Синтез полимерных микро- и наномембран с использованием полиэтилентерефталатных шаблонов, полученных радиационно-химическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Добрецова, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.09
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат химических наук Добрецова, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Многообразие мембран.
1.2 Получение трековых мембран.
1.2.1 Взаимодействие высокоэнергетичных ионов с веществом.
1.2.1.1 Фундаментальные аспекты формирования ионных треков в твердых телах.
1.2.1.2 Взаимодействие высокоэнергетичных ионов с полимерами.
1.2.2 Методы облучения полимерных пленок.
1.2.3 Сенсибилизация облученных пленок.
1.2.4 Травление облученных полимерных пленок.
1.2.5 Свойства ТМ.
1.2.6 Использование ТМ.
1.3 Модифицирование поверхности ТМ.
1.3.1 Модифицирование ТМ электропроводящими полимерами.
1.4 Получение и свойства электропроводящих полимеров.
1.4.1 Методы синтеза полипиррола.
1.4.2 Полимеризации пиррола методом шаблонного синтеза.
1.4.3 Механизмы полимеризации пиррола.
1.4.4 Физико-химические и механические свойства ЭПП.
1.4.4.1 Морфология поверхности.
1.4.4.2 Химическое строение полипиррола.
1.4.4.3 Стабильность пленок ППи и их механические свойства.
1.4.4.4 Транспортные свойства ЭПП.
1.5 Применение ТМ, модифицированных ЭПП.
1.6 Выводы к литературному обзору.
2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Химические реактивы.
2.2 Приборы и методы исследования.
2.3 Модифицирование ПЭТФ ТМ электропроводящими полимерами
2.3.1 Получение ПЭТФ ТМ.
2.3.2 Ячейка для полимеризации мономеров методом диафрагмы.
2.3.3 Составы растворов для полимеризации.
2.3.4 Пошаговая полимеризация пиррола.
2.3.5 Травление модифицированных ПЭТФ ТМ.
2.4 Изучение молекулярной структуры фрагмента ППи методом нейтронно-активационного анализа.
2.5 Изучение морфологии полимерного покрытия.
3 ПОЛУЧЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТРЕКОВЫХ МЕМБРАН
И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ.
3.1 Математическое описание свойств исходных и модифицированных мембран и кинетики полимеризации ЭПП.
3.1.1 Водопроницаемость мембран и эквивалентный диаметр пор.
3.1.2 Расчет основных мембранных характеристик исходных ПЭТФТМ.
3.1.3 Расчет общей площади мембран, доступной для полимеризации.
3.1.4 Величины, описывающие кинетику полимеризации.
3.2 Исследование закономерностей полимеризации пиррола на ПЭТФ шаблонах.
3.2.1 Анализ полимеризации в терминах выхода полимера.
3.2.2 Анализ полимеризации в терминах поверхностной массы полимера.
3.3 Водопроницаемость модифицированных ПЭТФ ТМ.
3.4 Исследование влияния состава композиций.
3.4.1 Влияние мономера.
3.4.2 Влияние окислителя.
3.4.3 Влияние допанта.
3.5 Влияние температуры полимеризации.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
4 ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ, ПОЛУЧЕННОГО НА ПОВЕРХНОСТИ И В ПОРАХ ТРЕКОВЫХ ПЭТФ МЕМБРАН.
4.1 Соотношение пленочного и гранулярного полимера.
4.1.1 Влияние диаметра пор мембраны-шаблона.
4.1.2 Влияние состава композиции.
4.1.3 Влияние температуры полимеризации.
4.2 Распределение ППи по поверхности мембраны.
4.2.1 Определение равномерности покрытия модифицированной мембраны разрезанием на полоски.
4.2.2 Определение равномерности покрытия модифицированной мембраны методом поэтапного измерения водопроницаемости
4.2.3 Добавки разных спиртов.
4.2.3.1 Взаимное расположение мембраны и реагирующих растворов.
4.2.3.2 Сравнение кинетики полимеризации композициями с добавлением спиртов.
