Моделирование процессов логистических систем управления на предприятиях оптово-розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Куденцов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куденцов, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Вопросы автоматизации в области маркетинговых исследований.
1.1. Этапы развития и концепция логистической системы.
1.2. Основные направления исследований и текущее положение в области логистики.
1.3. Информационные потоки и источники информации.
1.4. Система статистических показателей логистической деятельности оптово-розничного предприятия.
1.5. Основные требования, предъявляемые к информационному обеспечению.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Классификация экономико-математических методов и моделей.
Разработка модели управления запасами.
2.1. Анализ, сравнительная характеристика и классификация моделей управления запасами.
2.2. Исследование возможности применения экономико-статистических методов анализа и прогнозирования при использовании моделей управления запасами.
2.3. Методика оценки рентабельности капиталовложений.
2.4. Разработка математической модели расчета параметров системы управления запасами на основе прогнозных оценок.
2.5. Закупка партии товара нескольких наименований.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Анализ результатов применения разработанных моделей управления запасами и методики оценки рентабельности капиталовложений.
3.1. Оценка работы классической системы управления запасами с установленной периодичностью пополнения до постоянного уровня.
3.2. Оценка эффективности применения системы управления запасами на основе прогнозных оценок.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов логистических систем управления на предприятиях оптово-розничной торговли»
Актуальность темы.
В настоящее время одним из основных факторов, влияющих на стабильность и успешную работу на рынке является конкурентоспособность компании. Российские фирмы, испытывая необходимость поиска новых источников повышения конкурентоспособности и относительную исчерпанность их в рамках самой фирмы начинают расширять зоны изыскания резервов. Кроме того, возникла идея оптимизировать не отдельные компоненты производственно-коммерческого процесса, а их совокупность.
Очевидно, что работа по налаживанию эффективной системы сбыта продукции, которая, до недавнего времени, была основным инструментом повышения конкурентоспособности и базировалась на маркетинговых исследованиях, проводимых оптово-розничными предприятиями, будет неполной без формирования не менее эффективной системы организации поставок сырьевых ресурсов или готовой продукции.
Важную роль здесь будет играть оптимизация на всем процессе цепочки принятия решений в области логистических систем. Логистика позволяет экономическим субъектам формировать стратегию эффективной политики по обеспечению своевременного пополнения необходимой продукцией складов торговых точек в определенном количестве и, как следствие, непрерывную работу сбытовых подразделений компании. Интенсивный рост спроса на продукцию, вызванный управляющими действиями маркетинга компании, неизбежно потребует моментальной реакции системы обеспечения поставок на заказ востребованной продукции.
Способность системы удовлетворять спрос и скорость удовлетворения спроса взаимосвязаны: немедленная реализация спроса означает быструю доставку товара и необходимость быстрого принятия решения, влияющего на размер и сроки пополнения запасов, а качественное обслуживание достигается посредством уменьшения времени транспортировки и передачи заказа потребителю в нужном количестве и в нужное время. Вот почему в настоящее время так остро стоит проблема исследования логистической деятельности оптово-розничного предприятия с целью оптимизации системы управления поставками продукции и уменьшения связанных с ней затрат.
Необходимость поиска оптово-розничными предприятиями дополнительных резервов для снижения затрат своей логистической деятельности, в частности, снижения затрат на закупку, складирование и отправку продукции указывает на актуальность данного диссертационного исследования, поскольку очевидно, что сокращение затрат на транспортно-складские операции во многом определяет эффективность работы оптово-розничного предприятия, и, как итог, выигрыш в конкурентной борьбе и лидерство в отрасли.
Внедрение же современных методов управления процессами логистики в практику ведения предпринимательской деятельности, позволит компаниям значительно сократить все виды запасов продукции и издержек, связанных с ними, увеличив тем самым рентабельность денежных средств, вложенных в бизнес, что, в совокупности, должно положительно сказаться на доходности от капиталовложений и устойчивости компании в условиях рынка в целом.
Цель и задачи диссертации
Целью диссертационного исследования является анализ и создание логистической модели эффективной организации системы управления товарными запасами оптово-розничного предприятия, работающего на рынке офисной бумаги и канцелярских товаров.
Для достижения сформулированной цели решается следующая основная задача исследования: моделирование процесса принятия решений и расчет параметров системы управления товарными запасами с учетом анализа эффективности использования оборотных средств оптово-розничного предприятия.
