Усреднение механических характеристик структурно-неоднородных природных материалов - скальных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Власов, Александр Николаевич

  • Власов, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 340
Власов, Александр Николаевич. Усреднение механических характеристик структурно-неоднородных природных материалов - скальных пород: дис. доктор технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2010. 340 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Власов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ МАССИВОВ СКАЛЬНЫХ ПОРОД И

ИХ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

1.1. Инженерно-геологические особенности массивов скальных пород.

1.2. Модели деформируемости скальных пород.

1.3. Прочностная анизотропия скальных пород.

1.4. Постановка задач исследований.

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА II АСИМПТОТИЧЕСКИЙ МЕТОД УСРЕДНЕНИЯ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С БЫСТРООСЦИЛ-ЛИРУЮЩИМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ.

2.1. Асимптотический метод*усреднения процессов в периодических средах.

2.2. Усреднение стационарной системы уравнений теории упругости.

2.3. Сведение периодических задач на ячейке к краевым.

2.4. Некраевые периодические задачи на ячейке.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА III ЭФФЕКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СЛОИСТЫХ И ТРЕЩИНОВАТЫХ СКАЛЬНЫХ ПОРОД.

3.1. Эффективные деформационные характеристики слоистых скальных пород.

3.2. Эффективные деформационные характеристики скальных пород, рассечённых системой плоскопараллельных трещин.

3.3. Эффективные деформационные характеристики скальных массивов, рассечённых несколькими системами плоскопараллельных трещин (упрощённый подход).

3.4. Задача приведения трещиноватого скального массива к эквивалентной однородной сплошной среде.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА IV КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ

4.1. Тензоры концентрации напряжений и деформаций.

4.2. Учёт тензора концентрации напряжений в расчётах напряжённого состояния слоистых сред.

4.3. Выводы по главе.

ГЛАВА V ЭФФЕКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ СТРУКТУРНО НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД.

5.1. Тензорно-полиномиальная формулировка прочностных критериев.

5.2. Прочностные характеристики слоистых сред (тензорно-полиномиальная формулировка).

5.3. Оценка механических свойств слоистого скального массива.

5.4. Эффективные прочностные характеристики структурно неоднородных сред.

5.5. Оценка механических свойств модельного скального массива, рассечённого ортогональными системами трещин.

5.5. Выводы по главе.

ГЛАВА VI Примеры применения в численных расчётах.

6.1. Подземный комплекс на Манежной площади в г. Москве.

6.2. Определение коэффициента запаса устойчивости скального откоса.

6.3. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усреднение механических характеристик структурно-неоднородных природных материалов - скальных пород»

Большинство существующих в природе и искусственно созданных материалов характеризуются неоднородным составом. Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что свойства структурно-неоднородных материалов (например, горных пород, композитных материалов) могут существенно отличаться от свойств отдельных компонентов, входящих в их состав. Физико-механические свойства неоднородных материалов, помимо свойств отдельных компонентов, определяются-составом и пространственной структурой, которую образуют отдельные компоненты.

Помимо научного значения эти вопросы актуальны и при решении» практических задач, возникающих при эксплуатации композитных материалов, при строительстве и эксплуатации сооружений, анализе сейсмических процессов.

Строительство сооружений на скальных основаниях и в массивах скальных пород и добыча полезных ископаемых, как открытым (вскрышные работы), так и закрытым (в горных выработках) способом являются весьма важными задачами, успешное решение которых обеспечивает существенный вклад в экономическое развитие и безопасность страны. Для решения этих задач необходимо знание свойств массивов скальных пород и их реакцию на те, или иные воздействия.

К одним из важнейших задач механики скальных пород относятся задачи деформируемости, прочности и устойчивости. Для их успешного решения необходимо уметь проводить грамотное исследование напряжённо-деформированного состояния массива горных пород, что относится к одной из самых актуальных проблем механики деформируемого твёрдого тела.

Массивы скальных пород всегда рассечены трещинами и часто представлены как слоистые напластования. Системная трещиноватость и слоистость скальных пород приводят к необходимости рассмотрения* их как анизотропных сред.

Как показывает обзор работ по механике горных пород и основаниям гидротехнических сооружений, многие сланцы алевролитовые, песчанистые, глинистые, битуминозные, некоторые граниты, перидотит имеют коэффициент анизотропии больше 1,5 [Ржевский В.В., Новик Г.Я., 1978; Свойства горных пород и методы их определения, 1969; Свойства горных пород при разных видах и режимах нагружения, 1983; Скорикова М.Ф., 1965; Справочник физических констант горных пород, 1969; Kwasniewski М., 1985]. В особенности велико значение коэффициента анизотропии у слоистых пород, где он часто принимает значения от 1.5 — Здо7-10и более [Исследование механических свойств^ горных пород Донецкого бассейна, 1951; Ухов С.Б., Мерзляков В.П., 1989]. Породы, анизотропия которых в основном обусловливается системной, трещиноватостью, также характеризуются значительной величиной анизотропии к" > 1,5 - 2,5 [Исследования прочности и деформируемости пород, 1973; Мюллер Л., 1971; Рац М.В., Чернышев С.Н., 1970].

