Научное обоснование методов расчетов переходных процессов в напорных системах водоподачи с насосными станциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, доктор технических наук Бегляров, Давид Суренович

  • Бегляров, Давид Суренович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 311
Бегляров, Давид Суренович. Научное обоснование методов расчетов переходных процессов в напорных системах водоподачи с насосными станциями: дис. доктор технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2007. 311 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бегляров, Давид Суренович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОДАЧИ.

1.1. Причины возникновения переходных процессов в напорных системах водоподачи.

1.2. Обзор состояния вопроса использования различных моделей переходных процессов в напорных системах.

1.3. Гидравлические сопротивления при неустановившемся движении жидкости в трубопроводах.

1.4. Скорость распространения волн.

1.5. Кавитационные разрывы сплошности потока.

1.6. Механические и электрические переходные процессы.

1.7. Начальные и краевые условия.

1.8. Методы решений уравнений, описывающих переходные процессы в напорных системах.

Выводы по главе 1.

2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ДАВЛЕНИЯ

В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОДАЧИ.

Выводы по главе 2.

3. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОДАЧИ.

3.1. Уравнения, описывающие переходные процессы.

3.2. Методика расчета переходных процессов в напорных системах водоподачи.

Выводы по главе 3.

4. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА И РЕАЛИЗУЮЩИЕ ЕГО ПРОГРАММЫ.

4.1. Расчетно-теоретические исследования переходных процессов в ЗОС, связанных со сбросом воды через ПСУ.

4.2. Расчетно-теоретические исследования переходных процессов на протяженных водоводах крупных диаметров с учетом установки КВЗВ и разрывных мембран.

4.3. Расчетно-теоретические исследования переходных процессов в напорных системах водоподачи с несколькими последовательно работающими насосными станциями.

4.4. Методика расчета переходных процессов в напорных системах водоподачи при установке резервуаров для впуска воды.

Выводы по главе 4.

5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОДАЧИ С НАСОСНЫМИ СТАНЦИЯМИ.

5.1. Влияние момента от трения в опорах обратного клапана на время его закрытия.

5.2. Влияние гидравлического сопротивления сбросного устройства на изменение давления при переходных процессах.

5.3. Влияние режима закрытия обратного клапана с регулируемым закрытием тарели на протекание переходных процессов.

5.4. Влияние места присоединения водовоздушного резервуара к напорному трубопроводу и параметров соединительной линии на протекание переходных процессов.

5.5. Влияние характеристик противоударного сбросного устройства на протекание переходных процессов.

5.6. Влияние клапанов для впуска и защемления воздуха на протекание переходных процессов.

5.7. Расчет переходных процессов, возникающих при отключениях насосных станций работающих в каскаде.

5.8. Влияние резервуаров для впуска воды на протекание переходных процессов.

Выводы по главе 5.

6. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Задачи экспериментальных исследований.

6.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

6.3. Измерительные приборы.

6.4. Оценка ошибок измерений.

6.5. Объекты напорных систем водоподачи с насосными станциями для проведения экспериментальных исследований.

Выводы по главе 6.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОДАЧИ С НАСОСНЫМИ СТАНЦИЯМИ.

7.1. Экспериментальные исследования переходных процессов, возникающих при отключениях основных насосных агрегатов.

7.2. Экспериментальные исследования влияния водовоздушного резервуара на протекание переходных процессов при отключениях основных насосных агрегатов.

7.3. Экспериментальные исследования по определению возможности сброса воды из напорных линий через насосы для предотвращения недопустимого повышения давления в напорных коммуникациях при отключениях основных насосных агрегатов.

7.4. Экспериментальные исследования по определению эффективности ограниченного сброса воды из напорных линий через насосы по обводным линиям к обратным клапанам для снижения давления в напорных коммуникациях.

7.5. Экспериментальные исследования по определению гидравлического сопротивления обводной линии.

7.6. Экспериментальные исследования по определению скорости распространения волн изменения давления.

