Модернизация железных дорог в территориальном социально-экономическом развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Попова Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Детерминанты интегрированной модернизации железнодорожных перевозок в развитии территориальной социально-экономической системы
1.2 Методическое обеспечение оценки влияния железнодорожной инфраструктуры на социально-экономические процессы территориального развития
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И МЕЗОЭКОНОМИКИ
2.1 Модель оптимизации по обобщенному ресурсу
2.2 Модель оптимизации по полиресурсному обеспечению модернизации
2.3 Мезоэкономическая эффективность модернизации железнодорожной инфраструктуры
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
3.1 Многофакторный анализ влияния железнодорожного транспорта на социально-экономическое развитие мезоуровня
3.2 Аналитические модели трансвлияния грузооборота железнодорожных перевозок на ВРП
3.3 Комплексная методика социально-экономической результативности моделирования модернизации железных дорог
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация железных дорог в территориальном социально-экономическом развитии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Поддержание технического состояния железных дорог, отвечающего современным условиям науки и техники, а также их модернизация являются первоочередными задачами транспортной системы страны, что отражено в целях Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 г. В то же время Концепцией развития железнодорожного транспорта изменен акцент с первоочередного строительства высокоскоростных магистралей на создание транспортных сетей мезоуровней, актуализировав проблему их социально-экономического роста. Ее решение нуждается в активизации научных исследований в области формирования транспортной инфраструктуры, как одного из регионообразующих инфраструктурных элементов, целью которого является обеспечение доступности и качества транспортных услуг для базовых отраслей экономики и населения конкретной территории в соответствии с ее потребностями.
В этой связи особое значение приобретает формирование всестороннего, детального подхода к оценке эффективности развития железных дорог. Однако до настоящего времени в научной литературе и нормативных документах в полной мере не сформированы методические подходы к оценке влияния железнодорожного инфраструктурного комплекса на региональное развитие и требуется их совершенствование и конкретизация в условиях реструктуризации экономики.
Совершенствование методического инструментария оценки влияния модернизации железных дорог на территориальное социально-экономическое развитие, в частности на предмет выявления степени взаимосвязи и взаимозависимости железнодорожной инфраструктуры и показателей регионального развития, остается актуальной проблемой научных исследований.
Необходимость модернизации современной транспортной инфраструктуры на мезо- и макроуровнях, позволяющей обеспечить повышение доступности и эффективности услуг транспортного комплекса и, как следствие, положительную
динамику социально-экономического развития, обусловила актуальность проведения данного диссертационного исследования и определила выбор его темы.
Степень разработанности проблемы. Научные положения диссертации формировались на основе исследований российских ученых, ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, высших учебных заведений.
В теорию и практику исследования вопросов региональной транспортной инфраструктуры, а также эффективности ее развития внесли научный вклад работы многих отечественных специалистов и ученых, к числу которых относятся А. Г. Аганбегян, Е. Б. Айзенберг, Б. И. Алибеков, А. У. Альбеков, А. Г. Гранберг, Н. Н. Громов, Б. М. Лапидус, Р. Г. Леонтьев, Л. А. Мазо, Э. А. Мамаев, А. А. Митаишвили, Д. А. Мачерет, Л. Б. Миротин, В. А. Персианов, С. М. Резер, И. Ю. Сольская, В. Я. Ткаченко, С. Г. Шагинян, Б. М. Штульберг и др.
Теоретические и практические аспекты оценки экономической эффективности развития железнодорожного транспорта Российской Федерации широко представлены в российской науке в работах таких ученых, как И. В. Белов, В. А. Болотин, Г. В. Бубнова, В. С. Воробьев, В. Г. Галабурда, О. Е. Гибшман, Л. П. Левицкая, В. А. Макеев, В. А. Персианов, Ю. И. Соколов, Ю. А. Тагильцева, Н. П. Терешина, Т. С. Хачатуров и др.
Теоретические и методические проблемы функционирования и развития инфраструктурного обеспечения и оценки его влияния на региональное развитие представлены в работах Е.С. Акоповой, И. Э. Гимади, Ю.В. Дубровской, О. Н. Дунаевой, О. В. Ефимовой, Г. Н. Ковшова, М. П. Комарова, В. Н. Лившиц, Р. Морено, Э. Лопез-Базо, С. И. Яковлевой.
При очевидной ценности имеющихся разработок по исследуемой тематике сохраняется ряд проблемных аспектов, сопряженных с разработкой адекватного концептуального, методического и инструментального обеспечения.
Требуют дополнительного исследования вопросы, связанные с разработкой концептуального подхода к оценке влияния железнодорожной инфраструктуры на состояние и динамику социально-экономического развития субъектов РФ,
теоретико-методическим обеспечением оценки соответствия транспортной инфраструктуры потребностям региона в осуществлении транспортно-экономических связей.
