Выявление точечных мутаций в ДНК методом лигирования олигонуклеотидов: селективность этапов гибридизации и лигирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Кабилов, Марсель Расимович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кабилов, Марсель Расимович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ б 1. ПРИНЦИПЫ СЕЛЕКТИВНОСТИ В МЕТОДАХ ВЫЯВЛЕНИЯ
ТОЧЕЧНЫХ МУТАЦИЙ В НК (обзор литературы)
1.1. Детекция известных мутаций
1.1.1. Рестрикционный анализ
1.1.2. Аллель специфичная гибридизация
1.1.3. Методы выявления мисматчей в дуплексе олигонуклеотид/ДНК
1.1.3.1. Химическая реакция
1.1.3.2. ДНКзимы
1.1.3.3. Flap-эндонуклеозы
1.1.3.4. Методы лигирования
1.1.3.5. Методы, основанные на использовании ДНК-полимераз
1.2 Детекция новых мутаций
1.2.1. Конформационный анализ
1.2.1.1. Конформационный полиморфизм одноцепочечной ДНК
1.2.1.2. Полиморфизм длин фрагментов при действии эндонуклеазой Cleavase I
1.2.2. Гетеродуплексный анализ фрагментов ДНК 23 1.2.2.1 Физико-химические методы
1.2.2.2. Методы химического расщепления гетеродуплексов
1.2.2.3. Методы детекции, основанные на использование мисматч узнающих белков
1.3 Методы секвенирования
1.3.1. Секвенирование при синтезе
1.3.1.1. Секвенирование по Сэнгеру
1.3.1.2. Секвенирование при полимеризации
1.3.2. Секвенирование при расщеплении
1.3.2.1. Химическое расщепление
1.3.2.2. Экзонуклеазное расщепление 36 1.4. Заключение
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходные материалы
2.1.1. Реактивы и препараты
2.1.2. Буферы и растворы
2.1.3. Праймеры
2.2. Основные методы 40 2.2.1 Синтез и выделение олигонуклеотидов
2.2.2. Получение и выделение ПЦР-фрагментов
2.2.3. Метод лигирования олигонуклеотидов
2.2.4. УФ-иммобилизация и колориметрическое выявление на капроне 43 2.2.5 Исследование термической денатурации 44 2.2.6. Расчет термодинамических параметров комплексообразования 44 3. ВЫЯВЛЕНИЯ ТОЧЕЧНЫХ МУТАЦИЙ В ДНК МЕТОДОМ ЛИГИРОВАНИЯ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ: СЕЛЕКТИВНОСТЬ ЭТАПОВ ГИБРИДИЗАЦИИ И ЛИГИРОВАНИЯ (результаты и обсуждение)
3.1. Разработка подхода к выявлению точечных мутаций
3.1.1. Концепция метода
3.1.2. Оптимизация условий анализа
3.1.2.1. Подбор концентрационных условий
3.1.2.2. Влияние дозы УФ-облучения на эффективность выявления ДНК
3.1.2.3. Эффективность лигирования тандемов олигонуклеотидов на различных ДНК-матрицах
3.1.2.4. Влияние длины ПЦР-фрагмента на эффективность его колориметрического выявления
3.1.3. Колориметрическое выявление точечных мутаций
3.1.3.1. Детекция тринуклеотидной делеции и вставки модель CFTR)
3.1.3.2. Детекция однонуклеотидных замен (модель ВИЧ-1) 63 3.2.Селективность гибридизации
3.2.1. Описание модели
3.2.2. Анализ функции селективности
3.2.3. Изменение селективности при варьировании концентрации зовда
3.2.4. Изменение селективности при варьировании структуры зонда
3.2.5. Изменение селективности при выявлении различных мисматчей
3.2.6. Анализ полученных результатов
3.3. Селективность дотирования
3.3.1. Дизайн модельной системы
3.3.2. Термическая стабильность модельных дуплексов
3.3.3. Лигирование комплементарных комплексов
3.3.4. Дискриминация одиночных мисматчей вблизи одноцепочечного разрыва
3.4. Программа для выбора максимально селективных зондов 98 ВЫВОДЫ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
В настоящей работе использованы символы и сокращения структурных компонентов нуклеиновых кислот и их производных в соответствии с рекомендациями Комиссии по номенклатуре Международного союза чистой и прикладной химии (IUPAC) и международного союза биохимиков (IUB), а также следующие обозначения:
