Политико-правовой процесс в отечественном образовании 1801-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Овчинников, Анатолий Владимирович

  • Овчинников, Анатолий Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 336
Овчинников, Анатолий Владимирович. Политико-правовой процесс в отечественном образовании 1801-1917 гг.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 336 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Овчинников, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО ПРОЦЕССА В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Х1Х-НАЧАЛА XX ВЕКА.

§ 1. Политико-правовой процесс в отечественном образовании как предмет историко-педагогического исследования.

§ 2. Изучение политико-правового процесса в Российском образовании XIX - начала XX вв. Историография проблемы.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

§ 1. Политика и законодательство в области просвещения в годы правления Александра I.

§ 2. Образовательная политика в годы правления Николая Первого и ее законодательное закрепление.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ПРОЦЕСС В РОССИЙСКОМ

ОБРАЗОВАНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

§ 1. Накануне реформирования общеобразовательной школы середина 50-х - 1864 гг.).

§ 2. Принятие нового школьного законодательства в 1864 г.

§ 3. Пересмотр законодательства в области образования во второй половине 60-х — начале 70-х гг. XIX века.

§ 4. Стабилизация политики в области народного просвещения начало 70-х гг. XIX в. - начало XX в.).

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ПРОЦЕСС В РОССИЙСКОМ

ОБРАЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ДУМСКОЙ МОНАРХИИ.

§ 1. Вопросы народного образования в программах политических партий.

§ 2. Вопросы развития народного просвещения в первом и втором созывах Государственной Думы.

§ 3. Дискуссии по законопроектам о народном просвещении в третьем созыве Государственной Думы.

§ 4. Работа над законодательством о народном просвещении в

Государственной Думе четвертого созыва.

§ 5. Модернизация законодательных основ развития отечественного образования в условиях политического кризиса начала XX в.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовой процесс в отечественном образовании 1801-1917 гг.»

Актуальность исследования. Современная система российского образования проходит сложные процессы модернизации, направленные на сохранение её стабильности, фундаментальности, обеспечение опережающего, устойчивого развития, с учётом возросших потребностей общества и государства, все более осознающих роль и место образования в изменяющейся России. Эти процессы совпали с наблюдаемой в последние годы стойкой тенденцией к укреплению государственности, созданию современных механизмов государственно-общественного управления экономическим и социокультурным развитием страны, в том числе современным образованием, которое в условиях глобализации становится важнейшим фактором в международной конкуренции, оставаясь при этом фундаментальной ценностью российской цивилизации, определяющей пути её дальнейшего развития.

Создание прочной, современной базы образования, выработка оптимальной стратегии его развития на ближайшую и отдалённую перспективы, безболезненная интеграция в международное образовательное пространство при сохранении лучших традиций отечественного просвещения требуют от российской власти и общества научно обоснованной образовательной политики, способной вывести российское образование на новый уровень развития, сделав его конкурентоспособным.

Разработка политики, позволяющей решить эту задачу, возможна не только при инновационном развитии российской школы, но и при бережном сохранении и разумном использовании богатого исторического опыта образовательной политики государства, закреплении его основ в нормативно-правовых документах, реализации выработанных идей и положений, анализе результативности их воплощения — всего того, что принято называть политико-правовым процессом.

Политико-правовой процесс в системе отечественного образования в его историко-культурном контексте - практически не исследованная научная проблема; ее разработка позволяет по-новому взглянуть на прошлое российской образовательной политики, исследовать её как культурно-исторический феномен, понимание которого способствует осознанию причин, тормозящих развитие и модернизацию современного образования; прогнозировать риски, сопровождающие развитие инновационных процессов в современной российской школе; обеспечить рациональное правовое закрепление механизмов решения этих проблем, адекватно отразив их в нормах образовательного законодательства Российской Федерации.

Исторический анализ политико-правового процесса представляется актуальным, поскольку специфика государственного строительства в России состоит в перманентных попытках догнать другие страны, часто используя наработанный ими опыт модернизации социальной сферы, неоправданно игнорируя при этом собственный исторический опыт.

Актуальность исследования продиктована и логикой развития самой историко-педагогической науки. На сегодняшний день история педагогики и образования накопила богатый опыт изучения социально-политических процессов, оказавших существенное влияние на ход его развития. Однако в подавляющем большинстве исследований долгое время преобладал идеологически заданный подход, выводящий проблемы взаимосвязи законодательства, педагогики и политики за рамки историко-педагогического дискурса.

Сегодня важно проанализировать и дать историко-педагогическую интерпретацию богатому культурному наследию, накопленному российской цивилизацией при решении политико-правовых проблем образования в дореволюционной России, точнее сказать, в период её ранней модернизации. Настало время взглянуть на политику в области просвещения, на законодательное обеспечение её проведения не как на 5 результат волеизъявления определённого общественного класса, а как на элемент российской национальной культуры, существенным образом влиявший на педагогику и систему образования как в прошлом, так и в настоящем. Именно в XIX - начале XX в. были разработаны основные идеи и положения, связанные с введением в стране всеобщего начального образования; оригинальные инновационные идеи развития общего, профессионального образования, многие из которых получили своё реальное воплощение в те годы. Были разработаны правовые основы взаимодействия государства, общества и религиозных объединений в решении общей задачи воспитания граждан России; проведено разграничение полномочий центральных, региональных местных органов власти, самоуправления в организации народного образования, а также было достигнуто реальное равноправие в получении образования, единство содержания обучения при сохранении культурной самобытности народов, населявших территорию империи. Исторический опыт решения этих задач актуален и в современных условиях.

