Моделирование системы инновационной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыбкина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбкина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Эволюция подходов к определению «инновационная привлекательность» в экономической науке.
1.2 Анализ тенденций и проблем развития предприятий машиностроения Республики Татарстан.
1.3 Анализ существующих систем инновационной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2 ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ОАО «РИАТ»)
2.1 Методологический подход к оценке системы инновационной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса.
2.2 Общая принципиальная модель системы инновационной привлекательности предприятия машиностроительного комплекса.
2.3 Модель оценки системы инновационной привлекательности предприятия
2.4 Механизм взаимодействия инновационных функциональных подразделений ОАО «РИАТ».
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Организационные моменты формирования системы инновационной привлекательности ОАО «РИАТ».
3.2 Организационно-экономический механизм формирования системы инновационной привлекательности предприятия.
3.3 Экспертиза проекта внедрения системы инновационной привлекательности в ОАО «РИАТ».
3.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы инновационной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса: на примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования обусловлена нарастающей необходимостью решения теоретических и практических задач, связанных с повышением инновационной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса (МК).
Во-первых, переход России к устойчивому экономическому росту невозможен без стимулирования использования достижений науки и образования, высоких технологий, без активизации инновационной деятельности -существенной предпосылки развития общественного производства и субъектов экономических отношений.
Во-вторых, в настоящее время сохраняются обширные структурные диспропорции, снижение общего уровня эффективности и усиление неустойчивости большинства предприятий МК Республики Татарстан. В экономике отрасли образовался неиспользуемый потенциал, который составил по занятости почти четверть, а по мощности более половины реальных возможностей производства. Затраты, связанные с поддержанием этого потенциала, увеличивают издержки выпускаемой продукции и не способствуют укреплению ее конкурентоспособности.
В-третьих, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных инновациям, инновационной деятельности, а также инновационной привлекательности отрасли или края, региона, области, теоретические и практические вопросы, связанные с инновационной привлекательностью предприятия, требуют дополнительных исследований. Тема диссертации слабо разработана в аспекте происходящих перемен, связанных с курсом экономики на инновационное развитие, в условиях глобализации и информатизации во всем мире. Существенным показателем этого является тот факт, что в настоящее время нет крупных монографических исследований в аспекте инновационной привлекательности как таковой.
В связи с этим, назрела необходимость разработать с учетом накопленного мирового опыта модель системы инновационной привлекательности предприятий МК.
Теоретико-методологические аспекты управления инновационно-инвестиционной деятельностью рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует отметить Абалкина Л.И., Баева И.А., Баева Л.А., Балабанова И.Т., Варшавского А.Е., Винокурова В.И., Гор-финкеля В.Я., Горшкова В.В., Друкера П.Д., Завлина П.Н., Ильенковой С.Д., Ковалева Г.Д., Канторовича Л.В., Крейпинова М.Н., Кулагина А.С., Ларичевой Е.А., Мазура И.И., Макаркина Н.Р., Медынского В.Г., Непомнящего Е.Г., Оголевой Л.Н., Пригожина А.И., Трифиловой А.А., Тычинского А.В., Фат-хутдинова Р.А., Хотяшевой О.М., Цветкова А.Н., Шавориной Л.В., Швандара В.А., Шумпетера И., Янковского А.А. и других. Анализ содержания специальной литературы по инновационному менеджменту дает основание сделать вывод о том, что до настоящего момента теоретические и методические вопросы использования инструментария менеджмента для определения и совершенствования инновационной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса не разработаны и тем самым сдерживают сознательный переход предприятий на инновационный путь развития на практике, что является другим аспектом актуальности данной работы.
Вопросы оценки инновационного потенциала и финансового инновационного потенциала промышленного предприятия рассматриваются в трудах Ю.М. Киселева, О.И. Митяковой и других. Публикации по вопросам оценки инновационных возможностей предприятия в основном носят прикладной характер, освещая такие аспекты, как методика количественной оценки инновационного потенциала и инновационной активности.
В работах Доброва Г.М., Варшавского А.Е., Гохберга Л.М., Кокурина Д.И., Макарова В.Л., Нестеренко А.Н. особое внимание уделяется рассмотрению инновационной политики, современным тенденциям развития инновационной сферы России.
Проблемы стратегического управления предпринимательской и инновационной деятельностью и применения его инструментов (проектный менеджмент, система сбалансированных показателей) нашли свое отражение в работах Аграновича Б.Л., Ансоффа И., Аржановой И.В., Каплана Р.С., Клюева А.К.,
Князева Е.А., Писарева СЛ., Похолкова Ю.П., Фалько С.Г., Чучалина А.И., ШукшуноваВ.Е. и других.
Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий МК на основе формирования системы инновационной привлекательности (СИП) предприятия, что явилось определяющим фактором при выборе темы диссертационного исследования.
