Этнокультурная деятельность в регионах: педагогическое проектирование и реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Королева, Галина Михайловна

  • Королева, Галина Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 786
Королева, Галина Михайловна. Этнокультурная деятельность в регионах: педагогическое проектирование и реализация: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2011. 786 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Королева, Галина Михайловна

Введение 4 —

Глава I. Сущность традиционной народной культуры и 26-80 ее государственная поддержка в современных социокультурных условиях

1.1. Феномены традиционной народной культуры и 26-41 этнокультурной деятельности

1.2. Основные направления деятельности российского 41 — 52 государства по поддержке традиционной народной культуры в РФ

1.3. Концептуальные основы, федеральные проекты и 52 — 80 программы этнокультурного развития регионов

Глава II. Этнокультурное проектирование в регионах 81 —147 РФ: опыт, проблемы, перспективы

2.1.Региональные проекты сохранения и развития 81-100 традиционной народной культуры

2.2.Проектирование развития этнокультурного образования 100 -137 и его национально-регионального компонента

2.3. Взаимодействие государственных и негосударственных 137 -147 учреждений и организаций в процессе разработки и реализации региональных этнокультурных проектов

Глава III. Теоретические основы и технологии 148 — 227 педагогического проектирования этнокультурной деятельности

3.1 .Сущность педагогического проектирования 148

3.2. Формирующие и корректирующие технологии 174-181 педагогического проектирования этнокультурной деятельности

3.3 .Мониторинг и перспективы его применения в 181 — 200 педагогическом проектировании этнокультурной деятельности

3.4. Повышение компетентности субъектов проектирования 200 — 227 этнокультурной деятельности

Глава 1У. Педагогическое проектирование и реализация 228 - 297 этнокультурной деятельности негосударственной социокультурной организации по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ (на материале опытно-эскпериментальной работы Фонда развития регионов)

4.1. Теоретическая модель и проект деятельности Фонда 228 — 263 развития регионов по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ

4.2. Мониторинг результатов реализации Проекта 264 - 297 Заключение 297 - 302 Литература и интернет - источники 302 — 336 Приложения 337

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная деятельность в регионах: педагогическое проектирование и реализация»

Актуальность исследования обусловлена противоречием между современными задачами реализации педагогического потенциала этнокультурной деятельности по сохранению в социально-культурной среде регионов России' традиционной народной культуры и слабым использованием в этой деятельности идей и технологий педагогического проектирования. Традиционная» культура народов России представляет собой целостную систему этнокультурных ценностей и идеалов, сохранение и трансляция которых в современную социально-культурную среду должны стать одним из важнейших факторов духовно-нравственного воспитания граждан России, сохранения культурного разнообразия нашей страны и, одновременно, формирования идентичности нации, укрепления единства Российского государства.

Традиционная народная культура на рубеже ХХ-ХХ1 веков стала важным объектом государственной культурной^ образовательной политики в нашей стране. Об этом свидетельствуют: Решение Госсовета РФ «О государственной поддержке традиционной народной культуры» (принято в 2006г.); Федеральная целевая программа «Культура России (2005-2011гг)» (утверждена в 2005г.); Федеральная целевая программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы» (утверждена в 2008г.); разработанная Министерством^ регионального развития РФ Концепция федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России на 2008-2012 годы», «Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации», одобренная приказом Министерства образования и науки РФ в 2006г., и другие государственные документы.

В ряде субъектов РФ приняты законы о традиционной народной культуре (например, Закон Вологодской области «О государственной политике в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры Вологодской области» (2004г.), Закон Краснодарского края «О i государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае» (2007г.), а так же разработаны и реализуются соответствующие целевые программы: республиканские (в Бурятии, Дагестане, Татарстане, Чувашии и др.); краевая* (в-Краснодарском крае), областные (в Белгородской, Вологодской, Тверской, Ульяновской и других областях), и программы муниципальных районов (например; Верховажского, Костромского, Нижнеомского, Пинежского" и многих других).

В этих документах признается основополагающая роль традиционной* народной культуры в развитии и гуманизации общества, сохранении национальной самобытности, определены приоритеты государственной политики, формы стимулирования и поддержки этнокультурной деятельности государственных социально-культурных и образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы с этнокультурным региональным компонентом.

Первые попытки создания региональных программ сохранения и развития традиционной народной культуры были предприняты в 80-90 годы прошлого столетия в ряде областей и республик Российской Федерации. Тексты этих программ обычно- представляли собой- перечни организационных мер (подготовка и проведение фестивалей; смотров, конкурсов народного художественного творчества, организация семинаров для руководителей самодеятельных коллективов, разработка учебных программ по народной культуре для различных видов образовательных учреждений и др.). Их значение велико, так как именно они положили начало тем позитивным тенденциям в сфере традиционной народной культуры, которые наблюдаются в современной России. Но поскольку такие программы разрабатывались, как правило, разрозненно друг от друга, по инициативе самих регионов, они не имели четких общих теоретико-методологических оснований, что привело к ряду проблем. К примеру, оказалось, что в некоторых национальных республиках в содержании программ доминируют местные (локальные) традиции коренного этноса. В' них недостаточно учитывались особенности традиционных культур других проживающих в той или иной республике этносов, в том числе — многочисленного русского населения. Кроме того, в них часто не прослеживались взаимосвязи между региональными и общероссийскими традициями народной культуры, слабое внимание уделялось подготовке и повышению квалификации специалистов по этнокультурной деятельности.

Из-за недостатка в то время квалифицированных кадров - специалистов в области традиционной народной культуры и других ресурсов, эти программы, как правило, не были реализованы в намеченном объеме.

В современных условиях задачи сохранения и развития традиционной народной культуры в регионах России приобрели общегосударственный масштаб и рассматриваются в контексте федерально-региональной политики как одно из условий устойчивого развития регионов и гражданского общества. Не случайно» Концепция Федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России (2006-2008гг.) Министерства регионального развития Российской Федерации предусматривала как одну из важнейших задач - реализацию мероприятий, носящих характер проектов, запускающих процессы этнокультурного развития и гражданской самоорганизации.

Таким образом, в настоящее время сохранение и развитие традиционной народной культуры рассматривается не только как сфера профессиональной деятельности (социально-культурной, этнопедагогической, художественно-творческой, организационно-управленческой), но и как социально-культурное пространство для проявления разнообразных гражданских инициатив общественных этнокультурных организаций, объединений и движений.

Особую роль в развитии инициативной этнокультурной деятельности на федеральном уровне играют ежегодные конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. ВПоложении о таких грантах выделен раздел «Народное творчество».

На региональном уровне усиливается поддержка гражданских инициативе этнокультурной сфере как со стороны органов государственного руководства культурой и образованием, так и отдельных негосударственных некоммерческих структур (таких как Фонд развития регионов).

Вместе с тем, в решении этнокультурных задач, как части современной' региональной социально-культурной политики, слабо задействованы новые ресурсы, в частности - учреждения и организации, имеющие статус негосударственных некоммерческих структур. Их участие в развитии этнокультурной сферы регионов если и происходит, то в основном, стихийно, эпизодически и в незначительных масштабах. Однако в некоторых из них (например,- в Фонде развития регионов) уже накопились инновационные идеи и опыт организационно-педагогической деятельности в этой сфере.

