Особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Егорова, Любовь Ивановна

  • Егорова, Любовь Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 102
Егорова, Любовь Ивановна. Особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

1.1. Периодизация спортивной тренировки и развитие спортивной формы спортсменов высокой квалификации.

1.2. Подготовленность и готовность спортсмена.

1.3. Управление тренировочным процессом лыжниц-гонщиц высокой квалификации на завершающем этапе подготовки к соревнованиям.

L4, Индивидуализация подготовки спортсменов высокой t квалификации.

1.5. Построение индивидуальных модельных характеристик спортсменов высокой квалификации.

1.6. Оценка функционального состояния лыжников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде»

Актуальность исследования. В настоящее время осуществляется расширение календаря соревнований по лыжным гонкам, обусловленное профессионализацией спорта высших достижений. Олимпийские игры и чемпионаты мира остаются главными стартами, однако, расширение календаря соревнований происходит за счет проведения в годичном цикле соревнований на Кубок мира, серийно проводящихся на протяжении 4-6 месяцев (Ф,П. Суслов, 1995).

На систему соревнований спортсменов-профессионалов оказывают влияние определенные целевые установки, связанные с коммерциализацией спорта и материальными: стимулами, воздействующими на принятие решения при выборе ранга соревнований.

Классическая периодизация спортивной тренировки, предусматривающая фазовый характер развития спортивной формы, не потеряла свою сущность и в настоящее время, но в технологии ее моделирования и управления произошли качественные изменения. Накопленные теоретические знания и практический опыт влияния на адаптационные процессы в организме спортсменов позволяют находить эффективные средства и методы продолжительного поддержания спортивной формы и на этой основе применять более гибкие средства и методы достижения готовности к соревнованиям. Большинство профессионалов не ставит задачу постоянного поддержания высшего уровня спортивной формы в годичном цикле тренировки. Так, ведущие лыжники мира на протяжении 4,5 — 5 месяцев поддерживают достаточно высокий, но не максимальный уровень подготовленности, позволяющий им успешно выступать в соответствии с личным рейтингом.

Профессионализация спортивной деятельности внесла ряд корректив в тренировочный и соревновательный режим спортсменов, соответственно в структуру и содержание макро-, мезо- и особенно микроциклов (Цв. Желязков, 1998).

В связи с этим одним из путей совершенствования подготовки спортсменов высокого класса является оптимизация управления тренировочным процессом на завершающем этапе подготовки к соревнованиям. Условием эффективной подготовки спортсменов выступает переход от эмпирического построения тренировки, к научно обоснованному управлению с использованием достижений спортивной науки и техники (В.А. Булкин, 1975; Н.Н, Ващилин, 1977; Н.Г. Озолин, 2002),

Управление подготовкой спортсмена - это научно обоснованное планирование тренировки и постоянная коррекция ее хода по показателям регулярно поступающей информации, целенаправленное воздействие на процесс тренировки в целом и на отдельные его компоненты в интересах обеспечения оптимального уровня подготовленности и формирования состояния готовности, способствующего достижению максимального спортивного результата (В.А. Булкин, 1977, 1996; В.Л. Марищук, Л.К. Серова, 1983; П.К. Рыбаков, 1985; Л.С. Хоменков, 1987; Е.А. Ширковец, 1995).

Один из эффективных путей совершенствования современной спортивной тренировки - индивидуализация процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов, так как среди них редко встречаются люди с одинаковыми личностными и индивидуальными характеристиками. Каждый из спортсменов высокого класса достигает успеха за счет более сильной выраженности, гипертрофии одной из личностных характеристик, отличающей его от других (В.Н. Платонов, С.М. Вайцеховский, 1985; В.Н. Платонов, 1987).

Чтобы побеждать, необходимо чем-то превосходить соперника. При прочих равных условиях подготовки индивидуально высокий уровень готовности к старту может быть тем дополнительным фактором, который способствует победе в главных соревнованиях сезона. Вот почему целесообразна постановка вопроса об использовании дифференцированного подхода в процессе подготовки высококвалифицированных лыжниц-гонщиц. Эта проблема тесно связана с проблемой управления тренировочным процессом, научная основа которой требует разработки специальной системы педагогического контроля и самооценки функционального состояния»

Одной из главных задач управления тренировочным процессом является прогнозирование ожидаемых состояний спортсмена (А.А. Новиков, 1973; Б.Н. Шустин, 1976; В.И. Баландин, 1991, 2000).

