Модернизация отечественного и зарубежного общего образования в конце ХХ – начале ХХI вв. (историко-компаративистский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Мачехина Ольга Николаевна

  • Мачехина Ольга Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 381
Мачехина Ольга Николаевна. Модернизация отечественного и зарубежного общего образования в конце ХХ – начале ХХI вв. (историко-компаративистский анализ): дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2021. 381 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мачехина Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИОРИТЕТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ

1. 1 Категории модернизации и реформирования общего образования: общее и особенное

1.2 Волны модернизации общего образования: историко-компаративистский и сравнительно-сопоставительный анализ

1.3 Подходы к структурированию и классификации процессов модернизации национальных систем общего образования (методологический анализ)

1.4 Модели модернизации общего образования в современном образовательном пространстве (кросскультурный анализ)

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНЦЕ ХХ - НАЧАЛЕ XXI ВВ

2.1 Модернизация общего образования в традиционных

и религиозных образовательных системах

2.2 «Континентальная модель» общего образования

в условиях модернизации

2.3 Модернизация «англо-американской модели» общего образования

2.4 Экспертные оценки перспектив модернизации общего образования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Научно-педагогические концепции модернизации общего образования в 1960-80-е гг

3.2 Модернизация российского общего образования в конце ХХ века

3.3 Модернизация общего образования в России в начале XXI в

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ИСТОРИКО-КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОЦЕССОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНЦЕ ХХ - НАЧАЛЕ XXI ВВ

4.1 Тенденции обновления отечественного и зарубежного общего образования в условиях модернизации образовательного пространства

4.2 Концептуальное обоснование модернизации процессов отечественного и зарубежного общего образования

4.3 Модернизация целей, форм, методов и содержания отечественного

и зарубежного общего образования

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация отечественного и зарубежного общего образования в конце ХХ – начале ХХI вв. (историко-компаративистский анализ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе процессы устойчивого развития социальных систем непосредственно сопряжены с их способностью адекватно реагировать на перспективные вызовы и тренды. На протяжении длительной истории человеческой цивилизации ключевым способом решения этих проблем выступала социализация подрастающего поколения в процессе его обучения, воспитания и развития, институционально воплощенная в системе общего образования.

Обеспечение эффективного функционирования системы общего образования в РФ имеет непреходящую актуальность и значимость. Характерно, что Президент Российской Федерации В.В. Путин в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» отмечает значимость повышения качества российского образования в целом. Формой реализации Указа выступает Национальный проект «Образование» (с 01.01.2019 г.), в рамках которого стратегическими направлениями развития отечественного образования выступают «обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций» [25; 353].

В качестве основных направлений реализации этих задач определяется: обновление содержания общего образования; создание его необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Модернизация отечественного общего образования, как указывается в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2018-2025 годы (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. № 1880),

предусматривает обеспечение условий для обновления российского общего образования, соответствующего основным требованиям современного инновационного, социально ориентированного развития Российской Федерации.

Национальный проект «Образование» осуществляется посредством различных федеральных проектов и позволяет выявить ключевые параметры обновления отечественного общего образования: внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология» (проект «Современная школа»); создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней (проект «Цифровая образовательная среда»); внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 % учителей общеобразовательных организаций (проект «Учитель будущего»).

Теоретико-методологическая актуальность исследования заключается в объективной необходимости аналитической классификации моделей и концепций модернизации и реформирования общего среднего образования в рамках исследуемой дисциплинарной области с возможной перспективой выработки универсальной модели. Значимым является аналитическое соотнесение эволюции исследований модернизации образования на указанном историческом этапе в отечественной педагогической науке с международной традицией и основными теоретическими моделями осмысления модернизации и реформирования национальных школ. До настоящего времени соответствующие попытки носили фрагментарный характер.

Исследования исторической эволюции среднего общего образования переживают очевидный ренессанс на протяжении последних десятилетий как в России, так и во всем мире. При этом если в 1990-е гг. основное внимание исследователи сосредоточивали на изучении интеграции в образование новых формирующихся социальных групп, инновационных технологий и продуцировали диалектические способы решения проблем повышения эффективности

образования как средства решения более широкого спектра социальных проблем, то в настоящее время наблюдается смещение акцентов на исследование принципов и закономерностей эволюции системы образования, прежде всего, общего среднего образования в условиях его модернизации и реформирования в процессе глобализации.

