Гуманизация дополнительного образования в высшем учебном заведении: на примере подготовки технического переводчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волчкова, Венера Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волчкова, Венера Ильдусовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы гуманизации дополнительного образования в вузе.
1.1 .Гуманизация дополнительного образования в вузе как педагогическая проблема.
1.2.Актуальные методологические подходы к гуманизации подготовки технических переводчиков.
Выводы по главе 1.
Глава II. Педагогические условия гуманизации дополнительной подготовки специалистов в вузе.
2.1 .Психолого-педагогическое обеспечение учебной деятельности будущих переводчиков как условие гуманизации их дополнительной подготовки.
2.2.Формирование гуманитарной составляющей в содержании профессиональной подготовки переводчиков в вузе.
2.3. Технология гуманизации контроля и оценки качества дополнительного образования в курсе подготовки переводчиков.
2.4.Результаты опытно-экспериментальной работы по гуманизации дополнительной подготовки технических переводчиков.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация дополнительного образования в высшем учебном заведении: на примере подготовки технического переводчика»
В XXI веке наряду с развитием национальной системы образования происходит интеграция российского педагогического образования в европейское и мировое образовательное пространство. Для современного мирового сообщества характерны стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на воспитание образованной и гармонично развитой личности. Возможности интеллектуального развития подрастающего поколения зависят от содержания передаваемых ценностей, знаний, умений и навыков, качества профессиональной подготовки, уровня всей системы образования, которая совершенствуется в ходе исторического развития. Поэтому в мире усилились поиски новых образовательных моделей, наиболее полно удовлетворяющих потребностям личности и общества. К их числу можно отнести модель гуманизации высшего образования, которую целесообразно внедрять через введение дополнительных гуманитарных программ.
Анализ опыта организации дополнительной профессиональной подготовки за рубежом, представленный в работах Н.Ш. Валеевой, А.П. Владиславлева, С.Ф. Катунской, Т.М. Трегубовой, К.Н. Цейковича, показывает, что именно в гибких образовательных структурах возможна наиболее полная реализация основных принципов современной образовательной политики - принципов гуманизма и демократизма.
Для отечественной педагогической науки идея организации гибкой системы дополнительного образования является в значительной степени новой. В российской системе образования существует достаточно широкая и хорошо организованная сеть дополнительных образовательных учреждений, которая охватывает сферу школьной педагогики, а также послевузовское образование взрослых, связанное с повышением квалификации и переподготовкой специалистов. Многие вузы нашей страны также активно включились в развитие дополнительного профессионального образования, превращая его в одну из организационно-методических форм образовательной деятельности. Так, например, в Казанском государственном университете им. А.Н. Туполева для студентов старших курсов и магистров введена дополнительная программа по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Профессия «переводчик» в системе лингвистического образования в настоящее время считается наиболее актуальной и востребованной.
Однако имеющийся опыт представлен пока только на эмпирическом уровне. В работах ряда авторов (J1.C. Бархударов, JI.K. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.Э. Мирам, Е.Р. Поршнева) рассказывается о подготовке специалиста-переводчика в условиях лингвистического вуза. При этом существенно мало исследований о гуманном становлении технического переводчика в контексте его профессиональной подготовки в системе дополнительного образования. Проблема усложняется и тем, что на сегодняшний день мы пока не имеем единого государственного стандарта дополнительного образования по иностранному языку - такого профессионального уровня обученности, достижение которого обязательно для любого студента, осваивающего специальность переводчика в сфере профессиональной коммуникации.
Анализ инновационных процессов в области гуманизации подготовки переводчиков в системе дополнительного образования, осуществленный на базе общей методологии в русле различных концептуальных подходов -культурологического, социально-педагогического, технологического, субъектно-психологического дает основание сформулировать требующие дальнейшего изучения и разрешения противоречия между:
- идеологией реформирования гуманитарно-образовательной среды общего и последипломного образования, провозглашением личностных ценностей развития специалиста и отсутствием системы конструктивных содержательно-процессуальных моделей, их интерпретаций;
- необходимостью развивать гуманизацию подготовки переводчиков в условиях дополнительного образования и недостаточной разработкой технологий ее развития применительно к отдельным факторам и компонентам данного педагогического процесса.
Названное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия гуманизации подготовки специалистов в системе дополнительного образования в вузе.
В связи с выявленной проблемой главная цель настоящего исследования формулируется следующим образом: определить и обосновать педагогические условия гуманизации дополнительной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.
Объект исследования: процесс гуманизации дополнительного образования студентов в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия гуманизации дополнительной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.