Выбор хронологических рамок исследования диктует логика развития российской государственности. В 1801 — 1802 гг. в России произошла одна из крупнейших административных реформ, резко изменившая государственное устройство. Была создана система управления образованием, просуществовавшая до февраля 1917 г. За это время произошло несколько смен политических ориентиров, однако, общая направленность политического курса на развитие народного просвещения оставалась неизменной. Все новации в сфере управления образованием проходили в общем историческом контексте модернизации России при сохранении преемственности как педагогических, так и политико-правовых основ этой системы.

После 17 Октября 1905 г. страна стала конституционной монархией, что создало условия для демократического развития системы образования с сохранением традиционных начал российской государственности. Власть 6 пошла на некоторое сближение с обществом, сохранив незыблемость основ государственного строя, что привело к частичной модификации законодательной базы общего образования.

Научная новизна исследования. До сих пор историко-педагогических работ обобщающего характера, комплексно рассматривающих политико-правовой процесс в системе общего образования дореволюционной России, не имеется. Выходящие в последнее время отдельные труды затрагивают общие вопросы реформирования образования. Внимание современных исследователей сосредоточивается на частичном анализе законодательного обеспечения проектов образовательных реформ XIX в. (Уставы 1804, 1828, 1864-74 гг.) без историко-педагогического анализа законодательных и подзаконных актов, изданных в развитие положений основных документов и оказавших влияние на образовательное пространство страны. Что касается рубежа веков, то здесь в основном преобладают специальные работы о деятельности общественно-педагогических организаций, их взгляде на российское просвещение, пути его реформирования и модернизации.

В исследовании восполнен имеющийся пробел современного историко-педагогического знания: исследованы наиболее общие проблемы политико-правового процесса, сопровождавшего развитие общего образования в Российской империи на протяжении XIX — начала XX вв. В качестве историко-педагогических источников в научный оборот введены малоиспользуемые нормативно-правовые акты Министерства народного просвещения, Святейшего Синода Русской православной церкви и работы юристов, посвященные социально-педагогическим аспектам развития отечественного образования; осуществлён анализ взглядов крупнейших представителей научно-педагогического сообщества на проблемы законодательного обеспечения общего образования и пути их решения; проанализировано развитие политических отношений в образовательной сфере дореволюционной России, последовавшее в результате расширения 7 субъектов политико-правового процесса (политические партии, Государственная Дума).

В отличие от историко-правовых исследований, ориентированных на анализ «буквы» закона, основное внимание уделено культурно-исторической и социально-педагогической трактовке «духа закона», анализу основ целостного педагогического процесса в контексте влияния на него взглядов и интересов различных социально-политических сил Российского общества, конкретных нормативно-правовых актов, исходивших от органов государственной власти.

Проблема исследования обусловлена рядом противоречий:

- повышением внимания к проблемам политико-правового развития образования в современной России и недостаточной научной разработкой их исторических аспектов;

- поиском путей совершенствования отечественного образования и игнорированием исторического опыта развития общеобразовательной школы;

- между политическими декларациями о приоритетности системы образования в деятельности государственной власти и отсутствием консолидированной общественно-государственной стратегии его развития.

Объект исследования. Общее образование в России XIX—начала

ХХвв.

Предмет исследования. Политико-правовой процесс в общем образовании России XIX — начала XX вв.

Цель исследования. Историко-педагогический анализ политико-правового процесса в области общего образования в России XIX — начала XX вв., выявление политических и правовых приоритетов общего образования и степени их отражения в общественно-педагогическом сознании России.

Состояние научной разработанности проблемы вряд ли можно признать удовлетворительным. В историографии вопроса четко 8 выделяются три периода - дореволюционный, советский, современный.

Для первого характерны разнообразные работы, отражающие тенденции политики и права в области образования. В основном сравнивались правовые системы образования в России и на Западе, трактовались новые законодательные акты.1

Революционная волна, захлестнувшая Россию, коренное изменение основ национального законодательства сделали ненужным научное изучение вопроса практически в 20-40-е гг. XX в. И только к середине 50- х-началу 60-х гг. наблюдается оживление интереса историков к данной проблеме. И хотя, в силу отсутствия социального заказа, глубокое исследование проблемы не велось, в это время стали выходить работы, и по сей день представляющие интерес для читателя. Однако узкоклассовые оценки фактов и событий — необходимый атрибут того времени — сегодня нуждаются в корректировке.

