Разработка моделей и методов повышенной точности для численного исследования задач прикладной аэроакустики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Козубская, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Козубская, Татьяна Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Математические модели для описания ближнего 24 акустического поля течения
1.1 Общие замечания
1.2 Декомпозиция газодинамических переменных
1.3 Модели на основе уравнений Эйлера в аэроакустике
1.3.1 Уравнения Эйлера и Навье-Стокса
1.3.2 Линеаризованные уравнения
1.3.3 Линеаризованные уравнения Эйлера для случая 30 неоднородного среднего поля
1.4 Нелинейные уравнения для возмущений и его формулировки
1.4.1 Общая формулировка
1.4.2 Формулировка через матрицу средних
1.4.3 Формулировка с выделением линейной части
1.5 Уравнения для случая декомпозиции возмущений
1.6 Сравнительный анализ моделей семейства Эйлера
1.6.1 Тестовая задача о распространении Гауссовского 37 импульса
1.6.2 Тестовая задача с искусственным решением
1.6.3 Оценка глобальной ошибки системы 44 моделирования «модель+метод»
1.7 Влияние аппроксимации вязких членов на точность решения 46 уравнений Навье-Стокса
1.8 Общая схема решения задач аэроакустики на основе 52 уравнений семейства Эйлера
1.8.1 Математические модели аэроакустики семейства 52 Эйлера
1.8.2 Общая схема решения задач прикладной 53 аэроакустики
ГЛАВА 2 Стохастические модели для описания внешней среды в 56 задачах прикладной аэроакустики
2.1 Общие замечания
2.2 Общая схема генерации сигналов и полей с заданным 57 спектром в рамках рандомизированного спектрального метода
2.3 Моделирование акустического излучения с заданными 60 свойствами и примеры его использование при решении задач аэроакустики
2.3.1 Моделирование одномерных сигналов
2.3.2 Верификация
2.3.3 Метод «просвечивания» полей течения 62 равномерным широкополосным шумом
2.3.4 Задача о возбуждении слоя смешения акустическим излучением
2.4. Моделирование поля турбулентной скорости с заданными 70 свойствами и примеры его использование при решении задач аэроакустики
2.4.1 Моделирование однородных случайных полей 70 турбулентной скорости
2.4.2 Моделирование спектра
2.4.3 Моделирование нестационарных случайных полей 742.4.4 Алгоритм численной реализации модели однородного стационарного поля скорости
2.4.5 Использование декомпозиции спектра при 76 реализации модели однородного стационарного поля скорости
2.4.6 Реализация и верификация
2.4.7 Задача о рассеянии акустической волны на 79 турбулентном поле
ГЛАВА 3 Численный метод повышенной точности на основе 83 квазиодномерной реконструкции потоковых переменных для неструктурированных сеток с определением переменных в узлах
3.1 Одномерная схема высокой точности для численного 83 решения уравнений гиперболического типа
3.1.1 Вывод схемы для уравнения переноса
3.1.2 Метод интегрирования по времени
3.1.3 Анализ диссипативной и дисперсионной ошибок схемы
3.1.4 Тестовые задачи и анализ результатов
3.1.5 Вывод схемы для уравнения Бюргерса
3.2 Схема повышенной точности на основе квазиодномерной 102 реконструкции потоковых переменных для численного решения систем уравнений семейства Эйлера на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках
3.2.1 Методы с определением переменных в узлах сетки
3.2.2 Контрольные объемы, или ячейки
3.2.3 Пространственная аппроксимация
3.2.4 Определение базового конвективного потока через 111 грань контрольного объема
3.2.5 Численный конвективный поток повышенного 116 порядка точности на основе MUSCL аппроксимации
3.2.6 Численный конвективный поток повышенной 119 точности на основе квазиодномерной реконструкции потоковых переменных
3.2.7 Вычислительный шаблон схемы повышенного 122 порядка точности
3.2.8 Аппроксимация по времени на основе явного метода
3.2.9 Аналитическое исследование порядка аппроксимации схемы
3.2.10 Численное исследование точности схемы на 128 примере тестовых задач
3.2.11 Общая характеристика схем на основе 142 квазиодномерной реконструкции потоковых переменных
ГЛАВА 4 Параллельная реализация численного метода 144 повышенной точности в рамках комплекса программ NOISEtte для решения задач аэроакустики на неструктурированных сетках