7.7. Экспериментальные исследования по обоснованию применения предохранительных сбросных устройств для защиты трубопроводов оросительных сетей.

7.8. Экспериментальные исследования переходных процессов в напорных системах водоподачи с последовательно работающими насосными станциями.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методов расчетов переходных процессов в напорных системах водоподачи с насосными станциями»

Актуальность проблемы. Создание современных водохозяйственных систем, сопровождается появлением новых технических решений, усложнением конструкций отдельных их элементов и, как следствие, увеличением затрат труда и средств на их проектирование, возведение и последующую эксплуатацию. Отмеченное подтверждается тем, что сходные по назначению гидротехнические сооружения, расположенные в различных регионах, существенно отличаются как размерами затрат на их проектирование и строительство, так и результатами их эффективного использования. С другой стороны, выдвигаются требования по сокращению сроков строительства данных объектов, а главное - повышению эффективности сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях и систем водоснабжения. Создание современных водохозяйственных систем нуждается в пересмотре традиционных методических подходов к решению ряда проблем.

В мелиоративном строительстве все большее распространение получают закрытые оросительные системы, основными элементами которых являются: стационарная или передвижная насосная станция, закрытая оросительная сеть и дождевальная техника. Опыт эксплуатации современных закрытых оросительных систем, показал, что вследствие изменения режимов работы насосных станций и дождевальной техники, в отдельные периоды в трубопроводах возникают резкие колебания давления (гидравлические удары), которые приводят к разрушениям сети, выходу из строя трубопроводной арматуры и насосов.

В последнее время в связи с недостаточной мощностью местных водоисточников в практике водоснабжения получило развитие строительство протяженных водоводов крупных диаметров. Подобные системы имеются во многих зарубежных странах (Великобритании, США, Франции, ФРГ, Саудовской Аравии и пр.).

Одной из наиболее крупных и протяженных в свое время являлась система водоснабжения «Днепр - Донбасс - Харьков». Аналогичные водопроводы имеются и в России в г.г. Анапе, Владивостоке, Екатеринбурге, Набережных Челнах; в Краснодарском крае; в Московской области и пр. В настоящее время осуществляется проектирование Южной водопроводной системы г. Москвы и городов Моековской области из Приокского месторождения подземных вод. Общая протяженность её водовода около 140 км, диаметр труб - 2000 мм. Перечисленные объекты должны отвечать определенным требованиям надежности и экологической безопасности. В первую очередь это достигается защитой водоводов от недопустимых повышений давлений, возникающих при гидравлических ударах, вызываемых выключением насосных агрегатов.

В тоже время опыт проектирования и эксплуатации подобных объектов выявил ряд особенностей, связанных с защитой систем водоподачи от гидравлических ударов. Повреждения и аварии в напорных системах водоподачи с насосными станциями могут происходить также при переходных процессах, возникающих при пуске насосных агрегатов, которые в соответствии с графиком работы могут осуществляться несколько раз в сутки. Хотя к настоящему времени разработаны определенные мероприятия, направленные на предупреждение недопустимых повышений давления при переходных процессах в напорных системах водоподачи с насосными станциями, но пока еще нет достаточных данных, позволяющих обоснованно обеспечивать надежную защиту насосных станций от гидравлического удара, то есть полностью ликвидировать на них опасность возникновения серьезных аварий. Поэтому важнейшим и непременным условием дальнейшего развития водохозяйственных систем различного назначения, а также повышения надежности работы их напорных трубопроводов следует считать как создание эффективных средств борьбы с гидравлическими ударами, так и правильный подбор последних, а также рациональную их расстановку на водоводах.

Несмотря на накопленный большой опыт строительства и эксплуатации подобных систем, пока ещё нет достаточно общих методов расчета переходных процессов, обеспечивающих повышение надежности сооружений и снижение затрат на их эксплуатацию. Сегодня уделяется большое внимание комплексному методу исследований: натурным экспериментам на действующих насосных станциях и расчетно-теоретическим исследованиям для научного обоснования проектных решений.

