Моделирование работы комплекса установок для экстрагирования многоассортиментного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Перов, Андрей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Перов, Андрей Георгиевич
Содержание.
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Концепция многоассортиментного производства.
1.2. Математические модели планирования функционирования периодических установок.
1.3. Состояние технологии и техники экстрагирования двуокисью углерода.
1.4. Экстракционное производство как система.
1.5. Выводы по обзору. Формулировка цели и задач исследования.
2. Общая характеристика методики.
2.1. Технико-экономическая математическая модель продолжительности стадии экстракции периодического действия.
2.2. Моделирование процесса периодической экстракции.
2.3. Идентификация параметров модели периодической экстракции.
2.4. Моделирование производственной стадии периодической экстракции.
3. Оптимизация длительности производственной экстракции.
4. Производительность экстракционной установки в составе экстракционного производства.
4.1. Влияние числа экстракторов в установке на производительность
4.2. Моделирование расписания работы экстракционных установок, специализированных на определенном виде сырья.
4.2.1. Специализированная переработка сырья на группе установок
4.2.2. Матричная модель расписания переработки сырья на группе установок.
5. Оценка методов построения расписаний перестановочными алгоритмами.
5.1. Алгоритм Джонсона.
5.2. Полный перебор.
5.2.1. Ограничения применимости модели расписания на основе полного перебора.
5.2.2. Ограничения длительности расписаний на универсальных установках.
5.2.3. Моделирование производства на одном сырье.
6. Система взаимодействия экстракторов при изменениях в наборе сырья.
6.1. Расписания одной установки.
6.2. Расписания группы установок с учетом стадии подготовки много ассортиментного сырья.
6.3. Информационная система принятия решений при планировании работ экстракционного производства.
6.3.1. Основные табличные структуры информационной системы
6.3.2. Образы табличных данных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование работы комплекса установок для экстрагирования многоассортиментного растительного сырья»
В современных условиях основным для эффективно работающих производств является выпуск конкурентоспособной продукции в количествах и сроки требуемых рыночными условиями. В целом ряде отраслей промышленности (пищевой, фармацевтической, химической и др.) производство ценных высококачественных продуктов широкого ассортимента производится небольшими партиями на параллельно-работающих установках периодического действия. Управление и проектирование таких производств представляет актуальную техническую задачу. Сложное поведение, как на рынке сырья, так и на рынке продуктов при варьировании стоимости и ограничений на различные ресурсы требует углубления научных основ управления и проектирования подобных систем, что представляет актуальную научную задачу.
Основу большинства пищевых технологий составляют процессы разделения или очистки исходных разнообразных видов сырья сельскохозяйственного происхождения. При этом от процессов разделения требуется не просто высокая степень разделения при минимальных затратах ресурсов, но и обеспечение высокого качества получаемых продуктов, которое характеризуется составом и минимальными превращениями ценных компонентов под действиями режимных параметров (чаще всего температуры).
Экстракционные методы разделения, как соответствующие, в большинстве случаев, указанным требованиям получили широкое распространение в пищевой технологии. Основным препятствием для расширения использования экстракционных методов является неприемлемость некоторых растворителей.
Извлечь из широкого ассортимента растительного сырья лабильные биологически-активные вещества и ароматизаторы можно экстракцией сжиженными и сжатыми газами, в частности двуокисью углерода. С02-экстракты в.нашей стране и за рубежом широко используются в продуктах питания, медицине и др. Промышленные установки работают в России и ряде зарубежных стран.
Вместе с тем для эффективного производства продуктов, получаемых экстракцией двуокисью углерода на установках периодического действия, необходим поиск мер повышения их конкурентоспособности, в частности за счет совершенствования управления и организации производства.
Применяемые техника и технология экстракции двуокисью углерода в настоящее время достигла уровня, позволяющего стабильно работать производству, и технические совершенствования продолжаются. Однако особенностью данного производства является работа с широким ассортиментом сырья и соответственно выпуском экстрактов с варьированием сроков поступления сырья и требованием потребителей по срокам и* объемам поставок экстрактов. Важно найти управленческие и проектные решения, которые позволят действующему производству экстрактов обеспечить требования рынка.
Уровень затрат прежде всего времени при работе группы экстракционных установок определяет их конкурентоспособность и необходимо найти пути снижения затрат.
