Модернизация российского высшего образования: тенденции, проблемы, перспективы: на материалах сравнительного исследования государственных и коммерческих ВУЗов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Бритикова, Елена Александровна

  • Бритикова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 212
Бритикова, Елена Александровна. Модернизация российского высшего образования: тенденции, проблемы, перспективы: на материалах сравнительного исследования государственных и коммерческих ВУЗов: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бритикова, Елена Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Образовательные институты в модернизационных процессах современности (теоретико-методологические основания исследования)

1.1. Высшее образование как социальный институт

1.2. Модернизационные процессы современности

1.2.1. Модернизация: предпосылки, сущность

1.2.2. Модернизационные процессы в контексте глобализации

1.3. Образовательная составляющая модернизационных процессов современности

Глава 2. Российская модернизация и образовательные институты

2.1. Исторические модели российских модернизационных процессов

и роль институтов высшего образования

2.1.1. Досоветская модернизация

2.1.2. Советская модернизация: цели, результаты

2.1.3. Постсоветская модернизация: выбор стратегических приоритетов

2.2. Динамика отечественного образования на современном этапе

Глава 3 Тенденции и перспективы российского высшего образования

3.1. Реформа высшего образования: теория и практика

3.1.1. Теоретическая проблематика реформы высшей школы

3.1.2. Предварительные результаты реформы высшего образования

3.2. Динамика государственных и коммерческих вузов в контексте модернизации российского образования: сравнительный анализ

3.3. Рекомендации по совершенствованию модернизации российского высшего образования

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация российского высшего образования: тенденции, проблемы, перспективы: на материалах сравнительного исследования государственных и коммерческих ВУЗов»

Введение

Актуальность темы исследования. Современные социальные процессы носят весьма интенсивный и в то же время неоднозначный характер. Эволюционно-линейная парадигма, получившая вроде «второго дыхания» после распада социалистической системы (концепции «конца истории» Ф. Фукуямы, неоклассические теории модернизации), вновь дает повод жестко поставить ее под сомнение, хотя и не растеряла в полной мере собственную аргументацию. И солидную почву для подобных противоречивых рассуждений дает современная российская социальная действительность.

Попытавшись избавиться от наиболее одиозного наследия советской системы, а также дикого капитализма 90-х гг., российское руководство объявило курс на модернизацию, что в комплексном виде озвучил тогдашний Президент РФ Д. Медведев в статье «Россия, вперед!» (2009г.). В ней четко обозначались приоритеты: формирование наукоемкой экономики и избавление от сырьевой внешнеэкономической ориентации, развитие передовых технологий и повышение интеллектуального потенциала страны. Подобные цели вполне адекватно отражают суть модернизации как политико-идеологического лозунга, что в этом смысле означает движение к прогрессу, совершенствование (научная интерпретация, как всегда, значительно сложнее).

Вполне логично, что без внимания политиков не остались структуры образования. В нынешнюю эпоху постиндустриального (Д. Белл, В.Иноземцев), программируемого (А.Турен), «третьей волны» (А. Тоффлер), глобального информационного (М. Делягин) общества именно знания, интеллектуальные ресурсы выходят на первый план и в целом определяют потенциал общественного развития. Сформированная советской эпохой система высшего образования считалась одним из главных достижений коммунистического общества, но за первые постперестроечные десятилетия в ней обозначился ряд деструктивных тенденций, пресечение которых весьма способствовало бы достижению модернизационных задач, поставленных руководством страны. Реформа высшего образования напрашивалась и где-то даже ожидалась ученым и

преподавательским сообществом. Ряд шагов в этом направлении действительно последовал уже с середины 2000-х гг., но при этом результаты проведенных мероприятий значительно больше стимулируют пессимистические, чем оптимистические настроения.

