Модернизация промышленного производства на основе федеральных целевых программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Значков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Значков, Сергей Михайлович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к модернизации промышленного производства
1.1. Состояние и проблемы развития отечественной промышленности
1.2. Модернизация как приоритетное направление развития промышленного производства в современной России
1.3. Анализ инструментов и мер государственного стимулирования модернизации
промышленного производства
Глава 2. Использование федеральных целевых программ в модернизации промышленного производства
2.1. Модернизационные аспекты федеральных целевых программ
2.2. Содержание ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям
развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы"
Глава 3. Совершенствование методики комплексной оценки эффективности проектов федеральных целевых программ
3.1. Анализ реализованных проектов в рамках ФЦП, направленных на модернизацию промышленного производства
3.2. Совершенствование комплексной оценки эффективности проектов, направленных
на модернизацию промышленного производства
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация промышленного производства на основе федеральных целевых программ»
Введение
Актуальность исследования. Преодоление последствий экономического кризиса связано с сохранением и дальнейшим развитием промышленной составляющей экономики России. В ситуации падающего в стране спроса на продукцию почти всех промышленных отраслей, в условиях «предбанкротного» состояния многих, даже самых надежных предприятий-заемщиков, возрастает роль государства как в создании условий развития экономики в целом, так и в сохранении и восстановлении основных отраслей промышленности, обеспечивающих потребности национальной экономики.
Мировой финансово-экономический кризис значительно снизил долю инвестиций в структуре капитала в большей части отраслей отечественной промышленности, в силу чего их реальный объем, зачастую, не отвечает даже потребностям простого обновления основных фондов. Об этом свидетельствуют достаточно низкие показатели технического перевооружения многих предприятий российской промышленности. Средний уровень использования производственных мощностей крупными и средними промышленными предприятиями снизился с 64 % на начало октября 2008 г. до 51 % на 1 апреля 2010г.
Для своевременной замены изношенного оборудования и повышения технико-экономических характеристик производственных объектов на предприятиях и организациях разных отраслей промышленности, в соответствии с отраслевыми концепциями разработан и реализуется ряд федеральных и ведомственных целевых программ, направленных на модернизацию и технологическое перевооружение предприятий по ключевым направлениям их деятельности, а также обеспечению соответствия высоким международным стандартам.
Степень научной разработанности проблемы. В российской экономической науке вопросы государственной поддержки модернизации
промышленного производства с использованием федеральных целевых программ (ФЦП) стали рассматриваться только в последние десятилетие.
Однако вопросы эффективности государственной поддержки являлись предметом научных исследований и раньше. Изучению этих проблем большое внимание уделяли такие российские ученые-экономисты, как: Балабанов И.Т., В aar JI.A., Гайдар Е.Т., Генкин Б.М., Гизатуллин Х.Н., Гольдштейн Г. Я., Дагаев А.Б., Добров Г.М., Задорожный Э.М., Завлин П. Н., Иванов В.К., Кужева С.Н., Кузнецов Б.Л., Кулешов В.Г., Макаров В.Л., Медынский В.Г., Румянцев
A.Н., Фролов И.Э., Хачатуров Т.С., Цаголов H.A., Чистов JIM..
Анализу проблем развития промышленного производства, модернизации экономики уделяли внимание российские ученые: Абалкин Л.И., Богомолов О.Т., Волкова А.Н., Лютова И.И., Марьина Н.В., Миронова H.H., Москвитин
B.Г., Муракаев М.И., Мысаченко В.И., Нижняя С.И., Новожилов В.В., Новиков Д.А., Петрова М.Н., Пузановский A.A., Пуряев A.C., Разумнова И.И., Разовский Ю.В., Сидоров И.И., Старик Д.Э., Струмилин С. Г., Сухотин Ю.В., Суханов А.Л., Фрейд Д.А., Филиппов П.Г., Шапиро В.Д., Шапошников A.A., Шелюбская H.A., Штомпка П.А., Ясин Е.А..
В научных исследованиях большое внимание уделялось проблеме модернизации промышленного производства за счет внедрения передовых инновационных и технических новшеств, однако при этом недостаточно анализировались модернизационные аспекты федеральных целевых программ.
