Моделирование работы нефтепроводов, оборудованных системами сглаживания волн давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Адоевский, Александр Валентинович

  • Адоевский, Александр Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 170
Адоевский, Александр Валентинович. Моделирование работы нефтепроводов, оборудованных системами сглаживания волн давления: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Адоевский, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1. Обзор и краткая характеристика технологических процессов, в нефтепроводах, способных вызвать аварийную ситуацию.

1.2. Обзор и критический анализ средств защиты магистральных нефтепроводов от волн повышения и понижения давления.

1.3. Краткий обзор и анализ патентной информации в области средств защиты нефтепроводов от волн давления.

1.4. Анализ теоретических и экспериментальных исследований переходных процессов в трубопроводах.

1.5. Цели и задачи исследований, изложенных в диссертации.

ГЛАВА 2 ТЕОРИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ.

2.1. Математическое моделирование нестационарных течений слабо сжимаемой жидкости в трубопроводах.

2.2. Численный метод решения - метод характеристик.

2.3. Математическое моделирование работы основных видов оборудования, установленного на нефтепроводах.

2.4. Оценка точности численных расчетов.

ГЛАВА 3 ОПАСНОСТЬ АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ПС НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ С САМОТЕЧНЫМИ УЧАСТКАМИ.

3.1. Описание рассматриваемого магистрального нефтепровода «Тихорецк - Новороссийск».

3.2. Остановка перекачивающей станции, расположенной перед перевальной точкой.

3.3. Пуск насосных агрегатов на перекачивающей станции, расположенной перед перевальной точкой.

3.4. Переход с одного насосного агрегата на другой на ПС, расположенной перед перевальной точкой.

ГЛАВА 4 СИСТЕМА СГЛАЖИВАНИЯ ВОЛН ДАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ ОТ ВОЛН ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Назначение и состав ССВД.

4.2. Принцип действия ССВД.

4.3. Уравнения, описывающие работу ССВД.

4.4. Моделирование ССВД совместно с нефтепроводом.

4.5. Исследование выбора параметров системы управления ССВД.

4.6. Исследование выбора параметров сбросных клапанов ССВД.

4.7. Оценка объема сброса при срабатывании ССВД.

4.8. Примеры расчета переходных процессов, вызванных остановкой промежуточной ПС с ССВД, на магистральных нефтепроводах.

ГЛАВА 5 ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ ССВД НА ПС «ТУРОВ» МАГИСТРАЛЬНОГО НЕФТЕПРОВОДА «МОЗЫРЬ - АДАМОВА ЗАСТАВА».

5.1. Описание объекта испытаний.

5.2. Расчет параметров настройки ССВД на ПС «Туров».

5.3. Порядок проведения испытаний ССВД на ПС «Туров».

5.4. Результаты проведенных испытаний ССВД на ПС «Туров».

ГЛАВА 6 ССВД КАК СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ «КТК РАСШИРЕНИЕ» ОТ КАСКАДНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ПС.

6.1. Описание трубопроводной системы «КТК расширение».

6.2. Особенности применения параллельной схемы подключения магистральных насосных агрегатов на перекачивающей станции.

6.3. Результаты расчетов переходных процессов, вызванных остановкой промежуточной ПС-5 трубопроводной системы КТК расширение.

6.4. Результаты расчетов переходных процессов, вызванных остановкой промежуточной ПС трубопроводной системы КТК расширение с установленной на ней ССВД.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование работы нефтепроводов, оборудованных системами сглаживания волн давления»

Диссертация посвящена исследованию аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах с целью разработки методов и систем защиты трубопровода от недопустимых перегрузок, вызываемых волнами повышенного и пониженного давления. Такие волны возникают в трубопроводе при совершении тех или иных технологических операций, связанных с изменением режимов транспортировки нефти. Отличие выполненного исследования от исследований большого числа других авторов состоит в том, что в работе рассмотрены новые методы предотвращения аварийных ситуаций, основанные, например, на использовании систем сглаживания волн давления (ССВД), а также новые теоретические подходы, позволившие обнаружить новые, ранее неизвестные явления профильных гидравлических ударов и разработать необходимые защитные мероприятия. Явление профильного гидравлического удара представляет реальную опасность нефтепроводам, профиль которых имеет большой перепад высот. Подавляющее большинство выполненных исследований и ос-■ нованных на них конкретных расчетов использовано в практике проектирования, вывода на проектный режим и эксплуатации реальных нефтепроводов, прежде всего нефтепроводных систем В СТО («Восточная Сибирь - Тихий Океан»), БТС-2 («Балтийская трубопроводная система») и КТК-Р («Каспийский трубопроводный консорциум»).