В данной связи усиливается актуальность исторического измерения проблемы развития системы общего образования в процессе реконструкции основных этапов её эволюции на основе изучения вклада российских и зарубежных ученых в осмысление процессов её модернизации и реформирования. Это позволяет интегрировать фрагменты историко-педагогического знания о трансформации национальных школ воедино, провести сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов в данной области исследований, что является вкладом в историю педагогики и способствует развитию её теории и методологии.

Практическая актуальность исследования связана с задачами переосмысления имеющихся концепций развития национальных школ и педагогических моделей, их модернизации и реформирования с возможностью их применения для характеристики современного состояния российской средней школы и построения теорий, интегрирующих данные о перспективах ее развития в комплексное педагогическое знание.

Таким образом, процессы модернизации системы общего образования сталкиваются с рядом противоречий на пути их успешного осуществления, среди них:

- теоретико-методологические противоречия, обусловленные сложностью в понимании природы модернизационных процессов в сфере общего образования. Это порождает конкуренцию традиционно-консервативной и либерально-вестернизаторской парадигм определения направленности, сущности и содержания модернизации образования, в том числе и общего, что, в частности, приводит к торможению обновления содержания общего образования во ФГОС;

- социально-исторические противоречия, выражающиеся в несовпадении социального опыта организации и осуществления обновления общего образования, свойственного различным историческим периодам развития отечественного образования в целом, проявляющиеся в доминировании ретроинновационных процессов в сфере общего образования;

- прикладные противоречия, обусловленные расхождением между футурологическими моделями прогнозируемой «школы будущего» и социально-политическими практиками реализации путей её достижения, что предполагает необходимость поиска, генерации и внедрения эффективных моделей обновления национального общего образования с учетом мирового опыта.

Основными дефинициями исследования являются такие понятия, как:

- мировое образовательное пространство - это объединение национальных образовательных систем разного типа и уровня, значительно различающихся по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, своему качественному состоянию, но преследующих общую цель интеграции подрастающих поколений в мир науки и культуры посредством обеспечения интеллектуального развития формирующейся личности, ее социализации и инкультурации;

- система общего образования - включает в себя совокупность информационно-интеллектуальных ресурсов, институтов и процессов, в рамках которых осуществляется развитие личности и приобретение обучающимся в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков, а также овладение компетенциями, необходимыми для жизни в обществе, осознанного выбора будущей профессии и получения профессионального образования;

- модернизация системы общего образования - процесс и результат приведения ключевых характеристик системы общего образования в соответствие с актуальными характеристиками общества на данном этапе, которые обусловлены перспективными вызовами и трендами социально-политического и социально-экономического развития;

- реформирование системы общего образования - внедрение изменений (преобразований) в образовательную систему и образовательный процесс для повышения их результативности и эффективности, оцениваемых с позиций целей реформы.

Обоснование хронологических рамок исследования. Нижней границей исследования являются 1950-е гг., когда после Второй мировой войны мировые державы переходили к мирной жизнедеятельности, восстанавливали национальное хозяйство и вместе с ним культуру и образование. Именно к первому десятилетию второй половины XX в. относятся законодательные инициативы модернизации систем общего образования в различных странах (Германия, Франция, Великобритания, США, СССР, Япония, КНР), определивших развитие национальных систем общего образования на ближайшие десятилетия и ставших, в ряде случаев, модельными для других стран.

Верхняя граница исследования - это второе десятилетие XXI в., которое характеризуется, применительно к реформированию и модернизации систем общего образования, дальнейшим углублением интеграции ИКТ в учебный процесс, что позволяет охарактеризовать его как процесс цифровизации (диджитализации, от англ. digital - цифровой) образования.

Территориально-региональные границы исследования. Отбор и систематизация национальных моделей модернизации общего образования осуществлены на основе авторской интерпретации родственно-генетического подхода, сформулированного Г.Ф.В. Лейбницем и предполагающего группировку «страновых моделей» по принципу единства истока и сходств процесса развития национальных образовательных систем.