Изложенным определяется актуальность темы диссертации.

Цель настоящего исследования - разработка научных основ расчетного обоснования, проектирования и безопасной эксплуатации напорных систем водо-подачи и практических рекомендаций по защите оборудования и напорных коммуникаций насосных станций от недопустимого повышения давления при переходных процессах для повышения эффективности функционирования различных водохозяйственных систем.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить опыт эксплуатации насосных станций и уточнить влияние основных элементов гидротехнического комплекса на режимы работы насосов, их параметрические и функциональные отказы;

- создать и апробировать математические модели расчета переходных процессов;

- провести натурные исследования переходных процессов в закрытых оросительных системах, возникающих при отключении дождевальной техники, а также при отключении, пуске и регулировании насосных агрегатов с учетом действующих систем защиты;

- разработать научное обоснование и сформулировать принципы комплексного подхода к выбору средств защиты напорных водоводов водохозяйственных систем;

- осуществить расчетно-теоретические исследования по отключениям насосных агрегатов на насосных станциях закрытых оросительных систем;

- провести расчетно-теоретические исследования переходных процессов в закрытых оросительных системах, связанных со сбросом воды через предохранительные сбросные устройства;

- осуществить расчетно-теоретические исследования переходных процессов на протяженных водоводах крупных диаметров с учетом установки клапанов для впуска и защемления воздуха и разрывных мембран;

- провести расчетно-теоретические исследования переходных процессов в напорных системах водоподачи с несколькими последовательно работающими насосными станциями.

Научная новизна результатов диссертационных исследований. Результаты экспериментальных и расчетно-теоретических исследований, представляемые к защите, являются обобщением многолетней работы автора в области научного эбоснования путей повышения безопасности напорных систем водоподачи с наносными станциями.

Научная новизна полученных натурных результатов заключается в следующем:

- созданы математические модели гидравлических переходных процессов в напорных системах водоподачи, учитывающие сброс воды через насосные агрегаты по обводным линиям, а также через предохранительные сбросные устройства и разрывные мембраны при увеличении давления сверх заданного;

- экспериментально подтверждена необходимость учета запаздывания тарели обратного клапана для определения максимального повышения давления в напорных линиях насосов на насосных станциях закрытых оросительных систем;

- разработаны рекомендации по выбору путей ограничения сброса воды из напорных линий через насосы для снижения давления в напорных коммуникациях насосных станций без возникновения реверсивного вращения ротора насосных агрегатов;

- экспериментально установлено, что величина скорости распространения волн изменения давления в напорных коммуникациях насосных станций закрытых оросительных систем вследствие скопления в них воздуха значительно меньше, чем аналогичная характеристика в напорных трубопроводах сетей вблизи станций, несмотря на высокое давление в коммуникациях;

- установлена возможность определения расчетным способом режима закрытия обратного клапана с регулируемым закрытием тарели, обеспечивающего необходимое снижение давления в напорных коммуникациях при переходных процессах без возникновения недопустимого реверсивного вращения ротора насосного агрегата;

- разработана методика расчета переходных процессов, возникающих при отключениях насосных агрегатов на насосных станциях закрытых оросительных систем;

- разработано дополнение к методу характеристик, позволяющее проводить расчеты переходных процессов для дождевальной техники и части оросительного трубопровода с более мелкими шагами по координате Ах и времени Ы\

- для возможности практического решения задач, учитывающих сброс воды через разрывные тонколистовые мембраны, разработана методика расчета переходных процессов, позволяющая проводить расчеты с большим количеством противоударной арматуры и при использовании в качестве средства защиты разрывных мембран.

