Совершенствование управления ассортиментом и товарными запасами в оптовой торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боровинский, Дмитрий Владимирович

  • Боровинский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Боровинский, Дмитрий Владимирович. Совершенствование управления ассортиментом и товарными запасами в оптовой торговле: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боровинский, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Современное состояние оптовой торговли. Методические основы управления ассортиментом и товарными запасами в оптовой торговле

1.1. Особенности развития оптовой торговли в современный период. Место закупочной деятельности в оптовой торговле

1.2. Концептуальные подходы к управлению ассортиментом в оптовой торговле

1.3. Современные методики управления товарными запасами в оптовой торговле

Глава 2. Методические подходы к совершенствованию управления ассортиментом и товарными запасами в оптовой торговле.

2.1. Основные направления совершенствования управления ассортиментом и товарными запасами в оптовой торговле

2.2. Формализация методики управления ассортиментом в оптовой торговле

2.3. Модель расчета коэффициента необходимости заказа и методика формирования товарного портфеля для управления товарными запасами в оптовой торговле

Глава 3. Применение методики формализации ассортимента и управления товарными запасами в работе оптовых предприятий

3.1. Особенности закупочной деятельности с применением прелдагаемых методик на примере работы оптовых предприятий

3.2. Применение методики формализации ассортимента на оптовых предприятиях

3.3. Применение методики управления товарными запасами на оптовых предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления ассортиментом и товарными запасами в оптовой торговле»

Актуальность темы исследования. Современная российская торговля за последние несколько десятков лет претерпела значительные изменения, приблизилась к общемировым форматам. Если в девяностые годы цепь товаропотока в России состояла из производителей, оптовых и розничных предприятий, то настоящая схема поставки товаров включает также таких крупных участников как розничные сети, логистические центры, дистрибьюторы и пр. Такие изменения инфраструктуры рынка требуют современного анализа и обобщения для понимания возможностей и более качественного построения коммерческих связей современными предприятиями торговли.

Торговая сеть возросла по количеству и качеству обрабатываемых товарных, информационных и финансовых потоков. Значительно повысилась конкурентная борьба. На территории России активно проявляют себя иностранные компании с новыми технологиями-- и методами ведения коммерческой деятельности. Отечественные предприятия в таких условиях вынуждены совершенствовать маркетинговые, сбытовые, логистические, производственные аспекты деятельности.

Кроме изменений в. цепи товаропотоков наблюдается значительный рост объема обрабатываемой информации. Так ассортимент современного супермаркета включает в себя несколько десятков тысяч наименований и может быть обработан только с применением современных информационных управленческих систем, что требует автоматизации и оптимизации торгово-технологических и информационных потоков. Совершенствованию в управлении предприятиями предшествует разработка моделей, аналитические расчеты, анализ возможностей современного торгово-технологического оборудования и его программного обеспечения.

Значительные трансформации в инфраструктуре рынка приводят к изменениям внутри предприятий. Организация товаропотоков долгое время осуществлялось государственными структурами и носила распределительный характер. В настоящее время правильно подобранный ассортимент и его стабильное присутствие создают условия для конкурентоспособности предприятия и являются одними из основных параметров, по которым покупатель строит свою оценку заинтересованности. Таким образом, значительно возрастает влияние управления ассортиментом и товарными запасами на качество работы торговых предприятий, что подразумевает применение известных и разработку новых методик планирования ассортимента, организации процесса возобновления запасов, контроль эффективности используемых средств. В настоящее время используется множество способов управления ассортиментом и товарными запасами, которые, тем не менее, требуют дополнительного анализа, обобщения, исследования и разработки соответствующего инструментария. Вышеизложенное обусловило актуальность темы настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Основные аспекты процесса управления ассортиментом сформулированы и глубоко изучены в работах Ф. Котлера, Майкла Р. Линдерса, Харольда Е. Фирона, М. Фишера. Д.Ф. Энджела, Р.Д. Блэкуэлла, П.У. Миниарда, Б. Шмидта, А. Дейана, Р. Коха, Р. Эла, Д. Траута и других зарубежных ученых.