Актуальность названных вопросов, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование методического инструментария оценки влияния модернизации железных дорог на территориальное социально-экономическое развитие.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:
- детерминировать совершенствование методического обеспечения оценки влияния железнодорожной инфраструктуры на территориальное социально-экономическое развитие;
- разработать модели оптимизации затрат в обеспечении эффективности развития железной дороги и мезоэкономики;
- разработать комплексную методику оценки влияния модернизации железных дорог на социально-экономическое развитие мезоуровня.
Объект исследования - модернизация инфраструктуры железнодорожного транспорта как звена территориального социально-экономического развития.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, обусловленные взаимодействием железнодорожной инфраструктуры и региональной системы.
Соответствие паспорту научной специальности. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт)» Паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России (экономические науки) в рамках п. 1.4.81 («Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение
эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны») и п. 1.4.84 («Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения»).
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили: фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов в области развития транспортной инфраструктуры регионов; концептуальные подходы, посвященные вопросу оценки эффективности развития транспортной инфраструктуры, в частности, ее влияния на социально-экономическое развитие; разработки научно-исследовательских учреждений и материалы научно-практических конференций по исследуемой тематике, а также результаты исследовательских разработок и аналитические материалы, полученные лично автором.
При решении поставленных в диссертации задач были корректно применены методы проведения сравнительного экономического анализа, системный подход, методы регрессионного анализа, логического моделирования и ряд общенаучных и специальных методов и приемов (абстрактно-логический, графические интерпретации), экономико-статистические методы сбора и обработки информации и др.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили результаты научных разработок по указанным аспектам в рамках исследуемой проблематики, статистические данные, представленные в информационных ресурсах Федеральной таможенной службы РФ и Федеральной службы государственной статистики РФ, сборники, обобщения монографических исследований, результаты собственных исследований автора, а также информационные ресурсы сети Интернет.
Степень достоверности результатов проведенного исследования определена корректным использованием исследовательских методов и методик, опорой на обширный круг фундаментальных и прикладных научных разработок
отечественных и зарубежных ученых, значительный массив статистической информации по теме исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости комплексного совершенствования методического инструментария оценки влияния модернизации железных дорог на территориальное социально-экономическое развитие, базирующегося на качественных характеристиках и количественных индикаторах, что позволит прогнозировать динамику валового регионального продукта (ВРП) в обеспечении роста благосостояния и капитализации производства мезоуровня.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Вопрос о наличии и характере связи транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожной, и показателей регионального развития с точки зрения количественных оценок не является однозначно решенным и требует дальнейшего развития. Необходим поиск всестороннего и вместе с тем детального подхода к оценке эффективности развития железных дорог для экономики и общества через совершенствование механизма оценки влияния модернизации железных дорог на территориальное социально-экономическое развитие.
2. Оценка эффективности модернизации железных дорог методами математического моделирования, основанными на решении задач оптимизации управления затратами поставок материально-технических ресурсов при модернизации железных дорог по критерию минимизации совокупных издержек, значительно повышает эффективность принимаемых решений по сравнению с традиционными методами, применяемыми транспортными организациями в практической работе. Решение данной задачи приводит к оптимизации эксплуатационных расходов, снижению совокупных транспортных издержек и, в конечном итоге, росту воспроизводства регионального продукта.
3. Охват транспортной системой различных субъектов РФ характеризуется неоднородностью и диспропорциями в развитии разных средств транспорта. В результате нагрузка на транспортную сеть увеличивается, что сказывается на экономической эффективности железнодорожных перевозок. Помимо
абсолютных показателей, характеризующих транспортное обеспечение региональных торгово-экономических связей, большое значение для анализа имеют коэффициенты обеспеченности и интенсивности использования транспорта. Для оценки обеспеченности регионов сетью железных дорог следует воспользоваться коэффициентами Энгеля, Успенского.
4. Территориальное социально-экономическое развитие, наряду с такими факторами, как экспорт, импорт, структура производства, инвестиции и др. зависит и от железнодорожной инфраструктуры, состояние объектов которой в совокупности влияет на результаты экономической деятельности, способствуя (или препятствуя) росту ВРП. Перспективными моделями оценки влияния модернизации железных дорог на социально-экономическое развитие региона являются модели, которые базируются на методах многофакторного анализа, отражающих степень взаимосвязи и взаимозависимости показателей транспортно-эксплуатационного состояния региональной железнодорожной инфраструктуры и социально-экономического развития мезоуровня.
