Модификация термостабильных ДНК-полимераз для повышения эффективности синтеза ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Игнатов, Константин Борисович

  • Игнатов, Константин Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 131
Игнатов, Константин Борисович. Модификация термостабильных ДНК-полимераз для повышения эффективности синтеза ДНК: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатов, Константин Борисович

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Принципы пространственной организации и механизма действия полимеразного домена ДНК-полимераз

2.1.1. Типы ДНК-полимераз

2.1.2. Принципы пространственной организации полимеразного домена

2.1.3. Механизм ферментативного синтеза ДНК. Субдомены «ладонь» и «пальцы»

2.1.4. Субдомен «большой палец»

2.2. ДНК-полимеразы, используемые в генной инженерии и области их применения

2.2.1. ДНК-полимеразы из мезофильных организмов

2.2.1.1. ДНК-полимераза IЕ. coli, Фрагмент Кленова и ДНК-полгшераза фага Т4.

2.2.1.2. РНК-зависимые ДНК-полимеразы

2.2.1.3. Секвенирование ДНК по методу Сенгера. ДНК-полимераза фага Т7 и ее модификации

2.2.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.2.3. Термостабильные ДНК-полимеразы

2.2.3.1. ДНК-полимераза I Thermus aquaticus (Тaq-полимераза) и ее модификации

2.2.3.2. ДНК-полимераза I Thermus thermophilus (Tth-полимераза)

2.2.3.3. Термостабильные ДНК-полимеразы с 3'-5' экзонуклеазной активностью (Vent- и Pfu- полимеразы)

2.2.3.4. Ферментативные смеси для ПЦР-амплификации длинных последовательностей ДНК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация термостабильных ДНК-полимераз для повышения эффективности синтеза ДНК»

4.2. Влияние некомплементарных нуклеотидов в структуре праймера на способность Tth, Taq и Klentaq ДНК-полимераз элонгировать цепь ДНК 72

4.2.1. Специфичность амплификации ДНК Taq и Tth ДНК-полимеразами 72

4.2.2. Способность Klentaq, Taq и Tth ДНК-полимераз элонгировать цепь ДНК при наличии в З'-концевой области праймера некомплементарного нуклеотида 75

4.2.3. Испопользование Tth полимеразы для амплификации ДНК с праймерами, содержащими некомплементарные нуклеотоды 81

4.2.4. Смеси полимераз, содержащие Tth полимеразу и их испопользование 84

4.3. Связь субдомена "большой палец" Taq и Tth полимераз со спсобностью этих ферментов синтезировать последовательности ДНК большой длины 89

4.3.1. Конструирование гибридных полимераз Ttaq и Teco 89

4.3.2. Полимеразная активность ферментов при различных значениях температуры и концентрации Mg2+ 94

4.3.3. Способность Taq, Tth и Ttaq полимераз амплифицировать фрагменты ДНК различной длины в ПЦР 96

4.3.4. Способность полимераз осуществлять синтез цепи ДНК после

3'-некомплементарного нуклеотида 98

4.4. Модификация Klentaq ДНК полимеразы для повышения эффективности синтеза ДНК 101

4.4.1. Анализ замещений аминокислотных остатков при создании

Ttaq полимеразы 101

4.4.2. Влияние замещения Ser543 на Asn в большом фрагменте Taq полимеразы (Klentaq) на эффективность синтеза ДНК 103

4.4.3. Сравнение способности Klentaq и KlentaqN ДНК-полимераз элонгировать цепь ДНК при наличии некомплементарного нуклеотида на 3'-конце 105

4.4.4. Влияние структуры матрицы на эффективность синтеза ДНК Klentaq и KlentaqN ДНК-полимеразами 108

4.5. Заключение 112

5. Выводы 115

6. Список использованной литературы 117

1. Введение

Логично предположить, что одной из первых ферментативных активностей, появившихся в процессе возникновения жизни, была полимеразная активность, присущая полинуклеотид-полимеразам. Действительно, важнейшим этапом жизнедеятельности живого организма является передача заключающейся в ДНК (или РНК) генетической информации потомству. Этой цели служит процесс репликации, в ходе которого происходит точное копирование цепей ДНК. В процессе репликации принимают участие многочисленные белки, среди которых главную роль играют ДНК-полимеразы. Их основной функцией является матрично-зависимый синтез ДНК путем последовательного включения четырех сИЧТР в дочернюю цепь по принципу комплеметарности Уотсона-Крика.

