Разработка нанокомпозитных материалов на основе синтетических и природных полимеров и органических производных фуллерена C60 для электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Нежметдинова, Рамиля Амировна

  • Нежметдинова, Рамиля Амировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 174
Нежметдинова, Рамиля Амировна. Разработка нанокомпозитных материалов на основе синтетических и природных полимеров и органических производных фуллерена C60 для электронной техники: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нежметдинова, Рамиля Амировна

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния в области модифицирования поверхности синтетических и природных полимеров ионно-плазменными методами и применения производных фуллерена С60

1.1 Ионно-плазменные методы модифицирования поверхности природных полимеров

1.1.1. Свойства хитозана, перспективы использования

1.1.2. Влияние ионно-плазменной обработки на адгезионные и энергетические свойства поверхности хитозана

1.1.3. Влияние ионно-плазменных методов на механические свойства хитозана

1.1.4. Влияние ионно-плазменной обработки и вида рабочего газа на биомедицинские характеристики

1. 2. ПЭТФ, свойства и перспективы использования

1.2.1. Влияние ионно-плазменной обработки на свойства ПЭТФ

1.3. Фуллерен Сбо и его органические производные. Свойства и области применения

1.3.1. Синтез, свойства и применение фуллеренов в микро- и наноэлектронике, электронной технике, медицине, биотехнологии

1.3.2. Органические производные фуллерена С60, свойства и области применения

1.3.3. Биологически активные производные фуллерена С60

1.3.4. Исследование антиоксидантной активности

1.4. Цель и задачи

ГЛАВА 2. Выбор материалов, методы получения и исследования образцов

2.1. Используемые материалы и реактивы

2.1.2. Выбор параметров хитозана

2.1.3. Методика синтеза органических производных фуллерена Сбо

2.2. Методы получения образцов

2.2.1. Получение хитозана в пленочной форме

2.2.2. Формирование рельефа и модифицирование поверхности материалов ионно-плазменными методами

2.2.3. Модифицирование полимеров с НСП органическими производными

фуллерена С60

2.3. Методы исследования образцов

2.3.1. Масс-спектрометрия МАЛДИ

2.3.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.3.3. Измерение краевых углов смачивания

2.3.4. Атомно-силовая микроскопия

2.3.5. Исследование химического состава методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС)

2.3.6. Исследование механических свойств

2.3.7. Исследование антимикробной активности полимерных материалов

2.3.8. Бактериологические исследования

2.3.9. Исследование активности культур клеток

ГЛАВА 3. Исследование процессов формирования нанокомпозитных материалов методами ионно-плазменной технологии на поверхности природных полимеров

3.1. Исследование рельефа поверхности модифицированного хитозана с ММ 120 кДа и 500 кДа методом АСМ

3.2. Исследование рельефа поверхности методом АСМ хитозана с ММ 500 кДа, модифированного органическими производными фуллерена Сбо

3.3. Исследование состава поверхности модифицированных образцов хитозана с различной молекулярной массой методом РФЭС

3.3.1. Исследование состава поверхности хитозана с молекулярной массой 120 кДа методом РФЭС

3.3.2. Исследование состава поверхности хитозана с молекулярной массой 500 кДа методом РФЭС

3.4. Исследование механических характеристик модифицированных пленочных образцов хитозана

3.5.Исследование энергетических характеристик модифицированных пленочных образцов хитозана

3.6. Исследование антимикробных свойств модифицированной поверхности хитозана

3.8. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Исследование процессов формирования нанокомпозитных материалов методами ионно-плазменной технологии на поверхности синтетических полимеров и модифицирование производными фуллерена Сбо

4.1. Полимерные материалы с НСП, модифицированные органическими производными фуллерена С6о

4.2. Исследование процессов формирования и свойств наноструктурированной поверхности на ПЭТФ

4.2.1. Результаты анализа ВЭЖХ и МАЛДИ

4.2.2. Исследование состава поверхности полимеров методом РФЭС

4.2.3. Исследование энергетических характеристик поверхности полимерных

образцов методом смачивания

4.2.4. Исследование рельефа поверхности образцов методом АСМ

4.2.5. Исследование антимикробной активности нанокомпозитных материалов на

основе ПЭТФ

4.3. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. Применение нанокомпозитных полимерных материалов в электронной технике, в космической технике и технологии, авиационной технике. Перспективы применения в медицинской технике