4.1 Исследовательский комплекс программ NOISEtte для 144 численного моделирования задач аэроакустики и газовой динамики на неструктурированных сетках
4.1.1 Общая характеристика комплекса NOISEtte
4.1.2 Постановка задачи и обезразмеривание
4.1.3 Реализованные математические модели
4.1.4 Реализованные численные алгоритмы
4.2 Параллельная реализация алгоритмов на основе семейства 153 схемы повышенной точности в рамках комплекса программ NOISEtte
4.2.1 Общие замечания
4.2.2 Принципы распараллеливания комплекса и его этапы
4.2.3 Подготовка сетки для параллельных расчетов
4.2.4 Построение и оптимизация схемы пересылки данных
4,2.5 Наложение, или перекрытие, вычислений
4.2.6. Дополнительные структуры данных для 161 параллельных вычислений
4.2.7 Организация обмена данными в параллельной версии
4.2.8 Параллельный вывод результата и сборка данных
4.2.9 Верификация параллельного кода
4.2.10 Эффективность параллельных вычислений
4.2.11 Необходимость адаптации параллельных 176 алгоритмов для новой генерации суперперкомпьютеров
4.2.12 Параллельная обработка сеточных данных 178 большого объема
4.2.13 Проблема эффективности вычислений на 179 многоядерных узлах
4.2.14 Гибридная модель распараллеливания 182 4.2. ^Экспериментальная оценка эффективности параллельной реализации
ГЛАВА 5 Численное моделирование задач резонаторного типа. От 192 ячеек звукопоглощающих конструкций (ЗПК) к резонаторам Гельмгольца и обратно к ячейкам ЗПК
5.1 Методы исследования ЗПК резонансного типа
5.2 Численное воспроизведение физических экспериментов по
5.2.1 Общие замечания
5.2.2 Эксперимент «резонатор в импедансной трубе»
5.2.3 Эксперимент «резонатор/система резонаторов в канале»
5.3 Численное исследование резонатора Гельмгольца
5.3.1 Общие замечания
5.3.2 Теоретическая оценка характерных частот резонатора
5.3.3. Численное моделирование
5.4 Численная методика определения свойств ячеек ЗПК путем 214 вычислительного эксперимента
5.4.1 Формулировка метода
5.4.2 Оценка инженерных характеристик ЗПК 215 (коэффициенты отражения и прохождения, импеданс)
5.4.3 Задание падающего акустического возмущения 220 5.5 Вычислительный эксперимент по ЗПК в постановке 221 «резонатор/система резонаторов в волноводе»
5.5.1 Анализ расчетов на основе линейной модели
5.5.2 Влияние нелинейности
5.5.3 Влияние касательного течения в волноводе
5.5.4 Трехмерные расчеты
5.5.5 Общая схема вычислительного эксперимента 237 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 240 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов повышенной точности для численного исследования задач прикладной аэроакустики»
Диссертация посвящена вычислительному эксперименту в аэроакустике или, более точно, развитию численных технологий, обеспечивающих применимость вычислительного эксперимента для решения прикладных задач в области аэроакустики. Актуальность и мотивация работы
Ааэроакустика представляет собой раздел газовой динамики, изучающий звуковые поля, генерируемые воздушным потоком или привносимые в течение внешними источниками возмущений. В прикладной аэроакустике, как правило, объектом практического интереса являются дальние акустические поля течения. Классический пример в авиации уровень шума от взлетающих и садящихся самолетов в населенных пунктах вокруг аэропортов. Однако сами источники звука при этом находятся в ближнем поле течения, а потому возможность влияния на дальние акустические поля напрямую сопряжена с детальным изучением процессов генерации звука в зоне неодно-родностей течения и, в частности, вблизи поверхности самолета. Поэтому задачи аэроакустики, а особенно задачи, связанные с реальными приложениями, включают в себя моделирование всего течения как такового. Но специфика задач аэроакустики накладывает дополнительные жесткие требования на качество решения газодинамических задач. В первую очередь, это требование высокой точности решения и корректного воспроизведение нестационарных режимов в сложных условиях эксплуатации при наличии турбулентности. Можно также сказать, что аэроакустика ближнего поля течения представляет собой газовую динамику высокой точности.
