Теоретическое обобщение методов расчета гидродинамических процессов в трубопроводах для перекачки жидких углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор наук Дидковская Алла Семеновна

  • Дидковская Алла Семеновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 226
Дидковская Алла Семеновна. Теоретическое обобщение методов расчета гидродинамических процессов в трубопроводах для перекачки жидких углеводородов: дис. доктор наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 226 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дидковская Алла Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕОРИИ И

МЕТОДОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА УСТАНОВИВШИХСЯ

И ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРУБОПРОВОДАХ ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ

ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

1.1. Анализ состояния гидравлических расчетов установившихся режимов

транспортировки жидких углеводородов

1.2. Критический анализ состояния расчетов многопродуктовых

трубопроводов

1.3. Общая характеристика и нерешенные проблемы в классической теории

переходных процессов в нефтепроводах

1.4. Анализ исследований аварийных режимов в трубопроводах, вызванных

отказом нефтеперекачивающего оборудования

1.5. Обнаружение и расчет аварийных выходов жидкости через сквозное

отверстие в трубопроводе

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ

ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

2.1. Новый метод гидравлического расчета установившихся режимов работы

участка нефтепровода с самотечными участками

2.2. Обобщение метода гидравлического расчета установившихся режимов

работы трубопровода на случай нескольких промежуточных

нефтеперекачивающих станций, наличия лупингов и отводов

2.3. Обобщение метода гидравлического расчета установившихся режимов на

случай неизотермической работы трубопровода

2.4. Компьютерная реализация алгоритмов расчета установившихся режимов

работы магистральных трубопроводов. Примеры и результаты расчетов

3

2.5. Приложение нового метода расчета к построению карт режимов работы

эксплуатационных участков нефтепроводов

Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА МНОГОПРОДУКТОВЫХ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

3.1. Гидравлический расчет режимов работы многопродуктового

трубопровода

3.2. Новый универсальный метод расчета распределения концентрации

продуктов в многопродуктовом трубопроводе

3.3. Особенности расчета трубопроводов, транспортирующих широкую

фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) переменного состава. Обобщение

метода расчета на случай промежуточной подкачки

3.4. Компьютерная реализация алгоритмов расчета состава широкой фракции

углеводородов при транспортировке по магистральному трубопроводу.

Примеры и результаты расчетов

Выводы

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКИХ

УГЛЕВОДОРОДОВ

4.1. Базовая теория и метод расчета переходных процессов в

трубопроводе

4.2. Альтернативная теория и метод расчета переходных процессов в

магистральных трубопроводах

4.3. Метод расчета самотечного течения жидкости при переходных процессах

в магистральных трубопроводах

4.4. Особенности сопряжения двух самотечных участков, самотечного

участка с напорным

4.5. Моделирование отдельных элементов при расчете переходных

процессов, допускающем разрывы сплошности потока

4

4.6. Компьютерная реализация алгоритмов гидравлического расчета

переходных режимов работы магистральных трубопроводов. Примеры и

результаты расчетов

Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В

МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ, ВЫЗВАННЫХ ПУСКОМ И

ОСТАНОВКАМИ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ СТАНЦИЙ

5.1. Исследование процессов выбега нефтеперекачивающих агрегатов

5.2. Исследование процессов пуска нефтеперекачивающих агрегатов

5.3. Компьютерная реализация алгоритмов гидравлического расчета

переходных процессов в магистральных трубопроводах, вызванных пуском и

остановками нефтеперекачивающих станций

Выводы

ГЛАВА 6. МЕТОДЫ РАСЧЕТА АВАРИЙНОГО ИСТЕЧЕНИЯ ЖИДКИХ

УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ТРУБОПРОВОДА ПРИ ЕГО ПОВРЕЖДЕНИИ

6.1. Квазистационарный расчет объема утечки жидкости из остановленного

трубопровода

6.2. Нестационарный расчет режима работы трубопровда с утечкой

6.3. Компьютерная реализация алгоритмов расчета аварийного истечения

жидкости из трубопровода при его повреждении. Примеры и результаты

расчетов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обобщение методов расчета гидродинамических процессов в трубопроводах для перекачки жидких углеводородов»

ВВЕДЕНИЕ

Научная направленность диссертационного исследования

Диссертационное исследование посвящено проблемам трубопроводного

транспорта жидких углеводородов. Комплекс разработок, содержащихся в диссер-

тации, является существенным обобщением теории и методов расчета гидродина-

мических режимов работы сложных магистральных нефтепроводов с произволь-

ным профилем, с произвольной раскладкой труб по диаметрам, с любым числом

нефтеперекачивающих станций (НПС), имеющих последовательное и (или) парал-

лельным соединением насосов, а также трубопроводов, транспортирующих одно-

временно несколько углеводородных жидкостей с различными свойствами, как

например, светлых нефтепродуктов (моторных топлив) или жидких продуктов пе-

реработки газа (в частности, ШФЛУ – широкой фракции легких углеводородов).