В то же время нельзя не признать, что проводимая реформа имеет определенную логику и научное обоснование. Образование не может не подстраиваться под процессы социальной трансформации. При этом если объективной реальностью стали открытость и расширяющиеся взаимосвязи (более экономического характера) с передовыми странами, закономерно намерение приблизить отечественное образование именно к стандартам этих стран. Однако подобная логика наталкивается на поистине удручающие результаты подведения первых итогов реформы высшего образования. Уровень подготовки продолжает снижаться до недопустимых пределов. «Многие из студентов не помнят законов И.Ныотона, не знают, что такое логарифм и никогда не слышали имени Дж. Гарибальди»1 — сетует профессор одного из столичных вузов С.А.Титов. Профессорско-преподавательский состав буквально «увяз» в работе по составлению различных видов отчетности для разного рода контролирующих образование инстанций. Негативные тенденции, обозначившиеся в образовании 90-х годов, пока не преодолеваются.

Естественно, что процесс институционализации новых образовательных форм, не во всем сочетающихся с традициями отечественной высшей школы, проходит болезненно. При этом государственные и коммерческие вузы, сталкиваясь со сходными условиями, вырабатывают собственные специфические стратегии адаптации. Исходя из вышесказанного, исследование сути модернизационных процессов российского высшего образования представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленные настоящим исследованием вопросы привлекают внимание довольно известных ученых. Весьма основательна библиография по вопросам модернизационных процессов

1 Титов С.А. Образование в точке бифуркации.// Общественные науки и современность, 2010, №4. С.74.

современности, как в глобальном, так в отечественном измерении. Это работы зарубежных ученых: П.Штомпки Н.Смелзера, Ш.Эйзенштадта, Д.Рюшеймера, Э.Гидденса, С.Чодака, Э.Тиракьяна, С.Блэка, Дж.Ритцера) , И.Валлерстайна , С.Хантингтона4 и др. В работах этих ученых рассмотрены основные модернизационные тенденции стран различного уровня развития и, что особенно важно, в переплетении с глобальными процессами. Работы отечественных

5 6 7 8

обществоведов С.Гаврова , В.Федотовой , С.Ермахановой , И. Побережникова , А.Манченко9, Н.Наумовой10, Ю.Яковца11, М.Делягина12, Н.Плискевич13, Т.Заславской14, А.Кива15 ставят проблемы поиска собственной модели модернизации, оптимальной для российских условий, исходя из глобального контекста. В работах этих ученых заложены основания анализа и понимания трансформационных процессов в современном российском обществе с различных методологических позиций, определены контуры возможных социальных, культурных и политических последствий этих трансформаций.

Образовательная составляющая современных социальных процессов активно изучается в работах, посвященных новому общественному типу, который конкретный автор может обозначать по-своему. Но практически все авторы, несмотря на методологические различия, сходятся во мнении о принципиально новой роли знания в современном мире. Эта проблема ставится в работах Дж. Гэлбрейта, Д. Белла, П. Дракера, В. Иноземцева, М. Делягина, Г. Клейнера, М.

2 Штомпка П. Социолопи социальных изменений. М., 1996; Эйзенштадт С. Революция и преобразование обществ. М.,1999; Рнтцер Дж. Современные социологические теории, %-е изд. СПб.,2002. Смелзер Н. Социология. М.,1994.

3 Валлерстайн И.Конец знакомого мира. Социология XXI века. М.,2004.

4 Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004.

5 Гавров С.Н. Модернизация России: постимперский транзит М.: МГУДТ, 2010.

6 Федотова В.Г. Хорошее общество. М.: Прогресс-Традиция, 2005.

7 Ермаханова С.А. Теория модернизации: история и современность // www.econom.nsc.ru /ieie/ SMU/conference/articles. дата обращения 04.12.13.

8 Побережников И.В. Теория модернизации: основные этапы эволюции // Проблемы истории России. Вып. 4. Екатеринбург, 2001.

9 Манченко А.П. Социальная модернизация в современной России. М., 2000.

10 Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация как форма развития социальных систем. /Общая социология. Хрестоматия. - М. 2006,

11 Яковец IO.B. Глобализация и взаимодействие цивилизаций., М., 2001.

12 Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003.

