Эффективность применения различных типов насосных агрегатов в условиях снижения производительности магистральных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Михайлов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.15.13
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.1. Режимы работы магистральных трубопроводов и способы их регулирования
1.2. Описание технологических режимов работы нефтепроводов. Математические модели элементов нефтетранспортных систем.
1.3. Использование высоконапорных центробежных насосов в трубопроводном транспорте
2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОТОКА НЕФТИ
2.1. Характеристика исследуемой нефтепроводной системы
2.2. Анализ производительности нефтепроводов
3. МОДЕЛИ ЭЛЕМЕНТОВ НЕФТЕТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Модель линейной части
3.2. Модель насосной станции
3.3. Модель центробежного насоса
3.4. Модель электродвигателя
3.5. Модель муфты скольжения
3.6. Модель газотурбинного двигателя
3.6.1. Расчет располагаемой мощности газотурбинного двигателя
3.6.2. Определение расхода топливного газа для газотурбинного двигателя
4. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ
МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ
4.1. Критерии оценки эффективности перекачки нефти
4.2. Алгоритм поиска рациональных режимов работы нефтепровода при заданном плане перекачки
4.3. Определение рационального передаточного числа мультипликатора для регулируемого электропривода с муфтой скольжения
4.4. Выбор режима работы насосного агрегата с регулируемым электроприводом
5. ВЫБОР ТИПА НАСОСОВ С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕФТЕТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ДЛЯ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ НЕФТЕПРОВОДОВ
5.1. Сравнительная оценка применения последовательного и параллельного соединения насосов на перекачивающих станциях магистральных нефтепроводов
5.1.1. О применении высоконапорных насосов без регулирования частоты вращения ротора
5.1.2. Влияние профиля трассы трубопровода на режим работы насосных станций без регулирования частоты вращения ротора насоса
5.2. Эффективность режимов при регулировании частотой вращения ротора насоса. Рациональное число агрегатов с регулируемой частотой вращения ротора
5.3. Алгоритм оценки рационального технического решения о выборе типа насоса с учетом способа регулирования производительности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения различных типов насосных агрегатов в условиях снижения производительности магистральных нефтепроводов»
Актуальность работы. Система магистральных нефтепроводов акционерной компании "Транснефть" обеспечивает основной объем транспортировки нефти от месторождений к потребителям. Возрастающие до 1982 года объемы добычи нефти в бывшем СССР обусловили строительство мощных нефтяных артерий, и основной проблемой при эксплуатации нефтепроводной системы являлось изыскание резерва для увеличения пропускной способности магистральных нефтепроводов. Первые симптомы нестабильности добычи нефти в 1984. 1987 годах и результаты анализа ее причин повлияли на объем проектируемых и строящихся нефтепроводов.
До 1990 года еще наблюдается рост объемов перекачки по действующим нефтепроводам. В дальнейшем проблемы нефтедобывающей отрасли начинают сказываться на загрузке нефтепроводов. К настоящему времени объемы перекачки по ряду нефтепроводов снизились в два раза. К проблемам нефтедобывающей отрасли добавились проблемы нефтеперерабатывающей отрасли и проблемы, связанные с политической и экономической нестабильностью в России и странах СНГ. Акционирование предприятий нефтяного комплекса дало им большую самостоятельность, но в то же время, в условиях нестабильной кредитно-банковской политики государства, породило кризис неплатежей. Это ощутимо сказалось на деятельности нефтетранспортных предприятий и привело к снижению эффективности использования мощностей нефтепроводов.
Финансовые проблемы предприятий затрудняют техническую перевооруженность нефтепроводов и поддержание их технического состояния на уровне, обеспечивающем высокую экономическую эффективность и безаварийность. По ряду нефтепроводов допустимое рабочее давление снизилось на 25.35 %.
Проектные режимы большинства из действующих нефтепроводов были рассчитаны с учетом работы с производительностями, близкими к номинальным. Снижение же объемов перекачки привело к применению неэкономичных режимов, зачастую с использованием энергозатратного метода регулирования - дросселирования.
