Моделирование высокоточных межатомных потенциалов на основе спектроскопических и квантовохимических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мешков Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Мешков Владимир Владимирович
Введение
Глава 1. Модели для аппроксимации межатомных потенциалов
1.1. Метод прямого определения потенциала
1.2. Существующие модели для аппроксимации потенциалов
1.3. Новая модель
1.4. Выводы по первой главе
Глава 2. Решение радиального уравнения Шрёдингера
2.1. Расчет связанных уровней энергий
2.2. Область нулевой энергии
2.3. Выводы по второй главе
Глава 3. Применение
3.1. Потенциалы состояния Е(4)12+ молекул КСэ и НЪСз
3.2. Потенциал основного состояния димера бериллия
3.3. Потенциалы основного Xсостояния и состояния а3£+ молекулы КСэ
3.4. Потенциалы и транспортные свойства слабосвязанных систем Сэ-СЩ и НЪ-СЩ
3.5. Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Погрешность конечно-разностных методов
Приложение Б. Метод коллокации
Б.1. Полиномиальная коллокация
Б.2. Тригонометрическая коллокация
Б.З. Sine коллокация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование высокоточных межатомных потенциалов на основе спектроскопических и квантовохимических данных»
Введение
Актуальность работы. Определение парных потенциалов взаимодействия элементов периодической системы является фундаментальной научной задачей, решение которой устанавливает однозначную связь между модельными микроскопическими параметрами рассматриваемой атомно-молекулярной системы и её наблюдаемыми макроскопическими свойствами. Адиабатические потенциалы взаимодействия атомов в основных и возбужденных электронных состояниях необходимы для моделирования кинетики и термодинамики физико-химических процессов, протекающих в различных областях современной науки и техники — от проектирования энергетических установок и оптимизации газофазных лазерных сред до оптического синтеза ультрахолодных молекулярных ансамблей (конденсата Бозе-Эйнштейна) и разнообразных астрофизических приложений. При этом наиболее перспективные прикладные направления молекулярной физики требуют знания высокоточных межатомных потенциалов в максимально широкой области межъядерных расстояний и энергий возбуждения.
Существуют два альтернативных способа моделирования межатомных потенциалов—это, во-первых, прямой неэмпирический расчет электронной структуры с использованием современных методов квантовой химии, а во-вторых, решение обратной спектроскопической задачи1 на основе квантово-механиче-ского моделирования высокоточных спектроскопических данных, прежде всего, энергий оптических переходов. Кроме энергий переходов, для восстановления потенциала также используется экспериментальное распределение относительных интенсивностей в электронно-колебательной и колебательно-вращательной структуре спектра, а также различные теплофизические параметры, такие как
1 Под обратной спектроскопической задачей здесь подразумевается итерационное уточнение параметров межатомного потенциала, решение радиального уравнения Шредингера с которым воспроизводит имеющиеся спектроскопические данные на экспериментальном уровне точности.
коэффициенты вязкости, теплопроводности, диффузии, вириальные коэффициенты и т.д. Прямой и обратный метод построения межатомных потенциалов очевидно дополняют друг друга, так как вместе содержат наиболее полную и точную информацию о потенциальной энергии взаимодействия атомов в максимально широкой области межъядерных расстояний.
В связи с неуклонным совершенствованием лазерной техники, в последнее время существенно возросла точность выполняемых с ее помощью спектральных исследований. Так, например, современные методы субдоплеровской лазерной спектроскопии позволяют определить относительное положение молекулярной линии в оптическом диапазоне спектра с погрешностью до 10-5 см-1. Это предъявляет высокие требования к точности моделирования соответствующих эмпирических межатомных потенциалов. При этом, в силу неизбежной фрагментарности экспериментальных данных, решение только обратной спектроскопической задачи принципиально не позволяет получить искомую функцию потенциальной энергии в широкой области межъядерных расстояний (в идеале, во всей области ее определения). В частности, на основании спектральных данных, ограниченных связанной областью спектра, практически ничего нельзя сказать о поведении отталкивательной части потенциальной кривой, лежащей выше энергии диссоциации молекулы, которая важна, например, при моделировании термодинамических и транспортных свойств. Кроме того, для многих молекул существуют принципиальные трудности их синтеза в заметном количестве в изолированном (газофазном) состоянии для получения приемлемого отношения величины полезного сигала к шуму.