Особую актуальность прикладная аэроакустика приобрела в последние десятилетия в связи с ведущимися в мире широкомасштабными исследованиями, направленными на снижение шума, в авиационной и автомобилестроительной промышленности, а также ряде высокотехнологических отраслей производства. Наиболее остро проблема снижения шума стоит в авиации. Для защиты экологической обстановки мировым сообществом регулярно ужесточаются допустимые нормы по шуму, создаваемому летательными аппаратами. Выполнение этих норм требует постоянного совершенствования авиационной техники и, соответственно, решения широкого спектра задач прикладной аэроакустики.
Как уже было отмечено, требование высокой точности повышает сложность аэроакустических исследований, которая только усугубляется сильным перепадом в масштабах между акустическими пульсациями и характерными параметрами несущего течения, а также отсутствием полной ясности в вопросе о механизмах генерации звука.
Эти особенности находят свое отражение в вычислительной аэроакустике, которая требует использования наиболее полных математических моделей и специфических численных алгоритмов, отличающихся от методов вычислительной газовой динамики, как правило, более высокой точностью. Следует также заметить, что повышенная точность при этом должна обеспечиваться в характерных для реальных приложений областях сложных геометрических конфигураций, для дискретизации которых построение структурированных сеток затруднено и удобно использовать сетки нерегулярной структуры.
Перечисленные трудности препятствуют широкому внедрению математического моделирования в практику решения прикладных задач аэроакустики. Поэтому в настоящее время, к сожалению, вычислительный эксперимент в аэроакустике не имеет того серьезного прикладного значения, которого достигло численное моделирование в газовой динамике в целом, активно используемое при разработке летательных аппаратов в крупнейших авиационных компаниях в мире.
Приведенные аргументы явились побудительным мотивом настоящей диссертационной работы. Целью же стала разработка математического, методического и программного обеспечения, достаточного для проведения вычислительного эксперимента в аэроакустике при исследовании ряда прикладных задач.
Вычислительный эксперимент в аэроакустике
Вычислительный эксперимент в той или иной области приложения представляет собой «виртуальный» инструмент для проведения прикладных исследований и изучения физики явлений. Его несомненным достоинством является возможность получения всех параметров течения в любой момент времени и в любой точке расчетной области.
В зависимости от уровня сложности исследуемых задач и соответственного уровня развития обеспечения вычислительного эксперимента, область применения вычислительного эксперимента может быть уже или шире. В некоторых случаях он может даже замещать физический эксперимент, однако полностью заменить натурный эксперимент вычислительным невозможно. В противном случае, как минимум, будет отсутствовать база для ва-лидации результатов численного исследования.
Заметим, что вычислительный эксперимент как инструмент исследования имеет много общего с физическим экспериментом. Так же, как и натурный эксперимент, он имеет свою стоимость, протяженность во времени, ограничения по применимости, погрешность. Для обоих типов экспериментов необходима верификация и валидация используемого обеспечения, которое время от времени надо обновлять, заменяя более эффективными решениями. Эти общие свойства дают возможность сравнения двух типов эксперимента между собой.
В общем случае зоны действия вычислительного и физического экспериментов (ВЭ и ФЭ соответственно) можно схематически представить в виде рисунка (см. Рис. 1). Вообще говоря, они не совпадают, но пересекаются. Так, как правило, всегда остаются задачи, исследование которых посредством вычислительного эксперимента невозможно либо из-за недостаточного уровня развития математического и/или программного обеспечения, либо из-за отсутствия корректного математического описания вообще. В то же время, вычислительный эксперимент, наоборот, может восполнить недостаток натурного в тех случаях, когда воспроизведение условий эксплуатации по техническим причинам оказывается неосуществимым или когда в ходе физического эксперимента оказывается невозможным исследовать необходимые параметры, например, в труднодоступных для измерений местах. В области пересечения зон действия определяющим становится вопрос стоимости того или иного эксперимента. Так, может оказаться, что серийные расчеты с целью оптимизации того или иного параметра задачи оказываются дешевле, чем постановка большого числа необходимых физических экспериментов.