В диссертации усовершенствованы существующие и разработаны новые более

эффективные методы расчета установившихся течений жидкости в гидравлически

связанных участках магистрального трубопровода с несколькими, промежуточ-

ными нефтеперекачивающими станциями в, так называемых, технологических

участках, простирающихся «от резервуарного парка – до резервуарного парка» и

рассматриваемых как единое целое. Эти методы обобщены на случай неизотерми-

ческой перекачки. Усовершенствованы существующие и созданы новые методы

термогидравлического расчета режимов работы технологических участков, прежде

всего итерационные численные методы, обладающие высоким быстродействием и

позволяющие осуществлять оперативные производственные расчеты.

В диссертации также усовершенствованы и обобщены методы расчета неста-

ционарных течений слабо сжимаемой жидкости в трубопроводах, в частности, та-

кие методы, которые допускают разрыв столба транспортируемой жидкости и фор-

мирование в трубопроводе парогазовых полостей (самотечных участков с непол-

ным заполнением сечения жидкостью). Сделанные обобщения позволили выявить

новые, ранее неизвестные эффекты, имеющие важное практическое значение для

эксплуатации трубопроводов, транспортирующих углеводородные жидкости.

6

Актуальность темы исследований обусловлена тем, что системы маги-

стрального трубопроводного транспорта жидких углеводородов демонстрируют

всестороннее развитие:

 проектируются и вводятся в эксплуатацию новые магистральные нефтепро-

воды и технологические объекты;

 реконструируются действующие трубопроводные системы, устанавливается

новое оборудование, направленное на значительное повышение пропускной спо-

собности систем при одновременном снижении энергетических, ресурсных, стои-

мостных эксплуатационных затрат;

 используются новые технологии повышения эффективности, надежности

эксплуатации объектов транспорта;

 все большее значение приобретает решение режимно-технологических за-

дач (на основе математических моделей и методов гидравлических расчетов), адек-

ватно отражающих и достаточно полно учитывающих различные более сложные

технологические процессы перекачки, обусловленные возрастанием многообразия

и влияния различных эксплуатационных технологий, внешних и внутренних фак-

торов и условий.

Степень разработанности темы

Не существует обобщенной теории, позволяющей рассчитывать комплекс гид-

родинамических процессов в сложных технологических участках магистральных

нефтепроводов. Существуют лишь отдельные методы и приемы расчета, часто ис-

пользующие существенные допущения и упрощения. Причем в большинстве слу-

чаев расчет трубопровода осуществляется не как единого целого взаимосвязанного

объекта, а по отдельным участкам, что приводит к неправильным проектным реше-

ниям.

Цель выполненных исследований состоит в теоретическом и прикладном

обобщении математических моделей и методов расчета гидродинамических про-

7

цессов в магистральных трубопроводах, отвечающих современному уровню теоре-

тических знаний в области гидромеханики и гидравлики, ориентированных на ис-

пользование новых, более эффективных численных алгоритмов и вычислительных

средств, позволяющих успешно решать народно-хозяйственные проблемы повы-

шения эффективности, ресурсосбережения, надежности и безопасности трубопро-

водного транспорта жидких углеводородов.

Задачи исследования:

 подвергнуть критическому анализу и пересмотру существующей теории и

методов гидродинамического расчета установившихся и неустановившихся тече-

ний жидких углеводородов по трубопроводам, выявить основные направления ав-

торских исследований;

 разработать достаточно универсальные и эффективные методы термогид-

равлического расчета установившихся режимов работы технологических участков

магистральных трубопроводов со сложным пересеченным профилем, с произволь-

ным числом нефтеперекачивающих станций, с учетом гидравлических характери-

стик комплекса насосно-силового и регулирующего оборудования, с наличием на

отдельных перегонах трубопровода лупингов и отводов, а также с учетом возмож-

ности наличия в трубопроводе одной или нескольких парогазовых полостей;

