-групп уменьшается примерно в 3 раза по сравнению с исходным поликарбонатом, что может объясняться протеканием окислительно-восстановительных реакций Тл(1У) с участием ОН-групп. Снижение содержания ОН-групп существенно меньше при предварительной обработке поверхности поликарбоната растворами электролитов, особенно растворами аммиака. Очевидно, разрыхление поверхности полимера (разрыхление макромолекулярной структуры) позволяет проникать хлориду титана на значительно большую глубину в поверхностный слой полимера. Развитие поверхности контакта при плазменно-химической обработке модифицированного поликарбоната и химическое взаимодействие синтезированных титан-оксидных структур и продуктов их взаимодействия с функциональными группами поликарбоната определяет возрастание адгезии пленки алюминия к поликарбонату.