Возможности современных квантовохимических методов расчета электронной энергии в рамках адиабатического приближения также существенно возросли. Однако, максимально достижимая точность неэмпирических (ab initio) потенциалов до сих пор на несколько порядков уступает точности соответствующих спектральных измерений, особенно в случае возбужденных электронных состояний. Поэтому в настоящее время ни один экспериментальный или теоре-
тический метод не позволяет самостоятельно построить межатомный потенциал в широкой области межъядерных расстояний и энергий возбуждения с точностью достаточной для воспроизведение всех наблюдаемых свойств на уровне точности соответствующих измерений (за исключением, пожалуй, основного состояния молекулярного водорода).
При построении межатомных потенциалов возникает несколько проблем. Во-первых, выбор модельной функции, используемой для аппроксимации потенциала, неудачный выбор которой либо вовсе не приводит к описанию экспериментальных и теоретических данных с приемлемой точностью, либо приводит к аномальному (с физической точки зрения) поведению полученного потенциала. Это особенно критично при использовании спектров высокого разрешения, когда приходится применять модели с большим числом варьируемых параметров, а также в случаях, когда межатомный потенциал имеет «нестандартную» форму зависимости от межъядерного расстояния, вызванную, например, эффектом непересечения адиабатических электронных термов одинаковой симметрии. Во-вторых, современные спектральные методики позволяют получать очень большие массивы данных, состоящих из тысяч и даже десятков тысяч молекулярных линий локализованных в широком интервале энергий. При решении обратной задачи это приводит к необходимости многократного итерационного решения радиального уравнения Шредингера в широком диапазоне колебательных и вращательных квантовых чисел (у и 3), что может быть проблематично при использовании стандартных численных методов, не учитывающих специфику поведения колебательных волновых функции молекулярных состояний.
Таким образом, существует настоятельная потребность в усовершенствования математических моделей для аппроксимации межатомных потенциалов способных адекватно воспроизводить как экспериментальные, так и квантово-химические данные, а также в разработке новых подходов к интегрированию радиального уравнения Шредингера, учитывающих специфику решаемой задачи.
Целью данной работы являлась разработка эффективных методов построения высокоточных межатомных потенциалов в широкой области межъядерных расстояний на основе совместной обработки спектров высокого разрешения, а также данных квантовохимических расчетов. Реализация поставленной цели основывалась на решении следующих задач:
1. Разработка аналитических моделей для аппроксимации кривых потенциальной энергии двухатомных молекул, линейных относительно варьируемых параметров и обладающих правильным асимптотическим поведением на больших межатомных расстояниях.
2. Повышение эффективности методов решения радиального уравнения Шре-дингера для поиска энергий и волновых функций колебательно-вращательных уровней, лежащих как в области минимума потенциальной кривой, так и вблизи энергии диссоциации, в рамках единой численной процедуры.
3. Апробация предложенной методики построения высокоточных межатомных потенциалов для актуальных молекулярных систем.
Объектами исследования являются двухатомные молекулы, в частности молекулы KCs и RbCs, а также димер бериллия. Кроме этого, объектами исследования являются двухчастичные системы Cs-CH4 и Rb-CH4. Предметом исследования являются методы получения двухчастичных потенциалов на основании экспериментальных спектров высокого разрешения и ab initio данных.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
1. Предложена оригинальная аналитическая модель двухатомных потенциалов, основанная на разложении в ряд по ортогональным полиномам Чебы-шёва. Данная функция линейна относительно варьируемых параметров, имеет правильное (детерминированное) асимптотическое поведение при
г ^ то и достаточно универсальна (гибкая), чтобы аппроксимировать потенциалы «нестандартной» формы и при этом воспроизводить имеющиеся экспериментальные данные в пределах точности измерений.