Но для анализа, обобщения, и внедрения- такого опыта необходима современная, адекватная новым реалиям российского общества и перспективам его модернизации, теоретическая база (концептуальные основы, теоретические модели и технологии педагогического проектирования этнокультурной деятельности в целом, а также применительно к региональному уровню и к различным субъектам этой деятельности). До настоящего времени такая научная база недостаточно разработана, что- является существенным препятствием для. решения государственных задач сохранения и развития традиционной народной культуры в Российской Федерации. В связи с этим необходимы разработка и конкретизация общего научного подхода к педагогическому проектированию этонокультурной деятельности, которая позволит преодолеть имеющиеся противоречия, между современными задачами регионов России по сохранению и развитию традиционной народной культуры и слабым использованием потенциала негосударственных некоммерческих структур1 в создании организационно- педагогических условий для решения^этих задач.

Это противоречие обусловлено следующими частными противоречиями:

- между выдвинутыми' государством широкомасштабными задачами сохранения и развития» традиционной народной культуры как фактора духовно-нравственного обновления современного российского общества, патриотического, этнокультурного воспитания и образования граждан России, и слабой) интеграцией деятельности государственных и негосударственных- структур по решению этих актуальных педагогически задач;

-между этнокультурным разнообразием России и узостью традиционных подходов к содержанию этнокультурных региональных проектов и программ, в, которых слабо прослеживается. диалектическое единство общего и особенного в традиционных культурах народов РФ;

-между созданными в» современном российском обществе возможностями участия негосударственных социально-культурных институтов в проектировании и,реализации этнокультурной.деятельности в регионах и отсутствием концептуальных основ, теоретических моделей и технологий' реализации их организационно-педагогического потенциала в данной сфере;

- между современными потребностями российского общества в развитии гражданских инициатив различных групп населения по выявлению, сохранению, развитию традиций народной культуры и воспитанию на их основе подрастающего поколения, и отсутствием современных педагогических концепций и технологий участия негосударственных' некоммерческих социально-культурных организаций в выявлении, поддержке и развитии таких инициативна региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

До настоящего времени не было специального исследования, посвященного педагогическому проектированию и реализации этнокультурной деятельности в регионах России. Вместе с тем, отдельные аспекты этой проблемы затрагивались разными авторами, в разных областях науки.

В исследованиях в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности разработано понятие «социокультурная среда» как совокупность разнообразных природных, культурных и цивилизационных условий, в которых протекает жизнедеятельность человека, сообществ, этносов, и определяющих во многом их существование; качество природного и социокультурного окружения (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Хилько и др.), раскрыты сущность и технологии проектирования- социально-культурных процессов (А.Д.Жарков, Г.М.Бирженюк, А.ГЪМарков, Ю.А. Стрельцов, Н.Н.Ярошенко и др.), обоснована взаимосвязь социокультурного и этнокультурного подходов к организации, педагогическому руководству и кадровому обеспечению процессов сохранения и развития традиционной народной культуры (Т.И.Бакланова, М.И.Долженкова, М.С. Жиров, А.С.Каргин и другие), выявлены особенности организации и руководства общественными объединениями и движениями (Э.И.Петрова, Е.И.Смирнова, В.Е.Триодин, и ДР-)

Проблемы социального проектирования в контексте государственной культурной политики рассматриваются в философских, социологических и культурологических исследованиях О.И.Генисаретского, В.Л.Глазычева, М.Драгичевич-Шешич, Т.М.Дридзе, В.Ю.Дукельского, С.Э.Зуева, Н.И.Лапина, А.В.Лисицкого, В.А.Лукова, Г.А.Никич-Криличевского, Э.А.Орловой, П.А.Сорокина, Г.П.Щедровицкого и др. Различным аспектам российской федеральной и региональной национально-культурной политики посвящены исследования Р.Г.Абдулатипова, Г.А.Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Л.Е. Вострякова, И.И. Горлововой, Н.Г.Денисова, О.П.

Кубышкина, B.B. Савельева, С.П. Шевчугова и др. В работах этих и других авторов отмечается значение этнокультурных традиций как одного из факторов устойчивого развития регионов и сохранения культурного разнообразия нашей страны.

Своеобразные ракурсы анализа этнокультурных проблем регионов представлены в философских трактовках таких дефиниций, как «культурное гнездо» (Н.П. Анциферов, И.М. Гревс, Н.К. Пиксанов и. др.), «культурное наследие» (А.И: Арнольдов, Э.А. Баллер, Н.И. Воронина, Н.С. Злобин, С.Н. Иконникова, С.М. Ковалев, И.К. Кучмаева, В.М. Межуев, А.К. Хачиров и др.), «культурная среда» (О.Н. Андреева, Г.Н. Баженова, Н.В. Кирьянова, JI.B. Кошман, В.О. Кутьев, И.Б. Стояновская и др.), «провинциальная культура» (В.Ю. Афиани, И.Л. Беленький, Е.Я. Бурлина, Н.И. Воронина, Н.М. Инюшкин, М.С. Каган, Т.Н. Кандаурова, JI.H. Коган, Т.А. Чичканова и др.) и* т.п.

Культуру малых территорий (сел, городов, губерний, областей) на материале конкретных исторических периодов исследовали JI.H. Гончаренко, Н.М. Дмитриенко, Е.П. Лезина, Г.Н. Рябова, Д.Н. Смирнов и др.

Отдельные аспекты развития культуры в том или ином конкретном регионе раскрыли в своих работах Л.М. Артамонова, Г.Г. Габдельганеева, В.А. Гуркин, И.А. Зеткина и др. В ряде исследований представлены этнокультурные традиции отдельных регионов (A.A. Ашхамахова, O.A. Богатова, Г.М. Давлетшин, P.A. Данакари, М. М. Зязиков, М.З. Саблиров,

A.Д. Тлеуж, Д.Л. Хилханов, Л.П. Шабалина и др.).

Особенности русских этнокультурных традиций, видо-жанровая структура и формы бытования традиционной русской культуры исследованы историками, этнографами и фольклористами М.К.Азадовским,

B.П.Аникиным, А.Н.Афанасьевым, Ф.И. Буслаевым, Г.С.Виноградовым, М.М. Забылиным, П.В. Киреевским, Е.А. Покровским, И.П. Сахаровым, А.В: Терещенко, П.В. Штейном, и др.

Художественно' - эстетическое содержание народного искусства, как части традиционной народной культуры раскрывается.в трудах по эстетике, истории культуры и искусствознанию В.В.Бычкова, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, М.А.Некрасовой,' Л.А.Рапацкой, и др.- Роли народного искусства в, мировой художественной культуре и дизайне уделено внимание в* трудах Н.М.Сокольниковой1 и в исследованиях, выполненных под ее научным руководством И.И.Гладилиной, G.B. Городецкой, Л.Н. Романовой и Др.*

Педагогический потенциал традиционной народной' культуры и народного искусства, их роль в духовно-нравственном, патриотическом воспитании детей и подростков- обоснованы в педагогических трудах К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и,других выдающихся педагогов.и'мыслителей-XIX — начала- XX веков: Убедительное обоснование важной роли этнокультурных традиций, народного1 искусства, в воспитании- и развитии^ личности дано» трудах по этнопедагогике Г.Н.Волкова, а также Е.П. Белозерцева, А.ККБелогурова, Т.И. Березиной, А.Л. Бугаева:, Е.П. Жиркова, Г.И. Петровой, Э.И.Сокольниковой, Н'.М. Таланчук и др:

Теория? и методика воспитания личности- на основе традиционной народной, культуры, и искусства в дошкольном возрасте разработаны в исследованиях Т.С.Комаровой, Г.П. Новиковой, O.A. Соломенниковой и др. Большой вклад в раскрытие роли традиционной русской' культуры как основы содержания! современного школьного образования и профессиональной подготовки педагогов-этнокультуро логов внесли Т.И.Бакланова, В.Н. Ганичев, И.Ф.Гончаров, А.Л. Данилюк, Л.В.Ершова, Т-Я.Шпикалова и др.

