Особенности работы горизонтально нагруженных фундаментов в уплотненном основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Шеменков, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеменков, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ФУНДАМЕНТОВ В УПЛОТНЕННОМ ОСНОВАНИИ И МЕТОДОВ
PIX РАСЧЕТА НА ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ.
1.1. Особенности работы фундаментов в уплотненном основании
1.2. Фундаменты в вытрамбованных котлованах в промышленном строительстве.
1.3. Существующие методы расчета горизонтально нагруженных свай.
Выводы и постановка основных задач исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ФУНДАМЕНТОВ В ВЫТРАМБОВАННЫХ КОТЛОВАНАХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ.
2.1. Численные исследования напряженно-деформированного состояния оснований горизонтально нагруженных фундаментов в вытрамбованных котлованах.
2.2. Методика численных исследований.
2.3. Результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния системы «горизонтально нагруженный ФВК - основание».
2.3.1. Оценка влияния характеристик грунта на НДС системы «фундамент - основание».
2.3.2. Оценка влияния на НДС глубины вытрамбованного котлована и объема втрамбованного щебня.
2.3.3. Исследование деформационной схемы фундамента в зависимости от объема втрамбованного щебня и грунтовых условий.
Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО НАГРУЖЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ В ВЫТРАМБОВАННЫХ КОТЛОВАНАХ С ГРУНТОМ
ОСНОВАНИЯ.'.
3.1. Инженерно-геологические условия опытных площадок.
3.2. Методика проведения экспериментов.
3.3. Результаты экспериментальных исследований взаимодействия горизонтально нагруженных фундаментов в вытрамбованных котлованах с грунтом основания.
3.4. Особенности напряженно-деформированного состояния горизонтально нагруженных фундаментов в вытрамбованных котлованах и основания.
3.5. Оценка влияния уширенного основания на деформационную схему работы горизонтально нагруженных фундаментов в вытрамбованных котлованах.
3.6. Сопоставление результатов расчетов по РЬАХ18 с данными испытаний.
Выводы по главе
4. РАСЧЕТ ФУНДАМЕНТОВ В ВЫТРАМБОВАННЫХ
КОТЛОВАНАХ НА ДЕЙСТВИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ
НАГРУЗКИ.
4.1. Расчетная схема и метод расчета.
4.2. Расчет на горизонтальную нагрузку с учетом нелинейности работы грунтового основания.
4.3. Сопоставление расчетных данных с опытными.
Выводы по главе 4.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Рекомендации по проектированию горизонтально нагруженных фундаментов в вытрамбованных котлованах
5.2. Внедрение результатов исследований в практику строительства .".
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности работы горизонтально нагруженных фундаментов в уплотненном основании»
Актуальность темы. Традиционной тематикой научных исследований в области фундаментостроения в России в последние четыре десятилетия являлось свайное направление. И это было вполне оправдано, так как в большинстве регионов интенсивно развивалось строительство промышленных сооружений со значительными нагрузками на колонну, сооружались многоэтажные жилые дома, все чаще для строительства использовались площадки со сложными неблагоприятными инженерно-геологическими условиями. Все это приводило к увеличению объемов свайных фундаментов, которые в данных условиях являются наиболее надежным решением.
В последнее время произошли изменения в структуре фундаментостроения. Наметилась тенденция уменьшения объёма забивных свай, массовое применение находят фундаменты из монолитного бетона (монолитные плиты, сборные и монолитные ленточные фундаменты и т.п.). Поэтому дальнейшее развитие фундаментостроения на ближайшую перспективу будет осуществляться в направлении решения научных задач в области совершенствования конструкций фундаментов из монолитного бетона.
В фундаментостроении развиваются направления, в которых сочетаются тенденции применения монолитного бетона и искусственно улучшенного основания. В рамках этого направления разработана технология возведения фундаментов в вытрамбованных котлованах (ФВК) путём предварительного уплотнения основания в виде вытрамбовки котлованов глубиной 2-4 м с втрамбованием в основание котлована щебня и бетонирования в этом котловане фундамента.
При проектировании фундаментов каркасных зданий и сооружений возникает необходимость их расчёта на действие горизонтальной нагрузки.
