Моделирование возникновения административных барьеров в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Захаров, Алексей Владимирович

  • Захаров, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 112
Захаров, Алексей Владимирович. Моделирование возникновения административных барьеров в экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Алексей Владимирович

Введение

Актуальность исследования.

Цели исследования.

Практическая значимость.

Научная новизна

Теоретические основы работы.

Апробация работы

Глава 1. Теория состязаний как основа для анализа административных барьеров

1.1 Природа и масштабы непродуктивной деятельности

1.2 Моделирование процессов борьбы за ренту.

1.2.1 Детерминированные состязания.

1.2.2 Недетерминированные состязания.

1.3 Основные направления в моделировании процессов борьбы за ренту.

1.3.1 Количество и размер призов и состав участников

1.3.2 Эндогенное определение объема ренты.

1.3.3 Порядок действий.

1.3.4 Наличие групповых и общественных благ.

1.3.5 Ограничения на объем усилий.

1.3.6 Борьба за ренту, производство и спрос на права собственности

1.3.7 Экспериментальное подтверждение диссипации ренты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование возникновения административных барьеров в экономике»

Актуальность исследования

Существование административных барьеров, препятствующих деловой активности и предпринимательству, является одной из основных причин, не позволяющих российской экономике динамично развиваться. Административные барьеры представляют собой правила запретительного характера, соблюдение которых предприятием вменяются ему в обязанность как условие ведения хозяйственной деятельности на рынке. Административные барьеры устанавливаются государственными органами; выход за пределы барьера (т.е. ведение деятельности, не разрешенной правилами) требует затрат, связанных либо с избежанием наказания за ведение упомянутой деятельности (дача взяток контролирующим чиновникам) либо с получением специального разрешения (лоббирования, взяток «разрешающим» чиновникам для ускорения процесса выдачи разрешения и т.п.).

Административные барьеры возникают в ряде ситуаций: при получении права доступа к какому-либо ресурсу или правам собственности, при получении права на осуществление хозяйственной деятельности или при осуществлении самой такой деятельности (см. Аузан и Крючкова, 2001). Сложившаяся в российской экономике система административных барьеров сложна, запутанна и противоречива. Кроме того, административные барьеры в российской экономике значительно более распространены, чем в экономиках стран, которые принято называть развитыми. Например, в России около 80% товарной номенклатуры подлежит сертификации (в странах ЕС - 4%) (Аузан и Крючкова, 2001).

Существование административных барьеров создает предпосылки для возникновения лоббистской и коррупционной деятельности в отношении тех чиновников, которые ответственны за соблюдение данного барьера. Поскольку в большинстве случаев объем деятельности, подлежащий лицензированию, ограничен, то, как правило, наибольшие шансы на получения разрешения на ведение деятельности имеет сторона, затратившая на лоббирование наибольший объем ресурсов. Это позволяет рассматривать процессы возникновения административных барьеров как процессы борьбы за ренту и моделировать их в рамках теории состязаний.

Термин "борьба за ренту" возник благодаря работе Таллока, 19671. Было отмечено что монополии готовы затратить значительные усилия для сохранения права пользования монопольной рентой, и что общественный вред от подобных действий со стороны монополии может значительно превысить вред, наносимый монопольным ценообразованием. Аналогичная картина может наблюдаться в любом случае когда естественные или искусственные барьеры ограничивают число пользователей какого-либо блага и когда ценовой механизм его приобретения отсутствует. Например, такое может происходить при распределении прав на экспорт по ценам, превышающим внутренние (Крюгер, 1974).

Процессы присвоения ренты являются частными случаями состязаний. Под термином "состязание" в экономической теории понимается любой процесс распределения какого-либо ресурса между несколькими сторонами, в котором во-первых, вероятность получения ресурса одной стороной возрастает с уровнем усилий, затраченных на его приобретение, и во-вторых усилия, затраченные на приобретения ресурса, уходят безвозвратно. Другие примеры состязаний - спортивные соревнования, военные действия (Хиршлейфер, 1991) и патентные гонки (Бей и Шин, 2000).

1 Значение термина "рента" в рамках теории состязаний имеет мало общего с традиционным значением данного термина ("плата, взимаемая за пользование каким-то ресурсом"). Под рентой в дальнейшем будет подразумеваться некий приз (например, единственная возможная лицензия на ведение какой-то деятельности), за который ведется борьба (например, путем лоббирования). Возникновение данного значения обусловлено тем, что предпосылкой к созданию теории состязания являлся анализ защиты монополистами монопольной ренты — то есть превышения выигрыша фирмы-монополиста над ее выигрышем при отсутствии монопольной позиции.

