Прогноз осадок комбинированных свайных фундаментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Глушков, Илья Вячеславович

  • Глушков, Илья Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 202
Глушков, Илья Вячеславович. Прогноз осадок комбинированных свайных фундаментов: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Пермь. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глушков, Илья Вячеславович

Введение.

Глава 1. Современные данные о взаимодействии фундаментов в вытрамбованных котлованах и свайных фундаментов с основанием.

1.1. Экспериментально-теоретические исследования взаимодействия фундаментов в вытрамбованных котлованах с основанием.

1.2. Особенности взаимодействия свайных фундаментов с основанием

1.3. Численные методы оценки напряжённо-деформированного состояния оснований фундаментов в вытрамбованных котлованах и свайных фундаментов.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Исследование совместной работы модели комбинированного свайного фундамента и основания.

2.1. Задачи и методика проведения экспериментальных исследований

2.2. Определение осадок моделей фундамента и деформаций грунтового основания.

2.3. Исследование характера распределения напряжений в активной зоне комбинированного свайного фундамента с возрастанием нагрузки

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Полевые экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния оснований комбинированных фундаментов

3.1. Инженерно-геологические условия опытных площадок.

3.2. Цель экспериментальных работ и методика проведения исследований

3.3. Результаты экспериментальных исследований взаимодействия комбинированного свайного фундамента с грунтовым основанием 86 3.3.1. Осадки фундамента и деформации грунта в активной зоне при различной интенсивности нагрузки.

3.3.2. Распределение напряжений в основании.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Исследование напряжённо-деформированного состояния активной зоны комбинированного свайного фундамента методом конечных элементов.

4.1. Основные положения принятой модели.'.

4.1.1. Упругие деформации.

4.1.2. Упругоидеальнопластическое поведение грунта.

4.1.3. Критерий текучести Кулона-Мора.

4.1.4. Типы конечных элементов.

4.2. Планирование численных экспериментов.

4.3. Численное исследование напряжённо-деформированного состояния упругоп л астических оснований.

4.3.1. Влияние прочностных характеристик грунта.

4.3.2. Влияние длины центральной сваи и глубины вытрамбовывания котлована.

4.3.3. Влияние слабого слоя.

4.3.4. Влияние различных факторов на характер формирования и развития зон предельного равновесия в активной зоне.

4.3.5. Изменение НДС оснований при различном виде центрального элемента в фундаменте (призматические сваи, сваи-оболочки, конусные сваи).

4.3.6. Исследование сопротивления комбинированного свайного фундамента горизонтальным нагрузкам.

4.4. Метод прогноза осадок комбинированного свайного фундамента на основе регрессионных зависимостей.

4.5. Оптимизация конструкций комбинированных свайных фундаментов в различных грунтовых условиях.

4.5.1. Постановка задачи.

4.5.2. Влияние глубины вытрамбовывания котлована и длины центральной сваи на экономичность решения.

4.5.3. Влияние интенсивности нагрузки, прочностных характеристик грунта на оптимальное решение.

4.6. Выводы по главе.

Глава 5. Рекомендации по проектированию комбинированных свайных фундаментов.

5.1. Определение несущей способности фундамента.

5.2. Инженерный метод расчета осадки фундамента.

5.3. Сравнение расчётных и экспериментальных значений осадок фундамента

5.4. Область рационального применения комбинированных свайных фундаментов по инженерно-геологическим условиям.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз осадок комбинированных свайных фундаментов»

Актуальность темы. В настоящее время основными задачами капитального строительства являются повышение технико-экономической эффективности и качества строительного производства. При возведении каркасных зданий и сооружений различного назначения наиболее часто применяются фундаменты в виде кустов свай с монолитным ростверком и столбчатые фундаменты на естественном основании, которые отличаются высокой материалоёмкостью и трудоёмкостью их возведения. При этом затраты на устройство фундаментов составляют 15-20 % от общей стоимости строительства.

