Развитие функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Назарова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назарова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы реализации идей гуманитаризации образовательного процесса, направленных на развитие функциональной грамотности студентов педагогического вуза.
1.1. Сущность процессов гуманизации и гуманитаризации образования.
1.2. Особенности гуманитаризации образовательного процесса в педагогическом вузе.
1.3.Функциональная грамотность студентов в системе гуманитарно-ориентированного высшего педагогического образования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование по развитию функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса.
2.1 Способы развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса.
2.2 Выявление уровня развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза.
2.3 Определение эффективности способов развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса»
Преобразования, характеризующие современный этап развития страны, затронули и сферу образования. Новая парадигма образования базируется на новых знаниях и общепланетарных принципах мышления и состоит в смене приоритетов, когда в центр внимания ставится личность, ее культура, профессионализм, а знания и умения, которыми она обладает, превращаются из самоцели обучения в средство его профессионального развития и самосовершенствования. Поэтому сущность нового подхода в системе образования обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации и заключается в самоопределении человека в современном обществе, в развитии его способностей, ценностей, идеалов.
В современной науке накоплен достаточно большой объем знаний, необходимый для обоснования исследования проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса и его важного аспекта - гуманитаризации образования. Но несмотря на разноплановый характер исследований, посвященных гуманизации и гуманитаризации, в частности ее философским аспектам (B.C. Гершунский, А.Б. Касаева, В.Н. Филиппов и др.); гуманитаризации естественнонаучного образования (А.Ю. Белогуров, В.И. Данильчук, и др.); формированию гуманитарной среды вуза (В.А. Козырев, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько и др.); гуманитаризации высшего образования (А.Г. Гогоберидзе, Г.А. Плиев, С.Е. Царева и др.); гуманитаризации высшего образования на основе культурологической (И.М. Ланькова, М.И. Надеева, С.И. Уляев и др.) и языковой подготовки (И.П. Бим, M.J1. Вайсбурд, И.А. Зимняя, Д.М. Мальцев, О.В. Немирович, H.JI. Уварова и др.), некоторые теоретические и прикладные аспекты гуманитаризации образования разработаны недостаточно.
В частности, представляется особенно актуальным реализация идей гуманизации и гуманитаризации в процессе подготовки учителя (Б.Г. Ананьев, Г.А. Бордовский, И.С. Батракова, В.Г. Воронцова, В.А. Деркунская, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др), поскольку его профессиональнопедагогическая деятельность гуманитарна и гуманистична по своей сути. К тому же, преподаватели педагогического вуза должны не только донести гуманитарные знания до студентов, но и научить будущих учителей использовать полученные знания в своей работе, а также во время обучения удовлетворять свои потребности в саморазвитии и самореализации. Именно от грамотности и образованности специалиста в данной области зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для дальнейшего его развития.
Актуальность проблемы еще более усиливается в связи с необходимостью подготовки выпускников российских вузов к работе в совершенно новых условиях, которые характеризуются демократизацией общественной жизни, открытием внешних границ, информатизацией, компьютеризацией, появлением высоких технологий и вследствие этого повышением уровня функциональной грамотности и профессиональной компетентности. Чтобы соответствовать вызовам глобального мира XXI века, человек как работник, как гражданин, как личность должен быть компетентным и функционально грамотным, он должен достаточно полно ориентироваться в новом, гибко перестраивать старые способы деятельности, творчески использовать свои силы и способности.
Этим и объясняется устойчивое исследовательское внимание в последнее время к понятию функциональной грамотности, его соотнесением с социально-личностными потребностями, непрерывностью образовательного процесса и контекстом профессионального образования (П.Р.Атутов, Б.С.Гершунский, Э.М.Калицкий, С.А.Крупник, П.С.Лернер, А.М.Новиков, А.С.Тангян, П.Г.Щедровицкий и др.). Но состояние как теории, так и практики обозначенной нами проблематики еще далеко несовершенно.
Термин «функциональная грамотность» был введен в 1957г. ЮНЕСКО, для обозначения уровня грамотности, делающего возможным полноценную деятельность индивида в социальном окружении и являющим необходимой ступенькой в продвижении по формированию компетентности. Объективно возникшая потребность в гуманитаризации образования и гуманизации общества в целом формирует необходимость в новом уровне функциональной грамотности. Понятие функциональной грамотности является интегрированным показателем, позволяющим охарактеризовать функционирование личности как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности, в связи с чем проблема исследования функциональной грамотности приобретает актуальность.