Достоверность результатов. Достоверность основных положений и выводов работы подтверждается многократным сопоставлением результатов расчетно-теоретических исследований переходных процессов с данными соответствующих экспериментов, проведенных на действующих насосных станциях с различными подачами воды, напорами, мощностями, диаметрами и длинами напорных трубопроводов, противоударными устройствами. Проведенные сопоставления подтвердили высокую надежность предложенных автором теоретических разработок и практических рекомендаций.

Практическая ценность. Изложенные в диссертации результаты исследований переходных процессов были обобщены и объединены в единый математический программный комплекс, который дает возможность проводить практические расчеты на ЭВМ в условиях работы различных водохозяйственных проектных организаций, что позволило значительно повысить качество проектов насосных станций и сократить сроки их проектирования.

Принимаемые на основании результатов расчетов средства для уменьшения колебаний параметров переходных процессов, и, прежде всего давления, в большинстве случаев снижают их в пределах, не требующих проектных решений более дорогих, чем это обусловливается рабочими режимами напорных систем. В научных организациях результаты работы неоднократно применялись для расчет-но-теоретических исследований напорных систем с насосными станциями.

Результаты настоящей диссертационной работы позволили повысить надежность и эффективность эксплуатации насосных станций, и обосновать выбор параметров напорных систем водоподачи за счет учета большого числа определяющих факторов и оптимизации режимов их эксплуатации.

Реализация работы. Результаты диссертации были использованы в производственных объединениях «Совинтервод» и «Союзводпроект»; на насосной станции опытного участка Ерасхаунской базы института почвоведения и агрохимии и на Егвардском каскаде в Армении; на насосных станциях Молдавия-5, НСП-1, НСП-10, НСП-14 и НСП-23 на Рыбницкой оросительной системе в Мол-цове; в проекте Южной водопроводной системы г. Москвы и Московской области; в проекте гидроузла «Эль-Баб» в Сирийской Арабской Республике.

Материалы настоящих исследований включены в учебники, учебные пособия и методические указания для мелиоративных вузов и факультетов России, а так же в справочную литературу по мелиорации и водному хозяйству, широко используемую проектными и производственными организациями РФ и стран СНГ.

Апробация полученных результатов. Диссертация является результатом многолетних исследований автора в области гидравлики напорных систем водоподачи с насосными станциями, выполненных в период с 1978 по 2007 г.г.

Постановка задач исследований, выбор направлений их решения, как теоретическими, так и экспериментальными методами, анализ и обобщение, приведенных в диссертации результатов, осуществлены лично её автором.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде научно-технических международных конференций Московского государственного университета природообустройства, Академии экологии и природопользования по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности, в Дамаском государственном университете Сирийской Арабской Республики, в Московском энергетическом институте (техническом университете) по направлениям: гидромеханика, гидромашины, гидропривод и гидропневмоавтоматика.

12

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в монографии, пособиях, инструкциях, статьях. Всего по материалам диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 12 статей в журналах, включенных в перечень ВАК России. По отдельным направлениям исследований под руководством автора подготовлены и защищены три кандидатских и одна магистерская диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, включающего 281 наименование, и приложения. Основное содержание работы изложено на 304 страницах, включая 4 таблицы и 146 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Бегляров, Давид Суренович

Основные выводы, полученные на основе проведенных теоретических и экс-ериментальных исследований, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Созданные на основе теоретического обобщения существующих методик асчета математические модели дали возможность проводить с необходимой стернью точности расчеты переходных процессов в сложных напорных системах с [асосными станциями, входящих в комплексы сооружений водного хозяйства.

2. Предложенными автором моделями насосных станций при расчетах пе-•еходных процессов предусматривается индивидуальный учет каждого насосного грегата, их автоматические отключения, пуски, а также распространение волн в на-юрных коммуникациях.

3. Разработаны граничные условия для узлов напорных систем, учитываю-цие совместное влияние трубопроводной арматуры, специальных противоударных устройств и отборов воды из трубопроводов при переходных процессах.

