Моделирование процессов теплопроводности и разрушения в структурно-неоднородных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Талонов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Талонов, Алексей Владимирович
Введение (краткий исторический обзор по теме диссертации).
1. Методы усреднения физических свойств структурно неоднородных сред.
1.1. Особенности описания физических свойств структурно неоднородных сред.
1.2. Асимптотический метод усреднения в средах с периодической структурой.
1.3. Усреднение уравнений теплопроводности.
1.4. Эффективные деформационные характеристики сред с периодической структурой.
1.5. Выводы к главе
2. Теплопроводность структурно неоднородных сред с учетом фазовых переходов
2.1. Описание процессов локального фазового перехода в периодических слоистых средах
2.2. Влияние поля напряжений на процессы локального фазового перехода в структурно неоднородных средах.
2.3. Моделирование плавления в структурно неоднородных средах с включениями.
2.4. Выводы к главе
3. Моделирование деформационных свойств сред ослабленных трещинами на стадии допредельного разрушения.
3.1. Теоретическое описание роста изолированной трещины во внешнем поле напряжений.
3.2. Эффективные деформационные свойства сред ослабленных трещинами на стадии допредельного разрушения.
3.3. Волновые свойства сред ослабленных трещинами на стадии допредельного разрушения.
3.4. Выводы к главе
4. Разрушение структурно неоднородных сред.
4.1. Критерии разрушения структурно неоднородных сред
4.2. Эффективные прочностные характеристики сред с периодической слоистой структурой.
4.3. Моделирование распространения волн разрушения в неоднородных средах с учетом допредельного разрушения
4.4. Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов теплопроводности и разрушения в структурно-неоднородных средах»
Большинство существующих в природе и искусственно созданных материалов характеризуются неоднородным составом. Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что свойства неоднородных материалов (например, горных пород, композиционных материалов) могут существенно отличаться от свойств отдельных компонент, входящих в их состав [Цытович Н.А. 1973, Гудман Р. 1987, Композиционные материалы]. Физические свойства неоднородных материалов, помимо свойств отдельных компонент, определяются составом и пространственной структурой, которую образуют отдельные компоненты.
Особенно сложным является поведение многокомпонентных и многофазных систем, к которым можно отнести мерзлые породы. Процесс воздействия на подобные среды представляет собой совокупность динамических процессов, происходящих на различных масштабных уровнях [Гречищев С.Е., Зарецкий Ю.К.]. Все это затрудняет использование экспериментальных методов для предсказания поведения структурно неоднородных материалов при различных условиях, воздействия.
Математическое моделирование поведения многокомпонентных и многофазных систем на основе моделей, адекватно описывающих физические процессы на различных масштабных уровнях, может позволить прогнозировать поведение реальных материалов при различных условиях внешнего воздействия, а также интерпретировать результаты экспериментальных исследований и упростить проведение крупных натурных экспериментов,
В настоящее время в теоретических подходах к изучению поведения • структурно неоднородных сред при внешнем воздействии особое внимание уделяется разработке различных методов усреднения.
Исследованиям в области разработки методов усреднения посвящено много публикаций отечественных и зарубежных ученых (Бардзокас Д.И., Бахвалов Н.С., Болотин В.В., Салганик P.JL, Власов А.Н., Жиков В.В., Олейник О.А., Немировский Ю.В., Кристенсен Р., Победря Б.Е., Пикуль В.В., Шермергор Т.Д., Будянски Б. и др.). В большинстве случаев основная идея методов усреднения сводится к замене реальной среды некоей однородной средой, характеризуемой эффективными усредненными характеристиками [Кристенсен Р., Шермергор Т.Д., Будянски Б., Пикуль В.В.]. Таким образом, процедура усреднения приводит к сглаживанию характеристик, описывающих свойства неоднородной среды, без изменения структуры определяющих уравнений, описывающих поведение среды при внешнем воздействии. Такое усреднение называется коэффициентным. В рамках коэффициентного усреднения удается достаточно точно описывать деформационные свойства неоднородных сред, а также процессы теплопроводности, фильтрации, электропроводности, диффузии в структурно неоднородных средах при различных условиях воздействия [Кристенсен Р., Шермергор Т.Д.].
Использование традиционных методов усреднения позволяет получать относительно простые оценки характеристик среды с неоднородностями при условии малой концентрации неоднородностей. С помощью методов самосогласования удается расширить границы применения методов усреднения. Суть метода самосогласования состоит в том, что каждое включение неоднородной среды рассматривается как внедренное в бесконечную среду с неизвестными эффективными свойствами. Использование однородных условий для напряжений или деформаций на бесконечности позволяет определить соответствующие, осредненные поля во включении через свойства включения и эффективные характеристики среды [Салганик P.JL, Вавакин А.С. ].