Преклонный" возраст некоторых трубопроводных систем ставит задачу их реконструкции как с точки зрения улучшения технического состояния линейной части, так и с точки зрения переоснащения нефтеперекачивающих станций (НПС) современным насосно-силовым оборудованием. Учитывая мировую тенденцию к снижению энергозатрат с использованием регулирования производительности частотой вращения ротора насоса, а также широкого внедрения высоких частот вращения ротора, позволяющих значительно снизить габариты и стоимость насосов, встает вопрос о целесообразности использования этих технологий, как при реконструкции действующих насосных станций, так и при проектировании новых нефтетранспортных систем.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы магистральных нефтепроводов путем снижения затрат энергии на перекачку в условиях недогрузки.
Основные задачи исследований
1) Анализ режимов работы конкретной нефтепроводной системы с целью выявления тенденций изменения производительности нефтепроводов, оценки уровня неравномерности их работы, выявления основных факторов, оказывающих существенное влияние на режимы работы нефтепроводов.
2) Разработка математических моделей элементов магистрального нефтепровода: модели линейной части, учитывающей возможность появления перевальной точки, как на конечном участке, так и между работающими насосными станциями; модели насосного агрегата, учитывающей возможные схемы их соединения (последовательное или параллельное), изменения частоты вращения ротора насоса; моделей электродвигателя, муфт скольжения, газотурбинного двигателя.
3) Разработка алгоритма и программы для расчета режимов работы магистрального нефтепровода и выбора среди них рациональных с точки зрения минимизации расхода энергии.
4) Сравнительная оценка применения последовательного и параллельного соединения насосов на насосных станциях магистральных нефтепроводов без регулирования и с регулированием частотой вращения ротора насоса.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• разработаны модели элементов нефтетранспортной системы: линейной части с учетом возможности появления перевальной точки; центробежного насоса с регулируемой частотой вращения ротора; муфты скольжения; электродвигателя; газотурбинного привода;
• показано, что область применения высоконапорных насосов с постоянной частотой вращения ротора при их параллельном соединении ограничивается трубопроводами с преобладающей долей статической составляющей в общих потерях напора в трубопроводе;
• показано, что при последовательном соединении низконапорных насосов минимальным и достаточным числом насосов с регулируемой частотой вращения ротора следует признать один. Необходимым и достаточным числом высоконапорных насосов с регулируемой частотой вращения следует признать три (из трех работающих);
• разработан алгоритм обоснования технического решения о перевооружении насосных станций, отличающийся тем, что с целью наилучшей адаптации к изменяющимся условиям эксплуатации он использует перспективный план изменения объемов перекачки с учетом вероятности его реализации на заданный период и гистограмму распределения часовых производительностей нефтепровода.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
• математические модели основных элементов нефтетранспорт-ной системы;
• методика и программа для расчета рациональных режимов работы магистрального нефтепровода с точки зрения минимума затрат энергии.
• утверждение о том, что преимущество высоконапорных насосов перед низконапорными, с точки зрения удельных затрат энергии, проявляется лишь в случае значительной доли статической составляющей в общих потерях напора в трубопроводе;
• вывод о том, что при последовательном соединении низконапорных насосов минимальным числом насосов с регулируемой частотой вращения ротора следует признать один, а в случае параллельного соединения высоконапорных насосов с регулируемой частотой вращения следует признать три (из трех рабочих).
Практическая ценность. Полученные в работе результаты позволяют повысить эффективность работы магистральных нефтепроводов за счет:
• использования предложенных математических моделей элементов магистрального нефтепровода при его проектировании и при расчете рабочих режимов;
• применения оптимальной схемы соединения насосных агрегатов в зависимости от параметров магистрального нефтепровода, как на стадии проектирования, так и на стадии его реконструкции;
• использования рекомендаций по применению центробежных насосов с регулируемой частотой вращения ротора
Реализация работы. По результатам исследований разработан комплекс программ, который позволяет выполнять расчеты режимов работы магистрального нефтепровода, определять рациональные режимы с точки зрения минимума энергозатрат, рассчитывать параметры циклической перекачки. Программы переданы и используются диспетчерской службой ОАО "Приволжскнефтепровод". Разработанные алгоритмы и программы широко используются в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании на кафедре "Транспорт и хранение нефти и газа" УГНТУ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на:
• Республиканских научно-технических конференциях "Проблемы нефти и газа", г. Уфа, УНИ, 1988, 1990;
• Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", г. Уфа, УГНТУ, 1995;
• 49-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, УГНТУ, 1998;
• Международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", г. Уфа, УГНТУ, 1998.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.
