Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Борисенков, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисенков, Денис Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧЕНИЦ 9
КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Организация и методика преподавания физической культуры в общеобразовательных школах 1.2. Морфофункциональные особенности учениц 9- 11 классов
1.3 Аэробика - система оздоровительной физической культуры
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ—
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследованияф
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Состояние здоровья 3.2. Физическое развитие
3.3.Состояние вегетативной регуляции
3.4. Показатели двигательной подготовленности
3.5 Динамика физического развития и двигательной подготовленности течение учебного года
3.6. Образ жизни и отношение к физической культуре
3.7.0сновные недостатки в организации и методике преподавания физической культуры в сельской школе-----:
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕИЯ СТЕП-АЭРОБИКИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИЦ
СЕЛЬСКИХ ШКОЛ
4.1. Теоретические основы применения степ-аэробики на уроках физической культуры в старших классах сельских школ
4.2. Содержание формирующего педагогического эксперимента
4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация физического воспитания старшеклассниц сельских школ на основе применения степ-аэробики»
Актуальность
Данные официальной статистики и результаты исследований многих I авторов свидетельствуют, что в последние годы в Российской Федерации ухудшается здоровье подрастающего поколения (Ю.Е. Вельтищев, 2000; А.А. Баранов, 2000, 2003; Т.М. Максимова, 2002; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарев, 2003; Ю.А. Ямпольская, 2003; С.И. Изаак, Т.В. Пешанюк, 2004; В.А. Медик и др., 2004; В.Т. Велиьковский и др., 2004). Среди причин увеличения заболеваемости, нарушения процессов роста и развития, снижения адаптационных возможностей детей школьного возраста, кроме неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, немаловажное значение имеют нарушения норм здорового образа жизни и низкая эффективность преподавания физической культуры в общеобразовательной школе (В.К. Спирин, 2001; О.П. Саулина, 2003; Ю.А.Копылов, 2003).
По мнению А.П. Матвеева (1995), Л.Б.Кофмана (1998), Ю.А. Копылова (2000), Л.И. Лубышевой (2005), в общеобразовательной школе недостаточно формируется установка на здоровый образ жизни, не используются в должной мере возможности физической культуры для формирования здоровья, овладения и поддержания на оптимальном уровне двигательных навыков и умений, высокой умственной и физической работоспособности. В результате современная общеобразовательная школа слабо справляется с решением задачи приоритетного направления государственной политики - воспитанием здорового гармонично духовно и физически развитого подрастающего поколения (В.К. Бальсевич, 1996, 2004; Л.Б. Кофман, 1998; И.В. Журавлева, 2002; О.П. Саулина, 2003; Л.И. Лубышева, 2004; А.И. Федоров, С.Б. Шарманова, 2004).
Важным условием положительного решения проблемы охраны здоровья детей школьного возраста является региональный подход к модернизации систем здравоохранения и образования (В.В. Пономарев, 2000; А.А. Баранов, 2003; В.И. Стародубцев и соавт., 2004; О.В. Шарапова, 2005).
Для повышения эффективности физического воспитания детей школьного возраста необходимы: во-первых, учет региональных особенностей условий и образа жизни, состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности конкретной возрастно-половой группы и, во-вторых, инновационные подходы к разработке и научному обоснованию организационно-методических форм учебного процесса, технологий обучения, использованию популярных у школьников нетрадиционных видов двигательной деятельности (Л.И. Лубышева, 2002; А.И. Костин, 2005; О.В. Шарапова, 2005, А.В. Гришин, Д.С. Речапов, 2005).0собенно важен подобный подход к физическому воспитанию детей школьного возраста, проживающих в поселках городского типа и селах Российской Федерации, так как состояние их здоровья хуже по сравнению со сверстниками горожанами (В.К. Спирин, 2002; А.Г. Ильин, 2006).
Изучение и анализ проблемной ситуации позволяют считать достаточно актуальным проведение исследования, позволяющего на основе экспериментальных данных, обосновать и внедрить в практику методику применения степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности в процесс физического воспитания учениц 9-11 классов сельских школ Центрального федерального округа России.
Цель исследования - разработка и научное обоснование методики степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности и ее применения в учебном процессе для повышения эффективности физического воспитания учениц 9-11 классов сельских школ.