2. Предложена аналитическая замена радиальной координаты, такая, что соответственно преобразованное радиальное уравнение Шредингера интегрируется максимально эффективно с использованием стандартных численных методов решения дифференциальных уравнений.
3. Предложен прецизионный метод численного расчета величины длины рассеяния для потенциалов с известным асимптотическим поведением при г ^ то.
4. Построены высокоточные межатомные потенциалы для возбужденного состояния Е(4)12+ молекул КСэ и ИЬСэ, которые имеют «нестандартную» форму. Особый интерес к этому состоянию вызван возможностью его эффективного использования в качестве интермедиата в двухступенчатом лазерном синтезе ультрахолодных молекул КСэ и ИЬСэ в основном ровиб-ронном состоянии Х12+(у=0, Л=0).
5. Построена «эталонная» потенциальная кривая основного состояния молекулы Ве2, позволяющая воспроизводить энергии всех связанных колебательно-вращательных уровней основного электронного состояния на спектроскопическом уровне точности.
6. Получены высокоточные потенциалы основного (X12+) и низшего три-плетного (а3£+) состояний молекулы КСэ, которые, в отличие представленных в литературе, имеют правильное поведение в области отталкивания
7. Получены аналитические парные потенциалы для слабосвязанных систем Сэ-СЩ и ИЬ-СЩ, которые могут использоваться в качестве активных компонентов лазерных сред. Данные потенциалы использовались для оцен-
ки интегралов столкновений и коэффициентов взаимной диффузии соответствующих газовых смесей.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы для
1. аппроксимации двухатомных потенциалов, имеющих «нестандартную» форму зависимости от межъядерного расстояния и требующих корректного асимптотического поведения вблизи порога диссоциации;
2. эффективного поиска энергий и волновых функций для всех связанных колебательно-вращательных состояний двухатомных молекул в рамках единой численной процедуры;
3. тестирования точности квантово-химических методов расчета электронной структуры с использованием прецизионного эмпирического потенциала основного состояния димера бериллия;
4. поиска наиболее эффективных путей двухступенчатого лазерного синтеза и охлаждения молекул КСэ и НЪСз;
5. оптимизации физико-химических параметров лазерных сред на основе интегралов столкновений и коэффициентов взаимной диффузии двухчастичных систем Сэ-СЩ и НЪ-СЩ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная аналитическая модель для аппроксимация межатомных потенциалов позволяет получать потенциалы, воспроизводящие как спектры высокого разрешения, так и данные квантовохимических расчетов (на уровне точности измерений и погрешности расчета).
2. Аналитическое преобразование радиальной координаты позволяет существенно ускорить и упростить процедуру решения колебательно-враща-
тельного уравнения Шрёдингера, а также итерационного поиска параметров модельной функции, аппроксимирующей межатомный потенциал.
Степень достоверности. Достоверность результатов исследования обеспечена строгостью и корректностью математических доказательств и рассуждений, компьютерным моделированием, совпадением результатов исследования с экспериментальными данными, а также тем, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, получили квалифицированную апробацию на международных и российских научных конференциях и семинарах. Достоверность также подтверждается публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Личный вклад автора. Новая функция для аппроксимации двухатомных потенциалов предложена автором лично. Усовершенствование методов решения радиального уравнения Шрёдингера выполнялось совместно с соавторами, при этом вклад диссертанта был определяющим. Все потенциалы, представленные в третей главе, получены лично автором с использованием собственного программного кода. Критический анализ промежуточных и конечных результатов, а также подготовка их к публикации проводились совместно с соавторами. Основной вклад в теоретическую часть работ, опубликованных в соавторстве, принадлежит Мешкову В.В.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации были представлены на следующих конференциях: Conference of the European Group on Atomic Systems - EGAS (Дублин 2005, Фрайбург 2011, Гётеборг 2012), The Twenty-third Colloquium on High Resolution Molecular Spectroscopy (Будапешт 2013), 10th European Conference on Atoms Molecules and Photons - ECAMP (Са-ламанка 2010), The 20th International Conference on High Resolution Molecular Spectroscopy (Прага 2008), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва 2008, 2009), Юбилейная научная конференция «Герасимовские чтения» (Москва 2003).