Первая глава посвящена обзору исследований по теме диссертации. Теоретическим и экспериментальным исследованиям режимов работы нефте- и нефтепродуктопроводов, насосных станций и методов их регулирования посвящены работы Н.З. Аитовой, A.M. Акбердина, С.А. Бобровского, В.В. Васильковского, A.A. Веремеенко, С.А. Веремеен-ко, Е.В. Виноградова, Е.В. Вязунова, В.И. Голосовкера, А.И. Гольянова, Л.А. Зайцева, Л.Г. Колпакова, Э.Г. Любарской, В.Ф. Новоселова, Ш.И. Рахматуллина, Г.С. Салащенко и др.
Многие исследователи, анализируя работу магистральных нефтепроводов, отмечают существенное влияние колебаний производительности на себестоимость перекачки и надежность работы трубопроводов. При этом отмечается, что с начала 90-х годов производительность некоторых трубопроводов устойчиво снижается. Увеличиваются колебания производительности в течение суток. Опыт эксплуатации магистральных нефтепроводов показал, что методы регулирования, связанные с изменением параметров насосной станции, такие как отключение насосных агрегатов и насосных станций не обеспечивают достаточной полноты режимов работы трубопровода.
Вследствие ухудшения технического состояния линейной части не всегда удавалось избежать энергозатратного метода регулирования -дросселирования. Зарубежный опыт и опыт эксплуатации водопроводных систем указывают на необходимость глубоких исследований эффективности использования насосных агрегатов с переменной частотой вращения ротора. Достаточно полные исследования, проведенные в ИПТЭР (ранее ВНИИСПТнефть), показали, что регулирование изменением частоты вращения ротора насоса позволяет путем согласования рабочей характеристики с требуемым режимом работы избежать потерь энергии на дросселирование.
В этот же период были проведены исследования по созданию высоконапорных центробежных насосов типа НМво. Эти исследования, а также зарубежный опыт использования подобных насосов указывают на некоторые их преимущества. Однако качество адаптации высоконапорных насосов к условиям работы нефтепровода в существенной мере зависит от передаточного числа мультипликатора. Выбор передаточного числа определяется режимами загрузки нефтепровода и является самостоятельной задачей исследования.
В анализируемых работах отмечаются три наиболее употребительных технических варианта регулирования частоты вращения ротора насоса: двигатели с изменяемой частотой вращения (дизельные, газотурбинные), специальные регулирующие муфты, преобразователи частоты питающего переменного тока. Однако на отечественных магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах эти технические решения не нашли применения по ряду причин: отсутствие отечественного оборудования, отвечающего высоким требованиям к энергоемкому насосно-силовому оборудованию нефтепроводов, отсутствие глубоких теоретических и экспериментальных исследований в этой области. Проведение же вычислительного эксперимента сдерживалось из-за отсутствия быстродействующих вычислительных машин и математических моделей элементов системы, адекватно описывающих их характеристики.
В заключении первой главы на основании анализа научно-технических работ сделана постановка основных задач исследований.
Во второй главе проводится анализ режимов работы конкретной нефтепроводной системы. В качестве объекта для исследований выбраны магистральные нефтепроводы Усть-Балык - Курган - Уфа -Альметьевск (УБКУА), Нижневартовск - Курган - Куйбышев (НКК) и нефтепровод ТОН-И.
Основным параметром, характеризующим работу системы магистральных нефтепроводов с точки зрения использования насосных агрегатов, является производительность нефтепровода.
Анализ производительности участков трубопроводов системы за 1989.1997 годы показывает, что работа системы характеризуется существенным уменьшением суммарной годовой производительности. Так, на участке Юргамыш - Черкассы годовая производительность системы трех нефтепроводов уменьшилась с 175,586 млн. т в 1989 году до 73,880 млн. т в 1997 году. Для рассматриваемых временных рядов среднечасовой за месяц производительности нефтепроводов УБКУА и НКК (1989 - 1997 гг.) построены полиномиальные модели тренда (детерминированной составляющей временного ряда, зависящей только от времени).