Различные аспекты проектирования этнокультурных образовательных систем разработаны С.А.Ермоловой, В.Р.Иващенко, А.В.Нестеренко, Т.К.Рулиной, С.В.Рыковой, Т.К.Солодухиной и др. Проблемы реализации национально-регионального компонента образования рассмотрены в работах таких авторов, как> А.Г. Быкова, Л.К. Ермолаева, Д.А. Кемешев, Е.А. Мирошникова, В.Б. Новичков, Д.А. Пряхин, В.Г. Рыженко, и др. Внимание к процессу формирования этнопедагогической культуры, учителя? как организатора национального воспитания! и образования проявили А. Алимбеков, Э.Р. Ашхаруа, А.Р. Ерементаева, В.А. Николаев, М.Т. Харитонов и др.

Учеными затронуты и некоторые? другие; проблемы, косвенно связанные с темой нашего исследования:: культура народов России, малочисленных по отношению- к другим народам, проживающим;- в; нашей стране: (Н.М. Мухамеджанова, Т.М. Смирнова, Е.А. Ягафарова и др.);

-вклад личности — члена регионального? сообщества в развитие культуры территории (С.Б. Бахмустов, Ю.Л. Бессмертный; В.А. Блонин, Н.И. Воронина, И.А. Зеткина, Н.М. Инюшкин, В.А. Юрченков и др.);

- религиозная ситуация в регионах в контексте проблем развития региональной культуры (Е.Н. Мокшина, А.Г. Нестеров и др.).

Таким образом; различные авторы, рассматривали; некоторые аспекты проблемы нашего диссертационного исследования; но в; контексте: иных научных проблем, чем та, которой посвящено данное исследование.

Цель исследования — разработка; теоретико-методологическое и эмпирическое, обоснование модели и; технологии педагогического проектирования: деятельности; негосударственных социально-культурных организаций not выявлению, поддержке' и развитию гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ;

Объект исследования — этнокультурная; деятельность в регионах РФ.

Предмет исследования — педагогическое проектирование и. реализация этнокультурной^ деятельности негосударственных социально-культурных организаций по поддержке и развитию гражданских инициатив в этнокультурной сфере регионов РФ:

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть роль традиционной народной культуры в современной социально-культурной, национально - культурной и образовательной политике РФ, определить ее значение для устойчивого развития регионов, сохранения культурного разнообразия России и духовно-нравственного воспитания граждан нашей страны.

2. На основе анализа методологических основ, теории и практики сохранения и развития традиционной народной- культуры, в современных социально-культурных условиях разработать перспективную теоретическую модель организационно-педагогической деятельности негосударственной некоммерческой социально-культурной организации по поддержке и развитию гражданских инициатив в этнокультурной сфере регионов РФ.

3. Разработать на основе созданной модели экспериментальный организационно-педагогический проект деятельности негосударственной некоммерческой организации - «Фонда развития регионов» по выявлению, поддержке и развитию этнокультурных инициатив в. социально-культурной сфере регионов! РФ, охарактеризовать основные направления и формы» реализации данного проекта.

4. Осуществить мониторинг эффективности внедрения данного проекта для повышения этнокультурной компетентности субъектов и руководителей инициативной этнокультурной деятельности жителей регионов, с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов и процедур.

5. Сформулировать научно-методические рекомендации по повышению роли негосударственных некоммерческих структур в этнокультурном развитии регионов на основе использования разработанной модели и технологии педагогического проектирования их деятельности по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив жителей регионов РФ.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что педагогическое проектирование деятельности негосударственных социально-культурных организаций по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ обеспечит эффективную реализацию такой деятельности, если будет:

- представлять собой концептуально обоснованный процесс разработки (в контексте современной социально-культурной политики и актуальных задач этнокультурного развития регионов), теоретической модели, основных направлений и условий реализации целостной системы этнокультурной' деятельности организации, обеспечивающей выявление, поддержку и развитие ею гражданских этнокультурных инициатив жителей регионов на основе повышения их этнокультурной компетентности;

- учитывать самобытные традиции коренного этноса, этническое разнообразие населения^ региона, культурное разнообразие России, общероссийские национально-культурные и культурно-исторические традиции, в основе которых - русская традиционная культура;

- осуществляться на основе взаимодействия государственных и негосударственных социально-культурных организаций, участвующих в этнокультурном развитии регионов.

Методологической основой исследования явился междисциплинарный подход к решению выдвинутых цели и задач, то есть рассмотрение педагогической проблематики исследования с привлечением гносеологических средств* философии, культурологи, педагогики, психологии, политологии, этнологии, регионоведения и других смежных отраслей науки.

В исследовании нашли применение:

-социокультурный подход, сущность которого (по определению Н.И.Лапина) состоит в рассмотрении общества как единства культуры и социальности. Под культурой в данном случае понимается совокупность способов и результатов деятельности человека, в том числе идеи, ценности, нормы, образцы, а под социальностью - совокупность взаимоотношений социальных субъектов. Специфика социокультурного подхода состоит в том, что он имеет многомерный характер и позволяет интегрировать, например, социологическое, культурологическое и этнологическое рассмотрение общества. При таком подходе традиционная, народная культура (ее идеи, ценности, нормы и образцы), а также этнокультурная деятельность по ее сохранению- и распространению в социуме, рассматриваются как, один из факторов- социокультурного развития, непосредственно влияющий' на- его векторы и динамику;

- философско-антропологический подход (Н.А. Бердяев, И.П.Сафронов, В.Франки, Э;Фромм), ориентирующий на философско-антропологическую интерпретацию социокультурных и этнокультурных форм духовной жизни населения территории;

-системный подход (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, В.В.Краевский, П.Г.Щедровицкий и др.), определяющий осмысление педагогического проектирования этнокультурной деятельности как процесса создания целостной педагогической системы, в которой взаимосвязаны, все ее-компоненты, (цель, задачи, содержание, формы и методы);

- исторический подход ( Ф.Боас, В.Н.Тенишев, Г.Спенсер, Р.Раппопорт, А.А.Потебня), позволяющий раскрыть феномен региональной культуры,в ее динамике.и необходимый для понимания современных реалий культуры территории, противопоставления и сопоставления ее прошлого и будущего;

-культурологический подход, позволяющий рассматривать этнокультурные процессы в русле этнической истории России (Н.Я.Данилевский), экологии культуры (Д.С.Лихачев), этногенеза (Л.Н.Гумилев) и культурогенеза (А.Я. Флиер), выделяя! в качестве предметов-изучения этническую культуру личности, человеческих общностей (этносов) и в целом человеческой цивилизации (ее этносферы);

- аксиологический подход (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.О:Лосский и др.), обуславливающий направленность педагогического проектирования этнокультурной сферы на решение задач трансляции в современное общество духовно-нравственных ценностей и идеалов традиционной российской культуры, актуальных для решения задач модернизации образования, культуры и других сфер общественной жизни;

-этнопедагогический подход (Г.Н. Волков, Т.И. Бакланова, А.Ю. Белогуров, И.Ф.Гончаров, Т.С. Комарова, Э.И. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.);

-этнорегиональный подход (И.А. Арабов, К.Б. Семенов, И.А. Шоров, A.M. Цирульников и др.), который предполагает учет национально-культурных традиций региона и динамики его этнического состава.

