Теория и практика образовательных реформ в России в конце ХIХ – начале ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Усманов Мовлди Ибрагимович

  • Усманов Мовлди Ибрагимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Усманов Мовлди Ибрагимович. Теория и практика образовательных реформ в России в конце ХIХ – начале ХХ веков: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманов Мовлди Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСИИ В Х1Х-ХХ ВВ

1.1. Школьная политика Министерства народного просвещения России

в Х1Х-ХХ вв

1.2.Общественно-педагогические идеи и их влияние на реформирование образования в России в Х1Х-ХХ вв

1.3. Проблемы и социокультурные предпосылки реформирования средней школы в начале XX в

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕФОРМ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И АНАЛИЗ ИХ ПОТЕНЦИАЛА

2.1. Проект реформ Министерства народного просвещения России и их влияние на трансформацию отечественной школы

2.2. Оценка прогрессивного характера проекта образовательных реформ П.Н. Игнатьева в контексте глобальных изменений

2.3. Реализация общественно-педагогических идей царской России в советское время и их потенциал для современной российской системы образования

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика образовательных реформ в России в конце ХIХ – начале ХХ веков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся быстрыми темпами вхождения страны в мировое образовательное пространство и одновременно - поиском собственного пути развития, отечественная педагогика пытается осмыслить проблемы образования, оценить то, что из национального наследия может быть перенесено в новые исторические условия. Также актуальность интересующей нас проблемы видится в том, что современная система российского образования характеризуется изменениями концептуальных подходов, принципов, содержания, методов, технологии подготовки обучающего в аспекте реализации новых ФГОС высшего и среднего профессионального, дошкольного и общего образования, оптимизацией структуры и управления системой, совершенствованием содержания, методов, форм и технологий организации педагогического процесса. Изменение методологии современной образовательной политики выступает необходимым условием обеспечения качественного образования в Российской Федерации.

В условиях ориентации на достижение качественного образования, соответствующего мировым стандартам, выявляется необходимость разработки новых подходов к организации педагогического процесса, обеспечивающих условия для саморазвития обучающегося. При этом актуализируется потребность сохранить национально-культурное своеобразие, накопленный исторический опыт обучения и воспитания, прогрессивные педагогические идеи, которыми насыщено российское педагогическое образование.

Ввиду сложности и многомерности характера исторически сложившихся взаимоотношений между органами управления образованием и научно -педагогическим сообществом, историко-педагогические исследования призваны особое внимание уделить углубленному и всестороннему анализу реформ образовательного пространтсва России.

Актуализация персонифицированных историко-педагогических исследований обусловлена тем, что они позволяют связать воедино прошлое и настоящее, способны восполнить имеющийся информационный пробел, органично соединить общегосударственные процессы в сфере образования с деятельностью ее отдельных представителей, выделив их главные особенности, помочь осознать перспективы развития. Изучение и осмысление происходивших в истории образования процессов способствуют лучшему пониманию тех замыслов, которые необходимо реализовать в условиях совершенствования современного образования, сохранив при этом российское национальное культурно-педагогическое наследие.

Изучение и переосмысление теории и практики образовательных реформ в России в XIX - ХХ вв. приобретает особое значение, так как накопленный потенциал прогрессивных деятелей народного просвещения, позволят объективно осмыслить и воспринять всё наиболее значимое для дальнейшего развития и совершенствования развития образования. Концептуально-целостное изучение и переосмысление теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв. позволит выявить способы, результаты и механизмы влияния государства на теорию и практику образования.

Начало XX века характеризовалось «контурным влиянием педагогической науки, и науки в целом, на становление образовательной политики» (А.М. Аллагулов). В наибольшей степени это проявилось при министре народного просвещения П.Н. Игнатьеве в 1915-1916 гг. При нем были сформулированы методологические принципы построения модели русской школы, основывающейся на педагогических началах (единая, национальная и демократическая школа). Именно в этот период рельефно проявилась рефлексия историко-педагогического опыта русской педагогики, осуществляемая в результате поиска национального идеала российского образования.

