Моделирование случайных сигналов и полей в задачах вычислительной аэроакустики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Боровская, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Боровская, Ирина Анатольевна
Введение
Список сокращений
1 Комплекс программ NUANSe для экспресс-анализа сигналов и полей в задачах аэроакустики
1.1 Статистический анализ и распределение.
1.2 Физические/акустические характеристики
1.3 Интерполяция и фильтрация сигнала.
1.4 Спектральный и корреляционный анализ.
1.5 Частотный анализ.
1.6 Структура NUANSe.
1.6.1 Общие сведения
1.6.2 Входные/выходные данные.
1.6.3 Обезразмеривание.
1.6.4 Блок-схема комплекса программ NUANSe.
2 Стохастические модели возмущений газодинамических переменных
2.1 Одноточечные модели.
2.1.1 Описание.
2.1.2 Анализ одноточечных моделей.
2.2 Модели на основе рандомизированного спектрального метода
2.2.1 Общая схема реализации алгоритма моделирования пульсаций по заданному спектру.
2.2.2 Примеры
2.2.3 Верификация.
2.3 Комплекс программ SIGNUM для генерации моделей пульсаций
2.3.1 Общие сведения
2.3.2 Входные/выходные данные.
2.3.3 Структура (блок-схема).
2.3.4 Обезразмеривание.
3 Примеры использования моделей стохастических сигналов и полей при численном моделировании задач аэроакустики
3.1 Общие замечания.
3.1.1 Характеристика комплекса программ NOISEtte для расчета аэроакустических задач на неструктурированных сетках.
3.1.2 Схема включения стохастических сигналов и полей в программный комплекс NOISEtte
3.2 Использование стохастических моделей в качестве внешнего источника на примере задачи о возбуждении слоя смешения акустическим излучением.
3.2.1 Идея.
3.2.2 Постановка задачи.
3.2.3 Математическая модель.
3.2.4 Результаты.
3.3 Использование стохастических моделей для задания фонового турбулентного поля на примере задачи о рассеянии акустических волн на турбулентном поле.
3.3.1 Идея.
3.3.2 Постановка задачи.
3.3.3 Математическая модель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование случайных сигналов и полей в задачах вычислительной аэроакустики»
Актуальность
Задачи аэроакустики важны и актуальны для различных инженерных приложений, промышленности и экологии. Вопросы возникновения и подавления шума, влияние турбулентности на распространение звука в возмущенных средах и другие проблемы возникают в авиастроении (шум двигателей), автомобильной индустрии (звукоизоляция салона, шум от автомобиля) и при разработке бытовой техники, окружающей нас каждый день (фены, кондиционеры).
Чаще всего и наиболее достоверно на данный момент такие задачи решаются при помощи натурного эксперимента. Но, несмотря на очевидные преимущества, физические опыты не дают полной картины происходящих процессов и не всегда могут быть проведены. В сложных физических условиях (крайне низкая или высокая температура или давление) или в труднодоступных местах (резонаторы звукопоглощающих конструкций самолетов) физические эксперименты очень сложны и неоправданно дороги. В таких случаях, для широкого круга задач газовой динамики и аэроакустики, дополнительным инструментарием исследований может стать вычислительный эксперимент.
Численное моделирование задач аэроакустики основывается на уравнениях Навье-Стокса или уравнениях Эйлера, их модификациях и, в том числе, линейных аналогах.
Класс экономичных методов, основанных на осреднении (уравнения Рейнольдса, RANS - Reynolds Averadged Navier Stokes equations) или фильтрации (метод крупных вихрей, LES - Large Eddy Simulation) уравнений Навье-Стокса или уравнений Эйлера, является для задач аэроакустики практически неприменимым, так как подразумеваемое в этих моделях сглаживание решения уничтожает информацию о высокочастотных пульсациях. Поэтому решение задач аэроакустики основывается, как правило, на постановках в рамках прямого численного моделирования (DNS - Direct Numerical Simulation). В то же время, численное решение уравнений Навье
Стокса или Эйлера ввиду необходимости использования больших расчетных сеток с мелким разрешением требует больших временных и ресурсных затрат. В связи с этим такой метод используется чаще в исследовательских целях, чем в практических инженерных приложениях.
В настоящее время в мире развивается специальный класс моделей DNS, известный как модели прямого расчета шума (DNC - Direct Noise Calculation). При таком подходе источники шума моделируются явно, тем или иным способом.