Методологическое значение имели для нашего исследования также работы, связанные с теорией и практикой реализации культурной политики в условиях демократизации и становления рыночных отношений за рубежом и в нашей стране (Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Т.Г. Богатыревой; JI.E. Вострякова, B.C. Жидкова, О.И. Карпухина, Ю.А. Лукина, К.Э. Разлогова, К.Б. Соколова, Л.А.Рапацкая, С. Манди, Э. Эверитт и др.).

Особую значимость для данного исследования представили концепции «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.) и этнопсихологического взаимодействия (З.И.Айгумова, В.С.Мухина. Г.У.Солдатова и др.).

Методы исследования:

Прямое и косвенное наблюдение, тестирование, коучинг, беседы, анкетирование, интервью, естественный педагогический эксперимент, консалтинг, анализ проектов; анализ, синтез, обобщение; математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснован социокультурный подход к повышению роли традиционной народной культуры в устойчивом развитии регионов, к этнокультурному воспитанию граждан РФ и развитию их этнокультурных инициатив.

2. Охарактеризован культурно-исторический процесс становления и развития социокультурной деятельности в РФ по сохранению и развитию традиций народной празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры, этнопедагогики, различных видов, и жанров народного художественного творчества; с использованием ресурсов государственных управленческих структур, социально-культурных учреждений, учебных заведений, научно-исследовательских организаций, научно-методических служб, неформальных общественных объединений' и движений, негосударственных некоммерческих организаций. Установлено, что этот процесс развивался от частных разрозненных инициатив (Х1Х-начало XX века) к созданию в первой половине XX в. отдельных организаций и научно-методических служб (таких как дома народного творчества), а. от них — к разработке и внедрению' во второй половине прошлого века целевых региональных и федеральных проектов и программ, обеспечивающих интеграцию этнокультурной* деятельности социально-культурных и образовательных учреждений и ее государственную поддержку.

3. На основе обобщения опыта участия' негосударственных организаций (общественных объединений, движений, фондов и т.п.) в этнокультурной деятельности регионов установлено, что-такие организации недостаточно учитывают специфику своей деятельности и, как следствие, -нередко дублируют направления и формы этнокультурной деятельность государственных социально-культурных и образовательных учреждений.

4. Разработано и теоретически обосновано новое направление участия негосударственных некоммерческих организаций в этнокультурном развитии регионов, отражающее их социокультурную специфику и заключающееся в выявлении и поддержке гражданских этнокультурных инициатив- жителей регионов, с использованием современных моделей и технологий педагогического проектирования- и реализации этнокультурной деятельности.

5. Разработана перспективная теоретическая- модель деятельности некоммерческой негосударственной структуры по поддержке и развитию в регионах гражданских этнокультурных инициатив, включающая: организацию и проведение региональных и межрегиональных конкурсов этнокультурных проектов; консалтинговую поддержку и повышение этнокультурной компетентности участников таких конкурсов; развитие сетевого взаимодействия участников и руководителей этнокультурной инициативной деятельности; создание компьютерного банка данных об этнокультурных инициативах, проектах и программах в регионах РФ; издание материалов, отражающих результаты инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ; финансирование инициативных этнокультурных проектов и другие формы поощрения инициативной этнокультурной деятельности.

6. Создана инновационная педагогическая технология организационно- педагогического проектирования деятельности некоммерческой негосударственной организации (Фонда развития регионов) по поддержке и развитию гражданских этнокультурных инициатив, включающая: анализ исходной ситуации; целеполагание; определение форм и средств реализации основных видов деятельности, предусмотренных в теоретической модели; выбор критериев, показателей и методов мониторинга процесса и результатов реализации проекта.

7. Разработана и апробирована педагогическая технология организации сетевого социокультурного взаимодействия жителей регионов -участников и руководителей этнокультурных проектов, осуществляемых в рамках некоммерческой негосударственной организации.

8. Обоснован и апробирован критериально - диагностический аппарат мониторинга реализации организационно-педагогического проекта деятельности негосударственной социально-культурной организации по выявлению, поддержке и развитию гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ.

9. На основе результатов мониторинга доказано, что организационно-педагогическое проектирование деятельности негосударственной структуры по выявлению и поддержке этнокультурных инициатив жителей регионов способствует повышению их этнокультурной компетентности как главного условия'повышения качества осуществляемой ими инициативной этнокультурной деятельности, в том числе - по разработке и реализации авторских проектов, направленных на этнокультурное развитие своего- региона и этнокультурное* воспитания, и образования, детей и подростков.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработанные в исследовании теоретические основы педагогического- проектирования- и его разновидности — организационно-педагогического проектирования^ этнокультурной деятельности открывают новое направление в теории, методике и организации социально-культурной деятельности — этнокультурное проектирование, взаимосвязанное с социокультурным проектированием, но имеющее свой специфический объект - традиционную народную культуру.

2. Понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности дополнен новыми понятиями: «этнокультурное проектирование» (целенаправленный научно обоснованный процесс разработки будущих изменений в теории, методике и организации этнокультурной деятельности), «организационно-педагогическое проектирование в этнокультурной сфере» (один из видов, этнокультурного проектирования, направленный на разработку будущих изменений в организации и педагогическом руководстве этнокультурной деятельностью), «этнокультурная компетентность субъектов этнокультурного проектирования» (комплекс личностных и профессиональных качеств, которыми* должны обладать разработчики и руководители этнокультурных проектов); «этнокультурное сетевое взаъшодействие» (взаимодействие различных социально-культурных и образовательных учреждений и организаций, участвующих в этнокультурном проектировании, обеспечивающее каждому из них возможность использования ресурсов других учреждений и организаций).

3. Обоснован региональный подход к этнокультурному проектированию в контексте современной государственной региональной политики, требующий учета этнокультурного разнообразия населения региона, взаимосвязей региональных и общероссийских национально-культурных традиций, современного состояния и тенденций развития« региональной социально-культурной и образовательной среды.

4. Дополнены, теория^ этнокультурного- образования и принципы отбора содержания национально-регионального компонента образования (выдвинут принцип направленности этнокультурной проектной деятельности учащихся на этнокультурное и социально-культурное развитие своего региона как части целостного российского государства).

5. Теория организации социально-культурной деятельности дополнена теоретическими основами организации педагогической проектной деятельности негосударственных структур по сохранению и развитию традиционной народной культуры (обоснована их специфика, педагогический потенциал, формы и методы выявления, поддержки, развития и мониторинга инициатив учащихся и других категорий населения по этнокультурному развитию своего региона).

Практическая значимость исследования. разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику модель и технологиям организационно-педагогического проектирования деятельности негосударственных социально-культурных организаций по развитию гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов;

- разработаны и реализованы экспериментальные педагогические проекты, которые нашли применение в деятельности государственных и негосударственных структур в различных регионах РФ при разработке региональных проектов и программ сохранения и развития традиционной народной культуры и этнокультурного образования; при проведении в регионах мероприятий, направленных на реализацию Решения Госсовета РФ «О государственных поддержке традиционной народной культуры»; в преемственной системе этнокультурного образования «Дошкольные учреждения-школы-учреждения дополнительного образования - средние специальные и высшие учебные заведения - система повышения квалификации и переподготовки работников образования и культуры»; при разработке перспективных направлений государственной образовательной-национально-культурной и региональной политики;

- разработана, экспериментально проверена- и внедрена система сетевого Интернет - взаимодействия участников этнокультурного проектирования г. Москвы и Московской области, г.г.Калинграда, Омска, Ханты-Мансийска, Краснодарского края;

-опубликованы монографии, программно-учебные и методические материалы, нашедшие применение в практике образовательных учреждений, в системе повышения профессиональной квалификации педагогов.