Критериями отбора стран выступили:

- во-первых, несводимость, то есть отсутствие сходства характеристик процессов и результатов модернизации общего образования в одних странах, включенных в данную образовательную семью или модель, к «корневой» национальной школе, то есть наличие у них специфических уникальных

характеристик и черт реализации модернизации своей национальной средней школы;

- во-вторых, рельефность модернизации общего образования в конкретной стране, создающая возможность для последующей характеристики этого процесса на более высоких уровнях классификации - модели или семьи;

- в-третьих, перспективность для формирования единой образовательной системы.

Применение авторской интерпретации подхода позволило сформировать и охарактеризовать следующую таксономию модернизации системы общего образования в мировом масштабе:

1) образовательная семья как макрообъединение мирового (трансконтинентального) уровня, включающая глобальные парадигмы модернизации образования. Среди них:

а) англо-американская;

б) европейская (континентальная);

в) российская;

г) традиционная;

д) религиозная;

2) модели модернизации национальной средней школы, реализуемые в разных странах в пределах одной образовательной семьи:

а) англо-американская семья:

- британская модель (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Гонконг, Сингапур и другие государства британского Содружества наций);

- американская модель (США);

б) европейская (континентальная) семья:

- германо-скандинавская модель (Германия, Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия);

- французская модель;

- итало-иберийская модель (Италия, Испания, Португалия, Кабо-Верде, Бразилия);

- восточно-европейская модель;

в) российская семья:

- Российская Федерация и страны постсоветского пространства.

г) традиционная семья:

- китайская модель (Китайская Народная Республика, Тайвань, Мьянма);

- индийская модель (Индия, Непал);

- индокитайская модель (Вьетнам, Таиланд);

- африканская модель (Кения, Нигерия, Танзания и Ангола);

д) религиозная семья:

- исламская модель (Индонезия, Малайзия, Пакистан, Бруней, страны Ближнего Востока, Восточный Тимор, Ачех (Суматра));

- иудейская модель (Израиль);

- каноническая модель (страны Латинской Америки).

Степень научной разработанности проблемы. Методологию модернизации образования представили В.С. Аванесов, А.Г. Бермус, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Дж. Бэнкс, Дж. Иннес, М. Пезоне, П. Фрейре [351; 33; 53; 137; 227; 284; 193]. Параметры выделения моделей реформирования и модернизации системы общего образования во всемирном образовательном пространстве обосновали Т.Н. Бокова, В.С. Вахштайн, В.С. Гаврилов, А.Н. Джуринский, С.В. Иванова, Дж. Чатин [55; 59; 61; 64; 72; 360]. Сравнительно-педагогический анализ концепций модернизации зарубежных систем общего образования осуществили: в отношении англо-американской образовательной системы - А. Агирре, Р. Блум, В. Крисман, Д. Перкинс-Гоу, Л. Филипс [145; 282; 286]; применительно к континентальной образовательной системе - Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, И.А. Тагунова, Д. Витри, Й. Вуттке, А. Корбетт, Б. Моон, М. Мор, Р. Фрайетш [60; 63; 122; 167; 341; 269; 195]; в традиционных и религиозных образовательных системах - Д.-У. Деобанд, С. Лев-Ари, Л. Мудальяр, П. Обанья, кардинал Пио Лаги, С. Тан [171; 247; 297; 275; 156; 327]; в аспекте комплексного исследования процессов модернизации зарубежных систем общего

образования - Б. Брунс, Дж. Гилмор, А. Пенкет, Д. Сикха, Р.И. Торбьёрн, К. Хилленбранд [218; 383; 391; 368; 133].