Совершенствование конструкций и методов возведения фундаментов имеет важное народно-хозяйственное значение для строительства. Одним из перспективных направлений исследований в области свайного фундаменто-строения является разработка новых эффективных конструкций комбинированных фундаментов, которые бы обеспечивали повышенную несущую способность грунтов основания; простую и надёжную конструкцию фундамента; снижение материалоёмкости, объёма опалубочных и земляных работ при устройстве фундаментов. Этим требованиям в наибольшей степени соответствуют фундаменты в вытрамбованных котлованах с центральной сваей, которые совмещают в себе все преимущества работы и фундаментов в вытрамбованных котлованах, и забивных свай.

Анализ литературных источников показал, что в отечественной и зарубежной практике методы определения несущей способности фундаментов в вытрамбованных котлованах и свайных фундаментов ещё недостаточно разработаны. А методы, рекомендуемые нормативными документами, дают результаты, которые в значительной степени расходятся с экспериментальными данными. Расчёты основания комбинированного свайного фундамента необходимо производить с учётом совместной работы его составляющих элементов.

Экспериментальные и теоретические исследования с целью разработки новых методов определения несущей способности и прогноза осадок комбинированных свайных фундаментов, выяснения закономерностей и особенностей совместной работы фундаментов и грунтов основания, несомненно, являются актуальными.

Объект исследования - комбинированный свайный фундамент (КСФ), состоящий из фундамента в вытрамбованном котловане и центральной сваи.

Предмет исследования - комплексное экспериментально-теоретическое исследование НДС основания КСФ.

Цель работы: разработка оптимальной конструкции КСФ, выяснение закономерностей и особенностей совместной работы фундамента и грунтового основания, разработка методов расчёта КСФ по предельным состояниям.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Провести исследование взаимодействия модели КСФ с основанием:

- определить осадки фундамента и деформации грунтового основания;

- исследовать характер распределения напряжений в сжимаемой толще с возрастанием нагрузки на фундамент.

2. Выполнить комплексные экспериментальные исследования НДС оснований КСФ в полевых условиях:

- определить осадки фундамента и деформации грунта в активной зоне при различной интенсивности нагрузки;

- установить закономерности распределения напряжений в основании и по боковой поверхности КСФ.

3. Провести численное исследование НДС активной зоны КСФ методом конечных элементов.

4. Внедрить результаты исследований в практику строительства.

Научная новизна работы состоит в разработке инженерного метода прогноза осадок КСФ, полученного на основании результатов экспериментально-теоретических исследований, получении экспериментальных зависимостей осадки КСФ от нагрузки, установлении закономерностей распределения напряжений и деформаций в активной зоне и по боковой поверхности КСФ в различных инженерно-геологических условиях.

Достоверность результатов работы обеспечивается проведением экспериментальных исследований с применением современного электронного оборудования и тензометрической аппаратуры, использованием общепринятых положений теории упругости и пластичности в области механики грунтов и фундаменте строения.

Практическая значимость и реализация работы: Практическая значимость состоит в разработке конструкции КСФ, инженерного метода расчёта несущей способности и прогноза осадок данного типа фундаментов.

Результаты исследований внедрены на следующих объектах:

- Завод по производству консервов детского питания мощностью 5,2 тыс. тонн/год в г. Йошкар-Ола. Использование комбинированных свайных фундаментов вместо фундаментов в виде кустов свай с монолитным ростверком и проведённые исследования позволили уменьшить объём земляных и опалубочных работ в 4,5 раза, снизить материалоёмкость на 40 %, сократить трудозатраты в 3,6 раза. Экономический эффект составил 180 тыс.руб. в базовых ценах 1991 г.

- Жилые дома с каркасом типа «Сарет» в г. Чебоксары и Новочебок-сарск. Предложенная конструкция комбинированного свайного фундамента и проведённые исследования позволили уменьшить объём земляных и опалубочных работ в 2 - 3 раза, снизить материалоёмкость на 30 %, уменьшить трудозатраты в 2,5 раза, сократить сроки устройства фундаментов в 1,8 раза. Экономический эффект составил 86 тыс.руб. в базовых ценах 1991 г.

- 5-этажный 66-квартирный жилой дом по ул. Яблоневая, 14 в г. Н. Новгород.

- 10-этажный жилой дом по пр. Капитана Рачкова в г. Кстово Нижегородской области.