С начала 90-х гг. ушедшего столетия ситуация в историографии начинает меняться. Расширение предметно-объектной сферы историко-педагогических исследований привело к тому, что ряд авторов стали привлекать законодательный материал, но при этом ограничиваясь лишь упоминанием и краткой оценкой нормативных актов. Следует отметить повышение внимания к вопросам государственного регулирования сферы образования в ряде диссертационных исследований, проведенных на рубеже XX и XXI вв.2

Методологические основы исследования

1 Веселовский Б. История земства за сорок лет. T.I. Народное образование - С.-Пб., 1909; Генкель Г. Народное образование на Западе и у нас. - С.-Пб., 1906; Главные основы общей системы народного образования. - С.-Пб., 1899; Григорьев В. Исторический опыт русской школы. - М., 1900; Катков М. Наша учебная реформа. - М., 1890; Корф Н. Земский вопрос (о народном образовании). - С.-Пб., 1868; Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. - С.-Пб., 1904; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Ч.П. Вера, творчество, образование. — С-Пб., 1899; Миропольский С. Школа и государство. Обязательность обучения в России (исторический этюд). Изд 3. — С.-Пб., 1910; Модестов В.И. Школьный вопрос (15 статей). - С.-Пб., 1880; Мусин-Пушкин A.A. Сборник статей по вопросам школьного образования на Западе и в России. В 2-х тт. - С.-Пб., 1912; Окольский A.C. Об отношении государства к народному образованию. — С.-Пб., 1872; Сент-Иллер, Кантакузин. Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России. Т.1. Сборник мнений гг. директоров и инспекторов народных училищ. -С.-Пб., 1880; Толстой И. Заметки о народном образовании в России. - С.-Пб., 1907; Уманец Ф. Образовательные силы России. - С-Пб., 1871 и др.

2 Подробный анализ историографии изложен в отдельном параграфе диссертации. 9

Многопредметность рассматриваемых проблем, многочисленные взгляды на роль и значение исторического и историко-педагогического знания в современном российском обществе диктуют необходимость использования различных методологических подходов в исследовании.

Первый уровень методологической рефлексии составляют различные философско-методологические воззрения на историю, исторический процесс, науку и её роль в социально-историческом развитии, методологию научно-исторического познания (М.М. Бахтин, М. Вебер, Х.Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Р. Карнап, И.Д. Ковальченко, П.В. Копнин, И. Лакотос, С.А. Лебедев, А. Мегил, Н.Ф. Овчинников, А.П. Огурцов, X. Ортега-и-Гассет, K.P. Поппер, Б.И. Пружинин, Б. Рассел, К.А. Рохас, Е.Б. Рашковский, В.М. Розин, В.А. Смирнов, B.C. Стёпин, А.И. Ушаков, Ф. Фукуяма, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.)

Использовались как общенаучные методы познания, так и специальные, свойственные общественным наукам, в целом, педагогике, истории, правоведению, в частности. Анализ педагогической литературы, исторических источников и нормативно-законодательных актов основывался на базовых принципах теории культуры (С.С. Аверинцев, Г. Гердер, А.Я. Гуревич, A.A. Гусейнов, А.Л. Доброхотов, Э.С. Маркарян, Н.С. Розов), принципах культурологического подхода в современной педагогике (Б.М. Бим-Бад, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, A.C. Запесоцкий, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, и др.); метод понятийно-терминологического обеспечения (В.М. Полонский).

Важную роль в выработке методологических подходов к исследованию законодательства в историко-педагогическом контексте сыграли труды педагогов, историков педагогики и образования в России и мире (В.Г. Безрогов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.Л. Вульфсон,

А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Н. Козлова,

И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин,

М.В. Савин, К.И. Салимова, И.З. Сковородкина, Л.А. Степашко, ю

A.Н. Шевелёв, Н.П. Юдина, P. Alston и др.), работы представителей отечественной педагогической мысли прошлого и настоящего, посвященные социокультурным и, отчасти, социально-политическим аспектам образования (П.П. Блонский, Н.К. Гончаров, П.Н. Груздев, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, H.A. Константинов Ф.Ф. Королёв, Д.И. Менделеев, H.H. Пирогов, К.П. Победоносцев, В.З. Смирнов, К.Д. Ушинский, Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов, П.Д. Юркевич и др.).

В различной степени, адекватной предмету исследования, были использованы идеи современных педагогов, философов образования, политических и общественных деятелей в которых прошлое и настоящее представляется как сумма объективных разноплановых процессов и реалий, а также активных действий субъектов по сотворению мира образования (И.В. Бестужев—Лада, Б.С. Гершунекий, А.Я. Данилюк,

B.И. До донов, В. А. Кобылянский, A.A. Корольков, А.Ф. Киселев, В.А. Мясников, Н.Д. Никандров, В.А. Садовничий, О.Н. Смолин, Я.С. Турбовской, В.М. Филиппов, В.Е. Шудегов), теоретические основы, гуманистической парадигмы образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин).

Использованы некоторые принципы культурно-исторического подхода, согласно которому образовательное пространство является пространством возможностей для освоения социальных норм как норм культурно-исторических (Л.С. Выготский, В.В. Рубцов).

Исследование истории отечественной педагогической и политико-правовой мысли в области образования невозможно без использования цивилизационного подхода, позволяющего рассматривать Россию как локальную цивилизацию, уникальный культурно-исторический феномен, специфически генерирующий в себе глобальные тенденции мирового развития (H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.А. Розанов, Г.П. Федотов и др.)

В качестве методологической базы исследования были также использованы труды современных теоретиков и историков права (С.С. Алексеев, Н.М. Золотухина, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, В.И. Черданцев), исследователей в области отечественного образовательного права (Л.Б. Александрова, С.Н. Братановский, Г.А. Дорохова, А.Н. Козырин, С.С. Куров, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла).