Помимо общей тенденции снижения объемов перекачки нефти работа как системы, так и отдельных нефтепроводов характеризуется резкими колебаниями производительности, начиная с 1990 года.
Уменьшение и колебания общей производительности системы нефтепроводов и его отдельных участков объясняются влиянием как внешнесистемных, так и внутрисистемных факторов.
К внутрисистемным факторам следует отнести только те, которые привнесены параметрами трубопроводов и которые зависят от управленческих действий специалистов. Большинство внутрисистемных факторов являются продуктом проектных и технических решений по реконструкции, а также мероприятий по повышению надежности работы системы трубопроводов.
Многие из внешнесистемных факторов напрямую определяют колебания производительности трубопроводов. Например, ограничения по максимуму энергопотребления приводят к частой смене режимов, связанными с отключением - включением агрегатов.
Далее во второй главе производится оценка уровня неравномерности работы магистральных нефтепроводов в соответствии с существующими правилами обработки статистических материалов.
Третья глава посвящена разработке математических моделей элементов магистрального нефтепровода.
Отмечается, что, используя в качестве модели линейной части известные формулы гидравлики, необходимо учитывать возможность появления перевальных точек при эксплуатации нефтепровода с пересеченным профилем. При неполной загрузке перевальные точки могут появиться как в конце трубопровода (эксплуатационного участка), так и между промежуточными насосными станциями. В первом случае появление перевальной точки приводит к изменению расчетной длины нефтепровода. Во втором случае возникают ограничения на возможные режимы работы насосных станций.
При создании модели насосной станции учитывается, что выбор средств регулирования производительности и напора осуществляется на основании технико-экономического анализа с учетом технологических ограничений по различным параметрам, характеризующим трубопровод и насосные станции.
На основе анализа характеристик центробежных насосов серии НМ зависимости напора центробежного насоса и коэффициента полезного действия (КПД) от производительности предлагается записывать в виде полиномов второй и третьей степени соответственно. Используя известные уравнения подобия центробежных насосов, получаем зависимости для напора и КПД насоса при переменных частотах вращения ротора.
До последнего времени в отечественной практике считалось, что КПД электродвигателя изменяется незначительно и его изменением можно пренебречь. Однако, в связи с существенным снижением производительности нефтепроводов нагрузка на валу электродвигателя составляет 50.60% от номинальной. В этом диапазоне работы КПД электродвигателя снижается на 1,5.2%, а коэффициент мощности асинхронных двигателей снижается на 6.7%. Пренебрежение этими изменениями может привести к выбору заведомо неэкономичного режима работы нефтепровода. Используя данные для асинхронного электродвигателя, аналитические зависимости КПД электродвигателя и соэф от степени загрузки можно вполне адекватно представить в виде полиномов второй степени.
Гидравлические муфты и дисковые муфты скольжения имеют практически одинаковые зависимости КПД от частоты вращения выходного вала. В настоящее время они используются в комплекте с электродвигателем и мультипликатором. Математическая модель муфты скольжения описывается на основании поведения кривой КПД (прямая пропорциональность при относительной частоте вращения п в диапазоне от 0 до 0,7.0,75 и отклонение от прямой в сторону уменьшения при уменьшении скольжения).
В настоящее время в мировой практике широкое распространение на магистральных трубопроводах получили насосные установки с газотурбинными двигателями (ГТД). Рассмотрены . зависимости, описывающие линию оптимальных режимов, которая соответствует наилучшим значениям КПД ГТД, и относительного КПД ГТД.
Разработанные математические модели основных элементов магистрального нефтепровода и полное математическое описание моделей линейной части и насосной станции с учетом ограничений по рабочим параметрам позволяют производить численные эксперименты по исследованию режимов работы трубопровода с помощью ЭВМ (в том числе, связанные с регулированием частотой вращения ротора).
Четвертая глава посвящена исследованиям по выбору рациональных режимов работы магистральных нефтепроводов.