Гипотеза исследования: гуманизация дополнительной подготовки специалистов в высшем учебном заведении будет возможной, если:
- организовать психолого-педагогическое обеспечение учебной деятельности студентов с учетом их мотивации, возрастных особенностей, профессиональных потребностей и уровня культурного развития;
- определить содержание профессиональной подготовки специалиста как целостную систему на основе интеграции профессиональных и гуманитарных знаний;
- направить гуманистический потенциал современной технологии контроля и оценки качества дополнительного образования на формирование мировоззрения и развитие личности студента.
В соответствии с указанной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На уровне теоретико-методологического анализа определить предпосылки процесса гуманизации дополнительного образования студентов в вузе.
2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия дополнительной подготовки специалистов на основе гуманизации образовательного процесса.
3. Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий гуманизации дополнительной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.
Методологической основой исследования являются признанные философские, социально-психологические и педагогические положения о познании, образовании и развитии личности:
- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Н.М. Солодухо и др.);
- теории гуманизации и гуманитаризации воспитания личности и обучения (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.);
- концепция социализации и воспитания социально-ориентированной личности (JI.A. Волович, А.А. Кирсанов, В.Ш. Масленникова и др.);
- концепция непрерывного профессионального образования личности как условия ее социализации и профессионализации (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, В.В. Кондратьев, Г.В. Мухаметзянова и др.);
- современные подходы к преподаванию иностранного языка (И.Л. Бим, М.М. Васильева, И.А. Зимняя, Б.А. Ляпидус, М.В. Ляховицкий, Е.В. Мусницкая, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:
- методы системного анализа содержания научных источников -монографий, статей, диссертаций по проблемам, касающихся данного исследования; учебных планов, государственных образовательных стандартов, нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня, регламентирующих функционирование системы дополнительного образования и требования к ее выпускникам; практического отечественного и зарубежного опыта дополнительного профессионального образования;
- методы педагогической диагностики - наблюдение, беседа, анкетный опрос, интервью, тестирование;
- методы педагогического моделирования - дидактическое проектирование и педагогический эксперимент;
- методы математической статистики обработки результатов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003) изучалась имеющаяся практика дополнительного образования в системе высшей школы, отечественная и зарубежная литература по проблемам непрерывного образования; выявлялись противоречия и общие подходы к решению проблемы, была определена цель исследования и рабочая гипотеза.
На втором этапе (2003-2005) проводился формирующий эксперимент исследования, в ходе которого уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность работы; разрабатывалась модель гуманизации дополнительной подготовки специалиста-переводчика и необходимая учебно-программная документация; апробировалась система педагогических условий гуманизации дополнительного обучения студентов в вузе.
На третьем этапе (2005-2006) экспериментально были определены и проверены основные характеристики этапов дополнительной подготовки технических переводчиков на основе гуманизации учебного процесса; анализировалась эффективность педагогических условий, в которых проходил эксперимент; была проведена обработка результатов экспериментальной проверки; окончательное оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явился Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет и Елабужский государственный педагогический институт.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается длительным и целенаправленным изучением педагогического опыта в области дополнительного профессионального образования; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету, цели и задачам исследования; использованием количественного и качественного анализа результатов эксперимента; личным участием автора диссертации в разработке и проведении опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем;
- выявлена и разработана на теоретико-методологическом и практическом уровнях проблема гуманизации дополнительного образования студентов в высшем учебном заведении, ставшей в профессиональной педагогике предметом специального исследования; обосновано расширенное понятие «гуманизация дополнительного образования» за счет введения в него новых целей, функций, задач и элементов;
- определены и обоснованы педагогические условия гуманизации дополнительного образования в вузе: психолого-педагогическое обеспечение учебной деятельности студентов в процессе гуманизации их дополнительной подготовки; наполнение дополнительной образовательной программы гуманитарным содержанием с целью приобретения студентами помимо профессиональных знаний и навыков необходимый для каждого культурного человека минимум знаний о нравственно-эстетических ценностях; разработка и апробация методики тестирования как технологии гуманизации контроля и оценивания умений и навыков студентов в процессе дополнительного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты углубляют и расширяют современные теории гуманизации высшего образования посредством реализации дополнительных гуманитарных программ, тем самым, внося определенный вклад в решение проблемы комплексного изучения развития личности студента.