Опубликованные материалы могут быть использованы, в дальнейшей исследовательской, образовательной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности в сфере традиционной народной культуры.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Фонд развития регионов; который возглавляет автор данного диссертационного исследования. В * эксперименте было задействовано более 5800 работников сферы образования,, культуры и искусства, народных мастеров, участников творческих коллективов, руководителей социально-культурных учреждений Краснодарского края, Калининградской, Московской областей, г. Москвы, Омска, Ханты-Мансийска; административно-управленческого аппарата, студентов М1ТУ им М.А.Шолохова, МГУУ Правительства Москвы, РГУТиС. Вышеуказанная исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования, практических рекомендаций, описанных в диссертации.

Исследование было выполнено в несколько этапов:

I этап (1998-2007гг.) - поисково - ориентировочный: изучение истории и современного состояния этнокультурной деятельности социокультурных институтов и опыта ее проектирования в регионах РФ.

На данном этапе ведущими: были методы теоретического анализа научной (философской; педагогической, культурологической; этнопедагогической, этнопсихологической, и- др.) и методической литературы, нормативно-законодательных инструктивно-методических документов Российской Федерации по вопросам традиционной- народной культуры, национально-культурной' и региональной политики, педагогическому и социокультурному проектированию.

II этап (2003-2005гг.) - теоретико-аналитический: определение методологических основ разработки проблемы педагогического проектирования и реализации этнокультурной деятельности в регионах РФ в современных социокультурных условиях; уточнение понятийного аппарата.

Ш этап (2005-2006гг.) - проектировочный: разработка и концептуальное обоснование модели деятельности негосударственной организации (Фонда развития регионов) по выявлению и поддержке этнокультурных инициатив, создание на ее основе организационно-педагогического проекта «Поддержка и развитие этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ».

ГУ этап- (2006-2009гг) - опытно-экспериментальный: реализация данного проекта, внедрение в деятельность Фонда развития регионов механизмов сетевого взаимодействия субъектов инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ ; разработка мониторинга проблемного поля развития этнокультурной деятельности в регионе; обоснование общих принципов и методики повышения педагогической и этнокультурной компетентности разработчиков этнокультурных проектов; трансляция результатов эксперимента в практику работы различных социокультурных институтов ряда регионов РФ:

V этап (2009-2010гг.) - обобщающий: осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы; комплексный анализ деятельности Фонда развития регионов по реализации проекта «Поддержка и1 развитие этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ»; оценка результативности научного исследования, и предложенных рекомендаций; уточнение и; корректировка теоретических положений и комплекса организационно-управленческих механизмов разработки- и реализации проектов- развития- этнокультурной деятельности в регионах; уточнение выводов, публикации монографий, учебных пособий, методических рекомендаций, статей по результатам- исследования; апробация исследования на научно-практических конференциях; оформление рукописей диссертации и автореферата.

На защиту выносятся:

1. Положение о сущности педагогического проектирования' этнокультурной деятельности, в регионах как одном из видов социокультурного проектирования, состоящего в научно-обоснованной разработке перспектив сохранения и развития, традиционной народной культуры с целью более эффективной реализации ее педагогического потенциала в этнокультурном образовании и воспитании граждан РФ, в выявлении, поддержке и развитии- их гражданских инициатив. Основными этапами процесса педагогического проектирования этнокультурной, деятельности являются: анализ исходной ситуации в этнокультурной сфере регионов; целеполагание и разработка в соответствии с выдвинутыми педагогическими целью и задачами системы содержания, форм, методов и технологий процесса этнокультурной деятельности; мониторинг его эффективности.

2. Перспективная теоретическая модель деятельности некоммерческой негосударственной организации по разработке и реализации организационно-педагогического проекта, направленного на выявление и развитие гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ. В данной > модели в качестве приоритетной специфической цели этнокультурной деятельности негосударственной некоммерческой организации на региональном уровне выдвинуто выявление, поддержка и развитие гражданских этнокультурных инициатив по сохранению и развитию этнокультурных традиций регионов и повышение компетентности субъектов проектной этнокультурной деятельности. Наряду с этой целью, модель включает основные направления организационно-педагогической деятельности некоммерческой организации в. этнокультурной сфере регионов: создание компьютерной базы гражданских этнокультурных инициатив; организацию конкурсных мероприятий и поощрения их победителей; консалтинговую поддержку и мониторинг этнокультурной компетентности субъектов и руководителей инициативной этнокультурной деятельности; развитие сетевого взаимодействия участников, организаторов и руководителей этнокультурной деятельности.

3. Теоретико-методологическое обоснование данной модели, интегрирующее совокупность философских, социокультурных, педагогических, психолого-педагогических, этнологических, этнопедагогических идей и концептуальных положений, касающихся сущности и педагогического потенциала традиционной народной культуры и этнокультурной деятельности по ее сохранению и развитию, роли этой деятельности в современном региональной социокультурной и образовательной политике РФ. Интегральный подход к изучению этнокультурной деятельности позволяет обосновать ее двойственную -этнокультурную и социокультурную природу, рассматривать ее как один из видов социокультурного взаимодействия людей, в котором социологи (П.Сорокин и др.) выделяют три неотделимых друг от друга аспекта: личность как субъект взаимодействия; общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица; и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения.

4. Эмпирическое обоснование эффективности данной модели с помощью современных педагогических технологий проектной^ деятельности и ее мониторинга, использованных при разработке и внедрении «Проекта деятельности Фонда развития- регионов! по- выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, широким спектром методов этнокультурного анализа, соответствующего его цели и< задачам. Была использована обширная' источниковедческая- база. Автором был разработан организационно-педагогический проект этнокультурной деятельности в социокультурной среде региона.

Апробация'результатов,исследования;

Основные результаты диссертационного исследования- опубликованы в трех авторских монографиях, шести учебных и учебно-методических пособиях, программах, методических рекомендациях, в статьях и тезисах. Результаты диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях (1998-2010)« в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Екатеринбурге и других городах. Апробация, выводов работы осуществлялась в ходе преподавания авторских курсов, лекционно-практической деятельности в МГГУ им. М.А.Шолохова; распространения педагогического опыта в различных формах повышения-квалификации педагогических кадров в Краснодарском крае, Калининградской, Московской областей, Омска, Ханты-Мансийска; разработки и руководства научным проектом создания региональных образовательных этнокультурных программ в рамках деятельности Фонда развития регионов.

Результаты исследования внедрены в этнокультурную деятельность образовательных и других учреждений в названных выше регионах РФ: Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Структура диссертации: диссертация* состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и интернет-источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Королева, Галина Михайловна

Выводы по З главе

Г. Анализ исследований проблемы педагогического i проектирования показал, что его теоретические основы и технологии^ необходимо применять при проектировании этнокультурной деятельности (т.е. этнокультурном проектировании).

2. Педагогически целенаправленное этнокультурное проектирование следует рассматривать как один из видов социокультурного проектирования, состоящего в научно-обоснованной разработке перспектив, сохранения и развития традиционной народной культуры с целью более эффективной реализации ее педагогического потенциала в этнокультурном образовании.и воспитании граждан РФ, в выявлении, поддержке и развитии их гражданских инициатив.

3. Основными этапами процесса педагогического проектирования этнокультурной деятельности должны быть: анализ исходной» ситуации в этнокультурной сфере регионов; целеполагание и разработка в соответствии с выдвинутыми педагогическими целью и задачами системы содержания, форм, методов и технологий процесса этнокультурной деятельности; мониторинг его эффективности.