5.1. Применение антимикробных полимерных нанокомпозитных материалов для борьбы с биодеструкцией полимеров в электронной технике, в космической технике и технологии, авиационной технике

5.2. Перспективы применение антимикробных нанокомпозитных полимерных материалов в медицинской технике

5.3. Применение нанокомпозитных материалов для создания чистых комнат

5.4. Выводы по главе 5

Заключение

Список сокращений и обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нанокомпозитных материалов на основе синтетических и природных полимеров и органических производных фуллерена C60 для электронной техники»

Введение

Широкое использование полимеров и композиционных материалов на их основе приобретает все большее значение во всех отраслях народного хозяйства, электронная техника и медицина не являются исключением. Такой интерес вызван их уникальными свойствами и низкой стоимостью. Одной из главных характеристик, ограничивающих их применение, является низкая стойкость к биодеструкции и старению. Поэтому остро стоит вопрос защиты полимерных материалов от биоповреждений.

Биоповреждение материалов различного химического состава является актуальной экологической проблемой, к которой в последние годы приковано внимание исследователей в различных странах. Установлено, что наиболее активными возбудителями биоповреждений являются мицелиальные грибы и бактерии, на долю которых приходится до 20 % от общего числа повреждений [1].

Распространение микроорганизмов, их разнообразие и способность к росту в различных, часто экстремальных условиях, обеспечивают им возможность использовать широкий круг природных и синтетических материалов в почве, воде и воздухе. К тому же, многие бактерии и мицелиальные грибы образуют в процессе метаболизма органические и неорганические кислоты, аммиак, сероводород. Все эти вещества характеризуются высокой коррозионной активностью.

Сейчас трудно найти материалы, на которые микроорганизмы не оказывали бы разрушающего действия. Биодеструкции подвержены пластмассы, резины, электроизоляционные материалы, металлы и их сплавы, оптические стекла и т.д. [2]. Нужно иметь в виду, что развитие микроорганизмов на материалах представляет определенную опасность и для здоровья людей, поскольку бактерии и грибы, которые повреждают материалы, могут быть причиной кожных, аллергических и других заболеваний, а также источником сильно действующих токсинов [3].

Большое значение приобретает проблема биодеструкции, материалов и оборудования в длительно действующих обитаемых космических объектах, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности и надежности. Установлено, что в среде обитания пилотируемых космических аппаратов (ПКА) [4] постоянно присутствуют микроорганизмы самых различных видов, которые стремятся освоить эту среду в качестве своеобразной экологической ниши. К настоящему времени

накопленные данные свидетельствуют о развитии микробиологических повреждений материалов, входящих в состав интерьера и оборудования ПКА [4]. Как показывает опыт эксплуатации орбитальной станции МИР, микроорганизмы негативно влияют на работу приборов и систем жизнеобеспечения.

Помимо защиты материалов и электронного оборудования на космических станциях, где необходимо обеспечивать безопасность и надежность экипажа, эта проблема остро стоит в медицине и биотехнологии, где требуется обеззараживание поверхности изделий. Такие исследования проводятся на протяжении многих лет, и доказывают необходимость принятия мер в данном направлении [5].

Данные обстоятельства определяют актуальность работы по созданию нанокомпозитных биоматериалов на основе синтетических и природных полимеров, обладающих селективными антимикробными свойствами в отношении

грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов и грибов. Разработка технологии обработки и модификации полимерных материалов, способных противостоять биодеструкции, является востребованным и перспективным направлением научных разработок.

По существующим стандартам «Единой системы защиты изделий и материалов от коррозии, старения и биоповреждений» (ЕСЗКС) в отраслях промышленности особое внимание уделяется обеспечению защиты изделий и материалов от коррозии, старения и воздействия биологических факторов [6].

В связи с этим одной из ключевых задач, стоящих перед наукой и техникой является возможность получения полимерных материалов, обладающих стойкостью к агрессивной внешней среде, в частности устойчивость к биодеструкции. Наряду с этим к материалам, применяемым в электронной технике, медицине и биотехнологии предъявляется ряд требований, таких как:

• высокая адгезия поверхности;

• высокая износостойкость;

• механическая прочность;

• химическая стойкость;

• стойкость к биодеструкции;

• придание антимикробных свойств материалам и изделиям медицинского назначения, с целью обеспечения безопасности.