5. Оценку роли железнодорожной инфраструктуры в общей схеме обеспечения территориального воспроизводственного процесса в контексте ее влияния на уровень социально-экономического развития целесообразно осуществлять на основе предложенной автором комплексной методики. Данная методика учитывает уровень обеспеченности региона железнодорожным транспортом и его соответствие имеющимся потребностям в осуществлении транспортно-экономических связей, что позволит обеспечить высокий уровень адаптивности транспортной инфраструктуры к изменениям социально-экономических показателей развития.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений обеспечения эффективности развития региональной транспортной системы, обусловленной состоянием железнодорожной инфраструктуры, и в разработке практических рекомендаций по оценке влияния модернизации железных дорог на территориальное социально-экономическое развитие.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Детерминированы основные направления совершенствования методических подходов к оценке влияния железнодорожного транспорта на территориальное социально-экономическое развитие с учетом степени обеспеченности железнодорожной инфраструктуры необходимыми функциональными подсистемами, эффективности ее развития и соответствия потребностям региона в осуществлении транспортно-экономических связей.
2. Разработаны модели оптимизации затрат в системе обеспечения ресурсами модернизируемой железной дороги. Инструментарием для решения поставленных задач предложены методы линейного и динамического программирования, применение которых позволяет увеличить степень адекватности получаемых результатов фактическому состоянию реализации подобных проектов и повысить макроэкономическую эффективность развития железнодорожного транспорта.
3. Дана оценка обеспеченности регионов Сибирского федерального округа железнодорожным транспортом с целью определения степени потребности в осуществлении транспортно-экономических связей, выявления проблем и перспектив развития региональной железнодорожной инфраструктуры. Проанализирована региональная структура внешней торговли СФО в разрезе перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортом.
4. Разработан методический инструментарий комплексной оценки влияния железнодорожной инфраструктуры на региональное развитие, базирующийся на методах статистического и аналитического моделирования в отличие от имеющихся учитывающий социально-экономический характер влияния и позволяющий прогнозировать динамику ВРП, обусловленную модернизацией железных дорог.
5. Разработана комплексная методика оценки влияния модернизации железных дорог на территориальное социально-экономическое развитие, основанная на синтезе инструментов теоретического и методического аппарата,
позволяющая с позиции обеспеченности и функционального назначения оценить социально-экономическую эффективность развития железнодорожной инфраструктуры мезоуровня и на этой основе достичь согласования социально -экономических и транспортных ориентиров при разработке программ регионального развития.
Теоретическая значимость исследования определяется системой концептуальных выводов и предложений, расширяющих поисковое поле научно-практических возможностей и направлений комплексной оценки эффективности развития железнодорожного транспорта с учетов потребностей в транспортно-экономических связях, а также совершенствованием методического инструментария для оценки влияния железнодорожной инфраструктуры на региональное развитие, базирующегося на методах математического моделирования. Положения диссертации используются в качестве научно-методической и практической базы при разработке учебных программ высшего образования для подготовки бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика» и магистров по направлению 38.04.01 «Экономика».
Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке комплексной методики оценки влияния модернизации железных дорог на территориальное социально-экономическое развитие. Предложенная методика применима для обоснования стратегических направлений социально-экономического развития регионов с учетом обеспеченности железнодорожным транспортом, а также может быть использована при прогнозировании эффектов от принятия органами государственной власти различного уровня решений о развитии транспортной инфраструктуры регионов РФ, в частности Сибирского федерального округа и Новосибирской области.
Авторские выводы и рекомендации использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС) в курсе лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Транспортное обеспечение внешнеторговой деятельности» для подготовки студентов направления 38.03.01 «Экономика», по дисциплинам «Современные
проблемы национальной экономики России», «Региональные аспекты внешнеэкономических связей России» для подготовки магистрантов направления 38.04.01 «Экономика» по программе «Внешнеэкономическая деятельность».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы были представлены в научных докладах и публикациях на международных, национальных и межрегиональных конференциях в 2016-2021 гг. в Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Омске, Волгограде, Уфе, Ростове-на-Дону: IX Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, 2016 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы антикризисного управления и экономического развития» (Новосибирск, 2016 г.); XI Международной научно-практической конференции «Логистика -Евразийский мост» (Красноярск, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития транспорта» (Курган, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика» (Новосибирск, 2017 г.); IX Международной научно-технической конференции по направлению «Научные проблемы реализации транспортных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2017 г.); V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Омск, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика» (Новосибирск, 2018 г.); XI Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, общества, производства и промышленности» (Екатеринбург, 2018 г.); X Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы антикризисного управления и экономического развития» (Новосибирск, 2018 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Логистика - Евразийский мост» (Красноярск, 2019 г.); X Международной
научно-практической конференции «Проблемы антикризисного управления и экономического развития» (Новосибирск, 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики развития научных исследований» (Уфа, 2019 г.); XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука и социум» (Новосибирск, 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции инновационного развития общества» (Волгоград, 2019 г.); XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука и социум» (Новосибирск, 2020 г.); XI Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, 2020 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Транспорт и логистика: тренды и барьеры развития в условиях пространственно-технологических ограничений и неопределенности» (Ростов-на-Дону, 2021 г.).
