Модельные характеристики техники мотоциклетного спорта в практике подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шулик, Григорий Иванович

  • Шулик, Григорий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Шулик, Григорий Иванович. Модельные характеристики техники мотоциклетного спорта в практике подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шулик, Григорий Иванович

Оглавление

Введение

Глава 1 Эволюция мотоциклетного спорта и его дисциплин

1.1 Мотоциклетный кросс

1.2 Трековые гонки

1.3 Линейные гонки

1.4 Шоссейно-кольцевые мотоциклетные гонки

1.5 Прикладные мотоциклетные соревнования

1.6 Экстремальные мотоциклетные соревнования

1.7 Заключение по главе 1

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы, используемые в исследовании

2.2.1 Обзор специальной литературы

2.2.2 Анкетирование тренеров и специалистов по мотоспорту

2.2.3 Анкетирование мотоциклистов и инструкторских кадров ДПС

2.2.4 Тестирование профессионального мастерства мотоциклистов ДПС

2.2.5 Педагогический эксперимент

2.2.6 Анализ полученных результатов методами математической статистики

2.3 Организация исследования

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Систематизация дисциплин мотоциклетного спорта

3.1.1 Скоростные дисциплины мотоциклетного спорта

3.1.2 Профессионально-прикладные дисциплины мотоциклетного спорта

3.1.3 Экстремальные дисциплины мотоциклетного спорта

3.2 Модельные характеристики техники мотоциклетного спорта

3.2.1 Модельная характеристика техники старта

3.2.2 Модельная характеристика техники торможения

3.2.3 Модельная характеристика техники прохождения поворотов

3.2.4 Модельная характеристика техники преодоления неровностей

3.3 Предсезонная подготовка мотоциклистов ДПС

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Акт внедрения

Приложение Б Патент на изобретение № 2493607 Тренажер для обучения и

отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов

Приложение В Программа подготовки специалистов по обучению мастерству управления мотоциклом в системе дополнительного профессионального образования на основе блочно-модульной

структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельные характеристики техники мотоциклетного спорта в практике подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В

системе МВД России созданы мобильные подразделения мотоциклистов, которые выполняют задачи сопровождения, охраны, патрулирования и обеспечения безопасности дорожного движения. В настоящее время такие подразделения существуют в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской, Калужской, Ярославской областях, других регионах. Управление мотоциклом, вес которого достигает 350 кГ, а скорость - 200 км/час, представляет трудности, а подчас и реальную опасность для офицеров-мотоциклистов, не имеющих специального образования и подготовки.

Проведенный анализ аварийности на дорогах общего пользования РФ в период с 2006 по 2010 годы позволил выявить рост дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием мотоциклистов на 48,24%, с увеличением травматизма на 44,24% и увеличением числа смертельных случаев на 15,8%.

Мотоциклисты относятся к группе «уязвимых участников дорожного движения» и в аварии подвержены большему риску, так как не защищены кузовом и элементами пассивной безопасности, имеющимися на автомобилях. Исследование, проведенное в 2003 году, показало, что смертельному риску подвергаются водители и пассажиры моторизованных двухколёсных транспортных средств, и этот риск в 20 раз выше, чем у автомобилистов. Данные, публикуемые Всемирной организацией здравоохранения, показывают, что тяжесть последствий ДТП с участием данной группы на 60% выше, чем тяжесть последствий с участием иного транспорта. В условиях интенсивного движения возрастает риск наезда на упавшего мотоциклиста другим транспортным средством, при этом гибель потерпевшего констатируется в 80% таких случаев.

Тему техники управления мотоциклом и его технических особенностей, а также тему мотоциклетного спорта в прошлом веке разрабатывали Попов Я.С., Дробицкий B.C., Карнеев В.И., Григорьев И.М., Субботин Е.В., Бекман В.В,

Бриедис A.A., Дерунов Г.П., однако научно-обоснованной системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров в сфере обучения мотоциклистов контраварийным действиям в России пока не создано. Поэтому актуальность данного исследования является очевидной.

Цель работы - формирование теоретико-методологических основ подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования для обучения водителей мотоциклов.

Задачи исследования:

1. Обобщить опыт тренеров и спортсменов высшей квалификации для систематизации дисциплин мотоциклетного спорта.

2. Разработать модельные характеристики техники старта, прохождения поворотов, преодоления неровностей в мотоциклетном спорте.

3. Разработать систему объективной оценки уровня профессионального мастерства мотоциклистов по выполнению контраварийных действий.