Одним из перспективных в этом направлении подходов является стохастическо-детерминистический, при котором звуковые источники задаются стохастическим образом. Он основан на использовании гибридных моделей, построенных на основе RANS, нелинейных или линейных уравнений для пульсаций (уравнения NLDE - Non-Linear Disturbances Equations или линеаризованных уравнений Эйлера), а также стохастических моделей.
Характерной особенностью задач аэроакустики, отличающей их от других задач газовой динамики, является присутствие внешних или внутренних источников звука.
В качестве внешних источников выступают привнесенные извне возбуждения акустической природы, например, шум реактивных двигателей или турбин при различных режимах, слабый акустический шум, который естественным образом присутствует в течении газа, и т.п.
Внешние акустические сигналы, как правило, носят стохастический характер. Поэтому при численном воспроизведении условий физического эксперимента необходимо адекватное моделирование входящих стохастических возмущений.
В качестве внутренних источников звука можно рассматривать формируемые течением вихревые структуры и турбулентные возмущения среды. Расчет звука, генерируемого турбулентностью, наиболее сложная задача аэроакустики. Несмотря на развивающиеся подходы, эта задача до конца не решена до сих пор, несмотря на многочисленные попытки и множество существующих и активно развивающихся подходов.
Один из подходов предполагает использование стохастического моделирования для решения поставленной задачи. В рамках данного направления присущая потоку турбулентность моделируется отдельным образом как случайное поле с заданными характеристиками (спектральные и корреляционные свойства, статистические моменты и т.п.). Полученное таким образом турбулентное поле включается в задачу аэроакустики как входной параметр, рассматриваемый как источник генерации звука. При таком подходе моделирование случайного поля также становится неотъемлемой частью численного решения всей задачи.
Использование стохастических сигналов и полей широко развито не только в задачах аэроакустики, но и в различных областях вычислительной физики. Подходы, опирающиеся на стохастическое моделирование, в ряде случаев существенно расширяют возможности вычислительного эксперимента. Однако, возникающие при этом стохастические дифференциальные уравнения крайне сложны для решения, а особенно для их численного моделирования. Для обхождения этих трудностей при численном моделировании задач математической физики вместо реальных стохастических величин в коэффициентах или источниковых членах дифференциальных уравнений предлагается использовать их гладкие реализации. Следует отметить, что генерация таких гладких реализаций для процессов с заранее известными свойствами представляет самостоятельную научную проблему, актуальность которой возрастает по мере внедрения методов математического моделирования в практику решения инженерных задач.
Существенным моментом в таком подходе является предположение (в ряде случаев подтвержденное теорией и экспериментом), что большинство реально существующих полей и сигналов обладают свойством эргодичности. Наличие этого свойства позволяет использовать для анализа одну длинную по времени выборку, вместо большого набора реализаций, необходимого для достоверного осреднения по ансамблю.
В задачах аэроакустики гладкие реализации стохастических величин и полей широко используются в качестве внутренних или граничных источников, исходно заданного турбулентного поля течения, а также при моделировании генерации звука в турбулентных течениях. В последнем случае нестационарные поля турбулентности, представляющие гладкие реализации случайного процесса с заданными спектральными характеристиками и моментами, вводятся в математическое описание задачи как внешний параметр.
Таким образом, современная вычислительная аэроакустика требует умения реализовывать различные стохастические поля и сигналы и использовать генерирующие их модели в различном качестве при решении актуальных задач.
Данная работа посвящена численной реализации случайных полей и сигналов для аэроакустических приложений, а также демонстрации возможности синтеза стохастического моделирования с классическими, детерминированными подходами на примере конкретных задач аэроакустики.
В качестве одного из примеров рассматривается задача о слое смешения потоков с различными скоростями и возможности влияния на него внешним акустическим излучением. Она является фундаментальной задачей в теории струй и изучении возможности управелния турбулентностью.
Другим интересным примером задачи аэроакустики с использованием стохастической модели является модельная задача о прохождении звука через зону турбулентности. Исследование процессов рассеяния и влияния нелинейных эффектов на акустическую волну представляет научный и практический интерес.