Создание и получение таких материалов способствует:

• повышению сохраняемости и долговечности изделий, за счет применения комплексной защиты от биодеструкции, старения;

• увеличению срока хранения изделий;

• унификация и сокращение номенклатуры применяемых средств и методов защиты, методов испытаний изделий, материалов и средств защиты на стойкость к биодеструкции, старению и биоповреждениям;

• сокращению расходов на мероприятия по защите изделий и материалов от биодеструкции, старения и биопвреждений [6].

При выборе полимерных материалов для приборов и других технических изделий устанавливаются требования по грибостойкости, коэффициенту сохранения свойств, определяемому по изменению физико-механических и электрических свойств, внешнему виду.

Функциональные характеристики изделия и время его работоспособности во многом зависят именно от поверхности материалов, поэтому стоит задача управления поверхностными свойствами полимерных материалов. Такие свойства поверхности как, структура, рельеф (форма рельефа) и элементный состав - определяют широкий спектр свойств материалов: механический износ изделия (истирание, царапанье), химико-механический износ (изменение структуры поверхности, коррозия), электро- и теплофизические процессы, медико-биологические характеристики и т.д.

Известные методы, позволяющие контролировать процессы развития микроорганизмов на поверхности конструкционных материалов, за счет обработки поверхности различными дезинфицирующими средствами, как известно, обладают кратковременным эффектом и представляют чрезвычайную трудоемкость. Одним из возможных решений существующей проблемы является разработка и использование методов модификации поверхности конструкционных материалов.

Наиболее рациональным способом (с точки зрения цены и качества) при создании полимерных материалов с наноструктурированной поверхностью является применение ионно-плазменных методов обработки, которые на сегодняшний день составляют одну из базовых технологий в производстве микроэлектронной аппаратуры. Это объясняется высокой разрешающей способностью таких методов, контролем параметров процесса и возможностью воздействовать только в приповерхностном слое материала (2-ь 100 нм).

При формировании модифицированных наностуктурированных поверхностей в качестве материала был выбран углерод по следующим причинам:

• химическое сродство с материалом подложки (полимером);

• малый радиус иона углерода, соизмеримый с ионным радиусом водорода;

• возможность углерода формировать поверхностные слои материалов с практически полностью компенсированными валентными связями, способные обеспечить барьерные свойства поверхности [7, 8, 9]. Поэтому можно считать, что только углеродные материалы имеют собственную поверхность, у которой избыточная энергия относительно объема может быть минимальной;

• углерод, кроме основных аллотропных модификаций (графита, алмаза, карбина, фуллеренов и т.д.) может существовать также в виде бесконечного ряда гетерофазных систем, свойства которых изменяются в широких пределах.

В диссертационной работе [10] были предложены методы повышения антимикробной активности поверхности синтетических полимерных материалов ПЭТФ и ПТФЭ. В данной работе предложены и описаны не только методы получения материалов на основе синтетических (ПЭТФ) и природных (хитозан) полимеров, обладающих стойкостью к биодеструкции и антимикробными свойствами, но и ко всему прочему обладающих селективным воздействием по отношению к различным микроорганизмам (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans). Это достигается за счет суммарного эффекта, получаемого, во-первых, за счет формирования наноструктурированной поверхности (НСП) предварительной ионно-плазменной обработкой, во-вторых, модификацией углеродными пленками толщиной от 10 до 100 нм для синтетических полимеров на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ); и, в-третьих, модификацией органическими производными фуллерена с различными гетероциклическими фрагментами (индол и хинолин), в том числе и для природных полимеров на основе хитозана.

Хитозан - природный биодеградируемый полимерный материал. За счет того, что хитозан обладает рядом свойств [13] он широко используется во многих отраслях. А обработка ионно-плазменными методами и модификация органическими производными фуллерена Сбо позволяют усиливать имеющиеся антимикробные свойства и добиваться избирательного характера по отношению к различным микроорганизмам.

