Деформирование и разрушение контактов соляных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Паньков, Иван Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Паньков, Иван Леонидович
Введение.
1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.
1.1. Краткая характеристика Верхнекамского месторождения.
1.2. Анализ результатов изучения прочностных свойств поверхностей ослабления.
1.3. Характеристика деформационных свойств горных пород с поверхностями ослабления.
1.4. Учет прочностных и деформационных свойств поверхностей ослабления при математическом моделировании НДС породного массива.
Выводы, цель и задачи исследований.
2. Методические основы испытаний и предварительной обработки результатов исследования механических свойств контактов соляных пород.
2.1. Оборудование для испытания контактов на сдвиг.
2.2. Порядок подготовки образцов к испытаниям.
2.3. Р1зготовление соляных образцов с искусственным глинистым контактом.
2.4. Оценка предельно-допустимого нормального напряжения.
2.5. Влияние смещений породного образца на характер деформирования контакта при сдвиговых испытаниях.
2.6. Построение обобщенной кривой деформирования контакта.
Выводы по 2 гл.
3. Экспериментальные исследования образцов различного типа на сдвиг.
3.1. Прямые испытания контактов соляных пород на сдвиг.
3.2. Прямые испытания на срез различных типов соляных пород.
3.3. Исследование прочностных и деформационных свойств закладочного материала при сдвиге.
3.4. Математическое описания процесса деформирования контакта на сдвиг.70 Выводы по 3 гл.
4. Особенности деформирования контактов соляных пород во времени.
4.1. Прямые испытания контактов на сдвиговую ползучесть.
4.2. Описание длительного деформирования контактов при постоянной нагрузке.
4.3. Методика испытания контактов при различных скоростях нагружения.
4.4. Исследование влияния скорости нагружения на прочностные и деформационные свойства образцов с искусственным контактом.
Выводы по 4 гл.
5. Математическое моделирование процесса сдвига по глинистому контакту при различных скоростях нагружения.
5.1. Выбор реологической модели контакта.
5.2. Деформирование образца с тонким глинистым контактом при постоянной скорости нагружения.;.
5.3. Изменение прочностных параметров контакта в зависимости от жесткости нагружающей системы.
5.4. Изменение сдвиговой нагрузки и энергии упругой деформации нагружающей системы во времени.
Выводы по 5 гл.
6. Учет характера деформирования контактов при математическом моделировании напряженного состояния слоистого массива.
6.1. Основы метода геометрического погружения.
6.2. Учет характера деформирования контакта между слоями.
6.3. Расчет напряженного состояния приконтурного массива с учетом деформирования тонкого глинистого прослоя.
6.4. Расчетное изменение смещений сдвига по длине контакта.
6.5. Геомеханический анализ состояния подработанной толщи рудника БКРУна момент затопления.
Выводы по 6 гл.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование и разрушение контактов соляных пород»
Актуальность проблемы. Геомеханическое обеспечение безопасных условий разработки месторождений полезных ископаемых требует более адекватного отражения в расчетах элементов строения подработанных толщ. Эта задача особенно актуальна для Верхнекамского месторождения калийных солей (ВКМКС), эксплуатация которого связана с необходимостью сохранения сплошности водозащитной толщи (ВЗТ), отделяющей рабочие пласты от водоносных горизонтов. Соляному массиву присуще слоистое строение, характеризующееся наличием в разрезе пластов соляных пород различного минерального состава, которым присуще чередование тонких прослоев галита, сильвина, карналлита и глинисто-ангидритового материала (глинистый контакт). Этот контакт зачастую, является наиболее "слабым" элементом соляного массива, определяющим степень его деформируемости и характер разрушения.
К сожалению, планомерные теоретические и экспериментальные исследования поведения контактов соляных пород под нагрузкой практически отсутствуют. В этой связи задача изучения механических свойств контактов, построение моделей их деформирования и включение данных особенностей в геомеханические расчетные схемы является крайне важной для теории и практики защиты калийных рудников от затопления.
Диссертационные исследования выполнены в соответствии с планами общеакадемической проблемы 12.9 "Разработка месторождений и обогащение полезных ископаемых", тема "Разработка комплекса геолого-геофизичских, геомеханических и технологических мероприятий по предотвращению нарушений сплошности водозащитной толщи на месторождениях полезных ископаемых, залегающих в аномально-сложных горно-геологических условиях", утвержденная Постановлением ГКНТ СССР N 191 от 21.06.88 г (№ гос. per. 01890011297); темы "Исследование закономерностей деформирования и разрушения осадочных толщ в процессе их формирования и техногенного воздействия", утвержденной Постановлением Президиума АН № 292 от 12.04.88 (№ гос. per. 01.9.90 000447), а также Гранта Российского фонда фундаментальных исследований: "Крупномасштабное математическое моделирование процессов деформирования и разрушения подработанных соляных массивов" (№ 96-0564849).
