Теория и расчет систем защиты морских нефтеналивных терминалов от гидравлических ударов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Арбузов, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Арбузов, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ - ГЕНЕРАТОРЫ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ АВАРИЙ В ТРУБОПРОВОДАХ МОРСКИХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ТЕРМИНАЛОВ.
1.1. Обзор и краткая характеристика морских нефтеналивных терминалов.
1.1.1. Причальные сооружения.
1.1.2. Шлангующие устройства.
1.2. Классификация терминалов по способу подачи нефти на судно.
1.2.1 Напорно-безнасосная схема погрузки нефти на судно.
1.2.2. Напорно-насосная схема погрузки нефти на судно.
1.2.3 Напорно-самотечная схема погрузки нефти на судно.
1.3. Причины возникновения волн давления в гидравлической системе морских терминалов.
1.4. Опасные последствия волновых процессов.
1.5. Обзор и критический анализ существующих средств защиты магистральных нефтепроводов от гидроударных явлений.
1.5.1. Мембраны предохранительные разрывные.
1.5.2. Предохранительные колпаки.
1.5.3. Пружинные предохранительные клапаны.
1.5.4. Газовые пружины для предохранительных клапанов.
1.5.5 Предохранительный клапан типа «Флексфло».
1.5.6Предохранительный клапан типа «Данфло».
1.6. Обзор патентной информации в области разработки средств защиты нефтепроводов от волн давления.
1.6.1. Обзор патентов на предохранительные клапаны.
1.6.2. Предохранительный клапан разработки ИМС «Индастриз».
1.7. Анализ теоретических и экспериментальных исследований переходных процессов в трубопроводах.
1.8. Цели и задачи исследований, изложенных в диссертации.
ГЛАВА 2.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ГИДРОУДАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОДВОДЯЩИХ КОММУНИКАЦИЯХ МОРСКИХ ТЕРМИНАЛОВ.
2.1. Теоретические основы расчета переходных процессов в нефтепроводах морских нефтеналивных терминалов.
2.1.1 Дифференциальные уравнения неустановившегося течения нефти.
2.1.2 Упрощающие допущения.
2.1.3 Система расчетных уравнений.
2.1.4. Метод характеристик для расчета неустановившихся течений слабо сжимаемой жидкости в нефтепроводах.
2.2. Моделирование работы сбросного клапана (КС) с газовым аккумулятором.
2.2.1. Характерные параметры, определяющие работу сбросного клапана.
2.2.2. Уравнения сбросного клапана на трубопроводе.
2.2.3. Суммарный объем нефти, перепускаемой через сбросные клапаны.
2.2.4. Сводка расчетных формул.
2.3. Моделирование работы задвижек.
2.3.1. Характерные параметры, определяющие работу задвижки.
2.4. Моделирование работы насосного агрегата.
2.4.1. Характерные параметры, определяющие работу насоса в переходном режиме.
2.4.2. Уравнения насосного агрегата.
2.5. Оценка точности при моделировании переходных процессов в трубопроводах морского терминала методом характеристик.
2.6. Примеры расчетов переходных процессов в гидравлических системах морских нефтеналивных терминалов.
2.6.1. Пример расчета переходных процессов в гидравлической системе Новороссийском морского нефтеналивного терминала.
2.6.2. Пример расчета переходных процессов в гидравлической системе Таманского морского нефтеналивного терминала.
ГЛАВА 3.
ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ЗАКРЫТИЯ СУДОВЫХ ЗАДВИЖЕК В ПРОЦЕССЕ ПОГРУЗКИ ТАНКЕРОВ, НЕ ТРЕБУЮЩИХ ЗАЩИТЫ ТЕРМИНАЛА ОТ ГИДРОУДАРНЫХ ЯВЛЕНИЙ.
3.1. Эффективное время закрытия судовых задвижек.
3.1.1. Анализ влияния судовых задвижек на суммарное гидравлическое сопротивление коммуникаций морского терминала.