4. Разработать программу подготовки специалистов по обучению мастерству управления мотоциклом в системе дополнительного профессионального образования на основе блочно-модульной структуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что анализ скоростных, профессионально-прикладных, экстремальных дисциплин мотоспорта позволит создать методологическую базу профессионального обучения инструкторов, тренеров, преподавателей и мотоциклистов спецслужб.

Объект исследования - процесс обучения педагогических кадров технологиям профессионально-прикладной подготовки мотоциклистов.

Предмет исследования - структура и содержание системы профессионально-прикладной подготовки мотоциклистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения Н.Д. Гордеевой, В.П. Зинченко, A.B. Запорожца, развивающие систему моторных составляющих исполнительного действия; теоретические основы управления мотоциклом в критических ситуациях

дорожного движения, методология обучения двигательным действиям в системе «человек - мотоцикл - среда» Ю.И. Трофимца, Я.С. Попова, B.C. Дробицкого, Г. Семикса, Д. Бейлза, Э.С. Цыганкова.

Теоретическая значимость результатов исследования. Сформулированы теоретические и методические основы подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования для обучения технологиям управления мотоциклом в условиях экстремальной деятельности. Практическая значимость работы состоит:

1) в разработке новых форм, средств и методов подготовки специалистов системы дополнительного профессионального образования;

2) в создании программы подготовки мотоциклистов ДПС ГИБДД МВД РФ;

3) во внедрении бл очно-модульной системы в практику подготовки мотоциклистов спецслужб.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ специальной литературы.

2. Анкетирование тренеров и специалистов по мотоциклетному спорту.

3. Анкетирование мотоциклистов и инструкторских кадров ДПС.

4. Тестирование профессионального мастерства мотоциклистов ДПС.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики. Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация дисциплин мотоциклетного спорта, основанная на анализе его развития и анкетировании тренеров высшей квалификации, позволяет определить состав и содержание дисциплин для использования специалистами в системе дополнительного профессионального образования, выявить эффективные элементы обеспечения безопасности в управлении мотоциклом.

2. Модельные характеристики техники мотоциклетного спорта включают в себя: а) технику старта, б) технику прохождения поворотов, в) технику преодоления неровностей, - для совершенствования методологии педагогической

деятельности.

3. Блочно-модульная система подготовки позволяет повысить эффективность образовательного процесса, предусматривающего изучение систематизации дисциплин мотоциклетного спорта, модельных характеристик техники старта, прохождения поворотов, преодоления неровностей.

4. К системе объективной оценки профессионального мастерства мотоциклистов относятся критерии количественной оценки, а именно - время, затраченное испытуемым на 7 специализированных тестов, характеризующих мастерство управления мотоциклом и качество их выполнения.

Научная новизна работы определяется полученными автором основными результатами:

- впервые проведена систематизация 55 дисциплин мотоциклетного спорта, получивших развитие в нашей стране;

- на основе обобщения опыта спортсменов и тренеров высшей квалификации проведена детализация техники мотоциклетного спорта;

- разработаны модельные характеристики техники управления мотоциклом -старта, прохождения поворотов, преодоления неровностей, в процессе чего выявлено 184 элемента, из которых 15 в методической литературе ранее не упоминались;

- предложена инновационная технология обучения вождению мотоцикла с использованием блочно-модульной системы.

Организация исследования. Исследование проводилось с апреля 2011 года по май 2014 года и включало 3 этапа. На 1-м этапе проведено анкетирование 14 Заслуженных тренеров по мотоциклетному спорту для создания теоретических основ систематизации дисциплин мотоциклетного спорта. На 2-м этапе разрабатывались элементы блочно-модульной системы обучения и оценивалась их эффективность. На 3-м этапе было проведено внедрение программы комплексной подготовки офицеров-мотоциклистов ДПС ГИБДД, в которой участвовали 44 сотрудника ДПС г. Москвы и Московской области. Реализация

программы проводилась на мероприятиях по безопасности дорожного движения в городах Подольске, Ивантеевке, Рузе, Орехове-Зуеве, Красногорске, а также на базе Центра высшего водительского мастерства в Москве.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования: достоверность полученных результатов обеспечены применением методов соответствующих объекту, цели, задачам исследования, а также длительным характером опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения. Основные материалы обсуждались на Н-й Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития спортивно-технических, прикладных и экстремальных видов спорта" 2011 года в Киеве, Н-й Всероссийской научно-практической конференции «Интегральный подход к системе физического воспитания как фактор повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов» 2013 года в Хабаровске. В рамках исследования опубликовано 13 статей в аккредитованных ВАК научно-методических журналах, 8 методических материалов для студентов РГУФКСМиТ. В Госреестре изобретений РФ зарегистрирован Патент на изобретение № 2493607 «Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов». В 2014 году разработана инновационная технология контраварийного обучения мотоциклистов ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области, подтверждённая Актом внедрения в практику ДПС ГИБДД.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, содержит 74 рисунка, 17 таблиц, приложений; список литературы содержит 80 источников, 20 из которых - работы иностранных авторов.