В целях анализа проблемы возникновения административных барьеров теория состязаний пока не применялась, хотя именно она может дать качественный ответ на ряд ключевых вопросов - к примеру, влияют ли на высоту и распространенность барьеров такие факторы, как количество предприятий в отрасли или свойства производственной функции предприятий.

Любая политика, направленная на снижение какой-либо нежелательной деятельности напрямую (путем ее ограничения или запрета) будет малоэффективной, так как создаст новые возможности для правонарушений. Президентский указ, напрямую запрещающий возникновение новых административных барьеров, вряд ли будет эффективен именно по этой причине. Намного более перспективным является выработка косвенных мер - нахождение и создание условий, делающих нежелательное поведение экономически невыгодным. Нахождение таких стимулов и является первостепенной задачей экономической теории и теории борьбы за ренту в частности.

Для российской экономики полученные результаты могут быть особо ценны. Слабая правовая база и отсутствие способов контроля за государственными .органами, устанавливающими административные барьеры, придает дополнительное значение ускорению процессов борьбы предприятий за отмену барьеров - подобных наблюдаемым в экономике процессам добровольной легализации деятельности российских предприятий (Радаев, 2001).

Цели исследования

Целью исследования является построение и анализ моделей возникновения административных барьеров и выработка рекомендаций по формированию экономической политики с целью их сокращения. При этом модели должны учитывать несколько ключевых факторов, в числе которых ограниченное число взаимодействующих лиц (предприятий, чиновников) и положительное влияние лоббирования на предельную производительность производства. Эти важные факторы не были включены в модели, известные в данной области.

Рассматриваются две основные задачи. Во-первых исследуется вопрос, при каких условиях существование административных барьеров может быть выгодно части предприятий (а именно тем, кто способен их преодолеть). Во-вторых рассматривается ситуация, в которой само преодоление административного барьера требует затраты определенных средств. Более подробно задачи исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Весьма часто административные барьеры служат защитой части потенциального рынка сбыта готовой продукции либо права на ведение хозяйственной деятельности (внутри отрасли или региона) от свободного доступа сторонних предприятий. Как правило, все предприятия отрасли либо региона можно условно поделить на две группы: имеющие потенциальную возможность преодолеть барьер и вести рентную борьбу за право доступа на защищенную часть рынка и не имеющие такой возможности. Будем называть эти две группы предприятий привилегированными и непривеле-гированными. Какие факторы определяют объем средств, которые предприятия первой группы тратят на лоббирование? В частности, как на эту величину влияют административные барьеры, размер предприятий, количество предприятий в каждой группе, свойства их производственной функции?

2. Выигрыш привилегированных предприятий в отрасли или регионе зависит, в частности, от степени распространения административных барьеров. Естественно предположить что если расширение административных барьеров приведет к увеличению выигрыша привилегированных предприятий, то последние будут стараться расширить административные барьеры, и наоборот.

Если предположить, что административные барьеры формируются именно таким образом, то какие факторы определяют степень распространения административных барьеров в отрасли или регионе? В частности, как на эту величину влияют количество предприятий в обеих группах, свойства их производственной функции, распространенность административных барьеров ?

3. Административный барьер зачастую устанавливается с целью недопущения на рынок новых участников. Может ли этот барьер быть выгоден предприятиям, уже присутствующим на рынке, при условии, что им тоже придется терпеть издержки в связи с существованием барьера? Как на это влияет стоимость преодоления барьера и ценность участия на рынке для заинтересованных сторон («старых» и потенциальных участников)?

4. Исходя из оптимизации общественного благосостояния, какой стороне (чиновнику или "старому" участнику) должно быть предоставлено право устанавливать административный барьер ? Как ответ будет зависеть от относительной оценки ренты участниками и от доли усилий, прилагаемых участниками при дележе ренты, пропадающей впустую?

Практическая значимость

Результаты работы могут дать несколько рекомендаций относительно проведения индустриальной и институциональной политики, направленной на подавление рентоориентированного поведения в производящем секторе российской экономики.