3.1.2. Пример расчета эффективного времени закрытия судовых задвижек при погрузке на глубоководном причале Новороссийского морского нефтеналивного терминала.
3.2. Влияние времени закрытия судовых задвижек на величину максимального давления в трубопроводах нефтеналивных терминалов.
3.2.1. Выбор безразмерного комплекса гидравлической системы терминала, для исследования влияния времени закрытия судовых задвижек на уровень повышения давления в трубопроводе.
3.2.2. Методика проведения исследования.
3.2.3. Оценка влияния производительности погрузки на максимальный уровень повышения давления в гидравлической системе терминала.
3.2.4. Оценка влияния длины трубопровода на максимальный уровень повышения давления в гидравлической системе терминала.
3.3. Пример расчета минимального времени закрытия судовых задвижек для морского нефтеналивного терминала «козьмино»
ГЛАВА 4.
ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ПОГРУЗКИ СУДОВ НА МОРСКИХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ТЕРМИНАЛАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ.
4.1. Особенности защиты морского нефтеналивного терминала от гидрудара при локальном расположении СЗГУ.
4.2. Выбор места расположения предохранительных клапанов СЗГУ.
4.2.1. Выбор критерия для исследования влияния места размещения СЗГУ на причале на условия эксплуатации морского терминала.
4.2.2. Методика исследования.
4.2.3. Оценка влияния длины трубопровода между стендерами и СЗГУ на величину повышения давления перед стендерами.
4.2.4. Оценка влияния длины технологического трубопровода морского терминала на уровень повышения давления перед стендерами.
4.2.5. Влияние производительности погрузки на место расположения СЗГУ.
4.2.6. Влияние параметров настройки СЗГУ на место его расположения.
4.2.7. Влияние длины трубопровода морского терминала на объем нефти, перепускаемой через клапаны СЗГУ.
4.2.8. Влияние параметров настройки СЗГУ на объем нефти, перепускаемой через клапаны в сбросную емкость.
4.3. Пример расчета параметров СЗГУ для Новороссийского морского нефтеналивного терминала.
ГЛАВА 5.
ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ПОГРУЗКИ СУДОВ НА МОРСКИХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ТЕРМИНАЛАХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ГИДРОУДАРА.
5.1. Особенности защиты морского нефтеналивного терминала от гидрудара при использовании комбинированной СЗГУ.
5.2. Устройство комбинированной системы защиты морского нефтеналивного терминала от гидроудара.
5.3. Анализ места расположения и выбора параметров настройки
ПСЗиБСЗ.
5.3.1 Выбор места расположения и параметров настройки ПСЗ.
5.3.2 Выбор места расположения и параметров настройки БСЗ.
5.3.3 Особенности совместной настройки БСЗ и ПСЗ.
5.4. Расчет параметров комбинированной системы защиты от гидруодара на примере морского нефтеналивного терминала «Козьмино».
5.4.1 Описание морского нефтеналивного терминала «Козьмино»
5.4.2 Использование ПСЗ в качестве защиты морского нефтеналивного терминала «Козьмино».
5.4.3 Использование комбинированной системы защиты на морском нефтеналивном терминале «Козьмино».
5.5. Особенности защиты морского нефтеналивного терминала от гидрудара созданием в технологических трубопроводах самотечных участков.
5.5.1. Традиционная схема нефтеналивного терминала и принцип действия системы защиты от гидравлического удара.
5.5.2. Усовершенствованная схема и принцип действия системы защиты от гидравлического удара с самотечными участками трубопровода.
5.5.3. Расчет параметров системы защиты от гидравлического удара при наличии в подводящем трубопроводе участка самотека.
ГЛАВА 6.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СБРОСНЫХ КЛАПАНОВ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ МОРСКИХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ТЕРМИНАЛОВ ОТ ВОЛН ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ.
6.1. Описание экспериментальной установки.
6.2. Методика проведения статических экспериментов по определению пропускной способности сбросных клапанов.
6.3. Анализ результатов экспериментов по определению пропускной способности сбросных клапанов.
6.4. Оценка точности выполненных экспериментов.