Таким образом, ориентация высшего педагогического образования на развитие способности человека успешно функционировать в современном обществе, обусловленном процессами гуманизации и гуманитаризации, вызвана необходимостью разрешения противоречий:
- между потребностью современного общества в гуманитаризации высшего педагогического образования и недостаточной реализацией данной потребности в практике работы педагогических вузов; между возрастающими требованиями общества к уровню образованности специалиста и недостаточным вниманием к развитию функциональной грамотности студентов педагогического вуза в образовательном процессе;
- между необходимостью повышения уровня функциональной грамотности будущего специалиста и недостаточной разработанностью способов развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы способы развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса?
Определение проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Развитие функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса».
Цель: выявить и теоретически обосновать способы развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса, проверить их эффективность опытно-экспериментальным путем.
Объект: гуманитаризация образовательного процесса в педагогическом вузе.
Предмет: способы развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса.
Гипотеза: развитие функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса будет эффективным, если:
- выявлены особенности гуманитаризации образовательного процесса педагогического вуза, способствующие развитию функциональной грамотности;
- определены и реализованы способы развития функциональной грамотности в образовательном процессе педагогического вуза;
- выявлены критерии и показатели оценки развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза.
На основе объекта, предмета, цели и гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность процессов гуманизации и гуманитаризации образования.
2. Определить особенности гуманитаризации образовательного процесса педагогического вуза.
3. Раскрыть сущность понятия «функциональная грамотность» и определить способы развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса.
4. Выделить критерии развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза.
5. Реализовать способы развития функциональной грамотности студентов в образовательном процессе педагогического вуза и проверить их эффективность опытно-экспериментальным путем.
Методологическую основу исследования составляют:
- личностно-ориентированный подход, позволяющий рассматривать личность обучаемого, его самобытность, уникальность, неповторимость, субъективность в центре образовательного процесса и направленный на обеспечение самоопределения личности, на создание условий для ее самореализации (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, З.М. Шевченко, Е.Е. Юсеф, И.С. Якиманская и др.);
- личностно-деятельностный подход, обеспечивающий максимальное раскрытие потенциальных возможностей личности в деятельности, обращенность к внутреннему миру человека (Н.Г. Алексеев, Г.С. Батищев, Н. Бердяев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Юдин и др.);
- компетентностный подход, акцентирующий внимание на результате образования, где в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях (О.А. Акулова, И.С. Батракова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, Н.Ф. Радионова, Д.Равен, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, И.Д. Фрумин, С.Е. Шишов и др.).
Теоретическую основу составляют исследования:
- раскрывающие особенности и тенденции развития современного высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, А.А. Макареня, С.А. Маврин, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);
- методологических основ психолого-педагогического образования (В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, Л.А. Шипилина и др.);
- концепций гуманизации и гуманитаризации общего и высшего профессионального образования (М.Н. Берулова, М.В. Богуславский, В.А. Бордовский, Т.В. Болотина, А.Г. Гогоберидзе, А.В. Гулыга, В.И. Данильчук, Г.Б. Даркевич, В.А. Козырев, В.П. Лебедева, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, И.Н. Сиземская, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.В. Толстых, В.М. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др.);
- личностно-профессионального становления студента педагогического вуза в условиях гуманизации и гуманитаризации образования (Б.Г. Ананьев, И.С. Батракова, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, В.Г. Воронцова, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, А.П. Тряпицына и др.);
- уровневого подхода к образованности (функциональная грамотность и компетентность) (П.Р. Атутов, Б.С. Гершунский, Э.М. Калицкий, Е.И. Казакова, С.А. Крупник, О.Е. Лебедев, П.С. Лернер, A.M. Новиков, Л.М. Перминова, А.С. Тангян, А.П. Тряпицына, П.Г. Щедровицкий и др.);
- организации процесса обучения в вузе (В.Г. Афанасьеа, А.А. Богданов, И.С. Батракова, Т.В. Кузьмина, Ю.В. Руднев и др.), включая контекстное обучение (А.А. Вербицкий, Ф. Гилберт и др.) и обучение с использованием новых информационных технологий (М.Ю. Бухаркина, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, А.Е. Петров, И.В. Роберт и др.);
- диагностики и мониторинга образовательных результатов студента (Б.П. Битинас, В.М. Блинов, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, Н.Ю. Коносов, А.Н. Майоров, В.М. Полонский, А.П. Тряпицына, И.В. Шутова и др.).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
- теоретические: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, ретроспективный анализ, обобщение, сравнение, классификация;
- эмпирические: изучение нормативных документов; включенное наблюдение, тестирование, опрос с использованием различных видов анкетирования, бесед, интервью; изучение организации процесса обучения в вузе с применением различных способов обучения; оценивание и анализ результатов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент;
- статистические: статистическая обработка результатов исследования с применением методов математической обработки, графическое и табличное представление результатов.
Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования, проведение исследования, анализ результатов.
Первый этап исследования (2003 - 2005 гг.) состоял в изучении, осмыслении и анализе литературы по проблемам развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулированы его основные задачи, определены методологические подходы к процедуре исследованйя и оценке его результатов, разработано содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап исследования (2005 - 2006 гг.) заключался в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке эффективности способов развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса. В ходе проведения преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы проводился анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.
Третий этап исследования (2006 - 2007 гг.) был связан с анализом преобразований, происходивших с уровнем образованности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации в результате экспериментальной проверки способов развития функциональной грамотности. На данном этапе было сделано обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение разработанных положений в практику, оформлен текст диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили факультеты информатики и иностранных языков Омского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманитаризация образования является условием и средством достижения цели гуманизации и обеспечивает приоритетную направленность образовательного процесса на развитие личности, способной успешно функционировать в современном мире, быстро адаптироваться к новым ситуациям, практически решать встающие перед ней жизненные и профессиональные проблемы, стремящейся постоянно повышать свой профессиональный уровень, а значит быть функционально грамотной и компетентной.
2. Особенности гуманитаризации образовательного процесса педагогического вуза как условия развития функциональной грамотности студентов проявляются в преобразовании следующих его компонентов:
- ценностно-целевом, направленном на подготовку компетентного специалиста, готового к личностной самореализации, способного к творчески результативной деятельности в вариативной образовательно-культурной среде; содержательном, включающем наряду с когнитивным, операциональным, творческим компонентами личностного опыта, возникающего в результате индивидуально-субъектного переживания содержания изучаемого предмета; и
- процессуальном, означающим применение различных технологий в учебной деятельности, опирающихся на задачно-контекстный, деятельностно-диалогический, имитационно-игровой подходы, позволяющие реализовать личностно-ориентированное обучение.
3. Функциональная грамотность студентов педагогического вуза понимается нами как уровень их образованности, который характеризует способность будущих специалистов решать стандартные жизненные и профессиональные задачи в различных сферах деятельности на основе преимущественно прикладных знаний. Структура функциональной грамотности студентов педагогического вуза представляет собой четыре основных компонента: когнитивный (прикладные знания), деятельностный (предметные репродуктивные и продуктивно-творческие умения и навыки), личностный (личностные качества) и профессионально-педагогический (профессионально-педагогические умения и навыки). На основе технологических шагов развития функциональной грамотности в условиях гуманитаризации образовательного процесса в качестве способов развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза выступают тренинг и коучинг, которые реализуются на практике по следующему сценарию:
I. Коллективный маршрут, включающий в себя следующие этапы:
- диагностика обучаемых, установление пробелов в знаниях и умениях студентов;
- постановка учебной проблемы (ситуации, задачи);
- создание условий для ее решения;
- проведение тренинга;
- коллективный анализ и оценка результатов, выявление затруднений.
II. Индивидуально-ориентированный маршрут, в котором задан алгоритм действий студента для решения затруднений, возникших при проведении тренинга. Алгоритм действий студента представляет собой этапы проведения коучинга:
- анализ индивидуальных затруднений студента при решении коллективного задания;
- выбор задач / проблем для решения;
- совместное решение задач / проблем;
- постоянный анализ хода решения задач / проблем;
- рекомендации по дальнейшему решению данных или аналогичных задач / проблем;
- рекомендации по дальнейшему саморазвитию обучаемых.