В рамках решения поставленной задачи можно выделить следующие подзадачи:
• выявление и анализ факторов, влияющих на эффективность использования оборотных средств, применительно к организации системы управления запасами в рамках исследования логистической деятельности оптово-розничного предприятия;
• исследование моделей управления запасами и специфики их применения; выработка требований, которым должна удовлетворять разрабатываемая модель с целью обеспечения наиболее адекватного описания существующего положения в работе по организации закупок оптово-розничного предприятия;
• разработка методики оценки рентабельности денежных средств, вложенных в товарные запасы оптово-розничного предприятия, в процессе осуществления закупочной деятельности;
• исследование возможности применения экономико-статистических методов анализа и прогнозирования в разрабатываемых моделях управления запасами;
• создание методики процедуры принятия решений с помощью расчета прогнозных оценок на основе данных о параметрах спроса на продукцию для определения точки заказа очередной партии продукции;
• разработка модели управления запасами для расчета параметров заказываемой партии: экономичного размера заказа, модифицированного в соответствии с полученными прогнозными оценками, оценки размера заказываемой партии с учетом рентабельности капиталовложений;
• разработка методики использования полученных оценок рентабельности капиталовложений в многопродуктовой системе управления запасами при ограниченном размере свободных денежных средств;
• проектирование информационной модели, обеспечивающей практическую реализацию системы принятия решений в логистической деятельности предприятия и определения параметров системы управления запасами;
• разработка практических рекомендаций для получения наиболее высокой эффективности от капиталовложений в товарные запасы и их реализации.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является организация системы управления товарными запасами оптово-розничного предприятия, работающего на рынке офисной бумаги и канцелярских товаров.
Предметом диссертационного исследования выступает управление данным процессом размещения заказов на пополнение с учетом прогнозных оценок и оценки рентабельности капиталовложений в товарные запасы.
Методика исследования
В качестве источников, составивших базу исследования, использованы труды отечественных и зарубежных авторов по маркетингу, логистике, статистике, экономике и проектированию баз данных; публикации в периодической печати; методическая и аналитическая документация отраслевого характера.
Расчеты проводились с применением адаптивных методов прогнозирования, корреляционного и статистического анализов. При решении поставленных задач были использованы: пакет прикладных программ MS Excel, текстовый редактор MS Word, программы, написанные автором.
Информационную базу исследования составили данные о товарообороте и внутренняя отчетность предприятия торговопромышленного объединения «Комус», реализующего офисную и полиграфическую бумагу и канцелярские товары.
Научная новизна
Работа представляет собой решение новой актуальной задачи создания логистической модели эффективной организации системы управления товарными запасами оптово-розничного предприятия и анализа эффективности использования его оборотных средств.
Были предложены к рассмотрению модели принятия решений и расчета параметров системы управления товарными запасами на основе прогнозных оценок с учетом анализа эффективности использования оборотных средств оптово-розничного предприятия.
В рамках решения данной задачи получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
• разработана методика процедуры принятия решений для определения точки заказа очередной партии продукции с помощью расчета прогнозных оценок на основе данных о параметрах спроса на продукцию;
• разработана методика оценки рентабельности денежных средств, вложенных, в процессе организации закупочной деятельности, в товарные запасы оптово-розничного предприятия;
• выявлены закономерности изменения значения рентабельности капиталовложений от размера заказываемых партий и остатков продукции на складе;
• разработана модель управления запасами для расчета параметров заказываемой партии: экономичного размера заказа, модифицированного в соответствии с полученными прогнозными оценками, оценки размера заказываемой партии с учетом рентабельности капиталовложений;
• предложена методика использования полученных оценок рентабельности капиталовложений при наличии ограничения на размер свободных денежных средств в многопродуктовой системе управления запасами;
Практическая значимость
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для практического применения в работе торговых оптово-розничных предприятий по организации и оптимизации системы пополнения запасов продукции.
Полученная методика также может быть полезна при оценке использования оборотных средств и эффективности капиталовложений предприятия и может представлять интерес для мониторинга работы системы сбыта продукции.