Реформирование школьной системы было направлено в первую очередь на структурные изменения самого содержания общего образования. Так, становились доминантными общественно полезная деятельность и дисцип-

лины социально-нравственной направленности, которые усиливали связь школы с социумом. Теоретики образования того периода полагали, что трудовой принцип в обучении может являться эффективным средством воспитательного воздействия. Таким образом, школа должна быть «самодовлеющей», то есть готовить учащихся не только к получению высшего образования, а непосредственно и к практической деятельности.

Министерство народного просвещения считало целесообразным провести реорганизацию системы отечественного профессионально-технического образования, поскольку было убеждено, что будущее страны, ее экономическое благополучие связано с ростом производительных сил в народном хозяйстве. Также министерство полагало, что необходимо увеличить число профессиональных школ, адаптировать учебную программу к специальным требованиям определенных профессий, установить тесную взаимосвязь профессионально-технических учебных заведений и предприятий, на которых учащиеся проходят практику.

В рамках образовательных реформ министерством народного просвещения был разработан проект, предусматривающий тесную взаимосвязь общего среднего и профессионально-технического образования, и как следствие, создание замкнутой системы профессионально-технического обучения, ориентированной на решение актуальных проблем и перспектив развития промышленности и сельского хозяйства страны.

Важно отметить, что идеи, заложенные в проекте П.Н. Игнатьева, впоследствии были использованы Временным правительством, а также советской властью при разработке разного рода образовательных программ. Кроме того, зарубежные общественно-педагогические организации также активно использовали наработки «игнатьевских реформ». Но самое главное - анализ опыта реализации содержательной части проекта графа П.Н. Игнатьева показал ее несомненную практическую значимость для образовательной практики.

Исходя из обозначенных проблемных зон, есть основания констатировать, что созданный в рассматриваемый период богатый интеллектуально -творческий потенциал идей и принципов построения российской системы образования представляет непреходящую ценность для развития современной историко-педагогической науки, педагогической теории и образовательной практики.

Степень научной разработанности темы. В предыдущие годы тему реформы средней школы разрабатывали отечественные специалисты-педагоги как дореволюционного, так и советского периодов. Среди наиболее значимых работ в этой области можно назвать такие труды по реформированию системы образования как: «Материалы по реформе средней школы» (П., 1915); Дудниченко И.И. «Граф Игнатьев и развал школы» (Саратов, 1916); Поляков С.Н. «К вопросу о реформе средней школы» (Тула, 1916); Клюжев И.С. «Граф П.Н. Игнатьев и наше народное образование» («Вестник воспитания», 1917, № 2); Иванцов Н. «Реформа средней школы» («Вестник воспитания», № 4-5); Константинов Н.А. «Очерки по истории средней школы» (M., 1947); Кузьмин H.H. «Основные вопросы реформы средней общеобразовательной школы (гимназии и реальных училищ) в период нового революционного подъема и первой мировой войны», УЗ МОПИ им. Н.К. Крупской (1958, т. 68); Цирульников А.М. «Из тайных архивов русской школы» (М., 1992); Strakhоvskу L.A. «Gount P.N. Ignatyev, reformer of Russian education», «Slavonic and East European Review» (1957, в. 36, № 86).

Необходимо также отметить современные историко-педагогические исследования, отраженные в работах таких отечественных ученых, как М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, А.М. Аллагулов, С.В. Куликова, С.В. Бобры-шов, В.В. Колпачев и других историков педагогики.

Анализ педагогической и исторической литературы, современной образовательной практики позволил выделить противоречия между:

- необходимостью переосмысления исторического опыта развития отечественной образовательной практики и оформлением новых образователь-

ных парадигм в контексте модернизации российского социокультурного пространства;

- важностью поиска путей разрешения противоречия между актуальностью и значимостью изучения теории и практики образовательных реформ в России в XIX - ХХ вв. и отсутствием специальных историко-педагогических исследований по данной проблеме;

- обширным опытом реформ в развитии и управлении системы образования в Российской империи и недостаточным вниманием к нему в условиях современных преобразований.

Разрешение данных противоречий заключается:

- в теоретическом плане - в обосновании и структурировании теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв., их исторической реконструкции путём использования комплекса ретроспективных методов историко-педагогического исследования на основе выявленной источниковой базы.

- в практическом плане - в выявлении и характеристики основных форм и способов осуществления образовательных реформ в России в XIX -XX вв., а также реализации их отдельных представлений в советский период.

Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в чем сущность теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв.? Актуальность проблемы и её значимость для развития современного образования определили тему исследования: «Теория и практика образовательных реформ в России в XIX - XX вв.».

Цель исследования - изучение и переосмысление теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв..

Объектом исследования - теория и практика образовательных реформ в России в XIX - XX вв..

Предмет исследования - сущность и содержание образовательных реформ в России в XIX - XX вв..

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- рассмотреть деятельность Министерства народного просвещения в XIX - XX вв.;

- выявить особенности теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв.;

- охарактеризовать социокультурные условия реформирования средней школы в начале XX в. и ее проблемы;

- проанализировать проект П.Н. Игнатьева как итог реформаторской деятельности комиссии Министерства народного просвещения;

- дать историко-педагогическую оценку прогрессивного характера проекта П.Н. Игнатьева;

- рассмотреть применение идей теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв. в советское время; выявить их потенциал для современной российской системы образования.

Этапы исследования:

I этап (2010-2012 гг.) - изучение архивных материалов, философской, исторической, педагогической литературы, касающейся теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв.;

II этап (2012-2014 гг.) - анализ исторического опыта деятельности министерства народного просвещения Российской империи.

III этап (2014-2016 гг.) - обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций по использованию опыта образовательных реформ, проходивших в Российской империи в XIX - XX вв. и их трансформации в современную образовательную практику.

Методологической основой исследования стала совокупность подходов современной исторической и педагогической науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы: принцип историзма, объективности, системности, развития, а также комплексный подход к изучению и оценке исторических фактов.

Кроме того, с целью решения поставленных в данной диссертации задач применялся комплекс методов исследования, соответствующих истори-ко-педагогическому характеру настоящего исследования - сравнительный, историко-типологический, конструктивно-генетический методы.

Исследование опирается на аксиологический и культурологический подходы, которые основываются на выявлении тех ценностных ориентаций, которые определяли направления реформирования системы среднего образования рассматриваемого периода.

Теоретическую основу составили следующие концепции и отдельные

идеи:

- положения философии и методологии образования, философские теории и концепции о воздействии научно-технического прогресса на развитие общества, исследования в сфере компаративистики (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, О.И. Долгая, С.В. Иванова, В.В. Краевский, В.А. Мясников, Н.Д.Никандров, А.М. Новиков, А.К.Савина, И.А. Тагунова);

- концепции управления педагогическими системами и образовательными учреждениями (Н.В. Бордовская, Н.В. Горбунова, З.К. Каргиева, А.М. Моисеев, В.А. Сухомлинский, Б.А. Тахохов, Т.И. Шамова, В.А. Сластёнин и др.);

- современные методологические и теоретические основы историко-педагогических исследований (Н.А. Асташова, В.Г. Безрогов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, И.А Колесникова, Г.Б. Корнетов, С.В. Куликова, И.Д. Лельчицкий, А.В. Овчинников, А.А.Романов, И.З. Сковородкина, А.Н. Шевелев);

- научные подходы к решению проблемы историко-педагогического источниковедения (М.И. Анисамов, С.В. Иванов, В.И. Журавлёв, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, А.И. Пискунов, С.И. Беленцов, М.Ф. Шабаева, Е.Е. Ха-таев, С.Р. Чеджемов, Л.Е. Шепелев и др.);

- исследования учёных в области изучения истории отечественного образования (А.М. Аллагулов, Ш.М.-.Х.Арсалиев, А.В. Бабаян, Т.А. Бекоева,

М.В. Богуславский, С.В. Бобрышов, И.М. Гриневич, Д.М.Маллаев. А.М.Магомедов, Ш.А. Мирзоев, В.К. Кочисов, Л.И. Редькина, Н.Б. Ромаева, М.Ф. Шабаева, Е.Н. Шиянов, Т.В. Шушара, С.В. Куликова, Н.У.Ярычев и др.).