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота дцЦНК двуцепочечная ДНК
N нуклеотидное звено
ПЦР полимеразная цепная реакция е.а. единица активности фермента о.е. оптические единицы
ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография
ПААГ полиакриламидный гель трис трис-(гидроксиметил)-аминометан
Taq полимераза ДНК-зависимая ДНК-полимераза Thermus aquaticus
SNP Single Nucleotide Polymorphism (однонуклеотидный полиморфизм)
OLA Oligonucleotide Ligation Assay (метод лигирования олигонуклеотидов)
LNA замкнутая (locked) нуклеиновая кислота
PNA пептидил нуклеиновая кислота а степень ассоциации олигонуклеотидов в дуплексной форме fa функция селективности гибридизации
Тт температура плавления (температура, при которой степень ассоциации комплекса олигонуклеотидов равна 0.5)
Тпих температура, при которой функция селективности достигает максимума
BCIP 5-бром-4-хлор-3-индолилфосфат динатриевая соль
NBT нитротетразолиевый синий
DMFA диметилформамид
DMSO диметилсульфоксид
EDTA этилендиаминтетрауксусная кислота
DTT 1,4-дитиотреитол
SDS додецилсульфат натрия
Префикс "d" опущен при написании структуры олигодезоксирибонуклеотидов, нуклео-тидных пар для краткости написания опущен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление точечных мутаций в ДНК методом лигирования олигонуклеотидов: селективность этапов гибридизации и лигирования»
Развитие методов секвенирования ДНК привело к накоплению колоссального объёма информации, как о первичной структуре нуклеиновых кислот различных биологических объектов, так и о полиморфизмах в генетическом материале [1]. Наличие точечных мутаций позволяет судить о предрасположенности или присутствии генетических заболеваний, как моногенной, так и полигенной природы [2]. Мутации подобного типа часто являются причинами лекарственной устойчивости различных патогенных микроорганизмов и вирусов [3, 4], вызывающих, например, такие социально-значимые заболевания как туберкулез, гепатиты, СПИД и др. Все это свидетельствует о необходимости развития технологий достоверного выявления точечных мутаций, что позволит приблизиться к реализации персонифицированного подхода в профилактике и лечении различных заболеваний.
Описаны различные подходы выявления точечных мутаций в генетическом материале. Наиболее распространенными среди них являются аллель-специфичная ПЦР, TaqMan [5-7], минисеквенирование [8] и лигирование набора олигонуклеотидов [9,10]. Во всех этих подходах селективность выявления обеспечивается за счет ферментов, обладающих способностью различать полностью комплементарный комплекс и комплекс, содержащий мисматч. Так, ДНК-лигазы способны дискриминировать наличие некомплементарной пары вблизи одноцепочечного разрыва в ДНК-дуплексе, что нашло применение в подходе OLA (oligonucleotide ligation assay). Наличие мисматча существенно снижает эффективность формирования фосфодиэфирной связи, т.е. образование продукта лигирования позволяет судить о присутствии специфической последовательности ДНК. Однако в литературе отсутствует систематическая информация об эффективности дискриминации мисматчей в нике в зависимости от типа нуклеотидов.
С другой стороны большинство методов выявления точечных мутаций [5, 7, 9, 11-14] содержит этап гибридизации олигонуклеотидных зондов с НК-мишенью, который может быть использован для обеспечения дополнительной селективности выявления. Тем не менее формальное определение селективности гибридизации как количественного параметра до сих пор не нашло широкого применения.