4. Оценивание развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза осуществляется на основе четырех критериев: когнитивного, личностного, деятельностного и профессионально-педагогического и соответствующих им показателей.
Научная новизна исследования состоит в:
- определении структуры (когнитивный, деятельностный, личностный и профессионально-педагогический компоненты) и содержания функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса;
- обосновании способов развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесс (тренинг, коучинг и др.);
- разработке сценария реализации способов развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса, представленного двумя маршрутами: коллективным и индивидуально-ориентированным;
- выделении критериев (когнитивный, деятельностный, личностный и профессионально-педагогический) и соответствующих им показателей оценки развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса.
Теоретическая значимость состоит в:
- обогащении теории и практики профессионального образования представлением о современном состоянии проблемы функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса;
- конкретизации понятия «функциональная грамотность студентов педагогического вуза», которое понимается как «пороговый уровень» компетентности студентов, то есть уровень образованности, выражающий степень овладения студентами ключевыми компетенциями.
Практическая значимость исследования заключается в:
- выявлении и использовании на практических занятиях способов развития функциональной грамотности студентов для решения учебных и квазипрофессиональных задач, учебных и проблемных ситуаций;
- разработке и внедрении УМК по английскому языку для студентов I -II курсов факультета информатики ОмГПУ, размещенном на сайте ОмГПУ (http://www.Oingpu.Qmsk.eda/ и включающем пакет учебных ситуаций, задач, проблемных вопросов, проектных заданий для развития функциональной грамотности студентов;
- подборе диагностических материалов, определяющих уровень развития функциональной грамотности студентов как со стороны преподавателя, так и в процессе самооценки студентов, а также в разработке заданий-измерителей экспресс-характера, системных и комплексных заданий;
- разработке и проведении спецкурса «Английский для специальных целей» (ESP - English for Specific Purposes) для студентов II курса факультета информатики, включающего способы развития функциональной грамотности студентов педвуза с использованием компьютерных технологий и ресурсов Интернет;
- разработке и использовании в учебном процессе электронного учебного пособия «ART» («Искусство»), позволяющего студентам самостоятельно развивать предметные репродуктивные и продуктивно-творческие навыки и умения.
Достоверность н обоснованность результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенных способов развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса.
Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялись при проведении практических занятий у студентов первого и второго курсов на факультетах информатики и иностранных языков ОмГПУ. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ; на заседаниях кафедры английского языка факультета информатики ОмГПУ; на ежегодных научно-практических конференциях магистрантов и аспирантов; на педагогических чтениях, посвященных памяти B.C. Ямпольского (г. Омск, 28 октября 2004 г.), на научно-практической конференции «Развитие информационных систем и технологий в сфере образования» (г. Омск, 26 ноября 2004 г.); посредством участия в международных научно-практических («Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем», г. Новосибирск, 1-3 марта 2006 г.) и научно-методических («Высокие технологии в педагогическом процессе», г. Нижний Новогород, 26 - 27 апреля 2006 г.) конференциях, во всероссийских научно-практических («Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», г. Тюмень, 24 октября 2005 г.) и научно-методических («Четвертые Чередовские чтения», г. Омск, 30 мая 2006 г.) конференциях, в межвузовских научно-практических конференциях «Методика вузовского преподавания» (г.
Челябинск, 28 февраля - 1 марта 2006 г.) и «Теоретические проблемы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации» (г. Омск, 25 апреля 2007г.), в учебно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества образования в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского» (г. Омск, 31 января 2006 г.); а также путем публикаций материалов исследования.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Назарова, Наталья Александровна
Выводы по второй главе
1. На основе структуры функциональной грамотности студентов педагогического вуза и основных теоретических положениях ее формирования выделены следующие технологические шаги развития функциональной грамотности:
• определение вида функциональной грамотности;
• выделение ведущей учебной дисциплины, на базе которой формируется функциональная грамотность;
• наполнение содержанием «минимального поля» функциональной грамотности;
• выделение темы, раздела учебной программы;
• подбор учебников, учебных пособий и другого учебного материала;
• определение наиболее приемлемых способов для развития этого вида функциональной грамотности;
• оценивание функциональной грамотности студентов на основе выделенных критериев и показателей;
• оценивание личностных достижений студентов с помощью анкет самооценки, дневника наблюдений, аналитической карты сформированности личностных качеств и т.д.