Для описания свойств сред с периодической структурой был предложен асимптотический метод усреднения дифференциальных уравнений с периодическими быстроосциллирующими коэффициентами. Разработка и математическое обоснование этого метода представлены в работах Н.С.Бахвалова, Г.П.Панасенко, В.В.Жикова, С.М.Козлова, О.А.Олейника, Ха Тьен Нгоана, Г.А.Иосифьяна, Б.Е.Победри, Э.Санчеса-Паленсии, Ж.Дюво, Ж.-Л.Лионса, А.Н. Власова, Д. И. Бардзокаса,' ^ М.Б.Панфилова и др.
Асимптотический метод усреднения дифференциальных уравнений с периодическими быстроосциллирующими коэффициентами позволяет получить уравнения, коэффициенты которых не являются I быстроосциллирующими, а их решения близки к решениям исходных уравнений при соответствующих граничных условиях. Эти новые уравнения называются усреднёнными уравнениями, а их коэффициенты -эффективными коэффициентами. Указанный метод даёт возможность асимптотически правильно описывать локальную структуру процессов на основе решения локальных задач на ячейке периодичности, определяющих, в частности, эффективные (усреднённые) характеристики и решение краевой задачи для эквивалентного, однородного материала с полученными эффективными свойствами.
Однако данные методы не позволяют непосредственно описывать характеристики сред при воздействии приводящем к изменению структуры
As материала. В тоже время многочисленные экспериментальные исследования показывают, что разрушению структурно неоднородных f-' материалов предшествует стадия накопления (развития) микроповреждений и структурных изменений в отдельных компонентах среды [Броек Д,, Гречищев С.Е., Гудман Р., Николоевский В.Н., Родионов В.Н.]. Динамика развития процесса структурных изменений неоднородных сред во многом определяет прочностные свойства структурно неоднородных материалов. Поэтому возникает необходимость разработки новых методов определения эффективных свойств неоднородных сред позволяющих учитывать процессы структурных изменений в среде при внешнем воздействии.
Процессы разрушения и локальных фазовых переходов начинают развиваться на масштабном уровне, связанном с размером микровключений (микротрещины, поры, микронеоднородности) и влияют на изменение полей напряжения и температуры в структурно, неоднородных материалах на масштабном уровне связанным с размером макронеоднородностей (слои, волокна и др.).
Для анализа указанных эффектов необходима разработка теоретических моделей и методов описания процессов разрушения и температуропроводности в структурно неоднородных средах с учетом физических механизмов развития микротрещин и локальных фазовых переходов, которым и посвящена тема диссертационных исследований.
Целью диссертационной работы является построение моделей. процессов допредельного разрушения и локальных фазовых переходов в неоднородных средах с периодической макроструктурой содержащих большое число микронеоднородностей (пор, трещин, микровключений) на базе методов усреднения, а также теоретическое исследование прочностных, теплофизических и волновых свойств гетерогенных материалов.
Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих основных задач:
1. Анализ методов описания физических процессов в структурно неоднородных средах с целью их применения для решения задач разрушения и теплопроводности материалов со сложной структурой.
2. Разработать методы усреднения деформационных и теплофизических свойств структурно неоднородных сред со структурой близкой к периодической с учетом процессов разрушения и локальных фазовых переходов.
3. Создать комплекс программ для решения пространственных задач связанных с разрушением и процессами локальных фазовых переходов в структурно неоднородных средах.
4. Разработать методы расчета распространения упругих волн и процессов фильтрации в предварительно нагруженных средах с периодической структурой.
5. Разработать методы расчета прочностных свойств структурно неоднородных материалов с периодической структурой.
Научная новизна работы:
1. Впервые в рамках метода асимптотического усреднения теоретически обоснована возможность решения задач теплопроводности в периодических неоднородных средах с учетом возможных фазовых переходов в отдельных компонентах материала. Получено аналитическое решение задачи теплопроводности в полубесконечной периодической' среде с учетом возможностей плавления отдельных компонент системы.
2. Впервые на основе решения задач о росте изолированной трещины в поле сжимающих напряжений получена система уравнений, определяющая деформационные свойства трещиноватой среды на стадии допредельного разрушения с учетом кинетики роста трещин.