Публикации. Материалы диссертации в полной мере отражены в 7-и статьях общим объемом 10 печатных листов, опубликованных в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, РИНЦ и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 1.4.4— «Физическая химия».
1. Meshkov V. V., Stolyarov A. V., Le Roy R. J. Adaptive analytical mapping procedure for efficiently solving the radial Schrodinger equation // Phys. Rev. A. —2008. —Т. 78, No 5. —С. 052510. — (импакт-фактор WoS —2,971).
2. Meshkov V. V., Stolyarov A. V., Le Roy R. J. Rapid, accurate calculation of the s-wave scattering length // Journal of Chemical Physics. — 2011. — Т. 135, No 15. —С. 154108. —(импакт-фактор WoS —4,304).
3. Busevica L., Klincare I., Nikolayeva O., Tamanis M., Ferber R., Meshkov V., Pazyuk E., Stolyarov A. Fourier transform spectroscopy and direct potential fit of a shelflike state: Application to E(4):S+ KCs // Journal of Chemical Physics. —2011. —Т. 134, No 10. —С. 104307. — (импакт-фактор WoS — 4,304). — (импакт-фактор WoS — 2,971).
4. Zuters V., Docenko O., Tamanis M., Ferber R., Meshkov V., Pazyuk E., Stolyarov A. Spectroscopic studies of the (4):S+ state of RbCs and modeling of the optical cycle for ultracold (v = 0, J = 0) molecule production // Physical Review A - Atomic, Molecular, and Optical Physics. — 2013. — Т. 87, No 2. —С. 022504. — (импакт-фактор WoS —2,971)
5. Meshkov V. V., Stolyarov A. V., Heaven M. C., Carl H., LeRoy R. J. Direct-potential-fit analyses yield improved empirical potentials for the ground X1 state of Be2 // Journal of Chemical Physics. — 2014. — Т. 140, No 6. —С. 064315. (импакт-фактор WoS —4,304).
6. Терашкевич В. А., Мешков В. В., Пазюк Е. А., Столяров А. В. Неэмпири-
ческое моделирование транспортных свойств в лазерных средах Rb-CH4 и Cs-CH4 // Журнал физической химии. — 2018. — Т. 92, No 4.— С. 633-639. — (импакт-фактор РИНЦ — 0,856).
7. Krumins V., Kruzins A., Tamanis M., Ferber R., Meshkov V. V., Pazyuk E. A., Stolyarov A. V., Pashov A. Observation and modeling of bound-free transitions to the and a3£+ states of KCs // The Journal of Chemical Physics. —
2022. —Т. 156, No 11. —С. 114305. — (импакт-фактор WoS — 1,167)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и двух приложений. Общий объем диссертации 122 страницы, включая 21 рисунок и 13 таблиц. Библиография включает 130 наименований.
Глава 1
Модели для аппроксимации межатомных
потенциалов
1.1. Метод прямого определения потенциала
Для определения высокоточных межатомных потенциалов в настоящее время, как правило, используется метод «прямого определения потенциала»1 [1-18] в рамках которого потенциальную кривую заменяют модельной функцией V(г, где г — межъядерное расстояние, а {$} — варьируемые параметры, определяемые с помощью метода наименьших квадратов путем минимизация функции
г=1 \ аг /
где {Е^хр} — экспериментальные энергии спектральных переходов, {Е™1с} — со-
ответствующие энергии переходов, рассчитанные путем решения радиального уравнения Шрёдингера с модельным потенциалом V(г, {ofхр} — погрешности экспериментального определения энергий. Для экстраполяции потенциала в область нечувствительную к имеющимися экспериментальным данным используются результаты высокоточных квантовохимических расчетов. Если VаЬ(т\) — точки квантовохимического (ab initio) потенциала, рассчитанные с погрешностями {of6}, тогда функция Х2(@) принимает вид
= là* + Хаб , (1.2)
где
п /Л/abf^ \ т//™ /Я\ \ 2
Гы S(г; (1.3)
В англоязычной литературе — direct potential fit (DPF).