В диссертации дан критический анализ существующих теоретических и экспериментальных исследований в области теории неустановившихся (переходных) процессов, а также конструкторских решений по защите трубопроводов от перегрузок. В результате такого анализа указаны проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке. В оригинальной части работы развита теория для моделирования и расчета работы систем сглаживания давления. Выяснено, как изменение настроечных параметров ССВД влияет на характер изменения давления на перекачивающих станциях. Обнаружен новый источник волн пониженного давления в магистральном нефтепроводе с самотечными участками.

Усовершенствована модель самотечных участков, учитывающая изменение давления в парогазовой полости при заполнении и опорожнении самотечного участка. Такая модель позволяет рассчитывать изменение давления в трубопроводе с самотечными участками при переходных процессах и тем самым предупреждать о возможных аварийных ситуациях. Развитая теория, модели и методы использованы в расчетах конкретных нефтепроводных систем.

Исследования переходных процессов в трубопроводах не теряют своей актуальности, несмотря на то, что в этой области работало большое число авторов, среди которых значатся имена выдающихся отечественных и зарубежных ученых Н.Е.Жуковского, И.С. Громеки, Резаля, С.А.Чаплыгина, Л.С.Лейбензона, С.А.Христиановича, И.А.Чарного и многих других,. Это происходит, прежде всего, потому, что постоянно усложняются техника и технология трубопроводного транспорта нефти, увеличиваются как протяженность трубопроводной системы, так и объемы перекачиваемой нефти, во много раз возрастает и усложняется уровень автоматизации и управления трубопроводной системой, постоянно ужесточаются требования к технической и экологической безопасности их эксплуатации. Можно уверенно утверждать, что современный нефтепровод существенно отличается от трубопровода, существовавшего 30-40 лет тому назад. Вот почему, проблемы, с которыми приходится иметь дело сегодня, несколько отличаются от тех, с которые существовали в предшествующий период времени.

Процесс эксплуатации магистральных нефтепроводов сопровождается пусками и остановками перекачивающих станций (ПС). Кроме плановых остановок ПС, связанных с необходимостью изменения режима транспортировки нефти, происходят аварийные остановки, обусловленные нарушением электроснабжения или срабатыванием систем защиты. Возникшая в нефтепроводе волна давления может вызвать каскадное отключение ПС, что в свою очередь нередко ведет к разрыву трубы или выходу из строя оборудования станций.

Нередко для снабжения потребителей, расположенных вдоль трассы магистрального нефтепровода, из него производится отбор (сброс) транспортируемой нефти. При включении сбросов в трубопроводе возникает волна пониженного давления, которая распространяется вверх и вниз по потоку. Существуют случаи, когда такие волны приводят к большему снижению давления, чем это следует из стационарных расчетов. Это может привести к аварийному отключению станции.

Ряду магистральных нефтепроводов, особенно с большим перепадом высот, приходится временно или постоянно работать с участками, в которых течение нефти происходит неполным сечением. При отражении волн давления от таких (самотечных) участков давление в трубопроводе может превысить допустимое значение и вызвать разрыв трубы или аварийное отключение ПС.

Кроме того, следует иметь в виду еще одно важное обстоятельство. В настоящее время в России срок эксплуатации больше половины магистральных нефтепроводов приблизился или превысил проектный. Это обстоятельство значительно увеличивает вероятность аварии на линейной части нефтепровода, поэтому необходимо мероприятия, направленные на повышение надежности трубопроводов, предотвращение аварий и их последствий.

Диссертация состоит из 6 глав.