2. Для практической реализации технологических шагов предложен сценарий развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза для любого ее вида, включающий наиболее приемлемые способы развития функциональной грамотности в условиях гуманитаризации образовательного процесса. Способ развития функциональной грамотности студентов - это один или несколько практико-ориентированных методов, относящихся к классу личностно-ориентированных и деятельностных, и направленных на развитие прикладных знаний (когнитивный компонент), предметных репродуктивных и продуктивно-творческих (деятельностный компонент), а также профессионально-педагогических умений и навыков профессионально-педагогический компонент), личностных качеств (личностный компонент).
3. Наиболее приемлемыми способами развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза являются тренинг и коучинг. Под тренингом понимается комплекс методов в системе профессиональной подготовки учителя, направленный на формирование и развитие умений и навыков. Коучинг - это метод активизации потенциала человека, способствующий повышению мотивации, степени самостоятельности, чувства ответственности и творческой активности, при котором преподаватель не советует готовые решения, а задает вопросы, устанавливая обратную связь и помогая студенту найти ответы на такие вопросы, которых тот ещё не задавал или не хотел себе задать. Коучинг снимает основное ограничение тренинга - невозможность отработать готовые решения для всех ситуаций.
4. Практическая реализация способов развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза осуществляется по следующему сценарию:
- коллективный маршрут, включающий в себя этапы диагностики обучаемых, установления пробелов в знаниях и умениях учащихся; постановки учебной проблемы (ситуации, задачи); создания условий для ее решения; проведения тренинга; коллективного анализа и оценки результатов, выявления затруднений;
- индивидуально-ориентированный маршрут, в котором задан алгоритм действий студента для решения затруднений, возникших при проведении тренинга. Алгоритм действий студента представляет собой этапы проведения коучинга: анализ индивидуальных затруднений студента при решении коллективного задания; выбор задач / проблем для решения; совместное решение задач / проблем; постоянный анализ хода решения задач / проблем; рекомендации по дальнейшему решению данных или аналогичных задач / проблем; рекомендации по дальнейшему саморазвитию обучаемых.
5. Изучение актуального состояния проблемы функциональной грамотности студентов педагогического вуза показало недостаточный уровень ее развития, что подтверждается результатами констатирующего этапа эксперимента.
6. Преобразующий этап эксперимента имел своей целью проверку эффективности способов развития функциональной грамотности студентов в условиях гуманитаризации педагогического вуза на примере языковой функциональной грамотности. Реализация сценария развития языковой ФГ осуществлялась на практических занятиях студентов I курса факультетов информатики и иностранных языков и на занятиях спецкурса «Английский для специальных целей» (ESP - English for Specific Purposes) для студентов II курса факультета информатики.
7. Анализ результатов промежуточного и итогового контроля на последнем этапе экспериментального исследования позволили нам наблюдать динамику результатов эксперимента по всем критериям и показателям. Это позволяет утверждать, что практическая реализация предложенного в нашем диссертационном исследовании сценария, включающего тренинг и коучинг, как наиболее приемлемые способы развития функциональной грамотности, способствует развитию функциональной грамотности студентов педагогического вуза в условиях гуманитаризации образовательного процесса.
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преобразования, характеризующие современный этап развития страны, затронули и сферу образования. На первый план выходит личностно-гуманитарная парадигма образования, в которой процессы гуманизации и гуманитаризации образования являются основными стратегическими направлениями деятельности высшей школы. Гуманизация образования - это важнейший принцип развития высшей школы, который подразумевает преодоление обезличенности вузовского образования, его поворот к студенту, его проблемам и интересам. Гуманитаризация по отношению к гуманизации является условием и средством достижения ее цели, обеспечивая приоритетную направленность образовательного процесса на развитие личности, способной успешно функционировать в современном мире, быстро адаптироваться к новым ситуациям, а значит быть функционально грамотной и компетентной.