Цели и задачи исследования:
Целью данной работы являлось систематическое исследование селективности метода ферментативного лигирования олигонуклеотидов и разработка на основе метода нового подхода к выявлению точечных мутаций в ДНК.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- разработка нового подхода к выявлению точечных мутаций в ДНК;
- анализ влияния различных параметров на селективность гибридизации зонда с анализируемой ДНК при выявлении в ней точечных мутаций;
- создание систематической базы данных, описывающей эффективность дискриминации ДНК-лигазой фага Т4 любых одиночных мисматчей вблизи сайта лигирова-ния;
- разработка программного обеспечения для выбора олигонуклеотидных зондов, обеспечивающих наибольшую селективность выявления точечных мутаций методом ферментативного лигирования.
1. ПРИНЦИПЫ СЕЛЕКТИВНОСТИ В МЕТОДАХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТОЧЕЧНЫХ МУТАЦИЙ В НК (обзор литературы)
Большинство методов выявления точечных мутаций включают несколько этапов: амплификацию, селективное получение специфического продукта и его детекцию. Первый этап - это амплификация исходного нуклеотидного материала (геномной ДНК или РНК), количества которого, как правило, не хватает для анализа из-за недостаточной чувствительности большинства методов. На втором этапе проводят селективную реакцию, продукт которой позволяет судить о том содержит ли последовательность точечную мутацию или нет. И последний этап - это детекция специфического сигнала от продукта, полученного в результате селективной реакции, при его отделении, если необходимо, от исходной метки. Следует отметить, что возможны как совмещения некоторых этапов, например амплификации и селективной реакции, так и отсутствиенеко-торых из них, кроме второго этапа, который присутствует во всех случаях.
Данный обзор посвящен рассмотрению принципов, используемых в различных методах выявления точечных мутаций в НК, на основе которых происходит образование специфического продукта, свидетельствующего о наличии или наоборот отсутствии замены. Под селективностью понимается способность различения схожих нуклео-тидных последовательности, отличающихся друг от друга точечной мутацией. Селективная реакция может иметь совершенно разную природу, например, физико-химическую, ферментативную или химическую, при этом может происходить изменение массы, конформации, флуоресценции и т.д.
1Л. Детекция известных мутаций
Представленные в этой части литературного обзора методы применяются в случае, когда известна первичная последовательность анализируемого сайта, тип и локализация выявляемой точечной мутации.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кабилов, Марсель Расимович
выводы
1. В рамках метода лигирования олигонуклеотидов предложен новый подход к колориметрическому выявлению точечных мутаций с помощью ДНК-лигазы фага Т4. Подход основан на отделении тандема коротких олигонуклеотидов от комплекса продукта лигирования с анализируемой ДНК длиной более 100 нт. за счет её избирательной УФ-иммобилизации на капроновой мембране. Показано, что предложенный подход позволяет с высокой селективностью выявлять в ДНК однонуклеотидные замены, а также гомо- и гетерозиготные варианты тринуклеотидных делеций/вставок.
2. Впервые проведено систематическое исследование селективности этапа гибридизации зондов с ДНК и этапа образования фосфодиэфирной связи при выявлении точечных мутаций в ДНК методом ферментативного лигирования олигонуклеотидов. а) Показано, что наиболее адекватным способом количественной оценки селективности гибридизации зонда является расчет функции селективности (ФС), представляющей собой отношение степеней ассоциации комплексов зонда с нормальной и мутантной ДНК. Проведен анализ ФС и впервые показано, что температура, при которой достигается максимум ФС, несколько превышает температуру плавления комплементарного комплекса. Показано, что для зондов, отличающихся по длине, максимальное значение ФС для заданной температуры выше при использовании более длинного зонда. Впервые получены уравнения, позволяющие оценить степень изменения величины максимума ФС при варьировании концентрации зонда, его длины или типа точечной мутации в ДНК. б) С использованием ДНК-лигазы фага Т4 при лигировании всех 96 вариантов одиночных мисматчей вблизи одноцепочечного разрыва ДНК экспериментально определены факторы дискриминации (ФД), представляющие собой отношение скоростей лигирования комплементарного комплекса и комплекса, содержащего несовершенную пару оснований. Максимальные ФД наблюдаются для гомопури-новых и гомопиримидиновых мисматчей. ФД мисматчей, расположенных с 5'-стороны от одноцепочечного разрыва, в среднем в 23 раза выше, чем ФД аналогичных мисматчей с З'-стороны.
