Оптимизация системы управления Федерального казначейства в регионе на основе имитационно-прогностического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бережной, Алексей Алексеевич

  • Бережной, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 137
Бережной, Алексей Алексеевич. Оптимизация системы управления Федерального казначейства в регионе на основе имитационно-прогностического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бережной, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

-ГЛАВА L. Пути повышения эффективности казначейской системы в регионе на основе современных информационных технологий.

1.1 Организация управления казначейской системой с использованием информационных технологий.

1.2 Возможности повышения эффективности информатизации управления экономической системой на основе методов моделирования и оптимизации.

1.3 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Моделирование функционирования и развития системы управления Федерального казначейства в регионе.

2.1 Структуризация системы как системы массового обслуживания.

2.2 Сетевое моделирование информационных потоков в системе управления.

2.3 Имитационное моделирование функционирования и развития системы управления.

Выводы.

ГЛАВА 3. Оптимальный выбор варианта развития системы управления Федерального казначейства.

3.1 Структура многоуровневой модели принятия оптимальных решений.

3.2 Формирование многоуровневой оптимизационной модели функционирования и развития УФК.

3.3 Алгоритмическая схема оптимизации.

Выводы.

ГЛАВА 4. Анализ эффективности использования методов моделирования и оптимизации при управлении казначейской системой Воронежской области.

4.1 Особенности применения разработанного математического алгоритма и программных средств моделирования и оптимизации УФК.

4.2 Оптимизация подсистемы УФК.

4.3 Использование результатов имитационно-прогностического моделирования и оптимизации для выбора этапов развития УФК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы управления Федерального казначейства в регионе на основе имитационно-прогностического моделирования»

Актуальность темы. Современный этап развития общества характеризуется его глубокой и всесторонней информатизацией на всех уровнях функционирования. Социальные последствия информатизации являются одним из основных и определяющих факторов в выборе приоритетных научных исследований в области информатики. Направления развития информатики связаны со множеством возможных решений основополагающих проблем развития человечества. Одна из них заключается в создании эффективного инструмента, способного оказать существенную помощь человеку в принятии решений любого уровня сложности в любой сфере деятельности. Основой такого инструмента служит совокупность знаний, информации, хранящаяся на носителях компьютерных систем. Однако анализ состояния разработок в области принятия решений показывает крайнюю ограниченность функционала реализаций методов, используемых для решения подобного класса задач.

Существует внушительное множество решений на основе применения средств современных вычислительных машин, построенных в условиях недостаточной научной обоснованности.

Рассматриваемая в работе информационная система управления Федерального казначейства по Воронежской области является одной из характерных экономических систем региона, и эффективность ее функционирования влияет на все экономические процессы в регионе в целом.

Повышение эффективности функционирования системы достигается за счет внедрения информационных технологий, систем. Но в настоящее время этот процесс проходит в основном на эмпирическом уровне. Требуется научное обоснование развития информационной системы с использованием методов моделирования и оптимизации.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью совершенствования системы управления Федеральным казначейством на основе формализованного подхода к моделированию и оптимизации информационной системы для повышения уровня автоматизации и интеллектуальной поддержки процесса принятия оптимальных управленческих решений.

Диссертационная работа выполнена в рамках основного научного направления ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления» в соответствии с ГБ НИР 07-19 «Интеллектуализация принятия решений в условиях неопределенности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса моделей и алгоритмов оптимизации функционирования системы УФК в регионе как экономической системы с использованием методов многоальтернативной оптимизации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы к повышению эффективности управления казначейским исполнением на основе информационных систем и возможность использования для данных целей методов моделирования и оптимизации;

- сформировать имитационно-прогностическую модель функционирования и развития ИС УФК с учетом специфики экономических процессов;

- формализовать процедуры моделирования и оптимизации функционирования и развития ИС УФК;

- разработать алгоритмическое и программно-методическое обеспечение процесса поиска оптимальных управленческих решений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, теории вероятностей и случайных процессов, методы дискретной математики, формальной логики, теории графов, исследования операций, математического моделирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- имитационно-прогностическая модель функционирования и развития системы управления Федерального казначейства в регионе, позволяющая осуществить адекватную формализацию процесса документооборота путем объединения в едином цикле формирование и инициализацию переходов между компонентами сети массового обслуживания и расчет показателей эффективности;

- структура модели принятия решений, отличающаяся трехуровневой схемой параметрической оптимизации управления ресурсами и выбором схем документооборота УФК;

- процедуры формализации критериев и ограничений, обеспечивающие возможность минимизации среднего времени обслуживания заявок при альтернативных маршрутах их прохождения в экономической системе регионального казначейства на основе многоальтернативной оптимизационной модели;

- алгоритмическая схема оптимизации функционирования и развития УФК, отличающаяся совмещением имитационно-прогностического моделирования с рандомизированным поиском седловой точки функции Лагранжа на каждом этапе экспертного оценивания в задаче многокритериального выбора.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработаны структурные схемы информационной системы УФК по Воронежской области с указанием направлений информационных потоков;

- разработано программное средство, реализующее имитационный алгоритм ИС УФК с использованием языка программирования высокого уровня С#;

- разработан многоуровневый оптимизационный алгоритм ИС подразумевающий использование ПО, реализующего имитационный алгоритм, а также деятельность ЛПР.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы применены для моделирования и оптимизации ИС УФК по Воронежской области, что позволило сформулировать научно обоснованный план развития ИС и предоставило в руки специалистов УФК мощный инструмент моделирования и оптимизации как отдельных подсистем ИС УФК, так и системы в целом.