Объект исследования - процесс физического воспитания учениц 9-11 классов сельских общеобразовательных школ.
Предмет исследования - педагогические условия реализации методики степ-аэробики оздоровительно - развивающей направленности на уроках физической культуры и при выполнении домашних заданий ученицами 9-11 классов сельских школ.
Научная гипотеза. Предполагалось, что направленное применение в базовом и, особенно, в вариативном компоненте предмета «Физическая культура» методики степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности, разработанной с учетом психосоматических особенностей, условий и образа жизни учениц 9- 11 классов сельских школ Центрального федерального округа России, обеспечит повышение объема организованной двигательной деятельности и уровня проявления двигательных качеств, интереса и мотивации по отношению к здоровому образу жизни, в том числе к занятиям физическими упражнениям, создаст предпосылки для укрепления здоровья и повышения адаптационного потенциала.
Методика исследования: изучение и обобщение специальной научно-методической литературы, анализ медицинской документации, анкетирование, опрос, соматоскопия и антропометрия, контрольные педагогические испытания, Гарвардский степ-тест, ортостатическая проба, кардиоинтервалография, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.
Научная новизна:
-впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику методика степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности, которая существенно повысила уровень здоровья, физического развития и двигательной подготовленности учениц 9-11 классов сельских школ;
-определены организационно-методические условия для эффективного применения степ - аэробики в процессе физического воспитания учениц 9-11 классов сельской школы;
-доказана важность учета региональных особенностей условий и образа жизни, состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности школьниц 15-17 лет для приоритетного воспитания мотивации к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни с помощью оздоровительной степ-аэробики;
-предложены и апробированы интегральные критерии двигательной подготовленности и адаптационного потенциала учениц 9-11 классов.
Теоретическая значимость: концепция регионального подхода к физическому воспитанию ^ениц 9- 11 классов дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания детей школьного возраста.
Практическая значимость:
-основные положения методики применения степ - аэробики оздоровительно-развивающей направленности целесообразно использовать в практике работы учителей физической культуры сельских школ.
- результаты исследования могут быть использованы для разработки программно-нормативных документов по физическому воспитанию в общеобразовательной школе; в учебном процессе физкультурных высших и средних учебных заведений, в системе послевузовского образования учителей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Общепринятая методика физического воспитания в сельских школах не обеспечивает гармоничное развитие, не формирует установку на здоровый образ жизни, не использует эффективные нетрадиционные средства физической культуры для укрепления здоровья и повышения адаптационного потенциала учениц старших классов; в связи с этим необходима ее модернизация.
2. Апробированная в педагогическом эксперименте инновационная методика применения степ - аэробики оздоровительно-развивающей направленности существенно повысила уровень соматического здоровья и двигательной подготовленности, адаптационного потенциала, интереса к урокам физической культуры и мотивации к здоровому образу жизни старшеклассниц сельских школ.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились основополагающие положения: о сущности и психологических особенностях личности и ее развития в деятельности (Л.С.Выготский; А.Н.Леонтьев; К.К.Платонов); теории и методики физического воспитания детей школьного возраста (Л.П.Матвеев; А.П.Матвеев; В.В.Бальсевич, В.И.Лях, Л.И.Лубышева); о формировании физической культуры личности школьников (М.Я.Виленский; Л.И.Лубышева).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 3 научно-практических конференциях, посвященных вопросам физического воспитания, здорового образа жизни, формирования и сохранения здоровья детей школьного возраста, на расширенном заседании кафедры спортивной медицины и адаптивной физической культуры СГАФКСиТ, отражены в 5 публикациях.
Результаты диссертационной диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средних МОУ Новодугинского района Смоленской области и СГАФКСиТ, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 103 страницах текста, включает 20 таблиц и 10 рисунков. Работа состоит из введения, 4-х глав выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 307 литературных источника, из них 29 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Борисенков, Денис Юрьевич
ВЫВОДЫ
1.Данные специальной научно-методической литературы и результаты проведенного исследования свидетельствуют, что одной из существенных причин высокой заболеваемости, децелерации физического развития и низкой двигательной подготовленности учащихся сельских школ в Центральном федеральном округе России является недостаточная эффективность физического воспитания.