3. Разработан алгоритм предварительной оценки селективности выявления точечных мутаций в известных последовательностях ДНК методом лигирования олигонуклеотидов. Создано программное обеспечение, использующее данный алгоритм для нахождения структуры двух- или трехкомпонентного тандема, который бы обеспечивал в заданных экспериментальных условиях максимальную селективность выявления мутации.
1.4. Заключение
Как следует из приведенного литературного обзора, разработка методов выявления точечных замен в ДНК [6, 122, 123] является в настоящее время одним из бурно развивающихся направлений. Условно методы выявления могут быть разделены на три группы. В первую попали методы, детектирующие наличие известных мутаций (RFLP и гибридизационный анализ). Данные методы получили наибольшее распространение и продолжают развиваться. Во вторую группу можно объединить методы, направленные на идентификацию как известных, так и неизвестных мутаций. Часть из этих методов позволяет лишь судить о наличии мутации, но ни о положении, ни об её типе (SSCP, CFLP, НА, DGGE, TGGE, DHPLC, MutS,H,L система). Другие позволяют локализовать её, не говоря о типе (РНК и ДНК-эндонуклеазы). Третьи могут ответить на все эти вопросы (ССМ, ДНК-гликозилазы). Использование перечисленных выше подходов всегда требует знание первичной последовательности, т.е. первоначального секвенирования. В третий блок входят методы секвенирования, дающие полную информацию о нуклеотидной последовательности анализируемой ДНК и использующиеся для выявления новых SNP.
Выявление известных точечных мутаций, ассоциированных с определенным фенотипом, является наиболее востребованным, что отражается на количестве предлагаемых методов их детекции. Для описанных в литературе методов, как правило, показана только принципиальная возможность выявления мутации. Отсутствие систематических данных по селективности методов затрудняет их сравнение между собой, а с другой стороны усложняет или вовсе не позволяет их использование при разработке новых тест-систем.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Исходные материалы 2.1.1. Реактивы и препараты
В работе были использованы следующие реактивы и ферменты: полинуклеотид-киназа Т4, ДНК-лигаза фага Т4, конъюгат стрептавидин-щелочная фосфатаза, любезно предоставленный M.JI. Филипенко (ИХБФМ СО РАН), Taq ДНК-полимераза (ИХБФМ СО РАН), протеиназа К (Медиген, Россия), ДНК фага X гидролизованную Hind Ill-фрагментов (Сибэнзим, Россия), хромогенные субстраты BCIP и NBT ("Molecular probes", США), Tween-20 (Fisher, США), капроновая мембрана (Hiiu Kalur, Эстония) DMFA, NaCl, N-гидроксисукцинимидный эфир биотина ("Molecular Probes", США)
ПЦР-фрагменты гена env ВИЧ-1/bru (180 н.п.) и ВИЧ-1/rf (180 н.п.) были любезно предоставлены Гашниковой Н.П. (ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор").
Кровь больного муковисцидозом (гомозигота по deIF508) предоставлена отделением пульмонологии (МДКБСП №3, г. Новосибирск).
