Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дудко, Виктор Николаевич

  • Дудко, Виктор Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 378
Дудко, Виктор Николаевич. Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2009. 378 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дудко, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В

УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Методология исследования развития социально-трудовых отношений в инновационной экономике.

§2. Изменение структурных элементов социально-трудовых отношений.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЯХ

§ 1. Понятие модернизации.

§2. Модернизационные процессы в социально-трудовых отношениях в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЧЕРТЫ

МОДЕРНИЗАЦИОННОГО, ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

§ 1. Основные проблемы и особенности модернизации социально-трудовых отношений в условиях перехода к инновационной экономике.

§2. Модернизационные процессы социально-трудовых отношений в России и развитых странах.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

§ 1. Роль государства в решении задач модернизации социально-трудовых отношений.

§2. Модернизационная политика.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Ликвидация бедности как одно из важнейших направлений модернизации социально-трудовых отношений.

§2. Модернизация трудового поведения российского работника.

§3. Виртуализация социально-трудовых отношений как одно из направлений их модернизации.

ГЛАВА 6. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ

БЕЗРАБОТИЦЫ.

§1. Сущность и функции социальной защиты от безработицы в рыночной экономике.

§2. Концепция социального страхования от безработицы и ее реализация в России.

ГЛАВА 7. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОТ ПО СОЗДАНИЮ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

§ 1. Оценка МОТ развития социально-трудовых отношений в современной экономике.

§2. Использование нормативных материалов МОТ в модернизации социально-трудовых отношений в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация социально-трудовых отношений в России в современных экономических условиях»

Актуальность темы исследования. Формирование постиндустриальной экономики в России, необходимость придания ей инновационного характера развития предполагают соответствующие изменения в социально-трудовых отношениях. Реформирование социально-трудовых отношений, осуществленное в конце XX века, оказало существенное влияние на субъекты социально-трудовых отношений, характер их взаимосвязей, институты, регулирующие их функционирование. Для многих россиян уделом стала не просто бедность, а нищета, причем в число бедных попали инженерно-технические работники, ученые, работники культуры, просвещения, здравоохранения, высококвалифицированные рабочие.

Накопленный человеческий капитал используется крайне неэффективно, права работников нарушаются, хотя зафиксированы в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ и постановлениях Правительства РФ. Реальные процессы функционирования социально-трудовых отношений не отвечают целому ряду положений и конвенций МОТ, несмотря на их ратификацию Россией.

Необходимость модернизации экономики, в широком контексте этой проблемы, понимается как обществом в целом, так и его отдельными социальными группами. Однако модернизации социально-трудовых отношений как комплексной проблеме уделяется недостаточно внимания, акцент делается на материально-техническую составляющую модернизационного процесса в экономике. В современной экономике существенно повышается роль человека, в то же время влияние, оказываемое социально-трудовыми отношениями на развитие экономики, явно недооценивается.

Проблема модернизации социально-трудовых отношений практически не рассматривается в теоретическом плане. Не определены и практические шаги в направлении модернизации социально-трудовых отношений. Это можно объяснить как различными подходами к оценке модернизационных процессов в целом, так и специфическими особенностями модернизации в России.

Модернизация социально-трудовых отношений предполагает обеспечение ряда условий, которые должны быть четко представлены и обоснованы. Реализация модернизационных проектов связана со значительными денежными вложениями, грамотным налоговым стимулированием, обоснованной экономической, модернизационной и социальной политикой.

Модернизация социально-трудовых отношений может осуществляться на основе обоснованной экономической, модернизационной и социальной политики, реализации государством модернизационной функции, активного внедрения инноваций во все сферы экономической и социальной жизни.

В процессе модернизации социально-трудовых отношений необходимо выявить факторы, способствующие ей или тормозящие ее. Так, заимствование институтов западного типа не дает положительных результатов в развитии социально-трудовых отношений и повышении их эффективности. Тревогу вызывают деформационные процессы в сфере образования. За последние пятнадцать лет численность учащихся в учреждениях начального профессионального образования и в средних специальных учебных заведениях снизилась, тогда как количество студентов за этот период возросло почти в два раза. При стремительном росте количества вузов, качество подготовки кадров снижается даже в самых престижных из них.

Модернизация социально-трудовых отношений предполагает преодоление устойчивой тенденции к занижению стоимости рабочей силы при явной пассивности государственных и общественных структур. Решению этой проблемы не способствует ликвидация Минтруда, малое влияние оказывают и такие институты, как РСПГТ и ФНПР. Опыт модернизации социально-трудовых отношений в ряде стран Запада показывает, что в период структурной перестройки (1960-1970-е годы) государство стимулировало внедрение новых машин и технологий, в том числе путем существенного повышения установленного законом минимального размера заработной платы (с целью интенсивной замены живого труда).