Глава 1 Эволюция мотоциклетного спорта и его дисциплин

Изобретение в 1885 году в Германии Карлом Бенцем и Готлибом Даймлером двигателя внутреннего сгорания, а также экипажа с двумя колёсами, по компоновке схожего с современным мотоциклом, и названного «Повозка для верховой езды с бензиновым мотором», можно считать главным событием, которое повлекло за собой рождение мотоциклетного спорта. В 1887 году в Англии первый мотоцикл построил Э. Батлер, через 6 лет то же сделали Ф. Милле и Э. Бернарди во Франции и Италии. Однако сторонники нового транспортного средства встретились с различного рода препятствиями - от ограничения скорости движения мотоциклов в 6 км/час, до Закона, по которому в Лондоне, например, езда на мотоцикле разрешалась, если впереди мотоцикла шёл человек с сигнальным флагом днём, или с фонарём ночью.

Так называемая «Гонка моторов» прошла в 1898 году под Санкт-Петербургом, через год состоялось состязание на маршруте Москва - Петербург, прошла также гонка по трассе Петергоф - Красное село - Гатчина, которая и считаются первым отечественным официальным мотоциклетным соревнованием. В дореволюционной России мотоспортом руководили Санкт-Петербургское Всероссийское общество мотоциклистов и Московское общество мотоциклистов. Всего в сфере автомобильного и мотоциклетного спорта работало около двадцати общественных организаций. Программой Первой Русской Олимпиады 1913 года, которая состоялась в Киеве, были предусмотрены и мотоциклетные мероприятия. В 1914 году прошли соревнования на дистанции 1300 вёрст, организованные Московским обществом мотористов. В СССР развивать мотоциклетный спорт начали Всесоюзное общество мотоциклистов в Петрограде, а также Московский кружок конькобежцев и велосипедистов-любителей, который вместе со штабом Московского военного округа в 1918 году организовал шоссейные гонки по маршруту Москва - Клин - Москва с участием 22 спортсменов. В 1920 году впервые разыгрывается первенство РСФСР. В 1921 году в Петрограде был создан

«Красный мотоциклетный клуб», а в Москве состоялся Всесоюзный съезд работников мотоциклетного спорта. В 1923 году состоялся 1-й Всероссийский автомотопробег Москва - Петроград - Москва, где на мотоциклах стартовали 42 спортсмена. В 1926 году в Москве прошла первая шоссейная мотоциклетная гонка на дистанцию в 1 км со стартом с места и с хода. На Всесоюзной рабочей спартакиаде 1928 года мотоциклисты установили 30 рекордов. В 1932-1935 годах в стране начался выпуск отечественных мотоциклов. Внедряются новые дисциплины мотоциклетного спорта: кросс, гонки на льду, мотобол. При Государственном Центральном институте физической культуры и спорта (ГЦИФК) в Москве создаются курсы тренеров. В 1954 году спортсмены СССР впервые участвовали в международных мотоциклетных соревнованиях. В 1962 году образована самостоятельная Федерация мотоциклетного спорта (ФМС) СССР, в 1991 году - Мотоциклетная федерация России (МФР), в 2003 году -Национальная Российская Мотоциклетная Федерация (НРМФ). «В 1973 году в стране действовали автомотоклубы ДОСААФ СССР и около 4,5 тыс. мотосекций в спортивно-технических клубах и коллективах физкультуры добровольных спортивных обществ, в которых занималось около 350 тыс. чел., в том числе свыше 2 тысяч мастеров спорта. «В программе Всесоюзной спартакиады ДОСААФ по военно-техническим видам спорта (1969—70) было свыше 45 тыс. различных соревнований по мотоспорту (около 700 тыс. участников)» [6]. В последующие годы в отечественном мотоспорте появляются новые дисциплины: суперкросс, кросс-кантри, кросс на квадроциклах, кросс на снегоходах, дрэг-рейсинг, супермото, минимото, гонки на скутерах, скийоринг, питбайк, мотофристайл, мототриал, стантрайдинг, ралли-рейд.

