Слабосвязанные валентные состояния молекулы йода и оптические переходы с их участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Батуро, Вера Владимировна

  • Батуро, Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 155
Батуро, Вера Владимировна. Слабосвязанные валентные состояния молекулы йода и оптические переходы с их участием: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батуро, Вера Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ О СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ МОЛЕКУЛЫ ЙОДА

1.1. Спектроскопические характеристики валентных состояний молекулы ¡2, определенные экспериментально

1.1.1. Слабосвязанные валентные состояния, сходящиеся к первому пределу диссоциации

1.1.2. Слабосвязанные валентные состояния, сходящиеся ко второму пределу диссоциации

1.1.3. Слабосвязанные валентные состояния, сходящиеся к третьему пределу диссоциации

1.2. Теоретические статьи, посвященные валентным состояниям молекулы йода

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДИКА АНАЛИЗА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

2.2. Определение частоты генерации основной гармоники лазера Кё:УАО

2.3. Определение спектроскопических характеристик и кривых потенциальной энергии валентных состояний из спектров люминесценции

2.4. Определение функции дипольного момента перехода по спектру люминесценции

2.5. Определение спектроскопических характеристик валентных состояний из анализа спектров возбуждения люминесценции

2.6. Построение КПЭ по спектроскопическим константам. Метод Ридберга-Клейна-Риса для случая двухатомной молекулы

2.7. Моделирование спектров люминесценции

ГЛАВА 3. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КРИВЫЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ ВАЛЕНТНЫХ СОСТОЯНИЙ. ДИПОЛЬНЫЕ

МОМЕНТЫ ПЕРЕХОДОВ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ИЗ СПЕКТРОВ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ „49

3.1. Отталкивательная ветвь состояния а '0^. Дипольный момент перехода DO^- а '0д

3.2. Спектроскопические константы и КПЭ состояний 1 u{ab) и 2u(ab). Дипольные моменты переходов Glg- (3,4)lu, filg- (3,4)lu, D'2g - 2u(ab)

3.2.1. Спектроскопические характеристики состояний (3,4) lu

3.2.2. Состояние 2u(ab). Дипольный момент перехода D '2д - 2u(ab)

3.3. Спектроскопические константы и КПЭ состояния 0й(ЬЬ), дипольный момент перехода gO--O-(^)

ГЛАВА 4. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ И КРИВЫЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ СОСТОЯНИЙ 0+ И 1 и(ЬЬ), ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРИ АНАЛИЗЕ СПЕКТРОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

4.1. Спектроскопические константы и РКР потенциал состояния 0g(bb)

4.2. Спектроскопические константы и КПЭ состояния 1 u(bb)

4.2.1. Спектроскопические константы состояния 1 u(bb)

4.2.2. Отталкивательная ветвь состояния 1 u(bb)

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ОПТИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДОВ I2(lu(bb), vlu, У,„ В0+, vB, /в И pig, v/h jp 1 u(bb), vlu, /lu, AJ — 0, ±1, ±2), ЗАПРЕЩЕННЫХ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ДИПОЛЬНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ

5.1. Гипотеза о магнитном дипольном или электрическом квадрупольном характере перехода 1 и{ЪЪ) <- В0+

5.1.1. й-расщепление

5.1.2. Анализ й-расщепления состояния 1 u(bb)

5.1.3. Проверка гипотезы о магнитной дипольной или электрической квадрупольной природе перехода

5.2. Гипотеза о замешивании ровибронных уровней состояний противоположной симметрии под действием электрического поля

5.3. Гипотеза о возбуждении через образование столкновительных пар

5.4. Гипотеза о наличии сверхтонкого взаимодействия между состояниями, сходящимися к третьему пределу диссоциации

5.4.1. Сверхтонкое взаимодействие между ровибронными уровнями в молекуле йода

5.4.2. Сверхтонкое взаимодействие между ровибронными уровнями состояний 01 и 1 и(ЬЪ)