4.2.3.3 Равномерность покрытия ППи на ТМ, модифицированных композициями с добавлением спиртов.
4.2.3.4 Соотношение гранулярного и пленочного ППи при полимеризации композициями с добавлением спиртов.
4.3 Разная толщина полимерной пленки с двух сторон мембраны-шаблона.
4.4 Пошаговая полимеризация.
4.4.1 Влияние числа шагов на свойства модифицированных мембран.
4.4.2 Зависимость параметров мембран от вариантов пошаговой полимеризации.
4.4.3 Влияние сушки на водопроницаемость мембран, полученных разными вариантами пошаговой полимеризации.
4.4.4 Асимметричные свойства мембран после пошаговой полимеризации.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
5 ТРАВЛЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ МЕМБРАН.
5.1 Выбор травящего агента.
5.2 Кинетика травления.
5.3 Потеря массы ППи и ПМПи после травления в зависимости от окислителя.
5.4 Характеристики нового мембранного материала.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.
6 ПЕРСПЕКТИВЫ И МЕТОДЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛЫХ МЕМБРАН.
6.1 Полимеризация на сборке мембран.
6.2 Три метода сборки модуля.
6.3 Расчет гидродинамических характеристик модуля на основе полых мембран.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез полимерных микро- и наномембран с использованием полиэтилентерефталатных шаблонов, полученных радиационно-химическим методом»
Актуальность работы. Трековые мембраны (ТМ) представляют собой тонкие полимерные пленки, в которых образована система пор предварительным облучением пленок ионизирующим излучением: многозарядными ускоренными тяжелыми ионами, осколками деления урана, синхротронным излучением и последующим химическим травлением латентных треков (JTT) [1-5].
К настоящему времени получены достаточно достоверные сведения о структуре и свойствах J1T, закономерностях химических реакций, протекающих при травлении J1T в ряде полимерных пленок, способах получения при их травлении субмикронных структур различных геометрических форм и размеров (от нанометров до микрометров) [6]. ТМ принципиально отличаются от традиционных мембран правильной геометрией пор, узким распределением пор по размерам (дисперсия в пределах ±2 %), а также низкой сорбционной способностью. Особенно подробно закономерности формирования пор ТМ изучены в таких полимерах как полиэтилентерефталат (ПЭТФ), поликарбонат (ПК), полипропилен (1111), полиимид (ПИ) [7-12]. В настоящее время создание физико-химических основ получения, модифицирования и применения полимерных ТМ находится в стадии интенсивного развития.
Надо подчеркнуть, что это фундаментальное направление исследований радиационной химии полимеров уже нашло достаточно широкое практическое применение, о чем свидетельствует создание центров производства ТМ в таких организациях как лаборатория ядерных реакций им. Г.Н. Флерова (ОИЯИ, г. Дубна), ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского», компания «Trackpore Technology» (Москва, Дубна), Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, ЗАО «Трем» (С.-Петербург), Томский государственный технический университет (НИИ ядерной физики).
Благодаря своим уникальным свойствам ТМ находят широкое применение в медицине, например, в очистке лекарственных средств, при получении плазмы крови, при бактериологическом контроле качества пищевых продуктов и воды [1,2]. В технике ТМ используются в процессах разделения и очистки жидких и газообразных сред, например, в системах очистки воды, при создании чистых помещений различного назначения. Путем направленного изменения химической структуры поверхности полимерных пленок и внутренней поверхности пор можно влиять на их поверхностное натяжение увеличивать их гидрофильность, и тем самым повышать смачиваемость и водопроницаемость таких структур [7,13-16]. Поэтому одним из перспективных направлений ионной и мембранной технологий является поиск и разработка методов модифицирования ТМ с целью придания им нужных селективных свойств. Изменяя физико-химические свойства поверхности и пор, можно придавать ионным трекам и ТМ способность реагировать на изменения температуры, рН среды, состава растворов, электрического поля и т.д., т.е. получать так называемые «умные» материалы (smart or intelligent materials) [7].