К вопросам модернизации российской системы общего образования в конце XX - начале XXI вв. обратились:

- в ракурсе научно-педагогических концепции модернизации среднего образования в России: Э.Д. Днепров, О.Н. Смолин, Г.А. Ягодин, Б. Холмс, Г. Рид, Ч. Суини[69; 119; 130; 221; 197; 387];

- применительно к политико-правовым аспектам реформирования российского образования: А.В. Овчинников [98; 99; 100; 101];

- в отношении к реформированию российской системы общего образования в конце ХХ в.: И.В. Бестужев-Лада, О. Заславская, В.И. Слободчиков [34; 35; 71];

Сравнительный анализ процессов модернизации отечественной и зарубежной систем общего образования в конце ХХ - начале ХХ1 вв. осуществлен:

- по вопросу концептуального обновления систем отечественного и зарубежного общего образования: М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, К.Ю. Милованов, Г.К. Селевко, С. Вебер [45; 68; 116; 181];

- в отношении трансформации целей, форм и методов систем отечественного и зарубежного общего образования: А.Ю. Лазебникова, Дж. Брукс, А. Шлейхер [92; 150; 312];

- относительно эволюции содержания обучения на этапах модернизации систем отечественного и зарубежного общего образования: А.М. Кондаков, М. Кириллов, М.В. Рыжаков, Д. Браудер, Х. Килебард, Н. Уилсон [83; 115; 81; 151; 238; 345];

- применительно к отечественному и зарубежному опыту интеграции инновационных форм контроля усвоения изученного в систему общего образования: В.М. Кадневский, С.Г. Кара-Мурза, Я.И. Кузьминов, Т. Монахан [79; 80; 91; 270].

Проблемы модернизации системы отечественного общего образования в ХХ - начале ХХ1 вв. проанализированы в целостном виде М.В. Богуславским [36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 52; 53; 54]. В спектре его работ,

посвященных этой теме, выделим монографию «Стратегии модернизации российского образования в первой трети ХХ века» (2016) (соавторы А.В. Кудряшёв и К.Ю. Милованов) [37].

Проведенное историографическое рассмотрение состояния изученности модернизационной проблематики в сфере общего образования дает основания сформулировать проблему исследования, заключающуюся в том, что, несмотря на широкий спектр публикаций по вопросу модернизации общего образования, опубликованных как в России, так и за рубежом, в научном континууме отсутствует комплексное исследование, которое обобщает теоретические подходы к осуществлению модернизации общего образования, выработанные в различных национальных педагогических дискурсах. Такое комплексное обобщение, включающее теоретическое осмысление и аналитическое представление существенного объёма источниковой базы по проблемам модернизации общего образования на мировом уровне, позволит создать научную основу для эффективного преодоления указанных выше теоретико-методологических, социально-исторических и прикладных противоречий, затрудняющих продуктивное обновление отечественной системы общего образования.

Разрешение данной проблемы заключается:

- в теоретическом плане - в авторской реконструкции процесса эволюции представлений о целях, содержании и формах модернизации системы общего образования в странах, относящихся к различным педагогическим традициям, основанной на массиве источников на конкретных языках данных стран, подвергаемых анализу с использованием комплекса методов историко-компаративистского исследования;

- в практическом плане - в выявлении и характеристике основных форм и способов концептуализации процессов модернизации системы общего образования, осмысления опыта российской модернизации системы общего образования в конце XX - начале XXI вв.

Ведущая идея исследования заключается в том, что комплексное обобщение теории и практики модернизации системы общего образования в конце

XX - начале XXI вв. может стать основанием для формирования эффективной модели обновления отечественной системы общего образования с учетом мирового опыта. Таким образом, рефлексия актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной научной разработанности и значимости для современного отечественного образования обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Модернизация отечественного и зарубежного общего образования в конце ХХ - начале ХХ1 вв. (историко-компаративистский анализ)».

Объект исследования: модернизация отечественного и зарубежного общего образования.

Предмет исследования: процессы модернизации отечественного и зарубежного общего образования в конце XX - начале XXI вв.

Цель исследования: охарактеризовать процессы модернизации отечественного и зарубежного общего образования в конце XX - начале XXI вв.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические подходы к трактовке дефиниции «модернизация системы общего образования».

2. Определить приоритеты модернизации системы общего образования в мировом образовательном пространстве в конце XX - начале XXI вв.

3. Охарактеризовать модели модернизации системы общего образования в конце ХХ - начале XXI вв. во всемирном образовательном пространстве.