Результаты численных расчетов, полученные даже в упрощенной двумерной постановке, соответствуют известным экспериментальным данным (что говорит об их достоверности и о разумности выбранного подхода). Цель и задачи диссертационной работы
Целью работы являлось исследование и реализация моделей стохастических сигналов и полей и их применение в задачах вычислительной аэроакустики.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• изучение, разработка и численная реализация синтетических моделей случайных сигналов и полей, используемых при моделировании входящего акустического возмущения и начально заданного турбулентного возмущения среды в задачах вычислительной аэроакустики;
• разработка комплекса программ для верификации моделей численно генерируемых сигналов и полей на соответствие заданным характеристикам;
• реализация стохастических моделей и полей в различном качестве в рамках комплекса программ NOISEtte, разрабатываемого в секторе вычислительной аэроакустики Института математического моделирования РАН;
• проведение расчетов модельных задач аэроакустики с использованием стохастических моделей.
Научная новизна
1. Сформулирован и численно реализован алгоритм моделирования пульсаций по заданному спектру и статистическим параметрам, реализующий одномерные нестационарные по времени сигналы и двумерные однородные в стохастическом смысле поля.
2. Рассмотрен и использован новый подход к решению задач аэроакустики, основывающийся на моделях NLDE и линейных уравнениях Эйлера в совокупности со стохастическими моделями турбулентных газодинамических параметров.
3. Проведен вычислительный эксперимент по исследованию влияния внешнего акустического возмущения на слой смешения двух дозвуковых потоков в упрощенной двумерной постановке. Выявлено, что при использовании мощного шума, слой смешения начинает формироваться ближе к границе раздела и его толщина уменьшается.
4. Изучено явление рассеяния акустической волны турбулентностью и влияние нелинейных эффектов при моделировании этого явления.
Теоретическая и практическая значимость
1. В результате проведенной работы был создан комплекс программ SIGNUM1. Он позволяет генерировать случайные сигналы и поля, используемые при расчете аэроакустических задач, по заданным статистическим и спектральным характеристикам.
2. Разработан комплекс программ NUANSe2 для экспресс-анализа полей и сигналов, а также результатов, возникающих при решении задач аэроакустики. Он позволяет быстро и качественно проводить процедуру верификации как сгенерированных сигналов и полей, так и численных результатов, полученных с их использованием.
3. Программные модули, реализующие модели для генерации случайных сигналов и полей, внедрены в комплекс программ NOISEtte для решения задач газовой динамики и аэроакустики. Комплекс программ аббр. SlGnal NUMerical - численный сигнал
2аббр. NUmerical ANalazer of Signals - численный анализатор сигналов
NOISEtte, разрабатываемый в ИММ РАН, адаптирован к использованию в расчетах в различном качестве (источники, граничные условия, средние поля и т.п.).
4. На модельных задачах аэроакустики численно подтвержден ряд известных теоретических данных, что говорит о правильности выбора подхода и достоверности полученных результатов и дает возможность использовать данный подход в качестве инструментария для решения задач аэроакустики.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях, в том числе 4-х международных:
• XLIV Научной конференции МФТИ, Москва, 25-28 ноября 2001г.,
• Международной конференции "The 7th World Multiconference on Systemics, Cybernetics and Informatics", г. Орландо, Флорида, США, 27-30 июля 2003г.,
• XLVI Научной конференции Московского физико-технического института (Государственного университета), Москва, 23-29 ноября 2003г.,
• XLVII Научной конференции Московского физико-технического института (Государственного университета), Москва, 22-26 ноября 2004г.,
• Международной конференции "International conference on Selected Problems of Modern Mathematics, dedicated to the 200th anniversary of K.G. Jacobi, and the 750th anniversary of the Koenigsberg foundation", г. Калининград, 4-8 апреля 2005г.,
• Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЛОМОНОСОВ 2005, Москва, 12-16 апреля 2005г. (два доклада),
• Международной конференции "Tikhonov and Contemporary Mathematics", Москва, 19-25 июня, 2006г.,
• Всероссийской научно-практической конференции "Вычислительный эксперимент в аэроакустике", Светлогорск, 27-30 сентября 2006г.,
• XLIX научной конференции Московского физико-технического института (Государственного университета) "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук", Москва, 22-25 ноября 2006г.,
• Научной конференции "Авиационная акустика", пансионат "Звенигородский "РАН, Моск. обл., 1-5 октября 2007., а также научных семинарах:
• Научном семинаре сектора вычислительной аэроакустики Института математического моделирования РАН, Москва, 07 июня 2006г.,
• Научном семинаре Института безопасности развития атомной энергетики РАН, Москва, 16 октября 2006г.,
• Научном семинаре факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института (Государственного университета), Москва, 19 октября 2006г.,
• Научном семинаре факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института (Государственного университета), Москва, 23 апреля 2007г.,
• Научном семинаре сектора вычислительной аэроакустики Института математического моделирования РАН, Москва, 19 сентября 2007г.,
• Научном семинаре ИММ РАН и кафедры математического моделирования МФТИ под рук. проф. Е.И. Леванова, Институт математического моделирования РАН, Москва, 27 сентября 2007г.