Методы исследования:

-изучение и научно-теоретический анализ литературных и архивных источников, касающихся реформирования отечественных образовательных учреждений в дореволюционной России;

- сравнительно-исторический анализ архивных документов;

- логико-исторический, теоретический и системный анализ фактических данных по исследуемой проблеме;

- метод актуализации, нацеленный на выделение и анализ исторических явлений и фактов, знание которых способно обогатить современную теорию и практику среднего образования;

- синтез, обобщение, систематизация способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Источниковую базу исследования составляют:

- опубликованные государственные документы;

- официально принятые и действовавшие на практике на протяжении исследуемого исторического периода постановления и распоряжения Министерства народного просвещения, определявшие деятельность учебных заведений России;

- утвержденные циркуляры и объяснительные записки к ним;

- программно-методические документы о средней школе исследуемого периода;

- историко-педагогические труды по теории и практики отечественного образования.

Пристальное внимание уделяется сборнику «Материалы по реформе средней школы», изданному в Петрограде в 1915 г. с целью ознакомления передовой части общества с ходом реформирования системы среднего обра-

зования, а также достижения максимальной открытости для широкой общественности ожидаемых результатов реформы.

«Материалы по реформе средней школы» - это уникальный, весьма содержательный сборник документов, в котором собраны учебные программы по всем учебным предметам средней школы. Многие документы из этого сборника были положены в основу последующих разработок школьных проектов Временного правительства в 1917 году. В советское время данные материалы также были востребованы в ходе решения актуальных вопросов среднего образования.

Особое внимание исследователя привлекает основной исторический документ начала XX века - мемуары графа П.Н. Игнатьева, хранящиеся в фондах Бахметьевского архива в США, которые представляют собой машинописный текст на английском языке, объемом 344 страницы. Однако этот важнейший для нашего исследования документ оказался недоступен. Также недоступны оказались некоторые архивные материалы, касающиеся документации проводимых реформ из-за закрытия фондов Российского Государственного исторического музея в Санкт-Петербурге, где они хранились до недавнего времени. Поэтому мы сочли целесообразным ссылаться на вторичные источники (в частности, книгу Константинова Н.А. «Очерки по истории средней школы» (1947).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- всесторонне проанализировал опыт школьной реформы в дореволюционной России, выявлены основные этапы, принципы и особенности функционирования школьного образования того времени в контексте текущих задач современной образовательной системы Российской Федерации;

- доказана актуальность и перспективность применения богатого исторического опыта функционирования системы общего образования в дореволюционной России, выявлен положительный потенциал, применение которого может обогатить современную российскую образовательную практику.

- системно представлены теория и практика образования в России в XIX - XX вв., послужившие отправной точкой ряда важнейших реформ отечественного образования дореволюционной России (1915-1916 гг.);

- проанализирован богатый опыт и потенциал образовательных реформ для современной российской системы образования, переживающей сложный и важный период трансформации;

- впервые в отечественной педагогической науке автор, в рамках рассмотрения содержания теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв., обращается к научному исследованию общественно-педагогических воззрений графа П.Н. Игнатьева, последнего министра народного просвещения самодержавной России.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов для решения современных проблем образования, для более успешного функционирования современной средней общеобразовательной школы; для разработки современных нормативных документов, регламентирующих деятельность отечественной системы образования. Материалы исследования также могут быть использованы для создания учебных программ и специальных курсов для подготовки и переподготовки специалистов в области теории и истории образования, для создания учебников и учебных пособий по дисциплинам «История педагогики», «История отечественного образования».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования: история развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий; монографическое изучение педагогического наследия выдающихся педагогов прошлого; история этнопедагогики; развитие педагогической лексики и терминологии).

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГБУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования», изложены в авторской монографии («Граф Павел Николаевич Игнатьев: просветитель, педагог, государственный деятель»), докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Наука: вчера, сегодня, завтра: сборник студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей» (Уфа, 2015 г.), «Современный вектор развития науки» (Грозный, 2015 г.). Материалы исследования применялись в 20142016 гг. на лекциях и семинарских занятиях со слушателями курсов повышения квалификации работников системы образования Чеченской Республики на базе ГБУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Средняя школа в России в XIX - ХХ вв. характеризовалась комплексом проблем, решение которых представлялось путем кардинального реформирования всей системы среднего образования. Основными недостатками средней школы были следующие: отсутствие связи между различными ступенями народного образования; неравноправное положение женской средней школы; несогласованность программ по отдельным предметам школьного курса; чрезвычайная обширность программ по многим предметам; отсталые, шаблонные методы преподавания; отрыв школы от жизни и семьи; отсутствие внимания к физическому развитию учащихся и др.