В первой главе дается критический анализ экспериментальных и теоретических исследований в области переходных процессов в магистральных нефтепроводах. Проанализированы преимущества и недостатки большинства известных средств защиты от волн давления; выполнен также критический анализ патентной информации. Рассмотрены работы наиболее известных отечественных исследователей в области теории переходных процессов в нефтепроводах И.А. Чарного, H.A. Картвелишвили, A.A. Сурина, М.А. Мосткова, П.А. Мороза, Д.Н. Смирнова, С.А. Бобровского, Е.В. Вязунова, М.А. Гусейн-Заде, В.А. Юфина, J1.B. Полянской, М.Г. Сухарева, М.В. Лурье, А.Г. Гумерова, Ш.И.Рахматуллина, Г.Д. Розенберга, И.А. Буяновского, Б.Л. Кривошеина, В.М. Писаревского, А.Б.Штурмина, Е.Л. Левченко, Н.С. Арбузова и др., а также зарубежных исследователей В.Л. Стритера, Д.А Фокса, Е.Б. Уайли, Ж. Парма-киана, К.С. Мартина, Г.З. Вотерза, М.Х. Чадри, А.Р. Д. Зорли и др. Дан анализ экспериментальных и теоретических исследований средств защиты от волн давления, выполненных О.М. Науменко, Б.И. Голосовкером, В.И. Голосовке-ром, О.Н. Рыжевским, Ю.В. Крыловым, Ю.М. Дронговским, A.M. Стайном, JI.B. Полянской и др.

Анализ теоретических и экспериментальных работ показал, что теория переходных процессов в магистральных трубопроводах достаточно развита, базируется на прочном научном фундаменте и характеризуется значительными достижениями в области практического применения. Вместе с тем, выяснилось, что некоторые проблемы, чрезвычайно важные для проектирования и эксплуатации современных нефтепроводов, остаются практически неизученными. В числе таких проблем проблема защиты нефтепроводов от волн повышенного давления с помощью систем сглаживания волн давления; проблемы переходных процессов, в которых давление в волне разрежения снижается до давления упругих паров нефти, и в трубопроводе образуются парогазовые полости; проблемы, связанные с работой управляющих систем и др. На основе сделанных выводов в конце первой главы формулируются цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе излагаются основы теории неустановившихся течений слабо сжимаемой жидкости (нефти, вязких нефтепродуктов и т.п.) в трубопроводах. Приводятся все необходимые уравнения теории, начальные и краевые условия, условия сопряжения в сечениях, в которых установлено трубопроводное оборудование и другие необходимые условия постановки математических задач. В этой же главе излагается метод интегрирования уравнений неустановившегося течения жидкости — метод характеристик. Приводятся все необходимые соотношения для его численной реализации. Здесь же описывается компьютерная программа, разработанная автором для решения поставленных задач.

В третьей главе дается описание исследования переходных процессов, возникающих в магистральных нефтепроводах с промежуточными ПС при включении или отключении сбросов (подкачек) нефти. Основной результат выполненных исследований состоит в том, что анализ этих технологических процессов в рамках теории неустановившихся процессов дает результаты, несколько отличные от известных результатов, полученных в условиях стационарного рассмотрения. Оказывается, что в процессе установления в нефтепроводе нового стационарного режима после включения или отключения сброса (подкачки) истинные давления в отдельных сечениях могут превышать давления, рассчитанные по «стационарной» теории.

В четвертой главе диссертации полученные результаты применены к анализу режимов работ конкретных нефтепроводов, относящихся к системе ОАО «АК «Транснефть». Показано, например, чем объясняется аварийное отключение перекачивающих станций «Хадыженская» и «Крымская» при их пуске после остановки.

Пятая, шестая и седьмая главы диссертации посвящены теории работы систем сглаживания волн давления (ССВД). Описаны конструкции и принцип действия ССВД, приведены экспериментальные данные по выявлению гидравлических характеристик ССВД, а также результаты стендовых испытаний. Далее изложена разработанная автором теория для моделирования работы ССВД, выполнены аналитические исследования настройки ССВД, необходимой для получения желаемых результатов, а также компьютерная программа и результаты численных расчетов применения ССВД на конкретных нефтепроводах. Излагаются практические рекомендации автора по использованию систем ССВД.

В приложениях к диссертации приведены результаты исследований, выполненных для нефтепроводов систем «АК «Транснефть» и «КТК-Р».

Основные научные и практические результаты автора изложены в 6 научно-технических статьях (все в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и прошли апробацию на действующих и проектируемых магистральных нефтепроводах:

- Восточная Сибирь - Тихий Океан I и II (ВСТО I и И);

- Балтийская Трубопроводная Система II;

- Баку - Тихорецк; Тихорецк - Новороссийск И; Тихорецк - Туапсе II;

- Ванкорское месторождение — ПС Пурпе;

- Трубопроводная Система КТК расширение;

- Красноярск - Иркутск;

- Сургут - Полоцк;

- участка Суходольная - Родионовская. На основе выполненных расчетов:

• выявлена необходимость установки ССВД на промежуточных ПС;

• определена необходимость установки регуляторов давления на линейной части нефтепровода;

• установлено необходимое быстродействие системы регулирования давления на ПС;

• доказана необходимость замены отдельных секций трубопровода;

• внедрены алгоритмы безопасного запуска и остановки нефтепровода;

• выявлены причины некоторых специфических аварий на конкретных нефтепроводах ОАО «АК «Транснефть».

На основе расчетов, выполненных автором, проведены также натурные испытания ССВД Аркрон-1000 на ПС «Туров» магистрального нефтепровода «Мозырь - Адамова Застава» (Беларусь).

Результаты работы докладывались на ряде научно- технических конференциях, в т.ч. на 4-й Международной практической конференции о перспективах и проблемах трубопроводного транспорта республики Казахстан (Алма-ты, окт. 2010),

Автор благодарит научного руководителя доктора технических наук профессора М.В.Лурье за постоянное внимание к работе, обсуждение ее результатов на всем протяжении исследований и ценные советы.

Автор благодарит также коллектив кафедры «Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина во главе с профессором В.М. Писаревским.

Особую благодарность автор выражает коллегам по работе в ООО «ИМС Индастриз», прежде всего, д.т.н. Е.Л.Левченко и заведующему лабораторией переходных процессов Н.С.Арбузову за тот практический опыт, который автор приобрел, работая вместе с ними.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Адоевский, Александр Валентинович

Выводы

1. Анализ исследований в области защиты нефтепроводов от гидроударных явлений показал, что пуск или остановка насосных агрегатов на перекачивающих станциях в нефтепроводах с большим перепадом высот и, возможно, с перевальными точками, могут приводить к аварийному отключению станций. Установлено, что причиной таких отключений служат отраженные волны, которые увеличивают давление в линиях нагнетания станций или уменьшают давление в линиях их всасывания сверх разрешенных пределов.

2. Теоретический анализ, подтвержденный практикой, показал, что в качестве эффективного мероприятия, предотвращающего аварийное отключение перекачивающих станций, можно использовать технологию пуска насосных агрегатов с расчетным запаздыванием по времени. Разработан автоматический алгоритм пуска насосов на станции, при котором не происходит аварийных отключений.

3. В теоретическом плане работу систем сглаживания волн давления (ССВД) можно моделировать системой алгебраических и обыкновенных дифференциальных уравнений, являющихся внутренними краевыми условиями для системы уравнений с частными производными, описывающей переходные процессы в трубопроводе.

4. Предварительную настройку ССВД можно производить на математической модели, варьируя некоторый безразмерный критерий, предложенный в диссертации. Неправильный выбор настроечных параметров сбросного клапана ССВД может вызвать превышение несущей способности трубопровода в волне давления или чрезмерный объем сброса нефти. В частности, показано, что применение сбросного клапана, степень открытия котоporo не зависит от существующего на нем перепада давления, ведет к возникновению незатухающих осцилляций давления при работе ССВД.

5. Результаты натурных испытаний ССВД на ПС «Туров» нефтепровода «Дружба» показали, что разработанная модель и ее компьютерная реализация достаточно адекватно описывают переходные процессы в трубопроводе с установленными ССВД.

6. В нефтепроводах с параллельным соединением перекачивающих агрегатов (как, например, в нефтепроводной системе КТК-Р «Каспийский Трубопроводный Консорциум Расширение») могут происходить каскадные отключения перекачивающих станций. Причины каскадного отключения станций кроются в способе соединения агрегатов. Установка ССВД на промежуточных станциях нефтепровода КТК-Р исключит возможность таких отключений.