Положения, выносимые на защиту
1. На основании разработанного комплекса программ SIGNUM реализован алгоритм моделирования случайных сигналов и полей по заданному энергетическому спектру и статистическим моментам в рамках рандомизированного спектрального метода.
2. Разработан комплекс программ NUANSe для верификации и экспресс-анализа как сгенерированных сигналов и полей, так и результатов расчета задач аэроакустики, включающий в себя статистический, корреляционный, спектральный методы.
3. В результате модернизации комплекса программ NOISEtte, предназначенного для решения задач газовой динамики и аэроакустики, в него были включены модели, генерирующие случайные сигналы и поля.
4. Проведенные расчеты по моделированию рассеивания звука на однородном стохастическом поле с целью исследования взаимодействия плоской монохромной акустической волны с турбулентными полями продемонстрировали эффект рассеяния звука турбулентностью.
5. Расчет задачи о возбуждении слоя смешения равномерным шумом в заданной полосе частот выявил зависимость характерных частот слоя смешения от расстояния до кромки разделяющей пластинки и показал влияние акустического излучения на расположение точки отрыва и формирование зоны перемешивания.
Содержание работы
Первая глава посвящена комплексу программ NUANSe, предназначенному для экспресс-анализа точечных пульсаций и полей в задачах аэроакустики. Отдельное внимание уделено методам обработки специфических аэроакустических сигналов. Комплекс позволяет проводить статистический, корреляционный и спектральный анализ. Входные и выходные сигналы для удобства можно задавать как в размерном, так и в безразмерном виде.
Вторая глава посвящена стохастическим моделям турбулентных пульсаций газодинамических переменных. В качестве одного из подходов рассматриваются одноточечные модели. Пульсация задается в одной точке или в каждой точке области независимо.
В основу второго подхода к моделированию турбулентных пульсаций скорости был положен рандомизированный спектральный метод [1]. На базе этого подхода численно реализован алгоритм генерации сигналов и полей газодинамических параметров по заданному энергетическому спектру. Приведены два примера: сигнал, реализующий равномерно распределенный в заданной полосе частот шум ("розовый"шум) и двумерное поле турбулентной скорости со спектром фон Кармана.
В третьей главе рассматриваются две модельных задачи аэроакустики с использованием однородных случайных полей и сигналов. "Розовый "шум служит возмущением в граничных условиях для задачи о слое смешения. Во второй задаче о рассеянии акустической волны на турбулентном фоне стохастические поля скорости являются параметром задачи.
Обзор литературы по тематике диссертации
Существуют различные подходы к изучению явлений газовой динамики, например, [2][3][4][5]. Работа [6] посвящена описанию различных моделей и подходов. Предсказание звука требует точных по времени решений уравнений. В большинстве практических приложений при использовании прямого метода требуется решать уравнения, моделирующие вязкие и турбулентные эффекты. Примером таких уравнений являются полная система уравнений Эйлера или Навье-Стокса, Рейнольдсовы уравнения (иначе еще называемые, уравнения Навье Стокса, осредненные по Рейнольдсу) (RANS), уравнения с фильтрами в подходах моделирования отделяемых вихрей (DES) и моделирование крупных вихрей (LES)[7][8][9][10][11].
Прямые методы требуют больших вычислительных затрат, а также сложны в реализации. Для адекватного моделирования необходимо использовать точные методы, очень мелкие сетки, захватывающие всю расчетную область от источников шума до приемников, а также хорошие акустически неотражающие граничные условия. При расчете звука в дальнем поле такие мелкие сетки уже недопустимы (для расчета профиля крыла самолета требуются сотни характерных длин в расчетной области). Прямые методы наиболее применимы для расчета шума в ближнем поле (например, шум в кабине). В таких случаях шум (звук) обусловлен в основном локальным гидродинамическим давлением, предсказание которого связано с разумными затратами и используемой точностью.