4. Разработанный в соответствии с созданными моделями переходных процессов алгоритм позволяет осуществлять к нему дополнения, расширяющие его юзможности, учитывающие перспективное развитие и дальнейшее усовершенство-$ание конструкций напорных систем с насосными станциями.

5. Повышение давления является результатом срабатывания обратного слапана установленного на напорной линии основного насоса. Даже весьма не-эолыпое запаздывание (~0,5с) закрытия обратного клапана от времени изменения направления движения потока воды в напорной линии насоса после отключения насосного агрегата приводит к возрастанию скорости потока в обратном направ-1ении, гашение которой при закрытии тарели клапана сопровождается значительным повышением давления.

6. Момент от трения в опорах обратных клапанов Мтр, несмотря на его небольшую величину, оказывает значительное влияние на характер протекания переходных процессов в напорных линиях насосов, вызываемых отключениями насосных агрегатов.

7. Скорость распространения волн изменения давления в напорных коммутациях насосных станций намного меньше, чем в трубопроводах оросительных истем, несмотря на высокое давление в коммуникациях, что свидетельствует о на-ичии в них большого количества нерастворенного в воде воздуха. Такое содержа-ие воздуха в напорных коммуникациях способствует более быстрому изменению аправления движения воды в напорных линиях насосов, что, в свою очередь, при-одит к развитию значительной скорости движения воды в обратном направлении к юменту полного закрытия тарели обратного клапана.

8. Специальные предохранительные сбросные устройства существующих онструкций во многих случаях не могут обеспечить своевременный сброс воды из :апорных линий помимо насосов при отключениях основных насосных агрегатов, ак как время увеличения давления при закрытии тарелей обычных обратных клапа-юв, как правило, будет меньше времени срабатывания этих сбросных устройств. 1ля снижения давления в напорных линиях при отключениях насосов наиболее целесообразным следует считать сброс ограниченного объема воды через насос, для [его могут использоваться обратные клапаны с регулируемым закрытием тарели, ав-оматически закрывающаяся запорная арматура с гидроприводом и обратные клапа-[ы с обводными линиями.

9. При использовании пропуска воды через насосы для снижения давления в ипорных линиях необходимо производить проверку на возникновение кавитации в ;бросных устройствах. Появление и развитие кавитации приводит к увеличению их тщравлического сопротивления, что оказывает значительное влияние на изменение давления в напорных коммуникациях насосных станций при переходных процессах. Необходимое снижение давления в напорных линиях насосов может быть достигнуто при сбросе воды по обводной линии диаметром, равным 1/3,5. 1/4 диаметру нагорной линии насоса. Во избежание недопустимой реверсивной частоты вращения зотора насосного агрегата сброс воды на насосных станциях, подобным тем, на которых проводились исследования, необходимо производить в течение 10. .15 с. Проведенные исследования показали, что при установке на напорной линии насоса обатного клапана с регулируемым закрытием можно определить расчетным способом ежим закрытия его тарели, обеспечивающих необходимое снижение давления без озникновения недопустимого реверсивного вращения ротора насосного агрегата.

10. При проведении расчетов переходных процессов в насосных станциях, одающих воду в ЗОС, проложенные на относительно ровной местности без ощути-[ых подъемов, в расчетную схему может быть включена лишь часть оросительной ети, так как время в течение, которого давление в напорных линиях насосов дости-ает максимума, невелико.

И. Присоединение ВВР к началу напорных трубопроводов улучшает усло-ия работы насосных станций ЗОС. Наиболее значительно проявляется влияние ВВР ля случаев пуска первого основного агрегата при включении первой ДМ на сети, [дя надежной работы насосных станций ЗОС необходима замена обратных клапа-ов обычной конструкции на обратные клапаны с регулируемым закрытием. Сопос-авление результатов расчетов переходных процессов по разработанной методике с анными соответствующих экспериментов, показало, что эта модель может быть ис-ользована для расчетно-теоретических исследований. В соответствии с результата-пи проведенных исследований автором составлен безразмерный график для предва-ительной оценки эффективности действия ВВР на автоматическую работу насос-:ых станций ЗОС.