13 Плискевич Н.М. Тупики инструментальной модернизации. // Общественные науки и современность. 2010, №2

14 Заславская Т.И. О социальных акторах модернизации России// Общественные науки и современность. 2011, №3.

15 Кива A.B. Многоликость российской модернизации. // Общественные науки и современность. 2011, №1.

Кастельса, А.Елякова, Б.Кагарлицкого16.

Образование как социальный феномен служит объектом изучения со стороны социологии, культурологии, психологии. К рассмотрению различных сторон образования активно применялись теоретические и эмпирические подходы и методы. Одним из первых авторов, затронувшим фундаментальные проблемы образования, являлся классик социологии Э. Дюркгейм. В своей работе «Социология образования» этот ученый рассматривал образование в качестве значимого фактора социализации, который работает на формирование социальной солидарности.

Изучение проблем образования в современной социологической, социально-психологической и социально-философской литературе расширяет представления о данном социальном явлении. Среди работ зарубежных ученых, непосредственно интересовавшихся данной проблемой, следует отметить труды Э. Дюркгейма, К. Мангейма, Р.Мертона, Ф. Махлуп, Ф.Хюсена, М. Шелера, Г.Карье, Н.Хомски Р.П. Эрнана, Ф.Майора, Ю.Хабермаса и др.)17. В отечественном обществознании проблемы образования активно изучаются (особенно с 90-х годов, когда произошла институционализация социологии образования в качестве самостоятельного раздела социологической науки) в работах Ф.Р. Филиппова, В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, В.Т. Лисовского, В.Н. Шубкина, Д.Л. Константиновского, A.A. Хагурова, И.И.Горловой, A.A. Ахиджакова, Г.Е. Зборовского, Е.А. Шуклиной, Б.С. Гершунского, И.Г. Ушкалова, И.А. Малах, М.И. Абрамовой, М.К. Горшкова, Г.А. Ключарева18 и др.

16 Белл Д. Социальные рамки информационного общества// Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе. М.,, 1999; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 2004; Епяков А.Д. Информационный тип социального неравенства // Социологические исследования , 2004, №8; Ка гарлнцкий Б.Ю. Восстание среднего класса. М., 2012.

17 Карье Г. Культурные модели университета // Aima mater. 1996.№ 3; Хшсен Т. Идея университета: эволюции, функции, проблемы, перспективы // Вопросы образования. 1992, №3; Хабермас Ю. Идея университета. Процессы обучения //Aima mater. 1994. №4; Ривас Патрисио Эрнан. В поисках новой концепции университета // Aima mater. 1999. №2 Майор Ф. Универсальный университет // Aima mater. 1998. .№7.

18 Добреньков В.А., Нечаев В.Я. Общество и образование. М., 2003; Гершунский B.C. Педагогические аспекты непрерывного образования // Вестник высшей школы. - 1987. - № 8.; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Образование, как ресурс информационного общества // СоцИс, 2005, № 7; Горшков М.К., Юиочарев Г.А. Непрерывное образование в контексте модернизации. - М., 2011; Ушкалов И.Г.,Малах И. А. Утечка умов» — масштабы,

В последнее десятилетие ввиду назревших мероприятий по реформированию образования оживился дискурс среди обществоведов относительно направлений, целей и задач модернизации российской высшей школы. Основательный анализ проблем институционализации современного образования в условиях рынка (с различных методологических и даже идейных позиций) содержится в работах Е. Сабурова, Н.Е. Покровского, Т. Панфиловой, А. Остапенко, Т. Хагурова, С.Титова и др 19.

Российское обществознание накопило немалое число научных публикаций, изданий, непосредственно связанных именно с проблемой реформирования отечественного образования (в публикациях журналов «Народное образование», «Высшее образование в России», «Мир образования», «Общественные науки и современность», «Aima mater», «Социологические исследования» и др.).

Вместе с тем, несмотря на обилие публикаций, в современной научной литературе недостаточно отражена роль влияния макро-факторов на процессы модернизации российского высшего образования. Также слабо изученным оказывается сравнительный аспект комплекса проблем, которые приходится преодолевать вузам разного юридического статуса - государственным и коммерческим.