2. Образовательная реформа школы представлялась как часть обновления социокультурного пространства России, к реализации которой были привлечены наиболее квалифицированные специалисты органов государственной власти. Реформа позволила раскрепостить российскую школу, вдохнула в нее новые управленческие идеи, способствовала реорганизации всех уровней российского среднего образования, приблизив его к мировым стандартам, тем самым подняв на новый качественный уровень. Реформа средней

школы стала закономерным итогом развития русской педагогики того времени - педагогики, поставившая своей задачей подготовку энергичных и образованных деятелей Российской империи. Идеи, разработанные единомышленниками П.Н. Игнатьева с целью модернизации общего образования, базировались на предшествующем школьно-педагогическом опыте России и зарубежной психолого-педагогической мысли Европы и особенно США, а также на передовом опыте экспериментальных учебных заведений.

3. Опыт отечественной педагогической теории и практики конца XIX -начала XX веков представляется, как методология преобразований школьного образования, координация деятельности общественных, педагогических, научных и государственных учреждений по разработке важнейших проектов по совершенствованию системы общего и профессионального образования в России.

4. Образовательная реформа определила переход к единой школе, предлагавшей использование новых принципов воспитания и обучения, акцентирую внимание учительства на развитии личности учащихся, их самостоятельности, творческом отношении к процессу обучения. Проект образовательных реформ, как комплекс практический действий, выступал оптимальной синтетической моделью реформирования средней школы. Проект реформирования системы образования в России и в частности среднего образования свидетельствовал о широте общественно-политических взглядов Павла Николаевича Игнатьева и его глубоком понимании необходимости модернизации отечественной педагогической практики на всех уровнях.

5. Опыт функционирования теории и практики отечественного образования представляется социально-ориентированным педагогическим пространством, обладающим несомненным ценностным потенциалом, основополагающие идеи которого могут быть реализованы в рамках трансформации современной российской школы, переживающей период кардинальных перемен, связанный с переходом на новую социокультурную платформу.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования будут способствовать эффективному поиску оптимальных подходов к модернизации современного отечественного школьного образования. Рассматриваемый в диссертации проект реформы Игнатьева дает нам возможность спрогнозировать среднесрочные и дальнесрочные последствия внедрения в школьную практику принципов реформирования среднего образования. Результативность такого реформирования будет определяться соответствием предлагаемых проектов реформ текущим социокультурным условиям и в целом - общим состоянием системы образования в стране, степенью ее готовности к внедрению именно такой модели образования.

Конкретная теоретическая значимость исследования заключается в:

- раскрытии содержательного пространства теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв.;

- расширении представлений об изучаемом явлении - теории и практики образовательных реформ в России в XIX - XX вв.;

- изложении систематизированных знаний о роли, функциях, принципах функционирования образовательного пространства в Российской империи в исследуемый период.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых относительно истории и современного состояния отечественного образования; апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ В Х1Х-ХХ ВВ.

1.1. Школьная политика Министерства народного просвещения

России в Х1Х-ХХ вв.

История Министерства народного просвещения начинается с создания «комиссии об учреждении народных училищ», основанной в 1782 году, позже преобразованной в главное правление училищ. Отметим, что мысль об организации более широкого ведомства возникла вследствие вступления Александра I на престол. Данная мысль разрабатывалась в неофициальном комитете императора, обсуждавшем проекты Лагарпа, Новосильцева и барона Клингера. Члены комитета сходились во мнении, что центральный орган по делам образования необходим, однако у них возникали расхождения о сущности, тонкостях и даже его названии. Так, одни предлагали «Министерство общественного воспитания», другие - «Министерство общественного образования», и остановились на «Министерство народного просвещения».

В соответствии с манифестом 8 сентября 1802 года целью деятельности Министерства народного просвещения, учрежденного наряду с иными министерствами, являлось «воспитание юношества и распространение наук» [139, С. 65]. Высшим органом Министерства выступало главное правление училищ. В его состав входили попечители университетов и учебных округов. Основной его задачей стало учреждение университетов. К ведению Министерства манифестом были отнесены «типографии частные и казенные, издания ведомостей и всякие периодические издания, народные библиотеки, собрания редкостей, натуральные кабинеты, музеи и школы всех типов» [139].