Задачи аэроакустики тесно переплетены с задачами турбулентности. Одной из самых важных задач аэроакустики является задача о предсказании шума в газовых, в том числе и турбулентных потоках. Эта проблема очень актуальна и важна для современных промышленных и инженерных приложений. Существует целый ряд работ, в которых использовались различные методы и подходы [12][13][14][15][16][17] [18] [19][20][21][22]. Но, тем не менее, она пока не имеет универсального решения.
За последнее пятидесятилетие были предложены различные способы решения газодинамических задач, например, [23][24][25][26] [27] и другие. Для научных исследований чаще всего используется метод прямого численного моделирования (DNS) [28][29]. Он требует значительных временных и вычислительных ресурсов. Для инженерных приложений используются гибридные методы, построенные на фильтрации или осреднении уравнений Навье-Стокса и линеаризованные уравнения Эйлера [30] [31] [21] [32]. Они требуют меньших ресурсов, но имеют ограничения но классам задач, в которых эти методы обеспечивают необходимую точность результатов. Наиболее распространенные среди них моделирование крупных вихрей (LES) [7], осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса (RANS).
Другая группа работ, например, [33] [12] по вычислительной аэроакустике посвящена использованию подхода, который основывается на полном газодинамическом описании потока при помощи уравнений Навье-Стокса и других основанных на этих уравнениях подходов [31] [21].
На схеме 0.1 схематически представлено отличие методов DNS, LES и RANS [34].
Волновое ад
Рис. 0.1. Отличие методов прямого численного моделирования, моделирования больших вихрей и уравнений Рейнольдса. Темным показана область волновых чисел, требующих математических моделей. Светлая область -прямое численное моделирование.
Для аэроакустических задач предпочтительнее использовать модели, разработанные специально для моделирования шума, который можно рассматривать как звук или как все возмущения процесса, или как другие типы малых возмущений в соответствующем физико-математическом базисе разделения потока. В любом из случаев возникает необходимость в выделении шума из общего нелинейного газодинамического феномена (явления).
Такие модели получают на базе системы уравнений Навье-Стокса, рассматривая ее как наиболее полное описание газодинамических процессов с физической точки зрения. Следует заметить, что в отличие от прямого численного моделирования (DNS), описываемого полными уравнениями Навье-Стокса, акустические модели на базе уравнений Навье-Стокса требуют дополнительного моделирования. В эти модели необходимо включать данные о среднем поле, которые получаются из различных моделей, использующих осреднение или фильтрацию. Такие модели также широко используются в вычислениях, например, в работах [29] [30] [31].
В этом классе моделей присутствуют такие подходы как уравнения для нелинейных возмущений (NLDE) [21] [32], неконсервативные нелинейные уравнения Эйлера для возмущений (PENNE)[35], линеаризованные уравнения Эйлера (LEE) с источниками [30][31][21][32], линейные акустические уравнения с источниками (LAE+S)[19].
Эти модели отличаются между собой в основном по членам, относящимся к нелинейным эффектам. Считая, что акустика имеет дело с очень малыми возмущениями потока, можно предположить, что дополнительные члены малы, а потому все формулировки будут давать примерно тот же результат. Тем не менее, в вычислительной практике это не всегда так из-за возможных ошибок округления. С другой стороны, когда нелинейные члены достаточно велики, слишком упрощенные модели не подходят.
Рис. 0.2. Схема стохастического-детерминированного подхода
Одним из перспективных подходов для решения инженерных задач в области аэроакустики является стохастически-детерминированный подход [36] [23] [19] [25] [16] [17]. Он основан на решении полных и осредненных уравнений Навье-Стокса. Газодинамические переменные разделяются на средние и пульсационные компоненты. Пульсации скорости разделяются на турбулентные и акустические составляющие. Проведенная двойная декомпозиция подставляется в полные уравнения. Уравнения решаются относительно акустических компонент [36] [23] [25] [13]. Поля турбулентной скорости моделируются стохастически и выступают в модели как распределенный источник, отвечающий за генерацию акустических возмущений. Схема работы такого подхода представлена на рис. .
Влияние акустического возмущения на шум струй и возможность управления турбулентностью рассмотрен в [37] [38]. Была изучена зависимость характерной частоты в слое смешения по мере удаления от точки смешения. В этих работах использовались теоретические подходы наряду с физическими экспериментами. Использование численных методов для предсказания шума струй было рассмотрено в [25]. Численное исследование задачи о рассеянии звука на вихревом поле рассматривалось в [39].