Объектом исследования является процесс модернизации российских образовательных институтов, рассматриваемый в контексте усиления глобализации.

Предмет исследования: основные тенденции развития институтов высшего образования как результат их модернизации.

причины, последствия. М., 1999; Абрамова М.И. Образование как фактор социокультурной адаптации учащейся молодежи к условиям современных трансформаций. // Вопросы образования, 2010, №3;

19 Сабуров Е.Ф. Инвестиционный климат в образовании. // Общественные науки и современность. 2007, №1; Покровский Н.Е. Побочный продукт глобализации: университеты перед лицом радикальных изменений. // Общественные науки и современность. 2005, №4; Титов С.А. Образование в точке бифуркации. // Общественные науки и современность. 2010. №10; Панфилова Т.В. Реформирование высшего образования в России: демократизация или бюрократизация?» // Общественные науки и современность. 2010, №4; Хагуров Т.А. Образование между служением и услугой.// Высшее образование в России, № 4., 2011; Хагуров Т.А.. Остапенко A.A. Реформа образования глазами учителей и преподавателей: опыт социологического исследования.Москва-Краснодар, 2013; Остапенко A.A., Хагуров Т.А. Человек исчезающий. Исторические предпосылки и суть антропологического кризиса современного образования. Краснодар, 2012.

Цель исследования заключается в выявлении основных тенденций развития институтов высшего образования в результате модернизации.

Данная цель предполагает постановку и последовательное выполнение следующих научных задач:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы процесса модернизации российских образовательных институтов;

- провести теоретический и прикладной анализ системы высшего образования в качестве социального института;

- дать теоретико-социологический анализ модернизации, на его основе уточнить содержание понятия модернизации с точки зрения цели исследования;

- выявить взаимосвязь модернизационных и глобализационных процессов;

- определить роль образовательных институтов в современных процессах модернизации;

- провести сравнительный анализ исторических моделей отечественной модернизации, выявить место и роль институтов высшего образования на каждом историческом этапе;

- проанализировать состояние образовательных институтов в современной России, определить главные направления изменений их деятельности;

- определить современные тенденции и перспективы развития институтов высшего образования российского общества;

осуществить анализ теоретической и практической проблематики реформы высшего образования через рассмотрение полемики в отечественном обществознании о сущности и перспективах проводимой реформы, а также посредством анализа данных эмпирического исследования предварительных результатов реформы;

провести сравнительный анализ динамики государственных ' и коммерческих вузов в контексте политики модернизации российского образования;

- выработать и предложить рекомендации для повышения эффективности российских институтов высшего образования.

Теоретико-методологические основы исследования разрабатывались на базе трудов отечественных и зарубежных социологов, социальных философов, занимающихся проблематикой модернизационных и глобализационных процессов современности, - В.Федотовой, М.Делягина, С.Гаврова, С.Хантингтона, П.Штомпки, Д.Рюшеймера, Б.Кагарлицкого и др., а таюке работы ученых-обществоведов, в центре которых стоят вопросы динамики современного образования, - В.Я. Нечаева, В.А. Добренькова, Т. Хюсена, Г. Карье, Т.

Хагурова, М. Горшкова, А. Остапенко, Д. Константиновского, Н. Покровского, Т. Панфиловой и др.

Основой авторского понимания модернизационных процессов явились классическое определение модернизации С. Эйзенштадта, а также концепция парциальной (частичной) модернизации Д. Рюшемейера, удачно вписывающаяся в теоретическую модель мир-системы, которую автор использовал в качестве отправной точки анализа глобальных процессов наряду с концепцией глобального информационного общества М.Делягина.

Механизмы изменения образовательных институтов в контексте модернизационных процессов современности автор рассматривал в ракурсе полиметодологического подхода, компонентами которого послужили структурный функционализм, теория структурации, мир-системный анализ, а также некоторые положения марксистского подхода.