Разнообразие физико-химических структур и свойств соединений на основе фуллеренов, позволяет говорить о химии фуллеренов, как о новом перспективном направлении органической химии. А сочетание двух фармакофорных фрагментов -самого фуллеренового сфероида и гетероциклического фрагмента - приводит к появлению новых избирательных и регулируемых биологических свойств.

Степень разработанности

По модификации поверхности различных полимерных материалов опубликовано большое число работ, но очень часто в них решается узкий круг вопросов. Необходим комплексный подход для решения появляющихся вопросов по установлению причинно-следственной связи возникающих эффектов.

Цель и задачи:

Целью настоящей работы является разработка технологии получения и исследование свойств нанокомпозитных материалов, полученных наноструктурированием поверхности синтетических и природных полимеров ионно-плазменными методами и последующим модифицированием их органическими производными фуллерена С60, исследование возможности их применения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка технологии получения нанокомпозитных материалов: хитозан - Сбо-индол, хитозан - С6о-хинолин, ПЭТФ - С6о-индол, ПЭТФ - С60-хинолин.

2. Исследование физико-химических свойств поверхности нанокомпозитных материалов, полученных ионно-плазменным наноструктурированием поверхности хитозана с различной молекулярной массой с использованием различного ионно-плазменного оборудования, и модифицированных органическими производными фуллерена Сбо-индол и С6о-хинолин.

3. Исследование физико-химических свойств поверхности нанокомпозитных материалов, полученных ионно-плазменным наноструктурированием поверхности ПЭТФ и модифицированных органическими производными фуллерена С6о-индол и С6о-хинолин.

4. Исследование возможности применения разработанных материалов и технологии их формирования в электронной технике и медицине.

Научная новизна:

1. Разработаны новые многокомпонентные полимерные наноматериалы на основе объединения наноструктурированной поверхности синтетических (ПЭТФ) и природных (хитозан) полимеров и органических производных фуллерена С6о с фрагментами индола и хинолина.

2. Впервые для получения полимерных нанокомпозитных материалов в качестве модификатора были применены органические производные фуллерена С6о и проведены исследования механизма осаждения производных фуллерена Сбо на НСП полимеров.

3. Установлено и подтверждено влияние наноструктурированной поверхности полимера на активность фуллереновых модификаторов.

4. Впервые проведены комплексные исследования физико-механических, адгезионных и энергетических свойств, геометрических характеристик, химического состава поверхности хитозана с различной молекулярной массой при использовании различных методов ионно-плазменной обработки.

5. Установлена возможность обеспечения селективного антимикробного действия НСП ПЭТФ, модифицированного органическими производными фуллерена Сбо на конкретные микроорганизмы. Установлено влияние нанокомпозитного материала на основе ПЭТФ на жизнеспособность клеток ЭПНТ-5.

6. На основании бактериологических исследований (бактерии Burkholderia cepacia) установлено, что хитозан (ММ 500 кДа и СДА 78%), хитозан с НСП и хитозан с НСП, модифицированный производным фуллерена Сбо-хинолин, проявляют стойкость к биодеструкции, тогда как на структуре с индольным производным наблюдается некоторый рост биопленки.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Создана технология получения поверхности полимеров, обладающей селективным антимикробным воздействием, которая открывает возможность создания изделий, как стойких к биодеструкции, так и активных к конкретным микроорганизмам (например, микробициды).

2. Разработанная технология может быть использована при создании «чистых» комнат для производства изделий электронной техники, а также для профилактики госпитальных инфекций.

3. Совместно с механическим факультетом Казанского национального исследовательского технологического университета (ФГБОУ ВПО «КНИТУ») и ЗАО «ФЕРРИ ВАТТ» (г. Казань) были сконструированы и изготовлены образцы вакуумного оборудования для придания антимикробной активности полимеров за счет наноструктурирования поверхности.

4. Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки магистров по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

5. Научные и практические результаты диссертационной работы взяты за основу научной работы Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава с прикладным выходом по созданию изделий медицинского назначения.