Такие конструкции, как одиночные опоры под технологическое оборудование и трубопроводы, опоры стоечного типа и др., по условиям своей работы требуют точного расчета на действие горизонтальных нагрузок.
Анализ литературных источников и практический опыт проектирования и применения таких фундаментов показал, что существующие методы расчета ФВК на горизонтальную нагрузку не вполне отражают действительного характера совместной работы фундамента с грунтом основания. Отсутствуют экспериментально обоснованные предложения по расчету ФВК переменного по глубине сечения с уширенным основанием, образованным путем втрамбования в грунтовое основание щебня, а предлагаемые методы расчета дают существенные расхождения с опытными данными.
Поэтому исследование закономерностей и особенностей совместной работы фундамента с уширением и грунтов основания и разработка метода расчета несущей способности горизонтально нагруженного ФВК является актуальным.
Объект исследования — горизонтально нагруженные фундаменты в вытрамбованных котлованах с уширенным основанием в глинистых грунтах.
Предмет исследования - комплексное экспериментально-теоретическое исследование НДС системы «горизонтально нагруженный ФВК с уширением — основание».
Цель работы заключается в выявлении закономерностей и особенностей совместной работы горизонтально нагруженного ФВК с уширением и грунтового основания, разработка метода расчета ФВК па горизонтальную нагрузку.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:
- исследовать закономерности формирования НДС системы «горизонтально нагруженный ФВК-основание» в зависимости от объема уширения в различных грунтовых условиях;
- с помощью численных исследований получить деформационную схему горизонтально нагруженного ФВК и оценить влияние уширения на величину перемещения уширенного основания фундамента при различном объеме втрамбованного щебня;
- выполнить оценку достоверности полученных с помощью численных исследований закономерностей НДС горизонтально нагруженных ФВК путем сопоставления с результатами испытаний натурных фундаментов;
- на основании оценки и анализа результатов численных и экспериментальных исследований натурных ФВК в полевых условиях построить расчетную схему и разработать методику расчета ФВК с уширением образованным втрамбованием щебня на горизонтальную нагрузку, в том числе с использованием статического зондирования;
- осуществить внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Экспериментально установлены особенности формирования НДС системы «горизонтально нагруженный ФВК - основание» в зависимости от объема уширения в различных грунтовых условиях.
2. Получены деформационные схемы горизонтально нагруженных ФВК в зависимости от объема втрамбованного щебня и грунтовых условий и выполнена оценка влияния уширенного основания фундамента на величину перемещения.
3. Разработана методика расчета горизонтально нагруженных ФВК с уширенным основанием образованным втрамбованием щебня, в т.ч. с использованием статического зондирования.
Достоверность результатов работы обеспечивается проведением экспериментальных исследований с применением современного электронного оборудования и тензометрической аппаратуры, использованием общепринятых положений теории упругости и пластичности в области механики грунтов и фундаментостроения.
Практическая значимость и реализация работы.
Практическая значимость состоит в разработке метода расчета горизонтально нагруженных ФВК с уширенным основанием, в том числе с использованием статического зондирования.
Результаты исследований внедрены при проектировании здания «Автосалона и станции технического обслуживания автомобилей» в г.Пензе, что позволило снизить материалоемкость на 40% и уменьшить трудозатраты в 3,6 раза. Экономический эффект составил 120 тысяч рублей в базовых ценах 1991 г.
Результаты выполненных исследований были использованы при вариантном проектировании фундаментов на слабых и просадочных грунтах «Управлением научных исследований, экспертизы, планирования и внедрения» при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (СИБСТРИН). Использование предложенной методики расчета горизонтально нагруженных ФВК с уширенным основанием позволило более точно прогнозировать несущую способность таких фундаментов и оптимизировать технические решения по их устройству.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной научной конференции «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград, 2005); X и XI Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, УГНТУ, 2006 и 2007); Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию
БашНИИстроя» (Уфа, 2006); Международной научно-технической конференции «Геотехнические проблемы строительства, реконструкции и восстановления надежности зданий и сооружений (Липецк, 2007); Международной конференции «Геотехнические проблемы XXI века в строительстве зданий и сооружений» (Пермь, 2007).