Глава IV. Педагогическое проектирование и деализация этнокультурной; деятельности негосударственной социокультурной*организации по выявленню!И поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ (на материале опытно-эскпериментальной работы Фонда развития; регионов) *

4:11.'Теоретическая-модель и проект деятельности.Фонда развития регионов по выявлению игподдержке гражданских этнокультурных, инициатив в социокультурной сфере регионов РФ'

В данном параграфе представлен экспериментальный- организационно-педагогический проект «Поддержка, и развитие этнокультурных инициатив в социокультурной сфере- регионов» (далее - Проект). Проект разработан автором диссертации и реализован под его руководством в. негосударственной некоммерческой структуре — Фонде развития регионов (далее - Фонде)' в, 2006-2010гг. Данный Проект создавался/ как один из возможных вариантов инновационной модели, участия некоммерческих негосударственных организаций в современных этнокультурных процессах.

В основу проекта положен программно-целевой подход к выявлению и поддержке этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ

Участники проекта составили две группы представителей различных регионов России:

Представители 74 регионов. РФ - в качестве разработчиков инициативных авторских исследовательских проектов на материале, региональных этнокультурных традиций.

2.Представители образовательных учреждений Москвы и Московской области (9 учреждений), Краснодарского края (5 учреждений), городов Калининграда (5 учреждений ), Омска (5 учреждений) и Ханты-Мансийска (1 учреждение) — в качестве: а) авторов, и соавторов инициативных этнокультурных учебных проектов (учащиеся); б) руководителей и будущих руководителей этнокультурной деятельности в) разработчиков инновационных проектов, моделей и программ этнокультурного образования (педагоги и учащиеся).

Законодательная и нормативная база Проекта. При разработке Проекта автор опирался на законодательные основы деятельности некоммерческих организаций и их взаимодействия с органами государственного управления. Прежде всего, в Проекте учтена специфика Фонда, отраженная в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» (принят Государственной Думой 8 декабря 1995г.). Согласно этому Закону, некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Проект также базируется на утвержденных в регионах РФ законодательных основах взаимодействия государственных и негосударственных структур по развитию социально-значимых общественно-гражданских инициатив. Это, прежде всего, Закон города Москвы «О взаимодействии органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями» (12 апреля 2000 года, №8), который, в частности, определил основные принципы и формы взаимодействия органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями, связанные с совместной разработкой и осуществлением целевых социальных программ города Москвы, с поддержкой целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций, общественно-гражданских инициатив.(разрядка моя — Г.К.). Под общественно-гражданскими инициативами в этом Законе понимается деятельность, направленная на достижение общественных благ, осуществление одной или несколько общественно значимых целей.

При разработке проекта учитывались и нормативно-правовые документы, касающиеся сохранения традиционной народной культуры и социокультурного развития регионов, представители которых участвовали в реализации Проекта.

И, наконец, Проект основан на Уставе Фонда Развития Регионов. В этом документе закреплена направленность деятельности Фонда на постановку и реализацию социальных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан. Согласно Уставу, Фонд имеет право вести предпринимательскую деятельность в сфере консалтинга, разработку и осуществление инвестиционных и инновационных программ в регионах РФ, создавать творческие коллективы и экспертные советы.

Проект разработан с учетом особенностей организационной структуры Фонда и функций каждого из его подразделений.

Содержательная часть проекта обеспечивалась двумя отделами Фонда -аналитическим и консалтинговым. Аналитический отдел проводил анализ и мониторинг статистических данных состояния, тенденций развития и использования технологий, методик и т.д. по направлениям исследований; организовывал оперативное представление поступающей информации.

Консалтинговый отдел решал проблемы обоснования научно-методических, организационных и экономических подходов к реализации Проекта.

Рассмотрим основное содержание Проекта и формы его реализации.

В Проекте обоснована его актуальность, сформулированы цель, задачи, и принципы деятельности Фонда по заявленной теме, представлена соответствующая им система направлений, форм и содержания деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ, особенности ее организации и мониторинга. Таким образом, Проект фактически является перспективной теоретической моделью деятельности Фонда, которая может быть транслирована в аналогичные некоммерческие структуры разных регионов России.

Актуальность проекта обусловлена возрастающими потребностями жителей регионов РФ в поддержке их личных инициатив по изучению и сохранению культурного наследия проживающих в этих регионах народов, развитию их этнокультурного образования и этнохудожественного творчества. Такие инициативы развиваются в настоящее время в различных социальных, демографических и возрастных группах. Но, как показывает анализ практики, особенно активно они проявляются в среде подростков, студенческой молодежи, руководителей и педагогов учебных заведений, разрабатывающих и внедряющих этнокультурные проекты в локальную социокультурную среду регионов. Наряду с индивидуальными инициативами развивается инициативная этнокультурная деятельность самоорганизующихся общественных объединений, движений, ассоциаций, общин. Среди них можно выделить Ассамблею народов России, казачьи общины, этнокультурные общества, центры и другие инициативные формы коллективной этнокультурной деятельности.

Такая деятельность, как правило, не противоречит целям государственных региональных этнокультурных проектов и программ и осуществляется во взаимодействии с различными государственными социокультурными организациями и управленческими структурами. На ее основе происходит взаимодействие в этой сфере государственных и негосударственных структур. Сочетание общественных инициатив и профессиональной деятельности может приводить к заметному синергетическому эффекту в достижении актуальных для того или иного региона целей и задач этнокультурного развития.

Вот почему такие инициативы и их поддержка являются важными факторами успешного решения государственных задач в сфере национально-культурной политики. Не случайно в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Д.А. Медведев подчеркнул, что «еще один фактор, способный серьёзно упрочить нашу Федерацию - это поддержка национальных традиций и культур народов России» [205,с. 134].

Вместе с тем, необходимо отметить, что инициативная деятельность в этнокультурной сфере региона осуществляется зачастую стихийно и не вполне компетентно, без должного научно-методического и организационно-педагогического обеспечения и поддержки со стороны различных государственных и негосударственных структур. В свою очередь негосударственные структуры далеко не всегда обладают необходимым потенциалом для такой поддержки, и, как правило, не имеют научно обоснованных перспективных моделей своей деятельности по данному направлению. Поэтому разработка и внедрение инновационной модели деятельности некоммерческой негосударственной структуры по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ приобретает в настоящее время особую актуальность.

Цель Проекта - разработка и реализация научно-обоснованной перспективной модели участия некоммерческой негосударственной структуры в поддержке и развитии инициатив граждан по сохранению и развитию самобытных этнокультурных традиций в регионах РФ в современных социокультурных условиях.

На достижение этой цели были направлены следующие задачи: - разработка основных компонентов целостной модели деятельности некоммерческой негосударственной организации (Фонда развития регионов) по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной-сфере регионов РФ;

- разработка, в соответствии с моделью, плана мероприятий Фонда по внедрению данной модели;

- реализация Фондом этого плана с использованием современных педагогических технологий организации и руководства инициативной проектной деятельностью жителей регионов по сохранению и развитию традиционной народной культуры;

-выявление эффективности Проекта на основе1 анализа результатов мониторинга динамики этнокультурной компетентности субъектов инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ.

В основу проекта были положены следующие разработанные автором диссертации принципы:

1. Принцип межрегионального подхода к отбору и поддержке участников Проекта, на основе проявленных ими этнокультурных инициатив.

2. Принцип опоры деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив на общероссийские и принятые в международной практике подходы к сохранению культурного наследия народов 1 многонациональной страны как части целостного международного культурного пространства.