Авторское видение процессов модернизации институтов отечественного высшего образования сложилось под существенным воздействием полемики сторонников и противников реформы высшего образования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы нескольких эмпирических социологических исследований, затрагивающих проблемы высшего образования. Был проведен вторичный анализ результатов исследования, проводимого на федеральном уровне под руководством Т. Хагурова и А. Остапенко, где целевую аудиторию составили представители профессионального преподавательского сообщества. Основным инструментарием послужил анкетный опрос, а выборка формировалась методом «снежного кома» (анкеты рассылались

знакомым работникам средней и высшей школы в различных субъектах РФ, а те, в свою очередь, делали рассылку своим знакомым) и была весьма обширной в пространственном отношении 37 регионов РФ.

Проведен первичный анализ результатов исследования на тему «Современное высшее образование глазами студентов», которое проводилось диссертантом в сотрудничестве с «Лабораторией социальных проблем сельских территорий» КубГАУ и включало опрос студентов 3-х учебных заведений: одного государственного (Кубанский государственный аграрный университет) и двух коммерческих (Краснодарский кооперативный институт, Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере). Основным инструментарием послужил анкетный опрос, выборка целевая двухступенчатая. После проверки качества заполненных бланков анкет к обработке было допущено 587 бланков. Анкетирование проводилось сотрудниками «Лабораторией социальных проблем сельских территорий» КубГАУ, а также студентами. Диссертант выступил в качестве супервайзера.

Первичные результаты исследования посвящены сравнительному анализу динамики государственных и коммерческих вузов. В качестве метода был выбран экспертный опрос, а в качестве инструментария послужило интервью. Целевую аудиторию составили преподаватели, имеющие опыт работы как в государственных, так и коммерческих вузах. Выборка целевая, двухступенчатая. Проинтервьюировано 22 человека. Большая часть интервью проводилась самим диссертантом.

Гипотеза исследования: в ходе модернизации современных российских институтов высшего образования обнаруживается ее дисфункциональный характер. На настоящий момент от проводимых преобразований больше ощущаются социальные издержки, чем реальный эффект, что ставит вопрос об адекватности выбранной модели модернизации применительно к отечественной высшей школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложено определение понятия «модернизация» с точки зрения его рассмотрения в контексте усиления глобализационных процессов;

- определена сущность влияния глобализации на процессы модернизации в различных странах;

- конкретизировано авторское видение влияния глобализационных и модернизационных процессов на развитие системы высшего образования, выявлены и описаны общие универсальные тенденции модернизации институтов высшего образования;

— на основании анализа социально-исторического материала дана собственная интерпретация колебательной специфики российской модернизации, уточнена сущность воздействия основных факторов отечественной модернизации на разных исторических этапах, проанализирована роль институтов высшего образования на каждом этапе;

— рассмотрены сущность и последствия проводимой реформы высшего образования через анализ данных теоретического (анализ дискурса о реформе высшего образования в российском обществознании) и эмпирического (федеральный экспертный анкетный опрос и опрос студентов вузов разных форм собственности) исследований;

— проведен сравнительный анализ развития ситуации в государственных и коммерческих вузах;

- разработаны и предложены рекомендации по осуществлению мер, направленных на повышение эффективности российских институтов высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения, вытекающие из целей и задач исследования.

1) Модернизация в расширенном понимании представляет собой формирование институциональных структур, соответствующих вызовам времени, главным из которых на данный момент выступает усиливающаяся взаимозависимость мира, в основном, на почве экономических процессов. Модернизационное развитие имеет мультилинейный характер и представляет в

каждой конкретной общественной системе своеобразную комбинацию взаимодействия традиционных устоев, общественных инноваций и политической воли. Подобная комбинация определяет различные масштабы как функциональных, так и дисфункциональных последствий (издержек) модернизации. С целью превалирования первых над вторыми в ходе институциональных преобразований имеет смысл делать упор на сохранение традиционной базы социокультурных институтов при осторожном внедрении инновационных элементов. Это же самое относится к образованию, выступающему одним из ведущих институтов социокультурного воспроизводства.