Целью работы является экспериментальное изучение параметров деформирования и разрушения контактов соляных пород для адекватного математического моделирования состояния подработанного слоистого массива. Идея работы заключается в теоретическом описании результатов испытаний контактов соляных пород и включении моделей их деформирования в общие расчетные схемы оценки устойчивости породных массивов. Задачи исследований:
- выполнить экспериментальное определение механических свойств контактов соляных пород в лабораторных условиях;
- установить основные закономерности поведения контактов под нагрузкой;
- на основе обобщения экспериментальных данных построить феноменологическую модель, описывающую особенности деформирования и разрушения контактов, в том числе и с учетом временного фактора;
- разработать вычислительную схему математического моделирования напряженного состояния массива, отражающую характер деформирования контактов слоев;
- методами математического моделирования оценить влияние контакта на состояние слоистого соляного массива подработанного камерной системой разработки.
Методы исследований включали обобщение и анализ литературных источников, лабораторные испытания при различных режимах нагружения, статистическую обработку экспериментальных данных, использование математического аппарата механики твердого деформированного тела, математическое моделирование геомеханических процессов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Деформирование и разрушение контактов соляных пород характеризуется тремя стадиями: допредельная, разупрочнения и остаточной сдвиговой прочности. Основным фактором, определяющим прочностные свойства и параметры дилатансии контакта, является величина нормального напряжения. Деформационные показатели контакта (смещения, соответствующие пиковой и остаточной прочности) не зависят от уровня нормальной нагрузки, а в большей степени отражают его минеральный состав и шероховатость. Эффекты дилатансии, связанные с выходом границ раздела контакта из зацепления, для соляных пород имеют место при пороговой величине сдвигового напряжения, линейно зависящей от нормальной компоненты.
2. Ползучесть глинистого контакта определяется совместным действием сдвиговой и нормальной нагрузок. Ее проявление регистрируется при сдвиговых напряжениях равных 0,43 от нормального усилия. С ростом напряжения сдвига скорость ползучести контакта увеличивается, а с повышением нормальной нагрузки - уменьшается.
3. Структурная реологическая модель разрушения контакта, отражающая условия его совместного деформирования с нагружающей системой, влияние нормальной к границе раздела нагрузки, жестко - пластический эффект появления деформаций сдвига и разупрочнение во времени.
4. Вычислительная схема метода геометрического погружения, позволяющая отслеживать различные стадии деформирования участков протяженного контакта путем корректировки типа разрешаемого вариационного уравнения в процессе анализа напряженного состояния подработанного слоистого массива.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, подтверждается статистически обоснованным объемом экспериментальных исследований, их качественной сходимостью с данными других авторов, корректностью применяемого математического аппарата, строгой постановкой теоретических задач, соответствием полученных результатов современным представлениям о закономерностях деформирования слоистого соляного массива. Научная новизна работы:
- впервые определены прочностные и деформационные характеристики различных типов контактов между слоями соляных пород;
- установлены закономерности изменения пиковой и остаточной прочностей контактов соляных пород в зависимости от уровня нормальной нагрузки и скорости нагружения;
- построена взаимосвязь между скоростью ползучести контакта и сдвиговой, а также нормальной компонентами напряжений;
- установлен нелинейный характер деформирования контакта, связанный с выходом неровностей из зацепления и определяющий эффекты ползучести и дилатансии;
- показано, что процесс ползучести контакта на сдвиг описывается уравнением линейной наследственности с приведенной нагрузкой, учитывающей действие сдвигового и нормального усилий;
Практическое значение работы:
- разработана методика экспериментальных исследований механических свойств контактов соляных пород при различных режимах нагружения;
- построена схема учета характера деформирования контактов при оценке устойчивости подработанного слоистого массива;
Реализация работы. Результаты экспериментальных исследований и методика геомеханических расчетов использованы:
- при составлении "Указаний по защите рудников от затопления и охране зданий, сооружений и природных объектов на подрабатываемой территории Верхнекамского месторождения калийных солей" (С.-Петербург: ВНИИГ, 1994 г.);
- при решении практических задач по оценке безопасных условий подработки водозащитной толщи на рудниках ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит".
