Модернизационные процессы в современном Иране и их влияние на глобализационные процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Ахмадигасемабадсофла, Юсеф Мохаммадкарим

  • Ахмадигасемабадсофла, Юсеф Мохаммадкарим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 143
Ахмадигасемабадсофла, Юсеф Мохаммадкарим. Модернизационные процессы в современном Иране и их влияние на глобализационные процессы: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмадигасемабадсофла, Юсеф Мохаммадкарим

мире

ГЛАВА И. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ИРАНСКОГО ОБЩЕСТВА § 1. Локальное политическое развитие в условиях глобальных

преобразований

§2. Внутригосударственный политический процесс в ИРИ в

условиях глобализации

§3. Проблемы и перспективы развития политической модернизации в

ИРИ и их воздействие на глобализации современности

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизационные процессы в современном Иране и их влияние на глобализационные процессы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная цивилизация характеризуется наличием множества проблем и противоречий, основной причиной которых являются модернизационные и глобализационные процессы. Они рассматриваются в различных областях знания, как процесс или явление, где выделяются экономическые, политические и культурные составляющие. Однако, они больше, чем процесс или явление, они - новые всеохватывающые философия мироустройства и мирофункционирования.

Различные страны, в том числе, Исламская Республика Иран в последние десятилетия переживают радикальные изменения, пытаются порвать с прошлым и перейти в качественно новое общественное состояние. Такое состояние, прежде всего, охватывает политические сферы общества. Поэтому осмысление современного периода общественного развития при любых подходах и исследовательских задачах связано с проблемой трансформации общества и общественных отношений в целом, как качественно своеобразного и относительно конкретного общественно - политического феномена. / .

Модернизационные и глобализационные процессы на современном этапе развития имеют целый ряд характеристик, существенно отличающих их от аналогичных социальных сдвигов в прошлом. Модернизационные процессы приобрели по-настоящему глобальный характер, ибо перемены происходят не только в отдельных странах и регионах, они охватывают все народы и страны мира. Следовательно, угрозы, которые подстерегают человечество, создают объективные предпосылки как для объединительного процесса в политической, экономической, культурной, экологической и др. общественных сферах, так и для выработки новых нравственных норм, которые были бы понятны представителям различных национально-государственных, социокультурных, конфессиональных традиций и приемлемы для них. Нужны нравственные универсальные императивы,

способные облегчить существование человека в эпоху болезненной ломки ценностей, ориентиров, мироощущений. И наконец, осмысление социального опыта современных научных знаний создает возможность активного вмешательства человека в ход развития общества.

Специфические характеристики современных этапов развития общества и кардинальных общественных изменений заставляют по-новому взглянуть на проблему политической модернизации и их влияние на глобализационные процессы.

Рассматривая общые параметры политической модернизации, нельзя забывать о том, что они имеют свою специфику. Поэтому теория политической модернизации, тем более, если она претендует на методологическую базу политической технологии, должна быть адаптирована к реальностям определенных общественных систем.

Модернизационные и глобализационные процессы предполагает, в конечном счете, сращивание экономик всех стран в одну единую экономическую систему, которая, в отличие от национальных рынков, контролируемых и регулируемых правительствами, будет саморегулируемой системой. Эти процессы характеризуют как переходный период в истории человечества, в результате которого образуется новый социум, новые общественные ценности и новый индивид, гражданин Мира.

Сегодня возможны различные варианты развития сложившейся ситуации. По какому из них преимущественно будут развиваться события -неизвестно: пойдет ли общество по пути глобализации, регионализации или модернизации. Также нельзя исключать и того, что развитие технологий может породить такие формы организации хозяйства и общества развитых стран, при которых они изолируются от остального мира, чтобы обеспечить свою безопасность и сохранить благополучие. Но потребность в изменении социальной системы очевидна.