Степень научной изученности проблемы сегодня минимальна. Рассматриваемая проблема практически не освещена в трудах ученых. Основное внимание уделяется вопросам инвестиционной привлекательности страны, края, региона, города и отдельного предприятия, а также новациям, инновациям, инновационной деятельности, инновационному пути развития. Отсутствие большого числа публикаций по указанным выше вопросам способствовало системному рассмотрению проблем НИР и нахождению новых путей их решения.
Объектом диссертационного исследования выступают машиностроительные предприятия Республики Татарстан, в том числе объекты внедрения ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны) и ОАО «РИАТ» (г. Набережные Челны).
Предметом диссертационного исследования является система инновационной привлекательности (СИП) предприятия машиностроительного комплекса.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области инновационного менеджмента, стратегического менеджмента, управления организацией, методические и нормативные материалы. В работе использовался системный подход к исследованию инновационных процессов в машиностроительной отрасли.
Методологической основой исследования явились новейшие научные работы в области управления инновациями, а также законодательство Российской Федерации, законы и нормативные акты Республики Татарстан и органов местного самоуправления.
Базой фактических данных послужили официальные статистические и иные отечественные и зарубежные документы, в том числе материалы научных конференций, отечественные и зарубежные публикации.
Настоящая работа ориентирована на комплексное исследование инновационной привлекательности предприятий с целью выработки теоретических положений и практических рекомендаций по повышению уровня инновационной привлекательности предприятий МК. Цель работы заключается в разработке научно-обоснованной модели системы инновационной привлекательности предприятия МК, что будет способствовать сознательному переходу предприятий на инновационный путь развития.
Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Конкретизировать и уточнить понятийный аппарат, связанный с сущностью, формированием и развитием СИП предприятий МК и, на основе полученной информации, предложить авторский подход к понятию «инновационная привлекательность».
2. Проанализировать существующие СИП предприятий МК и, на основе проведенного анализа, разработать отличную от существующих систему инновационной привлекательности предприятий МК, описывающую участников процесса формирования инновационной привлекательности.
3. Разработать модель оценки СИП предприятия на основе количественных и качественных показателей потенциалов предприятия, предназначенную для определения уровня инновационной привлекательности предприятия и принятия управленческого решения относительно ее развития.
4. Провести апробацию предложенных в диссертации разработок на примере исследования инновационного потенциала, уровня инновационной культуры, инновационной инфраструктуры предприятий машиностроительного комплекса Республики Татарстан.
5. Разработать технологию внедрения положений диссертации на предприятиях МК, рассмотрев организационные моменты формирования системы инновационной привлекательности на примере субъекта МК Республики Татарстан.
Особо ценными для достижения цели исследования явились статьи А.Н. Цветкова «Инновация как социально-экономический феномен» [113], академика РАЕН А.С. Кулагина «Немного о термине «Инновация» [67].
Эмпирической базой исследования послужили результаты исследования в ОАО «РИАТ» (г. Набережные Челны) и в ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны) по комплексному анализу инновационной привлекательности предприятия. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и предложить их применение на практике в целях развития СИП предприятия МК.
Научную новизну научно-исследовательской работы составляют следующие результаты, полученные автором:
1. Разработана и описана модель системы инновационной привлекательности предприятия МК (на примере ОАО «КАМАЗ», ОАО «РИАТ»), синтезирующая в себе инновационный потенциал, инновационную инфраструктуру, инновационную культуру и позволяющая создать объективные предпосылки устойчивого развития предприятия в условиях изменяющихся приоритетов.
2. Предложен авторский подход к понятию «инновационная привлекательность» как «системного показателя конкурентоспособности субъекта на инновационном рынке, формируемого руководством субъекта силой целенаправленного убеждения потенциальных инвесторов для ускорения достижения целей субъекта при получении максимального эффекта». Отличается системностью, так как охватывает всех участников процесса формирования инновационной привлекательности «Руководство предприятия - Инвестор-Потребитель».
3. Разработана модель оценки СИП предприятия, основанная на принципах формирования целей комплексной оценки, выбора вопросов блоков модели, формирования критериев оценки блоков, получения и анализа информации и формирования итоговой оценки СИП предприятия. Модель позволяет оценить количественно уровень инновационной привлекательности предприятия МК. Наличие данной модели на предприятии определяется как положительный фактор, способствующий привлечению инновационных инвестиций в экономику предприятий МК.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
1. Разработано 5 видов анкет и проведен опрос руководителей, специалистов и менеджеров среднего звена на предмет определения инновационной привлекательности предприятия. Данные наработки могут быть использованы при определении уровня организационной культуры предприятия.
2. Проведено анкетирование руководителей и менеджеров высшего звена ОАО «РИАТ» и выборочно руководителей ОАО «КАМАЗ», с целью определения уровня корпоративной культуры. Результаты представлены в виде модели организационной культуры Дэниэля Дэнисона.