Научные положения диссертации по вопросам методического обеспечения оценки соответствия транспортной инфраструктуры потребностям региона в осуществлении транспортно-экономических связей включены в научно-исследовательские работы Сибирского отделения Российской академии транспорта.
Отдельные научные результаты диссертационного исследования рекомендованы филиалу ОАО «РЖД» «Западно-Сибирская железная дорога» для практического использования в производственной деятельности инфраструктурного комплекса железной дороги. В частности, в практической деятельности Западно-Сибирского филиала дирекции инфраструктуры нашли свое практическое применение разработанные динамические модели оптимизации затрат на модернизацию железной дороги, позволяющие планировать сроки реализации проектов для системной увязки с планированием развития региона.
Предложенный алгоритм комплексной оценки влияния модернизации железных дорог на социально-экономическое развитие регионов использован в практике Правительства Новосибирской области при подготовке Стратегии
социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года.
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение и опубликованы в 17 печатных работах общим объемом 6,32 п. л., из них авторских - 4,58 п. л.), в том числе 7 публикаций объемом 3,09 п. л. (в том числе авт. 1,73 п. л.) в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертации.
Структура и объем диссертации определены поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из трех глав, включающих 8 параграфов, введения, заключения, списка использованных источников из 174 наименований. Основное содержание работы изложено на 177 страницах, работа содержит 31 рисунок и 30 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Детерминанты интегрированной модернизации железнодорожных перевозок в развитии территориальной социально-экономической системы
Транспортная инфраструктура является частью воспроизводственного процесса, одним из основных элементов любой экономической системы, от эффективности функционирования которого зависят результаты хозяйственной деятельности.
Формирование транспортной инфраструктуры стало объективным результатом углубления международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, глобализации мировой экономики, что обусловило необходимость создания определенных условий, обеспечивающих возможность интенсификации использования факторов производства с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Уточним содержание и состав понятий «инфраструктура», «транспортная инфраструктура» в контексте характеристики транспортного фактора как одного из регионообразующих инфраструктурных элементов территориальной социально-экономической системы.
С развитием рыночных отношений в начале 60-х гг. XX в. актуализируются вопросы, касающиеся изучения механизма регулирования экономики, что обусловило необходимость поиска оптимального соотношения отраслевой структуры, а термин «инфраструктура» стал рассматриваться в контексте инструментов регулирования социально-экономической системы.
Сегодня единого универсального толкования термина «инфраструктура» не предложено, в зависимости от целей и задач исследования каждый из подходов актуализирует ту или иную функциональную составляющую.
Развитие инфраструктуры требует финансовых вложений, поэтому вопросы инфраструктурного обеспечения остаются актуальными на уровне регионов и страны в целом. В связи с этим к основным направлениям территориального социально-экономического развития можно отнести усиление инфраструктурного обеспечения региона, а развитие транспортной инфраструктуры с учетом конкурентных преимуществ и «слабых мест» региона становится одной из приоритетных задач.
На рисунке 1.1 выделены укрупненные элементы региональной инфраструктуры, одним из которых является транспортная инфраструктура, создающая необходимые условия для обеспечения бесперебойного воспроизводственного процесса и оптимального использования факторов производства.
Все элементы региональной инфраструктуры находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, отражая, тем самым, целостность экономической системы региона и определяя уровень освоенности (обустройства) данной территории. Среди классификационных признаков региональной инфраструктуры можно выделить: функциональные, экономические, технические, социальные.
Транспортная инфраструктура относится к производственной инфраструктуре и представляет собой совокупность инженерных сооружений, обеспечивающих осуществление транспортно-экономических связей в контексте эффективного функционирования региональной экономической системы.
Дать универсальное определение термина «транспортная инфраструктура», как экономической категории, не представляется возможным, в частности, из-за сложности выявления ключевой функции, значение которой может меняться в зависимости от влияния ряда факторов, условий, региональных особенностей.
Рисунок 1.1 - Виды элементов региональной инфраструктуры
Автором предлагается под транспортной инфраструктурой региона понимать совокупность основных и вспомогательных хозяйственных звеньев в цепочке создания и реализации продукции, направленную на обеспечение бесперебойного воспроизводственного процесса региона и оказание транспортных услуг населению на мезо- и макроуровнях.
Предложенное толкование позволяет оценить степень соответствия потребностям региона в осуществлении транспортно-экономических связей с учетом влияния на территориальные социально-экономические процессы.