Расширить теоретический инструментарий, используемый в настоящее время при управлении ассортиментом и товарными запасами позволили теории, вклад в разработку которых внесли Ю.Л. Александров, И.С. Березин, A.M. Гаджинский, Ю.В. Гуняков, Л.П. Дашков, В.В. Куимов, В.К. Памбухчиянц, А.Р. Радионов, P.A. Радионов, Ю.И. Рыжиков, С.С. Фирсенко, A.A. Чеботаев, О.В. Чкалова.

Однако разработанные и внедряемые перечисленными авторами схемы охватывают проблемы преимущественно в отношении одного товара. На уровне же работы с поставщиками в целом не нашли отражения такие важные вопросы, как точный выбор ассортимента, момент заказа, пропорции товаров в заявке. Решение этих задач способно обеспечить стабильное присутствие товаров на складах оптового предприятия и влияет на повышение имиджа компании и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Актуальность исследований в намеченном направлении подтверждает использование отечественными торговыми предприятиями дорогостоящих программных продуктов, направленных на работу с ассортиментом и товарными запасами. Среди них R/3, Oracle Applications, Baan IV, iRenaissance, SyteLine, Axapta, MFG/PRO, Парус 8.0, Галактика на основе стандартов MRP, MRP-II, ERP и т.д., в основном зарубежного производства, которые ориентированы на сферу производства. Алгоритмы этих программных продуктов не раскрываются, что затрудняет их адаптацию к сфере услуг.

В исследовании не затрагиваются проблемы обеспечения сырьем производственных предприятий. Работа ориентирована на решение задач оптовых торговых компаний по управлению ассортиментом и товарными запасами.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании управления ассортиментом и товарными запасами в оптовых предприятиях на основе разработки соответствующих методик с использованием оптимизационных моделей.

Цель диссертационной работы определила необходимость решения основных задач:

- % * i »

- исследовать структуру товаропотоков в цепи товаропроизводитель — потребитель и ее основных участников с учетом современных тенденций;

- выявить теоретические и методологические основы управления ассортиментом и товарными запасами в оптовых предприятиях, исследовать возможности их использования в современных условиях;

- разработать методику по управлению ассортиментом для оптовых предприятий на основе обобщения и систематизации результатов исследования с применением оптимизационных моделей;

- предложить модель выявления момента заказа поставщику с учетом многономенклатурного характера работы оптовых предприятий;

- разработать алгоритм формирования многономенклатурного заказа с учетом ограничения размера партии на основе критерия стабильности наличия каждого заказываемого товара.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Объектом исследования является система закупок на предприятиях оптовой торговли.

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе закупок в системе: оптовые торговые предприятия - их поставщики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проведенное исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам закупок, формирования ассортимента, управления товарными запасами предприятия, их прогнозирования и стратегического планирования.

Для проведения исследования на основе диалектического метода познания использовались методики сравнительного, структурного, логического и факторного анализа, теоретическое обобщение, а также системный подход к изучению закупочной политики во взаимосвязи со смежными вопросами коммерческой деятельности. В работе также были использованы экономико-математические, статистические и графические методы, математические способы решения задач оптимизации с применением ЭВМ. При выполнении работы, наряду с экономической, математической, статистической и специальной литературой были использованы материалы научных семинаров и конференций.

В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы работы ООО «Сибирская кондитерская компания», отдела оптовых продаж ОАО «Красноярский хлеб», отдела сбыта ООО «Милко» и ООО «Алькор» -дистрибьютора компании «Сибирский берег», как по работе с поставщиками, так и по работе с покупателями, учитывалась доступная информация о конкурентах этой компании, в том же секторе, а также со специализированных сайтов Интернета.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- предложена классификация системы распределения товаропотоков на основе критериев специализации и доминантного звена;

- разработана методика управления ассортиментом, которая основана на введении в общую систему оценки количественных и качественных характеристик, рейтинга товаров, соответствующего объема продаж с последующим расчетом коэффициента корреляции между ними, позволяющая рассчитать оптимальные весовые коэффициенты;

- предложена модель расчета «коэффициента необходимости заказа», учитывающая объем товарных запасов в ассортиментном разрезе, время, определенное с момента заказа товаров до их поступления с учетом объема продаж каждого товара из заказываемого списка;

- построен алгоритм формирования« товарного' портфеля предприятия как набора товаров ограниченной партии с заданным количеством каждого их них в партии, сформированного на основе критериев одномоментносткг продаж всех заказываемых товаров и максимизации их оборачиваемости.