ДНК-полимеразы - ферменты, ковалентно присоединяющие дезоксинуклеозидтрифосфаты (сШТР) в форме дезоксинуклеозидмонофосфатов (сЙЯМР) к растущей цепи ДНК за счет образования фосфодиэфирной связи между 3'-гидроксилом затравочного и 5'-фосфатной группой полимеризуемого нуклеотидов. Всем ДНК-полимеразам (как прокариотическим, так и эукариотическим) присущ ряд общих свойств, как то:

1. Включение в элонгируемую цепь ДНК остатка сЮТР, комплементарно соответствующему нуклеотиду матрицы, с одновременным гидролизом альфа-бета фосфодиэфирной связи в присутствии кофакторов (ионов двухвалентных металлов).

2. Требование затравки, для инициации матричнозависимого синтеза ДНК, -комплементарного матрице олигонуклеотида ДНК или РНК, так называемого праймера, со свободной гидроксильной группой на 3' конце.

3. Все ферменты катализируют полимеразную реакцию в направлении 5'-3' растущей дочерней цепи.

Суммарная реакция, катализируемая ДНК-полимеразой: (dNMP)n + dNTP = (dNMP)„+i +PPi

Доказательство этой химической схемы и выделение первой ДНК-полимеразы - ДНК-полимеразы 1 из E.coli принадлежит Корнбергу с сотрудниками [1]. Открытие ДНК-полимераз легло в основу теории биосинтеза ДНК. Значение этих работ было по достоинству оценено научным сообществом. За открытие ДНК-полимераз Артуру Корнбергу была присуждена Нобелвская премия.

Изучение полимераз продолжается уже более сорока лет. Неослабевающий интерес к этим ферментам связан не только с тем, что они вовлечены в важнейшие биологические процессы, но и с их широким использованием в генной инженерии и молекулярной биологии. Среди важнейших областей применения полимераз можно упомянуть секвенирование ДНК по методу Сенгера [2] и полимеразную цепную реакцию (ПЦР) [3]. Большое значение для этих целей имеют полимеразы, выделенные из термофильных организмов [4], особенно, Taq ДНК-полимераза из Thermus aquaticus YT-1 и Tth ДНК-полимераза из Thermus thermophilus НВ-8. Несмотря на высокую гомологию (идентичность аминокислотных последовательностей 87% ), Taq и Tth ДНК-полимеразы различаются некоторыми практически важным свойствами. К ним можно отнести способность Tth полимеразы синтезировать более длинные последовательности ДНК и использовать РНК в качестве матрицы, а также способность Taq полимеразы осуществлять ПЦР с большей специфичностью.

В настоящей диссертационной работе представлении результаты исследования различий в свойствах Тая и ТШ ДНК-полимераз и их причин. Полученные данные позволили более рационально подайти к использоваию этих ферментов для решения прикладных задач и создали предпосылки для направленной корекции свойств этих полимераз. В результате была создана ДНК-полимераза способная высокоспецифично и эффективно осуществлять синтез ДНК на «сложных» матрицах в ходе секвенирования ДНК по методу Сенгера и ПЦР.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Игнатов, Константин Борисович

5. Выводы

1. Показано, что Tth ДНК-полимераза осуществляет амплификацию ДНК в процессе ПЦР с меньшей специфичностью, чем Taq ДНК-полимераза. Исследованы причины этого явления.

2. Обнаружено свойство Tth ДНК-полимеразы с равной эффективностью использовать в ПЦР праймеры как не содержащие, так и содержащие некомплементарные матрице нуклеотиды. Показано, что смеси ДНК-полимераз, содержащие Tth ДНК-полимеразу, также обладают способностью использовать праймеры с некомплементарными матрице нуклеотидами.