6.5. Методика проведения экспериментов по определению динамических характеристик сбросных клапанов.
6.6. Анализ результатов экспериментов динамического испытания сбросных клапанов.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и расчет систем защиты морских нефтеналивных терминалов от гидравлических ударов»
Диссертация посвящена разработке теории, расчету и исследованию методов защиты технологических трубопроводов морских нефтеналивных терминалов и установленного на них оборудования от недопустимых перегрузок, вызываемых волнами повышенного давления. Во время обработки судна у причала нередко возникают ситуации, когда необходимо быстро остановить процесс погрузки. Это достигается либо закрытием судовых задвижек, например, в случае переполнения танка судна, либо закрытием задвижек дрейфовой безопасности, в случае недопустимой подвижки судна у причала. Кроме того, возможны ложные срабатывания систем автоматики, приводящие к закрытию запорно-регулирующего оборудования на трубопроводе. Каждая из перечисленных ситуаций приводит к торможению потока нефти в трубопроводе и к возникновению волн повышенного давления.
Отличие выполненного исследования от исследований большого числа других авторов состоит в том, что в работе рассмотрены новые методы анализа и выбора способов предотвращения аварийных ситуаций на морских нефтеналивных терминалах, основанные на минимизации параметров систем защиты от гидроудара, и на выборе места их оптимального размещения в гидравлической системе терминала. Предлагается комбинированная система защиты от гидроудара с размещением средств защиты, как на причале, так и на берегу. Для минимизации параметров систем защиты от гидроудара также предлагается искусственное создание в технологическом трубопроводе терминала участков трубопровода с самотечным течением.
В диссертации проведен критический анализ существующих теоретических и экспериментальных исследований в области теории неустановившихся (переходных) процессов, а также конструкторских решений по защите трубопроводов от гидроудара. В результате такого анализа указаны проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке. В оригинальной части работы развита теория для моделирования и расчета работы предохранительных клапанов, разработанных ООО «ИМС Индастриз» с участием автора. Развитая теория и методы использованы в выборе схемы и расчете систем защиты от гидроудара конкретных морских нефтеналивных терминалов.
Исследования переходных процессов в трубопроводах не теряют своей актуальности, несмотря на то, что в этой области работало большое число авторов, среди которых значатся имена выдающихся отечественных и зарубежных ученых Н.Е.Жуковского, И.С. Громеки, Резаля, С.А.Чаплыгина, JI.C. Лейбензона, С.А.Христиановича, И.А.Чарного и многих других.
Это происходит, прежде всего, потому, что постоянно усложняются техника и технология как работы самого терминала, так и обработки судов у причалов. Увеличиваются производительность и объемы отгружаемой нефти, во много раз возрастает и усложняется уровень автоматизации и управления погрузкой, постоянно ужесточаются требования к технической и экологической безопасности погрузки судов.
Диссертация состоит из 6 глав.
В первой главе дается общее описание морских нефтеналивных терминалов и приводится их классификация по способу подачи нефти на судно. Проводится критический анализ экспериментальных и теоретических исследований в области защиты гидравлических систем от волн повышенного давления. Проанализированы преимущества и недостатки большинства известных средств защиты от волн давления; выполнен также критический анализ патентной информации. Рассмотрены работы наиболее известных отечественных исследователей в области теории переходных процессов в трубопроводах И.А. Чарного, H.A. Картвелишвили, A.A. Сурина, М.А. Мосткова, П.А. Мороза, Д.Н. Смирнова, С.А. Бобровского, Е.В. Вязунова, М.А. Гусейн-Заде, В.А. Юфина, JI.B. Полянской, М.Г. Сухарева, М.В. Лурье, А.Г. Гумерова, Ш.И Рах-матуллина, Г.Д. Розенберга, И.А. Буяновского, В.М. Писаревского, А.Б. Штурмина, Е.Л. Левченко и др., а также зарубежных исследователей В.Л. Стритера, Д.А Фокса, Е.Б. Уайли, Ж. Пармакиана, К.С. Мартина, Г.З. Вотерза, М.Х. Чадри, А.Р. Д. Зорли и др. Дан анализ экспериментальных и теоретических исследований средств защиты от волн давления, выполненных О.М. Нау-менко, Б.И. Голосовкером, В.И. Голосовкером, О.Н. Рыжевским, Ю.В. Крыловым, Ю.М. Дронговским, A.M. Стайном, JI.B. Полянской и др.