1.1 Мотоциклетный кросс

Мотокросс - соревновательная дисциплина мотоциклетного спорта, связанная с преодолением неровностей. «Первые официальные гонки мотоциклов

были проведены в 1899 году в Вене» [16, с. 9], однако «одно из первых доступных общественности кроссовых соревнований на мотоциклах было проведено на военном учебном плацу вблизи Лондона в 1908 году, оно получило название «гонки за лисой». В нем приняли участие 13 мотоциклистов и 16 всадников на конях. Целью любителей новой техники являлось желание доказать, что скорость мотоцикла на бездорожной местности превосходит скорость лошади» [15, с. 4].

Чемпионат СССР по мотокроссу стал регулярно проводиться с 1928 года. Большинство гонок были с длиной круга в 30 км и более. С 1963 года советские кроссмены стали регулярно участвовать в международных соревнованиях.

Самым значительным мотокроссовым соревнованием до проведения личного чемпионатов мира являлся командный «Мотокросс наций», который впервые был организован Международной мотоциклетной федерацией (FIM) в 1947 году.

1957 год стал годом Первого личного чемпионата мира, который состоял из девяти этапов. Сборная СССР три раза поднималась на первую ступень в Мотокроссе Наций и Трофее Наций, а гонщики СССР Виктор Арбеков, Игорь Григорьев, Геннадий Моисеев и Владимир Кавинов завоевали для страны 4 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали в личном зачёте.

«Мотокросс - это один из видов мотоциклетного спорта, в котором спортсмен применяет большое количество разнообразных приёмов, направляемых на преодоление препятствий трассы с возможно высшей скоростью и на удержание в равновесии системы гонщик-мотоцикл» [47, с. 21]. Характерная особенность этой дисциплины в том, что здесь насчитывается 9 видов стойки и посадки, которые изменяется в зависимости от местности, погодных условий, скорости.

«В отличие от таких видов спорта, как бег, плавание, велоспорт и др., в которых повышение скорости движения обусловливается повышением мощности работы, в мотокроссе рост скорости не требует прямого роста энергозатрат на продвижение, а больше зависит от точности регулирования ряда параметров по управлению системой «гонщик-мотоцикл» [46, с. 9]. Однако мотокросс требует

физической подготовленности, уровень которой определяется специальной выносливостью - способностью спортсмена противостоять специфическому утомлению, - которая определяет работоспособность анализаторов, мышц, функций органов и систем, выполнение действий спортсмена. Высокая частота сердечных сокращений, характерная для мотокроссменов во время прохождения трассы мотокросса, свидетельствует о статической работе определённых групп мышц, психологическом напряжении гонщиков.

«Наибольшей интенсивностью работы, зарегистрированной по ЧСС (170-180 уд/мин - у хорошо подготовленных мотокроссменов), характеризуются тренировки по песчаным и выбитым трассам с большим количеством неровностей, волн, уступов и выступов» [47, с. 12]. «Мотокросс — это соревнование на мотоциклах, проводимое на местности вне дорог общего пользования, по замкнутой трассе с естественными препятствиями» [1, с. 32].

Сегодня продолжительность одного заезда (в зависимости от ранга мероприятия и возраста участников) — от 10 до 40 минут.

Максимальное количество спортсменов, одновременно выходящих на старт заезда, - 40 на мотоциклах «мото соло», 30 на мотоциклах с коляской, 20 на снегоходах.

Разновидность мотокросса - суперкросс. «Суперкросс — это соревнование на мотоциклах, проводимое на стадионе, в зале по кроссовой трассе, построенной с использованием естественных материалов (песок, земля и т.п.). Длина трассы для суп ер кросса должна быть не менее 300 м в закрытых залах и 400 м на стадионе» [1, с. 4].

В нашей стране по мотокроссу и суперкроссу проводятся Чемпионаты, Кубки, Первенства России, международными организациями (FIM, UEM, IMBA) ежегодно организуются личные и командные чемпионаты Европы и мира по мотокроссу. Вариант кратких технических характеристик мотоцикла для мотокросса категории 1 группы Al отражен в таблице 1, а его схема представлена на рисунке 1. Мотоцикл для кросса отличается увеличенным ходом задней

и передней подвесок (250 - 300мм), широким рулём (600 - 850мм), отсутствием осветительных приборов.