В особой степени реализация идей гуманизации и гуманитаризации важна в процессе подготовки учителя, поскольку его профессионально-педагогическая деятельность гуманитарна и гуманистична по своей сути. Концепция гуманитаризации педагогического образования, исходит из общей идеи гуманитаризации образования вообще, смысл которой состоит в том, что усваиваемые знания должны стать личностно значимыми для каждого обучающегося. В этом случае они направлены на раскрытие внутреннего потенциала человека, развития его личности.
Современное высшее педагогическое образование характеризуется в данном исследовании как личностно-ориентированное, профессионально-ориентированное, гуманитаризированное, субъектно-направленное, фундаментальное, вариативное, универсальное, что приводит к преобразованию всех функциональных компонентов образовательной системы: ценностно-целевого, содержательного и процессуального.
Целью современного высшего профессионально-педагогического образования является становление студента - потенциального педагога как развивающейся личности и профессионала, способного решать новый круг задач, что позволяет сочетать социальный заказ на специалиста и современную ориентацию на личность как основную ценность.
Изменение ценности и цели высшего педагогического образования для человека определяет направление его содержания, в которое наряду с когнитивным (система понятий), операциональным (виды деятельности), творческим (опыт проблемно-поисковой деятельности) опытом, включается также личностный опыт - опыт открытия для себя объективной ценности и перевода ее в субъективную. Рассматривая наполнение содержания образования в условиях его гуманитарной направленности на основе элементов содержания образования, а также учитывая специфику гуманитарного знания, в данном исследовании были выделены основные его компоненты: культурно-исторический, ценностно-интегративный, нравственно-этический, эмоционально-оценочный, экологопреобразовательный, психолого-рефлексивный, эстетико-ценностный, креативно-деятельностный. Данные компоненты позволяют определять дальнейшее направление развития гуманитаризированного профессионально-педагогического образования.
Процессуальный компонент образовательного процесса в контексте гуманитаризации образования обеспечивается применением специфических технологий преподавания, которые включают в себя задачно-контекстный, деятельностно-диалогический, имитационно-игровой подходы, относящиеся к классам личностно-ориентированных и деятельностных технологий, актуализирующих личностную деятельность студентов. Эти технологии предусматривают анализ производственных задач, деловые игры, «погружение» в профессиональную деятельность (в разных вариантах), моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе, контекстное обучение, организацию профессионально-ориентированной учебно-исследовательской работы и т.д.
Профессиональная компетентность, на становление которой ориентирован целостный образовательный процесс, необходима для обеспечения профессиональной и личностной успешности студента в его дальнейшей жизнедеятельности после окончания педагогического вуза. «Пороговым уровнем компетентности», позволяющим управлять процессом формирования компетентности более эффективно и отслеживать путь этого формирования является уровень функциональной грамотности. Функциональная грамотность студентов - это определенный уровень образованности студентов, выражающий степень овладения ими ключевыми компетенциями, позволяющими эффективно действовать в учебной и квазипрофессиональной деятельности и за ее пределами.
Являясь контекстно-изменяемым и интегральным показателем, функциональная грамотность в современную постиндустриальную эпоху информационного общества приобретает новую степень актуальности, так как минимальный уровень знаний и умений, необходимых человеку для функционирования как в системах профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни, значительно повышается. Студент педагогического вуза должен владеть несколькими видами функциональной грамотности: языковой, информационной, правовой, экономической, экологической и др. Структура каждого вида функциональной грамотности состоит из стабильной базисной грамотности и переменной оболочки, включающей в себя когнитивный компонент (прикладные знания), деятельностный компонент (предметные репродуктивные и продуктивно-творческие навыки и умения), личностный компонент (личностные качества преподавателя: эмпатия, доброжелательность, справедливость, творчество и др.), а также профессионально-педагогический компонент, выражающийся в готовности студента к стратегическому и тактическому планированию своего профессионального пути и своей дальнейшей деятельности. Содержательное наполнение «минимального поля» каждого вида функциональной грамотности осуществляется согласно нормативным документам и современной действительности.
Основными технологическими шагами развития функциональной грамотности являются: определение вида функциональной грамотности; выделение ведущей учебной дисциплины, на базе которой формируется функциональная грамотность; наполнение содержанием «минимального поля» функциональной грамотности; выделение темы, раздела учебной программы; подбор учебников, учебных пособий и другого учебного материала; определение наиболее приемлемых способов для развития этого вида функциональной грамотности; оценивание функциональной грамотности студентов на основе выделенных критериев и показателей; оценивание личностных достижений студентов с помощью анкет самооценки, дневника наблюдений, аналитической карты сформированности личностных качеств и т.д.