3. Принцип сочетания регионального, межрегионального, федерального и международного подходов в деятельности Фонда, субъектов и руководителей этнокультурной инициативной деятельности.

4. Принцип учета специфики современной социокультурной и этнокультурной среды региона как части целостного пространства Российского государства.

5. Принцип учета в деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив культурного разнообразия регионов России в контексте культурного разнообразия России и современного мира.

6. Принцип взаимосвязи Фонда с другими негосударственными структурами и с государственными организациями и учреждениями.

7. Принцип признания ведущей роли русского национально-культурного наследия в историческом культурном наследии России и ее регионов.

8. Принцип сочетания традиций и интересов русского населения как государствообразующей нации в России с самобытными этнокультурными традициями и интересами других народов, проживающих в том или ином регионе.

9. Принцип компетентностного подхода к проектированию и оценке результатов деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурной инициативной деятельности жителей региона

В Проекте определены следующие основные направления деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ:

- выявление инициатив жителей регионов по изучению региональных этнокультурных традиций и развитию этнокультурной сферы регионов;

- стимулирование и научно-методическая поддержка инициативных исследований традиционной региональной народной культуры;

- стимулирование и научно-методическая поддержка инициативных разработок национально-региональных компонентов этнокультурного образования;

- научно-методическое обеспечение и поддержка инициатив жителей регионов по участию в разработке региональных целевых программ сохранения и развития традиционной народной культуры;

- повышение этнокультурной компетентности субъектов инициативной этнокультурной проектной деятельности в регионах РФ;

- консалтинговая поддержка организаторов и руководителей этнокультурной проектной деятельности учащихся и других категорий населения регионов РФ, повышение их компетентности в сфере технологий организационно-педагогического проектирования региональных этнокультурных проектов и программ.

В Проекте были предусмотрены различные формы реализация этих направлений с учетом специфики Фонда как некоммерческой негосударственной структуры и обусловленных этим его статусом возможностей:

- стимулировать и поощрять инициативы в сфере этнокультуры в формах межрегиональных конкурсов проектов, выделения грантов для их участников, наград победителей и т.д.;

- привлекать ведущих специалистов России и конкретных регионов к экспертизе региональных исследовательских и образовательных проектов и консультированию их разработчиков;

- создавать временные профессорско-преподавательские коллективы для оперативного и гибкого реагирования на новые потребности регионов в повышении этнокультурной компетентности педагогических кадров, осуществляющих руководство проектной деятельностью учащихся;

- создавать временные научно-исследовательские группы из наиболее квалифицированных специалистов для мониторинга этнокультурной компетентности непосредственных разработчиков этнокультурных проектов и их руководителей - педагогов;

- транслировать результаты региональной проектной деятельности в сфере этнокультуры на межрегиональном уровне (посредством организации научно-практических конференций, публикации результатов проектной деятельности в сборниках материалов конференций, в коллективных монографиях, и др.);

Цель - поддержка и развитие инициатив граждан по сохранению и развитию самобытных этнокультурных традиций в регионах РФ в

Принципы реализации модели

Принцип межрегионального подхода к отбору и поддержке участников Проекта, на основе проявленных ими этнокультурных инициатив

Принцип сочетания регионального, межрегионального, федерального и международного подходов в деятельности Фонда, субъектов н руководителей эгнок\ аьтлоной нннцп ггивной деятельности

Принцип опоры деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив на общероссийские и принятые в международной практике подходы к сохранению культурного наследия народов многонациональной страны как части целостного международного

Принцип учета в деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив культурного разнообразия регионов России в контексте ку льтурного разнообразия России и современного мира

Принцип учета специфики современной соцнокультрной и этнокультурной среды региона как части целостного пространства Российского государства

Принцип взаимосвязи Фонда с другими негосударственными структурами и с государственными организациями и учреждениями

Принцип признания ведущей роли русского национально-культурного настедия в историческом культурном наследии России и её регионов

Принцип сочетания традиций и интересов русского населения как государствообразуюшей нации в России с самобытными этнокультурными традициями н интересами других нлродов, проживающих в том или ином

Принцип компетентности подхоаа к проектированию и оценке результатов деятельности Фонда по поддержке и развитию этноку льтурной инициативной деятельности жителей региона

Основные направления деятельности

-—►

Выявление инициатив жителей регионов по изучению региональных этнокультурных традиций и развитию этнокультурной сферы регионов Стимулирование и научно методическая поддержка инициативных исследований традиционных региональных традиций народной культуры

Стиму лирование и научно-методическ гя поддержка инициативных разработок национально-региональных компонентов этноку льтурного образования Научно-методическое обеспечение и поддержка инициатив жителей регионов по участию в разработке региональных целевых программ сохранения и развития традиционной народной культуры

1 У

Повышение этнокультурной компетентности субъектов инициативной этнокультурной проектной деятельности в регионах РФ Консалтинговая поддержка организаторов и руководителей этноку льтурной проектной деятельности учащихся и других категории населения регионов РФ, повышение их компетентности в сфере технологий организационно педагогического проектирования региональных этнокультурных проектов и программ

Мониторинг динамики этнокультурной компетентности участников и руководителей этнокультурной деятельности Р

Результат: положительная динамика развития этнокультурной компетентности субъектов этнокультурного проектирования, комплекса личностных и профессиональных качеств, которыми должны обладать ^ разработчики и руководители этнокультурных проектов

Рис Модель организационно-педагогическою проектирования этнокультурной деятельности в общественной организации (на примере некоммерческой негосударственной организации Фонд Развития Регионов)

- развивать сетевое взаимодействие разработчиков и руководителей проектов в регионах и на межрегиональном уровне.

Содержание проекта включает 7 разделов, в каждом из которых представлены конкретные формы работы Фонда по выявлению, поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ.

Рассмотрим последовательно каждый из этих разделов

Раздел 1

Участие Фонда в организации и проведении региональных и межрегиональных конкурсов на лучшие инициативные исследовательские проекты учащихся на материале этнокультурных традиций регионов, в подготовке к публикации сборников представленных на эти конкурсные мероприятия проектов

Конкурсы этнокультурных проектов детей, подростков и молодежи проводились Фондом совместно с общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Эта организация в целях сохранения и восполнения интеллектуального потенциала государства проводит целый ряд мероприятий по развитию творческих инициатив детей, подростков. Среди них - ежегодный Всероссийский молодежный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО» (Юность. Наука. Экология. Культура. Образование).

В организации форума принимает участие Минобрнауки РФ. Форум проводится при содействии Управления делами Президента РФ, Государственной Думы РФ, Роскосмоса. Российского военного историко-культурного центра при Правительстве РФ, МЧС России, ведущих учреждений высшего профессионального образования. На эти форумы приглашаются обучающиеся, прошедшие конкурсный отбор, и педагоги- их научные руководители. Автор диссертации на протяжении последних пяти лет выступала как эксперт секций «Народная культура» и «Культурное наследие».

В этом форуме приняли участие : в 2007 г. - представители 56 регионов Российской Федерации, в 2008 г. - представители 71 регионов, в 2009 г. -представители 74 регионов РФ.

За время проведения конкурса заметно изменилась численность его участников (см.Табл. 3).

Заключение5

Проведенное диссертационное исследование посвящено- актуальной научно-педагогической проблеме, решение которой потребовало от автора многоаспектного анализа современного состояния практики, теории и педагогических технологий этнокультурной' деятельности* и ее проектирования-в социокультурной среде регионовРФ.