 разработать теорию и предложить новые методы расчета «многопродукто-

вых» магистральных трубопроводов, позволяющие прогнозировать режимы ра-

боты таких трубопроводов, в том числе отслеживать изменения фракционного со-

става транспортируемых продуктов, происходящие в результате перемешивания в

условиях турбулентного режима транспортировки при наличии путевых подкачек

продуктов иного состава;

 обобщить теорию и метод гидродинамического расчета неустановившихся

течений в магистральных трубопроводах с учетом возможности разрыва(ов)

сплошности потока жидкости, образования и последующей деформации парогазо-

вых полостей (самотечных участков);

 на основе обобщенной теории переходных процессов подвергнуть ревизии

8

существующую методику расчета аварийных ситуаций, связанных с разгерметиза-

цией трубопроводов и дать рекомендации практического свойства; внедрить полу-

ченные результаты в руководящие отраслевые документы;

 построить свободную от имевшихся ошибок теорию процессов пуска и

остановок нефтеперекачивающих станций, а также разработать соответствующие

алгоритмы расчета; рассмотреть особенности переходных процессов в магистраль-

ных нефтепроводах, вызванных пуском и остановкой нефтеперекачивающих стан-

ций;

 внедрить полученные научные результаты в учебный процесс подготовки

специалистов трубопроводного транспорта в нефтегазовых университетах; создать

на базе новых научных разработок компьютерный практикум из серии компьютер-

ных программ, предназначенных для обучения специалистов в области трубопро-

водного транспорта углеводородных жидкостей; включить научные результаты в

учебники и учебные пособия для студентов нефтегазовых университетов.

Научная новизна работы выполненных исследований состоит, главным об-

разом, в разработке новых, более полных, точных и эффективных методов расчета

режимов работы технологических участков магистральных трубопроводов, пред-

назначенных для транспортировки жидких углеводородов. Предложена новая (ите-

рационная) концепция решения базовых задач теории и расчета гидродинамиче-

ских режимов работы технологических участков магистральных трубопроводов,

рассматриваемых в виде единой гидравлически связанной системы элементов. В

частности,

 разработан новый, эффективный и универсальный алгоритм термогидрав-

лического расчета установившегося режима работы магистральных нефтепроводов

сложной конфигурации с промежуточными нефтеперекачивающими станциями и

возможностью возникновения парогазовых полостей;

 впервые разработан новый универсальный алгоритм для расчета смесеобра-

зования в многопродуктовых магистральных трубопроводах, учитывающий воз-

можность путевых подкачек продукта;

9

 существенно усовершенствован алгоритм расчета переходных процессов в

магистральных трубопроводах для перекачки углеводородных жидкостей с воз-

можностью образования и исчезновения парогазовых полостей;

 разработана новая математическая модель для расчета процессов пуска и

остановки центробежных агрегатов на нефтеперекачивающей станции с учетом

влияния внешнего переходного процесса;

 впервые выполнено полноценное решение задачи об аварийном истечении

жидкости через отверстие в трубопроводе на основе развитой в диссертации обоб-

щенной теории переходных процессов, обнаружены новые ранее неизвестные и не

учитываемые особенности процесса истечения.

Теоретическая и практическая значимость работы полученных результа-

тов состоит в том, что совокупность выполненных автором исследований, разрабо-

танных методов, алгоритмов, вычислительных процедур гидродинамического мо-

делирования, представляет собой значимое теоретическое и прикладное обобще-

ние на область технологических процессов в магистральных трубопроводах для пе-

рекачки жидких углеводородов и может быть квалифицировано как новое научное

достижение. Полученные автором результаты предназначены для непосредствен-

ного использования в расчетных компьютерных программно-вычислительных

комплексах, используемых при решении задач в областях:

 эксплуатации трубопроводных систем;

 диспетчерского планирования, контроля и управления режимами МН;

 проектирования, реконструкции и развития трубопроводных систем;

 проведении дальнейших теоретических и прикладных исследований;

 реализации образовательного процесса подготовки специалистов в высших

учебных заведениях по направлению 21.03.01 «Нефтегазовое дело» (бакалавры),

профиль 21.03.01.05 «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хране-

ния нефти, газа и продуктов переработки», 21.04.01 (магистерская подготовка).

Применение результатов диссертационной работы позволит разработать ме-

10

роприятия по повышению эффективности, надежности эксплуатации объектах ма-

гистральных трубопроводов и уменьшению риска возникновения аварийных ситу-

аций.