i
При наличии других типов экспериментальных и/или теоретических данных (напр. интенсивностей переходов, коэффициентов вязкости, диффузии и т.д.) к Х2(@) необходимо добавить соответствующие слагаемые.
1.2. Существующие модели для аппроксимации потенциалов
В рамках приближения изолированных электронных состояний энергетические свойства двухатомных молекул определяются эффективными межатомными потенциалами. При этом, строго говоря, a priori сложно что-либо сказать о поведении потенциала, особенно в случае возбужденных электронных состояний, где потенциал часто имеет «нестандартную» форму, например, два минимума [19]. Исключения составляют области предельных межъядерных расстояний. Так, при экстраполяции потенциалов на предел диссоциации используется то обстоятельство, что взаимодействие удаленных атомов определяется силами дисперсионного взаимодействия [20-22]:
V(r = Т - £ ^ , (L4)
п
где Те — энергия диссоциации, а {Сп} — коэффициенты дисперсионного взаимодействия, которые могут быть определены эмпирически из экстраполяции экспериментальной кривой V(г), рассчитаны неэмпирическими методами, либо приближенно оценены из соответствующих атомных данных (поляризуемости, квадрупольных моментов).
При малых межъядерных расстояниях межатомные потенциалы2 стремятся к пределу «объединенного атома» [9, 23, 24]
2
V(r ^ 0) ^ ПГ + - ЕЯ - Ев + °('г2), (!.5)
Речь идет о потенциалах возникающих из приближения Борн-Оппенгеймера.
2
где и дв —заряды ядер взаимодействующих атомов, Ед и энергии электронов изолированных атомов, — энергия электронов атома полученного при «объединении» атомов А и В. Для большинства практических приложений не требуется знать потенциал до таких высоких энергий и, соответственно, малых межъядерных расстояний, чтобы использование предельной формулы (1.5) имело бы смысл.
Применяются различные аналитические функции для аппроксимации кривой потенциальной энергии изолированного электронного состояния. Наиболее простые из них —это потенциалы Морзе и Леннард-Джонса. 3-х параметрический потенциал Морзе задается формулой [25]
V = ©
* т.пгяр. (
(е-2а(г-ге) - 2 еа(г-ге)) . (1.6)
Здесь и далее ©е — глубина потенциальной ямы, а ге — равновесное межъядерное расстояние. Данный потенциал не удовлетворяет ни одному из предельных соотношений (1.4) и (1.5), поэтому имеет ограниченное практическое применение, но может быть важен с теоретической точки зрения, так как для уровней энергии радиального уравнения Шрёдингера с данным потенциалом имеется простое аналитическое выражение [25]
Е„ = — ©
аН ( 1"
1--, п + -
у/2^7 1
при 0 < п <-----. (1.7)
Р аН 2
Другой простой формой является потенциал Леннард-Джонса 12-6 [26]
VLJ(r) = ©
"[Л 12 _ 2 (6
(1.8)
В отличие от потенциала Морзе данный потенциал имеет правильный главный член асимптотического разложения при г ^ то и до настоящего времени используется, например, при моделировании межмолекулярного взаимодействия и теплофизических приложениях. Серьезным недостатком данного потенциала является его высокая скорость возрастания при г ^ 0 которая существенно выше (порядок 0(1/г12)), чем это следует из формулы (1.5).