Научная новизна исследования:

- схема распределения товаропотоков > позволяет понимать различие цепей товародвижения и учитывать современные тенденции развития оптовых предприятий;

- в результате анализа имеющихся методик управления ассортиментом и товарными запасами автором предложена новая классификация, в которой систематизированы и обобщены^ возможности и недостатки имеющихся методик управления ассортиментом и товарными запасами на предприятиях с широким номенклатурным списком, что позволяет точнее понимать сущность различных методик;

- авторская> методика управления ассортиментом на основе расчета весовых коэффициентов не имеет аналогов в части учета несопоставимых характеристик ассортиментного перечня и использования максимизации корреляции между рейтингами товаров и объемами их продаж, дает возможность оптимизировать ассортиментный перечень оптового предприятия на базе предпочтений покупателей, прогнозировать продажи новых товаров, рассчитывать объемы продаж конкурентов, и пр.;

- модель расчета «коэффициента необходимости заказа», отличающаяся от большинства аналогичных способов определения момента заказа тем, что учитывает многономенклатурный аспект работы с поставщиками, позволяет оптимизировать товарные запасы;

- алгоритм формирования товарного портфеля (многономенклатурной заявки) предложен впервые и может быть реализован на любом языке программирования, что позволит автоматизировать процесс закупок и оптимально управлять товарными запасами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что положения диссертации создают возможность для дальнейшего совершенствования управления ассортиментом и товарными запасами, расширяют системные подходы к изучению и оптимизации деятельности оптовых предприятий, ведущих к повышению их эффективности. Результаты диссертационного исследования используются? в качестве учебного материала в Московской Бизнес Школе (MBS), что подтверждается; соответствующим актом.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения выводов и предлагаемых методик в качестве основ принятия оптимальных управленческих решений, разработке механизма формирования ассортимента и совершенствования управления товарными запасами посреднических торговых компаний.

Основные результаты исследований нашли практическое применение в системе крупных предприятий г.Красноярска - ООО «Сибирская кондитерская компания», отдел оптовых продаж ОАО «Красноярский хлеб», отдел сбыта ООО «Милко» и ООО «Алькор» - дистрибьютора компании «Сибирский берег».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы апробированы на международных, российских и региональных научных конференциях и семинарах; таких как Финансово-актуарная математика при СО РАН, «Коммерция и внешне-экономическая деятельность» Красноярского государственного торгово-экономического института и др. На основе предложенных в исследовании методик автором получено свидетельство №1374 о регистрации произведения — объекта интеллектуальной собственности.

Основные положения исследования применены в работе ООО «Сибирская кондитерская компания» посредством интеграции предлагаемых алгоритмов в используемую предприятием программу 1С Предприятие: Комплексная конфигурация, что подтверждается актом внедрения №316 от 07.02.2005 г. Результаты исследования используются Московской Бизнес Школой (MBS) в качестве теоретической базы и применяются как учебный материал.

Публикации. Основное содержание и результаты исследования отражены в 19 научных работах общим объемом 5,5 печатных листов, из них 15 статей и 4 тезисов, в том числе в международном профессиональном журнале «Маркетолог» №2, 2004 г., размещенная на сайте www.marketolog.spb.ru, в журнале «Логистика4 и управление цепями поставок» №2, 2005 г., учредителем и издателем которого является Национальная логистическая ассоциация России, а также в журналах «Логистика» и «Открытое образование», аннотированных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 147 страницах, включает 41 таблицу, 21 рисунок, 36 формул и 7 приложений. Список использованной литературы насчитывает 173 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боровинский, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, сопоставляя поставленные цели и задачи полученным результатам, можно говорить о том, что, во-первых, разработке предлагаемых методик предшествовала тщательная работа по анализу состояния современных оптовых и розничных предприятий в основном в разрезе их работы с поставщиками, анализировались способы формирования ассортимента и методики ведения закупочной деятельности. На основе этой работы были выявлены те вопросы и задачи оптовых предприятий, которые решались неоднозначно, интуитивно без использования аналитического аппарата и требовали проработки.