Глобализационные процессы обостряет проблемы взаимодействия культур и соответственно людей, которые идентифицируют себя в рамках

этих культур. Усугубление внутренней противоречивости жизни, когда люди ощущают себя частью глобального мира с одной стороны, и одновременно, являются частью локальной культуры - с другой, требует образования новой парадигмы, описывающей устройство мирового социума будущего, новые ценности и новое, выходящее за рамки национального государства мышление индивида.

Особенностью современного этапа модернизации и глобализации является то, что общественные изменения диктуются событиями, развивающимися на очень большом расстоянии от места модернизационных событий. В глобализирующемся мире расширяется потенциальное поле для взаимодействия культур и проблема поиска идентичности является универсальной в переходные этапы.

Глобализация является новым подходом к осознанию путей понимания мира. Она в качестве парадигмы заняла место модернизации. Это обусловлено появлением новых центров политической и экономической

с

власти, актуализацией культурных различий, интенсификацией перемещения людей, которая делает границы условными. На этом фоне появляются новые институциональные формы, призванные решать проблемы, выходящие далеко за границы отдельных наций и регионов.

Основным ядром модернизации, так и глобализации является формула «рынки и демократия», основанная на неолиберальной идеологии. Экономическая и политическая власть станет более децентрализованной.

Особой вехой современного этапа глобализации и регионализации стало формирование новой общности - «золотого миллиарда» (процветающий Север и бедного Юга). Подлинная пропасть в уровне жизни стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - «золотого миллиарда» - и пяти остальных миллиардов мирового населения стала главным фактором мировой политики. Мир в начале XXI в. значительно несправедливее, чем полвека назад. Кроме этого появляются новые риски и вызовы, связанные как с глобализацией, так и с регионализацией. Эти риски

исходят, в том числе от структур международного терроризма и организованной преступности, которые уже не представляют только теневую сторону миропорядка, а пытаются легализовать полученные преступным путем доходы и влиять на национальную и даже мировую политику.

Указанные проблемы в значительной степени определяют современный политико-экономический климат нашей планеты. От их решения зависит выбор вектора развития не только стран Севера или только стран Юга, а совместного развития, обеспечивающего реальную перспективу формирования целостного мира, в котором будет снижен уровень конфликтности и созданы условия для подлинного процветания. В этой связи заслуживает подробного анализа деятельность тех организаций, которые, с одной стороны, стремятся снизить противоречия между результатами глобализации и регионализации, а, с другой стороны, формируют новые политические инструменты противодействия рискам, вызываемым этими ведущими тенденциями.

Современные реалии и особенности политической модернизации, особенно в контексте иранского опыта, и их влияние на глобализационные процессы в совокупности могут и должны стать важным и перспективным У объектом научных исследований.

В научной литературе отсутствуют специальные исследования проблемы политической модернизации в условиях Исламской Республики Иран и их влияние на глобализационные процессы. Ещё не сделаны политические обобщения иранского опыта общественно - политических изменений последних десятилетий. Именно это обстоятельство и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В политических науках существует традиция и практика изучения модернизационных процессов. Их можно разделить следующим образом:

- общие модели модернизации, которые в качестве важнейшего и необходимого элемента содержатся в политических парадигмах

исторического процесса. Такие модели переходности мы находим, прежде

всего, в политических теориях прошлых времен. Их можно найти уже в учениях античности.1 Они окончательно сформировались в XVIII-XIX вв., когда социальная наука начинает специально исследовать причинно-следственные связи общественных явлений. Наиболее четко эти модели определены в произведениях Броделя Ф., Вольтера, Гегеля, Гердера, Гольбаха, Данилевского, Дидро, Канта, Кондильяка, Маркса, Шпенглера и других мыслителей.2

Специальный интерес для разработки проблем политической модернизации представляют труды политических мыслителей XIX- начала XX в. (Аксаковы К. и И., Бердяев Н., Кавелин К., Киреевский И., Соловьев В., Фадеев Р., Хомяков А., и др.),3 в которых развивается целый ряд оригинальных идей. Дальнейшее развитие находит традиция осмысления истории и современного развития, в рамках которой вырабатывается ряд оригинальных идей о политической модернизации. К ним относятся труды Гадунова A.B., Горшкова М.К., Ильина М.В., Капустина Б., Косолапова Н.,

* I

Красилыцикова В., Травина Д., Маргания О. Панарина А., Пантина И., Попаньи К., Пугачева В., Уткина А.И., Федотова В., В. Цымбурского и др.4

1 См.: Аристотель. Политика. - соч. в 4-х т. т. 4. - М., 1983.; Античная цивилизация. - М.: Наука, 1973; Платон и его эпоха. - M., 1979; Цицерон М.Т. Диалоги. О государстве. О законах. - М., 1996; Античное общество и государство. Проблемы социально-политической истории. -Л., 1988; Нарсесянц B.C. Политические учения древней Греции. -М., 1997.

2 См.: Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. T.3. Время мира. -М., 1992; Гегель Ф. Философия права. -М., 1990; Гольбах. Избранные произведения: в 2-х т. Т. 1.- М., 1963; Данилевский П.Я. Россия и Европа.- М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993; Маркс К. Критика Готской программы.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19; Момжян Х.Е. Французское просвещение XVII в. - М., 1983.

3 См.: Аксаков И. Союз государство и земля // Русский вестник. 1992, 1-8 апр.; Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1990; Ранние славянофилы. А.С.Хомяков, И.В.Киреевский, К.С. и И.С. Аксаковы. - М., 1910; Хомяков A.C. Православие. Самодержавие. Народность. - Монреаль, 1982; Хомяков A.C. Политические письма 1848 года // Вопросы философии, 1991.-№3; Он же. О старом и новом, - М., 1979; Цымбаев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX в. - М., 1986.

4 См: Гадунов A.B. Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной российской государственности.-М., 1997; Горшков M.K. Российское общество в условиях трансформации. -М., 2000; Ильин М.В. Идеальная модель политической модернизации и пределы ее применимости. -M.., 2000; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории.. - М., 1998; Красильщиков В.А. Мировые модернизации в судьбы страны. // Свободная мысль, 1999.-№1; Козловский B.B., Уткин А.И. Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - СПБ., 1995; Косолапов H.A. Интернативная идеология для России: интеллектуальный и политический вызов.//Вопросы философии, 1994. -№1; Панарин А. Глобальное политическое прогнозирование. -M., 2000; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - M., 1997; Попаньи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. -СПб., 2002; Травин Д., Маргания О. Европейская модернизация: В

Обширная литература посвящена анализу процессов обновления и модернизации в странах Запада, которые в период после второй мировой войны освобождались от тоталитарных и авторитарных режимов. На Западе большое распространение получили идеи таких теоретиков, как: Бжензинский 3., Братерский М.В., Даль Р., Дарендорф Р., Парсонс Т., Ростоу Д.А., Тинберген Я., Тэтчер М., Хангтингтон и др.1

Глобализационные процессы подробно рассматриваются в труды таких ученых, освещающие сложные и противоречивые процессы современности. Авторы этих работ видят преимущества, и издержки, в первую очередь политические и социальные, этих процессов2.

Проблемы, связанные с определением степени взаимовлияния глобализации и регионализации экономики на политическое развитие современного мира и отдельных регионов, нашли отражение в диссертационных исследованиях, составляющих другую группу работ по данной проблематике:3

- влияние глобализационных процессов на политическую сферу (В.М Дахин, H.A. Зотов. Д. Хелд и др.);

- факторы проявления воздействий глобализации и их классификация

2-х кн. -М.; СПб., 2004; Цымбурский В.Л. Остров Россия. Перспективы российской геополитики//Полис, 1993.-№5;

1 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1999; Братерский М.В. Теория модернизации: обзор американских концепций //США: экономика, политика, идеология. 1990.-№9; Даль Р. Пути перехода к демократии.// Кентавр, 1991.- №3; Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе.// Вопросы философии, 1990.-№9; Парсонс Т. Система современных обществ.- М., 1997; Ростоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели.// Полис, 1996.-№5; Тинберген Я. Пересмотр международного порядка. - М., 1980; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. - М., 2003; Хангтингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. -М., 2003.