3. Разработаны методы расчета деформационных и прочностных свойств неоднородных материалов с макроструктурой близкой к периодической с учетом кинетики развития микротрещин. Сформулирован критерий разрушения структурно неоднородных хрупких сред с учетом особенностей процесса развития микротрещин в отдельных компонентах материала. Проведено численное моделирование экспериментов по деформированию хрупких материалов в сложнонапряженном состоянии, включая область запредельного деформирования.
4. Разработана методика совместного решения двумерных задач теории упругости и теплопроводности для случая нагруженной на бесконечности среды, представляющей собой бесконечную матрицу с изолированными осесимметричными включениями, с учетом возможности локальных фазовых переходов. На основе разработанной методики создан программный комплекс, позволяющий моделировать динамику процессов локальных фазовых переходов в структурно неоднородных средах.
5. Проведено численное моделирование динамики процессов локальных фазовых переходов в предварительно нагруженном неоднородном материале с включениями. Теоретически исследовано влияние процессов локальных фазовых переходов на изменение деформационных свойств реальных мерзлых пород.
6. Разработаны методы расчета скоростей и затухания упругих волн в предварительно нагруженных слоистых средах с периодической структурой, ослабленных большим числом микротрещин. Для интенсивных волн исследовано влияние кинетики развития трещин на устойчивость фронта разрушения при распространении в структурно неоднородных средах.
Научная и практическая значимость работы заключается в получении корректных моделей допредельного разрушения и локальных фазовых переходов; исследовании деформационных свойств неоднородной многофазной среды с учетом процессов микроразрушения, фазовых переходов и тепломассопереноса; разработке метода оценки прочностных свойств многокомпонентных сред при комплексном температурном и механическом воздействии на основе моделирования локальных процессов разрушения и фазовых переходов на уровне микронеоднородностей.
На основе разработанных в диссертации методов, моделей и алгоритмов созданы программные комплексы, предназначенные для пространственных задач термоупругости с учетом процессов локальных фазовых переходов и допредельного разрушения.
Созданный комплекс программ используется в Московском институте экспертизы и испытаний и Российском государственном технологическом университете (МАТИ) для расчета прочностных свойств композиционных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методы усреднения механических и теплофизических свойств структурно неоднородных сред со структурой близкой к периодической с учетом процессов допредельного разрушения и локальных фазовых переходов.
2. Постановка и методика решение задачи о распространении тепла в периодической слоистой среде в условиях внешнего механического и температурного воздействия с учетом возможных фазовых переходов и процессов фильтрации.
3. Методы расчета деформационных и прочностных свойств неоднородных материалов со структурой близкой к периодической с учетом кинетики развития микротрещин.
4. Результаты численного моделирования процессов фазового перехода в окрестности изолированных включений при механическом воздействии.
5. Результаты теоретического исследования локальных фазовых переходов в предварительно нагруженном неоднородном материале и их влияние на изменение деформационных свойств.
6. Результаты теоретических исследований распространения упругих волн и процессов фильтрации в предварительно нагруженных слоистых средах с периодической структурой.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 243 страницы текста, включая 3 таблицы и 58 рисунков. Список использованной литературы включает 246 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Талонов, Алексей Владимирович
4.4. Выводы к главе 4
В настоящей главе проведен анализ прочностных свойств структурно неоднородных сред содержащих макро- и микронеоднородности с учетом кинетики разрушения микротрещин.
1. Сформулирован критерий разрушения структурно неоднородных материалов и в рамках разработанной модели допредельного разрушения проведен анализ зависимости предела прочности материалов от вида напряженного состояния и скорости деформирования.
2. Разработан метод расчета прочностных свойств структурно неоднородных материалов с периодической структурой с учетом неоднородностей полей напряжений и развития трещин в отдельных компонентах материала.
3. Проведен расчет предела прочности слоистых сред с периодической структурой при растяжении и сжатии вдоль и перпендикулярно слоям. Показано влияние структуры материала и напряженого состояния на изменение прочностных свойств структурно неоднородного материала : с периодической структурой.
4. В рамках модели среды ослабленной трещинами проведен анализ распространения плоской волны разрушения в среде, ослабленной трещинами с учетом кинетики их роста. Показано, что фронт волны разрушения является нестационарным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведено теоретическое исследование процессов разрушения, локальных фазовых переходов, тепломассопереноса в средах содержащих большое число неоднородностей в широком масштабном диапазоне и прогнозирование прочностных свойств неоднородных материалов при внешнем температурном и механическом воздействии.