Методология и методы исследования:

В диссертационной работе применялись современные методы обработки, модификации и исследования свойств полимерных материалов. Полимерные материалы обрабатывались тремя различными методами: с помощью источника ионов ИИ-4-0,15, плазмохимической установки "Плазма-бООТ", установки ВЧ диодной обработки. Модификация поверхности НСП полимеров органическими производными проводили с помощью метода spin coating. Для изучения параметров поверхности использовались современные методы исследования: масс-спектрометр ический метод; высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ); сканирующая зондовая микроскопия; метод смачивания; рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС); метод определения предела прочности на разрыв; аппликационный метод для исследования антимикробной активности; бактериологический метод для определения стойкости к биодеструкции; микротетразолиевый метод и определение индекса пролиферативности для исследования активности культур клеток. Положения выносимые на защиту:

1. Основные закономерности процессов наноструктурирования модельных полимеров ионно-плазменными методами и модифицированния органическими производными фуллерена С60; комплексное исследование параметров рельефа наноструктурированных полимеров, состава поверхности и энергетических характеристик.

2. Основные закономерности процессов формирования модифицированных НСП, полученных нанесением углеродных пленок различной толщины (10-100 нм) и

органических производных фуллерена С60 на НСП полимеров; результаты комплексного исследования параметров рельефа, состава поверхности, энергетических характеристик нанокомпозитных материалов.

3. Результаты исследования физико-механических, адгезионных и энергетических свойств, геометрических характеристик, химического состава поверхности хитозана с различной молекулярной массой при использовании различных методов ионно-плазменной обработки.

4. Результаты исследования антимикробной активности поверхности нанокомпозитных полимеров, исследование селективного воздействия на различного рода микроорганизмы (грамположительные бактерии (Staphylococcus aureus), грамотрицательные бактерии (Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa), грибы вида Candida albicans). Результаты бактериологического исследования на поверхности нанокомпозитных материалов: хитозан - Сбо-индол, хитозан - С60-хинолин.

5. Результаты исследования активности культур клеток ЭПНТ-5 на поверхности нанокомпозитных материалов ПЭТФ, ПЭТФ с НСП, модифицированного углеродной пленкой и ПЭТФ - Сбо-индол, ПЭТФ - С6о-хинолин.

Степень достоверности и апробация результатов;

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований и подтверждается паспортными данными используемых приборов, методической погрешностью метода исследования.

Достоверность теоретических результатов работы подтверждается экспериментальными данными, представленными в известных научно-технических работах.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 3-ей, 4-ой студенческих научно-технических конференциях «Вакуумная техника и технология» (Казань, 2007, 2009 гг.); XXXIII, XXXVI Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2007, 2010 гг.); XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX научно-технических конференциях «Вакуумная наука и техника» (Сочи, 2007, 2008, 2009, 2010; Украина, г. Судак 2011, 2012 гг.); XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Международных научно-технических конференциях «Высокие технологии в промышленности России» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); III, IV, V,

VI, VII, VIII Международных научно-технических конференциях «Вакуумная техника, материалы и технология» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии -НМТ 2008» (Москва, 2008 г.); Международной научно-технической школе конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Москва, 2008 г.); научно-технических семинарах «Вакуумная техника и технология» (Санкт-Петербург, 2009, 2012 г.г); XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2009 г); IV Всероссийской конференции «Актуальные проблемы химии высоких энергий» (Москва, 2009 г.); 8-ой международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания, Бенидорм, 2009, 2010 гг.); Twelfth International Conference on Plasma Surface Engineering (Germany, Garmish-Partenkirchen, 2010); Всероссийском конкурсе научных работ бакалавров и магистрантов (г.Саратов, 2010 г.); XXXV академических чтениях по космонавтике (Москва, 2011 г.); 10-й Юбилейной Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, 2011 г).

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Нежметдинова, Рамиля Амировна

12. Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки магистров по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

13. Созданная технология получения поверхности полимеров, обладающих специфическим антимикробным воздействием, открывает возможность создания изделий, активных к конкретным микроорганизмам (например, микробициды), так и стойких к биодеструкции. Научные и практические результаты диссертационной работы взяты за основу научной работы Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава с прикладным выходом по созданию изделий медицинского назначения.

14. Отмечено снижение жизнеспособности и активности клеток ЭПНТ-5 в 1,6 раз для НСП ПЭТФ и более чем в 2 раза для ПЭТФ - С60-индол, ПЭТФ - С60-хинолин. Это позволяет использовать данную технологию обработки материалов для воздействия на клеточную структуру.