Системно-структурный подход к управлению подготовкой предполагает наличие индивидуальных модельных характеристик соревновательной деятельности спортсмена, включающих в себя основные компоненты деятельности, отображаемые реальными, количественно измеряемыми признаками (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, 1974; Б.Н. Шустин, 1995).

Одна из особенностей подготовки спортсменов в последние годы состоит в том, что лыжники участвуют в соревнованиях как классическим, так и свободным стилем, что предъявляет повышенные требования к уровню развития физических качеств и технико-тактическому мастерству спортсменов.

Таким образом, многие вопросы подготовки, как к главным стартам сезона, так и сохранения высокого уровня подготовленности на протяжении всего соревновательного периода в современных условиях остаются весьма актуальными, что обуславливает актуальность данного исследования.

Работа выполнена в соответствии с комплексным планом научно-исследовательской работы РГПУ им. А.И. Герцена по направлению № 23 "Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности".

Объект исследования - структура и содержание тренировочного процесса элитных лыжниц в годичном цикле подготовки к главным соревнованиям.

Предмет исследования — особенности подготовки элитных лыжниц — гонщиц в соревновательном периоде,

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование средств и методов подготовки лыжниц-гонщиц высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексное изучение методики и обобщение практического опыта подготовки элитных лыжниц-гонщиц позволит определить наиболее эффективные пути управления тренировочным процессом на завершающем этапе их подготовки к соревнованиям.

В соответствии с предметом исследования для достижения поставленной цели были определены следующие научноисследовательские задачи:

1) на основании анализа литературных источников изучить состояние проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации в соревновательном периоде;

2) обобщить практический опыт подготовки элитных лыжниц как к одному ответственному старту (этап Кубка мира), так и серии стартов на главных соревнованиях сезона (Олимпийские игры, Чемпионат мира);

3) обобщить особенности методики подготовки элитных лыжниц в соревновательном периоде;

4) определить индивидуальные особенности самооценки состояния функциональной, технико-тактической и психологической готовности элитных лыжниц к ответственным соревнованиям.

Методологической основой исследования являются современные научные представления об адаптации функциональных систем организма высококвалифицированных спортсменов.

Обоснование авторской концепции осуществлялось на основе методологии системного анализа индивидуальных результатов подготовки элитных лыжниц.

Комплексное применение совокупности теоретических, эмпирических и инструментальных методов позволило изучить спортивно-педагогический процесс подготовки элитных спортсменок и представить сущность рациональной системы подготовки высококвалифицированных спортсменок-лыжниц, учитывающей индивидуальные стороны развития, подготовки и готовности к соревнованиям.

В исследовании представлена целостная спортивно-педагогическая индивидуальная характеристика ведущих параметров по основным направлениям спортивной подготовки лидеров женского лыжного спорта, позволившая достичь спортивных результатов мирового уровня.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования, данными, полученными в результате опытно-экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу, а также личного 10-летнего опыта диссертанта в составе сборной команды России по лыжным гонкам.

Научная новизна исследования заключается в систематизации основных методов спортивной подготовки и тренировочных режимов элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде.

Получены новые данные об особенностях построения тренировочного процесса элитных лыжниц мира как при подготовке к ответственным стартам (этапу Кубка мира), так и серии стартов на главных соревнованиях сезона (Олимпийские игры, Чемпионат мира).

Выявлены оптимальные соотношения использования классического и свободного стиля передвижения при подготовке как к главным соревнованиям сезона (Олимпийские игры, Чемпионат мира), так и при подготовке к ответственным стартам (этапу Кубка мира).

Определены индивидуальные особенности самооценки состояния функциональной подготовленности и готовности элитных лыжниц к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании ведущих факторов и показателей готовности элитных лыжниц мира, выявлении степени взаимосвязи этих показателей с надежностью их соревновательной деятельности на основе анализа результатов самооценки функционального состояния.

Практическое значение работы состоит в том, что теоретические вопросы управления тренировочным процессом в соревновательном периоде с учетом индивидуальных особенностей элитных лыжниц-гонщиц сформулированы в виде конкретных методических рекомендаций и реализованы в индивидуальных программах подготовки. и

Разработана система педагогической коррекции тренировочного процесса элитных лыжниц с учетом данных комплексного научного обследования и самоконтроля.

Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях и межвузовских научно-практических конференциях, ежегодных семинарах тренерского состава Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности реализации принципа индивидуализации при подготовке к основным стартам сезона элитных лыжниц с учетом ведущего способа передвижения обусловливает степень готовности к данному старту в конкретных условиях состязаний.