3. Продемонстрирована эффективность использования Tth ДНК-полимеразы и содержащих ее смесей полимераз при поиске и анализе гомологичных последовательностей ДНК с помощью ПЦР.

4. Путем создания гибридных ферментов подтвержден высокий консерватизм структурно-функциональной организации полимеразного домена ДНК-полимераз, относящихся к А семейству.

5. Установлено, что различия в консервативным участке субдомена "большой палец" Taq и Tth ДНК-полимераз определяют различную способность этих ферментов амплифицировать протяженные последовательности ДНК.

6. Показано, что замещение Ser543 на Asn в большом фрагменте Taq ДНК-полимеразы (Klentaq) многократно повышает эффективность синтеза ДНК на протяженных матрицах и позволяет использовать модифицированный фермент для амплификации и секвенирования ДНК со сложной структурой.

4.5. Заключение

В представленной работе проведено сравнение способностей Taq и Tth ДНК-полимераз осуществлять специфичную амплификацию ДНК и синтезировать протяженные последовательности ДНК в ходе ПЦР, а также исследованы причины наблюдаемых различий.

Было показано, что Tth полимераза осуществляет ПЦР-амплификацию ДНК с меньшей специфичностью, чем Taq полимераза. Причиной этого является свойство Tth полимеразы «не замечать» наличие некомплементарных пар оснований в дуплексе ДНК и, как следствие, неспособность дискриминировать неспецифически праймированные участки ДНК. Выявленные особенности Tth полимеразы ограничивают ее применение, когда требуется высокая специфичность ПЦР, но позволяют использовать этот фермент для амплификации ДНК с праймерами, не полностью комплементарными матрице, например при поиске и анализе гомологичных последовательностей ДНК методом ПЦР.

Было показано, что добавление Tth полимеразы в очень малых количествах (тысячные доли от общей полимеразной активности) к препаратам других полимераз придает последним способность эффективно использовать праймеры, содержащие некомплементарные матрице нуклеотиды. Этот факт расширяет возможности применения различных полимераз и их смесей.

Созданные в процессе работы функционально-активные гибридные Ttaq и Teco ДНК-полимеразы подтверждают данные структурных исследований, говорящие о высокой гомологии на уровне вторичной и третичной структур ДНКполимераз одного семейства. Это позволяет комбинировать части различных полимераз, создавая ферменты с новыми свойствами, и изучать структурно-функциональные особенности ДНК-полимераз путем создания гибридных белковых молекул.

Сравнение способности Taq и Tth ДНК-полимераз амплифицировать протяженные последовательности ДНК показало, что для амплификации фрагмента ДНК фага X длиной 5695 п.о. Taq полимеразы требуется в шесть раз больше, чем Tth полимеразы. Путем создания гибридной Ttaq полимеразы, содержащей аминокислотные последовательности Taq и Tth было показано, что разная эффективность синтеза протяженных последовательностей ДНК связана с различиями в консервативной области субдомена "большой палец" этих ферментов.

Сопоставление различий в аминокислотной последовательности субдомена "большой палец" Taq и Tth полимераз с данными [13] рентгено-структурного анализа Taq полимеразы в комплексе с ДНК выявило, что из всех различающихся аминокислотных остатков лишь Ser543 Taq полимеразы принимает непосредственное участие во взаимодействии с ДНК. Этому Ser в Tth полимеразе соответствует Asn545. Было показано, что замещение Ser543 на Asn в большом фрагменте Taq полимеразы (Klentaq) многократно (в шесть раз) повышает эффективность синтеза ДНК на протяженных матрицах. Эти факты указывают, что именно наличие Asn545 (вместо Ser) в субдомене "большой палец" позволяет Tth полимеразе более эффективно синтезировать длинные последовательности ДНК.

Изучение свойств мутантной Юегйац полимеразы, содержащей замену Б543К (К1еп1аяМ полимераза), показало, что внесенная мутация позволяет модифициованному ферменту преодолевать «трудные» участки ДНК, предотвращая преждевременную терминацию синтеза. Низкая чувствительность модифицированной полимеразы к структуре матрицы позволяет использовать Юег^ацЫ полимеразу для ПЦР-амплификации и секвенирования ДНК со сложной структурой.