Занижение стоимости рабочей силы приводит к явлению, когда занятость населения (важнейший элемент социально-трудовых отношений) не позволяет формировать доходы, способные удовлетворять элементарные потребности работников, что при сужении масштабов социальной поддержки и массированном расширении сферы платных услуг грозит нарастанием кризисных процессов в обществе.

Таким образом, для успешного решения задач по модернизации экономики России на современном этапе ее развития необходимо выработать четкие концептуальные подходы к реализации практических мер по модернизации социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Основой разработки теории модернизации социально-трудовых отношений выступают концептуальные идеи и положения различных школ и направлений экономической теории, экономики труда, инноватики, теории управления.

Общетеоретические проблемы социально-трудовых отношений рассмотрены в трудах классиков экономической теории: К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Риккардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Энгельса и др.

В системе понятий и категорий экономики труда в настоящее время широко используется термин «социально-трудовые отношения». Модернизация отдельных элементов социально-трудовых отношений может рассматриваться на основе теоретических положений, изложенных К. Девисом, А. Маслоу, Д. Мак-Грегором, Д. Макклеландом, Э. Мейо и другими авторами, о потребностях человека; Ф. Герцбергом, Э. Ротлисбергом, Ф. Тейлором - о трудовом поведении; Э. Брамбергом, Г. Дентом, Ф. Модильяни - о жизненном цикле человека.

Модернизационные процессы могут выступать как одна из форм регулирования социально-трудовых отношений. В этом контексте определенный интерес представляют работы Дж. М. Кейнса, С. Харриса и ряда других ученых, которые, в частности, писали о достижении полной занятости путем воздействия на различные факторы, влияющие на социально-трудовые отношения, в том числе на эффективный спрос на рабочую силу.

Исследования модернизации социально-трудовых отношений под влиянием различных факторов можно найти в работах Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, И. Дюрана, Э. Дюркгейма, Дж. Комманса, Г. Мюрдаля, М. Саламона, P.C. Смита, Р. Фримена, Р. Хейлбронера, Й. Шумпетера, П. Эбли, Р. Дж. Эренберга и др.

Российская традиция исследования социально-трудовых отношений исходит из представления о социально-трудовых отношениях как сложной многоуровневой системы, отдельные элементы которой необходимо совершенствовать, регулировать, модернизировать, реформировать. Определенный интерес в этом контексте вызывают труды экономистов Л.И. Абалкина, Н.И. Гвоздевой, Б.М. Генкина, Е.Д. Катульского, Р.П. Колосовой, В.В. Куликова, Д.С. Львова, В.В. Радаева и др.

Проблемы функционирования социально-трудовых отношений в рыночных условиях рассматриваются в работах С.Ю. Барсуковой, И.Ф. Беляевой, Т.В. Блиновой, Ю.Е. Волкова, H.A. Волгина, В.И. Герчикова, В.Е. Гимпельсона, Л.А. Гордона, С.Е. Дудникова, И.Н. Заславского, В.Г. Игнатова, А. Кашепова, Э.В. Клопова, Н.Е. Колесникова, Л.И. Константиновой, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, В.А. Похвощева, Г.Г. Меликьяна, С.Г. Михневой, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Г.Я. Ракитской, Н.М. Римашевской, А.Н. Роффе, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, И.Н. Сычевой, Э.А. Уткина, Л.В. Цесаревич, Т.А. Чадовой, Д.Г. Щипановой и др.

При исследовании проблем модернизации социально-трудовых отношений имеют значение идеи представителей «неоинституционального» направления Дж. Бьюкенена, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона и др.

Трансформация социально-трудовых отношений оказалась настолько стремительной и радикальной, что экономика труда в полной мере не успела освоить новые реальности, и до сих пор в ней не выработано единого подхода к оценке изменений в социально-трудовых отношениях.

Модернизация, ее место в развитии социально-трудовых отношений, направления модернизации предопределили выбор темы и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются выявление особенностей развития социально-трудовых отношений в России и разработка теоретических и методологических направлений их модернизации. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия «социально-трудовые отношения» в контексте инновационной экономики.

2. Обосновать необходимость модернизации социально-трудовых отношений в современных условиях.

3. Раскрыть содержание процессов модернизации социально-трудовых отношений в современных условиях.

4. Исследовать влияние социально-экономических и институциональных факторов на процесс модернизации социально-трудовых отношений и уточнить роль государства.

5. Выявить основные направления процессов модернизации социально-трудовых отношений на современном этапе.

