Моделирование процессов пластического деформирования грунтов оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Ширяева, Мария Петровна

  • Ширяева, Мария Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 125
Ширяева, Мария Петровна. Моделирование процессов пластического деформирования грунтов оснований: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Новочеркасск. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширяева, Мария Петровна

Аннотация.

Оглавление.

Введение.

1. Обзор и анализ математических моделей грунтовой среды.

1.1 Грунты и их свойства.

1.2 Классификация моделей грунтового основания.

1.3 У пругопластические модели.

1.4 Пластическое течение грунтов.

Выводы по главе.

2. Модель пластически уплотняемой грунтовой среды.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Условие прочности грунта.

2.3 Основная система уравнений.

Выводы по главе.

3. Одномерные решения для разработанной модели среды.

3.1 Решение задачи о расширяющейся цилиндрической полости в грунтовой среде.

3.1.1 Начальное пластическое течение грунтовой среды.

3.1.2 Консолидированное решение.

3.2 Модель пластически уплотняемой грунтовой среды и пакеты программ, реализующие метод конечных элементов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов пластического деформирования грунтов оснований»

Поставленная геотехническая задача определяет выбор той или иной модели грунтовой среды, т.е. выделяет те свойства грунта, которые для данной задачи являются решающими. При этом свойствами грунта, которые мало влияют на конечный результат в данной задаче, можно пренебречь. Несомненное влияние на выбор модели грунтовой среды имеет объем информации об инженерно-геологических свойствах строительной площадки, в частности, информации о физико-механических свойствах грунта. При этом сформировался определенный стандартный объем информации, представляемый в отчетах организацией, проводящей инженерно-геологические изыскания площадки строительства. Следовательно, в целях обеспечения повышения надежности в расчетах ожидаемых просадок основания, разработка различных современных моделей грунтовой среды, параметры которых определяются стандартными испытаниями, является актуальной задачей .

Во многих задачах строительства упругими деформациями можно пренебречь. Например, основная задача о несущей способности основания решается с помощью жестко-идеальнопластической модели грунта. Так как закон текучести при этом не рассматривается, то говорят, что задача решена в рамках теории предельного равновесия. В ряде геотехнических задач пластическое деформирование грунта связано с существенным уменьшением пористости и изменением прочностных характеристик. К таким задачам относятся: уплотнение грунтов строительной площадки тяжелыми трамбовками; устройство фундаментов в вытрамбованных котлованах; бестраншейная прокладка скважин для коммуникаций с помощью головного снаряда; расчет просадок фундаментов при замачивании оснований и многие другие. Для решения подобных задач можно применять модели грунта, не описывающие его упругие свойства. Естественным, органичным инструментом для расчета строительных предельных состояний (Ultimate Limit States согласно Европейским правилам геотехнического проектирования) является предельный анализ, превратившийся в настоящее время в хорошо разработанный математический аппарат, конструкций, взаимодействующих с грунтовым основанием, по первой группе .

При построении модели грунтовой среды и в прикладных строительных задачах использовались идеи предельного анализа, распространенные на ограниченное (затухающее) пластическое течение грунтов.

Цель работы:

Разработка пластической модели грунтовой среды параметры которой определяются в стандартных испытаниях и применение её в задачах расчета оснований в которых упругими деформациями можно пренебречь по сравнению с пластическими.

Задачи:

Построить инженерную модель пластически уплотняемой грунтовой среды, параметры которой определяются в стандартных испытаниях.

Решить задачу о вытеснении цилиндрической полости в пластически уплотняемой грунтовой среде, на основе которой уточнить инженерный метод расчета фундаментов в вытрамбованных котлованах.

Определить необходимое усилие на головной снаряд для бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций.

Использовать модель пластического течения грунтов для моделирования процесса просадки грунтового основания и для расчетов просадок оснований, нагруженного полосовой нагрузкой. Научная новизна работы:

1. Предложена новая инженерная модель пластически уплотняемой грунтовой среды, параметры которой определяются в стандартных испытаниях.

2. Решена задача о вытеснении цилиндрической полости в пластически уплотняемой грунтовой среде и получены приложения ее решения в инженерных методах расчета фундаментов в вытрамбованных котлованах.

3. Получена формула просадок ленточного фундамента, зависящая от прочностных характеристик грунтов основания.

Достоверность новых результатов обеспечивается использованием общепризнанных методов и законов механики сплошной среды, применением для численных расчетов стандартных программ системы MathCAD, сравнением полученных результатов с расчетами по известным программным комплексам.