Таблица 1 - Технические характеристики кроссового мотоцикла к. 1 гр.А

Мотоцикл для кросса Наименование показателя

Двигатель тактность число цилиндров объем цилиндра мощность система охлаждения система смазки топливо

4 1 250см3 49л.с. жидкостная раздельная бензин

Трансмиссия, КПП число передач сцепление задняя передача 0 колеса переднего 0 колеса заднего тормозной механизм

колеса, много-

тормоз механи -ческая 5 дисковое, в маслян. ванне цепная 21" 19" дисковый

Лимит веса для кроссовых мотоциклов устанавливается в зависимости от объёма цилиндра двигателя: от 53кг - для 65см3, от 102кг - для 650см3. «Основной особенностью управления мотоциклом во время соревнований по мотокроссу является специфическая чувствительность анализаторов и сложная координация движений гонщика, позволяющая провести мотоцикл по препятствиям кроссовой трассы на пределе возможностей...» [46, с. 11].

Рисунок 1 - Схема мотоцикла для мотокросса категории! группы А1

На рисунке 2 показан момент спортивной борьбы участников мотоциклетного кросса на мотоциклах категории 1 группы А1: максимальная загрузка переднего колеса - за счёт смещения корпуса вперёд, колено прижато к баку, в балансе критического наклона активное участие принимает снятая с подножки «страхующая нога». На рисунке 3 запечатлен прием, обеспечивающий поддержание оптимальной скорости, управляемости и устойчивости системы «экипаж - мотоцикл» - вывешивание колясочника внутрь поворота и смещение в ту же сторону и вперёд корпуса водителя.

Рисунок 2 - Прохождение кроссменами поворота с упором в грунтовый бруствер

Рисунок 3 - Выполнение поворота экипажем на мотоцикле

категории 1 группы В1

Кросс на квадроциклах (мотовездеходах)

Считается, что история официального квадрокросса началась в 1987 году с соревнований на треке французского города Пон Во (82).

Мотовездеход — транспортное средство, имеющее 3 и более колёс. «Согласно стандарту ANSI («Амери^нский национальный институт CTaHflápTOB»), мотовездеход (all-terrain vehicle - ATV) должен иметь следующие признаки:

- шины, рассчитанные на низкое давление;

- водитель сидит верхом на сиденье;

- руль мотоциклетного типа;

- быть одноместным или двухместным.

У большинства мотовездеходов - 4 колеса, их называют квадроциклами; у некоторых конструкций мотовездеходов - 3 колеса и они относятся к трициклам, которые могут быть также и дорожными транспортными средствами» [86]. В СССР на базе мотоцикла «Восход» производился квадроцикл «ЗДК-4ШП» с двухтактным двигателем объёмом 175 см3.

Сегодня квадроциклы производят в Канаде - Bombardier (BRP), в Японии -Yamaha, Honda, Suzuki, Kawasaki, в США - Arctic Cat, Polaris, в Китае - Lefan, Gamax, Avmoto и др. В России мотовездеходы выпускают фирмы «Русская механика», «Стеле», «Балтмоторс».

Среди ATV различают утилитарные и спортивные. Первые применяются в хозяйственных целях и для прогулок. Они имеют вариатор, подключаемый полный привод, понижающую передачу, блокировку межосевого дифференциала. У вторых - механическая КПП, цепной привод на задние колёса.

Современный квадроцикл оснащается четырехтактным одноцилиндровым двигателем с жидкостным охлаждением, иногда - двухцилиндровым двигателем. Руль и все рычаги управления квадроцикла - мотоциклетного типа. Схематично спортивный квадроцикл представлен на рисунке 4, а техника управления им при выполнении правого поворота показана на рисунке 5: наружное переднее колесо

является упорным и с ним связаны основные управляющие функции, внутреннее переднее колесо разгружено, оно несёт минимальные управляющие функции; посадка спортсмена - передняя с боковым смещением таза и корпуса, угол заноса регулируется тягой задней оси.

вид сверху вид сбоку

Рисунок 4 - Схема спортивного мотоцикла к.2, гр.в (квадроцикл)

Кросс на квадроциклах (АТУ) подобен мотокроссу и основные положения Правил для этих дисциплин одинаковы.

Рисунок 5 - Спортивный заднеприводный квадроцикл в управляемом заносе

Техника езды на квадроцикле сходна с техникой езды на мотоцикле с коляской. По кроссу на квадроциклах проводятся Чемпионаты, Кубки России, международными организациями (Р1М, НЕМ, ШВА) ежегодно организуются личные, командные чемпионаты Европы.

Кросс на снегоходах

Один из первых снегоходов, изменение направления движения которого осуществлялось с помощью рычажного механизма, представлен на рисунке 6.