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на ряде научно-технических конференций, в том числе на научно-технической конференции "Проблемы безопасной разработки калийных месторождений" (Солигорск, 1990 г.), на региональном совещании "Проблемы техногенного изменения геологической среды и охрана недр в горнодобывающих регионах" (Пермь, ГИ УрО РАН, 1991 г.), на научно-технических конференциях ПГТУ (Пермь, 1991 г., 1995 г.), на Международной конференции "Геомеханика в горном деле - 96" (Екатеринбург, 1996 г.), на Х1-й Российской конференции по механике горных пород ( Санкт-Петербург, 1997 г.), на Международной конференции "Горные науки на рубеже XXI века" (Москва - Пермь, 1997 г.), на Международной конференции "Проблемы геотехнологии и недроведения" (Екатеринбург 1998 г.), на научно- технической конференции "Научно-педагогическое наследие профессора И.И. Медведева " (Санкт-Петербург, 1999 г.), на Международной конференции "Проблемы безопасности и совершенствования горных работ" (Москва - Санкт-Петербуг, 1999 г.), на Международной конференции "Геодинамика и напряженное состояние земных недр" (Новосибирск, 1999 г.), на научных сессиях и семинарах Горного института УрО РАН (1998 г., 1999 г., 2000 г.) Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.
10
Объем работы и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, изложенных на 170 страницах, содержит 48 иллюстраций и 9 таблиц. Список использованных источников состоит из 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Паньков, Иван Леонидович
Выводы по 6 гл.
1. Разработана конечноэлементная полуаналитическая схема метода геометрического погружения, которая в рамках итерационной процедуры оценки напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива отражает нелинейной характер деформирования протяженного контакта и динамику его разрушения.
2. Выполнен анализ деформирования глинистого контакта слоистой потолочины. Установлено, что непосредственно под контактом формируется зона
7. Заключение
В диссертационной работе получено решение новой актуальной задачи, заключающейся в изучении разрушения контактов соляных пород, определяющих процесс деформирования подработанного слоистого массива.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Выявлены три характерных участка деформирования и разрушения контакта: допредельный, разупрочнения и проскальзывания. Установлено, что прочностные параметры контакта, в основном, определяются его минеральным составом, состоянием поверхности и уровнем действующего нормального напряжения. Деформационные показатели контакта (смещения на пределе пиковой и остаточной прочности) в первом приближении могут быть приняты постоянными и не зависящими от нормального усилия. Эффекты дилатансии, связанные с выходом границ раздела контакта из зацепления, для соляных пород имеют место при пороговой величине сдвигового напряжения, линейно зависящей от нормальной компоненты. Параметры, определяющие разуплотнение контакта, уменьшаются с ростом нормальной нагрузки.
2. Процесс ползучести для образцов с контактом начинается при достижении сдвиговыми напряжениями определенного порога. Для тонкого глинистого прослоя его значение определяется выражением т = 0,43 • сг. Скорость ползучести по глинистому контакту увеличивается с ростом сдвиговой нагрузки и, наоборот, уменьшается при увеличении нормального усилия.
3. Построена структурная реологическая модель разрушения контакта, отражающая допредельную и запредельную стадии его деформирования и учитывающая влияние нормального напряжения, жесткость нагружающей системы и скорость приложения сдвиговых усилий.
4. Теоретическими исследованиями установлено, что при постоянных деформационных параметрах Vр и £/# с увеличением жесткости системы и скорости нагружения, пределы пиковой и остаточной прочности повышаются. С уменьшением скорости нагружения имеет место снижение жесткостей сдвига и разупрочнения контакта. Время допредельного деформирования контактов увеличивается с повышением его прочностных характеристик и уменьшением удельной жесткости нагружающей системы. Время деформирования на запредельной стадии зависит от жесткости разупрочнения и удельной величины упругой энергии нагружающей системы, накопленной к начальному моменту разрушения. Суммарное время, в течение которого сдвиговое усилие достигает величины пиковой прочности, а затем на ниспадающей ветви условно снижается до нуля, обратно пропорционально скорости нагружения и не зависит от жесткости испытательного оборудования.
5. Разработана конечноэлементная полуаналитическая схема метода геометрического погружения, которая в рамках итерационной процедуры оценки напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива отражает нелинейный характер деформирования контакта и динамику его разрушения.
6. Выполнен анализ деформирования глинистого контакта слоистой потолочины. Установлено, что непосредственно под контактом формируется зона горизонтальных растягивающих напряжений, возрастающих во времени. При снижении прочностных свойств контакта возможно смещение зоны растяжения в направлении краевой части междукамерного целика, что обуславливает его разрушение субвертикальными трещинами.
7. Математическое моделирование состояния слоистого соляного массива, подработанного камерной системой разработки, показало, что основным фактором, определяющим геометрию зоны расслоения5является размер выработанного пространства, вызывающий приблизительно пропорциональное увеличение участка массива, подвергшегося горизонтальным деформациям по контак
154 там слоев. Отслоения по контактам имеют место практически во всех слоях ВЗТ в пределах зоны полной подработки.
8. Результаты экспериментальных исследований и методика геомеханических расчетов использованы при составлении "Указаний по защите рудников от затопления и охране зданий, сооружений и природных объектов на подрабатываемой территории Верхнекамского месторождения калийных солей" (С.Петербург: ВНИИГ, 1994 г.) и решении практических задач по оценке безопасных условий подработки водозащитной толщи на рудниках ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит".