Математическое моделирование систем массового обслуживания с циклической дисциплиной прохождения заявок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Холодов, Артем Юрьевич

  • Холодов, Артем Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 160
Холодов, Артем Юрьевич. Математическое моделирование систем массового обслуживания с циклической дисциплиной прохождения заявок: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Астрахань. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Холодов, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ОПИСАНИЯ НЕМАРКОВСКИХ ПРОЦЕССОВ, ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОГРАММНЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1. Обзор и анализ математических методов, используемых / для описания немарковских процессов.

1.2. Обзор предметных областей и бизнес-процессов, описание которых возможно с использованием систем массового обслуживания с циклической дисциплиной прохождения заявок.

1.3. Обзор ИТ-бизнес-процессов для ЛПУ.

1.4. Анализ и классификация программных реализаций ИТ-бизнес-процессов для ЛПУ.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СМО

С ЦИКЛИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ ПРОХОЖДЕНИЯ ЗАЯВОК . 36 2.1. Описание процессов профессионального осмотра, дополнительной диспансеризации и диспансеризации, как прикладных задач теории массового обслуживания.

2.2. Метод рекуррентного переноса нагрузки разрезов вероятностного графа.

2.3. Метод матрицы преобразований Лапласа.

2.4. Интегральный метод представления параллельных соединений с произвольными типами распределения.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ИМИТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сбор и обработка статистических данных, определение функций распределения.

3.2. Имитационное моделирование двухкомпонентных систем и их анализ.

3.3. Метод "виртуальных" очередей.

3.4. Имитационная модель проведения диспансеризации, профосмотра и дополнительной диспансеризации.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И УПРАВЛЕНИЯ МАРШРУТИЗАЦИЕЙ ДЛЯ СМО С ЦИКЛИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНОЙ ПРОХОЖДЕНИЯ ЗАЯВОК.

4.1. Концептуальная модель.

4.2. Функциональные характеристики и маршрутизация.

4.3. Программный комплекс проведения диспансеризации, профосмотра и дополнительной диспансеризации.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование систем массового обслуживания с циклической дисциплиной прохождения заявок»

Актуальность исследования,

В настоящее время в большинство сфер человеческой деятельности успешно интегрируются информационные технологии, сочетающие в себе четкий математический аппарат и стохастическую природу определяемых бизнес-процессов, т.к. исключение вероятностной составляющей, приводит к идеализации систем. Таким образом, становится актуальным создание математических моделей на основе теории вероятностей, теории динамических потоков и, в частности, систем массового обслуживания (СМО). Причем, рассматривая идеализацию систем, через призму теории динамических потоков, получается четкое разделение СМО, описывающих марковские и немарковские процессы. То есть можно абсолютно точно утверждать, что марковский процесс - это определенная идеализация параметров систем, а в целом СМО описывается немарковскими процессами.

Существуют определенные организационные системы, которые можно рассматривать и, соответственно, описывать с позиций СМО с циклической дисциплиной прохождения заявок. Такие системы возникают в бизнес-процессах образования, управления качеством, здравоохранения, в частности, для последнего - бизнес-процессы диспансеризации, профессионального осмотра и дополнительной диспансеризации. Также определенные выше СМО используются для описания вычислительных систем и решения проблем распределения и коллективного доступа к вычислительным ресурсам.

Здравоохранение признано приоритетным направлением развития во всем мире. С начала 2006 года и в Российской Федерации начал реализовываться национальный проект «Здоровье», в рамках которого запланированы многочисленные мероприятия, призванные усовершенствовать и модернизировать сферу здравоохранения.

Решающую роль в снижении стоимости медицинского обслуживания при сохранении его качества и повышении эффективности играют информационные технологии. По оценкам Еврокомиссии, к 2010 году около 5% национальных бюджетов здравоохранения европейских государств будет вложено в системы и услуги электронного здоровья.

Диспансеризация - активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Целью диспансеризации является формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия. Диспансеризация входит в качестве составной части в широкую систему мер по профилактике заболеваний, осуществляемых государством, обществом, здравоохранением. На эти цели в госбюджете предусматривается 6,0 млрд. рублей.

Таким образом, возникает задача качественной и оптимальной организации процесса диспансеризации всего населения, включающая обязательное обследование, как трудового населения, так и неработающего, как одного из эффективных методов улучшения здоровья нации. Качественная характеристика диспансеризации включает в себя не только высокую квалификацию медицинского персонала, но и качество обслуживания: высокую пропускную способность медицинского 1 учреждения, минимальное время ожидания для пациентов, минимальные простои высококвалифицированного медицинского персонала и другие показатели. Количественные характеристики процесса организации диспансеризации определяются интенсивностями потока пациентов, временем осмотра пациентов специалистами лечебного учреждения.

Данная задача принадлежит к классу задач с циклической дисциплиной прохождения и не нашла достаточно полного отражения в существующих подходах к анализу СМО.

Объектом исследований являются системы массового обслуживания с циклической дисциплиной прохождения заявок и бизнес-процессы диспансеризации, профосмотра и дополнительной, рассматриваемые с позиций выбора предметной области.

Предметом исследований является математическое моделирование систем массового обслуживания с циклической дисциплиной прохождения заявок.

Целью диссертационной работы Целью диссертационной работы является разработка математических моделей СМО с циклической дисциплиной прохождения заявок, соответствующих имитационных моделей, с целью проведения вычислительных экспериментов, их анализа и создания программного комплекса для принятия управленческих решений в соответствующих организационных системах.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи исследования:

1. Обзор и анализ существующих математических методов, применяемых для описания немарковских процессов.