2.Комплексное обследование учениц 9-11 классов сельских школ выявило психосоматические и социальные особенности изученной популяции:
-уровень заболеваемости составляет 62,7%; в ее структуре преобладают болезни и нарушения костно-мышечной - 37% и сердечно-сосудистой систем -16%, органов пищеварения - 12,7%, нервной системы - 10,6%. По медицинским показаниям в основную медицинскую группу по физической культуре отнесено 54,7%, в подготовительную - 28,6%, в специальную - 11,4 % и освобождено от учебных занятий 5,3%;
-в 74,1% случаев имеет место астенизация телосложения, в 25,8% асинхрония развития и в 18,1% выявлена задержка полового созревания;
-«низкий» и «ниже среднего» уровень двигательной подготовленности имеют 46,7%;
-утреннюю гигиеническую гимнастику регулярно выполняют 11,3%;
-закаливание проводят 9,4%;
-количество курящих составляет 25,8% и употребляющих спиртные напитки - 32,5%;
-отрицательно относятся к урокам физической культуры 36,6% и безразлично - 21,4%.
3.Результаты констатирующего педагогического эксперимента отражают отсутствие существенных положительных изменений физического развития, двигательной подготовленности и вегетативной регуляции у исследованных лиц в конце учебного года:
-средний прирост изученных соматометрических и физиометрических признаков составил от 1,1% до 5%, результатов выполнения контрольных педагогических испытаний - от 0,25% до 6,4%;
-не выявлено достоверного увеличения индекса Гарвардского степ-теста и уменьшения прироста частоты сердечных сокращений после выполнения ортостатической пробы.
4.0сновными недостатками общепринятой методики физического воспитания в сельских школах являются:
-недостаточный объем организованной физкультурной двигательной активности;
-неинтересное содержание и однообразие уроков;
-отсутствие инновационной методики применения нетрадиционных популярных у школьниц видов физических упражнений;
-слабая обеспеченность спортивной базы и инвентарем.
5.Инновационная методика применения степ- аэробики оздоровительно-развивающей направленности в базовом и в вариативном компонентах программы физического воспитания обеспечивает у школьниц экспериментальной группы более выраженный, чем в контрольной, прирост отдельных показателей физического развития и двигательной подготовленности:
-в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, больше прирост экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких, силы левой и правой кисти (р <0,05);
-количество школьниц экспериментальной группы с интегральным показателем двигательной подготовленности «средним» и «выше среднего» увеличилось на 25,3% , в контрольной - на 5,9%.
6.Реализация инновационной методики степ-аэробики оздоровительно развивающей направленности способствует существенному улучшению состояния здоровья учениц 9-11 классов:
-на заключительном этапе формирующего педагогического эксперимента количественные характеристики показателей кардиоинтервалографии (R-R, Мо, АМо, АХ, ИН, варианты распределения R-R), величина прироста частоты сердечных сокращений после выполнения ортостатической пробы у школьниц экспериментальной группы отличаются от аналогичных показателей у их сверстниц контрольной группы (р<0,05) и отражают увеличение влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на регуляцию сердечного ритма, т.е'. признаки формирования синдрома «экономизации функций»;
-число школьниц с величиной показателя адаптационного потенциала «средний» и «выше среднего» в экспериментальной группе составило 88,6%, в контрольной- 62,4%;
-в течение учебного года у школьниц экспериментальной группы зарегистрировано ьа 22,5% меньше, чем в контрольной, случаев острой респираторной вирусной инфекции.
7.Инновационная методика степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности, по сравнению с общепринятой, в большей мере позитивно влияет на отношение к урокам физической культуры и мотивацию к здоровому образу жизни:
-в конце учебного года в экспериментальной группе число школьниц с положительным отношение к урокам физической культуры увеличилось на 29,6% и в контрольной - на 10,4%;
- в экспериментальной группе уменьшилось число школьниц с вредными привычками (перестали курить 19,6%, употреблять спиртные напитки — 22,6%), в контрольной группе не выявлено достоверных изменений мотивации к здоровому образу жизни.
