Методики и алгоритмы эффективной передачи информации в телекоммуникационных сетях с технологией GPRS/EDGE тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Кокорева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокорева, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ.
1.1. Общая характеристика телекоммуникационных сетей множественного доступа.
1.1.1. Этапы развития телекоммуникационных технологий.
1.1.2. Вероятностно-временные характеристики телекоммуникационных сетей.
1.1.3. Сравнительная характеристика протоколов MAC.
1.2. Особенности моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей.
1.2.1. Методы исследования эффективности телекоммуникационных сетей.
1.2.2. Аналитическое моделирование.
1.2.3. Имитационное моделирование.
1.2.3.1. Принципы и методы построения имитационных моделей.
1.2.3.2. Процесс имитации.
1.2.4. Экспериментальное исследование.
1.3. Моделирование сетей множественного доступа на основе систем массового обслуживания.
1.3.1. Применение СМО для моделирования вычислительных сетей.
1.3.2. Применение СеМО для моделирования телекоммуникационных сетей.
1.3.2. Особенности моделирования сетей множественного доступа системами массового обслуживания.
1.4. Современные программно-аналитические средства.
1.4.1. Пакет аналитического моделирования ДИФАР.
1.4.2. Средство имитационного и аналитического моделирования NetMaker ХА.
1.4.3. Система имитационного моделирования COMNETIII.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ GPRS/EDGE.
2.1. Характеристические особенности моделирования ВВХ сетей GPRS/EDGE.
2.1.1. Общая характеристика технологии GPRS.
2.1.2. Протоколы, применяемые в технологии GPRS.
2.1.3. Понятие о приоритетных классах обслуживания. Достижения метода GPRS.
2.1.4. Архитектура канального уровня GPRS.
2.1.5. Эффективность смешанного доступа GPRS.
2.1.6. Технология EDGE.
2.2. Разработка методики аналитического моделирования вероятностно-временных характеристик канального уровня сетей GPRS/EDGE.
2.2.1. Вероятностный граф процедур смешанного доступа.
2.2.2. Формализованное представление задачи моделирования вероятностно-временных характеристик сети GPRS/EDGE.
2.2.3. Применение метода баланса интенсивностей нагрузок для анализа вероятностно-временных характеристик сетей GPRS/EDGE.
2.2.4. Вероятностно-временные характеристики канального уровня GPRS/EDGE
2.3. Задача улучшения вероятностно-временных характеристик сетей GPRS/EDGE за счет адаптивного регулирования параметра распределения полосы частот.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АНАЛИТИЧЕСКОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛЬНОГО УРОВНЯ СЕТЕЙ GPRS/EDGE.
3.1. Разработка модифицированных алгоритмов аналитического моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей GPRS/EDGE.
3.1.1. Построение модифицированного алгоритма аналитического моделирования ВВХ сетей GPRS/EDGE.
3.1.2. Построение модифицированного алгоритма решения уравнения баланса интенсивностей нагрузок.
3.2. Построение имитационной модели процессов обслуживания пакетных сообщений в сети GPRS/EDGE.
3.2.1. Объекты имитационной модели процесса приоритетного обслуживания пакетных сообщений в телекоммуникационных сетях GPRS/EDGE.
3.2.2. Входные и выходные данные системы.
3.2.3. Состояния системы.
3.2.4. Оценка адекватности модели.
3.2.5. Алгоритм имитационного моделирования.
3.3. Разработка модифицированного алгоритма задачи повышения производительности и уменьшения среднего времени задержки пакетных сообщений протокола канального уровня сети GPRS/EDGE.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ АНАЛИТИЧЕСКОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАКЕТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЯХ С ТЕХНОЛОГИЕЙ GPRS/EDGE ЗА СЧЕТ АДАПТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОСЫ ЧАСТОТ.
4.1. Разработка программных средств для оценки качества функционирования телекоммуникационных сетей.
4.1.1. Применение языка Matlab для решения поставленных задач.
4.1.2. Разработка функциональной схемы программных средств анализа, моделирования и улучшения вероятностно-временных характеристик телекоммуникационной сети GPRS/EDGE.