2. Анализ существующих программных реализаций ИТ-бизнес-процессов для лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

3. Разработка математических моделей СМО с циклической дисциплиной похождения заявок, описывающих различную степень детализации процесса с введением вертикали уровней абстракции.

4. Разработка имитационных моделей с целью проверки адекватности предложенных математических моделей и анализа принятия управленческих решений.

5. Разработка имитационной модели СМО с циклической дисциплиной похождения заявок.

6. Создание программного комплекса определения характеристик и маршрутизации СМО с циклической дисциплиной похождения заявок и, как следствие, для функционирования бизнес-процессов диспансеризации, профессионального осмотра и дополнительной диспансеризации населения, обеспечивающего формирование управленческих решений и рациональное использование ресурсов ЛПУ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы методы теории вероятностей и математической статистики, операционного и функционального анализа, объектно-ориентированного программирования и имитационного моделирования в среде «АпуИ^ю».

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Предложены математические модели с различной степенью абстракций, описывающие этапы процесса и включающие:

• метод реккурентного переноса нагрузки разрезов - стратегический уровень абстракции;

• метод матриц преобразований Лапласа от плотностей распределений входного и обслуженного потоков — тактический уровень абстракции;

• интегральный метод расчета вероятностей отказа СМО -оперативный уровень абстракции.

2. Разработана имитационная модель СМО с циклической дисциплиной прохождения заявок в среде «АпуЬо§ю» с целью установления адекватности предложенных математических моделей, и как результат анализа имитационных экспериментов - определен метод «виртуальных очередей», препятствующий вырождению системы в последовательную.

3. Разработана диаграмма потоков данных для компьютерной системы, формирующей СМО с циклической дисциплиной прохождения заявок, с целью определения функциональных характеристик системы и маршрутизации заявок.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на X Международной конференции «РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА - 2006» (Санкт-Петербург, 2006),

Международной конференции «АСТИНТЕХ - 2007» (Астрахань, 2007), Международной конференции «ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ВУЗА XXI века - 2008» (Петрозаводск, 2008), Всероссийской школе-конференции «Актуальные вопросы фундаментальной медицины и прикладной фармакологии - 2008» (Москва, 2008). Отдельные результаты работы используются при обучении студентов кафедры «Управление качеством» в Астраханском государственном университете и кафедр «САПР и ПК» и «ЭВМ и сети» Волгоградского государственного технического университета. Предложенные в диссертации методы и модели нашли практическое применение в виде программного комплекса проведения диспансеризации дня медицинских учреждений.

Структура диссертации определяется целыо и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Холодов, Артем Юрьевич

4.4. Выводы по четвертой главе

1. Спроектирована концептуальная модель и разработан программный комплекс определения функциональных характеристик и управления маршрутизацией для СМО с циклической дисциплиной прохождения заявок.

2. Разработана и внедрена компьютерная система диспансеризации, профессионального осмотра и дополнительной диспансеризации, что привело, путем организацией управления данными бизнес-процессами, к тому, что время прохождения диспансеризации уменьшилось на 18%.

Содержание главы отражено в публикации [85].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Проведен обзор и анализ существующих математических методов описания немарковских процессов, который показал актуальность разработки математических методов, с целью построения моделей СМО с циклической дисциплиной прохождения заявок.

2. Проведен анализ функциональных возможностей программных реализаций ИТ-бизнес-процессов для ЛПУ, который показал необходимость разработки программного комплекса, управляющего маршрутизацией пациентов при проведении диспансеризации, профессионального осмотра и дополнительной диспансеризации.

3. Применен комплексный подход теории моделирования, объединяющий вариационный метод и метод иерархических цепочек, на основании которого введена вертикаль уровней абстракции моделирования, что позволило определить абстракции и математические методы для каждого уровня.

4. Разработан метод рекуррентного переноса нагрузки разрезов вероятностного графа - стратегический уровень абстракции, что позволило определять вероятность отказа стационарного состояния и при определенных допущениях, используя аксиоматическое утверждение Риордана, функцию распределения блока обслуживающих устройств.

5. Разработан метод матрицы преобразований Лапласа - тактический уровень абстракции, что позволило получить временные зависимости от числа находящихся в СМО и обслуженных заявок и, используя формулу Литтла, установить связь с входящим потоком при любых типах распределения времени обслуживания и интервалов поступления заявок.

6. Разработан интегральный метод представления п-линейных СМО -оперативный уровень абстракции, что позволило рассчитать вероятность отказа при любых типах распределения времени обслуживания и интервалов поступления заявок и установить асимметричность системы относительно порядка прохождения устройств.

7. Разработан метод «виртуальных очередей», препятствующий вырождению циклической дисциплины прохождения заявок в последовательную, что позволило разработать алгоритм определения маршрутизации заявок через обслуживающие устройства и реализовать его в программном комплексе.

8. Разработана имитационная модель бизнес-процесса диспансеризации, профессионального осмотра и дополнительной диспансеризации, что позволило путем проведения имитационных экспериментов установить характеристики распределения времени обслуживания во врачебных и лабораторных кабинетах и интервалов поступления пациентов, с целью ограничения времени ожидания и количества пациента в очередях.

9. Разработана и внедрена компьютерная система диспансеризации, профессионального осмотра и дополнительной диспансеризации, что привело, путем организацией управления данными бизнес-процессами, к тому, что время прохождения диспансеризации уменьшилось на 18%.