Источниковая база исследования состоит из трудов отечественных педагогов, представителей других областей научного знания, трудов, посвященных различным аспектам истории Российского образования, становления и развития законодательства в области образования, практики его применения, и публиковавшихся в официальных, монографических и учебных изданиях, в периодической печати, различных сборниках законодательных материалов, предназначенных для педагогов и родителей, организаторов народного просвещения. В работе использованы основные положения программ и программных заявлений наиболее представительных политических партий дореволюционной России, касавшиеся перспектив развития отечественного образования. В процессе работы исследовались опубликованные документы и материалы заседаний Государственной Думы России. Были использованы архивные фонды Российских политических партий Государственного архива Российской Федерации, фонд Канцелярии попечителя Московского учебного округа (ЦГИАМ), документы личных фондов российских педагогов (НА РАО).

Методы исследования. Использование широкого спектра методов гуманитарного познания при изучении политико-правового процесса необходимо в силу того, что этот процесс, протекавший в рамках исследуемого периода, выступал как объективный элемент общеисторического процесса развития знаний о закономерностях развития образования. Одновременно он порождал адекватные ему методы восприятия, понимания и решения задач, стоявших перед Российским обществом в вопросах совершенствования образовательной сферы. С

12 учетом этого в исследовании применялся комплекс методов, свойственных современным историко-педагогическим исследованиям: комплексный источниковедческий, историко-педагогический анализ трудов педагогов, учёных других областей знания, законодательных и подзаконных актов, литературных и документальных источников, материалов периодической печати, архивных фондов различного происхождения; сравнительно-сопоставительный анализ текста источника с его интерпретацией в историографии, логико-исторический анализ процессов общественного развития; историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический, понятийно-терминологический методы, синтез и интерпретация полученной информации в контексте как исследуемой эпохи, так и современных политических и правовых проблем отечественного образования как составного элемента национальной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит во введении в научный оборот и общей характеристике понятия политико-правового процесса в сфере общего образования; разработке его определения и, теоретико-методологических основ историко-педагогического анализа как культурно-исторического явления на примере развития отечественной системы образования Х1Х-начала XX вв.

В контексте общеисторического развития российского государства и общества рассмотренного исторического периода раскрыты взаимовлияние и общекультурная взаимообусловленность основных положений педагогической теории, деклараций и заявлений различных политических сил страны в процессе выработки государственной политики в сфере общего образования, нормативно - правового регулирования её основ.

Осуществлённый историко-педагогический анализ позволил выявить наиболее общие культурно-исторические детерминанты и раскрыть научно-теоретические основы разработки государственной политики в

13 области общего образования; расширить сферу современного знания о процессе становления и развития образовательного права как самостоятельной отрасли российского права, а также разработать наиболее общие принципы его дальнейшего историко-педагогического анализа, как на общероссийском, так и на региональных уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в расширении предметной области историко-педагогических знаний, создании научного исследования по истории политико-правового процесса в отечественном образовании XIX — начала XX вв., который показан в исследовании в качестве важного элемента развития российского образовательного пространства. В диссертации предпринят историко-педагогический анализ основных положений образовательного законодательства дореволюционной России как составного элемента педагогической культуры страны. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе анализа проблем, возникающих при формировании и развитии современного образовательного права России как новой отрасли права. Они будут способствовать оптимальному использованию прогрессивных исторических, педагогических и правовых традиций российской государственности при решении законодательных проблем в области общего образования.

Задачи исследования:

1. обосновать политико-правовой процесс в образовании России как традиционный элемент развития отечественного образования и предмет историко-педагогического исследования; провести историографический анализ проблемы;

2. выявить и проанализировать приоритеты государственной политики в области общего образования, степень их закрепления в законодательстве России XIX—начала XX в.;

3. проанализировать основные цели и задачи российских политических партий как нового социального института российского общества в

14 вопросах реформирования и развития отечественного образования на рубеже Х1Х-ХХ вв.;

4. выявить основные тенденции законодательной деятельности Государственной Думы России начала XX в. в вопросах общего образования;

5. показать тенденции развития политико-правового процесса в общем образовании России в начале XX в.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе общего образования на всём протяжении его исторического развития протекает политико-правовой процесс, выступающий в качестве специфического, многогранного культурно-исторического феномена, составными элементами которого являются: бытие в пространстве образования разнообразных политических воззрений на роль и место образования, воспитания, просвещения в общественном развитии; процесс выработки на основе этих воззрений разнообразных путей развития образовательной сферы, поиски оптимальных форм и механизмов реализации этих стратегий в конкретно-историческом контексте развития исторически и географически определенной образовательной сферы, закрепление результатов политико-правового развития в действующем законодательстве; обеспечение баланса традиций и новаций в национальной системе образования.

2. Политика российской власти в области народного образования на протяжении Х1Х-начала XX века состояла в стремлении к реальному осуществлению идеи научного и духовно - нравственного просвещения максимально возможного числа детей, что привело со временем к необходимости законодательного закрепления принципа всеобщего начального обучения. Власть учитывала в принимаемом законодательстве традиционалистские особенности страны, в то же время осознавая необходимость изменений образовательной политики, направленной на решение основной задачи — подготовки гражданина и жителя страны,

15 существовавшей в реальных условиях интенсивного развития; воспитания в нем качеств, способствовавших его нормальной жизнедеятельности в условиях изменения социального уклада страны, при сохранении имеющихся духовно-нравственных начал российской цивилизации. Законодательные акты, издаваемые центральными органами государственной власти, закрепляли основополагающие направления этой политики, и, оказывая влияние на определение содержания обучения в российских школах, опосредованно влияли на разработку и развитие отечественной педагогической теории.