4. Выполнить сравнительно-педагогический анализ концептов модернизации зарубежных систем общего образования в конце ХХ - начале XXI вв.

5. Представить процесс модернизации российской системы общего образования в конце XX - начале XXI вв.

6. Осуществить сравнительный анализ процессов модернизации отечественной и зарубежной систем общего образования в конце ХХ - начале ХХ! вв.

Методологические и теоретические основы исследования сформировали философские, философско-образовательные, социологические,

культурологические, педагогические, историко-педагогические концепции, подходы и теории, в частности, философские, исторические, культурологические

исследования по взаимодействию цивилизационных культур России и Запада (А.С. Ахиезер, Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер); работы современных социологов, исследующих теоретические проблемы отечественного образования (Г.К. Ашин, Л.Н. Бережнов, Т.И. Заславская, П.Л. Карабущенко, Л.Г. Рязанова, Н.Л. Смакотина); труды видных философов и педагогов-теоретиков (Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов Г.П. Федотов), содержащие в себе методологическую трактовку основ отечественного образования; современные труды в области философии и методологии образования (Е.В. Бережнова, А.Г. Бермус, Б.С. Гершунский, О.С. Долженко, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, М.И. Макаров,

A.М. Новиков, В.М.Полонский, Н.Л.Селиванова, В.В.Сериков, Г.В. Сорина, Я.С. Турбовской), посвященные рефлексии оснований отечественной педагогики; труды по теории политической модернизации и стратегического управления (Г. Алмонд, И.Ансофф, Д. Аптер, Р. Арон, Д. Белл, С. Блэк, Л. Биндер, Т. Веблен, С. Верба, Р. Инглхарт, Д. Коуэлман, Л. Пай, Т. Парсонс, Д. Лапаламбара, М. Леви, У. Ростоу, А. Турен, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, В. Цапф, Ш. Эйзенштадт, Д. Эптер); исследования по педагогической компаративистике (Е.В.Бебенина, Б.М. Бим-Бад, Т.Н. Бокова, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, С.В. Иванова, М.В. Кларин, З.А. Малькова, В.А. Мясников, Е.В. Неборский, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, Е.Ю.Рогачева, А.К. Савина, К.И. Салимова, И.А. Тагунова); исследования по проблематике модернизации и реформирования российского социума (А.С. Ахиезер, О.Л. Лейбович, А.С. Панарин, С.А. Панкратов,

B.И. Пантин, Л.В.Поляков, В.Г. Федотова, В.В. Шелохаев); исследования по вопросам модернизации и реформирования российской системы общего образования: в ракурсе научно-педагогических концепций реформирования и модернизации общего образования (М.К. Горшков, Э.Д. Днепров, О.Н. Смолин, Г.А. Ягодин, Б. Холмс, Г. Рид, Ч. Суини); в аспекте модернизации и реформирования российской системы образования в ХХ в. (А.Ю. Белогуров, И.В. Бестужев-Лада, М.В. Богуславский, В.А. Власов, А.Н. Донин, О.Ю. Заславская, К.Ю. Милованов, А.Н. Поздняков В.И. Слободчиков, Р.В. Шакиров); по

проблематике модернизации системы общего образования в начале XXI в. (А. М.Кондаков, Я.И. Кузьминов, Х. Балзер, Д. Браудер, Дж. Брукс, А. М. Каплан, Х. Килебард, М. Кокс, Н. Уилсон, А. Шлейхер, Б. Элкофф); исследования в сфере общей методологии исторического исследования (М.А. Барг, А.И. Данилов, И.Д. Ковальченко, В.В. Иванов, О. М. Медушевская, Б.Г. Могильницкий, Н.И. Смоленский, М.Ф. Румянцева, А.О. Чубарьян); работы по методологии историко-педагогических исследований (Б.М.Бим-Бад, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, А.В. Овчинников, А.А. Романов, И.З. Сковородкина, Р. Эдвардс, Э. Скерри, Дж. Уэйт, К. Кэмбелл).