4.1.3. Диаграмма потоков данных (DFD).
4.1.4. Описание программы.
4.2. Программная реализация аналитической модели канального уровня сетей GPRS/EDGE.
4.3. Программная реализация имитационной модели вероятностно-временных характеристик канального уровня сетей GPRS/EDGE.
4.4. Программная реализация задачи адаптивного регулирования параметра распределения полосы частот.
4.5. Графическое представление полученных результатов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики и алгоритмы эффективной передачи информации в телекоммуникационных сетях с технологией GPRS/EDGE»
Актуальность проблемы
Современные темпы развития информационных и телекоммуникационных технологий приводят к тому, что существующие программные средства для анализа, моделирования и оптимизации сетей множественного доступа, построенные на моделях Эрланга для однородного трафика в двухточечных каналах, перестают соответствовать требованиям времени.
В системах связи происходит повсеместный переход от технологий коммутации каналов к коммутации пакетов и IP протоколам; от моносервисных систем голосовой связи, действующих на принципах коммутации каналов, - к мультисервисным системам коммутации пакетов для интегральной передачи голоса, данных, видео и др. с дифференциацией и управлением качеством услуг (QoS - Quality-of-Services). Стремительно возрастает объем трафика доступа к услугам Internet. Наиболее востребованными на сегодняшний день являются услуги на основе технологии мобильной связи с пакетной коммутацией GPRS/EDGE - доступ в Интернет, WAP - доступ, e-mail, доступ в корпоративные сети, телематика. В связи с этим возникает необходимость в программных средствах моделирования вероятностно- временных характеристик (ВВХ) систем связи для оценки качества услуг, основанных на теории многомерных распределенных очередей с приоритетным обслуживанием для интегрального трафика в многоточечных радиоканалах множественного доступа.
Наиболее распространенным методом расчета вероятностно-временных характеристик является имитационное моделирование. Используются также аналитические методы, основанные на использовании моделей систем и сетей массового обслуживания (СМО и СеМО).
Исследованию проблем моделирования ВВХ телекоммуникационных сетей (ТКС) передачи данных посвящены работы российских ученых А.Б. Мархасина, А.А. Назарова, Д.Ю. Кузнецова, Г.И. Фалина и др., а также зарубежных авторов JI. Клейнрока, Ф. Тобаги, Д. Бертсекаса, Р. Галагера и др.
Аналитические модели телекоммуникационных сетей носят обычно вероятностный характер и строятся на основе понятий аппарата теории телетрафика, вероятностей и марковских процессов.
Существующие методы анализа подобных систем имеют ряд недостатков, к числу которых следует отнести:
- представление входных потоков заявок как простейших, без учета их неоднородности, входных потерь и распределенных в пространстве очередей;
- во внимание не принимаются ошибки в канале, повторные потоки нагрузки по переспросам, реальные системные параметры протоколов и дисциплины приоритетного обслуживания.
Методы, которые используются для анализа сетевых систем предполагают некоторые упрощающие допущения для решения таких задач: опустошающее обслуживание, неограниченная длина очереди и т.д.
Существующие программные средства направлены в основном на построение имитационных моделей. Примерами таких программ являются коммерческие продукты: COMNET III (CACI Products), BONes Designer (Alta Group of Cadence Design Systems) OPNET Modeler (MIL3), NETSYS (Cisco), Netmaker XA (Make Systems) и др.
Недостатком зарубежных коммерческих программных средств является то, что используемые во всех рассмотренных продуктах методы и алгоритмы скрыты внутри программ, поэтому единственным способом, позволяющим оценить точность расчетов с помощью данных программ, является построение реальных образцов сетей. Поскольку информация о том, какие предположения и упрощения заложены в модели, отсутствует, ошибки моделирования выявляются только на последних стадиях проектирования сети.
Из отечественных средств аналитического моделирования локальных вычислительных сетей следует отметить Комплекс программ аналитического моделирования систем и сетей массового обслуживания на основе методов диффузионной аппроксимации "ДИФАР". Он позволяет рассчитывать вероятностно-временные характеристики СМО, СеМО и сетевых систем, задавая в качестве параметров два момента входных потоков и обслуживания, что позволяет исследовать поведение систем в широком диапазоне изменения, как средних значений, так и дисперсий потоков и обслуживания, а также найти оптимальное построение сетевых систем по значениям вероятностно-временных характеристик (ВВХ), адекватных фактическим распределениям.