Методология и методы исследования

Объектами исследования являлись гидродинамические проблемы трубопро-

водного транспорта жидких углеводородов. Изучались теория и методы расчета

установившихся и переходных процессов при перекачке нефти, нефтепродуктов и

жидких газопродуктов по магистральному трубопроводу. Теоретической, методо-

логической и информационной основой выполненных научных исследований яви-

лись:

 научно-техническая литература в области трубопроводного транспорта

нефти и нефтепродуктов;

 государственные стандарты и нормативные документы, регламентирую-

щие требования на проведение технологических расчетов объектов магистральных

нефтепроводов и нефтепродуктопроводов;

 материалы отечественных и международных научных конференций, симпо-

зиумов и тематических научных семинаров.

В качестве методов исследования использовались:

 математическое моделирование гидродинамических процессов;

 численные методы расчета решения дифференциальных уравнений (обык-

новенных и с частными производными);

 разработка конструктивных компьютерных программ;

 численный эксперимент.

На защиту выносятся:

 теоретические обобщения, составляющие методику термогидравлического

расчета установившихся режимов работы магистральных трубопроводов для пере-

качки жидких углеводородов;

11

 теоретические обобщения, составляющие основу методики расчета ква-

зиустановившихся режимов работы многопродуктовых магистральных трубопро-

водов, транспортирующих нефте- и жидкие газопродукты;

 новые теоретические разработки, составляющие основу методики расчета

переходных режимов работы магистральных трубопроводов для перекачки жидких

углеводородов с возможным возникновением парогазовых полостей (самотечных

участков);

 теоретические усовершенствования, положенные в основу методики рас-

чета процессов пуска и остановки (выбега) нефтеперекачивающих станций, устра-

няющие существующие ошибки в описании этих процессов:

 новая более совершенная теория для расчета аварийного истечения жидко-

сти из трубопровода при его повреждении, а также обнаруженные эффекты, ранее

неизвестные и не учитывающиеся в практике расследования и расчетов аварий.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры

проектирования и эксплуатации газонефтепроводов и кафедры нефтегазовой и под-

земной гидромеханики РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.

Достоверность разработок обусловлена минимизацией приближений и допу-

щений и подтверждена сравнением в частных случаях с результатами расчета по

другим существующим методикам и проверочными расчетами на реальных трубо-

проводных системах.

Результаты работы внедрены в производственную практику и в учебный про-

цесс посредством ряда компьютерных программ и следующих документов.

 Руководящий документ РД 153-39.4-060-00 «Методика расчета ущерба от

криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» [80]. Разработан автором в со-

ставе коллектива научно-исследовательской лаборатории нефтегазовой гидродина-

мики РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Внесен Акционерной компанией тру-

бопроводного транспорта нефтепродуктов ОАО «АК «Транснефтепродукт». Со-

гласован со Следственным комитетом Российской Федерации (письмо от 13.10.99

12

№ 17/3-7835, от 21.02.01 № 17/3-1520). Принят и введен в действие Приказом Ми-

нистерства энергетики Российской Федерации от 06.06.01 № 167. Действует в си-

стеме ПАО «Транснефть» поныне.

 СО 06-16-АКТНП-003-2004 «Инструкция по транспортированию нефтепро-

дуктов по магистральным нефтепродуктопроводам системы ОАО «АК «Транснеф-

тепродукт» методом последовательной перекачки» [83]. Разработан автором в со-

ставе коллектива научно-исследовательской лаборатории нефтегазовой гидродина-

мики РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Согласован Управлением стандарти-

зации Госстрандарта Российской Федерации (письмо от 29.07.2003 г. № 220-

63/2583). Принят и введен в действие Приказом ОАО «АК «Транснефтепродукт»

от 27.07.2004 №55.

 «Компьютерный практикум по трубопроводному транспорту нефти, нефте-

продуктов и газа» [34, 35]. Практикум позволяет выполнять численные экспери-

менты по моделированию технологических процессов в трубопроводах и предна-

значен, в первую очередь, для обучения студентов технических ВУЗов и факульте-

тов нефтегазового профиля. Компьютерный практикум внедрен в учебный процесс

следующих нефтегазовых ВУЗов:

1. Альметьевский государственный нефтяной институт;

2. Архангельский государственный технический университет (сегодня – Се-

верный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова);

3. Дальневосточный государственный университет путей сообщения;

4. Камский институт гуманитарных и инженерных технологий;