Для практической реализации этих технологических шагов предложен сценарий развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза для любого ее вида, включающий наиболее приемлемые способы развития функциональной грамотности. Под способом развития функциональной грамотности мы понимаем один или несколько практико-ориентированных активных методов, относящихся к классу личностно-ориентированных и направленных на формирование когнитивного, деятельностного, личностного и профессионально-педагогического компонентов. В данном исследовании как наиболее приемлемые способы для развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза рассматриваются тренинг и коучинг. Исходя из этапов проведения тренинга и коучинга, мы предлагаем в своем исследовании следующий сценарий, состоящий из двух частей: коллективный маршрут, включающий в себя этапы диагностики обучаемых, установления пробелов в знаниях и умениях учащихся; постановки учебной проблемы (ситуации, задачи); создания условий для ее решения; проведения тренинга; коллективного анализа и оценки результатов, выявления затруднений; и индивидуально-ориентированный маршрут, в котором задан алгоритм действий студента для решения затруднений, возникших при проведении тренинга. Алгоритм действий студента представляет собой этапы проведения коучинга: анализ индивидуальных затруднений студента при решении коллективного задания; выбор задач / проблем для решения; совместное решение задач / проблем; постоянный анализ хода решения задач / проблем; рекомендации по дальнейшему решению данных или аналогичных задач / проблем; рекомендации по дальнейшему саморазвитию обучаемых.
С целью доказать эффективность использования предложенных нами способов и сценария для развития нового порогового уровня функциональной грамотности студентов мы провели опытно-экспериментальное исследование, которое включало три этапа: констатирующий, преобразующий и контрольно-аналитический.
На констатирующем этапе экспериментальной работы мы выбрали вид функциональной грамотности студентов - языковую функциональную грамотность, актуальность которой возрастает в последнее время, так как изменение социальной жизни нашей страны предполагают необходимость практического владения хотя бы одним иностранным языком; определили исходный уровень языковой функциональной грамотности по выделенным нами критериям: когнитивному, деятельностному, личностному и профессионально-педагогическому и соответствующим им показателям и получили результаты, свидетельствующие о том, что уровень развития языковой функциональной грамотности занижен и не соответствует новому необходимому пороговому уровню, обеспечивающему успешное функционирование будущего специалиста в обществе и надежную основу для дальнейшего развития его профессионально-педагогической компетентности.
Этим обосновано включение выделенных нами способов (тренинг, коучинг) развития функциональной грамотности студентов в образовательный процесс педагогического вуза в условиях гуманитаризации по предложенному нами сценарию.
Преобразующий этап эксперимента имел своей целью проверку эффективности способов развития функциональной грамотности студентов в условиях гуманитаризации педагогического вуза на примере языковой функциональной грамотности. Реализация сценария развития языковой ФГ осуществлялась на практических занятиях студентов I курса факультетов информатики и иностранных языков и на занятиях спецкурса «Английский для специальных целей» (ESP - English for Specific Purposes) для студентов II курса факультета информатики.
Анализ результатов текущего, промежуточного и итогового контроля на последнем этапе экспериментального исследования позволили нам наблюдать динамику результатов эксперимента по всем критериям и показателям. Наибольший прирост по результатам констатирующего эксперимента произошел по всем показателям профессионально-педагогического критерия. Это позволяет утверждать, что практическая реализация предложенного в нашем диссертационном исследовании сценария, включающего тренинг и коучинг, как наиболее приемлемые способы развития функциональной грамотности, способствует развитию функциональной грамотности студентов в условиях гуманитаризации образовательного процесса педагогического вуза, что подтверждает гипотезу нашего исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее развитие и углубление направлений ее изучения может быть связано с поиском, разработкой и внедрением новых способов развития функциональной грамотности студентов педагогического вуза, разработкой вариативных учебных программ с использованием проверенных способов развития функциональной грамотности, а также учебно-методических пособий, которые позволят студентам самостоятельно развивать функциональную грамотность.