Рис. 1 Зоны действия вычислительного и физического эксперимента
Важно правильно определить место вычислительного эксперимента в исследовании и по максимуму использовать его преимущества. Так, численное моделирование может быть исключительно полезным при подготовке натурного эксперимента для предварительной оценки параметров экспериментальной установки. Также следует иметь в виду, что вычислительный эксперимент можно поставить в физически нереализуемых (или труднореализуемых) условиях, например, для исключения из постановки того или иного физического явления, действие которого нежелательно с точки зрения цели исследования. Таким образом, в ряде случаев удается разделить различные физические механизмы, обычно сопутствующие друг другу. Такая возможность, в частности, демонстрируется в диссертации при численном исследовании свойств резонаторов и ячеек звукопоглощающих конструкций
Воспроизведение экстремальна условий эксплуат
Измерения и визуализация в труднодоступных местах
ЗПК).
Стоит отметить, что в такой сложной области исследований, какой является аэроакустика, вычислительный эксперимент с требуемой точностью для достаточно широкой области приложений еще не осуществим. Однако современный уровень развития вычислительных технологий позволяет существенным образом изменить это положение.
Требования к математическим моделям, численным методам и их программной реализации с точки зрения приложений в аэроакустике
Математические модели
При решении задач, связанных с аэроакустикой ближнего поля представляется крайне важным обеспечить максимально возможную полноту математического описания. Упрощения могут привести к исключению из математического описания важных свойств течения, тех, например, которые отвечают за генерацию звука в потоке.
В настоящее время наиболее полное математическое описание задач, связанных с динамикой газа, строится на основе системы уравнений Навье-Стокса. Данная модель включает в себя как нелинейную конвекцию, так и характерные для течения диссипативные эффекты. Однако при проведении расчетов по полной системе уравнений Навье-Стокса существует опасность «потерять» мелкомасштабные движения газа как за счет численной вязкости, возникающей за счет аппроксимации производных искомой функции на заданной сетке, так и за счет вычислительных ошибок округления, вызванных большим перепадом масштабов между акустическими возмущениями и параметрами основного течения. С этой точки зрения, в диссертации обращается внимание на нелинейные уравнения для возмущений (NLDE NonLinear Disturbance Equations) [1-3], которые при правильной формулировке [4-11] сохраняют полноту описания и обеспечивают устойчивость к вычислительным ошибкам.
Особую сложность в математическом описании вызывают случаи турбулентных течений, характеризуемых высокими числами Рейнольдса. Как известно (см., например, [12-13]), даже при современном уровне развития вычислительной техники расчет с использованием сетки нужной степени подробности для разрешения высокочастотных процессов, принципиально влияющих на корректность описываемого процесса, не реализуем. Ряд авторов дают не слишком утешительные прогнозы по осуществимости прямого численного моделирования (DNS Direct Numerical Simulation) на основе полных уравнений Навье-Стокса [14].
В качестве альтернативы DNS, в настоящее время активно развиваются направления моделирования, описывающие поведение турбулентных течений в осредненном смысле, среди которых выделяются два основных подхода: RANS (Reynolds Averaged Navier-Stokes) решение осредненных по Рей-нольдсу уравнений Навье-Стокса [15-17] и LES (Large Eddy Simulation) моделирование крупных вихрей [18-19]. Для ряда приложений, связанных с пристеночными течениями, наиболее эффективными оказываются гибридные модели, такие как модели семейства DES (Detached Eddy Simulation) моделирование отсоединенных вихрей [17], [20-21]. Не будем приводить здесь сравнительного анализа данных подходов, так как в диссертации они не используются. Отметим только, что моделирование акустических полей течения на основе этих методов имеет дополнительные серьезные сложности, связанные с определением диапазона корректно описываемого спектра, а также дополнительной (вдобавок к сеточной вязкости) опасностью упустить из математического описания масштабы, существенным образом влияющие на генерацию звука.