- 5-этажный 75-квартирный жилой дом в г. Павлово Нижегородской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 52-м всемирном салоне инноваций, научных разработок и новых технологий «Брюссель-Эврика 2003», по итогам конкурса была присвоена серебряная медаль (Бельгия, Брюссель, 2003 г.); на Международной конференции по геотехнике, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство» (СПб., 2003 г.); на Международной научно-практической конференции по проблемам механики грунтов, фундаментостроению и транспортному строительству (Пермь, 2004 г.); на Российской научно-технической конференции по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации фундаментов, мостов и автомобильных дорог. Механизации строительства. Охраны окружающей среды (Пермь, 2004 г.); на Международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы проектирования и строительства в условиях городской застройки» (Пермь, 2005 г.), на 3-й всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (Чебоксары, 2001 г.); на IV Международном форуме «Высокие технологии XX века» (М., ВК ЗАО «Экспо-центр» на Красной Пресне, 2003 г.); на внутривузовских научно-технических конференциях Пермского и Марийского государственных технических университетов (г. Пермь и Йошкар-Ола 2002-2003 гг.). Личный вклад автора состоит:

- в разработке оптимальной конструкции КСФ, защищенной свидетельством на полезную модель № 12148 Е 02 Э 27/01;

- в проведении экспериментальных исследований с моделями КСФ;

- в участии проведения натурных полевых экспериментальных исследований КСФ, обработке и анализе результатов;

- в выполнении численного моделирования совместной работы КСФ и грунтового основания;

- в проведении теоретических исследований и разработке методов расчёта КСФ по предельным состояниям.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за научные консультации, помощь и поддержку в проведении исследований доктору технических наук, профессору [A.A. Бартоломею), кандидату технических наук, доценту Б.С. Юшкову, а также сотрудникам кафедры оснований, фундаментов и мостов Пермского государственного технического университета.

На защиту выносятся: инженерные методы прогноза осадок и определения несущей способности КСФ, результаты экспериментально-теоретических исследований КСФ и грунтового основания.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе получено свидетельство на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертационная работа содержит 202 страницы машинописного текста, 132 рисунка, 3 таблицы, список литературы из 185 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Глушков, Илья Вячеславович

Основные выводы

1. Проведённые комплексные экспериментально-теоретические исследования доказали высокую эффективность комбинированных свайных фундаментов и позволили разработать инженерные методы прогноза осадок и определения их несущей способности, а также определить рациональную область применения фундаментов данного типа по инженерно-геологическим условиям.

2. Результаты исследований показывают, что во всём диапазоне на-гружения комбинированного свайного фундамента не происходит явного «срыва» по грунту, приводящего к незатухающим деформациям. Фундамент работает совместно с уплотнённой зоной как единый массив, которому для достижения предельного состояния необходимы значительно большие нагрузки.

3. Активная зона вокруг комбинированного свайного фундамента имеет форму эллипса вращения и распространяется на расстояние до 6-7 средних диаметров ФВК в горизонтальном направлении и на глубину вытрамбовывания котлована ниже острия ФВК. Мощность активной зоны ниже острия центральной сваи достигает 10-12 диаметров сваи.

4. При проведении численных экспериментов с использованием упру-гопластической модели установлено влияние интенсивности нагрузки Р, прочностных (с и ф) и деформационных (Е, у) характеристик грунта, размеров фундамента (Я, Ь), вида центральной сваи на осадку комбинированного свайного фундамента и изменение НДС в активной зоне. Результаты численного исследования НДС оснований КСФ с учётом образования зон пластических деформаций близки к экспериментальным, расхождение не превышает 10-15%.

5. Сопоставление экспериментальных и расчётных данных показало удовлетворительное совпадение значений осадок фундаментов от нагрузки. Инженерный метод позволяет прогнозировать линейную зависимость графика «осадка-нагрузка». Использование МКЭ и упругопластической модели грунта позволяет определять осадки фундаментов и рассчитывать изменение напряжённо-деформированного состояния в основании во всём диапазоне прикладываемых нагрузок, т.е. проектировать комбинированные свайные фундаменты по предельно допустимым осадкам.

6. Результаты исследований внедрены в практику строительства со значительным экономическим эффектом.