Практическая значимость исследования состоит в составлении рабочих программ по практике речи для студентов-переводчиков I-III курсов с учетом формирования их гуманистического мировоззрения; разработке на основе материалов исследования учебных пособий, которые могут быть использованы в работе преподавателями высших дополнительных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в соответствии с основными этапами работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры восточных и европейских языков КГТУ им. А.Н. Туполева (2001-2005 гг.) и кафедры педагогики ТГГПУ, межрегиональном семинаре «Эффективные методики контроля и повышения качества обучения иностранным языкам» (Санкт-Петербург, 2002г.), всероссийских научно-методических конференциях (Казань, 2002 г., 2004 г.), научно-практических конференциях КГУ «Язык и методика его преподавания» (2003-2005 гг.), международных научно-практических конференциях КГТУ им. А.Н. Туполева «Актуальные проблемы современной экономики России» (2005-2006 гг.); нашли свое отражение в различного рода публикациях, в том числе и учебно-методических пособиях автора: «Великобритания: история и культура» (Казань, 2002 г.), «Тестовые задания по английскому языку» (Казань, 2004г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основы гуманизации системы дополнительного образования в вузе определяют методологические подходы к решению проблемы профессионального и личностного развития студентов.
2. Модель гуманизации дополнительной подготовки специалиста-переводчика предполагает поэтапное формирование коммуникативной компетенции в иностранном языке на основе гуманистической методологии (учет индивидуальных и социокультурных особенностей обучаемых, их эмоционального состояния; поощрение стремления быть «самим собой»; способствование развитию и актуализации личности студента; самостоятельность в выборе целей, задач курса и учебных приемов; перераспределение ролей преподавателя и студента, ограничение ведущей роли учителя, присвоение ему функций помощника и консультанта; использование аутентичных материалов в процессе обучения).
3. Педагогические условия эффективной гуманизации процесса дополнительной подготовки специалистов заключаются в психолого-педагогическом обеспечении учебной деятельности студентов, формировании гуманитарной составляющей в содержании профессиональной подготовки специалистов, использовании технологии гуманизации контроля и оценки качества дополнительного образования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волчкова, Венера Ильдусовна
Выводы по главе II
1. Классификация мотивов, которая в рамках подготовки технических переводчиков наполнена гуманитарным содержанием, обусловлена спецификой учебной деятельности. К непосредственным мотивам относятся: стремление полнее и глубже развить свои способности; желание раскрыть и использовать свой творческий потенциал; стремление получить дополнительные знания. К опосредованным мотивам относятся: стремление преодолеть трудности; желание самоутвердиться, оказаться среди лучших; дополнительная возможность трудоустройства после окончания вуза; материальная обеспеченность в будущем; ответственность перед самим собой; престижность в профессиональном обществе и др.
2. Эффективность гуманизации процесса подготовки специалиста любого профиля находится в прямой зависимости от того, насколько полно в процессе этой подготовки учитываются особенности его профессиональной деятельности. Поэтому, решая вопрос обучения студентов-переводчиков чтению на иностранном языке как важному фактору формирования гуманистического мировоззрения, необходимо выяснить, каковы профессиональные потребности специалиста в этой области. Изучение фактического пользования иностранным языком специалистами письменного перевода в сфере профессиональной коммуникации показывает, что подавляющему большинству из них (более 90 %) приходится знакомиться с публикациями по определенной проблеме, изучать сопроводительные документации к приборам зарубежного производства, читать и письменно переводить журнальные статьи, патенты, инструкции, деловые письма, монографии, справочники, а также составлять на иностранном языке аннотации, рецензии и резюме.
3. Большой груз ответственности несет гуманитарное образование, от которого в огромной мере зависит характер и направленность мировоззрения новых поколений людей. Изучение дисциплин гуманитарного цикла создает благоприятные возможности для осознания мировоззренческих и методологических функций науки: в гуманитарных науках проблемы мировоззрения, идеологии, методологии содержатся чаще всего в их собственном предмете. Особенно это важно для учебных заведений, в стенах которых порождаются иллюзии нейтральности естественно-математических и технических наук по отношению к мировоззрению и нравственности. Эта опасность углубляется недопониманием места общеобразовательных и гуманитарных дисциплин с точки зрения базы, над которой настраивается техническое знание. В силу этого особенно важно найти рычаги, которые позволят осуществить гуманитаризацию высшего образования, в частности в сфере профессиональной подготовки технических переводчиков.
4. Задача совершенствования содержания и форм контроля как важного компонента гуманизации управления качеством обучения переводчиков в условиях дополнительного образования может быть решена путем разработки такой системы контроля, которая отличалась бы не только объективностью и точностью измерения результатов учебной деятельности студентов, но и простотой и гибкостью. При этом основное значение придается тому, чтобы найти гуманный характер поведения контроля и оценки речевой деятельности студентов по мере прохождения настоящего курса. Основными чертами рассматриваемой системы становится её соответствие целям обучения, особенностям речевых умений и динамике их развития у студентов, средством - языковое тестирование с использованием лингводидактических тестов.