Еще одним важным требованием к математическим моделям в аэроакустике является правильное описание условий внешней среды. Для прикладных задач аэроакустики характерно присутствие внешних источников акустических возмущений, таких как падающий акустический шум, вибрация поверхности, точечные и распределенные источники пульсаций и др. Другим характерным проявлением внешней среды в задачах аэроакустики являются присутствующие в течении неоднородности, вызванные турбулентностью. Эти внешние воздействия включаются в описание задачи через граничные и начальные условия, а также коэффициенты и источниковые члены уравнений.
Основная трудность в описании вышеперечисленных факторов внешней среды заключается зачастую в их стохастической природе. Это приводит к необходимости искусственного синтеза реализаций на основе некоторой (не всегда исчерпывающей) информации о соответствующих случайных процессах. При этом для обеспечения корректной работы численных алгоритмов необходимо обеспечение достаточной гладкости синтезируемых реализаций.
Задача построения таких реализаций в общем случае является чрезвычайно сложной, поэтому для этой цели представляется актуальным использовать все современные фундаментальные подходы в области стохастического моделирования в целом и, в частности, рандомизированный спектральный метод (РСМ) [22-23].
Численные алгоритмы
Самым главным требованием к численным алгоритмам для расчетов прикладных задач аэроакустики, безусловно, является их повышенная точность.
В настоящее время в вычислительной аэроакустике используется множество схем высокой точности, построенных на разных принципах. Так, одной из наиболее популярных схем является предложенная К.Тамом схема DRP (Dispersion Relation Preserving), сохраняющая дисперсионные соотношения [24]. Эта центрально-разностная схема четвертого порядка точности, в которой один из аппроксимационных коэффициентов выбирается из условия минимизации разности между физическим и численным волновыми числами. Такой подход дает заметное улучшение дисперсионных свойств схемы, что существенно для аэроакустических приложений. Данная схема получила свое развитие в работах К.Байи и К. Буже (C.Bailly, C.Bogey) [25-26], которые построили оптимизированную схему более высокого порядка точности на 11-точечном шаблоне.
Активно используются в вычислительной аэроакустике компактные схемы [27-32], позволяющие добиться высокой точности на небольших, компактных, шаблонах. Так, в работе [30] используются компактные схемы 6-го порядка точности.
Еще одним классом схем, успешно работающих в вычислительной аэроакустике, являются схемы ENO (Essentially Non-Oscillating) и WENO (Weighted Essentially Non-Oscillating) [33-39], которые весьма эффективны для расчетов задач газовой динамики, включая случаи разрывных решений. Схемы строятся на базе полиномиальной реконструкции переменных на различных шаблонах с выбором аппроксимации на одном из них или взвешенной суммы аппроксимаций на нескольких шаблонах, лежащих в области наибольшей гладкости решения.
Также стоит отметить семейство схем ADER (Arbitrary high order schemes using DERivatives) [40-41] произвольно высокого порядка точности.
Неплохие для расчета задач аэроакустики свойства показывают и специальные методы формально более низкого порядка точности. Так, в вычислительной аэроакустики успешно применяется бездиссипативная схема Кабаре второго порядка точности по времени и по пространству [42-44].
Вышеперечисленные схемы это одни из наиболее эффективных современных конечно-разностных алгоритмов1, предназначенных для расчетов задач аэроакустики на структурированных сетках.
Проблема состоит в том, что большинство прикладных задач аэроакустики решаются в областях сложной геометрической конфигурации, представляющих собой часть пространства, прилегающего к реальной конструкции. Как правило, использование сеток регулярной структуры оказывается невозможным в таких условиях. Одним из выходов в создавшейся ситуации
1 Заметим, что большинство из названных схем имеют также версии, построенные в рамках метода конечных объемов для структурированных сеток. является построение многоблочных структурированных сеток (включая блоки криволинейных сеток). При этом существуют технологии работы как со стыкующимися, так и с произвольно перекрывающимися блоками [45]. Другим способом решения проблемы является использование неструктурированных сеток с различными геометрическими элементами в своей основе.