Результаты анализа современной практики показали, что:

1. Проблемы этнокультурной- деятельности» по изучению, сохранению и развитию традиционной народной культуры приобрели в современной России > особую-актуальность и государственную поддержку на федеральном и региональном уровнях в связи с обострением межэтнических отношений, девальвацией в обществе традиционных высших духовно-нравственных ценностей и идеалов-(любви к Родине; ценностного отношения к семье, к своему и другим народам и т.д.), воплощенных в многовековых этнокультурных традициях народов нашей страны;

2. Реализация > педагогического потенциала традиционной народной культуры предстает в- современной государственной культурной ш образовательной политике как одно из приоритетных направлений. Российское государство инициировало разработку и поддержало- ряд федеральных концепций и программ этнокультурного развития регионов. Одним' из главных препятствий в реализации таких концепций и программ' является слабое использование ресурсов 4 негосударственных некоммерческих социально-культурных организаций. Необходима интеграция деятельности государственных и негосударственных структур по этнокультурному развитию регионов.

3. Федеральные и региональные этнокультурные проекты и программы представляют собой, как правило, перечни планируемых мероприятий, их финансовое, кадровое и материально-техническое обеспечение. За границами таких документов остается содержательная направленность этнокультурной деятельности, ее педагогические цели, задачи, мониторинг педагогической эффективности. Это порождает ряд методологических проблем в этнокультурном проектировании, например, слабый учет культурного разнообразия региона и принципа диалектического единства общего и особенного в этнокультурных традициях народов России. Программы по изучению, сохранению и развитию традиционной народной культуры в регионах РФ должны иметь педагогическую направленность, а их планируемые результаты - отражать предполагаемое влияние планируемых мероприятий на духовно-нравственное развитие и воспитание граждан РФ, на достижение других актуальных для российского общества педагогических задач.

Анализ имеющейся научной базы решения выявленных проблем современной практики этнокультурной деятельности показал, что в педагогических исследованиях глубоко раскрыты сущность и педагогический потенциал традиционной народной культуры, обоснованы различные модели этнокультурного образования, разработаны педагогические технологии организации и руководства этнокультурной проектной деятельностью детей и подростков в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах. В теории педагогики исследованы также общие проблемы педагогического проектирования. Вместе с тем, практически не разработаны концептуальные и технологические основы реализации идей педагогического • проектирования этнокультурной деятельности в этнокультурном развитии регионов, в том числе -применительно к участвующим в проектировании и реализации такого развития негосударственным некоммерческим социально-культурным организациям.

На основе анализа и обобщения теории, методики и практики этнокультурной деятельности в регионах и ее проектирования была достигнута главная цель нашего диссертационного исследования -разработка, теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование модели и технологии педагогического проектирования деятельности негосударственных социокультурных организаций по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ.

В результате исследования решены следующие задачи:

1. Раскрыты аксиологическая, регулятивная, познавательная, адаптивная, информационно-коммуникативная функции традиционной народной культуры в современной социокультурной, национально -культурной и образовательной политике РФ, ее значение для устойчивого развития регионов и сохранения культурного разнообразия России.

2. На основе анализа состояния методологических основ, теории и практики сохранения и развития традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях разработана перспективная теоретическая модель этнокультурной деятельности негосударственной некоммерческой структуры в социокультурной среде регионов РФ, а также технологические основы ее внедрения и мониторинга.

3. Создан на основе модели экспериментальный организационно-педагогический проект деятельности негосударственной некоммерческой структуры - «Фонда развития регионов» по выявлению, поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ, охарактеризованы основные направления и формы реализации данного проекта (выявление инициатив жителей регионов по изучению региональных этнокультурных традиций и развитию этнокультурной сферы регионов, стимулирование и научно-методическая поддержка инициативных разработок национально-региональных компонентов этнокультурного образования, повышение этнокультурной- компетентности субъектов инициативной' этнокультурной, проектной деятельности в регионах РФ, консалтинговая поддержка организаторов* и руководителей этнокультурной проектной^ деятельности обучающихся и» других категорий' населения-регионов' РФ, повышение их компетентности в сфере технологий организационно-педагогического проектирования региональных этнокультурных проектов и программ и др.).

4. Осуществлен мониторинг эффективности внедрения» данного проекта для- повышения этнокультурной компетентности субъектов и руководителей инициативной этнокультурной деятельности жителей регионов, с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов, и процедур(мониторинг развития этнокультурной- компетентности обучающихся, в системе организационно-педагогического проектирования этнокультурной деятельности в социокультурной среде регионов, целевым ориентиром.' которого является, становление и развитие гармоничной субъективности национального самосознания личности, готовой к активному участию в этнокультурном проектировании* и межкультурному сотрудничеству, мониторинг профессиональной- деятельности педагогов-руководителей проектной работы обучающихся и др.

5. Сформулированы научно-методические рекомендации по повышению роли негосударственных некоммерческих структур в-этнокультурном развитии регионов на основе педагогического I проектирования в современных социокультурных условиях. Научные результаты убедительно доказали необходимость инновационного подхода к этнокультурному воспитанию- подрастающего поколения, от которого зависит будущее России.

Решение этих задач дает основание утверждать, что все гипотезы исследования полностью доказаны.

Вместе с тем, диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов; изучавшейся нами проблемы. Поскольку в последнее время огромное внимание уделяется развитию регионов Российской Федерации, сохранению и развитию традиционной народной культуры, то для дальнейшей научной работы можно наметить изучение (педагогические и междисциплинарные исследования) и разработку современных этнопедагогических, социокультурных, организационно-управленческих и информационных технологий выявления, сохранения и трансляции в современное культурно-образовательное пространство традиций народной культуры, воплощающих актуальные для российского общества духовно-нравственные ценности и идеалы.

Данная диссертация является первым исследованием, направленным на разработку теоретико-методологических и научно-методических основ педагогического проектирования и реализации этнокультурной деятельности в регионах РФ. Оно открывает перспективы дальнейших исследований различных аспектов данной проблемы, в том числе — на материале каждого из регионов РФ, применительно к различным организационным структурам, к тем или иным этническим общностям. В дальнейших исследованиях данной проблемы могут быть более глубоко учтены специфические особенности различных социальных и возрастных групп населения, осуществляющих инициативную этнокультурную деятельность, выявлена их мотивация участия в такой деятельности, этнокультурные потребности, интересы, ценностные ориентации. Специального внимания требует разработка организационно-управленческих факторов дальнейшего этнокультурного развития регионов, разработки и внедрения региональных и межрегиональных инновационных моделей и проектов в области этнокультурной деятельности социально-культурных учреждений и развития этнокультурного образования.

Необходимо реализовать предложение Министерства регионального развития РФ о принятии перспективной Федеральной программы этнокультурного развития регионов. К участию в разработке и реализации данной программы необходимо привлечь негосударственные социально

301 культурные организации, специалистов по педагогическому этнокультурному проектированию, ведущих исследователей традиционной народной культуры и этнокультурного образования.

Особую актуальность приобрело в современных условиях обсуждение и утверждение на государственном уровне национальной доктрины и программы развития этнокультурного образования в РФ. Именно всеобщее этнокультурное образование детей, подростков, молодежи, других групп населения, при его всесторонней государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях, может стать главным каналом трансляции в современное российское общество высших духовно-нравственных ценностей и идеалов русской культуры и культур других народов России. Этнокультурное образование и другие виды этнокультурной деятельности в регионах России должны стать сферами совместной деятельности государственных и негосударственных социокультурных институтов, целостным культурно-образовательным пространством проявления и развития гражданских инициатив на основе общих педагогически обоснованных проектов и программ.