Моделирование процесса жидкофазного спекания композиционных материалов, содержащих карбид титана, контактным плавлением и промышленная реализация полученных результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Гаврилов, Константин Николаевич

  • Гаврилов, Константин Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 140
Гаврилов, Константин Николаевич. Моделирование процесса жидкофазного спекания композиционных материалов, содержащих карбид титана, контактным плавлением и промышленная реализация полученных результатов: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пятигорск. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ ПРИ ЖИДКОФАЗНОМ СПЕКАНИИ.

1.1. Явление контактного плавления.

1.2. Жидкофазное спекание систем с карбидом титана.

1.3. Контактное плавление при жидкофазном спекании.

1.4. Выводы, постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика материалов и систем, выбранных для исследования.

2.2. Оборудование и методика проведения исследований.

2.3. Статистический анализ результатов и оценка погрешности экспериментов.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КОНТАКТНОГО ПЛАВЛЕНИЯ.

3.1. Методы аналитической геометрии при определении параметров контактно-реактивной пайки.

3.2. Контактно-реактивная пайка стали 40Х с никелем.

3.3. Контактное плавление в системах бор-кремний и железо-никель.

3.4. Контактно-реактивная пайка композиционных материалов на основе никеля со сталью.

3.5 Контактное плавление в дисперсных системах в соответствии с метастабильной диаграммой состояния.

3.6. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЖИДКОФАЗНОГО

СПЕКАНИЯ КОНТАКТНЫМ ПЛАВЛЕНИЕМ.

4.1.Выбор состава связки композиционного материала на основе нихрома с карбидом титана.

4.2. О режиме жидкофазного спекания композиционных материалов с карбидом титана.

4.3. Жидкофазное спекание в системе карбид титана-никель-титан в соответствии с метастабильной диаграммой состояния.

4.4. Жидкофазное спекание материалов системы никель-титан-углерод согласно метастабильной диаграмме состояния.

4.5.ВЫВОД Ы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Технология получения экспериментальных образцов композиционных материалов.

5.2. Технологическая инструкция изготовления деталей с использованием композиционных материалов.

5.3. Промышленная реализация результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса жидкофазного спекания композиционных материалов, содержащих карбид титана, контактным плавлением и промышленная реализация полученных результатов»

Моделирование неотделимо от развития науки и глубоко проникает в теоретическое мышление. Развитие любой науки в целом можно трактовать - в весьма общем, но вполне разумном смысле, — как «теоретическое моделирование». Важная познавательная функция моделирования состоит в том, чтобы служить источником новых теорий. В процессе моделирования нередко возникают новые идеи и формы эксперимента, происходит открытие ранее неизвестных фактов.

При жидкофазном спекании композиционных материалов (КМ) жидкость может появиться за счет контактного плавления (КП) разнородных частиц, входящих в состав исходной смеси порошков. При этом очень часто говорится о жидкофазном спекании как о контактном плавлении. В этом случае под словом «как» подразумевается лишь одно - возможность появления жидкости за счет КП. При этом не делается даже попыток перенести закономерности КП на процесс жидкофазного спекания. Устранению этого недостатка и посвящена настоящая работа.

Потребность в производстве новых КМ постоянно возрастает. Получить КМ с высокими эксплутационными свойствами можно при образовании жидкой фазы в порошковой заготовке. Образование жидкой фазы на ранних стадиях процесса получения КМ определяет во многом, а зачастую и в основном, структуру, характер взаимодействия компонентов, их механическую и химическую совместимость. Последнее, в свою очередь, влияет на качество и эксплутационные свойства КМ. Проблему создания КМ с металлической матрицей невозможно решить без понимания физики межфазного взаимодействия на границах раздела компонентов композиции, одним из проявлений которого является КП.

Необходимо отметить, что практическое применение КП уже давно нашло в технологиях получения неразъемных соединений (контактно-реактивная или эвтектическая пайка) [1,2], резки и сварки изделий [3,4]. С помощью КП получают разного рода покрытия и пасты для металлизации [5,6]. КП является единственным способом исследования диффузии в расплавах при температурах и концентрациях близких к эвтектическим, оно позволяет определить дозу облучения кристаллов и изменения в структуре компонентов [7-11]. В ряде работ, например [12], получил развитие метод "активированного спекания", заключающийся в образовании за счет явления КП жидкой фазы на ранней стадии спекания благодаря включению в шихту спекаемого материала специальных микродобавок.

До настоящего времени, несмотря на то, что наличие КП при спекании никем не опровергалось, теории КП и жидкофазного спекания развивались самостоятельно.

На практике при получении КМ методом жидкофазного спекания требуется много времени и огромное число экспериментов для отыскания оптимального состава и режима получения материала. Иначе говоря, существует проблема определения для каждого состава КМ оптимальных параметров спекания, обеспечивающих получение КМ с наиболее высокими физико-механическими свойствами. Мало получить элемент изделия из КМ с необходимыми свойствами, нужно еще и как-то прикрепить его к корпусу инструмента. При решении этой проблемы может быть также использовано явление КП. Настоящая работа и направлена на решение этих проблем. Недостаточно знать: будут ли компоненты, образующие шихту, обеспечивать образование жидкости за счет КП и при какой температуре. Задача заключается в том, чтобы использовать теорию КП для решения этих проблем.