Многоблочное строение сеток неизбежно вносит дополнительную погрешность в численное решение. К тому же, существуют задачи, для которых в силу особенности геометрии расчетной области, построение многоблочных сеток оказывается экстремально сложной и не всегда решаемой задачей. Простейший пример такой задачи, для которой построение многоблочных структурированных сеток весьма затруднительно, два бесконечно длинных цилиндра, расположенных на расстоянии друг от друга и повернутых друг относительно друга на некоторый угол. Для этой задачи, как и для многих других, применение неструктурированных сеток представляется намного более удобным средством дискретизации пространства.
Однако использование неструктурированных сеток также имеет свои недостатки. Нерегулярность сеточной структуры кардинально меняет общую хорошую ситуацию с методами повышенной точности для расчета задач вычислительной аэроакустики. Так, до сих пор неизвестно ни одной эффективной реализации схем с оптимизированными дисперсионными свойствами (типа схемы ОКР) на неструктурированных сетках. Аналогичная ситуация обстоит с компактными схемами. Достаточно много работ посвящено адаптации к неструктурированным сеткам схем £N0 и \¥Е>Ю [46-54]. Однако их реализация исключительно трудоемка, а их высокая вычислительная стоимость не дает широко использовать эти схемы для решения прикладных задач аэроакустики.
Поэтому применительно к неструктурированным сеткам в настоящее время, как правило, используются схемы первого и второго порядка точности, построенные в рамках метода конечных объемов [55-57]. Также есть работы, где используются схемы с полиномиальной реконструкцией переменных [58-59], но, как правило, в отличие от схем ENO/WENO, без выбора оптимального шаблона или шаблонов аппроксимации.
Следует отметить, что перспективной альтернативой для расчета задач аэроакустики на неструктурированных сетках могут стать конечно-элементные схемы и, в первую очередь, разрывный метод Галеркина (Discontinuous Galerkin) [60-65] с финитными базисными функциями. Однако его применение также сопряжено с серьезными математическими и вычислительными трудностями.
В настоящей работе для неструктурированных сеток разрабатывается класс оригинальных экономных схем повышенной точности в рамках метода конечных объемов. Особенностью этих схем является повышение точности за счет свойства совпадения с конечными разностями высокого порядка в случае их применения на структурированных сетках [66-71]. В этом смысле они объединяют преимущества конечно-разностного и конечно-объемного подходов к построению схем.
Программная реализация
Численное решение прикладных задач в аэроакустике может быть успешным только на основе синтеза целого ряда высокоразвитых вычислительных технологий, программная реализация которых неизбежно приводит к необходимости разработки комплекса программ. От качества разработки соответствующего комплекса напрямую зависит эффективность вычислительного эксперимента, проводимого с его использованием. Естественным требованиям к комплексу программ является модульность его структуры и обеспечение максимальной независимости составляющих блоков. Современные требования к комплексу программ приводятся, например, в [72-73].
В диссертации описывается комплекс программ NOISEtte [74], предназначенный для численного моделирования задач аэроакустики и газовой динамики на неструктурированных сетках.
Как известно, повышение порядка точности численных алгоритмов является наиболее эффективным средством достижения лучшей точности. При условии использования высокоточных методов дальнейшее повышение точности может достигаться на пути более подробной дискретизации задачи и, соответственно, использования сеток большой размерности. Подробные сетки в задачах прикладной аэроакустики необходимы также и для корректного разрешения характерных для аэроакустики разномасштабных явлений.
Применение же сложных вычислительных алгоритмов на огромных сетках приводят к крайне высокой вычислительной стоимости расчета, проведение которого за разумное время оказывается не под силу однопроцессорному компьютеру. Поэтому еще одним фактором, благоприятствующим реализуемости вычислительного эксперимента в аэроакустике, стал наблюдаемый в последние годы бурный рост многопроцессорной вычислительной техники. Сверхмощные современные компьютеры активно входят в повседневную практику вычислений, что приводит к кардинальному снижению стоимости аэроакустических расчетов, выполняемых с требуемой точностью, и, таким образом, приближает внедрение метода вычислительного эксперимента в прикладной аэроакустику.