3. Исследована инновационная активность предприятия и показана ее взаимосвязь с инвестиционной стратегией.
4. Разработан организационно-экономический механизм внедрения СИП на предприятии Описанный механизм имеет практическую направленность и служит для установления правильного взаимодействия между вовлеченными в проект заинтересованными сторонами и основой для разработки организационно-экономического механизма внедрения СИП на предприятиях МК.
5. Разработаны рекомендации по формированию команды проекта.
6. Разработаны положения для вновь создаваемых подразделений, необходимых для реализации системы инновационной привлекательности предприятия.
7. Представлены рекомендации по проведению экспертизы проекта.
В диссертации разрешена комплексная проблема, которая может служить основой для дальнейшего научно-теоретического исследования СИП предприятий МК. Результаты работы позволяют проследить тенденции развития СИП на современном этапе, выявить ее особенности.
Основные результаты исследования отражены в 9 печатных работах общим объемом 3,8 п. л. Основные положения диссертации внедрены на предприятии машиностроительного комплекса ОАО «РИАТ» (г. Набережные Челны). Отдельные результаты исследования используются в ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны).
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
В настоящей диссертационной работе применяются следующие термины с соответствующими определениями:
Инновационная деятельность - это процесс не с гарантированным, а с вероятностным результатом, сопряженный с высокой степенью риска.
Инновационный потенциал предприятия - системный показатель, характеризующий степень готовности предприятия к осуществлению инноваций.
Инновационные возможности - разница между максимально возможным инновационным потенциалом предприятия и фактическим на действующий момент инновационным потенциалом предприятия.
Инновационная инфраструктура - совокупность объектов инновационной деятельности и взаимосвязей между ними, которые производят новые знания и новшества, преобразуют их в новые продукты и услуги, обеспечивают их распространение и потребление в условиях рынка.
Инновационная культура - внутриорганизационная сила, отражающая целостную ориентацию работника, закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также в образах и нормах поведения.
Инновационная привлекательность - системный показатель конкурентоспособности субъекта на инновационном рынке, формируемый руководством субъекта путем целенаправленного убеждения потенциальных инвесторов для ускорения достижения целей субъекта при получении максимального эффекта.
Система инновационной привлекательности предприятия -множество элементов инновационного потенциала, инновационной инфраструктуры, и инновационной культуры предприятия, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих системный показатель конкурентоспособности субъекта на инновационном рынке.
В настоящей диссертационной работе применяются следующие обозначения и сокращения:
Русские сокращения
СИП - система инновационной привлекательности;
ИП - инновационный потенциал;
ИВ - инновационные возможности;
ИК - инновационная культура;
ИИ - инновационная инфраструктура;
МК - машиностроительный комплекс;
ОИС - объекты интеллектуальной собственности;
ТД - Техническая дирекция;
ДЭФ - Дирекция по экономике и финансам;
ДМиП - Дирекция маркетинга и продаж;
ДКС - Дирекция капитального строительства
РИВАЛИ - Автоателье;
ООРиТ - Отдел организационного развития и информационных технологий;
ИД - Исполнительная дирекция. Латинские сокращения
FMEA - анализ видов и последствий потенциальных отказов (Failure mode and effects analysis);
SPC - статистическое управление процессами (Statistical Process Control);
MSA - анализ измерительных система (Measurement System Analysis);
APQP - перспективное планирование качества продукции (Advanced Product Quality Planning);
PPAP - процесс согласования производства части (Product Part Approval Process);
IT - информационные технологии (Information Technology).
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбкина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛ. Ill
Таким образом, при моделировании формирования СИП ОАО «РИАТ» особое внимание уделяется следующим моментам:
- Решению организационных вопросов открытия проекта и формирования проектной группы;
- Обеспечению наличия единой системы качества проекта;
- Оценке, учету, страхованию рисков проекта.
Выделяются 3 основных фактора, определяющих успех данного проекта в целом.
1. Цель проекта должна быть очень хорошо определена и ориентированна на бизнес-результаты.
2. Необходима постоянная оценка эффективности проекта, полученных знаний. Нужно отследить разницу результатов «до проекта» и «после проекта». Оцениваться должны результаты, непосредственно связанные с поставленными целями.
3. Необходимо вовлечение в проект руководства компании и постоянная поддержка с их стороны. Это один из важнейших факторов.
В качестве наиболее существенного результата исследования следует отметить разработку организационно-экономического механизма внедрения СИП предприятия, который был частично реализован в ОАО «РИАТ» в 2006г. Также приведены рекомендации по формированию команды проекта, составлена матрица ответственности участников проекта. Отсюда, описанный организационно-экономический механизм имеет практическую направленность. Для установления правильного взаимодействия между вовлеченными в проект заинтересованными сторонами, план проекта внедрения СИП на ОАО «РИАТ» выполнен в программе Microsoft Office Project. Представлены рекомендации по проведению экспертизы проекта. Разработаны положения для вновь созданных подразделений, необходимых для реализации
СИП, а именно Положение о службе управления человеческими ресурсами и Положение о группе инновационного развития.