2.1.2. Буферы и растворы
Название Состав
Буфер ТЕ 50 мМ трис- НС1 рН 8.3,0.1 мМ EDTA
Буфер ТВЕ 50 мМ трис-борат, рН 8.3,50 мМ борная кислота, 0.1 мМ EDTA
Буфер ligA 20 мМ трис-HCl рН 7.5,10 мМ MgCl2,0.1 М NaCl, 10 мМ DTT, 1 мМ АТР
Буфер ligB 20 мМ трис-HCl рН 7.5,10 мМ MgCl2,0.1 М NaCl, 10 мМ DTT
Буфер ПЦР 67 мМ трис-HCl рН 8.9, 16 мМ (NH4)2S04, 1.5 мМ MgCl2, 85 мкг/мл BSA, 0.01% Tween-20,5 мМ DTT
Буфер АР-7.5 20 мМ трис-HCl рН 7.5,100 мМ NaCl, 2 мМ MgCl2
Буфер АР-9.5 20 мМ трис-HCl, рН 9.5,100 мМ NaCl, 2 мМ MgCl2
Буфер АРТ-7.5 20 мМ трис-HCl, рН 7.5,100 мМ NaCl, 2 мМ MgCl2,0.5 % Tween-20
Буфер D ЮмМ трис-EDTA рН 7,0.4 М NaCl, 0.3% SDS
Буфер Т ЮмМ какодилат NapH 7.5,0.1 М NaCl, 10 мМ MgCl2,
P-pNBT 75 мг/мл в 70% водном DMFA
Р-р BCIP 50 мг/мл в 50% водном DMFA
2.1.3. Праймеры
Праймеры для получения ПЦР-фрагментов гена env ВИЧ-1
С01 ACAATTATTGTCTGGTATAG прямой
С02 AGGTATCTTTCCACAGCCAG обратный
Праймеры для получения ПЦР-фрагментов гена CFTR человека
Pi TGCCTGGCACCATTAAAG прямой
Р2 GGAGGCAAGTGAATCCTG прямой рЗ GGGTAAGCTACTGTGAATGGAT обратный р4 CAATGGTTATTTATATGGCAGC обратный рб TTCCTGGATTATGCCTG прямой
Р7 GCATGCTTTGATGACGC обратный
2.2. Основные методы
2.2.1. Синтез и выделение олигонуклеотидов
Синтез олигодезоксирибонуклеотидов проводили на автоматическом синтезаторе ASM-700 (Biosset, Россия) с использованием стандартных синтонов (Glen Research, США) для фосфитамидитного протокола.
Выделение олигодезоксирибонуклеотидов и их производных после полного деблокирования проводили ионообменной и обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографией на хроматографе ("Waters", США) на колонках 3.9x300 мм. Для ионообменной хроматографии использовали носитель Полисил СА-500 (12мкм) (ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор", Россия) и градиент концентрации КН2РО4 от 0 до 0.3 М (рН 6,5) в 30% ацетонитриле. Обращенно-фазовую хроматографию проводили на колонке с носителем LiChroprep RP-18 (10 мкм) ("Merck", Германия) в градиенте концентрации ацетонитрила от 0 до 20% (30%) в водном растворе UCIO4 (50 мМ).
Концентрирование растворов олигонуклеотидов и их производных после хро-матографического выделения проводили на вакуумном ротационном испарителе Rota-vapor RE120 (Bichi, Швейцария) при давлении 10-15 мм рт.ст.
Определение концентрации олигонуклеотидов проводили спектрофотометри-чески на приборе "Милихром 4", Россия, используя суммарные величины молярных коэффициентов поглощения faeo) моно- и динуклеотидов на длине волны 260 нм [124].
УФ-спектры записывали на спектрофотометре UV-2100 ("Shimadzu", Япония).
5'-32Р-Меченые олигонуклеотиды получали по методу [125], используя [у-32Р] АТР (ИХБФМ СО РАН). Меченую ДНК выделяли при помощи электрофореза в 20%
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
ПААГ и элюировали из геля буфером ТЕ.
