Оценка несущей способности подработанного основания заглубленного ленточного фундамента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Нестеров, Родион Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров, Родион Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение Глава I.
1.1.
1.1.1.
1.1.1.1. 1.1.1.2. 1.1.1.3. 1.1.2.
1.1.2.1. 1.1.2.2. 1.1.3.
1.1.3.1.
1.1.3.2.
1.1.3.3. 1.2.
Методы расчета напряженного состояния и несущей способности оснований фундаментов и оценки НДС грунтового массива, вмещающего подземную выработку. Постановка задачи
Методы оценки несущей способности основания заглубленного фундамента
Методы расчета несущей способности оснований, основанные на условии предельного равновесия. Решение Л. Прандтля. Метод К. Терцаги
Метод, предложенный Г.Г. Мейергофом. Методы, использующие прием построения поверхностей выпора и вычисления соответствующих им величин коэффициента запаса устойчивости основания
Метод круглоцилиндрической поверхности выпора. Метод Богомолова А.Н. и Торшина Д.П. Методы расчета несущей способности однородных оснований, основанные на анализе напряженно-деформированного состояния грунта и построении областей пластических деформаций Метод З.Г. Тер-Мартиросяна и Г.Е. Шалимова Решение Лыткина В.А. и Фотиевой H.H. Решение А.Н. Богомолова
Методы оценки напряженного состояния связного грунтового массива, вмещающего горизонтальную подземную выработку
Стр. 5
13
14 14
14
17
18 19
19 21 24
24
25 28 30
1.2.1. Численное решение В.Д. Кургузова. 31
1.2.2. Математическая модель процесса деформирования 33 породного массива, содержащего горную выработку,
в условиях вывалообразования
1.2.3. Предложение ВолгГАСУ 35 Выводы по главе I. 38
Глава II. Постановка задачи об отыскании критических 40 нагрузок на однородное основание заглубленного ленточного фундамента, центрально подработанного горизонтальной выработкой квадратного сечения
2.1. Факторы, определяющие напряженное состояние 41 центрально подработанного основания заглубленного ленточного фундамента; переменные расчетные параметры
2.2. Оценка влияния различных факторов на напряженное 46 состояние и процесс образования и развития областей пластических деформаций в однородном основании центрально подработанного заглубленного ленточного фундамента
2.2.1. Механико-математическая модель основания 46 центрально подработанного ленточного фундамента
2.2.2. Количественная оценка влияния численных значений 48 переменных расчетных параметров напряженное состояние основания и величину критических нагрузок
2.2.2.1. Влияние коэффициента бокового давления на 48 характер распределения напряжений
2.2.2.2. Оценка влияния коэффициента бокового давления 50 грунта Ç0 и геометрических параметров основания на процесс образования и развития областей
пластических деформаций в подработанном массиве
2.2.2.3. Влияние угла внутреннего трения и приведенного 75 давления связности на процесс образования ОПД Выводы по главе II 79
ГЛАВА III. Результаты компьютерного моделирования процесса 81 образования и развития ОПД в основании центрально подработанного фундамента и инженерный метод расчета критических нагрузок
3.1. Графическая интерпретация результатов 82 компьютерного моделирования
3.2. Формулы и графики для определения расчетного 98 сопротивления и предельно допустимой нагрузки на основание
Выводы по главе III. 105
ГЛАВА IV. Инженерный метод прогноза величин критических 106 нагрузок на центрально подработанное однородное основание заглубленного ленточного фундамента
4.1. Пример расчета величин критических нагрузок 106
4.2. Компьютерная программа NSP02014. 114 Выводы по главе IV 115 Основные выводы 116 Библиографический список 120 Приложения 133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка несущей способности подработанного основания заглубленного ленточного фундамента»
Актуальность темы диссертации. В нормативных документах СНиП 2.01.09-91. Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах [93] и СП 21.13330.2012. Свод правил. Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах. Актуализированная редакция СНиП 2.01.09-91 [97] рассмотрены вопросы, связанные со сдвижением и деформацией земной поверхности, но не рассматриваются вопросы прочности подработанного грунтового основания.
Исследование процессов образования и развития областей пластической деформации в подработанных основаниях фундаментов имеет огромное значение для определения величин критических нагрузок.
В актуальных нормативных документах определение величин критических нагрузок сводится к использованию формулы, основу которой составляет выражение, полученное профессором H.H. Пузыревским, и дополненное коэффициентами условий работы.
Подавляющая часть существующих методов расчета несущей способности предполагает основание однородным и изотропным, а для анализа его напряженного состояния используются решения классических задач линейной теории упругости, которые не учитывают напряжений, обусловленных гравитацией, и коэффициента бокового давления грунта, который в значительной степени управляет процессом распределения напряжений в активной зоне фундамента.