Экспертиза проекта внедрения СИП в ОАО «РИАТ» сводится к тому, чтобы выяснить, насколько она полна, точна и достоверна. А определение эффективности проекта осуществляется в двойном аспекте: эффективность, характеризующая проект как источники финансовых поступлений (прибыли), и эффективность для предприятий машиностроительного комплекса (например, повышение объема продаж).
Таким образом, по завершению реализации описанных в плане проекта мероприятий необходимо произвести оценку эффективности произведенных изменений. Важно в дальнейшем осуществлять регулярный мониторинг проводимых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно заключить следующее:
- несмотря на некоторые позитивные сдвиги в отношении номенклатуры, технических разработок и исследований, а так же ряда финансовых вопросов, многие машиностроительные предприятия не готовы к выпуску конкурентной продукции.
- повышается актуальность вопросов определения единства в понимании термина «инновационная привлекательность» и элементарной степени его упорядоченности.
- отсутствие инструментария формирования СИП предприятия для дальнейшего совершенствования инновационной привлекательности предприятий МК затрудняет переход на инновационный путь развития.
В рамках данной НИР конкретизирован и уточнен понятийный аппарат, связанный с сущностью, формированием и развитием СИП предприятия МК; выявлены перспективные направления развития СИП предприятий МК Республики Татарстан; исследованы существующие СИП предприятий МК; определен ИП, уровень ИК, ИИ ОАО «РИАТ» на основе существующих методик оценки; разработана модель оценки и использования синтезированных потенциалов предприятия как основу реализации СИП; исследована СИП ОАО «РИАТ» на основе разработанной модели; разработан организационно-экономический механизм внедрения СИП предприятия (частично реализованный в ОАО «РИАТ» в 2006г.), приведены рекомендации по формированию команды проекта, составлена матрица ответственности участников проекта; разработаны положения для вновь созданных подразделений, необходимых для реализации СИП, а именно Положение о службе управления человеческими ресурсами и Положение о группе инновационного развития.
Процесс формирования СИП предприятия рассмотрен с позиции каждого участника данного процесса (руководства предприятия, потребителя и инвестора). К основным этапам формирования СИП относится: формирование, оценка, совершенствование и мониторинг СИП.
В результате проведенного исследования проблемы моделирования СИП предприятия МК предлагается ее разрешение путем оптимизации системы факторов и условий, необходимых для ее функционирования, а именно: инновационной культуры, инновационной инфраструктуры, инновационных возможностей.
Оценку СИП предприятия МК предлагается осуществлять по средствам определения качественных и количественных показателей. Количественные - находятся при помощи разработанной в результате исследования Модели оценки СИП предприятия. А качественные - определяются на основании анкетирования и интервьюирования.
В качестве основных инструментов формирования СИП предприятия МК предлагается роудмаппинг, анализ поля сил, инновационный маркетинг, фондообразование для развития инновационной инфраструктуры, лизинг и аренда (в том числе кадровый) и др.
Таким образом, при моделировании формирования СИП ОАО «РИАТ» особое внимание уделяется следующим моментам:
- решению организационных вопросов открытия проекта и формирования проектной группы;
- обеспечению наличия единой системы качества проекта;
- оценке, учету, страхованию рисков проекта.
Выделяются 3 основных фактора, определяющих успех данного проекта в целом.
1. Цель проекта должна быть очень хорошо определена и ориентированна на бизнес-результаты.
2. Необходима постоянная оценка эффективности проекта, полученных знаний. Оцениваться должны результаты, непосредственно связанные с поставленными целями.
3. Необходимо вовлечение в проект руководства компании и постоянная поддержка с их стороны. Это один из важнейших факторов.
Описанный организационно-экономический механизм имеет практическую направленность. Представлены рекомендации по проведению эксперти
128 зы проекта. А определение эффективности проекта осуществляется в двойном аспекте: эффективность, характеризующая проект как источники финансовых поступлений (прибыли), и эффективность для предприятий машиностроительного комплекса (например, повышение объема продаж). Также важно в дальнейшем осуществлять регулярный мониторинг проводимых изменений.
Таким образом, позитивным фактором, способствующим привлечению инновационных инвестиций в экономику предприятия МК, является наличие модели оценки СИП предприятия.
Негативными факторами, отрицательно влияющие на систему инновационной привлекательности предприятия МК, являются демографический спад, кадровый дефицит, особенно в современных рыночных нишах - стратегическое планирование, финансовый менеджмент, маркетинг, стратегическое планирование.