5. Московский государственный открытый университет (сегодня входит в со-

став Московского политехнического университета);

6. Пермский государственный технический университет (сегодня – Перм-

ский национальный исследовательский политехнический университет);

7. Полоцкий государственный университет;

8. Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени

И. М. Губкина;

13

9. Самарский государственный технический университет;

10. Санкт-Петербургский горный институт имени Г. В. Плеханова;

11. Удмуртский государственный университет;

12. Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Научные результаты диссертации также вошли (с соответствующими ссыл-

ками об авторстве соискателя) в несколько монографий и учебных пособий по тру-

бопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, в т. ч. в учебник для бакалав-

ров нефтегазовых вузов «Проектирование и эксплуатация нефтепроводов» [64].

По теме диссертации автором опубликовано 21 научная работа, в том числе 2

научно-методических издания, руководящий документ, отраслевой стандарт, 15

научных статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем работы

Текст диссертации состоит из шести глав, введения и заключения. Содержание

работы изложено на 226 страницах текста, включает в себя 5 таблиц, 58 рисунков,

список литературы из 125 наименований.

Благодарности

Автор благодарит своего научного консультанта – профессора М. В. Лурье за

плодотворное сотрудничество, ценные указания и советы.

Также автор выражает благодарность коллективу кафедры проектирования и

эксплуатации газонефтепроводов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина,

на которой ей посчастливилось работать.

14

ГЛАВА 1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ

ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

УСТАНОВИВШИХСЯ И ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В

ТРУБОПРОВОДАХ ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКИХ

УГЛЕВОДОРОДОВ

Излагаются основные теории и методы термогидравлического расчета устано-

вившихся (стационарных) процессов в магистральных трубопроводах, предназна-

ченных для перекачки углеводородных жидкостей. Указаны их достоинства и не-

достатки. Указывается, что несмотря на изученность основных законов гидравлики

и разработанность методов расчета установившегося течения жидкости в простых

трубах, в литературе практически отсутствуют эффективные алгоритмы расчета

систем гидравлически связанных участков магистральных трубопроводов, облада-

ющих произвольным числом нефтеперекачивающих станций с конкретными гид-

равлическими характеристиками установленного на них оборудования, возможно

имеющих участки параллельно проложенных труб (лупинги) или отводы для от-

бора и подкачки жидкости, участки с неполным заполнением сечения жидкостью

(так называемые самотечные участки), положение которых заранее неизвестно и

подлежит определению в процессе расчета, а также всевозможными технологиче-

скими ограничениями на минимальные и максимальные давления, скорости пере-

качки и т.п.

Критическому анализу подверглись исследования гидравлических и массооб-

менных процессов в трубопроводном транспорте нефтепродуктов, в так называе-

мых многопродуктовых трубопроводах. Указывается на невозможность примене-

ния теории последовательной перекачки для расчета перекачки по трубам много-

компонентных жидкостей, таких как, например, широкая фракция легких углево-

дородов. Отмечается отсутствие теории расчета многопродуктовых трубопроводов

с путевыми отборами и подкачками.

15

Рассмотрено и подвержено критическому анализу положение дел в классиче-

ской теории неустановившихся течений слабо сжимаемой жидкости в нефтепрово-

дах. Отмечается, что применение классической теории переходных процессов огра-

ничено случаями, не приводящими к образованию или исчезновению в трубопро-

воде парогазовых полостей.

Выполнен анализ состояния гидродинамических расчетов трубопроводов для

случаев аварийных режимов их работы, связанных с аварийным отключением

нефтеперекачивающих агрегатов и нарушением целостности труб. Отмечается,

что, несмотря на то, что переходный процесс в трубопроводе, происходящий по

причине аварийного отключения нефтеперекачивающих агрегатов, в разные годы

изучался многими исследователями, такими как, окончательный ответ на вопрос о

продолжительности аварийного отключения агрегатов и о параметрах, от которых

зависит эта продолжительность, не получен.

1.1. Анализ состояния гидравлических расчетов установившихся режимов

транспортировки жидких углеводородов

Приоритетный вклад в формирование методов гидродинамического расчета

режимов работы нефтепроводов в нашей стране принадлежит таким классикам оте-

чественной науки как Н. Е. Жуковский, В. Г. Шухов, Л. С. Лейбензон, В. С. Яблон-

ский и др. Важный вклад в развитие трубопроводной гидромеханики внесли из-

вестные ученые московской школы: И. А. Чарный, В. И. Черникин, В. А. Юфин,

М. В. Лурье, В. И. Марон, В. М. Агапкин, Б. Л. Кривошеин, М. Г. Сухарев и др., и

ученые уфимской школы: В. Ф. Новоселов, П. И. Тугунов, А. М. Шамазов,

А. А. Коршак. Также методы гидродинамических расчетов трубопроводов полу-

чили развитие в трудах ученых других отечественных и зарубежных школ.