2
Для более корректного описания потенциальных кривых используют более сложные аналитические модели. Например, потенциал Морзе-Ван-дер-Ваальса [27]
Vmvw(г) = A(1 - eb(r-г»>)2 - Ai]е-(гЫ
"(% + 5 + (1 "е"(Г*) + Т- <L9»
или потенциал Танга-Тенниса [28]
5
Vtt(г) = Aie~br - ^ %^2n(r) + TD (1.10)
п=3
Лк
FT.TИ-1 ^ k
\k=0 /
в которых можно явно задать несколько первых членов дисперсионного разложения (1.4).
Однако, в большинстве случаев не одним из приведенных выше потенциалов невозможно с достаточной точностью аппроксимировать современные ab initio расчеты, и тем более получить потенциал, который воспроизводит данные спектроскопических переходов с экспериментальной точностью. Данные функции оказываются недостаточно гибкими, чтобы аппроксимировать потенциал с точностью, требуемой для многих современных приложений.
Естественным развитием методов аппроксимации потенциалов являются модели с переменным числом варьируемых параметров. Часто за основу подобных моделей берутся потенциалы Морзе и Ленард-Джонса, что позволяет сохранить в потенциале параметры имеющие непосредственный физических смысл, обычно это глубина потенциальной ямы (Dе) и равновесное межъядерное расстояние (ге). Как правило, в подобных функциях используются разложение в
ряд относительно безразмерной «приведенной» координаты
гр _ (г )р
*(г) = ^гй' (1Л1)
где р — небольшое натуральное число, а гс — константа, обычно равная ге. Например, «расширенный осциллятор Морзе» (ЕМО)3 [29, 30]
V ЕМО = © [1 -е-3(г)(г - Ге)]2 (1.12)
получается заменой параметра 3 в исходном потенциале Морзе (1.6) функцией 3(г), которая представляется в виде ряда по приведенной координате у^1 (г)4
М
РW = (г)т . (1.13)
т=0
Данная функция, как и исходный потенциал Морзе, имеет некорректное асимптотическое поведение, что приводит, например, к неправильной оценке глубины потенциальной ямы (см. раздел 3.2).
Частично учесть дисперсионное взаимодействие позволяет другая модельная функция — «модифицированный потенциал Леннард Джонса» (МЫ)5 [15, 16]
Г 12
V МЫ (г) = © [1 - (г е/г )пе-3(г)у\ , (1.14)
в которой зависящий от коэффициент 3 задается формулами
М
3(г) = ^3ту?(г)т , (1.15)
то=0
М 1
Рм = ln
2D е (г е)п
с„
Y^Pm , (1.16)
то
то=0
где п — целая степень, определяющая асимптотическое поведение потенциала
( V(г) ~ Ве - Сп/гп, при г ^ то), а Сп — коэффициент дисперсионного взаимодействия, задающий первый член асимптотического ряда (1.4). Как и для исходного потенциала Леннард-Джонса, в модифицированном варианте остается проблема с описанием отталкивательной ветви.
3 extended morse oscillator.
4 Здесь г с = ге.
5 modified Lennard-Jones.
На рисунке 1.1 приведен эмпи- V(r) рический потенциал основного состо-
20000
яния молекулы Rb2 полученный из спектроскопических данных с исполь- 15000 зованием потенциала MLJ [16], а также отталкивательная ветвь данного потенциала рассчитанная ab initio6. Хотя энергии основного состояния, полученные с данным эмпирическим по-
ем
80000■
10000
5000
i'll1 1 1 1 1 1 1 j
_ 1 \ 1 т , 1 , 1 1 1 1 1 . «- MLJ _ - ab initio - , it—у—,—u^;
1,5 2 2,5 3 3,5 4
4 5
r, А
тещ^-Л^ согласуются с эксперимен- Рисунок 1.1. Потенциал состояния X1^ моле-тальными в пределах 0.001 см-1, из кулы Rb2 из работы [16].