Основные научные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Проведен анализ применимости различных методов осреднения для описания физических процессов в структурно неоднородных средах. Дана оценка условиям применимости гипотезы сплошности для описания процессов в средах с изолированными включениями в непрерывной матрице.
2. Показана эффективность использования метода асимптотического усреднения для описания процессов в неоднородных средах с периодической структурой. Построено асимптотическое решение линейной задачи теплопроводности в неоднородной среде с периодической слоистой структурой. Проведено сравнение результатов решения задачи теплопроводности в неоднородной периодической среде методом асимптотического усреднения с результатами численных расчетов.
3. Обосновано применение асимптотического метода усреднения для описания деформационных свойств в неоднородных периодических средах. Для различных условий симметрии тензоров жесткости материалов входящих в неоднородную периодическую среду получены определяющие системы уравнений на ячейках периодичности.
4. Разработан подход, позволяющий в рамках метода асимптотического усреднения описывать процессы теплопроводности в неоднородных периодических средах с учетом локальных фазовых переходов. Получено решение задачи о распространении тепла к слоистой периодической среде с учетом возможности плавления отдельных компонент материала. Метод асимптотического усреднения был использован для описания процессов фильтрации в ограниченной зоне фазовых переходов, осуществляемых в средах с периодической структурой в процессе теплового воздействия.
5. Для сред ослабленных большим числом случайно распределенных микротрещин с взаимодействующими берегами в рамках метода самосогласования получена система определяющих уравнений для расчета деформационных свойств среды в поле сжимающих напряжений при различной концентрации включений до момента начала развития трещиноватости.
6. Построено решение, описывающее в рамках модельных представлений о росте изолированной сдвиговой трещины смещение ее поверхности в поле сжимающих напряжений с учетом возможности образования зон контакта и сцепления. Проведен анализ устойчивости сдвиговой трещины в однородном поле сжимающих напряжений. Выделен класс траекторий нагружения для которых возможен рост сдвиговой трещины. Показано, что рост изолированной сдвиговой трещины может происходить и для траекторий частичной разгрузки среды.
7. Разработан метод расчета деформации среды, ослабленной большим числом трещин с взаимодействующими берегами, включая стадию допредельного разрушения для плоского и сложнонапряженного состояния и создан комплекс программ для расчета напряженно-деформированного состояния хрупких материалов в неоднородном внешнем поле напряжений, включая стадию разрушения. Проведено численное моделирование экспериментов по нагружению образцов в сложнонапряженном состоянии и показано влияние процессов локализации разрушений на деформационные и прочностные свойства хрупких материалов.
8. Сформулирован критерий разрушения структурно неоднородных материалов и в рамках разработанной модели допредельного разрушения проведен анализ зависимости предела прочности хрупких материалов от вида напряженного состояния и скорости деформирования. Разработан метод расчета прочностных свойств структурно неоднородных материалов с периодической структурой с учетом неоднородностей полей напряжений и развития трещин в отдельных компонентах материала. Показано влияние структуры материала и напряженого состояния на изменение прочностных свойств структурно неоднородного материала с периодической структурой.
9. Построено решение, описывающее волновые свойства трещиноватой среды на стадии до начала роста трещин при произвольном направлении распространения волны по отношению к главным осям напряжений. Получено соответствие теоретических расчетов изменения скоростей упругих волн в трещиноватой среде в процессе ее нагружения с результатами экспериментальных исследований. Исследовано влияние начальной стадии допредельного разрушения на характер распространения волн в трещиноватой среде.
10. В рамках модели среды ослабленной трещинами проведен анализ распространения плоской волны разрушения в среде, ослабленной трещинами с учетом кинетики их роста. Показано, что фронт волны разрушения является нестационарным.
11. Предложен алгоритм решения двумерных задач теории упругости и теплопроводности для неоднородной среды с включениями с учетом возможных фазовых переходов в окрестности твердого включения. Разработанный на основе предложенного алгоритма программный комплекс был успешно апробирован на большом количестве модельных и тестовых задач.
12. С помощью разработанного программного комплекса проведено численное моделирование процессов локальных фазовых переходов в окрестности твердой частицы в бесконечной матрице под действием внешнего поля напряжений. Исследована локализация процесса фазовых переходов вблизи границы раздела включение-матрица. На основе анализа результатов численного моделирование проведена оценка изменения деформационных свойств реальных мерзлых пород в процессе нагружения и предложена физическая модель для объяснения ползучести мерзлых пород под нагрузкой.