Практическая ценность работы. Расчет поля пористости и плотности грунта вокруг вытрамбованного котлована позволит точнее определить несущую способность фундамента в вытрамбованном котловане.

Определение предельного сопротивления грунтовой среды головному снаряду при бестраншейной прокладке скважин для коммуникаций в зависимости от прочностных характеристик грунта позволит улучшить качество проектирования работ.

Формула просадок позволит уточнить расчет по деформациям ленточных фундаментов на просадочных основаниях 1го типа просадочности.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на научном семинаре строительного факультета ЮРГТУ (НПИ) (23 мая 2007 г.), на международной конференции научно-технической конференции, посвященной 100-летию ЮРГТУ (НПИ) «Строительный факультет - 100-летию университета» (24-25 октября 2006 г.), на международной конференции « Городские агломерации на оползневых территориях» в Волгограде (14-16 мая 2008 г.)

Внедрение результатов

Результаты исследований переданы для апробации на практике в проектный институт ОАО « Новоросгражданпроект» г. Новороссийска.

По материалам диссертационных исследований написан и читается студентам специальности ПГС специальный курс «Моделирование оснований и информационные технологии».

На защиту выносятся:

1. Модель пластически уплотняемой грунтовой среды для решения задач плоской деформации.

2 Решение задачи о вытеснении цилиндрической полости в основании из пластически уплотняемой грунтовой среды.

3. Приложение полученного решения к задаче расчета фундаментов в вытрамбованных котлованах.

4. Формула просадки основания под ленточным фундаментом. Публикации

Основное содержание диссертационной работы изложено в 4 опубликованных работах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 62 наименований, и приложений. Полный объем диссертации- 125 страницы, включая рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Ширяева, Мария Петровна

выводы.

1. Предложена новая инженерная модель пластически уплотняемой грунтовой среды, параметры которой определяются в стандартных испытаниях. Поверхности нагружения зависят от коэффициента пористости. Компоненты напряжений и скоростей деформаций связаны ассоциированным (нормальным) законом текучести.

2. Решена задача о выдавливании цилиндрической полости в пластически уплотняемой грунтовой среде. Получено начальное поле скоростей частиц грунта. Получено распределение коэффициента пористости в зависимости от радиуса в консолидированном состоянии.

3. Найдено инженерное решение задачи о величине усилия на головной снаряд для бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций в пластически уплотняемой грунтовой среде.

4. Развит инженерный метод расчета фундаментов в вытрамбованных котлованах. Получено распределение плотности вокруг вытрамбованного котлована. Оценена несущая способность фундамента в вытрамбованном котловане.

5. Предложена механическая модель явления просадки основания под фундаментом при замачивании в виде пластического течения с уплотнением.

6. Получена формула просадок ленточного фундамента, зависящая от прочностных характеристик грунтов основания.

Заключение

Большое разнообразие видов грунтов, многофазное строение дисперсных грунтов, изменчивость свойств грунтов во времени, сложное поведение грунтовых оснований под нагрузкой [44,59,61] не позволяют построить обозримую универсальную модель грунтовой среды.

На выбор модели грунта или даже модели основания в целом влияет также объем инженерно - геологических данных о свойствах грунтов и напластовании слоев грунта строительной площадки. Более того, на выбор модели грунта влияет сама решаемая проектировщиком задача [21,34,57]. Так для решения задачи определения несущей способности основания и задачи определения осадки основания требуются принципиально разные модели [2,3].

Поэтому в области оснований и фундаментов продолжают успешно использовать и развивать инженерные модели грунтовых оснований [16,18, 19,36,54] содержащие в себе, с точки зрения механики, ряд противоречий. Например, удачная схема в виде линейно деформируемого полупространства, используемая для расчетов осадки неупругого процесса уплотнения основания, пользуется полями напряжений линейно упругого однородного полупространства. Это упрощение часто приводит к неверному представлению о том, что существенная, значимая часть осадок основания сооружений является упругой, что пока осадки линейно зависят от нагрузки они упругие. Но ведь линейно зависящие от нагрузки осадки могут быть и чисто пластическими.

В диссертации разработана инженерная пластическая модель грунта, параметры которой определяются в стандартных сдвиговых и компрессионных испытаниях, результаты которых должны представляться в отчетах об инженерно - геологических изысканиях. Модель может быть использована в строительных задачах, в которых упругими деформациями можно пренебречь.

102

С использованием разработанной модели грунта решен ряд строительных задач: о выдавливании цилиндрической полости; о величине нагрузки на головной снаряд; о расчете фундаментов в вытрамбованных котлованах; о моделировании процесса просадки основания ленточного фундамента при замачивании.