2 См.: Афонцев С.А. Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия. Экономическая политика в современном мире. - М., 2000; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человечества и общества М., 2004; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. - M., 2003; Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике. М., 2001; Уткин А.И. Американская империя. -M., 2003; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. - М., 2003; Baily М., Gerbach Н. Efficiency in manufacturing for global competition. Brookings Papers on Economic Activity. Microeconomics issue. Wash. (D.C.), 2005; Borrus M., Zysman J. The changing terms of global competition. Berkeley, 2005; Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree. N.Y., 2000; Hirst P. and. Thomson G. Globalization. Cambridge, 2005; Stiglitz J.E. Globalization and Its Discontents. L., 2002; Strange S. The Retreat of the State: The Diffusion of Power in the World Economy. Cambridge, 2002; Wallerstain I. Geopolitics and Geoculture. Cambridge, 2001.

3 См.: Алчинов В.М. Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России (политологический анализ), - М., 2006; Иванов Э.А. Международно-правовые вопросы деятельности ОЭСР. M., 2000 и др.

(A.B. Аверин, M. Майбуров, Н.П. Щербаков);

- развитие личности в условиях глобализации (Ф.Х. Лайпанова);

- трансформация национальной идентичности в условиях глобализации (М. Фурман, Е. Водичев, Г.И. Иванов, Н. Шмелев).

- интеграционные и глобализационные процессы, затрагивающие практически все сферы деятельности, как государства, так и личности. Такие аспекты рассматриваются в работах следующих авторов: А.Н. Быков, E.H. Жильцов, A.A. Колодина, Г.М. Костюнина, Г.П. Лесников, A.A. Огаров, И.А. Сафонов, Ю.В. Шишков, В.П. Шмулевич и других.

Также особого внимания заслуживают труды иранских учёных, занимающихся проблемеми региона в условиях глобализации1.

Свой вклад в разработку теории и практики политической модернизации и их влияние на глобализационные процессы внесли такие таджикские ученые, как: Асадуллоев И.К., Зокиров Г.Н., Махмадов А.Н., Назаров Т.Н., Олимова С., Олимов М., Рахимов А., Рахмонов Т., Тагоев Дж., Хидирова М., Шарипов И., Шарипов С., Шозимов П.Д.2

При всем разбросе мнений и противоречивости вышеназванные работы приводят к выводу: способы и пути обновления современного общества

1 См.: Амин Дж. Альлуммах и танимия Аль арабия. Бейрут, 2000,'Амин С. Капитализм в веке глобализма. // Пер. Носири Зарафшони. Тегеран, 2000; Гулмухаммади А. Возрождение глобализация и особенности культурного менталитета в современном мире. // Докторская диссертация по политической науке. - Тегеранский Университет, Университет право и политической науки, 2002; Он же. Гулмухаммади А. Глобализация культуры и менталитет. Тегеран: «Най», 2002; Кавом А. Глобализация и третьи стран. // Тегеран: Сектор политических и международных чтении, 2003; Мувасаки С.А. Перестройка и реформы в Иране. Тегеран, 2006; Мувасаки С.А. Прогрессивная политическая экономика и рекомендации. Тегеран, 2008; Саджоди М.К. Глобализация и иностранное значения ИРИ. Тегерана, 2000; Саджоди С.А. Одно Вождение в ислам и глобализация. Кум, 2004; Глобализации и третий мир. // Бюро международных и политических чтений. Тегеран, 2003; Понятие «западный» в современном мире. // Международный центр диалогов цивилизации. Замирони Техрон»: «Прогресс», 2002; Страница луч.//Сборник путеводителей Имама Хумейни. Т. 12, 13, 14. Тегеран, 1983; Глобализация связей и средств информации. Тегеран, 2001.