5.4.3. О величине матричного элемента сверхтонкого взаимодействия

5.4.4. Эксперименты по измерению дихроизма поглощения

ГЛАВА 6. ОПТИЧЕСКИЕ ПЕРЕХОДЫ ИЗ СОСТОЯНИЯ Я0+ В СЛАБОСВЯЗАННЫЕ ВАЛЕНТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОГЛОЩЕНИИ ГЕНЕРАЦИИ ND:YAG ЛАЗЕРА, к ~ 1064 НМ

6.1. Условия эксперимента

6.2. Определение сечений и дипольных моментов переходов из 50^ в слабосвязанные валентные состояния

hvlf

6.2.1. Сечения переходов Ь (а 1д, а'Од(аа), 0д, сlg, c'lg(ab) <— В0^, vB, Jb)

hvlf

6.2.2. Сечения и дипольные моменты переходов 1 u(bb) *— ВОvb , Jb)

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. О РАСЧЕТЕ СТЕПЕНИ ДИХРОИЗМА ПОГЛОЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слабосвязанные валентные состояния молекулы йода и оптические переходы с их участием»

ВВЕДЕНИЕ

С момента становления современной физики двухатомные молекулы являются объектом всесторонних исследований. Прежде всего, это обусловлено тем, что двухатомные молекулы -наиболее простые молекулярные системы; они очень удобны в качестве модельных систем для разработки, проверки и развития теорий молекулярных процессов, имеющих место в газовой фазе.

Актуальность представленных в данной работе исследований, посвященных изучению молекулы Ь спектроскопическими и кинетическими методами, определяется, по меньшей мере, двумя обстоятельствами.

Во-первых, высоковозбужденные состояния молекул галогенов, в том числе и йода, являются удобными модельными системами для изучения влияния на молекулу внешних воздействий, таких как столкновения с различными атомными или молекулярными партнерами. В связи с этим становится актуальной проблема селективного заселения высоковозбужденных состояний: оно возможно при использовании лазерного излучения вакуумного УФ диапазона или процессов многофотонного (многоступенчатого) поглощения. В последнем случае наиболее эффективное заселение ровибронных уровней высоковозбужденных состояний достигается в процессах многоступенчатого резонансного возбуждения через валентные состояния, для чего, очевидно, необходимо как можно более точно знать характеристики этих валентных состояний.

Во-вторых, несмотря на то, что современная квантовая химия позволяет предсказывать важнейшие свойства молекул, квантово-химические расчеты в настоящее время уступают в точности экспериментальным результатам. Особенно эта проблема актуальна для молекул с большим числом электронов, к которым относится и йод. Для повышения точности получаемых в расчетах результатов помимо совершенствования методик расчета и увеличения мощностей вычислительной техники необходимо также иметь как можно более детальную и точную экспериментальную информацию о строении молекулы, для которой выполняется расчет. В этом случае при сопоставлении расчетных и экспериментальных результатов можно с уверенностью судить о корректности избранного метода расчета.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что интерес к молекуле йода на протяжении XX века не ослабевал, он долгое время носил прикладной характер, и исследователи не имели перед собой цели всестороннего описания молекулы. Так, одними из первых были охарактеризованы основное состояние X и валентное В, переход между которыми

приходится на видимую область спектра: спектр поглощения В - X характеризуется большим числом хорошо разрешенных линий и может быть использован, в частности, в качестве вторичного эталона для калибровки по длинам волн. Еще одно состояние, А', подверглось тщательным исследованиям после того, как оказалось, что оно может выступать в роли нижнего состояния лазерного перехода в четырехуровневой схеме накачки лазера на молекулярном йоде.

В дальнейшем, с развитием лазерной техники, появилась возможность использовать многофотонные (через виртуальные уровни) или многоступенчатые процессы для селективного заселения ровибронных уровней молекулярных состояний; число работ, посвященных спектроскопии валентных состояний йода, имеющих пределом диссоциации состояния двух невзаимодействующих нейтральных атомов, стало стремительно расти. Большая часть информации по валентным состояниям получена в результате анализа спектров эмиссии, соответствующих переходам между валентными состояниями и т.н. ионно-парными (ИП), коррелирующими с пределами диссоциации, соответствующими ионам 1+ и I".