Во-вторых, постановке конкретных задач исследования не мог не поспособствовать подбор и систематизация имеющихся наработок в области закупочной деятельности. Поиск не был ограничен только литературными источниками и периодическими изданиями, а включал знания, полученные автором на соответствующих семинарах и конференциях, а также в сети Интернет. После проведения этой работы были выявлены некоторые моменты, не позволяющие использовать предлагаемые методики на практике или применение которых требовало значительной коррекции и подгонки для их использования.

В итоге диссертационное исследование привело к совершенствованию методию управления ассортиментом и потоком многономенклатурных заявок.

Разработанная методика формализации процесса формирования ассортимента позволила решать круг задач гораздо шире тех, которые ставились изначально. В целом указанная методика позволяет:

1) систематизировать информацию о товарах (с разбивкой по показателям, влияющим на продажи), посредством представления в таблице;

2) определять весовые коэффициенты различных параметров товаров, показывающие степень влияния соответствующего параметра на продажи, на основании которых становятся очевидны приоритеты при инвестировании средств на улучшение товаров;

3) отслеживать тенденции изменения покупательских потребностей при периодическом анализе по приведенной схеме;

4) прогнозировать продажи новых, предлагаемых товаров и, соответственно, рассчитывать выручку и прибыль от их продаж;

5) на основе полученных результатов принимать управленческие решения, связанные с формированием ассортимента (о необходимости работы по заданным товарам или поставщикам, о замене одних товаров другими и т.п.);

6) оценивать ресурсы склада по размещению вводимого ассортимента;

7) определять уровень продаж конкурентов;

8) оценивать занимаемое положение, а также привлекательность исследуемой фирмы на рынке в сравнении с конкурентами;

9) определять емкость рынка в целом по заданной ассортиментной группе или подгруппе;

10) оценивать эффективность планируемой рекламы;

11) применять при составлении бизнес-планов, в качестве аналитической основы привлекательность проекта;

12) оценивать качество экспертных оценок сотрудников, участвующих в этом процессе.

Вторым блоком исследования выступают методики определения момента заказа поставщику и формирования заявки с учетом многономенклатурности работы. Разработанные в этом отношении алгоритмы дают возможность:

1) определять момент заказа поставщику, на основе введенного автором понятия коэффициента необходимости заказа с учетом страховой составляющей запасов;

2) формировать многономенклатурные заявки - товарные портфели поставщикам с учетом ограниченного размера партии заказа.

Прикладная значимость исследования заключается в возможности интеграции предлагаемых методик, которые позволят автоматизировать и оптимизировать описанные процессы. Приводится результат апробации и внедрения этих методик на крупнейших оптовых предприятиях Красноярского края и показан способ оценки эффективности предлагаемых алгоритмов.

Все вышеперечисленное дает возможность утверждать о том, что использование методик диссертационного исследования позволит повысить эффективность работы предприятий оптового звена, их привлекательность для покупателей и, как следствие, конкурентоспособность именно в долгосрочной перспективе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Боровинский Д. В. Балльная система как инструмент оптимизации и автоматизации управления (на примере ассортиментного перечня предприятия) / Д. В. Боровинский // Открытое образование. - 2009. - №3. - С.72-78.

2. Боровинский Д. В. Совершенствование многономенклатурных закупок оптовой компании / Д. В. Боровинский // Логистика. - 2009. - №1. - С.18.