Недостатками данного комплекса является то, что, во-первых, он рассчитан на модели локальных вычислительных сетей, состоящих из 30 -50-ти узлов, тогда как рассматриваемые в данной работе мобильные сети включают в себя десятки и сотни тысяч абонентов, во-вторых, моделируемые с помощью данного пакета системы массового обслуживания не включают в себя системы с распределенной в пространстве очередью, которые служат для описания телекоммуникационных сетей множественного доступа.
Таким образом, задача построения методики анализа и моделирования вероятностно-временных характеристик сетей множественного доступа на современном этапе развития информационных технологий является актуальной и востребованной, как и задача улучшения вероятностно-временных характеристик путем адаптивного распределения сетевых ресурсов.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью диссертации является исследование и разработка средств моделирования вероятностно-временных характеристик канального уровня сетей GPRS/EDGE, с целью повышения эффективности обслуживания пакетных сообщений.
Согласно цели были выделены следующие задачи диссертационного исследования:
1. исследование методов аналитического и имитационного моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей;
2. создание формализованного представления задачи моделирования вероятностно-временных характеристик канального уровня сети GPRS/EDGE;
3. разработка методики аналитического моделирования вероятностно-временных характеристик протокола канального уровня сети GPRS/EDGE;
4. разработка имитационной модели процессов обслуживания пакетных сообщений в сети GPRS/EDGE;
5. разработка модифицированных алгоритмов функционирования телекоммуникационных сетей с технологией GPRS/EDGE;
6. программная реализация аналитической и имитационной моделей канального уровня сети GPRS/EDGE;
7. постановка и решение задачи улучшения вероятностно-временных характеристик путем адаптивного регулирования параметра распределения ресурса канала.
Методы исследования
В диссертационном исследовании были использованы методы теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, теории телетрафика, теории множественного доступа, теории графов. Основу разработки составили средства математического и имитационного моделирования и технология объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна
В диссертационной работе осуществлено решение проблемы создания моделей и алгоритмов анализа телекоммуникационных сетей для протокола смешанного доступа канального уровня GPRS/EDGE и получены вероятностно-временные характеристики данных систем. Научная новизна проведенного исследования заключается в создании совокупности научно-технических разработок, обеспечивших создание моделей и алгоритмов для решения задачи оценки качества функционирования сети с целью повышения ее производительности и уменьшения среднего времени задержки передачи пакетных сообщений.
В ходе выполнения диссертационных исследований получены следующие новые научные результаты:
1. Разработано формализованное представление задачи моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей с технологией GPRS/EDGE.
2. Предложена методика аналитического моделирования вероятностно-временных характеристик канального уровня GPRS/EDGE.
3. Разработан модифицированный алгоритм решения уравнения баланса интенсивностей нагрузок.
4. Разработана имитационная модель функционирования телекоммуникационной сети под управлением протокола канального уровня GPRS/EDGE.
5. Разработан алгоритм имитации процессов приоритетного обслуживания пакетных сообщений в сети GPRS/EDGE.
6. Предложена методика решения задачи повышения производительности и уменьшения среднего времени доставки сообщений в телекоммуникационных сетях GPRS/EDGE за счет адаптивного распределения полосы частот.
7. Разработан алгоритм решения задачи улучшения вероятностно-временных характеристик сети GPRS/EDGE за счет адаптивного распределения полосы частот.
8. Осуществлена программная реализация аналитической и имитационной моделей телекоммуникационной сети под управлением протокола канального уровня GPRS/EDGE для оценки показателей качества сети, а также задачи повышения эффективности использования канала.
Достоверность научных результатов
Достоверность моделей подтверждается соответствием результатов теоретического анализа реальному функционированию системы.