2. Особенности методики планирования учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде, включающие преимущественно средства, методы и тренировочные режимы, в наибольшей степени соответствуют особенностям подготовленности и результатам самооценки функционального состояния элитных лыжниц.

3. Методика тренировки элитных лыжниц в соревновательном периоде годичного цикла их подготовки.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной команды по лыжным гонкам Санкт-Петербурга, СКА ЛенВО и училище Олимпийского резерва № 2, что подтверждается актами внедрения (Приложение 2, 3, 4).

Результаты исследования используются при разработке теоретического и практического курса обучения студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена по дисциплине «Лыжный спорт».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, 4 приложений. Работа иллюстрируется 7 рисунками и 2 таблицами. Основной текст диссертации изложен на 102 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Егорова, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что увеличение продолжительности соревновательного периода и введение новых дисциплин требует дальнейшей корректировки тренировочной и соревновательной деятельности лыжников высокой квалификации.

2. Результаты углубленного комплексного обследования сборной команды России по лыжным гонкам свидетельствуют о том, что общая подготовленность элитных лыжниц находится примерно на одном уровне. В связи с этим для победы над равными соперниками необходимо формирование готовности спортсменов к основным стартам с учетом их индивидуальных особенностей.

3. В настоящее время не существует высоконадежного научного способа тестирования состояния спортсменов, позволяющего объективно и оперативно интегрировать всю многофакторность состояния организма в каком-то универсальном показателе. Установлено, что использование субъективных ощущений спортсмена показывает высокую степень объективности информации о его состоянии.

4. Все элитные лыжницы имеют свои индивидуальные особенности подготовки как в поддержании высокого уровня подготовленности на протяжении длительного соревновательного периода, так и в методике подготовки к главным стартам.

5. Необходимость участия в соревнованиях как классическим, так и свободным стилем, требует индивидуального планирования структуры тренировочных средств. Практически все элитные лыжницы имеют свой основной (ведущий) способ передвижения, что существенно сказывается на распределении объема тренировочной нагрузки классическим и свободным стилем передвижения при подготовке к основным соревнованиям сезона.

6. Для поддержания высокого уровня подготовленности на протяжении всего соревновательного периода необходимо включать в тренировочный процесс специальные микроциклы с повышенным объемом нагрузки или включать повышенную тренировочную нагрузку в отдельные дни микроцикла.

7. В результате проведенного автоэксперимента установлено:

- для элитных лыжниц, у которых основным (ведущим) способом передвижения на лыжах является классический стиль при подготовке к основному старту (этапу Кубка мира) классическим стилем оптимальным выступает планирование последнего 5-дневного микроцикла, включающего 50% передвижения классическим стилем и 50% свободным стилем (от общего объема передвижения на лыжах), В то же время при подготовке к этапу Кубка мира свободным стилем оптимальным является планирование последнего 5-дневного микроцикла, включающего 70% передвижения свободным стилем и 30% классическим стилем (от общего объема передвижения на лыжах);

- оптимальная длительность этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям должна составлять 19-23 дня, включая и дни отдыха;

- оптимальная длительность микроциклов, позволяющая подойти к главным соревнованиям в состоянии готовности к старту, как в функциональном, так и психологическом плане, должна составлять в первом микроцикле 7 дней, во втором - 7 - 6 дней, в третьем - 5 - 4 дня и последний, перед стартом, микроцикл длится 2 дня;

- к индивидуальным особенностям самооценки функциональной и психологической готовности элитных лыжниц относятся крепкий сон, чувство готовности к успешному выступлению за один день до соревнований и за 2-3 часа до старта.

8. При подготовке к главным соревнованиям распределение объема нагрузки классическим и свободным стилем в микроциклах зависит от того, каким стилем проводится первая гонка.

Оптимальное планирование микроциклов ЭНПС при подготовке к первому старту классическим стилем предусматривает преобладание объема передвижения свободным стилем в первом 7-дневном микроцикле ЭНПС (65% и 35%). В других микроциклах, по мере приближения соревнований, процент передвижения классическим стилем увеличивается и несколько превышает объем передвижения свободным стилем (55% — классический и 45% — свободный стиль).

При подготовке к первому старту свободным стилем объем передвижения классическим стилем в первом 7-дневном микроцикле ЭНПС также значительно превышает объем передвижения свободным стилем (61% - классическим и 39% - свободным стилем). В последующих микроциклах, по мере приближения соревнований, процент передвижения свободным стилем увеличивается и в двух последних микроциклах значительно превышает объем передвижения классическим стилем (30% -классический и 70% - свободный стиль).