Экспериментальные исследования-показывают, что для описания многих видов слоистых и трещиноватых скальных пород, как правило, нельзя пользоваться-уравнениями теории упругости, выведенными для' условий однородной изотропной среды, т.е. пределы применимости «изотропных» решений к анизотропным массивам весьма ограничены [Газиев Э.Г., 1977; Мерзляков В.П., 1983; Ухов С.Б., Мерзляков В.П., 1986]. Распределение напряжений и деформаций в анизотропных средах имеет не только количественное, но и принципиальное качественное отличие. Так, например, линии равных напряжений приобретают характерную «грибообразную», форму, трансформирующуюся в зависимости от угла наклона слоев [Газиев Э.Г., 1977]. Такое распределение напряжений, по-видимому, может явиться причиной уменьшения несущей способности в одних случаях и увеличения - в других. В работе [Ухов С.Б., Газиев Э.Г., Лыкошин А.Г., 1983], где исследовалось влияние анизотропии основания на устойчивость системы плотина-основание, приводится пример снижения коэффициента запаса устойчивости, плотины на флишевом напластовании, при учёте деформационной анизотропии пород, слагающих это основание.

Массивам скальных пород в сильной мере присущ масштабный эффект: характеристики породы, определённые при различных масштабах испытания (в образце и массиве), могут существенно различаться. Так как в настоящее время не существует надёжных методов перенесения результатов лабораторных испытаний на большие объёмы скальных пород, то для проектирования крупных сооружений (плотин, горных выработок большого сечения, высоких откосов и т.п.)« характеристики механических свойств таких пород определяют в массиве, исследуя' для-этого большие объёмы породы. Однако определение этих характеристик в натурных условиях, как правило, весьма дорогостоящее (особенно дороги опыты в занапоренной камере [Батугин С.А., 1972]), трудоёмкое, требует специальных технических средств и специальной организации. Причём существующие способы получения данных о деформационных и прочностных свойствах редко позволяют «охватить всю- область скального основания и все возможные условия его работы» [Гудман Р., 1987]. Таким образом, как отмечают С.Б.Ухов и В.П.Мерзляков [Ухов С.Б., Мерзляков В.П., 1989], они «не всегда удовлетворяют инженеров-изыскателей и проектировщиков, как с принципиальной, так и с экономической точки зрения».

Выбор участков для размещения действующих и строящихся АЭС в соответствии с российскими и международными стандартами (требованиями МАГАТЭ) необходимо проводить, исследуя геодинамический режима в радиусе до 200 км от АЭС. При таких линейных масштабах получение комплексной оценки и прогноза стабильности и устойчивости геологической среды района промплощадок АЭС невозможно без корректного определения механических свойств на различных иерархических уровнях. Требования к безопасности АЭС и отсутствие полных и научно-обоснованных знаний о состоянии земной коры создали диспропорцию, когда с одной стороны проектируются дорогостоящие мероприятия по обеспечению безопасности эксплуатации реакторов АЭС, а с другой - не решены вопросы долгосрочного прогноза стабильности и устойчивости геологической среды, являющейся основой фундамента реакторов [Морозов В.Н., Родкин М.В., Татаринов В.Н., 2001].

Скальные породы всегда неоднородны, в большинстве случаев дискретны и разделяются поверхностями ослабления на отдельные, часто плотно притёртые друг к другу блоки. Решение задачи о напряжённо-деформированном состоянии многосвязного тела как, граничной задачи, для таких пород сопряжено с непреодолимыми трудностями. Например, необходимо учитывать «односторонние» неидеальные связи трещин [Ухов С.Б., Мерзляков В.П., Гулько Е.Ф., 1984]. Следует также отметить, что математическое моделирование области контакта затруднено в связи с отсутствием удовлетворительной физической модели. В этой области, помимо действия сил трения и сцепления, возможно склеивание, «сваривание» и диффузия материала, заполняющего трещины. Свойства скальных пород в такой зоне недостаточно изучены.

Использование традиционных методов усреднения позволяет получать относительно простые оценки механических характеристик структурно-неоднородных сред (массивов скальных пород, композитных материалов). Однако в рамках данных подходов не часто удаётся получать значения эффективных механических характеристик с точностью удовлетворительной для практического применения. Поэтому возникает необходимость разработки новых методов определения эффективных характеристик механических свойств структурно-неоднородных сред.