Успешное внедрение и функционирование разработанных методик и алгоритмов системах мобильной связи показали, что адаптивное распределение ресурса полосы частот позволяет улучшить фактическую пропускную способность сети GPRS/EDGE в 1.89 раз.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение моделей при проектировании телекоммуникационных сетей.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу моделирования и построения программ моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей.
Результаты исследования доведены до конкретных алгоритмов, методик и программных средств.
Самостоятельное практическое значение имеют:
1. Методика аналитического моделирования ВВХ телекоммуникационных сетей;
2. Алгоритм имитационной модели функционирования сети GPRS/EDGE;
3. Методика повышения производительности сети GPRS/EDGE путем адаптации параметра распределения ресурса полосы частот.
4. Использование разработанных методик и алгоритмов в учебном процессе Сибирского государственного университета информатики и телекоммуникаций в следующих изданиях:
- Кокорева Е.В., Беленький В.Г., Зайцев А.Г. и др. Средства связи с подвижными объектами: Методические указания к лабораторным работам. - Новосибирск: СибГУТИ. 2000. - 31 с.
- Кокорева Е.В., Ярославцев А.Ф., Основы теории массового обслуживания: Методические указания к лабораторным работам.
- Новосибирск: СибГУТИ. 2004. - 40 с.
- Кокорева Е.В., Ярославцев А.Ф., Моренкова О.И. Компьютерное моделирование: Методические указания к лабораторным работам.
- Новосибирск: СибГУТИ. 2005. - 24 с.
5. Акты внедрения результатов диссертационной работы на автоматизированных системах связи ОАО «ОТИК-групп», и в учебном процессе МИЭТ.
Работа проводилась в рамках инновационной образовательной программы «Современное профессиональное образование для российской инновационной системы в области электроники». В результате выполнения работы получен сертификат: «Sun certified programmer for the JAVA 2 platform 1.4 (SAI)».
Личный вклад автора
1. На основе аналитического обзора существующих методов и средств показана актуальность постановки и решения задачи создания моделей и алгоритмов моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей.
2. Разработана и верифицирована методика аналитического моделирования вероятностно-временных характеристик канального уровня сети GPRS/EDGE на основе решения уравнения баланса интенсивностей нагрузок.
3. Разработан модифицированный алгоритм решения уравнения баланса интенсивностей нагрузок.
4. Разработана имитационная модель функционирования сети под управлением протокола канального уровня GPRS/EDGE.
5. Разработан алгоритм имитации процесса обслуживания пакетных сообщений в сети GPRS/EDGE.
6. Разработан алгоритм решения задачи улучшения вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей GPRS/EDGE.
7. Осуществлена программная реализация аналитической и имитационной моделей для оценки показателей качества сети GPRS/EDGE.
8. Получены статистические оценки результатов моделирования.
9. Осуществлена программная реализация задачи повышения производительности сети GPRS/EDGE за счет адаптивного регулирования параметра распределения полосы частот.
Реализация полученных результатов
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследований кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Московского государственного института электронной техники (технического университета) и являлась составной частью исследовательских мероприятий в рамках НИОКР «Разработка методологии практической подготовки студентов в рамках инновационных образовательных программ» Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.
Все работы по программной реализации средств моделирования ВВХ проводились под руководством или при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры в материалах курсов «Технология программирования», «Теория языков и методы трансляции».
В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:
1.Формализованное представление задачи моделирования вероятностно-временных характеристик сетей множественного доступа канального уровня GPRS/EDGE.
2.Методика моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационной сети с технологией GPRS/EDGE.
3.Имитационная модель функционирования сети под управлением протокола канального уровня GPRS/EDGE.
4. Методика решения задачи повышения производительности сети GPRS/EDGE за счет адаптивного регулирования параметра распределения полосы частот.
5.Модифицированный алгоритм решения уравнения баланса интенсивностей нагрузок.
6.Алгоритм имитации процесса обслуживания пакетных сообщений в сети GPRS/EDGE.
7.Алгоритм решения задачи улучшения вероятностно-временных характеристик сети GPRS/EDGE за счет адаптивного распределения полосы частот.
8.Программная реализация методик и алгоритмов моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей с технологией GPRS/DGE.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:
1. Российская научно-техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций». — Новосибирск, 2000.