В настоящее время существует целый ряд критериев по которым можно оценить эффективность работы предприятия по транспортировке нефти. Показано, что для конкретной нефтепроводной системы при выборе варианта работы насосных станций для перекачки некоторого планового количества нефти за планируемый период времени удобно пользоваться критерием, размерность которого легко позволяет оценить увеличение стоимости перекачки нефти за счет работы, выполняемой насосными агрегатами. Это удельные затраты энергии, необходимые для транспорта единицы массы нефти в пределах рассматриваемого участка нефтепроводной системы с размерностью кВтч/т. При решении поставленных в работе задач эта величина, как критерий, учитывает влияние свойств и характеристик возможного промежуточного звена в виде механической муфты, мультипликатора (редуктора), гидромуфты, муфты скольжения и самого привода, дает возможность улучшить, с точки зрения затрат электроэнергии, параметры насосного агрегата.
В настоящее время отсутствуют методики оценки эффективности капиталовложений в трубопроводном транспорте на современном этапе, учитывающих источники финансирования, инфляционные процессы, а также общие сроки и продолжительность этапов выполнения работ по строительству и реконструкции. Разработке такой методики должна предшествовать работа по выработке критериев выбора типа насосов и привода (электродвигатель с постоянной частотой вращения ротора, электродвигатель с тиристорным преобразователем частоты, электродвигатель с муфтой скольжения и мультипликатором, дизельный двигатель с мультипликатором, газовая турбина). Отмечено, что методика оценки и выбора эффективного варианта технического решения должна базироваться на анализе "жизненного" цикла рассматриваемой технической системы.
Далее в четвертой главе разработан алгоритм поиска рациональных режимов работы нефтепровода при заданном плане перекачки, который лег в основу соответствующей программы. Программа позволяет вести расчеты показателей режимов при различных сочетаниях работающих насосов с учетом всех технологических ограничений, отбирает среди множества допустимых режимов наиболее рациональные, обладающие минимальным расходом энергии.
На примере задачи по определению рационального передаточного числа мультипликатора при регулировании частоты вращения с помощью муфты скольжения рассмотрено влияние различных критериев на выбор оптимального технического решения; показано, что учет вероятного изменения производительности в процессе эксплуатации трубопровода позволяет принять обоснованное решение об основных параметрах насосного агрегата.
Показано, что для нахождения оптимальной частоты вращения ротора насоса может быть использован принцип максимума Понтрягина.
В пятой главе производится сравнительная оценка применения последовательного и параллельного соединения насосов на перекачивающих станциях магистральных нефтепроводов без и с регулированием частотой вращения ротора насоса.
Применение высоконапорных магистральных насосов при их параллельной схеме соединения в технологической схеме насосной станции, как это отмечается в ряде исследований, дает ряд преимуществ по сравнению с низконапорными насосами:,В настоящее время при общем снижении объемов перекачиваемой нефти отключение насосных агрегатов является важнейшим способом регулирования производительности.
По результатам численного эксперимента с параллельным соединением трех высоконапорных насосов НМво 2500-750 видно, что возможности регулирования производительности трубопровода методом отключения насосов с постоянной частотой вращения ротора ограничены из-за возможного перехода режима работы насоса в область чрезмерно высоких производительностей и мощностей на валу привода.
Исследование влияния профиля трассы трубопровода на режим работы насосных станций без регулирования частоты вращения ротора насоса в работе проводилось в сравнении двух типов основных насосов НМ 7000-210 и НМво 2500-750 (по три работающих насоса на каждой станции). Показано, что применение параллельного соединения насосов НМво 2500-750 позволяет реализовать значительно меньшее число режимов из-за производительностей, превышающих максимальную. Результаты расчетов показывают, что увеличение числа параллельно соединенных насосов с уменьшенной единичной производительностью не приводит к увеличению глубины регулирования производительности.
При регулировании производительности частотой вращения ротора насоса в работе рассмотрен случай трубопровода с одной насосной станцией при двух вариантах оснащения станции насосными агрегатами: насосами НМ 7000-210 и НМво 2500-750 с электроприводом. Оценка экономической эффективности режимов проводилась по удельным затратам энергии на перекачку. Разработанная программа позволила произвести многовариантные расчеты для трубопроводов, характеризующихся различной статической составляющей. При использовании насосов НМво 2500-750 наилучшая глубина и полнота регулирования обеспечивается при использовании трех регулируемых насосов для всех конфигураций трубопроводов. Следует отметить, что высоконапорные насосы лучше адаптируются к восходящим и горизонтальным трубопроводам.