Список сокращений и обозначений

НСП - наноструктурированная поверхность

ПЭТФ - полиэтилентерефталат

ММ - молекулярная масса

СДА - степень деацетилирования

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

МАЛДИ - матричная лазерная десорбционная ионизация

МТТ - микротетразолиевый метод

ИП - индекс пролиферации

Rq - среднеквадратичное отклонение шероховатости поверхности

R - характерный горизонтальный размер пика

Н - характерная высота пика

КУС - краевой угол смачивания

Ts - полная свободная поверхностная энергия твердого тела сг/ - дисперсионная составляющая полной удельной свободной поверхностной энергии asP - полярная составляющая полной удельной свободной поверхностной энергии

АА - антимикробная активность

Заключение

1. Разработаны процессы формирования нанокомпозитных материалов с заданными функциональными свойствами путем объединения наноматериалов: полимера с наноструктурированной поверхностью (НСП), наноразмерной плёнки на основе углерода и органических производных фуллерена Сбо с фрагментами индола и хинолина.

2. Установлено существование порогового времени (8 мин.) предварительной обработки ПЭТФ после которого, увеличение времени обработки приводит к реструктуризации поверхности полимера и изменению его полярности. Установлено, что углеродная пленка а-С:Н покрывает НСП ПЭТФ сплошным слоем при толщине >20 нм.

3. Установлено, что характер осаждения органических производных фуллерена С6о зависит от длительности обработки поверхности ПЭТФ и хитозана и от природы гетероциклического фрагмента фуллерена С6о- Для хитозана характер осаждения также зависит от способа взаимодействия с образованными группами (С-С/С-Н, С-0 и СаСОз) на поверхности в результате плазменной обработки.

4. Отмечено, что обработка хитозана ионно-плазменными методами (различное оборудование ИИ-4-0,15, плазмохимическая установка "Плазма-бООТ", установка ВЧ диодной обработки) приводит к увеличению шероховатости поверхности (Кх[) при увеличении времени воздействия. Исключение составляет обработка ИИ-4-0,15 в течение 10 мин., при котором наблюдается резкое снижение Яц в 3 раза, это вызвано частичной деструкцией, происходящей на поверхности.

5. Установлено, что для хитозана увеличение времени наноструктурирования приводит к уменьшению доли сохранившегося хитозана в 1,2-И,8 раз для 120 кДа и в 1,4 2,8 раз для 500 кДа, причем наблюдается увеличение реакционно-способных групп на поверхности, на что указывает увеличение количества аминных групп.

6. Установлено влияние наноструктурированной поверхности синтетических и природных полимеров на активность фуллереновых модификаторов. Установлена взаимосвязь характеристик поверхности модифицированной НСП с антимикробной активностью структур в отношении различных микроорганизмов.

7. На основании бактериологических исследований (бактерии Burkholderia cepacia) установлено, что хитозан (ММ 500 кДа и СДА 78%), хитозан с НСП и хитозан с НСП, модифицированный производным фуллерена С60-хинолин, проявляют стойкость к биодеструкции, тогда как на структуре с индольным производным наблюдается некоторый рост биопленки.

8. При исследовании антимикробной активности пленок установлено, что важную роль играет системный эффект (полимер с НСП и фуллереновый модификатор). Например, антимикробная активность в отношении грибов Candida albicans увеличивается в 10 раз для образцов ПЭТФ с фуллереновым модификатором Сбо -индол.

9. Полученные антимикробные нанокомпозитные материалы для борьбы с биодеструкцией полимеров, с помощью нетоксичных материалов, сочетающих НСП, углеродные пленки и органические производные фуллерена Сбо, показывают возможность использования полученных материалов в космической технике и технологии, авиационной технике.

10. Разработанная технология может быть использована при создании «чистых» комнат для производства изделий электронной техники, а также для профилактики госпитальных инфекций.

11. Совместно с механическим факультетом Казанского национального исследовательского технологического университета (ФГБОУ ВПО «КНИТУ») и ЗАО «ФЕРРИ ВАТТ» (г. Казань) были сконструированы и изготовлены образцы вакуумного оборудования для придания антимикробной активности полимеров за счет наноструктурирования поверхности.