2) Глобализация оказывает серьезное дифференцирующее воздействие на процессы модернизации. Так, в странах-лидерах глобального мира (Первый мир, страны Центра, ядра) глобализация придает комплексное ускорение модернизационным процессам. Здесь набирают ход процессы информатизации, компьютеризации, что расширяет сферу постиндустриальных социальных отношений. Гораздо более противоречивую роль глобализация играет в модернизации развивающихся стран, где развитие происходит более парциально, фрагментарно и далеко не всегда с учетом реальных общественных интересов, что также во многом объясняется политической волей национального руководства. Кроме того, гибридизация западных и национальных образцов ведет к институциональной деформации и аномизации. Соответственно, в странах догоняющей модернизации усиливаются дисфункциональные последствия модернизации, нарастают ее социальные издержки.

3) Высшее образование играет весьма значительную роль в процессах модернизации, однако в контексте ускоряющейся общественной динамики меняются институты образования, происходит их модернизация, соответственно, с функциональными и дисфункциональными последствиями. Все большую социальную роль начинают играть высокоспециализированные и постоянно обновляющиеся знания, вытесняя на вторые роли фундаментальную науку. Кроме того, глобализация выступает фактором дифференциации знаний: степень

востребованности интеллектуальных ресурсов растет прямо пропорционально статусу страны в глобальной системе, что вызывает деление профессионального сообщества на более и менее востребованные специальности и непосредственно сказывается на институтах образования. Социокультурные деформации в виде «общества потребления» вызывают быструю и интенсивную консыомеризацию образования, превращая его в поставщика максимально комфортных услуг, а также сводя на нет его воспитательную гуманистическую роль. Наконец, в условиях углубления имущественного неравенства (что является мировой тенденцией) образование выступает фактором не выравнивания, а, наоборот, усиления социально-экономических различий людей и общественных групп.

4) Модернизационный процесс в России имел весьма цикличный характер и по большей части приближался к модели парциальной (частичной) модернизации не без влияния внешних (глобальных) факторов. Исключение составляет советский период, когда попытки модернизации целенаправленно носили более полный системный смысл при минимальном влиянии мировой системы. Либеральная модель модернизации (органическая модернизация) может быть конструктивно реализуема в отечественных условиях лишь частично. Более эффективно применение национальной модели модернизации, адекватной российской специфике. Основная проблематика нынешней модернизации -непоследовательный, фрагментарный характер преобразовательных процессов, порождающий множество социальных издержек, отражающихся и на институтах высшего образования.

5) Модернизация отечественного образования отражает логику российских изменений в целом. Ситуация в нем складывается под воздействием двух противоположных тенденций. С одной стороны, дифференциация интеллектуальных ресурсов под влиянием «сырьевой» хозяйственной ориентации, в результате чего для России становятся типичными явления «утечки умов», а также маргинализации некоторых групп интеллектуалов. С другой стороны, инерция советской системы образования, чрезмерно развитой

для периферийной страны: все еще большое количество вузов, крепкий профессорско-преподавательский состав.

Дифференциация российского образования происходит по оси «доступность - качество» и все усиливается, воспроизводя «реальность гипертрофированного неравенства». Кроме того, наблюдается тенденция массовизации российского высшего образования, что является следствием приоритета финансового критерия при поступлении в вуз, а также коррупционных механизмов, пронизывающих учебный процесс. В целом, происходит усиление дисфункций российских образовательных институтов, следствием которых является деформация воспроизводящего механизма общества в целом.

6) Реформа высшего образования 2000-х гг. разделила российское ученое сообщество на ее сторонников (либеральный подход) и критиков (консервативный подход). Первые ратуют за приближение отечественной высшей школы к западным образцам, считая, что в ее основе должен лежать принцип рыночной эффективности. Вторые, выступая за сохранение выработанных традиций отечественного образования, считают, что образовательная реформа работает на снижение интеллектуального потенциала российского общества, что в перспективе будет все сильнее отворачивать его от собственных национальных интересов.