В последнее время большой теоретический и практический интерес для синтеза полимерных, металлических, полупроводниковых и других микро- и наноматериалов представляет метод шаблонного синтеза (ШС) с использованием в качестве шаблонов ТМ [5]. Например, на период 20042008 гг. Европейской комиссией по применению ускоренных тяжелых ионов для развития нанотехнологий принята фундаментальная программа, целью которой является развитие ряда научных направлений исследований, которые в дальнейшем могут представить практический интерес для получения наноматериалов с уникальными свойствами (Human Resources and Mobility Activity). Для этого все чаще используются тончайшие покрытия полимеров, обладающих уникальными свойствами. В настоящее время проводятся интенсивные исследования в области структуры и свойств электропроводящих полимеров (ЭПП), которые обладают электрическими, электронными, магнитными и оптическими свойствами металлов, но сохраняют механические свойства обычных полимеров, что уже привело к созданию новых химических источников тока, биосенсоров, конденсаторов, искусственных мускулов и к другим технически важным приложениям [17,18].
Наиболее распространенными ЭПП являются полипиррол, полианилин, политиофен, полиацетилен и их производные [19].
В последние годы были разработаны различные разновидности ШС для получения микро- и наноструктур из ЭПП [7,8,10,20,21]. Однако многие закономерности получения микро- и наноструктур на ТМ при синтезе ЭПП в зависимости от природы и концентрации окислителей, допантов, температуры, времени полимеризации и других параметров остаются еще слабо изученными.
В проблеме получения микро- и наномембран важной практически неизученной задачей является исследование процесса удаления исходной мембраны-шаблона после получения на ее поверхности покрытия из ЭПП. Остающаяся в результате высокоорганизованная структура из ЭПП представляет собой микрополимерную полую мембрану, которую можно отнести к мембранам нового поколения. Она представляет собой две несущие полимерные плоскости, соединенные между собой микро- или нанотрубками из ЭПП. В такой полой мембране можно организовать массообмен между двумя независимыми потоками жидкости как по микротрубкам, так и по межтрубному пространству.
Цель работы: получение высокоорганизованных полимерных микро-и наноструктур на основе электропроводящих полимеров с использованием полиэтилентерефталатных шаблонов, полученных радиационно-химическим методом; изучение структуры и свойств синтезированных структур, приближающихся по своим свойствам к биологическим мембранам.
Научная новизна:
Методом ШС получены микро- и наноструктуры электропроводящих полимеров на поверхности и в порах трековых мембран в диапазоне диаметров пор 1.2-5 мкм. Исследована кинетика поверхностной полимеризации в зависимости от таких параметров как: композиции реагирующих растворов, их концентрации, температура полимеризации.
Для улучшения равномерности пленочного покрытия по поверхности мембраны-шаблона и для уменьшения количества гранулярного полимера, ухудшающего транспортные характеристики модифицированной мембраны, разработан метод пошаговой полимеризации и показана его эффективность.
Усовершенствован метод травления модифицированных трековых мембран, позволяющий получать пленки сложных структур без пространственных дефектов:
1) из поли-Ы-метилпиррола - материал в виде «щётки» - равномерная по толщине пленка с регулярно прикрепленными к ней микротрубками.
2) из полипиррола - два несущих слоя, расположенных параллельно друг другу и скрепленных множеством микротрубок. Такая структура, названная полой мембраной, позволяет осуществить одновременно движение двух потоков различных сред по микротрубкам и по межтрубному пространству. Было установлено, что пленка полипиррола в результате травления становится проницаемой для низкомолекулярных веществ, поэтому возможно организовать в нанообъеме эффективный массообмен между двумя средами, движущимися по полой мембране.
Практическая значимость: полученная полая мембрана по своим геометрическим и транспортным свойствам приближается к биологическим мембранам, поскольку полипиррол является биосовместимым материалом. Применение такой полой мембраны особенно перспективно в таких областях, как биотехнология и медицина, например, в качестве нового мембранного материала в аппаратах типа «искусственная почка».
Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на 14-й международной конференции по электростатическим ускорителям и пучковым технологиям /г.Обнинск, 2001 г./; на Granzer Workshop 2003 /Darmstadt, Germany, 2003 г./; на 4-й Баховской конференции по радиационной химии (в рамках Конференции «Физико-химические основы новейших технологий XXI века»). Тезисы докладов /г. Москва, 2005 г./; на 8-й конференции «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий (MHT-VIII). Тезисы докладов. /г.Обнинск, 2005 г./.
Структура и объем работы:
Диссертационная работы состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, содержащего 136 наименования, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Добрецова, Людмила Юрьевна
Выводы
1. Радиационно-химическим способом получены полиэтилентерефталат-ные трековые мембраны с различными параметрами. ТМ использовали в качестве шаблонов для проведения окислительной полимеризации методом диафрагмы ряда мономеров с целью получения полимерного покрытия из ЭПП (полипиррола, поли-Ы-метилпиррола, анилина) на поверхности и в порах ТМ.
2. Окислительная полимеризация проводилась ШС методом диафрагмы. При проведении синтеза одновременно протекают два процесса: 1) полимеризация на поверхности мембраны-шаблона и на стенках ее пор, приводящая к образованию пленочного полимера; 2) полимеризация в растворе, приводящая к образованию гранулярного полимера, который затем частично оседает на поверхности и в порах мембраны. Изучена кинетика поверхностной полимеризации на четырех видах шаблонов. Установлено, что количество синтезированного полимера определяется полной поверхностью трековой мембраны, доступной для полимеризации, которая зависит от исходных параметров мембраны-шаблона - диаметра пор, длины пор и пористости.
3. Изучено влияние природы композиций (разные мономеры, окислители, допанты) и концентраций реагирующих растворов на процесс окислительной полимеризации и образования полимерного покрытия.
4. Изучено качество полимерного покрытия, а именно: соотношение пленочного и гранулярного полимеров; весовым и методом поэтапного измерения водопроницаемости изучено распределение пленки полимера по поверхности шаблона; оценена толщина пленки с двух сторон мембраны-шаблона. С помощью добавок спиртов в реагирующие растворы было получено более качественное распределение полимера по поверхности ПЭТФ ТМ.
5. Разработан метод пошаговой полимеризации, который заключается в постепенном наращивании толщины полимерной пленки путем многократного повторения процесса полимеризации на одном и том же шаблоне. Установлено значительное улучшение поверхностных и транспортных характеристик мембран, полученных таким методом.
6. Исследования водопроницаемости модифицированных трековых мембран показали, что их проницаемость уменьшается не только в результате увеличения толщины пленки полимера на поверхности и на стенках пор ТМ, но и за счет осаждения гранул гомополимера. Обнаруженное явление асимметрии в проницаемости модифицированных мембран, т.е. их проницаемость зависит от того, с какой стороны в мембрану втекает жидкость, что является следствием асимметричности метода диафрагмы.
7. Разработан метод, изучена кинетика и оптимизированы условия удаления ПЭТФ шаблона из модифицированной мембраны. В результате получены полимерные структуры: из поли-К-метилпиррола, представляющая собой «щётку» - микротрубки полимера, прикрепленные к полимерной поверхности, и полипиррольная структура, которая, повторяя поверхность ТМ, остается целой — в виде двух плоскостей, соединенных между собой микротрубками.
8. Высокоорганизованная микроструктура из пленочного ППи (полая мембрана) является мембранным материалом нового типа. Потоки жидкости или газа через полую мембрану можно организовать в трех направлениях: два потока являются конвективными - по микротрубкам и между плоскостями ППи; и третий - диффузионный обмен между двумя конвективными потоками, направленный через пленку ППи.
9. Измерены и определены такие параметры полой мембраны как толщина пленки, поверхность массообмена, водопроницаемость по микротрубкам и в межплоскостной полости.
10. Рассмотрены различные варианты сборки фильтрационного модуля на основе полых полипиррольных мембран. Приведен расчет использования такого фильтрационного модуля в качестве аппарата «искусственная почка» для очистки крови от мочевины. Размеры такого модуля позволяют использовать его как портативный медицинский аппарат.