2 См.: Асадуллоев И.К. Экспансия подобия, демократия и Таджикистан. Душанбе, 2002; Зокиров Г.Н. Масъалахои миллию сиёсии мухочирати ахоли. Душанбе, 1995; Он же: Dylematy transformaeji politycznej Tadzykistan. Warszawa, 2002, С. 197-207; Махмадов А. Точикистон дар масири истиклолият. Душанбе: Дониш, 2000; Назаров Т.Н. Таджикистан: экономика, политика, международное содружество. Минск, 2002; Олимова С., Олимов M. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999; Рахимов А. Политическая система общества. Душанбе, 2005; Рахмонов Т. Маданияти сиёсии чомеаи муосир ва тамоюлоти инкишофи он. Кулоб, 1995; Тагаев Д.С., Аитов H.A. Пути развития Таджикистана. Душанбе, 1994; Хидирова M., Махмадов А. Политические идеологии современного мира. Душанбе, 2006. Шарипов И.М. Развитие национальных отношений в Таджикистане. Душанбе, 2002; Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. Душанбе, 2000; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. Душанбе, 2003.

являются злободневной, но до сих пор нерешенной практической и теоретической проблемой. Научные исследования создают достаточно мощную теоретическую и методологическую базу для изучения и осмысления политической модернизации.

Объектом исследования являются политические процессы и их взаимообусловленности, способствующие наиболее активному развитию общества в современном Иране.

Предметом исследования являются модернизационные процессы, их специфические характеристики, проблемы и перспективы в условиях глобального развития.

Цель и задачи исследования заключается в выявление взаимоотношения процессами модернизации и глобализации в условиях современного Ирана.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд научных задач:

- выявить сущность политической модернизации как специфического периода развития, его влияние на глобализационные процессы;

- изучать научно-теоретические и политические аспекты взаимовлияние модернизационных и глобализационных процессовы;

- выявить положительные и отрицательные аспекты взаимоотношений модернизационных и глобализационных процессов и обобщить теории, уяснить методологические подходы к данных проблем;

- систематизировать проблемы, вызванные модернизационные и глобализационные процессы и на этой основе проанализировать динамики политического развития в современном мире;

- сформулировать особенности протекания модернизационного процесса в современном Иране и механизмы их воздействие на глобализационные процессы;

определить и проанализировать противоречия и метаморфозы модернизации иранского общества на современном этапе;

- определить основные ориентиры преобразовательной стратегии в

современном Иране на базе осмысления общетеоретических представлений о политической глобализации.

Гипотеза диссертационного исследования - в условиях трансформирующегося политического пространства модернизационные и глобализационные процессы выступают как стремление человечества к достижению цивилизационного синтеза, формирующее новые формы политической идентификации.

Методологическая основа исследования. Для реализации цели и научных задач исследования в диссертационной работе применяется теоретико-методологический синтез взаимовлияния политической модернизации и глобализационные процессы.

Методологической основой исследования послужило учение о взаимодействия политической модернизации и глобализационные процессы. При написании диссертационной работы автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, на принципы структурно-функционального анализа с учетом выводов политической науки. Был проведен анализ политической практики, учитывались данные смежных отраслей обществоведения. При анализе проблем исследования важным источником явились данные статистических сборников, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами. В развернутой форме разработана теоретическая модель политической модернизации и её воздействие на глобализационные процессы, на основе интеграции методологии, категориального аппарата политологии и других отраслей обществознания. Важнейший теоретический и методологический принцип построения данной модели состоит в адаптации и верификации общих характеристик переходного периода как общего явления к специфическим условиям и динамическим характеристикам локальной общественной системы Исламской республики Иран.