Использование стохастических сигналов и полей широко развито в различных областях вычислительной физики [40] [41]. Подходы, опирающиеся на стохастическое моделирование [42], в ряде случаев существенно расширяют возможности вычислительного эксперимента в задачах газовой динамики и аэроакустики.
В различных инженерных и научно-исследовательских приложениях возникают задачи, требующие моделирования стохастических сигналов и полей физических переменных [36] [23] [19] [43] [25] [16] [17] [42]. Чаще всего такое моделирование необходимо при исследовании сложных процессов, не имеющих точного описания, либо расчет полной постановки которых требует больших временных и вычислительных ресурсов, неприемлемых для решения инженерных практических задач.
Стохастические методы в газовой динамике применялись для решения уравнения Больцмана при решении задач для разреженного газа [44] [45] [46].
Исследование турбулентности при помощи методов изучения разреженного газа рассматривалась в работах Белоцерковского и Яницкого, например, в [44]. Авторы использовали статистический метод частиц на основе уравнения Больцмана [47] [45] и исследовали возможности совмещения стохастических методов и численного моделирования. Такой подход позволяет получать функции распределения вероятности пульсаций или произвольные моменты этого распределения, понять механизмы турбулентного обмена, но в то же время, существенным препятствием для широкого внедрения статистической имитации методом частиц является отсутствие универсальных кинетических уравнений турбулентности. Метод также не включает влияние пульсаций давления на диффузию энергии турбулентности, неясен вклад градиента давления в моделирование перемежаемости [46].
В задачах аэроакустики гладкие реализации стохастических величин и полей широко используются в качестве внутренних или граничных источников внешнего акустического возмущения, в качестве исходно заданного турбулентного поля течения, а также при моделировании генерации звука в турбулентных течениях. В последнем случае нестационарные поля турбулентности, представляющие гладкие реализации случайного процесса с заданными спектральными характеристиками и моментами, вводятся в математическое описание задачи как внешний параметр. В рамках этого подхода применение стохастических моделей для синтезирования турбулентных составляющих скорости демонстрируется, например, в работах [23] [36] [25] [19] [17] [16] [21]. В настоящее время наиболее известной и широко используемой в практике расчета задач аэроакустики моделью этого класса является модель SNGR (Stochastic Noise Genera-tion and Radiation) [23] [36].
Следует отметить, что модели, представленные в работах [23] [36] [25] [17], реализуют только однородные или квази-неоднородные поля турбулентной скорости. Реальная же турбулентность характеризуется существенной неоднородностью. Стохастическое моделирование неоднородных случайных полей чрезвычайно сложно и к тому же требует существенных вычислительных затрат.
Один из алгоритмов моделирования пульсаций - рандомизированный спектральный метод [1][48]. Он используется в различных отраслях научных и прикладных исследований. Применения встречаются в задачах гидро- и газовой динамики, акустики [36][23][19][25][16][17]. Подобные стохаотические методы используются для расчетов турбулентности [19], по предсказанию шумов, потоков многофазных жидкостей в пористых средах для нефтегазовой промышленности, а также в экономике, финансовой математике [43] [49]. В [50] предложено использование этого алгоритма для моделирования распределенных и граничных источников звука с заданным спектром в задачах вычислительной аэроакустики.
Важным аспектом процесса математического моделирования является верификация построенных моделей и разработанного алгоритма [51]. Для проверки соответствия полученных моделей требуемым характеристикам необходимо вычислять математическое ожидание и дисперсию по сгенерированным полям и сигналам. Спектральный и корреляционный анализ позволяет проверить совпадение с заданными корреляционными функциями и спектром [52]. Для практических целей полезно определять параметры моделей, при которых они описывают моделируемый процесс с заданной (допустимой) точностью, а также временные и ресурсные затраты вычислительных мощностей. Для инженерных приложений важно разработать не только точную, но и экономичную модель.
Благодарности
Считаю своим приятным долгом выразить благодарность и глубокую признательность д.ф.-м.н. профессору Карлу Карловичу Сабельфельду за неоценимую помощь и научное руководство в области стохастического моделирования, директору ИММ РАН, чл.-корр. Борису Николаевичу Четве-рушкину за постоянную поддержку на всех этапах работы, к.ф.-м.н. с.н.с. Татьяне Константиновне Козубской, моему научному руководителю, с.н.с. Илье Владимировичу Абалакину и м.н.с. Андрею Владимировичу Горобцу за содействие в освоении NOISEtte и всем коллегам по сектору вычислительной аэроакустики ИММ РАН.