Анализ теоретических и экспериментальных работ показал, что теория переходных процессов применительно к магистральным трубопроводам достаточно развита, но остается ряд проблем, связанных с выбором схемы защиты и с использованием современных систем защиты от гидроудара на морских нефтеналивных терминалах.
На основе проделанного анализа по современному состоянию дел с защитой трубопроводов и морских нефтеналивных терминалов от гидроудара в конце первой главы формулируются цели и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе излагаются основы теории неустановившихся течений слабо сжимаемой жидкости (нефти, вязких нефтепродуктов и т.п.) в трубопроводах. Приводятся все необходимые уравнения теории, начальные и краевые условия, условия сопряжения в сечениях, в которых установлено трубопроводное оборудование и другие необходимые условия постановки математических задач. В этой же главе излагается метод интегрирования уравнений неустановившегося течения жидкости - метод характеристик. Приводятся все необходимые соотношения для его численной реализации. Здесь же описывается компьютерная программа, разработанная автором для решения поставленных задач.
В третьей главе исследуются условия безопасного закрытия судовых задвижек в процессе погрузки судна, при которых не требуется дополнительная защита морского нефтеналивного терминала от гидроудара. Проводится анализ эффективного времени закрытия задвижки, в течение которого происходит активное воздействие со стороны задвижки на процессы в гидравлической системе морского нефтеналивного терминала. Доказано, что для ограничения величины максимального давления в гидравлической системе морского нефтеналивного терминала, время закрытия судовых задвижек должно превышать время двойного пробега волной давления расстояния от задвижки до резервуара в несколько раз (от полутора до десяти) в зависимости от степени ограничения. Определено минимально допустимое время закрытия задвижек, при котором не требуется защиты от гидравлического удара.
В четвертой главе диссертации исследуются вопросы, связанные с выбором оптимального места размещения системы защиты от гидроудара на причале. Анализируется допустимое расстояние от стендеров, в пределах которого на технологическом трубопроводе терминала можно установить причальную систему защиты от гидроудара. Исследуется зависимость параметров настройки и объема нефти, перепускаемого через предохранительные клапаны причальной системы защиты от гидроудара в зависимости от степени удаления системы защиты от стендеров. На примере действующего морского терминала проведена оценка безопасного времени закрытия судовых задвижек, сравнение которого с фактическим временем позволяет сделать вывод о необходимости использования на терминале дополнительных средств защиты.
В пятой главе диссертации исследуются вопросы, связанные с обеспечением безопасных условий погрузки судов на морских нефтеналивных терминалах с применением комбинированной системы защиты от гидроудара. Исследуются места оптимального размещения береговой и причальной систем защиты, в плане минимизации объемов нефти, перепускаемой при гидроударе в причальную сбросную емкость. Проводится анализ взаимозависимости и оптимизация параметров настройки причальной и береговой систем защиты для снижения количества используемых предохранительных клапанов, а также для снижения объема перепускаемой через них нефти при гидроударе. Кроме того, в пятой главе исследуется влияние искусственно организованных в гидравлической системе морского терминала участков трубопровода с самотечным течением на параметры системы защиты от гидроудара.
В шестой главе диссертации анализируются схема и результаты испытаний предохранительного клапана с высокой пропускной способностью, разработанного автором совместно с рядом коллег ООО «ИМС Индастриз». Исследуется влияние конструктивных особенностей предохранительного клапана на скачек давления в трубопроводе над настроечным значением при его срабатывании.