Решение этой задачи определило научную новизну работы, которая состоит в том, что:

- внесен вклад в развитие научного направления в теории жидкофазного спекания КМ, отличительной чертой которого является моделирование спекания КП, что позволило дать научное обоснование метода определения состава связки КМ в зависимости от температуры его спекания;

- впервые на примере системы никель-углерод-титан показана возможность использования явления КП в соответствии с метастабильной диаграммой состояния для получения сплавов и КМ с карбидом титана;

- методами аналитической геометрии установлена связь между составом и температурой плавления эвтектики, между соотношением объемов расплавившихся компонентов при КП и ликвидусными концентрациями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод определения состава связки КМ с карбидом титана в зависимости от температуры его спекания.

2. Экспериментальные результаты по исследованию закономерностей КП в системах кадмий-олово, висмут-кадмий, никель-сталь, железо-никель, никель-титан, КМ-сталь и жидкофазного спекания в системах с карбидом титана.

3. Метод получения сплавов системы карбид титана - никель - титан, основанный на использовании КП согласно метастабильной диаграмме состояния в системе никель-титан.

Работа выполнена на кафедре физики и математики Пятигорской государственной фармацевтической академии в соответствии с темой «Контактное плавление и жидкофазное спекание композиционных материалов на основе карбида титана» (регистрационный номер 01.960.009195), включенной в план НИР ПятГФА.

Основные результаты работы обсуждались на III Международной научно-технической (Пенза, 2005 г.), 58-ой и 59-ой межрегиональных конференциях (Пятигорск, 2003 г. и 2004 г.), семинарах по физике в ПятГФА.

Основное содержание представлено в 11 опубликованных работах. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, приложения, изложена на 140 страницах, содержит 11 таблиц, 30 рисунков. Список литературы содержит 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Гаврилов, Константин Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Внесен вклад в развитие научного направления в теории жидкофазного спекания композиционных материалов, отличительной чертой которого является моделирование процесса жидкофазного спекания. Согласно предлагаемой физической модели жидкофазное спекание рассматривается как контактное плавление частиц, входящих в исходную порошковую смесь.

2. Предложен метод определения оптимальной температуры спекания композиционного материала по диаграмме состояния в зависимости от содержания компонентов в связке. Связь между скоростью контактного плавления и физико-механическими свойствами композиционных материалов позволяет пользоваться на диаграмме состояния одной и той же линией при определении составов, обеспечивающих максимальные значения этих величин.

3. Установлена возможность контактного плавления по метастабильной диаграмме состояния в системе никель-титан и определена температура метастабильной эвтектики.

4. Впервые удалось использовать контактное плавление в системе никель-титан согласно метастабильной диаграмме состояния для получения сплавов этой системы с карбидом титана при температурах ниже температуры плавления самой легкоплавкой эвтектики этой системы (955 °С). Содержание карбида титана в таких сплавах может достигать 23 мае. %. Спекание согласно метастабильной диаграмме состояния является спеканием с исчезающей жидкой фазой, которое ранее в литературе не рассматривалось. Причина исчезновения жидкой фазы состоит в данном случае в переходе расплавов из неравновесного состояния в равновесное.

5. Контактное плавление согласно метастабильной диаграмме состояния в системе никель-титан может инициировать СВС в системе титан-углерод. Это позволяет получать сплавы системы карбид титана-никелид титана при температурах ниже 955 °С, то есть, ниже температуры плавления самой легкоплавкой эвтектики системы никель-титан, но выше температуры плавления метастабильной эвтектики этой же системы.

6. Изучена возможность образования диффузионных клиньев на поверхности стали 40Х при ее контактно-реактивной пайке с никелем.

7. Показано, что методы аналитической геометрии могут успешно использоваться для определения связи между составом и температурой плавления эвтектики и для определения соотношения объема расплавившихся компонентов в ходе контактно-реактивной пайки по данным диаграммы состояния.

8. При контактном плавлении в системе железо-никель выявлена возможность эпитаксии жидкости контактной прослойки этой системы.

9. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны состав и конструкция лезвия ножа зернодробилки. Применение износостойкого лезвия из КМ, содержащего карбид титана, увеличивает ресурс работы ножа в 8-10 раз.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрен случай жидкофазного спекания композиционных материалов с карбидом титана, когда жидкость появляется в результате контактного плавления частиц компонентов, входящих в систему.

Привлечение теории контактного плавления способствует решению двух актуальных задач в теории и практике жидкофазного спекания. Первая -связана непосредственно с оптимизацией параметров процесса жидкофазного спекания композиционных материалов. Вторая - с обеспечением надежного способа крепления получаемых композиционных материалов и сплавов с корпусом стального инструмента или подложкой.