рисунка видно, что если в области близкой к минимуму потенциальной кривой эмпирическая и ab initio кривые ведут себя одинаково, то при уменьшении межъядерного расстояния отталкивательные ветви эмпирического и ab initio потенциалов сильно расходятся и это различие быстро достигает нескольких порядков. Такое различие можно объяснить только тем, что подобно потенциалу Леннард-Джонса, данный модельный потенциал резко возрастает в от-талкивательной области. Неправильное представление отталкивательной части потенциала может привести к существенным ошибкам при решении задач рассеяния, которые необходимо решать, например, при расчете теплофизических свойств газов.
Для решения проблем с отталкивательной ветвью в работе [9] предложен «дальнодействующий потенциал Морзе» (MLR)7, который имеет следующую форму
Wlr(t) ^ eq(
Vmlr(^) = de (1--— ехш -
V ^lr(t е)
■p{-0(г) • ^V)}) , (1-17)
6 Расчет отталкивательной ветви потенциала проведен В.В. Мешковым методом CCSD(T) с использованием программного пакета Molpro [31, 32]. В данной области межъядерных расстояний электронная волновая функция одноконфигурационна, что позволяет использовать метод CCSD(T).
7 сокращение от morse long-range.
2
3
6
7
где функция иъъ(г) определяет поведение потенциала при г ^ то. Переменная УрЯ в экспоненциальной части (1.17) задается формулой (1.11), а зависящий от коэффициент
Nß
ß(г) = f + [1 - <(r)] [<(г)Г (1.18)
i=0
определяется через две приведенные координаты подобные ypq, но имеющие другой центр разложения (гref), а также различные степени р и q [7, 9, 33]:
ГрР _ ГрР rp Q _ rp Q
yf(r) =-pf и yref(r) =-qf . (1.19)
Ур v ; гР + У q v ; rq + ^ v )
Параметр ßто задается так, чтобы
lim ß(г) = ß^ = ln[2De/uLR(re)]. (1.20)
Г^ТО
Так как все три безразмерные приведенные переменные (1.11) и (1.19) стремятся к единице при г ^ то, потенциал имеет следующее асимптотическое разложение
Ушьк(г) ~ De - uhR(r), при г у то . (1.21)
Дальнодействующая часть потенциала может содержать функции8 Dn(r), которые позволяют ослабить влияние дисперсионных сил на область малых межъядерных расстояний. В этом случае
Cn
иш(г)= ¿2 ^ . (1.22)
'п\? п
п
п=6,8,10
За Dn(r) часто используют [9] функции вида
— exp|
3.3(рг) 0.423(рг) п п1
п1
Dn(r)=(1 — exp<| ———, (^3)
в которых безразмерный параметр р определяется отношением потенциалов ионизации взаимодействующих атомов. Использование подобных функций позволяет потенциалу MLR иметь правильную асимптотику при г ^ 0.
8 'damping functions'.
Таким образом функция (1.17) является многопараметрическим модельным потенциалом, который удовлетворяет асимптотическому разложению г ^ ж и также позволяет задать главный член разложения при г ^ 0. Данный потенциал показал хорошие результаты при аппроксимации потенциальных кривых основного состояния некоторых двухатомных молекул [5, 10].
Можно заметить, что эволюция потенциалов в данном направлении приводит к чрезмерному усложнению аналитической модели. Основной проблемой является то, что данные модели оказываются сложными нелинейными функциями относительно варьируемых параметров, что отрицательно сказывается на сходимости процедуры минимизации многопараметрической функции х2. При этом необходимое количество параметров модели зависит как от аналитических свойств потенциала, так и от точности спектроскопических и квантовохимических данных, которым потенциал должен удовлетворять. То есть, a priori, сложно предсказать число параметров, необходимых для аппроксимации потенциала с достаточной степенью точности и может потребоваться столько параметров модели, что поиск минимума функции х2 окажется практически неразрешимой задачей. Можно заметить, что нелинейность данных моделей обусловлена попыткой сохранить молекулярные постоянные (De, ге) и дисперсионные коэффициенты в качестве явных параметров.