Основные научные и практические результаты автора изложены в 7 статьях, подтверждаются двумя патентами и прошли апробацию на действующих морских нефтеналивных терминалах. Автором выполнены расчеты, выбраны схемы и определены требуемые характеристики систем защиты от гидроудара следующих морских нефтеналивных терминалов Российской Федерации: ОАО «АК Транснефть»
• морской нефтеналивной терминал «Козьмино» (ВСТО) - комбинированная схема защиты;
• Новороссийский морской нефтеналивной терминал — схема защиты с искусственным созданием самотечных участков в технологическом трубопроводе (погрузка на причалах №№ 1 и 2); схема погрузки с локальным расположением системы защиты на причале (причалы №№ 6 и7);
• морской нефтеналивной терминал «Приморск» (БТС) - схема погрузки с локальным расположением системы защиты на причале;
ЗАО «Таманьнефтегаз»
• Таманский морской нефтеналивной терминал - комбинированная схема защиты (причалы №№5 и 6);
ОАО «АК Транснефтепродукт»
• Туапсинский морской нефтеналивной терминал - схема погрузки с локальным расположением системы защиты на причале;
ОАО «Роснефтебункер»
• морской нефтеналивной терминал «Усть-Луга» (БТС2) - схема погрузки с локальным расположением системы защиты на причале;
На основе выполненных расчетов:
• выявлена необходимость в защите морского терминала от гидроудара;
• выбраны схемы защиты от гидроудара;
• определены требуемые характеристики систем защиты;
• заданы параметры настройки предохранительных клапанов систем защиты от гидроудара.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Вадиму Алексеевичу Полякову за руководство над работой по созданию диссертации.
Автор благодарит коллектив кафедры «Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина во главе с доктором технических наук, профессором Виктором Мееровичем Писаревским.
Особую признательность за постоянное внимание и поддержку автор выражает Заслуженному деятелю науки Р.Ф., доктору технических наук, профессору Михаилу Владимировичу Лурье, а также коллегам по работе в ООО «ИМС Индастриз», доктору технических наук Евгению Леонидовичу Левченко и ведущему специалисту лаборатории расчетов переходных процессов Александру Валентиновичу Адоевскому.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Арбузов, Николай Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ методов и устройств защиты нефтеналивных терминалов от гидравлического удара показал, что, несмотря на значительный прогресс в этой области, исследований по выбору оптимальной схемы защиты, места размещения предохранительных клапанов и выбора оптимальных настроечных параметров проведено не было.
2. Разработана динамическая математическая модель морского нефтеналивного терминала, учитывающая детальные характеристики предохранительного клапана с «газовой» пружиной, полученные при натурных испытаниях. Предложен и развит метод моделирования динамической работы предохранительного клапана, учитывающий баланс сил на его рабочем элементе, что позволяет проводить точную настройку системы защиты от гидравлического удара;
3. Доказано, что в процессе погрузки судна на причале время безопасного закрытия судовых задвижек должно превышать время двойного пробега волны давления от стендеров до резервуарного парка от 2 до 10 раз (в зависимости от максимального допустимого уровня давления в гидравлической системе морского нефтеналивного терминала).
4. Определено максимальное допустимое расстояние между системой защиты и стендерами, на котором система защиты от гидравлического удара в состоянии обеспечить защиту морского терминала. Найдена зависимость между объемом сбросной емкости, параметрами настройки и местом размещения системы защиты на причале.
5. Доказано, что комбинированная защита морского терминала, использующая береговые и причальные системы защиты, позволяет минимизировать объем причальной сбросной емкости и обеспечить надежную защиту всей гидравлической системы морского нефтеналивного терминала. Определены оптимальные места размещения береговой и причальной систем защиты и параметры их настройки. Доказано, что использование в гидравлической системе терминала принудительно созданных участков трубопровода с самотечным течением позволяет разгрузить трубопровод от гидростатического давления и значительно снизить объем сбросной емкости причальной системы защиты от гидравлического удара. 6. Проведены статические и динамические испытания предохранительного клапана; разработана мат.модель предохранительного клапана, результаты расчетов по которой показали хорошее совпадение с полученными при испытаниях измерениями.