В работе приводится политологический анализ взаимодействия

политической модернизации иранского общества и глобализационные процессы, в ходе которого получаются результаты, имеющие признаки научной новизны:

- выявлены сущность политической модернизации как специфического периода развития, его влияние на глобализационные процессы;

- изучены научно-теоретические и политические аспекты взаимовлияние модернизационных и глобализационных процессов;

- выявлены положительные и отрицательные аспекты взаимоотношений модернизационные и глобализационные процессы и обобщить теории, уяснить методологические подходы к данной проблеме;

- систематизированы проблемы, вызванные модернизационные и глобализационные процессы и на этой основе проанализировать динамики политического развития в современном мире;

- сформулированы особенности протекания модернизационного процесса в современном Иране и механизмы их воздействие на глобализационные процессы;

определены и проанализированы противоречия и метаморфозы модернизации иранского общества на современном этапе;

- определены основные ориентиры преобразовательной стратегии в современном Иране на базе осмысления общетеоретических представлений о политической глобализации.

Высказывается идея о необходимости разработки концепции в виде общей преобразовательной стратегии для современного Ирана, которая выполняла бы роль связующего звена между теорией и практикой. Это проявляется в сочетании с сильной верховной властью и местной системой в управлении обществом.

На защиту выносятся следующие положения, вытекающие из поставленной цели и задач исследования:

1. Модернизационные процессы связаны с неравномерностью их протекания в современном мире. Выделяют два типа модернизации: тип

оригинальной, спонтанной модернизации, характерен для стран, переживших переход к рациональным общественным структурам в результате постепенного, длительного развития внутренних процессов, через постепенное самопроизвольное накопление предпосылок в тех или иных областях общественной жизни, соединение которых давало качественный толчок. Второй тип модернизации характерен для стран, по тем или иным причинам отставших в своем развитии и теперь за счет широкого использования опыта передовых государств пытающихся их догнать по уровню и качеству жизни.

2. Политическая модернизация истолковывается как особый вид современных политических процессов. Ее специфическая черта-достижение политическими субъектами общества целей при помощи использования власти и существующих норм права. Характер и содержание политической модернизации определяется особенностями данной политической системы и политического режима.

3. Модернизационные процессы в условиях глобального развития имеют ярко выраженные стадии: конституирование; воспроизводства политической системы; принятие и исполнение политико-управленческих решений; контроль за функционированием и развитием политической системы. На развитие политической модернизации огромное влияние имеют следующие факторы, как объективные, так и субъективные, сложные ситуации, участие политической элиты, политических партий, государственных и общественных организаций и др. в решение задач.

4. Модернизационный процесс в Иране характеризуется многочисленными изменениями не только в политической жизни, но в социально-экономических, нравственно-культурных отношениях. Сформировались различные групповые интересы, выделялись системы интересов и потребностей отдельного индивида и личности. Возникли политические организации, объединения и движения, целью которых было и будет участие в политическом процессе. Государственная политика

сопровождалась реформированием общественных сфер, что ускорило модернизационные процессы.

5. Основные тенденции мирового развития в кратко - и среднесрочной перспективе связаны с видоизменением роли государства, с появлением и фиксацией иного набора функций и признаков в зависимости от степени глобализированности страны, появлением в глобальном пространстве новых центров принятия решений, использующих экономические, социокультурные, информационные и политические методы давления.

6. Современный политический процесс характеризуется взаимозависимостью традиционных политических проблем и новых вызовов и угроз, связанных с глобализацией, что является для большинство стран основным препятствием для вхождения в глобализирующийся мир.

7. Разложение традиционного общества под воздействием глобализации привело к появлению специфичных политических проявлений: религиозная политизация, антиглобализм, характеризующаяся тем, что ее основной движущей силой стали молодые люди, совместившие религиозные, культурные, политические традиции с западным образованием, и получивших благодаря глобализации открытый доступ к свободному передвижению по миру.