Биотинилированные по 3'-концу дезоксирибонуклеотиды синтезированы по методу, описанному в работе [126]. 5'-конец биотинилировали, исходя из олигонуклео-тидного производного, несущего на 5'-концевом фосфате остаток 1,3-диамино пропана по тому же методу [126].
Элекгрофоретический анализ олигонуклеотидов проводили в денатурирующем (7 М мочевина) 20% ПААГ (акриламид / КК'-метиленбисакриламид 30:1), используя ТВЕ буфер.
2.2.2. Получение и выделение ПЦР-фрагментов
Подбор праймеров для гена CFTR осуществлялся с помощью программы Gene Runer 3.05 (Hastings Software, США). Уникальность выбранных праймеров проверялась в поисковой программе BLAST на сайте http://www.ncbi.nlm.nih.gov/BLAST/. Анализ показал отсутствие высокой гомологии с какими-либо другими известными участками генома человека.
Выделение геномной ДНК из крови проводили следующим образом: к 1 мл крови и/или кровяному сгустку добавляли 1 мл бидистиллированной (б/д) воды, перемешивали, центрифугировали 4 мин при 4000 об/мин ("Eppendorf" 5415С, Германия) и удаляли супернатант. Осадок ядерных элементов ресуспендировали в 1 мл буфера D и добавляли 40 мкг протеиназы К. После перемешивания раствор инкубировали 2 часа при 65°С, затем при 37°С в течение ночи, периодически встряхивая. К раствору добавляли 500 мкл 5 М NaCl, перемешивали и центрифугировали при 14000 об/мин в течение 5 минут ("Eppendorf 1547, Германия). Супернатант переносили в новую пробирку и добавляли 0.5 объема изопропанола, пробирки встряхивали, выдерживали 5 мин при комнатной температуре и центрифугировали при 14000 об/мин 5 минут. Осадок ДНК последовательно промывали 70% и 96% этанолом, сушили на воздухе при комнатной температуре и растворяли в б/д воде.
Полимеразную цепную реакцию проводили в 10 мкл смеси, содержащей ПЦР буфер, по 0.2 мМ каждого dNTP, по 2 мкМ прямого и обратного праймеров, 1 мкг геномной ДНК или 0.01 мкг ПЦР-фрагмент, 1.5 е.а. Taq полимеразы. Термоциклирование проводили на амплификаторе "Mastercycler 5330 plus" ("Eppendorf", Германия) по программе: 25-30 циклов (94 °С - 1 мин, 52 °С - 45 с, 72 °С -1 мин).
ПЦР-фрагмент ВИЧ-1 Ibru (135 н.п.) получали реамплификацией ПЦР-продукта ШЧ-МЪги (180 н.п.). ДНК-фрагменты гена CFTR 567 (1463-2029) и 564 н.п. (дикий и мутантный типы) получали, проводя ПЦР с геномной ДНК. ПЦР-фрагменты длиной 91(1615-1705), 230(1625-1854), 392(1463-1854), 405(1625-2029) п.н. и 88,227, 389 и 402 п.н. получали реамплификацией ПЦР-фрагментов 567 и 564 п.н., соответственно.
Осаждение ПЦР-фрагментов: при необходимости раствор ПЦР-фрагментов предварительно концентрировали добавлением н-бутанола. Далее проводили осаждение, добавляя 1/3 объема насыщенного раствора ацетата аммония и 3.2 объема 96 % этилового спирта. Реакционную смесь выдерживали при -20 °С в течение 12 ч, далее центрифугировали при 14000 об/мин в течение 15 мин. Осадок ДНК последовательно промывали 70% и 96% этанолом, сушили на воздухе при комнатной температуре и растворяли в б/д воде.