Вместе с тем широкое распространение высокопроизводительных многопроцессорных систем приводит к необходимости нового витка в развитии вычислительных технологий. Речь идет о создании эффективных параллельных алгоритмов, адаптированных к современной архитектуре суперкомпьютеров. Если при использовании вычислительных кластеров с распределенной памятью, как правило, было достаточно использовать распараллеливание на основе MPI библиотек [75-76], то такого подхода оказывается недостаточным для компьютеров с многоядерной архитектурой процессорных узлов. В этом случае эффективной оказывается для распараллеливания «нитевая» технология ОрепМР [77-78], а также гибридные MPI-OpenMP модели распараллеливания. В диссертации рассказывается о реализации данной технологии применительно к комплексу программ NOISEtte [74].
Валидация и верификация
Валидация и верификация математического, алгоритмического и программного обеспечения вычислительного эксперимента является необходимым условием его использования при решении прикладных задач вообще и задач аэроакустики, в частности [6]. При проведении тестовых и модельных расчетов по валидации и верификации важно правильно различать эти два важных понятия.
В процессе верификации исследуются на корректность численные алгоритмы и их программная реализация, что, вообще говоря, никак не связано с физической корректностью результата. На данном этапе проверки проводится тестирование на задачах с известным аналитическим или эталонным численным решением, сравниваются между собой численные результаты, полученные разными методами, а также полученные с использованием сеток разной размерности (в последнем случае изучается сходимость результата по сетке). При верификации используются и другие приемы: например, проведение квазиодномерных расчетов в двумерной и трехмерной постановках, квазидвумерных расчетов в терхмерной постановке и т.п.
Целью верификации является доказательство того факта, что полученный численный результат является решением данной начально-краевой задачи (математической модели) с заданной точностью.
В отличие от верификации, валидация имеет непосредственное отношение к физической корректности численного результата. В процессе валидации проверяется выполнение при полученном численном решении известных физических законов, а также проводится сравнение с теоретическими и достоверными экспериментальными данными.
Успешная валидация говорит о том, что поставленная начально-краевая задача (математическая модель) корректно описывает физику явления, а также что точность выбранного численного алгоритма и подробность выбранной сетки достаточны для обеспечения физической корректности численного результата.
Исходя из данного определения, можно сказать, что в большинстве случаев верификация является необходимым условием для валидации и, наоборот, валидация является достаточным условием для верификации.
Важно заметить, что проведение валидации численных результатов оказывается на практике существенно более сложной задачей для вычислителя, чем проведение верификации. Во многом это связано с недостатком доступных экспериментальных данных вообще и данных, соответствующих конкретной рассматриваемой постановке, в частности. Так, для рассматриваемой в диссертации постановки вычислительного эксперимента в конфигурации «резонатор/система резонаторов в волноводе» [79-81] не удалось найти соответствующих экспериментальных данных, что вызвано, в первую очередь, отсутствием (как минимум, в России) натурных экспериментов в данной постановке.
Тем не менее, валидация остается ключевым моментом при проведении вычислительного эксперимента.
Численное моделирование звукопоглощающих конструкций (ЗПК)
Звукопоглощающие конструкции (ЗПК) широко применяются в авиастроении и используются в качестве одного из наиболее эффективных средств для снижения шума турбореактивного двигателя. Панели ЗПК представляют собой однослойные и многослойные конструкции сотовой структуры. В зависимости от типа ЗПК, они могут быть наполнены дополнительно тем или иным звукопоглощающим материалом. ЗПК с полыми ячейками относятся к ЗПК резонансного типа, в которых снижение акустической энергии падающего излучения происходит за счет ее частичной трансформации в энергию вынужденных колебаний воздуха в полостях резонаторов, а также за счет ее частичного перехода в кинетическую энергию вихревого движения и потерь в результате диссипации.