В условиях интенсивного освоения подземного пространства, связанного со все более ускоряющимися темпами развития подземного строительства, возникает необходимость оценки напряженного состояния грунтовых массивов, ослабленных подземными выработками и прогнозирования на основе этой оценки прочности оснований уже существующих и вновь возводимых зданий и сооружений.
Выполнить оценку прочности таких оснований можно только используя численные методы, а оценить их прочность можно, основываясь
на анализе процесса образования и развития областей пластических деформаций, чего невозможно сделать, используя традиционные методы оценки несущей способности. Именно об этом говорится в актуализированной редакции СНиП 2.02.02-85 «Основания гидротехнических сооружений» - СП 23.13330.2011. Свод правил. «Основания гидротехнических сооружений»: «выполняться расчеты гидравлического, фильтрационного и температурного режимов, а также напряженно-деформированного состояния системы «сооружение-основание» на основе применения современных, главным образом, численных методов механики сплошной среды с учетом реальных свойств материалов и пород оснований»^95,98].
Такой подход и обеспечит «включение» в расчет величины коэффициента бокового давления грунта который не входит в качестве расчетного параметра ни в один из известных нам методов расчета критических нагрузок.
В связи с вышесказанным решение задачи о разработке инженерного метода оценки несущей способности основания заглубленного ленточного фундамента, центрально подработанного горизонтальной выработкой прямоугольного сечения, на основе результатов анализа напряженного состояния грунтового массива и процесса образования и развития областей пластических деформаций является актуальной.
Цель диссертационной работы сформулировать следующим образом: на основе результатов анализа напряженного состояния грунтового массива и процесса образования и развития областей пластических деформаций разработать инженерный метод оценки несущей способности основания заглубленного ленточного фундамента, центрально подработанного горизонтальной выработкой прямоугольного сечения.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующей задачи:
1. Выполнен анализ положений нормативной литературы и актуальных методов расчета несущей способности оснований заглубленных ленточных фундаментов; сделан вывод о необходимости решения, поставленной в диссертационной работе задачи, на основе результатов анализа процессов формирования напряженного состояния грунтового массива и образования и развития областей пластических деформаций.
2. Определены набор и интервалы изменения геометрических и физических переменных расчетных параметров, определяющих величины расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки на центрально подработанное однородное основание заглубленного ленточного фундамента.
3. Разработана механико-математическая модель, составлены расчетные схемы и определены граничные условия, отвечающие требованию получения максимально адекватного результата компьютерно моделирования процесса образования и развития областей пластических деформаций, что гарантирует достоверность определения критических нагрузок.
4. Выполнено компьютерное моделирование процесса образования и развития областей пластических деформаций в центрально подработанном весомом и однородном основании заглубленного ленточного фундамента при различных значениях геометрических и физических переменных расчетных параметров, определяющих величины критических нагрузок.
5. Проведена обработка и анализ полученных результатов, на основе которого установлены качественные и количественные зависимости величин критических нагрузок от различных факторов, определяющих НС подработанного основания.
6. Построены графические зависимости и записаны их аналитические аппроксимации, позволяющие определять величины критических нагрузок на подработанное основание в зависимости от численных значений переменных расчетных параметров.
7. Совокупность упомянутых выше графических зависимостей и их аналитических аппроксимаций составили базу данных, легшую в основу компьютерной программы-калькулятора, позволяющую вычислять численные значения расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки на центрально подработанное основание при любых, имеющих физический смысл, сочетаниях численных значений переменных расчетных параметров.
8. Выполнена проверка соответствия результатов, полученных при помощи разработанной компьютерной программы-калькулятора, с численными значениями расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки, полученных при помощи компьютерной программы «Устойчивость. Напряженное состояние», в результате которой установлено их удовлетворительное соответствие. Причем, результаты, полученные при помощи разработанной компьютерной программы-калькулятора, идут в запас прочности.
9. Выполнено внедрение результатов и рекомендаций диссертационного исследования в строительную практику и учебный процесс.
Достоверность результатов диссертационного исследования, выводов и рекомендаций диссертации обоснованы:
- использованием метода коечных элементов, опирающегося на фундаментальные положения линейной теории упругости;
- использованием апробированного способа построения областей пластических деформаций, основанного на условии пластичности Кулона, теоретических положениях механики грунтов и инженерной геологии;
использованием в качестве инструмента исследования верифицированной компьютерной программы, зарегистрированной в государственном реестре;
результатами внедрения выводов и рекомендаций диссертационной работы в строительную практику.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- получены новые данные о процессе формирования областей пластических деформаций в однородном весомом центрально подработанном основании заглубленного ленточного фундамента;
- определены качественные зависимости и даны количественные оценки влияния численных значений переменных расчетных параметров на критические нагрузки на центрально подработанное основание ленточного фундамента;
- построены графические зависимости величин критических нагрузок на подработанное основание от величины коэффициента бокового давления грунта для всех имеющих физический смысл возможных сочетаний переменных расчетных параметров, рассмотренных в диссертационной работе;
- результаты исследований составили базу данных компьютерной программы-калькулятора, позволяющей определять величину критических нагрузок на центрально подработанное основание.