Эти меры помогут создать условия, в которых плохая законодательная база, низкая защищенность прав собственности и высокая роль произвола при таких операциях, как как оформление сделок и выдача лицензий на ведение какой-либо инвестиционной деятельности, перестанет быть выгодной даже для тех предприятий, которые ранее активно использовали свое преимущество в личных связях для продвижения своих интересов. Это должно создать устойчивый спрос на хорошо продуманную законодательную базу, что в свою очередь создаст предпосылки для экономического роста.

Научная новизна

1. Предложена модель производства, в которой ресурс может быть использован либо в качестве одного из факторов производства, либо как средство достижения более благоприятных условий производства (приобретения лицензий /разрешений на ведение хозяйственной деятельности и т.п.), причем в последнем качестве ресурсом могут пользоваться лишь привилегированные предприятия, имеющие возможность преодолеть административный барьер. В отличие от известных аналогичных моделей борьбы за ренту, в которых множество предприятий было представлено континуумом, в данной модели было рассмотрено конечное число предприятий.

На базе этой модели рассмотрена зависимость расходов привилегированных предприятий на лоббирование от количества предприятий в данной отрасли, степени распространения административных барьеров, и свойств производственной функции.

2. Впервые (в рамках описанной выше модели) исследована возможность определения степени распространения административных барьеров самими привилегированными предприятиями. Получена зависимость установленных подобным образом степени распространения административных барьеров от свойств производственной функции и числа предприятий в отрасли.

3. Предложена также модель рентного поведения, в которой предприятия, затратившие ресурсы на преодоление административного барьера, имеют возможность вести дальнейшую рентную борьбу за защищенный административный ресурс (скажем, за право на ведение хозяйственной деятельности). В качестве одного из результатов показано, что положительная плата за преодоление барьера может быть выгодна предприятию, первым изъявившим желание вести борьбу за защищенный барьером ресурс. Получены условия, при которых предоставление права устанавливать плату за преодоление административного барьера "старому" предприятию либо чиновнику может быть социально выгодно.

Теоретические основы работы

Теоретической основой исследования являются работы по моделированию процессов присвоения ренты, выполненные такими зарубежными и российскими учеными как Г. Таллок, А. Крюгер, Р. Познер, Г. Гроссман, М. Бей, А. Диксит, С. Скапердас, К. Конрад, JI. Полищук, В. Полте-рович, А. Савватеев, а также эмпирические исследования, проведенные отечественными учеными А. Аузаном, А. Крючковой, А. Олейником и В. Радаевым.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на 2-м и 3-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприя-тий»(ЦЭМИ РАН, 2001, 2003).

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Захаров, Алексей Владимирович

Выводы исследования

1. Разработана модель производства, в которой предприятия могут использовать универсальный ресурс либо в качестве одного из факторов производства, либо как средство достижения более благоприятных условий производства (приобретения лицензий /разрешений на ведение хозяйственной деятельности и т.п.), причем в последнем качестве ресурсом могут пользоваться лишь привилегированные предприятия, имеющие возможность преодолеть административный барьер. Показано, что расширение административных барьеров, увеличение общего числа предприятий и увеличение предельной эффективности лоббирования ведет к увеличению затрат отдельных предприятий на лоббирование. Показано, что при достаточно неэластичной производственной функции увеличении числа привилегированных предприятий затраты на лоббирование каждого предприятия могут возрасти.

2. В рамках упомянутой выше модели рассмотрено, какие факторы влияют на степень распространения административных барьеров, при которой выигрыш привилегированных предприятий максимизируется. Показано, что увеличение эластичности производственной функции и увеличение числа привилегированных предприятий приводят к увеличению давления в пользу снижения административных барьеров. В частности выявлены факторы определяющие локальную оптимальность полного отсутствия административных барьеров (то есть ситуации, в которой привилегированные предприятия будут против небольшого увеличения административных барьеров с нуля). Показано, что на локальную оптимальность влияют только число привилегированных и непривилегированных предприятий, но не свойства производственной функции.

3. Предложена модель рентного поведения, в которой предприятия, затратившие ресурсы на преодоление административного барьера, имеют возможность вести дальнейшую рентную борьбу за защищенный административный ресурс (скажем, за право на ведение хозяйственной деятельности). В качестве одного из результатов было показано, что положительная плата за преодоление барьера может быть выгодна предприятию, первым изъявившим желание вести борьбу за защищенный барьером ресурс.

Было рассмотрено, кому (с общественной точки зрения) более выгодно предоставить право устанавливать высоту административного барьера - «старому» предприятию либо чиновнику. Показано, что почти во всех случаях это право следует предоставить предприятиям.