Актуальность и недостаточная проработанность проблем влияния федеральных целевых программ на модернизацию отечественного промышленного производства определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель состоит в обосновании использования инвестиционных ресурсов федеральных целевых программ в модернизации промышленного производства в России.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда следующих задач:
- конкретизировать понятие модернизации развития промышленного производства в современных условиях;
- раскрыть механизмы государственного стимулирования модернизации промышленного производства;
- выявить модернизационные аспекты федеральных целевых программ; и обосновать использование ФЦП в механизмах государственного стимулирования модернизации промышленного производства;
- определить результативность проектов модернизации промышленного производства в ФЦП;
усовершенствовать методику оценки эффективности проектов, направленных на модернизацию промышленного производства при выполнении мероприятий ФЦП.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе использования федеральных целевых программ в модернизации промышленных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам развития промышленного производства, модернизации экономики, а также использование следующих общих и специальных методов экономических исследований, таких как: системный подход, диалектический метод познания, структурный и факторный анализ, сравнительный макро- и микроэкономический анализ.
Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, экономические и социологические исследования, информационно-аналитические материалы государственных учреждений, различных
организаций и частных компаний, а также материалы периодической печати по данной проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в оценке использования инвестиционных ресурсов федеральных целевых программ для модернизации промышленного производства и совершенствование методики комплексной оценки проектов федеральных целевых программ, направленных на модернизационные изменения на промышленных предприятиях.
Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Уточнено понятие «модернизация промышленного производства» как многогранного процесса нововведений комплексного характера, осуществляемых субъектами экономики, что обеспечивает переход на новый технологический уровень производства.
2. Выявлены основные подходы к государственной поддержке модернизации промышленного производства, позволяющие констатировать эволюцию от "жёсткого" варианта государственной поддержки к "мягкому", от преимущественно прямых мер - к преимущественно косвенным с целью стимулирования инновационной деятельности экономических агентов, основной составляющей которой предполагается взаимодействие научных организаций с предприятиями промышленности, в частности в процессе создания совместных малых инновационных предприятий.
3. Раскрыты модернизационные аспекты федеральных целевых программ, связанные с межотраслевым переливом капитала в высокотехнологичные сектора обрабатывающей промышленности: разработка совместных малых инновационных предприятий, создание новых высокотехнологичных продуктов, внедрение результатов научных исследований в хозяйственную практику промышленного производства.
4. Усовершенствована методика комплексной оценки эффективности проектов, направленных на модернизацию промышленного производства,
представляющая собой экспертную оценку характеристик реализуемого проекта (наличие производственного персонала, производственного оборудования, производственных площадей и д.р.) и системы показателей, характеризующих его результативность (объем новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции, коэффициент рентабельности, коэффициент обновления, стоимость одного нового рабочего места и др.), предложены основные критерии комплексной оценки в зависимости от мероприятий ФЦП, определены основные стадии ее проведения.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью рассмотренных проблем и степенью обоснования содержащихся в работе положений, выводов и рекомендаций. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для решения актуальной народнохозяйственной задачи - модернизации промышленного производства с использованием инвестиционных ресурсов федеральных целевых программ, могут быть использованы для оценки эффективности инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства в отраслях промышленности.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин как «Экономика промышленности», «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертационного исследования докладывались на IV Международной конференции серии «Дискурс: Запад-Восток» (г. Москва, 2008 г.), а также на научных конференциях аспирантов и докторантов Национального института бизнеса и Московского гуманитарного университета (г. Москва, 2009-2011гг.).
Результаты диссертационного исследования использовались при разработке научно-методического обеспечения комплексной оценки проектов в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по
приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы".
По теме исследования автором опубликовано 6 научных статей общим объемом 3,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Значков, Сергей Михайлович
Заключение
Модернизация промышленного производства является одной из наиболее актуальных и сложных проблем российской экономики. Она самым тесным образом связана с повышением эффективности производства, технологическим обновлением, что позволит укрепить конкурентоспособность, превратить российскую экономику в высокотехнологичную.