Список сокращений
DNS (Direct Numerical Simulation) - прямое численное моделирование
LES (Large Eddy Simulation) - моделирование крупных вихрей
NLDE (Non-linear Disturbance Equations) - нелинейные уравнения для возмущений
LEE (Linear Euler Equations) - линейные уравнения Эйлера
RANS (Reynolds Averaged Navier Stokes equations) - уравнения Рейнольдса или осредненные по Рейнольдсу уравнения Навье-Стокса
NUANSe аббревиатура от NUmerical ANalyser of Signals - численный анализатор сигналов
NOISEtte ( англ. noise - шум, и фр. уменьшительного суффикса -ette) шумок
SIGNUM аббревиатура от SIGnal NUMerical - численный сигнал. РАН Российская Академия наук
ОЗУ Оперативное запоминающее устройство, оперативная память.
PN Pink Noise - возмущение в виде 11 розового "шума.
DNS+PN Прямое численное моделирование при помощи уравнений Навье-Стокса с добавлением внешнего возмущения в виде "розово-го"шума.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Боровская, Ирина Анатольевна
Основные результаты
На основании проделанной работы можно сформулировать следующие основные результаты.
1. Построены и изучены некоторые свойства трех типов синтетических моделей случайных процессов, используемых при моделировании пульсаций газодинамических параметров: одноточечные стохастические модели, одномерные и двумерные спектральные рандомизированные модели, двумерные и трехмерные квази-вейвлет модели.
2. Разработан комплекс программ SIGNUM, реализующий алгоритм моделирования случайных сигналов и полей по заданному энергетическому спектру и статистическим моментам.
3. Предложена процедура верификации стохастических полей газодинамических параметров на соответствие заданным статистическим моментам и спектральным характеристикам. Разработан комплекс программ NUANSe, позволяющий проводить верификацию и экспресс-анализ сигналов и полей, возникающих при решении аэроакустических задач.
4. Произведена модернизация комплекса программ NOISEtte, предназначенного для решения задач газовой динамики и аэроакустики, разрабатываемого в ИММ РАН, которая позволила включить в него модели, генерирующие случайные сигналы и поля.
5. Проведены расчеты по моделированию рассеяния звука на пульсирующем однородном поле с целью исследования взаимодействия плоской монохромной акустической волны с турбулентными полями. Показано влияние нелинейных газодинамических процессов при акустических волнах большой мощности.
6. Проведен расчет задачи о возбуждении слоя смешения равномерным шумом в заданной полосе частот. Продемонстрирована зависимость характерных частот слоя смешения от расстояния до кромки разделяющей пластинки. Показано влияние акустического излучения на расположение точки отрыва и формирование зоны перемешивания.
Заключение
Обсуждение
В работе показана возможность применения методов стохастического моделирования при решении задач аэроакустики. Подход основан на численной генерации бесконечно гладких реализаций случайных сигналов и полей с заданными средними характеристиками и спектрально-корреляционными свойствами, а также последующем использовании их в качестве внешних параметров при численном моделировании акустических полей течения в рамках детерминированного описания. Приведены две задачи аэроакустики, демонстрирующие эффективность данного подхода.
Введение в описание задач внешнего возбуждения акустической или турбулентной природы помогает в воспроизведении условий физического эксперимента или режима реальной эксплуатации, что расширяет возможности вычислительного эксперимента в инженерных приложениях аэроакустики. Следует отметить, что акустическое возбуждение может служить не только как имитация реальных условий, но также как инструмент "виртуального" исследования. В частности, в задаче о слое смешения был показан способ нахождения характерных частот при помощи воздействия на слой "розовым"шумом. Данный подход можно использовать также для изучения возможности акустического управления турбулентностью струй.
Серьезной проблемой при моделировании турбулентной составляющей течения на основе стохастического описания является необходимость генерации случайных полей с существенной неоднородностью статистических моментов по пространству. В данной работе, а также в большинстве научных публикаций в мире по этой тематике, используются только однородные стохастические поля. Однако наиболее интересным и актуальным для приложений, по-прежнему, остается вопрос об эффективных алгоритмах моделирования неоднородных полей с сохранением необходимых временных и пространственных корреляционных зависимостей. Работы в этом направлении продолжаются.