Проведенная работа позволяет формализовать подход к оптимизации работы системы, определению направления ее дальнейшего развития, что, в свою очередь, влечет за собой снижение трудозатрат и повышение эффективности.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2007), семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2007-2009).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 7 печатных работах, в том числе 2 по перечню изданий, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: структура многоуровневой модели принятия оптимальных решений [31], поисковая процедура по функции Лагранжа [32].

В работах [6,7] рассмотрены вопросы формализации информационной системы УФК по Воронежской области, работа [9] описывает модель ИС УФК, работы [31,32] посвящены вопросам построения модели и алгоритма многоуровневой оптимизации ИС УФК, работа [8] описывает особенности построения и функционирования имитационного алгоритма ИС УФК, работа [10] затрагивает особенности применения разработанного программно-математического аппарата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 70 наименований, приложения. Основная часть изложена на 102 страницах, содержит 25 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бережной, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были решены следующие поставленные задачи: сформирована структурная модель компонентов ИС УФК; предложена функциональная модель документооборота; разработан имитационный алгоритм, описывающий функционирование модели ИС; формализованы процедуры оптимизации ИС; разработан алгоритм процесса оптимального поиска решения в задаче оптимизации функционирования ИС УФК, с применением методов многокритериальной оптимизации.

На основе проведенных исследований получены следующие результаты и выводы:

1. Сформирована структурная модель ИС УФК с отделами (подразделениями) в качестве элементов, путями движения документов;

2. Сформирована функциональная модель ИС УФК в виде экспоненциальной сети массового обслуживания с простейшими системами массового обслуживания в качестве узлов и матрицей вероятностных переходов между узлами;

3. Разработан имитационный алгоритм, описывающий функционирование модели ИС УФК с расчетом основных параметров модели;

4. Разработано программное обеспечение для ЭВМ, реализующее имитационный алгоритм ИС УФК;

5. Разработана многоуровневая оптимизационная модель на базе процедур рандомизации и сглаживания градиентных алгоритмов поиска Седловой функции Лагранжа, использования экспертной оценки информации ЛПР при реализации стохастического алгоритма многокритериальной оптимизации;

6. Разработаны методологические рекомендации по применению математического алгоритма и программных средств моделирования и оптимизации ИС УФК.

По итогам проведенных исследований обозначены направления совершенствования разработанных методов и алгоритмов.

Основной характеристикой разработанной структурно-функциональной модели и имитационного алгоритма с точки зрения их эффективности является точность отражения ими предметной области или коэффициент аппроксимации. Исходя из этого, говоря о совершенствовании обозначенных структур, в первую очередь, имеется в виду точность приближения.

В разрезе построения модели возможны три направления развития (уточнения):

1. Увеличение числа систем массового обслуживания (как элементов модели), что с точки зрения связи предметной области и модели означает ступенчатый переход от связи «один ко многим» к связи «один к одному». Например, можно моделировать как СМО не отдел, а автоматизированное рабочее место сотрудника отдела.

2. Увеличение числа обслуживаемых каналов как каждой отдельной СМО, так и системы в целом, там где это даст выигрыш в точности модели. Подход в некотором смысле противоположен предыдущему т.к. при произвольной структуре моделируемой системы разбиение ее на достаточно мелкие элементы исключает необходимость сложного моделирования последних.

3. Совмещение двух вышеописанных подходов с выработкой соответствующей формальной методологии, позволяющей сделать научно обоснованный выбор в каждом конкретном случае.

В разрезе расширения применимости оптимизационного алгоритма:

1. Добавление поддержки многоканальных СМО и СеМО;

2. Учет показателя времени перехода заявок между элементами сети, что позволит не только учитывать показатели пропускной способности сетевого оборудования и программного обеспечения, но и моделировать сбои последних, аналогично моделированию нарушения регламента (резкий рост на общем фоне времени пребывания заявки в сети).

Оптимизационный алгоритм представляется достаточно гибким к изменению модели в рамках выбранной парадигмы и единственным его элементом, претерпевающим существенные изменения, является целевая функция, описывающая время пребывания заявки в с сети исходя из усредненного (или максимального) маршрута ее движения.