3. В начале XX столетия преобразилось отечественное образовательное пространство. Одной из причин этого стало изменение политического режима в стране, появление и начало деятельности политических партий — института, ранее неизвестного в России. Реализуя политические интересы различных слоев российского населения, они стали влиять на политику в области образования, представив отечественному сообществу широкий веер идей и концепций дальнейшего развития народного просвещения в стране. Политические партии России и их представители существенным образом повлияли на активизацию политико-правового процесса в отечественном образовании, заставив монархическую власть искать формы взаимодействия с ними при разработке развития отечественного образования.

4. Важное значение для дальнейшего развития общего образования в

России имело начало работы Государственной Думы - представительного законодательного органа, одной из задач которого стала разработка оптимального законодательства в области образования с целью обеспечения возможности государственной власти провести реформу школы, учитывая как традиции, так и новации, возникавшие в образовательной сфере. Дума, интенсифицировав своей деятельностью политико-правовой процесс в общем образовании, выступила общественно-политическим институтом нейтрализации крайних

16 политических взглядов на общее образование, и обеспечила возможность выработки рациональных проектов модернизации российской школы.

5. Активизация политико-правового процесса в сфере российского образования, наметившаяся в начале XX века, была вызвана значительным увеличением круга субъектов, получивших реальную возможность выражать свои интересы относительно путей развития российского образования. Это обстоятельство повысило общий интерес власти и общества к педагогической науке. В России в начале XX столетия была разработана политическая и правовая основа для оптимального развития народного образования с учетом российских традиций и необходимости внедрения новых отечественных и зарубежных научно-педагогических идей и опыта их практической реализации

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертации определяются тем, что основные положения исследования базировались на принципах научного познания, прежде всего, на принципе историзма, позволяющем рассматривать изучаемые явления всесторонне и целостно, в контексте определённой исторической эпохи, в их постоянном развитии, с учётом много факторного подхода, учитывая как традиционные формы исторического познания, так и новейшие разработки методологических проблем социокультурных дисциплин. Результаты исследования были получены методами, адекватными поставленным целям и задачам. Они подтверждаются проведённым анализом, систематизацией и обобщением репрезентативного круга источников и литературы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа. На первом — 1994-1996 гг. — проводился анализ программных требований политических партий дореволюционной России в области общего образования. На втором этапе — 1997-2000 гг. — анализировалась политическая и законотворческая деятельность Государственной Думы

России по выработке законодательной базы реформирования

17 отечественного просвещения. На третьем этапе -2001-2006 гг. — изучался политико-правовой процесс в российском образовании XIX века; анализировалось школьное законодательство этого периода, выявлялись политические тенденции в области реформирования российской системы общего образования. На заключительном этапе исследования - 20072009 гг. — осуществлялось обобщение накопленного материала, корректировка методологических подходов, выбор методов для оптимальной историко—педагогической репрезентации результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на сессиях научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки в 1995-2009 гг., в процессе организации и проведении круглых столов, посвященных актуальным вопросам российского образования, с участием представителей современных политических партий (19901992 гг.). Промежуточные результаты исследования докладывались на Всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях «История образования. Наука и учебный предмет» (Нижний Новгород, 1995), «Педагогика и политика в образовании России конца XIX - начала XX века» (Москва, 1997), «Философия и история образования как учебный предмет в системе подготовки будущего учителя» (Нижний Новгород, 2000), «Традиции отечественного образования» (Коломна, 2000), «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001), «Философско-исторические основы общего образования в России» (Москва, 2002); X, XI Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2002, 2003); «Национальные лики педагогических универсалий (проблемы теории и истории русской педагогики) (Владимир, 2005), «Судьбы реформ и реформаторства в России» (Коломна, 2006); Всероссийских методологических семинарах «Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования» (С.-Петербург, 2004), «Методы

18 педагогических исследований: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2006). Автор исследования неоднократно выступал с докладами на заседаниях Учёных Советов ИТИП РАО, ИСИ РАО, ежегодных теоретических конференциях, проводимых в ИТИП РАО в 1996-2009 гг.; Материалы исследования используются в процессе преподавания педагогических дисциплин в Вологодском, Нижегородском государственных педагогических университетах, отражены во многих методических изданиях, а также содержатся в одном из изданий, рекомендованных УМО Российской Федерации в качестве учебного пособия для высших педагогических учебных заведений. Диссертация содержит материалы, полученные в ходе исследовательских работ по трём грантам Российского гуманитарного научного фонда в 1997-2009 гг.: «Малоисследованные проблемы общего образования в России конца XIX— начала XX вв. Правовые основы, научно-педагогические факторы и этносоциальные проблемы развития общеобразовательной школы», «Теория образования в педагогике России XIX века: аспекты мировоззренческий и исторический», «Становление и развитие образовательного права в России Нового и Новейшего времени (историко-педагогический аспект)». Ряд положений и материалов диссертации был использован в процессе совместной работы с профессором университета г. Хоккайдо С.Токоро в рамках гранта Министерства образования Японии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овчинников, Анатолий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

В начале XX столетия в Российской империи существовала обширная законодательная база в области народного просвещения, многие элементы которой нуждались в глубокой корректировке, приведении в соответствие с духом времени. В это время в стране произошли существенные социально- политические изменения, повлиявшие на политико-правовой процесс в отечественном образовании. Прежде всего, это проявилось в расширении круга участников этого процесса, в частности политических партий, заявивших свои права на участие в совершенствовании российского государственного строя и системы отечественного просвещения, в частности. Каждая из политических партий имела свои цели в области образования, которые публично провозглашались в целом под общегуманистическими лозунгами. Лишь пути постижения этих целей предлагались различные.