8.Инновационную методику применения степ-аэробики, обеспечивающую эффективное оздоровление и формирование физической культуры личности учениц 9-11 классов, целесообразно использовать в практике работы учителей физической культуры сельских общеобразовательных школ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, представленных в настоящей работе, а также опыт внедрения инновационной методики степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в 9-11 классах сельских школах Центрального региона России (на примере Новодугинского района Смоленской области) позволяют сделать следующие рекомендации: 1. Для повышения интереса к физической культуре и мотивации к здоровому образу жизни в начале учебного года ученицам следует продемонстрировать видеофильм «Степ-аэробика», а также в течение учебного года проводить беседы о методике занятий степ-аэробикой, правилах здорового образа жизни. В 1 и 2 четвертях в основной части уроков физической культуры необходимо отводить 10-15 минут для ознакомления и начального обучения базовой технике степ-аэробики. В 3 четверти на 20 уроках степ-аэробики производится углубленное разучивание и закрепление техники отдельных упражнений, сопряженное с преимущественным развитием определенного двигательного качества. Целесообразно планировать пять вариантов уроков, на которых акцентриуется преимущественное развитие быстроты, выносливости, силы, координации движений, гибкости. В 4 четверти в основной части урока в течение 10-15 минут ученицы совершенствуют технику выполнения отдельных упражнений и их связок. Моторная плотность урока в первом полугодии (1-2 четверть) должна быть не менее 40-50% и во втором полугодии (3-4 четверть) - 55-75% при интенсивности физической нагрузки по частоте сердечных сокращений 120-140 ударов в минуту, что соответствует режиму смешанной энергетической направленности.
Упражнения степ-аэробики выполняются под музыку. При разработке программы конкретных движений (хореография класса) следует формировать движения в "блоки" (блоковая хореография), используя короткие связки движений ("бэйс" хореография) постоянно их трансформируя и применяя свободное модифицирование упражнений в соответствии с музыкальным сопровождением, объединяя различные формы хореографии ("фристайл" хореография). В первой и второй четверти начальное обучение базовым элементам техники упражнений степ-аэробики производится без платформы или на платформе без подставок, затем высота платформы постепенно повышается с помощью специальных подставок под нее (вначале по 1 подставке с каждой стороны, а затем — по две). Контроль интенсивности физической нагрузки осуществляется на основании внешних признаков утомления и частоты сердечных сокращений. Оценка технической и двигательной подготовленности производится с помощью следующиих критериев: согласованность движений рук, туловища и но^ (координация движений); подвижность суставов (гибкость); синхронизацию движений с музыкой, умение выделять метрические ударения, такты, фазы, предложения, периоды (музыкальность); способность сохранять правильное положение тела на протяжении всего упражнения ( динамическая осанка) по пятибалльной шкале: «5» баллов (безошибочное выполнение упражнений); «4» балла (незначительные ошибки); «3» балла (существенные ошибки); «2» балла (существенные ошибки, не выполнение более 50% упражнения). Применение индивидуальных программ самостоятельных занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий позволяет обеспечить должные объемы урочных и внеурочных форм организованной физкультурной двигательной активности учениц 9-11 классов, развитие «отстающих» двигательных качеств, повышение адаптационного потенциала, формирование навыков здорового образа жизни. Домашние задания по физической культуре предусматривают теоретическую подготовку, овладение правильной техникой выполнения относительно простых по двигательной структуре физических упражнений и в последующем их комплексов, разработанных с учетом двигательной и функциональной подготовленности школьниц. Предварительно учитель физической культуры проводит беседу со школьницами, в которой излагает основные сведения о методике проведения самостоятельных занятий, санитарно-гигиенических требованиях к помещению,одежде и обуви, режиму питания, закаливании, самоконтроле.
При планировании учебного процесса по предмету «Физическая культура», составлении конспектов уроков целесообразно использовать, разработанные нами методические пособия: «Оздоровительная степ-аэробика в старших классах сельской школы» и «Развитие двигательных качеств средствами степ-аэробики на уроках физической культуры в сельской школе».
Важным фактором повышения эффективности применения степ-аэробики оздоровительно-развивающей направленности в сельских школах является объективная оценка влияния учебных занятий на организм детей и подростков. В течение учебого года для оценки динамики двигательных и функциональных возможностей учащихся, отношения к здоровому образу жизни необходимо в каждой четверти определять показатели двигательной подготовленности (ПДП) и адаптационного потенциала (ПАП), анализировать содержание записей в тетрадях домашних заданий • по физической культуре.