6. Исследовать влияние глобализации и международных институтов на процессы модернизации социально-трудовых отношений.

7. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности основных направлений модернизации социально-трудовых отношений.

Область исследований соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика труда)», пунктам:

8.1. Теоретические и методологические основы экономики труда, теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теория занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.).

8.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений.

8.12. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты, активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.

8.15. Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве.

Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения, складывающиеся на разных уровнях экономической системы.

Предметом исследования диссертационной работы выступают экономические и управленческие отношения системы социально-трудовых отношений, складывающиеся между субъектами по поводу управления модернизацией социально-трудовых отношений.

Методологические и теоретические основы исследования составили теории и концепции, изложенные в.трудах, как отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений изучения институциональной теории модернизации социально-трудовых отношений.

При реализации целей и задач диссертационной работы автор применял следующие методы исследования: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, математический и статистический, что способствовало достоверности и надежности полученных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек.

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, в частности материалах Федеральной службы государственной статистики, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России, а также оригинальных расчетах автора. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования.

1. Доказано, что в условиях формирующейся инновационной экономики происходят изменения в экономических, социальных, организационных и институциональных элементах социально-трудовых отношений, проявляющиеся в изменение соотношений различных форм собственности, отношений распределения и форм получаемого дохода, мотивов трудовой деятельности, трудовых ценностей, трудового поведения и т.д., что предполагает их модернизацию.

2. Обосновано понятие «модернизация социально-трудовых отношений» как самостоятельного явления и процесса, связанного с другими

10 процессами. Введенное в научный оборот понятие «модернизация социально-трудовых отношений» и его авторская интерпретация как общественной (содержательной) формы развития социально-трудовых отношений, выражающей становление элементов постиндустриального общества, характеризуют новое качество социализации субъектов трудовой деятельности, которое, в свою очередь, воплощается в стремлении достичь миросоциальных идеалов социального партнёрства и рациональных условий жизнедеятельности работников.

3. Модернизация рассматривается как одна из форм развития социально-трудовых отношений, выступает как многоаспектный процесс, затрагивающий различные стороны социально-трудовых отношений; определены её основные типы (классический и догоняющий), виды (западный, восточный и смешанный) и формы (первичная, вторичная, эволюционная и диффузионная), имеющие место на различных уровнях национальной экономической системы; выявлены особенности модернизации социально-трудовых отношений в России, связанные с направлением процессов модернизации социально-трудовых отношений, идущих от директивной плановой экономики к рыночной; модернизация социально-трудовых отношений в России в условиях становления инновационной экономики обладает чертами не только догоняющего типа, ей присущ смешанный вид характерны диффузионные формы, что предполагает выработку дифференцированных мер регулирования социально-трудовых отношений.

4. Выявлены факторы экономического, организационного институционального порядка (формальные и неформальные), способствующие процессу модернизации социально-трудовых отношений и' его тормозящие. К числу факторов, тормозящих модернизацию социально-трудовых отношений, следует отнести: направленность инвестиционных потоков, отсутствие должного контроля со стороны государства и общественных организаций за изменением состояния социально-трудовых отношений (условия труда, охрана труда), неурегулированность правовых норм по использованию рабочей силы (лизинг персонала и др.).

5. Обоснована необходимость выделения инновационной и модернизационной функций государства и активизации их действия, что должно найти отражение в статьях расходов бюджетов различного уровня. Являясь одним из участников социально-трудовых отношений, государство может более активно реализовывать приоритетные направления модернизации социально-трудовых отношений через государственную социально-трудовую политику, в то же время, государство при осуществлении своих функций не должно подавлять рыночные саморегулирующие механизмы, препятствовать реализации требований экономической эффективности, высвобождению лишних работников, ограничивать мобильность рабочей силы и т.п.

6. Доказано, что процессы модернизации могут приводить к возникновению новых противоречий, их разрешение в социально-трудовых отношениях связано с формированием новых механизмов, основанных на базе российской модели социального партнерства, реализации функций государства, консенсусных началах, социальной ответственности бизнеса, ликвидации излишней бедности, как одного из важнейших направлений модернизации социально-трудовых отношений.

7. Доказано, что документы и материалы МОТ, учитывающие результаты развития социально-трудовых отношений в рамках мировой экономики, могут использоваться как экономико-правовая основа осуществления модернизационных процессов в России и выступать критерием модернизации социально-трудовых отношений (качество социально-трудовых отношений, развитие социального партнерства, социального страхования и др.), что позволяет России активно использовать западный опыт модернизации социально-трудовых отношений.

