Моделирование процессов принятия решений в сетевых системах обслуживания на основе эволюционных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Титов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Сергей Викторович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЕТИ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ.
1.1. Состояние и тенденции развития теории массового обслуживания.
1.2. Анализ эволюционных методов поиска оптимальных решений.
1.3. Постановка задачи выбора оптимальных решений на основе моделей массового обслуживания
Цель работы и задачи исследования.
Выводы.
ГЛАВА 2. АГЕНТНОЕ ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕТЕЙ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
2.1. Технология агентного имитационного моделирования.
2.2. Алгоритмы имитационного моделирования.
2.3. Статистическая обработка результатов моделирования.
Выводы.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СеМО НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИОННЫХ МЕТОДОВ.
3.1. Выбор критерия оптимальности.
3.2. Разработка способа кодирования хромосомы.
3.3. Вычисление минимального размера популяции.
3.4. Разработка генетических операторов.
3.5. Поколенческий генетический алгоритм.
3.6. Подбор параметров генетического алгоритма.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СЕТЕЙ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
4.1. Структура программного комплекса моделирования и оптимизации.
4.2. Объектно-ориентированное представление модели.
4.3. Модуль графического редактирования модели.
4.4. Графический интерфейс пользователя.
4.5. Анализ результатов моделирования.
Выводы.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АППРОБАЦИИ АЛГОРИТМОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СеМО.
5.1. Имитационное моделирование СеМО на примере медико-санитарной части ОАО «СГОК».
5.2. выбор оптимальных стратегий обслуживания материало-потоков зерноперерабатывающего комбината.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов принятия решений в сетевых системах обслуживания на основе эволюционных методов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Высокая практическая актуальность вопросов совершенствования методов и алгоритмов принятия решений в рамках систем управления объектами производственных и непромышленных отраслей, а также наличие в этой области значительного числа трудноформализуемых факторов требует для их решения применения современных математических методов и программных систем. Среди множества объектов управления следует выделить класс сетей массового обслуживания, функционирующих в условиях сложноструктурированных информационных и материальных потоков. К таким объектам можно отнести транспортные сети, вычислительные сети, сетевые технологические системы, сетевые медицинские системы. Использование в данной области строгих математических моделей и методов ограничено наличием большого числа неконтролируемых источников внешних и внутренних возмущений. Альтернативой аналитическому аппарату анализа здесь являются средства имитационного моделирования. Кроме того, большое количество управляющих параметров и альтернативных структур в рамках таких систем делает актуальным использование эволюционных методов для оптимального управления сетями массового обслуживания.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью дальнейшего развития формализованных средств аппарата моделирования, анализа и оптимизации сетей массового обслуживания с целью повышения эффективности их функционирования.
Тема диссертационной работы соответствует одному из научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью работы является разработка средств формализованного описания процессов функционирования сетей массового обслуживания, составляющих содержательную основу комплексной имитационной системы анализа, а также моделей и алгоритмов оптимального принятия решений на основе эволюционных методов.
Исходя из данной цели, в работе определены следующие задачи исследования:
• разработка формализованного описания процессов взаимодействия неоднородных потоков заявок в сетях массового обслуживания;
• разработка комплексной имитационной модели анализа процессов функционирования сетей массового обслуживания, реализующей средства адаптации к специфическим особенностям объектной среды;
• разработка моделей оптимального выбора структур потоков заявок, базирующихся на эволюционных методах, для чего осуществить:
• разработку схемы кодирования хромосом возможных решений, функций перехода из пространства представлений в пространство объектов;
• разработку генетических операторов скрещивания и мутации применительно к выбранной схеме кодирования хромосомы;
• анализ вариантов параметров генетического алгоритма и выбор наилучших;
• разработка графической среды построения моделей, визуализирующей структуру исследуемой системы и взаимодействие входящих в нее подсистем;
• разработка программного обеспечения имитационного моделирования, анализа и оптимального управления сетями массового обслуживания.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Методы исследования основаны на использовании теории массового обслуживания, эволюционных методов, теории вероятностей, дискретной математики, теории графов, вычислительной математики, объектно-ориентированного программирования, компьютерных технологий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• формализованное описание процессов взаимодействия неоднородных потоков заявок в сетях массового обслуживания, отличающееся возможностью реструктуризации в условиях воздействия неконтролируемых источников возмущений;
• комплексная имитационная модель процессов функционирования сетей массового обслуживания, позволяющая осуществлять оперативную адаптацию модулей моделирования к специфическим особенностям конкретной объектной области;
• модель принятия решений по оптимальной реструктуризации потоков заявок, отличающаяся реализацией эволюционных методов; специальные схемы кодирования хромосом и обусловленные методом кодирования генетические операторы, а также детерминированный подход к применению оператора мутации и выборочный способ инициализации начальной популяции, повышающие сходимость алгоритма поиска оптимальных решений;
• подсистема графического изображения и редактирования моделей СеМО, обеспечивающая высокую производительность оператора;
• программное обеспечение моделирования, анализа и принятия решений, отличающееся специальной структурой организации содержательных компонент.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
В работе предложен комплекс моделей, алгоритмов и программных средств, позволяющий произвести имитационное моделирование и оптимизацию сетей массового обслуживания в различных объектных областях.
Использование данного комплекса в контуре управления производственными, транспортными, вычислительными системами, а также системами непромышленной сферы обеспечивает поиск потенциальных «узких мест» в модели, определение запаса производительности, оптимальное использование имеющихся ресурсов, а также принятие рациональных управленческих решений по проведению реструктуризации с целью повышения качества функционирования систем.
РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде программного обеспечения, позволяющего осуществить моделирование, оперативный анализ и оптимальное управление сетями массового обслуживания в различных объектных областях. Результаты работы использованы в ОАО «Елецкий крупяной завод».
Ожидаемый годовой экономический эффект, полученный при внедрении результатов диссертации в ОАО «Елецкий крупяной завод», составляет 523 тыс. руб. в ценах 2005 года. Эффект достигается за счет уменьшения времени простоя производственных линий, уменьшения объема отложенного обслуживания, увеличения объема переработки наиболее приоритетных типов сырья.
Кроме того, теоретические результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Автоматика и информатика в технических системах» в дисциплинах «Моделирование систем управления», «Диагностика и идентификация систем управления».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2001);
VI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2001); региональной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 20022003); международной конференции CCCY/HTCS 2003 «Современные сложные системы управления», всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005), а также на научных семинарах кафедры автоматизированных и вычислительных систем.
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам исследований опубликовано 14 научных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателем предложены: в работе [4] - формализованное описание процессов взаимодействия неоднородных потоков заявок в сетевых системах массового обслуживания; в [17,21] - подход к имитационному моделированию сетевых систем со сложным поведением заявок; в [19,20,22,23,24] - эволюционный подход к задаче оптимального управления СеМО; в [15,16,18,61] -программное обеспечение моделирования, анализа и оптимального управления сетями массового обслуживания; в [2,3] - практическая применимость комплексной имитационной системы моделирования и анализа.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 127 наименований и трех приложений на 14 страницах. Основная часть работы изложена на 138 страницах, содержит 54 рисунка и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Титов, Сергей Викторович
Выводы
1. Технология имитационного моделирования, модели оптимизации и алгоритмические средства моделирования, анализа и оптимизации сетей массового обслуживания, разработанные в предыдущих главах нашли практическую реализацию в специальном программном обеспечении имитационного моделирования, анализа характеристик функционирования таких систем и построения оптимальных расписаний перенастройки обслуживающих приборов;
2. Разработанные структуры данных для эффективного хранения компонентов имитационной модели и манипулирования списками элементов и параметрами модели в оперативной памяти ЭВМ предоставляют возможность эффективной организации процедур прямого и обратного преобразования представления модели между соответствующими полями информационного пространства;
3. Средства модуля графического редактирования модели позволяют наглядно отображать и редактировать элементы модели, связи между ними, осуществлять навигацию по спискам элементов, редактировать параметры всех элементов, что дает возможность значительно повысить эффективность труда оператора при описании модели;
4. Содержательные компоненты пользовательского интерфейса и графические средства отображения структуры объекта моделирования, комплекс отчетов в виде графиков и диаграмм для анализа накопленной в процессе моделирования статистической информации, а также средства поиска оптимальных графиков перенастройки обслуживающих приборов - позволяют качественно осуществить анализ структурно-функциональных характеристик объекта моделирования и разработать эффективные стратегии принятия оперативных управленческих решений.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АППРОБАЦИИ АЛГОРИТМОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СеМО
5.1. Имитационное моделирование СеМО на примере медико-санитарной части ОАО «СГОК»
Медико-санитарная часть открытого акционерного общества «Стойленский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «СГОК») предназначена для оказания амбулаторно-поликлинической, лечебно-диагностической, стационарной и скорой помощи не только работающим на данном производстве, но и жителям г. Старый Оскол. Медико-санитарная часть состоит из поликлиники, мощностью 250 посещений в смену, стационара на 120 коек, мощного лечебно-диагностического отделения. Кроме того, при медсанчасти имеется дневной стационар на 40 коек, реанимационное отделение платных услуг и служба скорой помощи. На рис. 5.1 представлена упрощенная структурная схема учреждения.
Рис. 5.1. Упрощенная структура медсанчасти Стойленского ГОКа
В процессе моделирования был осуществлен анализ поликлиники как отдельного структурного подразделения, т.к. процессы обслуживания пациенто-потоков поликлиническим отделением в большей степени соответствуют формализации методами ТМО и стохастических сетей. Пребывание же пациентов в стационарных отделениях имеет иную специфику и определяется преимущественно тем, что пациенты постоянно находятся в палатах и посещаются врачами, медсестрами и перевозимыми лечебными установками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в рамках диссертации теоретические исследования позволили получить следующие результаты, имеющие прикладное и научное значение:
1. Разработано формализованное описание процессов взаимодействия неоднородных потоков заявок в сетях массового обслуживания.
2. Предложена комплексная имитационная модель процессов функционирования сетей массового обслуживания, реализующая технологию агентного моделирования.
3. Разработана модель оптимального управления сетями массового обслуживания путем рациональной перенастройки обслуживающих приборов и рекструктуризации потоков заявок.
4. Разработан метод кодирования хромосом возможных решений; функции перехода из пространства представлений в пространство объектов; генетические операторы, соответствующие специфике решаемой оптимизационной задачи.
5. Разработан генетический алгоритм, отличающийся детерминированным подходом к применению оператора мутации и выборочным способом инициализации начальной популяции, что повышает генетическое разнообразие и предотвращает преждевременную сходимость к локальному экстремуму.
6. На основе созданных моделей и алгоритмов разработано программное обеспечение моделирования, анализа и оптимального управления сетями массового обслуживания.
Основные теоретические и практические результаты работы прошли успешную проверку при моделировании и оптимизации ОАО «Елецкий крупяной завод». Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 523 тыс. руб. в ценах 2005 года; он достигается за счет уменьшения времени простоя производственных линий, уменьшения объема отложенного обслуживания, увеличения объема переработки наиболее приоритетных типов сырья.