Модернизация промышленного производства представляет собой многогранный процесс нововведений комплексного характера, осуществляемых субъектами экономики, что обеспечивает переход промышленного производства на новый уровень.
В экономике России в целом наблюдается тенденция усиления импорта в формировании материально-технического потенциала модернизируемой экономики. В связи с этим, основные риски в сфере модернизации промышленности связаны с сохранением высокой зависимости технологического перевооружения от импорта оборудования и комплектующих изделий.
Для решения многоплановых задач модернизации требуется всесторонняя государственная поддержка большинства отраслей промышленности. В противном случае вряд ли можно рассчитывать на то, чтобы начать конкурировать с мировыми промышленными гигантами на рынке готовой продукции. При этом в стратегии устойчивого развития предприятий промышленности следует комплексно учитывать условия модернизации во взаимосвязи с решением задач энергоэффективности и повышения производительности труда.
В сложившихся условиях государственная поддержка российской промышленности имеет чрезвычайно важное значение и реализуется по разным направлениям. В российской экономике локомотивом роста может стать увеличение доли инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства и реализуемых в рамках федеральных целевых программ, предполагающих более тесные взаимосвязи между промышленными предприятиями и научным организациями.
История российских федеральных целевых программ в современном ее виде насчитывает 18 лет. Первые государственные целевые программы стали формироваться в 1993 году (например, Федеральная программа по охране труда и улучшению условий труда на 1993 - 1997 годы). В настоящий момент действуют 53 программы, охватывающие девять основных направлений развития, таких как: развитие транспортной инфраструктуры, развитие высоких технологий, развитие регионов и т.п.
Федеральная целевая программа, представляющая собой систему мероприятий и инструментов государственной политики, обеспечивающих достижение приоритетов и целей в сфере социально-экономического развития и безопасности, используется когда:
- невозможно комплексно решить проблему на основе действующего рыночного механизма;
- для широкомасштабного распространения научно-технических достижений в силу их принципиальной новизны требуется государственная поддержка;
- для решения проблемы требуется координация изменений в технологически сопряженных отраслях.
Поддержка научной, научно-технической и инновационной деятельности, ее стимулирование стали в последние годы одним из важнейших направлений государственной политики промышленно-развитых стран. Результаты реализации такой поддержки позволяют в очередной раз аргументировано показать целесообразность и эффективность государственной поддержки развития науки, техники и технологий в условиях рыночной экономики.
Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» ориентирована на проведение и финансирование поисковых исследований, предполагающих выход на конкретные разработки и продукты. В соответствии с Программой ресурсы направляются на проведение прикладных исследований по тем технологическим направлениям, которые являются приоритетными для российской экономики и способствуют повышению ее конкурентоспособности. Кроме того, в рамках Программы финансируется создание и поддержка инновационной инфраструктуры, призванной связать сектор исследований и разработок с субъектами рыночной экономики, обеспечить конвертацию знаний, преобразование их в рыночный продукт.
Несмотря на неблагоприятные тенденции 2009-2010 гг. для отраслей-экспортеров - газовой, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также металлургии - накопленный здесь за годы экономического роста «запас прочности» по-прежнему позволяет говорить об их конкурентном преимуществе в российской промышленности. Негативные тенденции в экономике России в наибольшей степени проявились в следующих отраслях: металлургия, химическое производство, производство нефтепродуктов, машиностроение и производство транспортных средств. Для смягчения последствий кризиса Правительством Российской Федерации была разработана Программа антикризисных мер на 2009-2010 гг., предполагающая направления государственной поддержки -финансовый сектор, оборонно-промышленный комплекс и автомобилестроение, жилищное строительство, сельское хозяйство и отдельные предприятия инфраструктуры. Наряду с этим значительное внимание уделяется малому бизнесу и социальной сфере. Особое значение имеет поддержка малого инновационного бизнеса, в том числе формирование устойчивых взаимосвязей «наука-образование-бизнес»
Проблемы эффективности капитальных и капиталообразующих вложений (инвестиций) всегда находились и будут находиться в центре внимания ученых-экономистов, а также руководителей различных уровней. Экономическое обоснование решений являлось обязательным элементом как в условиях командно-административной системы управления, так и в условиях реформируемой экономики.