Таким образом, необходимо наряду с экспериментальными разрабатывать теоретические модели деформируемости и аналитические и аналитико-численные методы определения механических свойств структурно-неоднородных сред, чему и посвящена тема диссертационного исследования на примере применения к скальным породам.

Данная диссертация является частью комплексных исследований, которые проводились на кафедре Механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ (МИСИ им. В.В.Куйбышева), и в рамках основных заданий Президиума РАН в Институте прикладной механики РАН. В ней разрабатывается аналитический и аналитико-численные методы определения эффективных характеристик механических свойств слоистых и трещиноватых скальных пород и геоматериалов.

Предметом исследования диссертационной работы, является построение математических моделей процессов деформирования'(упругого и упругопластического) массивов скальных пород как структурно-неоднородных сред и прогнозирование их эффективных характеристик механических свойств.

Цель диссертации состоит в разработке аналитических и анали-тико-численных методов определения эффективных характеристик механических свойств массивов скальных пород, как структурно-неоднородных сред, на основе метода асимптотического усреднения, теоретическом исследовании их механических свойств, использовании получаемых эффективных характеристик в решении задач напряжённо-деформированного состояния, прочности и устойчивости, а также в создании программного комплекса, который позволяет определять эффективные характеристики механических свойств структурно-неоднородных сред, моделировать их деформационное поведение, как упругое, так и упругопластическое с учётом анизотропии свойств.

В связи с этим задачи, поставленные в диссертации, заключаются в следующем:

• распространение применения асимптотического метода усреднения дифференциальных уравнений в частных производных с быстро-осциллирующими коэффициентами на механику скальных пород;

• определение эффективных характеристик механических свойств слоистых и трещиноватых скальных пород с использованием метода асимптотического усреднения;

• сопоставление результатов получаемых с использованием разработанных в диссертации методов с результатами опытов;

• исследование зависимостей для эффективных характеристик скальных пород от мощности прослоек и от вида трещиноватости;

• оценка точности решений задач о напряжённом и деформированном состоянии в массивах слоистых скальных пород.

Методы исследований. Методической основой выполнения дис дертационной работы явилось: а) обзор и анализ существующих теоретических и расчётно-теоретических методов определения механических характеристик слоистых и трещиноватых скальных пород; б) функциональный анализ, методы математической физики, теории дифференциальных уравнений, асимптотический метод усреднения дифференциальных уравнений в частных производных с быстроос-циллирующими коэффициентами; в) методы математического моделирования и объектно-ориентированного программирования; г) проведение исследований по применению получаемых механических характеристик к расчёту напряжённо-деформированного состояния в скальном массиве и устойчивости скальных откосов; д) анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что получены следующие новые научные результаты:

1. Обоснование применимости метода асимптотического усреднения к задачам механики скальных пород.

2. Метод усреднения механических свойств структурно-неоднородных сред, с неидеальными контактными условиями (формальное асимптотическое разложение решения задачи теории упругости с неидеальными контактными условиями).

3. Алгоритм решения некраевых задач на типовом элементе структуры без внутренних симметрий для определения эффективных тензоров жёсткости структурно-неоднородных сред.

4. «Упруго» дилатирующая модель трещины в массивах скальных пород и методы определения её механических параметров из стандартных испытаний.

5. Корректность определения тензоров концентрации напряжений и деформаций в рамках метода асимптотического усреднения.

6. Краевые задачи на типовом элементе структуры, решения которых позволяют определять эффективные характеристики прочностных свойств в зависимости от формулировки прочностного закона; алгоритм решения этих задач и расчёты по определению эффективных характеристик механических свойств слоистых и трещиноватых скальных пород.

7. Оценка точности получаемых решений краевой задачи о напряжённом и деформированном состоянии при замене слоистого скального массива эквивалентной сплошной однородной анизотропной средой в объёме исследуемой породы.

На защиту выносятся:

1. Метод усреднения деформационных свойств структурно неоднородных сред с неидеальными контактными условиями (формальное асимптотическое разложение решения задачи теории упругости с неидеальными контактными условиями).

2. Алгоритм решения некраевых задач на типовом элементе структуры без внутренних симметрий по определению эффективных тензоров жёсткости структурно неоднородных сред.

3. «Упруго» дилатирующая модель трещины и методы определения её механических параметров из стандартных испытаний.