12. При централизованной схеме подачи воды, применяемой для большинства ОС и большой протяженности оросительных трубопроводов, колебания давления в :их при переходных процессах, возникающих при отключениях и включениях ДМ, югут быть значительными. Проведенные расчетно-теоретические исследования с ^пользованием усовершенствованной методики на примерах трех ЗОС показали озможность определения взаимного действия нескольких ПСУ, влияние различных [араметров ПСУ на протекание переходных процессов и выбора оптимального вари-нта этих параметров. Предложен безразмерный параметр для оценки эффектив-'ости действия ПСУ.

13. Результаты выполненных исследований показали, что уменьшение давле-ия, при котором срабатывает ПСУ и времени его полного открытия не всегда при-одит к снижению давления при переходных процессах, вызываемых отключением РУ1 при сбросе через ПСУ.

14. Опыт эксплуатации и проектирования каскадов, последовательно рабо-ающих насосных станций без промежуточных емкостей по схеме «насос в насос» ыявили ряд особенностей, связанных с их защитой от гидравлических ударов. Разработанная методика расчета переходных процессов предусматривает возможность чета действия водонапорных колонн, присоединенных к трубопроводам на входе в [©следовательно работающую насосную станцию, и обратных клапанов, которыми •борудованы насосные агрегаты промежуточных насосных станций (начиная от ¡торой и кончая последней) при любых сочетаниях отключаемых и остающихся в >аботе насосных станций, как при отсутствии, так и при образовании кавитационных »азрывов сплошности потока в трубопроводах. Проведенные исследования показали эффективность действия водонапорных колонн для защиты трубопроводов насос-1ых станций, работающих в каскаде по схеме «насос в насос», от недопустимого по-¡ышения давления при переходных процессах, вызываемых отключением насосных 1грегатов. На основании приведенных расчетно-теоретических исследований авто-)ом диссертации были разработаны рекомендации по защите напорных трубопрово-1,ов каскада последовательно работающих насосных станций от недопустимых по-$ышений давлений при переходных процессах.

15. Автором проведены расчетно-теоретические исследования с использова-гаем разработанной им методики, которые показали, что наиболее целесообразным I эффективным средством защиты напорных трубопроводов от недопустимых колебаний давления, вызываемых отключением насосных агрегатов, является впуск воды, впуск и последующее сжатие воздуха в местах образования разрывов сплошности потока. На основании сопоставительных расчетов переходных процессов определены места установки резервуаров для впуска воды, клапанов для впуска и защем-тения воздуха и дополнительных обратных клапанов. Разработана математическая

281 одель для расчета напорных систем водоподачи, позволяющая аналитически опре-елять параметры противоударной арматуры и повысить безопасность различных бъектов водохозяйственных систем.

Приведенные выводы свидетельствуют о том, что в диссертационной работе а новом научном уровне решен комплекс вопросов прогноза гидравлических усло-ий работы напорных систем водоподачи с насосными станциями. Обобщение ре-ультатов научных и расчетно-теоретических исследований дало возможность про-одить предварительную оценку колебаний давления при переходных процессах в :апорных системах с насосными станциями и влияния на эти процессы отдельных [араметров. Несмотря на большое количество способов, и средств защиты трубо-[роводов от гидравлического удара, эта проблема не была решена окончательно, потому автором даны рекомендации по диапазонам условий их рационального ис-юльзования. Составлены рекомендации для расчета переходных процессов в напор-пых системах водоподачи с насосными станциями и по их последующей эксплуатации. Экономическая эффективность от внедрения диссертационной работы достига-тся за счет снижения стоимости строительства напорных систем, связанного с уменьшением прочностных показателей труб и арматуры при применении, обосно-1анных расчетами переходных процессов, средств для уменьшения давления и за :чет снижения затрат на проектирование и повышением качества проектов.