Одной из действенных мер поддержки промышленного производства в условиях модернизации экономики России является использование ФЦП, как одной из «мягких» мер осуществления промышленной политики государства. Особое значение в процессе реализации ФЦП имеет взаимодействие научных организаций с предприятиями промышленности.
Анализ ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 -2013 годы», ориентированной на проведение и финансирование поисковых исследований показал, что программой предусматривается проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований, создание научно-технического задела и осуществление комплексных проектов, в том числе разработка конкурентоспособных технологий, предназначенных для последующей коммерциализации, в области живых систем; индустрии наносистем и материалов; информационно-телекоммуникационных систем; рационального природопользования; энергетики и энергосбережения.
Также в рамках программы в настоящее время осуществляются проекты коммерциализации технологий по тематике, предлагаемой бизнес-сообществом («бизнес-проекты»). Основная особенность данной категории проектов состоит в их изначальной ориентации на удовлетворение потребностей в инновациях высокотехнологичных компаний производственного сектора, которые, собственно, и выступают в качестве непосредственных инициаторов проектов.
Как показал проведенный анализ на первом этапе реализации программы (2007-2010 гг.) разработана 471 технология, превосходящая мировой уровень или соответствующая ему, 172 из них перешли в стадию коммерциализации, внедрена 81 технология. Количество законченных НИР из года в год уменьшается, что связано с более интенсивным внедрением результатов в производство, что также свидетельствует об увеличении спроса на полученные результаты НИР и успешности выполнения ОКР, т.е. предприятия успешно внедряют результаты, полученные в рамках Программы, что способствует модернизации промышленного производства.
Результаты реализации рассматриваемой федеральной целевой программы позволяют утверждать, что разработки, осуществляемые в рамках данной Программы, могут оказать весьма йозитивное влияние на развитие государственно-частного партнерства в области разработки и промышленного использования наукоемких технологий, процессы модернизации производства и повышение его конкурентоспособности, однако остро стоит вопрос оценки эффективности каждого отдельно взятого проекта Программы.
ФЦП, направленные на развитие инновационных технологий, новейших разработок, стимулирующих создание инновационной продукции, могут служить эффективным способом оживления инвестиционной деятельности. Средства, выделенные на данные ФЦП, должны обеспечивать технологические прорывы в стратегически важных отраслях и направлениях, упорядочивать взаимодействие научных организаций с промышленными компаниями. В связи с чем актуализируется вопрос проведения специализированной оценочно-аналитической деятельности, направленной на получение системы объективных оценок проекта с использованием различных областей научных знаний, с целью выявления и отбора наиболее перспективных, потенциально коммерциализуемых результатов.
Осуществление оценки эффективности невозможно без выявления общего представления о проекте (его достоинствах и недостатках) путем
151 установления соответствия проектов каждому из критериев установленного перечня. Перечень критериев и степень их важности может различаться в зависимости от конкретных особенностей организации, ее принадлежности и стратегической направленности; от характера инвестиционного проекта; от инициатора проведения оценки (собственно организации). Выработанные основные критерии оценки объединены в пять критериальных блоков: первый отражает научно-техническую значимость продукции, создаваемой в процессе реализации проекта; второй блок составляют показатели экономической эффективности, которые должны соответствовать установленным нормативам; третий объединяет информацию о таких рыночных показателях как потребительский спрос на продукцию в денежном или количественном выражении и экспортный потенциал; в четвертый блок выделяется обобщенный критерий экологичности и безопасности продукции; данные, отражающие степень готовности научно-технической и производственной базы для организации производства и выпуска продукции составляют пятый критериальный блок.
Оценка эффективности проектов является ключевым в реализации программ, так как позволяет судить не только о результативности программы, но и рассчитать стоимость достигнутых результатов, что предоставляет более полную и взвешенную информацию относительно целесообразности участия промышленных предприятий в реализации программы.
Проведенная апробация показала целесообразность использования усовершенствованной методики для оценки проектов в рамках ФЦП. Предложенные критерии оценки, объединенные в пять блоков, и разработанная анкета позволяют усилить комплексный характер оценки проектов, различающихся по видам и стадиям реализации.