В исследовании использованы общенаучные подходы: аксиологический, антропологический, культурологический, парадигмальный, синергетический, социально-стратификационный, сравнительно-сопоставительный, формационный, цивилизационный и комплекс методов исследования: общенаучные методы -абстрагирование, аналогия, классификация, конкретизация, моделирование, систематизация, теоретический анализ и синтез, типологизация; историко-педагогические методы: историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов процессов модернизации системы общего образования в России и за рубежом; историко-типологический и родственно-генетический - анализ таксономии национальных моделей системы общего образования, сгруппированных в макрообъединения, получившие названия образовательных семей; конструктивно-генетический - характеристика процесса модернизации системы общего образования в его исторической эволюции; историко-компаративистский - сравнение и сопоставление целей, процесса и результатов модернизационных процессов в различных национальных системах общего образования для выявления в них общего и специфичного.

Источниковую базу исследования составили законодательные акты: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции); стратегические документы органов государственной власти: Указ Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации

на период до 2024 года», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, «Стратегия-2020 -Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года», «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Распоряжение Председателя правительства РФ Д.А. Медведева № 2620-р «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» («дорожная карта»); стратегические документы в сфере модернизации российского образования: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, «Программа развития образования до 2020 года», «Концепция развития образования до 2025 г.», «Концепция развития образования до 2030 г.», «Концепция модернизации российского образования до 2030 г.»; международные нормативные правовые акты (Среднесрочная стратегия ЮНЕСКО на 2014- 2020 годы, «Erasmus for all: The EU Programme for education, training, youth and sport»), нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; нормативные правовые акты зарубежных стран; материалы публичных выступлений отечественных политических деятелей по вопросам модернизации национального общего образования, в частности, интервью и выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания В.М. Матвиенко; официальные документы органов управления образованием Российской Федерации; материалы выступлений министров образования и просвещения РФ: Э.Д. Днепрова, Е.В. Ткаченко, В.Г. Кинелёва, А.Н. Тихонова, В.М. Филиппова, А.А. Фурсенко, Д.В. Ливанова, О.Ю. Васильевой, С.С. Кравцова; интервью и выступления президентов/премьер-министров зарубежных стран: Margaret Thatcher, John Major, Tony Blair, Gordon Brown, David Cameron, Ronald Reagan, Bill Clinton, Barack Obama, Helmut Kohl, Gerhard Schröder, Jacques Chirac, Silvio Berlusconi, José Luis Rodríguez Zapatero,

Jorge de Sampaio, Goran Persson, Tarja Halonen, Jens Stoltenberg, Dèng Xiaoping, Atal Bihari Vajpayee и мн. др. и министров образования зарубежных стран William Bennett, David Blunkett, Annette Schavan, Najat Vallaud-Belkacem, Yuan Guiren; материалы официальной статистики: социально-экономическая статистика по Российской Федерации за 1950-2020 гг. по сведениям Госкомстата СССР, позже Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. Идентичные данные из зарубежных стран: Economics and Statistics Administration USA (ESA), Eurostat, Ministry of Statistics and Programme Implementation (India), Census and Statistics Department (Hong Kong), Office for National Statistics (ONS), Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), Statistiska centralbyrân, Israel Central Bureau of Statistics, равно как и международных центров: Programme for International Student Assessment (PISA), Gallup, US News and World Report; результаты педагогических и социально-педагогических исследований: публикации Института стратегии развития образования РАО, доклады Института социологии РАН («О чем мечтают россияне», «Российское общество в условиях кризисной реальности (по результатам социологического мониторинга 20082016 гг.)». Материалы и доклады зарубежных научно-исследовательских центров развития образования Organization for Economic Co-operation and Development (OECD), Education, Youth, Culture and Sport Council (EYCS), Unión de Naciones Suramericanas (UNASUR), Education For All (EFA) by UNESCO (United Nation Educational, Scientific and Cultural Organization); транскрипты интервью с экспертами - педагогами и управленцами образования, участвовавшими в процессах организации и осуществления преобразований в сфере среднего образования, доступные интервью с российскими и зарубежными специалистами-педагогами, данные тематических опросов; материалы педагогической периодики и публицистики по проблемам модернизации системы общего образования.