Препаративная наработка и выделение ПЦР-фрагментов: после проведения ПЦР в 10 пробирках по 50 мкл, реакционную смесь (500 мкл) концентрировали до объёма 100 мкл н-бутанолом и ДНК-фрагменты осаждали этанолом. Полученный осадок растворяли в 20 мкл, и ДНК-фрагменты разделяли в нативном 10% ПААГ, после чего визуализовали их в УФ-свете с помощью хроматографической пластины DC-Alufolien Kieselgel 60 F254 ("Merck", Германия) и вырезали части геля, содержащие требуемый ампликон. ДНК-фрагменты элюировали из геля тремя порциями по 200 мкл буфера ТЕ в термошейкере "Thermomixer compact" ("Eppendorf1, Германия) при 45 °С, 1400 rpm. Элюент объединяли, концентрировали н-бутанолом и ДНК осаждали этанолом. Осадок ДНК растворяли в воде и определяли концентрацию спектрофотометрически по поглощению раствора на 260 нм.
Анализ продуктов ПЦР проводили с помощью электрофореза в нативном 10% ПААГ (акриламид / ИД-метиленбисакриламид 30:1), используя буфер ТВЕ. В качестве маркеров длины использовали ДНК-фрагменты 100 - 1000 н.п. Ml5 ("Сибэнзим", Россия).
Секвенирование ПЦР-фрагментов проводили в центре коллективного пользования ИХБФМ и ИЦиГ СО РАН на автоматическом секвенаторе ABI PRISM 310 Genetic Analyzer. Реакционная смесь объёмом 5 мкл содержала ПЦР-фрагмент 10*7 М, праймер 2-10"7 М, 2 мкл BigDye Terminator Mix (флуоресцентно меченные дидезокси-нуклеотидтрифосфаты, дезоксинуклеотидтрифосфаты, AmpliTaq ДНК-полимераза).
2.2.3. Метод лигирования олигонуклеотидов
Лигирование на ПЦР-фрагментах: Перед смешиванием всех компонентов реакции, ПЦР-фрагмент и олигонуклеотиды прогревались в общей смеси до 100 °С 5 мин. после чего раствор помещался в лёд. Конечная реакционная смесь объёмом 10-30 мкл содержала олигонуклеотиды (10'5 М), биотинилированный олигонуклеотид (10*7М), ДНК-матрицу (10*7 М), 25 е.а. Т4 ДНК-лигазы, буфер ligA. Лигирование стандартно проводили при 25°С в течение 30 мин, если не оговорено иначе.
Лигирование на коротких ДНК-матрицах: Реакционная проба (10 мкл), содержала 2-10'5 М декануклеотида, З'-нуклеотид которого входил в ник, 410"6 М дека-нуклеотида, 5'-нуклеотид которого входил в ник, 20-мерную ДНК-матрицу (4-Ю^М), 0.25 е.а. Т4 ДНК-лигазы, 0.1 мМ АТР, буфер ligB. Лигирование проводили при 25°С в течение 10 мин, если не оговорено иначе.
Электрофоретический анализ продуктов лигирования проводили в денатурирующем (20%) или нативном ПААГ (10-15%). После авторадиографирования геля на рентгеновскую пленку "Curix" ("Agfa", Бельгия), пленку сканировали на приборе UMAX PowerLook 1000 (Германия). Количественную оценку результатов проводили с помощью программы "Gel-Pro Analyzer 4.0" ("Media Cybernetics", США), которая позволяет оценивать интенсивность окраски каждой из полос в шкале серых тонов. Степень образования продуктов реакции рассчитывали как отношение интенсивностей в полосах, соответствующих продукту реакции к исходному радиоактивно меченному олигонуклеотиду.
Активность Т4 ДНК-лигазы определяли, принимая за 1 е.а. количество фермента, необходимое для того, чтобы обеспечить лигирование 50% Hind Ill-фрагментов ДНК фага X за 30 мин при 16 °С в 20 мкл реакционной смеси при концентрации ДНК
0.3 мкг/мкл.