Практическая значимость работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре «Гидротехнические и земляные сооружения» ВолгГАСУ в 2011-2014 г.г.
Представленные в диссертационной работе результаты исследований могут быть использованы для:
- предварительных инженерных расчетов величины расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки на центрально подработанное основание заглубленного ленточного фундамента;
- прогноза изменения численных значений критических нагрузок при центральной подработке основания уже существующего ленточного фундамента;
- расчета критических нагрузок на центрально подработанное основание вновь возводимых;
- использования в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании для студентов строительных специальностей вузов.
Апробация работы. Основные результаты данной диссертационной работы докладывались, обсуждались и опубликованы в материалах:
Ежегодных научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2011-2014г.г.); III Международной научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2012 г.); 65-ой Всероссийской научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2013 г.); IV Региональной научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и студентов «Современные технологии в строительстве. Теория и практика» (Пермь, 2013 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (Пермь, 2014 г.); на семинарах кафедры «Гидротехнические и земляные сооружения» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном
университете.
Личный вклад автора заключается в:
- разработке механико-математических моделей, составлении расчетных схем МКЭ, отработке граничных условий;
- планировании и проведении компьютерного эксперимента по изучению процесса образования и развития областей пластических
и
деформаций в центрально подработанном основании заглубленного ленточного фундамента при различных значениях коэффициента бокового давления грунта, геометрических и физических переменных расчетных параметров;
- построении, на основе анализа и обобщения полученных данных, графических зависимостей величин критических нагрузок на центрально подработанное однородное основание заглубленного ленточного фундамента от численных значений переменных расчетных параметров;
- составлении базы данных, блок-схемы и компьютерной программы-калькулятора;
- проведении сопоставительных расчетов и анализе их результатов;
- внедрении результатов диссертационной работы в строительную практику и учебный процесс.
На защиту выносятся:
1. Механико-математические модели и расчетные конечно-элементные исследуемых объектов.
2. Новые закономерности процессов распределения напряжений и образования и развития областей пластических деформаций в двухслойных основаниях заглубленных ленточных фундаментов конечной жесткости.
3. Графические зависимости и соответствующие аналитические аппроксимации, позволяющие оценить величину изменения критических нагрузок на основание в зависимости от изменения численных значений переменных расчетных параметров;
4. База данных и компьютерная программа-калькулятор позволяющая оценить изменение расчетного сопротивления и предельно допустимой нагрузки в зависимости от величины переменных расчетных параметров;
5. Результаты внедрения результатов диссертационной работы в практику строительства.
Результаты научных исследований внедрены'.
при определении технического состояния строительных конструкций здания столовой №4, расположенного по ул. Шурухина, 22 в Тракторозаводском районе г. Волгограда и назначении рекомендаций по обеспечению их дальнейшей нормальной (без ограничений) эксплуатации учитывающих наличие подработанного основания (прохождение инженерных коммуникаций: водопровод, канализация) заглубленного ленточного фундамента здания.
- при проведении курсового и дипломного проектирования для студентов специальности Гидротехническое строительство на кафедре ГТиЗС Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка используемой литературы из 122 наименований и приложений. Общий объем работы - 223 страницы машинописного текста, в том числе 132 страница основного текста, содержащего 204 иллюстрации и 40 таблиц, не считая приложений.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры «Гидротехнические и земляные сооружения» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета за помощь и поддержку при работе над диссертацией.
Особую благодарность автор выражает научному руководителю Заслуженному работнику Высшей школы РФ доктору технических наук, профессору Богомолову А.Н. за ценные советы, консультации и замечания, постоянную помощь во время работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Нестеров, Родион Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Большинство из ныне применяемых методов расчета несущей способности оснований обладают рядом недостатков, что делает не возможным их использование при решении задачи об отыскании критических нагрузок на основание заглубленного ленточного фундамента, подработанного горизонтальной выработкой. Решить поставленную задачу позволяют метод, основанный на результатах анализа напряженного состояния грунтового массива и процедуре построения областей пластических деформаций. В связи с этим, в качестве инструмента исследования использована компьютерная программа «Устойчивость. Напряженно-деформированное состояние», возможности которой позволяют моделировать процесс образования и развития областей пластических деформаций в подработанном основании заглубленного ленточного фундамента на основе анализа напряженного состояния подработанного массива методом конечных элементов. При этом считаем, что величине расчетного сопротивления Л, как это определено СНиП, соответствует такая нагрузка, при которой области пластических деформаций развиваются по подошву фундамента на глубину, равную четверти его ширины, а величина Р„д определяется нагрузкой, при которой происходит смыкания ОПД, образующихся под подошвой фундамента и вокруг горизонтальной выработки.