Статьи в научных изданиях

3. Боровинский Д.В. Актуальные проблемы оптовых коммерческо-посреднических фирм // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: Материалы III межвузовской научной конференции аспирантов / КГТЭИ. - Красноярск, 2003, С.20-22

4. Боровинский Д.В. Ассортимент, как один из основных факторов конкурентоспособности // III Всероссийская ФАМ конференция: Тезисы докладов, 27-29 февраля 2004 г./ Под ред. к.ф.-м.н. Д.В. Семеновой; Красноярский гос. ун-т. Красноярск, 2004, С. 15-17

5. Боровинский Д.В. Ассортимент, как один из основных факторов конкурентоспособности // Труды третьей всероссийской ФАМ'2004 конференции. Часть вторая. (Под ред. Олега Воробьева). Красноярск: ИВМ СО РАН, 2004, С.38-44

6. Боровинский Д.В. Ассортиментная политика оптовых коммерческо-посреднических фирм // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: Материалы III межвузовской научной конференции аспирантов / КГТЭИ. - Красноярск, 2003, С.23-25

7. Боровинский Д.В. Коммерческо-посреднические предприятия, их место в товародвижении и перспективы развития // Актуальные проблемы развития рынка потребительских товаров: Материалы Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (14-15 мая 2003, г.Красноярск)/КГТЭИ. - Красноярск, 2003, С.217-220

8. Боровинский Д.В. Методика выявления причинно-следственных связей и ее применение // Труды Мультиконф'еренции: Третьей межрегиональной конференции ММПО'2007 и Одиннадцатой межригиональной ЭМ'2007 конференции (под ред. Олега Воробьева). Красноярск: ИВМ СО РАН, СФУ, КГТЭИ, СИБУП. Издетельство «Гротеск», 2008, С.41-44

9. Боровинский Д.В. Методика многономенклатурных закупок // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: материалы VI межвузовской научной конференции аспирантов / Краснояр. гос. торг.-экон. инт. - Красноярск, 2004, С.62-65

10. Боровинский Д.В. Методика формирования многономенклатурных заявок // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2002— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Borovinsky.pdf, свободный — Загл. с экрана.

11. Боровинский Д.В. Оптимизация процессов логистики снабжения в цепях поставок оптовых компаний (многономенклатурный аспект) // Логистика и управление цепями поставок. - 2005. -№2(7). - С.46-54

12. Боровинский Д.В. Оценка эффективности методик закупочной деятельности оптовых компаний // Теория и практика коммерческой деятельности: материалы науч.-практ.конф., г.Красноярск, 24-25 марта, 2005 г.: в 2 ч. 4.1 / Краснояр.гос.торг.-экон.ин-т.-Красноярск, 2005.- С. 17-22

13. Боровинский Д.В. Проблемы оптимизации деятельности современных оптовых коммерческо-посреднических фирм // Тезисы докладов IV всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов, аспирантов и практических работников «Теория и практика коммерческой деятельности» (27-28 марта 2003 год). Том /. КГТЭИ. — Красноярск, 2003, С. 120-122

14. Боровинский Д.В. Пути построения математической модели работы оптовой коммерческо-посреднической фирмы // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: Материалы III межвузовской научной конференции аспирантов / КГТЭИ. - Красноярск, 2003, С.26-28

15. Боровинский Д.В. Пути совершенствования закупочной деятельности на предприятиях I уровня товаропроводящей сети // Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: материалы V межвузовской научной конференции аспирантов / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2005-С.53-59

16. Боровинский Д.В. Роль коммерческо-посреднических фирм регионов России и их перспективы развития // Экономический потенциал региона: оценка состояния и проблемы развития: Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых/ Отв.ред.Н.А.Соловьева. Красноярск: ИПЦКГТУ, 2003, С. 16-18

17. Боровинский Д.В. Формирование ассортимента посреднической фирмы в условиях многономенклатурного спроса и предложения // II Всероссийская ФАМ конференция: Тезисы докладов, 28 февраля - 2 марта 2003 г./ Под ред.к.ф.-м.н. Д.В. Семеновой; Красноярский гос.ун-т. Красноярск, 2003, С.59-60

18. Боровинский Д.В. Что продавать // Маркетолог. — 2004. - №2. - С.6-10

19. Borovinsky D. Competitive advantage of wholesale mediator companies // Современное состояние экономики России: проблемы и перспективы. Сборник тезисов V межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов на иностранных языках.