Разработанные модели и процедуры принятия решений ориентированы на использование в рамках современных информационных технологий. Для самостоятельного применения имеют значение:
• модель оценки рентабельности капиталовложений, позволяющая рассчитать эффективность использования оборотных средств оптово-розничного предприятия;
• прогнозная модель расчета точки заказа, позволяющая реализовать алгоритм принятия решения для определения момента оформления заказа на пополнение склада;
Реализация и апробация результатов
Результаты проведенного исследования были апробированы и используются в настоящее время в торгово-промышленном объединении «Комус», долгое время работающего на рынке офисной и полиграфической бумаги и канцтоваров.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Куденцов, Александр Владимирович
Выводы по главе 3
1. В третьей главе диссертационной работы рассматриваются вопросы целесообразности и эффективности применения предложенной модели расчета параметров системы управления запасами на основе прогнозных оценок. Для расчетов использовалась разработанная автором методика оценки рентабельности вложенного капитала, подробно описанная во второй главе.
2. Очевидно, что объем хранимой на складе продукции прямо пропорционален расходам на хранение и погрузо-разгрузочные работы и чем меньше среднее количество товарных запасов за рассматриваемый период, тем меньше расходы на содержание склада. Однако чрезмерное уменьшение товарных запасов влечет за собой увеличение частоты поставок, и, как следствие, увеличение транспортных расходов, а также риска возникновения ситуации дефицита.
3. Для сравнительного анализа работы классической модели управления запасами и разработанной автором модели управления запасами на основе прогнозных оценок был взят один и тот же набор статистических данных об объемах продаж. Начальные параметры систем выбирались по принципу наибольшего соответствия реальным условиям работы. Основной целью анализа было исследование реакции систем на интенсивное изменение спроса, а также рассмотрение графика среднедневных остатков продукции на складе.
4. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы: обе модели показали высокий уровень рентабельности капитала, что говорит о правильном выборе начальных параметров систем; классическая схема слабо и с опозданием реагирует на значительные изменения спроса. Предложенная автором схема более оперативна и способна быстро подстроиться под изменившиеся условия работы; понижение уровня страхового запаса в классической системе не сильно влияет на показатели рентабельности, однако резко повышает риск возникновения ситуации дефицита; предложенная автором модель показывает значительно лучшие результаты по объему остатков готовой продукции на складе за рассматриваемый период, затраты на хранение которых являются основной статьей расходов в любых системах управления запасами.
В ходе работы над диссертационной работой не делалось особых акцентов на сферу применения разработанных моделей, что позволяет утверждать об универсальности данной методики и об использовании результатов диссертационного исследования применительно к торговым компаниям различных сфер хозяйственной деятельности.
Методы управления товарными запасами с использованием экономико-математического моделирования все еще не нашли широкого применения. Это связано, прежде всего, с недоверием специалистов данной области к техническому анализу в условиях нестабильной российской экономики, а также с небольшим количеством программного обеспечения, позволяющего соединить автоматизированный сбор информации и задачу управления товарными запасами. Однако использование в данной работе алгоритмов, которые без труда могут быть автоматизированы, позволит решить эту проблему разработкой собственного программного комплекса.
Все большее количество компаний обращает свое внимание на проблему неэффективного управления своими материальными и финансовыми активами вследствие отсутствия методологической базы для проведения анализа текущей ситуации не на основе интуиции и опыте специалистов, а с применением математического расчета и учета влияния различных факторов на получение конечного результата.
Круг проблем, рассматриваемых в диссертационной работе достаточно широк. Были затронуты вопросы эффективного применения системы управления товарными запасами, вопросы минимизации транспортных расходов, распределение свободных денежных средств в ассортиментной группе и оценка рентабельности капиталовложений.
Отличительными особенностями диссертации являются, по мнению автора, нетрадиционный подход к принципам моделирования систем управления запасами с точки зрения эффективного использования оборотных средств оптово-розничного предприятия, глубокий анализ принципов работы существующих логистических систем, ориентация разрабатываемых моделей на оперативное использование и нивелирование сильного изменения уровня спроса на готовую продукцию.
Приведенные в диссертации описания различных моделей управления запасами, методов прогнозирования, работ зарубежных и отечественных ученых позволяют использовать данную работу в качестве методологического пособия при подготовке специалистов в сфере маркетинговых исследований и логистики.
Опираясь на результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, можно сделать вывод о том, что применение оптово-розничными торговыми компаниями предложенной методики для управления товарными запасами и оценки эффективности использования вложенного капитала позволит достаточно точно вести анализ хозяйственной деятельности, оптимально управлять пополнением запасов, держать под контролем расходы на содержание и обслуживание складского хозяйства и находить оптимальные решения для повышения конкурентоспособности компании в целом.