Результаты расчетов режимов с насосами НМ 7000-210 показывают, что при двух и трех установленных регулируемых насосах НМ 7000-210 обеспечивается непрерывный диапазон регулирования производительности для всех конфигураций трубопроводов. Сравнение удельных затрат энергии на перекачку в случае трех регулируемых насосов НМво 2500-750 и в случае одного регулируемого насоса НМ 7000-210 для всех рассматриваемых трубопроводов также говорит в пользу насосов НМ 7000-210.
Далее в пятой главе разработан алгоритм оценки рационального технического решения о выборе типа насоса с учетом способа регулирования производительности.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность доктору технических наук, профессору А.К. Галлямову за руководство и большую практическую помощь в работе над диссертацией, а также доктору технических наук Р.С. Гумерову за ценные советы при проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Михайлов, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
По результатам выполненной работы можно сделать следующие общие выводы:
1. Анализ изменения производительности действующих магистральных трубопроводов на примере нефтепроводов УБКУА и НКК ОАО УСМН показывает, что с 1990 по 1997 год наблюдается тенденция к снижению объемов перекачки. При этом колебания производительности трубопроводов в течение суток достигают 20% от проектной величины, что составляет до 40% от существующей на настоящий момент среднечасовой производительности. Основными причинами уменьшения производительности и ее резких колебаний являются влияния внешне-системных и внутрисистемных факторов. Наиболее значимыми факторами следует считать такие внешнесистемные факторы как снижение объемов добычи нефти, взаимоотношения между предприятиями по добыче, транспортировке и переработке нефти. Существенное влияние оказывают ограничения со стороны энергосистем. Среди внутрисистемных факторов можно выделить ухудшение технического состояния линейной части и, как следствие, уменьшение допустимого рабочего давления
2. Разработанные математические модели основных элементов магистрального нефтепровода (модель насосного агрегата, учитывающая частоту вращения ротора насоса; модели электродвигателя, муфт скольжения, газотурбинного двигателя) и полное математическое описание моделей линейной части и насосной станции с учетом ограничений по рабочим параметрам позволяют производить численные эксперименты по исследованию режимов работы трубопровода с помощью ЭВМ (в том числе, связанные с регулированием частотой вращения ротора).
3. Программа для расчета режимов работы магистрального нефтепровода, созданная с использованием разработанных математических моделей элементов нефтепроводной системы, позволяет выбрать среди множества допустимых режимов наиболее рациональные, обладающие минимальным расходом энергии; на примере задачи по определению рационального передаточного числа мультипликатора при регулировании частоты вращения с помощью муфты скольжения рассмотрено влияние различных критериев на выбор оптимального технического решения; показано, что учет вероятного изменения производительности в процессе эксплуатации трубопровода позволяет принять обоснованное решение об основных параметрах насосного агрегата.
4. Возможности регулирования производительности трубопровода методом отключения высоконапорных насосов с постоянной частотой вращения ротора ограничены из-за возможного перехода режима работы насоса в область чрезмерно высоких производительностей и мощностей на валу привода. Преимущество высоконапорных насосов перед низконапорными, с точки зрения удельных затрат энергии, проявляется лишь в случае значительной доли статической составляющей в общих потерях напора в трубопроводе. Увеличение числа установленных насосов при уменьшении их единичной производительности не приводит к увеличению числа возможных экономичных режимов. При последовательном соединении низконапорных насосов минимальным и достаточным числом насосов с регулируемой частотой вращения ротора следует признать один. Однако, учитывая условия обеспечения надежности, резервный насос должен быть регулируемым. Необходимым и достаточным числом высоконапорных насосов с регулируемой частотой вращения следует признать три (из трех рабочих). С целью сокращения капитальных затрат и экономии энергии при производительностях близких к максимальной резервный (четвертый) насос может быть нерегулируемым.