Выработка законодательных основ развития российского общего образования перестала быть монополией Министерства народного просвещения и перешла к новому органу власти - Государственной Думе. е депутаты прошли сложный путь от конфронтации с Министерством до продуктивного сотрудничества исполнительной и законодательной ветвей власти в разработке новых, соответствовавших духу времени, нормативных актов. В них была выработана стратегия дальнейшего развития российской школы, сделана первая крупная попытка добиться

292 реального, деятельного содружества государства и общества в реформировании образования в рамках существовавшей в то время законодательной базы, которая имела тенденцию к своему прогрессивному развитию. Большинство политических сил осознало необходимость обновления и модернизации отечественной школы. Главный вопрос того времени - сочетание педагогических традиций и требуемого жизнью новаторства, сохранения преемственности близко принимали многие общественные силы, что позволило традиционным органам власти и нарождающемуся парламентаризму постепенно выработать в целом общие подходы к реализации образовательной политики, которая все больше стала приобретать черты общенациональной.

Эти подходы устраивали большинство политических сил России, за исключением откровенно радикальных, предлагавших крайние способы изменения системы просвещения в стране. При этом общей идеологией, объединяющей представителей разной политической ориентации, стали многие идеи научной педагогики, интерес к которой возник у различных слоёв российского общества, получивших в условиях думской монархии больше возможностей в практической реализации своих инициатив в области народного просвещения. Многие политические группы России стали осознавать значение научной и практической педагогики в решении задачи умиротворения страны. Кроме того, идеями научной педагогики стала превалировать нормотворческая деятельность исполнительных органов власти на общеимперском и на региональных уровнях.

В первые годы XX столетия российская государственная власть прилагала все усилия к нахождению компромисса между общенациональными и частными интересами в сфере образования.

Государственной Думой и императорским двором была выработана стратегическая линия, направленная на финансовую и организационную поддержку разумной частной инициативы. Существенную роль сыграло появление возможности включения частных учебных заведений,

293 деятельность которых не противоречила общероссийскому законодательству, в общенациональную школьную сеть, структура и нормативная база которой была разработана Государственной Думой.

В целом новаторские идеи общественности оказывали влияние на развитие отечественной школы. Их часть была услышана властью, что отчасти реализовалось в обновленной законодательной базе, повлекшей некоторое осовременивание российского образования. Однако этим начинаниям не суждено было реализоваться в условиях начавшейся Первой мировой войны и дальнейшими революционными событиями, изменивших российское государство и общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политико-правовой процесс в национальном образовании, если его рассматривать в широком культурно-историческом контексте развития России, ее государственности, выступает в качестве специфического, многогранного феномена. Его составляющими элементами являются: бытие политических воззрений на образование, процесс выработки путей развития образовательной сферы, поиски оптимальных форм и механизмов реализации образовательных стратегий, закрепление полученных результатов в национальном законодательстве.

Многочисленные элементы культурно-исторического феномена выступают как диалектическое единство статических и динамических начал традиций и новаций в образовательной сфере, инициатором которых являются общественные институты, проявляющие свою политическую активность определённую эпоху.

XIX и начало XX столетия - период активного протекания политических процессов в российском образовании, законодательного закрепления их результатов на путях ранней модернизации страны и начала глобализационных процессов в мире. Это время активных поисков оптимального сочетания традиций и новаторства, лучшего отечественного и зарубежного опыта устроения национальной системы образования. В этот период вырабатывалась и проводилась в жизнь продуманная образовательная политика российского государства в отношении различных общественных сил в их притязаниях на совершенствование системы общего образования. Она была направлена на расширение участия общественности в народном просвещении при сохранении приоритета государственного начала.

На протяжении рассмотренного периода происходил интенсивный процесс властного закрепления основ российских культурнообразовательных традиций и поиски их воплощения в конкретноисторических условиях развития общего образования. Инициаторами

295 закрепления образовательных традиций выступали различные общественные силы, делая систему просвещения России ареной политических дискуссий. И этот объективный процесс требовал от власти оптимального законодательного регулирования.

В течение всего XIX столетия волна модернизационных процессов, достигая Российское образовательное пространство, заставляла власть предпринимать меры по обеспечению развития образования в рамках зарождавшейся индустриальной культуры.

Кроме того, для российского общества и государства законодательное закрепление права на него в западноевропейской парадигме естественного права не могло пройти без определенного времени вживания в национальную традицию просвещения. Рассмотренный исторический период стал важнейшим этапом такого вживания, получив отражение в изменяющемся законодательстве, В своих нормативных актах власть пыталась примирить традиции и инновации и на основе этого примирения выработать законодательные основы единого для различных типов школ базового содержания образования.