2. 6-й Международный Бизнес-Форум "Мобильные системы'2001", 2001.
3. The IEEE Siberian Workshop "Modern Communication Technologies -SIBCOM'2001", Tomsk, 2001.
4. VIII Международная конференция «Связь-2004», Иссык-Куль, 2004.
5. Российская научно-техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций». — Новосибирск, 2005.
6. XV международная школа-семинар «Новые информационные технологии». - Крым, Судак, МГИЭМ, 2007.
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 13 печатных работ. Из них 3 статьи, 5 публикаций без соавторов, 1 в изданиях ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих акты внедрения результатов и листинги программ. Общий объем диссертационной работы 177 страниц машинописного текста (133 страницы основного текста), б таблиц и 34 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Кокорева, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
В главе 4 осуществлена программная реализация:
- алгоритма аналитического моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационной сети с технологией GPRS/EDGE;
- алгоритма имитационного моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационной сети с технологией GPRS/EDGE;
- алгоритма задачи повышения производительности канала и уменьшения среднего времени доставки в сети GPRS/EDGE;
- интерфейса пользователя и экранных форм пакета программ для решения вышеописанных задач;
- получены результаты моделирования, позволяющие оценить качество функционирования сети и повысить эффективность использования канала пакетной передачи данных.
Методы и алгоритмы, положенные в основу пакета программ аналитического и имитационного моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей могут использоваться для оценки качества сетей под управлением протоколов смешанного доступа и для проектирования вышеуказанных сетей.
Программная реализация алгоритма повышения производительности сети GPRS/EDGE за счет адаптивного распределения полосы частот позволила увеличить фактическую пропускную способность канала в 1.89 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе осуществлено решение научной проблемы создания методов и алгоритмов эффективной передачи данных в телекоммуникационных сетях на примере мобильных систем поколения 2,5G/3G GPRS/EDGE.
1. Выполнено формализованное представление задачи моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей на примере протокола канального уровня GPRS/EDGE
2. Разработана методика моделирования вероятностно-временных характеристик протокола канального уровня сети GPRS/EDGE.
3. Разработана аналитическая модель протокола канального уровня сети GPRS/EDGE
4. Разработана имитационная модель протокола канального уровня сети GPRS/EDGE
5. Разработан модифицированный алгоритм решения уравнения баланса интенсивностей нагрузок.
6. Разработан алгоритм имитационной модели функционирования сети GPRS/EDGE.
7. Выполнена программная реализация методики и средств моделирования вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей на основе протокола канального уровня сети GPRS/EDGE.
8. Выполнена программная реализация задачи повышения производительности сети GPRS/EDGE за счет адаптивного регулирования параметра распределения полосы частот.
Разработанные в ходе диссертационного исследования методики и алгоритмы были использованы в учебном процессе Сибирского государственного университета информатики и телекоммуникаций, что нашло отражение в следующих изданиях:
- Кокорева Е.В., Беленький В.Г., Зайцев А.Г. и др. Средства связи с подвижными объектами: Методические указания к лабораторным работам. - Новосибирск: СибГУТИ. 2000. - 31 с.
- Кокорева Е.В., Ярославцев А.Ф., Основы теории массового обслуживания: Методические указания к лабораторным работам. -Новосибирск: СибГУТИ. 2004. - 40 с.
- Кокорева Е.В., Ярославцев А.Ф., Моренкова О.И. Компьютерное моделирование: Методические указания к лабораторным работам. -Новосибирск: СибГУТИ. 2005. - 24 с.
Материалы диссертационной работы использованы при создании учебных материалов курсов «Технология разработки программного обеспечения», «Теория языков и методы трансляции», что отражено в издании:
- Кокорева Е.В. и др. Технология разработки программного обеспечения: Учебное пособие / под ред. Л.Г. Гагариной. - М.: «Форум»: ИНФРА-М, 2007. - 400 с.
По результатам исследования были получены:
- Акт внедрения на автоматизированных системах связи в ОАО «ОТИК-ГРУПП»;
- Акт внедрения в учебный процесс МИЭТ.