В январе 1909 года французский гражданин Адольф Кегресс, заведовавший

технической частью собственного его императорского величества гаража в

Царском Селе, и состоящий

шофёром императора в звании

прапорщика русской армии,

заменил задние колеса легкового

автомобиля «Непир» гусеничной

лентой из верблюжьей шерсти,

натянутой на специальные

барабаны, а на передних колесах

закрепил короткие лыжи. „ , ^

Рисунок 6 - Один из первых многоместных

Первый пробег новой снегоходов

машины, но уже с резиновой

гусеницей петербургского завода «Треугольник», провели в феврале.

В январе 1913 года гусеничный «Мерседес» на испытаниях, устроенных Императорским российским автомобильным обществом (ИРАО), прошёл по снегу 1 км с хода за 57,8 секунды. В мае 1914г. А. Кегресс получил патент № 26-751 на «автомобильные сани, движущиеся посредством бесконечных ремней с нажимными роликами» [19, с. 20].

В октябре 1915г. он представил Техническому комитету Главного военно-технического управления (ГВТУ) русской армии образец, чертёж и описание автосаней своей конструкции.

В 1916 году броневик «Кегреса» после испытаний был принят на вооружение. Со временем «систему Кегресса» попробовали установить на мотоцикл. Так родился снегоход, вернувшийся потом на родину из-за рубежа.

В таблице 2 представлены краткие технические характеристики снегохода, а на рисунке 7 - его схема. Снегоходы подразделяются на утилитарные (рабочие, транспортные), туристические, спортивные и горные.

Таблица 2 - Технические характеристики мотоцикла к.2 гр.Е (снегоход)

Снегоход для кросса Наименование показателя

Двигатель тактность число цилиндров объем цилиндров мощность система охлаждения система смазки топливо

2 2 599 см3 125 л.с. жидкостная раздельная бензин

Трансмиссия, тормоз КПП передняя подвеска задняя подвеска длина гусеницы ширина гусеницы тормозной механизм -

вариатор телескопическая торсионная 2998 мм 1219 мм дисковый -

Туристические модели обладают более высокой мощностью и скоростью, мягкой подвеской. Спортивные модели - одноместные, облегчённые, с узкими и короткими гусеницами, скорость - более 200 км/час [96]. Рулевой механизм снегохода - мотоциклетного типа.

На рисунке 8 показан момент прохождения левого поворота гонщиком, которому для противодействия на повороте центробежной силе, снижения центра тяжести и сохранения устойчивости системы «гонщик - снегоход» необходимо, одновременно с переходом в положение передней посадки, осуществить свешивание корпуса во внутрь поворота с целью увеличения нагрузки на левую переднюю лыжу.

Датой рождения снегоходного спорта в СССР считается февраль 1974 года, когда в городе Химки были организованы первые гонки на отечественных снегоходах «Буран», «Лайка», «Амурец».

«Первый чемпионат России по кроссу на снегоходах состоялся в Дубне в 1989 году» [19].

Рисунок 7 - Схема снегохода (к.2 гр.Е) для кросса, вид слева

В Российской Федерации по кроссу на снегоходах проводятся Чемпионаты, Кубки России, международными мотоциклетными организациями (иЕМ, БГМ) ежегодно организуются личные чемпионаты Европы, мира.

Рисунок 8 - Фрагмент прохождения поворота спортсменом на снегоходе

1.2 Трековые гонки

Спидвей (гонки по гаревой дорожке) Первые мотоциклетные гонки по гаревой дорожке, получившие статус «ежегодных», были проведены в 1907 г. в Южной Америке. Проводилось несколько отборочных квалификационных раундов, где каждый должен был встретиться с каждым. За первое место в заезде гонщик получал 3 очка, за второе

— два, за третье — одно очко. Шестнадцать лучших гонщиков проходили в финал, который состоял из 20 заездов, в которых каждый гонщик выходил на старт пять раз. Если несколько гонщиков набирали равное количество очков, то титул чемпиона присуждался каждому из них.

Чемпионаты мира ИМ по спидвею проводятся: в личном зачёте — с 1934, в командном — с 1960, среди пар — с 1970. Наибольших успехов в чемпионатах мира по спидвею добивались спортсмены Великобритании, Новой Зеландии, Швеции, Австралии, Польши. Чемпионаты Европы проводятся с 1959 года. В 1964-65 годах вице-чемпионом мира в личном зачёте становился советский гонщик Игорь Плеханов.