8. Предложены практические рекомендации по активизации процесса модернизации социально-трудовых отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования могут способствовать развитию теории социально-трудовых отношений, расширению категориального аппарата в этой области знаний, выявлению механизмов их функционирования в условиях формирования инновационной экономики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут составить теоретическую основу для выработки стратегии развития социально-трудовых отношений, способствовать дальнейшему развитию процессов регулирования отдельных элементов социально-трудовых отношений.

Материалы исследования целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономика труда», «Рынок труда и занятость», «Основы экономической теории», «Макроэкономика», «Микроэкономика».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дудко, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев систему социально-трудовых отношений и ее развитие в современных условиях России, можно сделать следующие выводы: система социально-трудовых отношений выступая как социально-экономическое явление, можно определить как возникающие в силу ряда объективных причин и развивающиеся взаимозависимости субъектов, обусловленные социально-экономическими и правовыми аспектами трудового процесса, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни, и проявляющиеся в определенных тенденциях этого процесса.

Их можно классифицировать как форму социально-экономических отношений, то есть отношения, возникающие в социально-экономической системе и имеющие экономические и социальные формы проявления. В связи с этим, на формирование социально-трудовых отношений оказывают влияние факторы: внешние; внутренние; специфические, которые развиваются эволюционно, вместе с развитием трудовых отношений, приобретая со временем более структурированный характер.

Социально-трудовые отношения как социально-экономическая категория имеет определенные структурные составляющие, позволяющие представить их комплексно: объекты; субъекты; уровни социально-трудовых отношений; предметы социально-трудовых отношений и их структура; принципы и механизмы регулирования; типы социально-трудовых отношений. Структурные составляющие социально-трудовых отношений развиваются вместе с самой категорией и проявляются в основных элементах системы этих отношений.

Система социально-трудовых отношений развивается на основе трансформации, реформирования, что объективно предполагает их модернизацию. Под модернизацией социально-трудовых отношений следует понимать достижения системой социально-трудовых отношений состояния

356 социализации отношений, которая выводит ее на уровень, адекватный современному этапу развития социально ориентированной рыночной экономики. Модернизация социально-трудовых отношений-многоаспектный процесс, касающийся как субъектов социально-трудовых отношений, так и других элементов.

На модернизационные процессы и развитие социально-трудовых отношений в России оказали определенное воздействие и повлекли за собой создание новых форм социально-трудовых противоречий: особенности исторического развития страны и связанные с ними тенденции и процессы — приватизация, глобализация, развитие информационных и коммуникационных технологий и другие. Развитие социально-трудовых отношений может осуществляться на основе процессов трансформации, модернизации и других.

При этом следует учитывать в процессе осуществления модернизации социально-трудовых отношений ментальность российского работника. Модернизация социально-трудовых отношений связана как с наймом, так и с использованием рабочей силы, отношениями занятости, что находит отражение в развитии кратковременной занятости, виртуальности, лизинге и т.д.

В условиях формирования постиндустриальной экономики возрастает роль государства на основе реализации «новых» функций и сокращения сферы «традиционных». К сожалению, эта закономерность недостаточно проявляется в российских условиях. Практически не сформирована теоретико-методологическая база исследования модернизационной функции государства.

Основными направлениями модернизации социально-трудовых отношений являются ликвидация бедности и избыточного неравенства. Учитывая роль оплаты труда и доходов населения в мотивационной системе социально-трудовых отношений, именно ликвидация бедности и избыточного неравенства следует рассматривать как главное направление модернизации социально-трудовых отношений, особенно актуальна эта проблема в рамках регионализации социально-трудовых отношений.

Под влиянием процессов постиндустриального развития развивается: виртуализация социально-трудовых отношений, выступающая как одно из важных направлений модернизации социально-трудовых отношений в целом. В российских условиях процессы виртуализации в силу ряда объективных и субъективных причин развиваются более медленно.

Модернизационные процессы должны охватить и систему социальной защиты от безработицы. Современные социально-трудовые отношения в западноевропейской модели защищены от рисков безработицы. Модернизация социально-трудовых отношений в России требует создания развернутой системы их социального страхования. Ведущим направлением в этих процессах следует признать страхование от безработицы, позволяющее стабилизировать процессы функционирования рынка труда и общую экономическую обстановку.

Модернизация социально-трудовых отношений в качестве организационно-правовых основ может опираться на документы и материалы международной организации труда. Особенно важно подчеркнуть необходимость их использования в процессе выработки модернизационной политики как государства, региональных властей и руководителей организаций. Модернизация социально-трудовых отношений - объективно необходимый процесс их развития в современных российских условиях. Тема достаточно многогранна и предполагает дальнейшее исследование данной проблемы.