Совершенствование производства С02-экстрактов из растительного сырья двуокисью углерода возможно на основе изучения работы всего комплекса от приемки сырья, его хранения, оценки качества, подготовки и непосредственно экстракции. Методологией данного исследования должен стать системный подход с широким, применением математического моделирования. Рекомендации должны содержать предложения по организации производства с применением разработанных соответствующих программных продуктов для управления, экстракционным производством. В настоящее время для эффективно работающих производств основным является выпуск конкурентоспособной продукции в сроки и количествах требуемых рыночными условиями. Это? относится к отраслям промышленности (пищевой, фармацевтической и др.), где производство ценных высококачественных продуктов широкого ассортимента производится небольшими партиями на параллельно работающих установках периодического действия; • •
Основу большинства пищевых технологий составляют процессы разделения или- очистки исходных разнообразных видов, сырья сельскохозяйственного происхождения. Экстракционные методы разделения, как соответствующие, в> большинстве случаев, указанным; требованиям? получили широкое распространение в пищевой технологии.
Экстракционная технология представляет последовательность операций; выполняемых, в. случае экстракции двуокисью углерода, на отдельных установках периодического действия. В цехе экстракции работает несколько установок, причем ассортимент перерабатываемого сырья широкий: Уровень затрат и одновременно выход продукции при работе группы экстракционных установок определяет их конкурентоспособность и необходимо обосновать оптимальный режим ведения процесса.
Переработка широкого ассортимента сырья; при варьировании стоимости и ограничений на различные ресурсы требует углубления научных основ проектирования и управления подобных систем, что представляет актуальную научную задачу.
Таким образом, целью данной работы является обоснование оптимального ведения процесса экстрагирования многоассортиментного растительного сырья, на основе применения системного подхода и компьютерного моделирования работы комплекса установок.
1. Литературный обзор
В различных отраслях промышленности развиваются предприятия для производства разнообразных продуктов высокой технологии, которые являются ценными и отличаются разнообразием ассортимента. К таким продуктам обычно относят продукты тонкого химического синтеза, фармацевтических препаратов, красок и т.п. [18, 26, 56]. В пищевой промышленности из таких продуктов можно отметить СОг-экстракты [23].
Технологические процессы в таких производствах организованы как периодические, которые согласно опубликованным в литературе прогнозам [19] будут преобладать в этих производствах и в перспективе. Исследования совокупности разнообразных технологических процессов проводились с позиций системного анализа [17].
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Перов, Андрей Георгиевич
Выводы
В результате исследований, выполненных в работе, получены следующие научные результаты и практические выводы.
- эффективные режимы работы комплекса экстракционных установок для экстрагирования многоассортиментного сырья можно установить на основе математического моделирования, построив систему, использующую прогнозирующие модели, масштабирование и перестановочный алгоритм;
- прогнозирующая модель массопереноса в системе твердое тело -жидкость для процесса периодического экстрагирования двуокисью углерода ценных компонентов растительного сырья из- слоя материала позволяет производить расчет при кратном увеличении слоя камеральной1 установки;
- оптимальная длительность процесса экстрагирования устанавливается с использованием зависимости доходности процесса, включающей кинетические и стационарные параметры;
- рост производительности экстракторов с ростом их числа в составе экстракционной установки снижается;
- метод полного перебора для определения расписания более универсален, чем метод Джонсона, однако его применимость ограничена из-за объема вычислений 15 элементами множества (произведение числа установок и партий перерабатываемого сырья);
- длительность производственного цикла получения экстрактов из различных видов сырья зависит от числа экстракторов, кратности их использования,- длительности дробления, загрузки, экстракции и слива;
- планирование работы группы экстракционных установок при переработке многоассортиментного набора сырья выполняется с применением критерия представляющего собой сумму штрафов, связанных с неполучением оптимального дохода в единицу времени; 1 представляющий собой сумму штрафов, связанных с неполучением оптимального дохода в единицу времени; — расписание работ в цехе экстракции производится разработанной информационной системой обеспечивающей краткосрочное планирование с учетом числа видов сырья и экстракционных установок.
Разработанные предложения по совершенствованию работы промышленного экстракционного производства при переработке многоассортиментного сырья переданы ООО «Кампания Караван» для апробации и внедрения. Ожидаемый экономический эффект составит в среднем 472 рубля в час работы экстракционного цеха.