Заключение
Поворот в парадигмальной модели высшего профессионального образования, в системе которого в качестве дополнительной происходит подготовка специалистов, связан с процессом перестройки демократизации, строительством общества здравого смысла и рыночных отношений. Подвергнута сомнению, а затем решительному отрицанию прежняя социоцентрическая («индустриальная») образовательная парадигма. Вместо нее принята антропоцентристская, (гомоцентристская), гуманистическая парадигма, акцентирующаяся на развитии личности, ориентирующаяся на человека в его измеряемых и неизмеряемых свойствах. Гуманизм понимается как теория и соответствующая деятельность по защите, освобождению и позитивному развитию человека.
Гуманистическая парадигма в данном случае - это наступление на гипертрофированный рационализм и технизацию жизни. Образование, отталкиваясь от этой парадигмы, в противовес информационной и навыковой специализации, всячески поощряет индивидуальную активность, творческие потенции, возможности для самостоятельного устроения своего бытия. Именно сейчас, когда основным стратегическим ресурсом общества стала информация, а не капитал, а в будущем, видимо, станет творчество, гуманистическая парадигма приобретает четкие перспективы, в ее русле ведутся поиски новых форм, методов личностного и профессионального развития специалиста. В этом контексте происходит переход от навязывания знаний (педагогика насилия) к пробуждению интереса к ним (личностно-ориентированная педагогика).
Расширение понятия «дополнительное профессиональное образование» за счет введения в него новых целей, функций, задач, элементов, в том числе гуманитарной составляющей, приводит к такому положению, когда дополнительная квалификация позволяет не только поддержать на высоком уровне престиж инженерного образования, но и способствует личному росту студентов, повышению их познавательной активности, развитию и реализации творческого потенциала, так как одним из главных принципов, которые лежат в основе функционирования педагогической системы дополнительного образования является принцип гуманности, свободы, эмоциональности и индивидуальности личности. Она вносит свой вклад в гуманитаризацию высшего образования, так как большинство дополнительных образовательных программ имеют гуманитарную направленность.
В основу функционирования педагогической подсистемы дополнительной подготовки переводчиков должен быть положен ряд общедидактических принципов: взаимосвязи базового и гуманитарного образования, интеллектуализации профессиональной подготовки, рефлексии профессиональной деятельности, развития личности через деятельность, общение, гуманитаризацию обучения, а также специфических принципов: гибкости и динамичности, параллельности, преемственности и дополнительности, открытости.
В результате введения дополнительной программы переводчика в сфере профессиональной коммуникации на базе сети вузов наметился явный переход от так называемой элитарной подготовки переводчиков в избранных вузах, когда их готовили буквально поштучно, к массовому. Задача -разработать оптимальные подходы к преподаванию перевода с учетом новых задач, а также опыта, накопленного в смежных областях знания, актуализирующего гуманитарную составляющую подготовки специалиста-переводчика.
Качество реализуемой модели гуманизации дополнительной подготовки специалиста необходимо отслеживать с помощью такой системы контроля и оценки результатов, которая, с одной стороны, отвечала бы современным требованиям, а с другой, была оптимальна в существующих условиях обучения. В ходе разработки подобной системы были выделены следующие положения к организации проведения проверки и оценивания: соответствие условиям обучения; адекватность принципам обучения; корректность организации контроля; наличие определённых качественных характеристик в оценивании.
В соответствии с указанными требованиями важная роль отводится использованию гуманистических технологий контроля и оценивания -технологий с приоритетом личностных отношений, индивидуального подхода и нежестким демократическим управлением. С этой точки зрения большой интерес представляет опыт применения лингводидактического теста, под которым понимается подготовленный в соответствии с определенными требованиями комплекс заданий, позволяющий выявить у тестируемых степень их речевой (коммуникативной) компетенции, и результаты которого поддаются определенной оценке по заранее установленным критериям.
Проведенное исследование позволило разработать теоретико-методологические основы и комплекс педагогических условий эффективности процесса гуманизации обучения студентов в системе дополнительного образования в вузе.
Важное теоретическое и практическое значение в перспективе имеет специальное изучение качественного своеобразия содержания и методики формирования каждого из основных компонентов гуманитарной составляющей профессиональной компетентности специалиста-переводчика.