Политико-правовой процесс в области просвещения в монархической стране во многом определялся личностью монарха. Каждый из пяти императоров, управлявших страной в это время, с той или иной степенью своеобразия, следовал доминантным основам мироустроения российского государства, привнося в них определенную своим временем и общественной ситуацией собственную политико-культурную детерминанту. Процесс реформирования со временем приобрел не только государственно-юридическое, но и общественно-культурное звучание. Реформирование стало государственной идеологией, сопровождающей процесс строительства российской системы образования, со временем переросшей в национальное движение за модернизацию школы.

Оно наполнилось различными политическими и культурными смыслами. Это не всегда способствовало созданию в тех условиях единой государственно-общественной силы, способной выработать и реализовать стратегию развития общего образования в масштабах империи, которая смогла бы удовлетворить большинство его населения. В целом XIX в. стал знаменательной вехой в поисках баланса между идеологическими постулатами власти и педагогической целесообразностью на путях цивилизационного развития российского образования.

Реформы образования в их политико-правовом контексте выступали в качестве процесса зарождении я и закрепления социально-педагогических норм, выработанных в результате организационных, правовых мероприятий, проводимых властью. Они стали своеобразной политико-правовой традицией, способной оказывать опосредованное влияние на дальнейшее историческое развитие образования в России.

Проводя в жизнь идеи развития государственной школы, сочетавшие как традиционные, так и западно-либеральные элементы правовой культуры, российская образовательная политика лавировала между важным социально-историческим противоречием . Если государства Запада стремились всячески вписать систему образования своих стран в жесткие законодательные рамки демократической государственности, придав школе муниципальный и узкообучающий характер, то в России этот процесс основывался на совершенно иных принципах. Прежде всего он был не мыслим без усиления религиозно-нравственного начала образования, а без надежных взаимосвязей духовного и практического элементов школьного обучения быстро соединить два этих противоречивых элемента различных правовых культур не представлялось возможным.

Несмотря на активное распространение в рассматриваемое время идей правового государства, усиление российской бюрократии, совершенствование законодательной техники, новые идеи управления

297 образованием встречали некоторое, отнюдь не антагонистическое, сопротивление традиционного бытия российской системы образования, которая, в конечном итоге, воспринимала новшества законодательства, приспосабливая их к условиям своего образовательного пространства.

Особенностью политико-правового процесса в области общего образования в России, в отличие от зарубежных стран, являлась более тесная связь практической реализации правовых норм с духовно-нравственными традициями просвещения. В контексте развития отечественной социальной мысли в образовательном пространстве России господствовало представление о праве как минимуме нравственности, юридически закрепленных норм морали, как об одном из средств реализации нравственных идеалов в системе образования.

В политико-правовом процессе развития отечественного образования происходило постоянное культурное взаимодействие прагматического и духовно-нравственного элементов. Роль российского государства заключалось в нахождении оптимального баланса между ними, закреплении этого баланса в законодательстве, определении механизмов практического действия норм права с целью сохранения и развития национальной образовательной системы.

Девятнадцатый век привнес в российское просвещение своеобразный национальный колорит восприятия мировых тенденций модернизации общего образования как элемента национальной педагогической культуры, интегрирующей в себе политические, общественные интересы и педагогическую целесообразность внедрения образовательных инноваций в практику обучения и воспитания будущих поколений страны.

При всей, кажущейся, на первый взгляд, мозаичности политикоправового процесса в сфере общего образования России следует обратить внимание на присутствие в нем общей направленности, проявлявшейся в настойчивых попытках власти использования по своему усмотрению опыта, наработанного педагогической наукой и практикой, подчинения его

298 государственному видению перспектив развития отечественного просвещения.

В политическом и правовом развитии системы российского образования к концу XIX столетия зримо проявилась общемировая тенденция к разделению властных полномочий и финансово-административной ответственности между центральной, местной властью и органами местного самоуправления, с привлечением, в разумных пределах, к участию в управлении образованием общественных организаций.

Развитие политико-правового процесса в российском образовании XIX в. наглядно показало, что передача отдельных вопросов образования местному самоуправлению должно постоянно подкрепляться развитием его педагогических и организационных возможностей, общей гуманистической направленностью деятельности власти и органов местного самоуправления, их содружеством.

Важной тенденцией развития отечественной политики и законодательства в области народного просвещения стало стремление закрепления равноправия всех организаторов образования - государства, церкви, общества. При этом государство и церковь имели потенциальную возможность постепенного сращивания в единую структуру учреждений российского просвещения, правовые основы которой получили закрепление в законодательстве в течение XIX столетия.

Государственная власть в лице Министерства народного просвещения постоянно анализировала совершенно разные педагогические точки зрения, принимала их как ориентиры в своей деятельности. Эта деятельность позволила в разумных пределах демократизировать систему начального и среднего образования. Опираясь на разработки ученыхпедагогов, российской власти удалось заложить прочные основы массового высшего женского, высшего технического, реального' образования. Государство вступило в активный диалог с той частью

299 педагогического сообщества, которая смогла выразить и научно обосновать возможность ненасильственного реформирования отечественного образования.

Законодательная деятельность российского государства и активная позиция научно-педагогического сообщества по поиску оптимальных стратегий правового развития в сфере образования, многие элементы которых возникали на основе традиционной российской духовности, стали прочной основой формирования единого, духовно организованного знания о человеке как предмете воспитания - основы российской научной педагогики.