2. Цель диссертационного исследования сформулирована следующим образом: на основе результатов анализа состояния грунтового массива и процесса образования и развития областей пластических деформаций разработать инженерный метод оценки несущей способности основания заглубленного ленточного
фундамента, центрально подработанного горизонтальной выработкой прямоугольного сечения
3. Результаты многофакторного анализа процесса образования и развития областей пластических деформаций в однородном центрально подработанном основании заглубленного ленточного фундамента показали, что их размеры и величины критических нагрузок зависят от геометрических и физических параметров основания, в том числе, и коэффициента бокового давления. В частности, значение равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной величине расчетного сопротивления (Л), вычисленные при ср=22°; асв=7 и 2Ъ=с1/6 в зависимости от численных значений переменных расчетных параметров НМ и увеличиваются в среднем на 116-129% и 8-21% соответственно. Если ширина фундамента равна 2Ъ=с1, то увеличение составляет 21-26% и 20-25%. Величины равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной Рпд, вычисленные для тех же значений физико-механических свойств грунта основания, но при 2Ь=с116, увеличиваются в зависимости от Н/с1 и ^ соответственно на 298-370% и 9-15%. Если ширина фундамента равна 2Ь=с1, то увеличение составляет 210-294% и 1954% соответственно. Для условий рассмотренных примеров увеличение угла ф с 14° до 20° влечет за собой уменьшение глубины развития областей пластических деформаций с 0,8й? до 0,1 8й?, т.е. в 4,45 раза, а увеличении значения асв в два раза с 5 до 10 уменьшает глубину развития ОПД в 7 раз при всех прочих равных условиях. Для условий и численных значений переменных расчетных параметров, принятых в диссертационной работе, величины интенсивности равномерно распределенной нагрузки, эквивалентной величинам расчетного сопротивления (К) и предельно допустимой нагрузки (Р„д), при уменьшении величины коэффициента бокового давления грунта от 0,8 до 0,4 снижаются на 12,94 - 66,0% и 12,77 - 67,5% соответственно.
1 **
4. Графические зависимости величин критических нагрузок R и Рпд от величины расстояния между подошвой фундамента и потолочиной выработки Н, величины коэффициента бокового давления Ъ,0, приведенного давления связности gcb и угла внутреннего трения грунта ф являются практически линейными или могут быть заменены таковыми. При этом погрешность аппроксимации не будет превышать 17%, которая идет в запас прочности.
5. Итогом анализ и обработки результатов компьютерного моделирования процесса образования и развития областей пластических деформаций в однородном подработанном основании загубленного ленточного фундамента при различных значения коэффициента бокового давления грунта £,0 стала база данных, на основе которой построены графические зависимости вида lnqpc=y/(%0) и lnqnd=f(%0), которые для всех, имеющих физический смысл, сочетаний численных значений переменных расчетных параметров, могут быть аппроксимированы прямой линией. Причем, достоверность аппроксимации R2=0,984-1,0.
6. Полученная база данных стала основой компьютерной программы-калькулятора NSP02014, позволяющей вычислять численные значения равномерно распределенных нагрузок, эквивалентных величинам расчетного сопротивления (.R) и предельно допустимой нагрузки на основание {Р„д), для всех имеющих физический смысл сочетаний численных значений переменных расчетных параметров, рассмотренных в диссертационной работе. Численные значения критических нагрузок, вычисленных непосредственно при помощи графических зависимостей, составляющих базу данных, и метода линейной интерполяции, отличаются от соответствующих величин, полученных при помощи программы-калькулятора NSP02014 на 1,7-2,1%. Результаты, полученные при помощи компьютерной программы NSP02014, отличаются от результатов, полученных при непосредственном использовании компьютерной
программы «Устойчивость. Напряженное состояние» на 6,59-10,71%, что идет в запас устойчивости.
7. Результаты поверочных расчетов и внедрения выводов и рекомендаций в строительную практику позволяют рекомендовать использовать компьютерную программу-калькулятор К8Р02014 для прогноза изменения численных значений критических нагрузок при центральной подработке основания уже существующего ленточного фундамента и расчета критических нагрузок на центрально подработанное основание вновь возводимых сооружений.