4. Формулировка краевых задач на типовом элементе структуры по определению эффективных характеристик прочностных свойств. 5. Результаты исследований зависимостей по определению эффективных механических характеристик слоистых и трещиноватых скальных пород и анализ точности решения задачи напряжённо-деформированного состояния слоистого скального массива с использованием деформационных характеристик, получаемых методом усреднения.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается проводимым в работе сравнением аналитических результатов с результатами численных расчётов и сравнением основных результатов математического моделирования с экспериментальными данными по исследованию деформационных и прочностных свойств реальных геоматериалов в сложнонапряжённом состоянии.

Научное и практическое значение работы состоит в получении корректных моделей деформирования (упругого и упругопластическо-го); разработке методов оценки эффективных характеристик механических свойств структурно-неоднородных сред на примере слоистых и трещиноватых скальных пород; исследовании их эффективных деформационных и прочностных характеристик.

Предложения об использовании полученных результатов. Результаты исследований, представленные в диссертации, являются основой для прогнозирования поведения структурно-неоднородных сред (массивов скальных пород и композитных материалов) в условиях внешнего нагружения. Разработанные методы расчёта могут быть использованы в инженерных расчётах и методических рекомендациях на стадии инженерно-геологических изысканий под строительство и производства горных работ и на стадии проектирования, что будет способствовать повышению достоверности и надёжности принимаемых проектных решений.

Предлагаемые методы определения механических свойств скальных пород были применены в инженерной практике строительства впервые при строительстве торгово-рекреационного комплекса в г. Москве на Манежной площади в сложных условиях городской застройки и сложной инженерно-геологической обстановке.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения (общие выводы по диссертации), имеет объём 340 страниц машинописного текста, содержит 83 рисунка, 22 таблицы, 264 наименования использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Власов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Дано обоснование применимости методов механики сплошной среды с использованием метода асимптотического усреднения к задачам механики скальных пород.

2. Асимптотический метод усреднения обобщён на класс задач теории упругости неоднородных сред с неидеальными контактными условиями. Приведён алгоритм построения формального асимптотического разложения решения статической задачи теории упругости неоднородных сред с неидеальными контактными условиями, и показано, что в результате усреднения определяется эффективный тензор жёсткости.

3. Получена общая оценка погрешности решения одномерной задачи, которая даёт представление о величине погрешности метода асимптотического усреднения.

4. Решение некраевой задачи на ячейке (типовом элементе структуры), обладающей внутренними симметриями, сведено к решению краевой задачи, что тем самым существенно упрощает определение эффективных тензоров жёсткости структурно-неоднородных сред.

5. Разработан алгоритм решения некраевых задач на типовом элементе структуры без внутренних симметрий для определения эффективных тензоров жёсткости структурно-неоднородных сред.

6. Показано, что в инженерных расчётах при отношении модулей деформации пород, составляющих слоистый скальный массив, не превосходящем пяти, влиянием анизотропии в соответствии со СНиП 2.02.02-85 п.2.23 [Строительные нормы и правила, 1986] можно пренебречь.

7. Для массивов скальных пород разработана «упруго» дилатирующая модель трещины и методы определения её механических параметров из стандартных испытаний.

8. Предложен метод оценки эффективных характеристик деформационных свойств скальных массивов блочной структуры, состоящий в последовательном усреднении деформационных характеристик по плоскопараллельным системам трещин.

9. В рамках метода асимптотического усреднения даны определения тензоров концентрации напряжений и деформаций и доказана их корректность. Показано, что данные определения тензоров концентрации напряжений и деформаций эквивалентны соответствующим определениям данным Победрей Б.Е. [Победря Б.Е., 1984].

10. Получены аналитические зависимости показывающие, что разрушение слоистого композита может наступить при действии всестороннего равномерного обжатия, несмотря на то, что материал каждого слоя в отдельности при всестороннем равномерном обжатии не разрушается.

11. Сопоставление результатов расчётов проводимых по предлагаемой для слоистых скальных пород методике с результатами экспериментальных исследований позволяет сделать вывод о том, что полученные аналитические зависимости достаточно хорошо для инженерной практики аппроксимируют механические свойства скальных пород и могут применяться для их оценки.

12. Сформулированы краевые задачи на типовом элементе структуры с возможностью учёта флюктуаций напряжённо-деформированного состояния на локальном уровне, решения которых позволяют определить полный набор эффективных характеристик прочностных свойств в зависимости от формулировки прочностного закона.

13. На примере модельных массивов скальных пород рассечённых трещинами показана необходимость, в некоторых случаях, учёта флюктуаций относительно усреднённых полей деформаций при определении эффективных прочностных характеристик.

14. Предлагаемые методы определения механических свойств скальных пород были применены впервые в инженерной практике строительства ТРК в г. Москве на Манежной площади в сложных условиях городской застройки и сложной инженерно-геологической обстановке. Применение этого подхода к определению механических свойств позволило оценить деформационные и прочностные свойства известняков, которые затем использовались в расчётах.