К моменту написания диссертации из 23 валентных состояний хорошо описаны все четыре сильносвязанных состояния (характеризующиеся глубиной потенциальной ямы более 1000 см"1), и с разной степенью точности охарактеризованы 11 слабосвязанных. Люминесценция еще в четыре слабосвязанных состояния регистрировалась экспериментально, однако спектроскопические характеристики этих состояний к настоящему времени не получены. Переходы с участием оставшиеся четырех состояний, насколько нам известно, экспериментально не наблюдались.

В разное время вопросами спектроскопии валентных и ИП состояний йода занималось множество исследовательских групп. Так, огромный вклад в эту область исследований привнес Дж. Теллингхьюзен (США) с соавторами, на протяжении более чем 40 лет занимающийся галогенами. В начале 2000-х группой Т. Ишиваты (Япония) была опубликована серия статей, посвященных спектроскопическим исследованиям Ь. Долгое время работа в этом направлении ведется также группой Т. Ридли (Великобритания).

В разное время работы, посвященные валентным и ИП состояниям, публиковали Р. ЛеРой, Дж. В. Кинг (Канада), P.A. Эшби (Австралия), Д. Инард, Д. Серни, М. Нота, Р. Баки, С. Чарасси, С. Герстенкорн, П.Люк (Франция), группа В.Хогерворста (Нидерланды), М. С. Хивен с коллегами (США); приведенный список имен далеко не полон.

В последние годы группой A.M. Правилова (Санкт-Петербургский государственный университет) ведется работа по изучению индуцированных столкновениями неадиабатических переходов в ИП состояниях молекулы йода; группами Т. Ишиваты (Япония) и Т. Ридли в

Эдинбургском университете (Великобритания) проводятся исследования усиленного спонтанного излучения в молекулярном йоде.

Цель настоящей работы состояла, с одной стороны, в том, чтобы восполнить пробелы в существующем описании молекулярного йода и усовершенствовать его, описав не охарактеризованные ранее валентные состояния и уточнив спектроскопические характеристики уже изученных. Другой, не менее важной задачей работы было выяснение механизма оптического возбуждения валентных состояний различной четности, сходящихся к третьему пределу диссоциации, из состояния В, наблюдавшегося в эксперименте, в том числе в запрещенных в электрическом дипольном приближении переходах. Этот механизм особенно интересен в свете того, что применение трехступенчатой трехцветной схемы возбуждения, использующей состояние В и состояния, сходящиеся к третьему пределу диссоциации, в качестве промежуточных, делает возможным эффективное возбуждение практически всех ИП состояний йода.

Для достижения этих целей необходимо, прежде всего, как можно более точно определить спектроскопические характеристики валентных состояний путем анализа спектров поглощения и излучения, соответствующих переходам между ИП и валентными состояниями, и, в тех случаях, когда это возможно, определить функции дипольных моментов переходов. Помимо этого необходимо провести анализ взаимного расположения ровибронных уровней состояний, сходящихся к третьему пределу диссоциации, и последовательно проанализировать все возможные механизмы, способные объяснить экспериментально наблюдающиеся нарушения правил отбора для оптических переходов, на предмет того, можно ли с их помощью интерпретировать все особенности полученных экспериментальных данных.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в следующем:

• определены спектроскопические характеристики валентных состояний молекулы йода симметрии 1и и 2и, сходящихся ко второму пределу диссоциации, и сходящегося к третьему пределу диссоциации, и дипольные моменты некоторых переходов с участием этих состояний;

• разработана и применена методика определения спектроскопических характеристик валентных состояний на основании анализа вращательно разрешенных спектров возбуждения люминесценции из ИП состояний, заселяемых в трехцветной трехступенчатой схеме в присутствии буферных газов;

• экспериментально обнаружено и охарактеризовано сверхтонкое замешивание ровибронных уровней всех трех валентных состояний, сходящихся к третьему пределу диссоциации;

• предложен эффективный и универсальный метод возбуждения ИП состояний различной четности при использовании сверхтонкого замешивания;

• произведена оценка сечений и дипольных моментов связано-связанных переходов в состояния 0+ и 1и, сходящиеся к третьему пределу диссоциации, и связано-свободных в состояния симметрии 1д и 0^, сходящиеся к первому и второму пределам, из состояния В.

В свете всего вышесказанного очевидна теоретическая и практическая значимость

результатов настоящей работы. Полученные в работе данные существенно дополняют имеющуюся на данный момент информацию о молекуле йода, а предложенный механизм оптического заселения ИП состояний с использованием состояний, сходящихся к третьему пределу диссоциации и связанных между собой сверхтонким взаимодействием, значительно расширяет возможности заселения ИП состояний различной четности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спектроскопические характеристики состояний симметрии 1и и 2и, сходящихся ко второму пределу диссоциации, и 0^, сходящегося к третьему пределу диссоциации.

2. Спектроскопические характеристики состояний 0^ и 1и, сходящихся к третьему пределу диссоциации.

3. Параметры отталкивательной ветви кривой потенциальной энергии слабосвязанного состояния а'Од, сходящегося к первому пределу диссоциации.

4. Функции дипольных моментов переходов DO„ - а'Од, Glg- (3, 4)lu, /31д - (3, 4)lu, D'2g-2u(ab), gOg-0'фЪ).

5. Эффективная методика заселения ИП состояний различной четности в трехцветной трехступенчатой схеме возбуждения через состояния ВО£ и состояния, сходящиеся к третьему пределу диссоциации.

6. Ровибронные уровни всех состояний, сходящихся к третьему пределу диссоциации, 0+, 1и и 0u(pb), связаны сверхтонким взаимодействием.

7. Оценки сечений переходов из 50J в состояния 0^ и 1и, сходящиеся к третьему пределу, и состояния симметрии 1д и 0^, сходящиеся к первому и второму пределам диссоциации валентных состояний.

Достоверность полученных в настоящей диссертационной работе результатов по спектроскопическим характеристикам валентных состояний обусловлена применением для анализа экспериментальных данных обоснованных и многократно апробированных методов; адекватностью полученных в работе результатов, их количественным и качественным

согласием с результатами теоретических исследований и опубликованными экспериментальными данными в тех случаях, когда последние были доступны.

При анализе механизма экспериментально наблюдавшегося возбуждения состояний различной четности надежность полученных результатов обусловлена последовательной и исчерпывающей экспериментальной проверкой всех возможных механизмов, которые могли быть ответственны за такое возбуждение, при помощи обоснованных и многократно апробированных методов и последующей проверкой при помощи численного моделирования.

Апробация результатов работы

Основные результаты, полученные в данной диссертационной работе, отражены в публикациях [15, 16, 18-20, 24], докладывались и обсуждались на 23-ей Международной конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Болонья, Италия, 2014) и 15-ой Международной конференции 51егеос1упагшся (Санкт-Петербург, 2014).

Содержание работы - диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

В первой главе представлен обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных определению спектроскопических параметров слабосвязанных валентных состояний молекулы 1г.

Вторая глава посвящена описанию экспериментальной техники, использовавшейся для получения представленных в работе результатов, и основным способам определения спектроскопических характеристик валентных состояний молекулы Ь, использовавшимся в данной работе, техническим вопросам моделирования спектров и определения функций дипольных моментов переходов между ИП и валентными состояниями.

Третья и четвертая главы настоящей диссертационной работы посвящены обсуждению полученных результатов, а именно спектроскопических характеристик состояний. Так, в третьей главе представлены полученные спектроскопические характеристики слабосвязанных валентных состояний, полученные нами из анализа спектров люминесценции из ИП состояний. В этой же главе представлены полученные нами дипольные моменты переходов из некоторых ИП состояний в исследуемые валентные. В четвертой главе обсуждаются спектроскопические характеристики состояний, сходящихся к третьему пределу диссоциации, полученные в анализе спектров возбуждения люминесценции из ИП состояний, заселявшихся в трехцветной трехступенчатой схеме в присутствии буферных газов.

Пятая глава данной диссертационной работы посвящена механизму экспериментально наблюдавшегося оптического заселения состояний разной четности, сходящихся к третьему пределу диссоциации. В данной главе последовательно рассмотрены все возможные

механизмы, и показано, что только наличие сверхтонкого взаимодействия между ровибронными уровнями всех состояний, сходящихся к третьему пределу диссоциации, способно объяснить полученные экспериментальные результаты, несмотря на аномально большую величину энергетического зазора между замешиваемыми ровибронными уровнями. В свете этого заключения осуществлен обзор работ, посвященных исследованиям сверхтонкого взаимодействия в валентных и ИП состояниях Ь, и описаны дополнительные эксперименты, подтверждающие правильность выбранной интерпретации.

В шестой главе работы рассмотрены связано-связанные и связано-свободные переходы из состояния В0^ в слабосвязанные валентные состояния первого, второго и третьего пределов диссоциации валентных состояний под действием излучения основной гармоники неодимового лазера, охарактеризованы сечения этих переходов.

В заключении перечислены основные результаты проделанной работы.

Приложение 1 содержит иллюстративные материалы, дополняющие представленные в Главах 2-6.

В Приложении 2 подробно описана процедура квантово-механического расчета степеней дихроизма поглощения при трехступенчатом возбуждении в рамках формализма сферического тензора.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ О СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ МОЛЕКУЛЫ ЙОДА

Молекула Ь имеет 23 валентных состояния, сходящихся к трем пределам диссоциации.

Десять валентных состояний сходятся к первому пределу, соответствующему двум

2 2

невозбужденным атомам 1( Р3/2) и 1( Р3/2) (обозначается (аа)), десять - ко второму пределу,

2 2

соответствующему атомам в состояниях 1( Р3/2) и 1( Рш), (аЬ). и три - к третьему пределу диссоциации, 1(2Р1/2) и 1(2Рш), (ЬЪ).

Ионно-парные (ИП) состояния, коррелирующие с пределами диссоциации, соответствующими ионам 1+(3Р2,1.о, ^о) и Ц'Бо), характеризуются большей величиной энергии молекулярного терма, чем валентные. Нижние шесть ИП состояний, 1)0^, ЕОд, у 1и, /?1д, 62и и £)' 2д, диссоциирующие на 1+(3Р2) и Ц'Бо), образуют т.н. первый ярус: данные состояния описываются кривыми потенциальной энергии (КПЭ), минимальное значение

3 1

которых, Те, более 4-10 см" (здесь и далее значения энергии отсчитываются от минимума потенциальной кривой основного состояния). Ко второму ярусу относятся еще шесть состояний, диссоциирующие на 1+(3Р1,о) и Ц'Бо), /Од, 0^, 0^, 1ы и \д, КПЭ которых расположены примерно на 7000 см"1 над первым ярусом. Еще выше расположены два яруса, образованные шестью состояниями, которым соответствует катион Г^'Эг), и двумя, диссоциирующими на 1+('8о) и Ц'Бо). Для состояний, образующих один ярус, характерны близкие значения энергии диссоциации, равновесные межъядерные расстояния, 3.5 - 3.8 А, и колебательные частоты порядка 100 см"1. Известные к моменту написания настоящей работы КПЭ валентных и ИП состояний первого и второго яруса молекулы йода приведены на рисунке 1.1.

Для молекулы йода характерно сильное спин-орбитальное взаимодействие, и классификацию валентных и ИП состояний 12 корректно проводить в соответствии со схемой связи моментов с по Гунду: по проекции полного (орбитального и спинового) углового момента на ось молекулы четности относительно перестановки тождественных ядер ^ - четная волновая функция, и - нечетная) и четности относительно отражения в плоскости перпендикулярной межъядерной оси для состояний с О = 0 (0+ и 0").

Для того чтобы различать электронные состояния одинаковой симметрии, в молекулярной спектроскопии используются буквенные обозначения: использование перед обозначением типа симметрии заглавных букв (А, В, С...) означает, что мультиплетность

данного состояния совпадает, а строчных (а, Ь, с...) - что отличается от мультиплетности основного состояния (которое исторически обозначается X). За большинством валентных и некоторыми ИП состояниями йода исторически закреплены буквенные обозначения, поэтому в

Рис. 1.1. Кривые потенциальной энергии валентных и ИП состояний молекулы Ь

Если положить, что за сильносвязанные состояния принимаются состояния с глубиной потенциальной ямы более 1000 см"1, то из 23 валентных состояний сильносвязанных только четыре: ХОд (аа), А '2и(аа), А1и(аа) и ВО^(аЬ), - остальные же характеризуются достаточно малой глубиной потенциальной ямы.

Как уже упоминалось во введении, первые спектроскопические исследования молекулы йода относятся к началу XX века. Однако в литературном обзоре данной диссертационной работы мы позволим себе остановиться на работах, посвященных спектроскопическим характеристикам только слабосвязанных состояний данной молекулы, и ограничимся публикациями, выпущенными не ранее 1971 года, когда Роберт Малликен опубликовал статью Iodine Revisited [69]. В данной фундаментальной работе автор, принимая во внимание ранее опубликованные спектроскопические характеристики валентных состояний молекулы йода, а в случаях, когда таковые отсутствовали, руководствуясь теоретическими соображениями, оценил вертикальные энергии возбуждения для всех линейных конфигураций атомных орбиталей (JTKAO), а затем проанализировал формы КПЭ всех валентных и некоторых ИП состояний. Таким образом, в статье был осуществлен всесторонний анализ взаимного расположения КПЭ валентных состояний молекулярного йода, обобщающий практически весь предшествующий опыт в данной области, что позволяет использовать данную статью в качестве отправной точки.

Про сильносвязанные состояния отметим лишь, что они хорошо изучены экспериментально, а переходы между двумя сильносвязанными состояниями ВО£ и ХОд, приходящиеся на видимую и ближнюю ИК области спектра, охарактеризованы очень точно [4042].

1.1. Спектроскопические характеристики валентных состояний молекулы 12,

определенные экспериментально

Определение спектроскопических характеристик электронных состояний молекул в экспериментальных работах в большинстве случаев осуществляется путем анализа спектров излучения или поглощения. В ряде случаев для определения характеристик молекулы йода использовались спектры поглощения и излучения в переходах между валентными состояниями, однако большая часть валентных состояний охарактеризована при анализе спектров эмиссии, соответствующих переходам между ИП и валентными состояниями.

Для регистрации спектров эмиссии (люминесценции), очевидно, необходимо заселить ровибронные уровни верхнего состояния - селективно (выделенный ровибронный уровень или ограниченный набор уровней) или неселективно.

Согласно правилам отбора для оптических переходов в гомоядерных двухатомных молекулах и, А£2 - 0, ±1) [4], из основного состояния ХОд возможно заселение нечетных состояний в параллельном переходе (например, валентного ВО^ и ИП 1)0^, и 1и

симметрии в перпендикулярном (вероятность последних значительно меньше [69]). Однако для детального изучения всех валентных состояний возбуждения нечетных (и) состояний, очевидно, недостаточно. Кроме того, в соответствии с принципом Франка-Кондона, из основного состояния возможно заселение возбужденных состояний только вблизи равновесного межъядерного расстояния Яе(Х). Поэтому с развитием лазерной техники широкое распространение получил метод т.н. двойного оптического резонанса: возбуждение через промежуточное состояние при последовательном поглощении двух фотонов. Использование в качестве промежуточного состояния ВО£ делает возможным селективное возбуждение ровибронных уровней ИП состояний симметрии и 1д. Таким образом, при использовании прямого и двухступенчатого лазерного возбуждения оказывается возможной регистрация спектров люминесценции из выделенного ровибронного уровня верхнего состояния в валентные состояния симметрии 0^", 1д, и 1и. Строго говоря, в этом случае возможно также наблюдать спектры люминесценции в состояния симметрии 2д и 2и, однако вероятность таких переходов крайне мала (два перпендикулярных перехода), и, насколько нам известно, такие спектры не регистрировались.

Таким образом, для регистрации спектров люминесценции в состояния 2д, 2и, а также 0^, и Зи необходимо использовать другие механизмы возбуждения ИП состояний. Удобным в данном случае оказывается использование при двух- и многоступенчатом возбуждении в качестве промежуточных состояний, ровибронные уровни которых связаны сверхтонким возмущением с уровнями состояния противоположной симметрии.