Однако современный этап развития трубопроводов, как в России, так и за ру-

бежом, характеризуется новыми проблемами, в т. ч. гидродинамического харак-

тера. Сами трубопроводные системы неизмеримо усложнились по протяженности,

16

степени разветвленности, номенклатуре транспортируемых сред, по реологиче-

ским свойствам этих сред, по технологиям перекачки и, наконец, по уровню управ-

ления работой этих систем. Поэтому отрасль промышленности, эксплуатирующая

трубопроводные системы, требует от теории и методов расчета более полного и

точного предсказания результатов этой эксплуатации.

Основной задачей трубопроводного транспорта жидких углеводородов явля-

ется перекачка из пункта А в пункт Б заданного количества продукта за фиксиро-

ванный промежуток времени (обычно за год). Поэтому, согласно руководящим до-

кументам [81], задание на проектирование содержит наименование начального и

конечного пункта магистрального нефтепровода, его производительность в

млн. т/год, свойства перекачиваемого продукта. На основании этих данных подби-

рается диаметр трубопровода, выполняется расчет гидродинамического режима

его работы и подбирается насосное оборудование.

Другая задача решается на этапе эксплуатации магистрального нефтепровода,

когда характеристика его линейной части и конфигурация насосных станций уже

неизменны. Теперь возникает необходимость в расчете возможных режимов ра-

боты нефтепровода, на основании которых составляются, так называемые, карты

режимов. При этом, вследствие дискретности характеристик насосных агрегатов,

точное обеспечение заданной пропускной способности магистрального нефтепро-

вода оказывается невозможным. Тогда зачастую прибегают к дросселированию

«лишнего» давления, либо меняют характеристики насосов путем частотного регу-

лирования, перепуска или путем обточки рабочих колес. Причем последнее меро-

приятие является вторжением в конструкцию агрегата, что не может не ухудшать

износостойкости и КПД насоса. Встречаются многочисленные научные исследова-

ния [10, 14, 16, 19, 22], которые полностью посвящены выбору «оптимального»

способа регулирования давления на нефтеперекачивающей станции с целью обес-

печения заданного режима перекачки.

В то же время, по убеждению автора настоящей работы, технологические

карты и планы-графики работы, которые составляются для каждого магистраль-

17

ного нефте- и нефтепродуктопровода не должны содержать перепусков или дрос-

селирования давления. Эти мероприятия неизбежно ведут к увеличению энергопо-

требления трубопроводной системы, в то время как все трубопроводные компании

говорят об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Должна решаться обратная задача, задача по расчету пропускной способности

участка при различных сочетаниях работающих на насосных станциях агрегатов.

При этом необходимый план поставки нефти или нефтепродукта должен обеспечи-

ваться сменой разных режимов перекачки.

Все магистральные нефте- или нефтепродуктопроводы разбиты технологиче-

скиое участки, в начале и конце каждого из которых находится резервуарный парк.

Технологический участок трубопровода – это 5-6 гидравлически связанных участ-

ков, разделенных промежуточными нефтеперекачивающими станциями (НПС). На

каждой НПС установлено оборудование с конкретными гидравлическими характе-

ристиками. На технологическом участке возможны участки параллельно проло-

женных труб (лупинги) или отводы для отбора и подкачки жидкости, участки с не-

полным заполнением сечения жидкостью (так называемые самотечные участки),

положение которых заранее неизвестно и подлежит определению в процессе рас-

чета. На участке трубопровода существуют технологические ограничения на мини-

мальные и максимальные давления, скорость перекачки и т.п. Как зная характери-

стику технологического участка магистрального трубопровода, характеристику и

способ подключения работающих на нем нефтеперекачивающих агрегатов, опре-

делить пропускную способность данного участка? Обобщенная теория метода ре-

шения такой задачи в специальной литературе отсутствует.

Основным уравнением, используемым для расчета стационарных режимов ра-

боты жидких углеводородов, является уравнение Бернулли, дифференциальная

форма которого имеет вид:

𝑑 𝑝

( + 𝑧) = −𝑖.