Исследование звукопоглощающих свойств ЗПК представляется одной из задач, в исследовании которых уже сегодня может быть применен метод вычислительного эксперимента. Наиболее существенными с инженерной точки зрения характеристиками ЗПК являются импеданс, а также коэффициенты прохождения и отражения. Свойства ЗПК панелей, и в первую очередь, их акустическое сопротивление (импеданс) определяются двумя слагаемыми свойствами отдельной ячейки ЗПК и коллективным эффектом от взаимодействия множества ячеек. Можно заметить, что посредством проводимых экспериментов по изучению свойств ЗПК (а такие эксперименты проводятся, например, в ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского [82-83], ЦИАМ им. П.И.Баранова [84-85]) выделить из общей картины взаимодействующих элементов ЗПК вклад в звукопоглощение отдельной ячейки ЗПК не представляется возможным. Предпринимаемые попытки изучения ячеек ЗПК в импе-дансных трубах (ОАО «Авиадвигатель», Пермь [86], лабораторные установки, например, на кафедре акустики Физического факультета МГУ [87]) достаточно эффективны, однако конструктивные возможности постановки не позволяют исследовать ячейки в условиях их эксплуатации и, в первую очередь, при наличии входящего течения. Сложившаяся ситуация привела к реализованной в диссертации идее поставить вычислительный эксперимент в конфигурации «резонатор/система резонаторов в волноводе», подходящей для исследований одной или нескольких ячеек ЗПК в рабочих условиях.
Следует отметить, что вычислительный эксперимент для данного типа задач прикладной аэроакустики оказывается реализуем в рамках прямого численного моделирования (DNS) благодаря умеренным числам Рейнольдса, характеризующим течение в резонаторных отверстиях2. При этом он открывает возможность для детального исследования физических процессов, протекающих в отверстии ячейки ЗПК и ее окрестности (как в случае простой конфигурации с одним отверстием, так и для случая перфорированной ячейки) с целью определения факторов, влияющих на имепданс ячейки. Эти зна
2 В то же время возможно обобщение предлагаемой постановки на случай турбулентного течения. ния могут привести к дальнейшим технологическим исследованиям по оптимизации ячейки ЗПК также при помощи данного «вычислительного стенда». Заметим, что на предлагаемой вычислительной установке можно проводить эксперименты и с системой из нескольких ячеек, чтобы на микроуровне исследовать влияние на звукопоглощение коллективного эффекта.
Представляется, что вместе с дальнейшим развитием вычислительных технологий и высокопроизводительных суперкомпьютеров возможности вычислительного эксперимента как в данной области прикладной аэроакустики, так и для других аэроакустических приложений будут только расширяться.
Краткое содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Козубская, Татьяна Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении, сформулируем основные результаты работы.
1. Показано, что при численной реализации моделей нелинейной акустики нелинейные уравнения для возмущений позволяют корректный переход к линейным формулировкам при уменьшении решения. Предложены две новые формы записи нелинейных уравнений для возмущений: с использованием матрицы средних и с выделением линейной части, обеспечивающие устойчивость к ошибкам округления и корректную работу во всем диапазоне амплитуд решения. Получены нелинейные уравнения для возмущений двух типов, один из которых задан или моделируется извне.
2. Разработаны и реализованы стохастические модели поля турбулентной скорости со спектром фон Кармана и акустического возмущения, равномерно распределенного в заданной полосе частот, на основе рандомизированного спектрального метода. Модели построены с целью имитации реальных физических условий при моделировании задач аэроакустики.
3. Построено многопараметрическое семейство схем метода конечных объемов повышенной точности на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках для расчета задач аэроакустики, описываемых моделями на основе полных уравнений Эйлера. Схемы основаны на квазиодномерной реконструкции потоковых переменных. Дана одномерная интерпретация многопараметрических схем как схем, получаемых путем двукратного применения известного метода модифицированного уравнения. Проведен теоретический и экспериментальный анализ одномерного аналога многопараметрических схем, возможности схем для многомерных задач на неструктурированных сетках продемонстрированы на модельных задачах.
4. Проведено численное исследование ячеек звукопоглощающих конструкций в конфигурации «резонатор/система резонаторов в волноводе», трудно реализуемой в рамках физического эксперимента. Исследование проведено на основе серийных расчетов на высокопроизводительных системах параллельной архитектуры с использованием разработанных математических моделей и программного обеспечения. При помощи предложенной постановки вычислительного эксперимента изучены свойства резонаторов при различных параметрах падающего акустического возмущения, в том числе при наличии касательного дозвукового течения.