Выступая на всем протяжении XIX столетия за реформирование образования, власть законодательно и политически закрепляла механизмы этого процесса. Политика в области образования — интенсивный, творческий процесс, результаты которого закреплялись властью в передовом, по меркам того времени, законодательстве. Однако накопившийся вал законодательных актов со временем начал тормозить развитие образовательной сферы. Вовремя не отмененные законы порождали нагромождение разнообразных нормативных актов, часто противоречащих друг другу, что, в свою очередь, не способствовало оптимизации управления учебно-воспитательным процессом, порождало просчеты в реализации властью основных направлений развития образования. Данное обстоятельство порождало часто справедливую, а иногда и деструктивную критику различных общественных сил. Между тем, законодательство в области общего образования создавало механизм преемственности цивилизационных духовно-нравственных основ российского просвещения в условиях приходивших в стране процессов модернизации.

В начале XX столетия политико-правовой процесс в российском общем образовании претерпел существенные изменения. Это было связано, прежде всего, с социально-политическим переустройством зоо общества, изменением формы государственного правления. В стране появились политические партии, начала работу Государственная Дума. Эти новые субъекты российской политики, делая свои заявления в области преобразования отечественного образования, становились, тем самым, и реальными субъектами отечественного образовательного пространства. Практически каждая партия, интересы какого бы класса или социального слоя она не выражала, правомерно считала своим долгом выработать определённую стратегию и тактику в развитии народного образования, считая его одним из главных условий будущего прогресса отчизны. При этом большинство партий исходило из признания приоритетности реформистских тенденций перед насильственно-революционными, что естественно заставляло искать их нереволюционные формы действия и способы мысли среди учащейся молодёжи.

Начало работы представительного органа власти - Государственной думы кардинально повлияло на образовательное пространство России начала XX столетия. За сравнительно небольшой исторический отрезок времени российскому парламенту удалось сформировать абсолютное большинство из представителей различных политических сил, сумевшее выработать согласованные действия Государственной Думы и правительства в вопросах решения главной задачи-введения в стране всеобщего начального обучения. При этом его обязательность достигалось расширением вариативности получения образования в различных типах школ, единство обучения в которых достигалось созданием единой государственной школьной сети и включением в неё образовательных заведений, соответствовавших нормам действующего законодательства, соблюдение которого давало возможность на получение от государства солидной финансовой поддержки.

Государственная Дума выступила уравнителем различных политических взглядов, наполнявших российское общество, не дав реализоваться на практике многим предложениям организационного устройства системы образования, которые были предложены политическими силами без достаточного учёта российских культурно-исторических традиций, например, лишить Министерство народного просвещения права надзора за учебными заведениями, передав всю полноту власти над ними органам местного самоуправления. Одновременно образовательное пространство России было заполнено новыми политическими и правовыми идеями, что способствовало активизации работы власти и общества по резкому увеличению сети начальных и средних учебных заведений в России, росту школьного строительства, дало начало процессу движения к поиску согласия власти и общества по основным вопросам развития отечественного просвещения.

Создание новых органов государственной власти, принимающих политические решения в области общего образования, безусловно, сказалось, на изменении всего российского образовательного пространства. Прежде всего расширилось число субъектов, принимающих общегосударственные решения по вопросам общего образования, существенно активизировалась деятельность органов самоуправления, что повлекло за собой объективную политизацию общественных отношений в школьной сфере.

Политико-правовой процесс в отечественном общем образовании с начала XX столетия все более направлялся в сторону оптимального сочетания традиций и новаций в области просвещения. Организационно-правовое закрепление этой тенденции осложнялось тем, что власти приходилось сочетать этот процесс с оперативным циркулярным регулированием школьной жизни, что явилось следствием революционных потрясений начала XX столетия. «Циркулярное право» в области образования мешало поступательному внедрению в жизнь школы законодательных инноваций, предложенных расширившимся кругом участников российского политико-правового процесса.

Политико-правовой процесс в области общего образования России Х1Х-начала XX столетия является одним из знаковых достижений культуры нашей страны. Именно в этом процессе тесно сочетались полиэтнические традиции российского населения, накопленные за долгие века совместного проживания в рамках одной цивилизации, говоря современном языком, в рамках достаточно единого образовательного пространства и внедрение элементов мировой образовательной культуры. Инициаторы внедрения этих элементов - российская власть и российское общество проходили в это время сложный процесс взаимных уступок и взаимообогащения в поисках путей совершенствования национальной системы общего образования.

Научная педагогика, как отрасль российской гуманитарной науки и культуры, адекватно воспринимала эти процессы, адекватно отражая их в трудах своих лучших представителей.

Рассмотренная проблема высвечивает многие грани для дальнейшей-разработки смежных историко-педагогических проблем. Более детального анализа требуют работы представителей отечественной философской,, юридической наук, связанные с проблемами политики и законодательства в области общего образования.

Сохранились многие документы текущей деятельность политических партий и фракций Государственной Думы, в которых вопросы развития образования в стране занимали отнюдь не последнее место. Подавляющего большинства этих документов до сих пор не касалась рука историка отечественного просвещения.

Небезынтересно было бы проанализировать политико-правовые взгляды на развитие российского просвещения представителей Русской православной церкви и других традиционных конфессий страны, фракций Государственной Думы России.

Самостоятельным направлением историко-педагогических и следований может стать и анализ опыта участия педагогов в разработке образовательного законодательства.