Личный вклад автора состоит:
- в проведении численного моделирования совместной работы горизонтально нагруженного ФВК и грунтового основания и выполнении анализа полученных результатов;
- в выполнении оценки достоверности полученных с помощью численных исследований закономерностей НДС горизонтально нагруженных ФВК путем сопоставления с результатами испытаний натурных фундаментов;
- в проведении теоретических исследований и разработке метода расчета горизонтально нагруженных ФВК, в том числе с использованием статического зондирования.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность за научные консультации, помощь и поддержку в проведении исследований доктору технических наук, профессору А.Л.Готману, а также сотрудникам лаборатории исследований и расчетов фундаментов института «БашНИИстрой».
На защиту выносятся: результаты экспериментально-теоретических исследований горизонтально нагруженных ФВК с уширением в различных грунтовых условиях и метод расчёта горизонтально нагруженных ФВК с уширенным основанием, в том числе с использованием статического зондирования.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 2-х изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и 3-х приложений. Диссертационная работа содержит 159 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 147 наименований, в т.ч. 11 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Шеменков, Михаил Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Основные научные и практические результаты исследований горизонтально нагруженных фундаментов в уплотненном основании сводятся к следующему.
1. Анализ совместной работы фундаментов и их оснований показал, что наиболее рациональным конструктивным решением фундамента в технико-экономическом отношении являются фундаменты в вытрамбованных котлованах, которые выполняют две функции. При забивке они уплотняют подстилающий и окружающий фунт, создавая уплотненное основание, и передают на него нагрузку от здания или сооружения.
2. Численными исследованиями установлено, что для ФВК, имеющих пирамидальную форму ствола при действии горизонтальной нагрузки, область максимального сопротивления основания располагается в верхней части фундамента. При наличии уширения в основании ФВК также формируется дополнительное сопротивление в нижней части фундамента. Из этого следует, что для горизонтально нагруженных ФВК наиболее эффективной формой является пирамидальная с уширенным основанием.
3. В результате проведенных численных исследований с помощью программного комплекса РЬАХ1Б было получено, что параметры НДС системы «горизонтально нагруженный ФВК - основание» зависят от грунтовых условий основания и объема втрамбованного щебня. На величину горизонтального сопротивления ФВК первостепенное влияние оказывают грунтовые условия, объем втрамбованного щебня и глубина ФВК.
4. Исследования деформационной схемы горизонтально нагруженного ФВК и глубины расположения т.н.п. показали, что для ФВК без втрамбованного щебня (Кщ=0) при нагрузке 0,6-0,8//о т.н.п. расположена в уровне подошвы фундамента, с увеличением горизонтальной нагрузки т.н.п. поднимается от подошвы фундамента на 0,5-1,0 м. Для ФВК с втрамбованным щебнем (Рщ^О) максимальная глубина расположения т.н.п. достигается при нагрузке 0,8/4 и т.н.п. расположена ниже уровня подошвы уширения. Затем, с увеличением горизонтальной нагрузки глубина расположения т.н.п. начинает уменьшаться, располагаясь в уровне подошвы фундамента.
5. Сопоставление полученных с помощью численных исследований закономерностей НДС горизонтально нагруженных ФВК с результатами испытаний натурных фундаментов показало, что результаты расчетов с помощью программного комплекса РЬАХ18 количественно существенно отличаются от данных испытаний натурных фундаментов по получаемым значениям горизонтальных нагрузок и перемещениям (расхождение значений достигает 66%).
6. На основании результатов численных и экспериментальных исследований горизонтально нагруженных ФВК выбрана модель грунтового основания - модель местных деформаций, построена расчетная схема, и разработана методика расчета горизонтально нагруженных ФВК с уширенным основанием. При этом коэффициент постели может определяться как с использованием модуля деформации грунта, так и с использованием данных статического зондирования. Для учета влияния уширенного основания в расчетные формулы введено понятие коэффициента уширения куш.
7. С целью автоматизации расчетов при проектировании ФВК разработана программа расчета на горизонтальную нагрузку с использованием данных статического зондирования грунтового основания «КОМ».
8. Практическое внедрение фундаментов в вытрамбованных котлованах на площадке строительства здания автосалона и станции технического обслуживания автомобилей в г. Пензе позволило снизить материалоемкость на 40% и уменьшить трудозатраты в 3,6 раза. Экономический эффект составил 120 тыс. руб. в базовых ценах 1991 г.