2.2.4. УФ-иммобилизация и колориметрическое выявление на капроне
Реакционную смесь (3-7 мкл) после проведения лигирования наносили на капроновую мембрану, помещенную на лист бумаги (Whatman ЗММ), пропитанный 3 М NaCl, и облучали УФ-светом (две ртутные лампы низкого давления (ЭДБ-30, Россия)) с расстояния 17 см. Мембрану отмывали буфером АРТ-7.5 2 раза по 10 мин.
Колориметрическое выявление продуктов лигирования проводили, выдерживая мембрану с конъюгатом стрептавидин-щелочная фосфатаза (1 мкг/мл буфера АР-7.5) 30 мин. Мембрану отмывали буфером АРТ-7.5 3 раза по 5 мин и буфером АР-9.5 5 мин. Реакцию проявления проводили, выдерживая капрон с хромагенными субстратами (1 мл АР-9.5 + 4 мкл р-ра NBT + 8 мкл р-ра BCIP) в течение 10-20 мин и останавливали промывкой б/д водой. Окраску в точках нанесения регистрировали на сканере (Mustek), интенсивность окрашевания пятен оценивали в шкале серых тонов по величине интегральной оптической плотности (IOD) с помощью программы Gel-Pro Analyzer 4.0 ("Media Cybernetics", США).
2.2.5. Исследование термической денатурации
Исследование термической денатурации олигонуклеотидных дуплексов проводили в буфере Т при концентрации олигонуклеотидных компонентов 5*10"6 М каждого на установке с терморегулируемой оптической кюветой на базе УФ-детектора жидкостного хроматографа "Милихром" (Научприбор, Россия) не менее чем на четырех длинах волн в диапазоне 230-290 нм. Регистрацию кривых плавления в многоволновом режиме проводили с пошаговым автоматическим переключением монохроматора. Время интегрирования сигнала на каждой длине волны не превышало 1.2 с. Каждая кривая плавления состояла из набора не менее чем 600 температурных значений оптической плотности с частотой 10 точек/°С.
2.2.6. Расчет термодинамических параметров (энтальпии д# и энтропии aS) Расчет дHN и дSN для комплементарных ДНК комплексов:
Термодинамические характеристики дHN и дSN в 1 М NaCl для комплементарных комплексов были рассчитаны с использованием параметров SantaLucia J. для модели ближайших соседей [127]. Для расчетов термодинамических параметров комплек-сообразования среднестатистического олигомера длины / +1 (без учета концевых эффектов) использовались выражения: д HN»lp&HN (1.1)
Sn*IpaSn (1.2) где дЯ^=-8.36 ккал/моль энтальпия, а д5л,=-22.4 кал/(моль*К) энтропия формирования среднестатистического динуклеотидного шага спирали ДНК, полученные при усреднении параметров [127].
Расчет д Ни и д Нм для ДНК комплексов, содержащих мисматч:
Термодинамические характеристики дЯм и дЯм в 1 М NaCl для комплексов, содержащих одиночные мисматчи, рассчитывали, исходя из параметров формирования динуклеотидного шага спирали ДНК, полученных в работах [127-132]. Параметры ддЯ и ддS рассчитывали как разницу соответствующих значений, полученных для комплементарного и содержащего одиночный мисматч дуплексов: ддЯ =aHn -дНи и
ДД|S —&Sf/ —aSи
Величины ддЯи ддS для каждого типа мисматча X/Y (таблица 1) усредненного по окружению рассчитывали по дд H(X/Y) =
2>Я r NXN} кN'YN'J и ДДS(X/Y)=дд S
NXN
N'YN' п п
Среднестатистическая дестабилизация дуплекса при наличии одиночного мисматча характеризуется величинами ддЯ=-16.4 ккал/мольи дд5=-41.2 кал/(моль*К). Соотношение среднестатистических энтальпий комплексообразования и дестабилизации, таким образом, составляет дд Н -16.4 я д Ни -8.36
1.3)