Под неселективным возбуждением мы подразумеваем заселение большого количества конечных электронных (например, в разряде) или ровибронных (в столкновениях с атомами буферных газов) состояний. Однако при всем удобстве и сравнительной простоте таких механизмов возбуждения неизбежно возникают трудности при интерпретации спектров люминесценции: необходимость разделения спектров из набора ровибронных и электронных состояний существенно усложняет, а иногда и делает невозможным определение спектроскопических характеристик.

Далее в этой главе будут более подробно рассмотрены статьи, посвященные спектроскопии валентных слабосвязанных состояний. Для удобства читателя они объединены в три группы - по пределу диссоциации, к которому сходится данное состояние. Состояния будут охарактеризованы по мере возрастания их вертикальной энергии возбуждения (разности энергий возбужденных состояний и основного при равновесной конфигурации последнего). Последний раздел данной главы посвящен неэмпирическим исследованиям молекулы Ь.

1.1.1. Слабосвязанные валентные состояния, сходящиеся к первому пределу

диссоциации

На рисунке 1.2 приведены КПЭ состояний, сходящихся к первому пределу диссоциации 1(2Рз/2)+ 1(2Рз/2), (cía), взятые нами из литературы - как слабо-, так и сильносвязанных.

Из рисунка 1.2 видно, что самым нижним слабосвязанным состоянием, сходящимся к первому пределу диссоциации, является состояние В'спектроскопические характеристики которого впервые были представлены в 1983 году в статье [97]. Авторы при помощи фотопластинок регистрировали с высоким разрешением излучение в области 2800-2900 Ä при

127 129

возбуждении смеси Ь и Ь с аргоном (рдг = 50-800 Topp) в разряде. В спектре наблюдалась полоса 2830-2890 Ä, которая была отнесена к электронному переходу gOg —> В'Ой- По результатам анализа 45 линий в спектрах 12712 и 12912, соответствующих переходам из vg = 0-4 в Vß' = 6-19, была произведена оценка наклона отталкивательной ветви валентного состояния В '0у ПРИ ^ = Re(g0g), спектроскопических констант сое, сОеХе, Те и энергии диссоциации De. Измеренный спектр соответствует переходу в отталкивательную ветвь нижнего состояния, и определить Re(B'0^) авторам [97] не удалось. Следовательно, отнесение пиков спектра по Vß могло быть ошибочным, в связи с чем полученные спектроскопические константы требовали проверки.

Об этой же полосе в спектре та же группа сообщила тремя годами ранее, в работе [43], посвященной анализу зависимости спектров эмиссии йода, возбуждавшегося также в смеси с аргоном в разряде, от давления Ar и температуры. Однако отнести данную полосу в районе 2880 Á к какому-либо конкретному переходу им на тот момент не удалось.

Рис. 1.2. Кривые потенциальной энергии слабосвязанных состояний, сходящихся к первому пределу диссоциации: В '0^ [66], а1д [33, 64], В" 1и [46, 56], а' [33]. Пунктиром построены потенциальные кривые сильно связанных состояний, построенные по данным [14] , [30], [63]

В 1993 году Теллингхьюзен повторил эксперименты [97], используя в качестве системы регистрации матричный ПЗС детектор, и опубликовал более точный анализ полосы 2880 А в спектре излучения смеси Ь + Аг [88]. В данной работе было зарегистрировано и проанализировано больше 100 линий спектра, отнесенных к переходам из уй = 0-6 в Уд-= 2-22. Отнесение по уд была изменено на 3 по сравнению с отнесением из [97], однако вероятность ошибки в нумерации оставалась, и полученные спектроскопические константы по-прежнему нуждались в проверке. В результате анализа в статье были определены спектроскопические константы сое, (ОеХе, Те и глубина ямы Д., а также приведен потенциал Морзе, описывающий отталкивательную ветвь потенциальной кривой состояния В

В 2003 году Мотохиро с коллегами [66] сообщили об успешном применении метода двойного оптического резонанса с использованием сверхтонкого взаимодействия между ровибронными уровнями состояний В0+, Ув, ./в и 0и(аЬ), у«, ¿о для селективного возбуждения состояния g0g по схеме: