Закономерности реакционного спекания и прочностные свойства композиционных материалов "биокерамика - никелид титана" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шевченко, Наталья Анатольевна

  • Шевченко, Наталья Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 161
Шевченко, Наталья Анатольевна. Закономерности реакционного спекания и прочностные свойства композиционных материалов "биокерамика - никелид титана": дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шевченко, Наталья Анатольевна

Введение.

1. Структура и свойства биокомпозитов.

1.1. Механическое поведение тканей организма и проблема функциональных имплантатов.

1.1.1. Механические свойства мягких биологических тканей.

1.1.2. Особенности деформационного поведения полимеров.

1.1.3. Механические свойства компактной костной ткани.

1.1.4. Структура и механические свойства спонгиозной костной ткани.

1.1.5. Проблема создания функциональных имплантатов.

1.1.6. Основные положения теории биоактивности материалов.

1.2. Композиционные материалы со структурно-неустойчивыми связками

1.2.1. Закономерности деформации поликристаллов с демпфирующими прослойками.

1.2.2. Композиционный материал ТлС -Тл№.

2. Постановка задачи. Материал и методы исследования.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методика эксперимента.

2.3.1. Методика получения пористых материалов.

2.3.2. Методы термографии и дериватографии.

2.3.3. Структурные методы исследования.

2.3.4. Механоактивационная обработка порошков.

2.3.5. Испытания на сжатие.

2.3.6. Исследование коррозионной стойкости пористых образцов.

3. Исследование межфазного взаимодействия биокерамик с титаном и никелидом титана в композиционных материалах.

3.1. Проблема обеспечения связи между разнородными фазами в композитах.

3.2. Взаимодействие гидроксиапатита с никелидом титана и титаном.

3.3. Термогравиметрические исследования систем «фарфор - титан» и «фарфор - никелид титана».

3.4. Взаимодействие в системе «фарфор - титан».

3.5. Взаимодействие в системе «фарфор - никелид титана».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности реакционного спекания и прочностные свойства композиционных материалов "биокерамика - никелид титана"»

К настоящему времени сформировался новый междисциплинарный раздел науки - биоматериаловедение, призванный решать проблемы теории и практики создания и применения неорганических материалов для замены дефектов тканей организма при заболеваниях и травмах.

В основе биоматериаловедения лежат фундаментальные исследования по механике биологических тканей и органов и взаимодействию живых тканей с неорганическими материалами, которые позволили сформулировать новые требования к материалам и имплантатам. Научный подход к проблеме создания новых материалов для медицины тем более необходим, поскольку потребность в различных типах биоматериалов в мире возрастает ежегодно на 15-20 % и, по прогнозам, к 2010 году приблизится к уровню потребности в медикаментах.

Несмотря на то, что процесс создания новых имплантационных материалов идет активно, пока еще не разработан оптимальный материал для имплантации, не созданы адекватные методы оценки материалов, недостаточны знания о взаимодействии существующих материалов с живыми тканями. Решение данной проблемы лежит на стыке нескольких областей науки: физиологии, биомеханики, физики, химии, материаловедения.

Изучение основных закономерностей деформации и разрушения биологических тканей позволило понять причины неудач при использовании традиционных имплантационных материалов. С точки зрения биомеханики функциональные материалы для имплантации в организм должны быть подобны тканям, то есть обладать эластичностью, иметь близкую к тканям диаграмму напряжение - деформация и присущую им величину гистерезиса на диаграмме нагрузка-разгрузка. Среди используемых в медицине материалов только сплавы с памятью формы проявляют в изотермических условиях аналогичные свойства, иначе говоря, биомеханическую совместимость. 5

Анализ переходной зоны костная ткань - металл (сплав) показал, что на границе раздела существуют белковые структуры и мягкие ткани. Прочность связи на межфазной границе низка и определяется в основном механическим зацеплением кости за неровности металлической поверхности. Разрушение имплантатов начинается обычно с границы раздела "металл - кость".

Одним из путей решения проблемы прочности связи на границе раздела является использование биоактивных керамик и стекол. Биоактивный материал вызывает определеный биологический отклик на границе раздела с ним, приводя к образованию связи между тканями и материалом. Однако керамические материалы обладают большим недостатком - хрупкостью и отсутствием биомеханической совместимости с тканями организма.

В природе известны биокомпозиты, подобные керамике, обладающие прочностью и вязкостью, например, костная ткань или эмаль зубов, которые представляют собой анизотропный композиционный материал. Перспективным путем увеличения вязкости материалов на основе биокерамик и придания им биомеханической совместимости является использование в качестве связки композита никелида титана, который способен менять под действием деформации тип решетки и релаксироватъ концентраторы напряжений, возникающие в керамической матрице.

Таким образом, перспективным направлением в биоматериаловедении является создание и исследование нового класса функциональных композитов, в которых одной фазой является поверхностно-активная керамика, а другой -сверхэластичный сплав с памятью формы. Такие керамико-металлические материалы сочетают в себе способность срастаться с костью и механическое поведение, подобное тканям организма.

Целью диссертационной работы является изучение межфазного взаимодействия и реакционного спекания в системах "биокерамика - никелид титана", исследование механического поведения и прочностных свойств пористых функциональных композитов на основе этих систем, представляющих новый класс материалов для медицины. 6

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- Изучить межфазное взаимодействие биокерамик с титаном и никелидом титана и определить структурно-фазовые состояния, возникающие на границе раздела составляющих. Определить условия существования твердо- и жидкофазного взаимодействия и установить тип связи на границе раздела биокерамика - металл (сплав).

- Исследовать закономерности твердо- и жидкофазного спекания композиционных материалов и определить основные факторы, влияющие на объемные и линейные изменения пористых композитов при спекании.

Исследовать механическое поведение, физико-механические и биосовместимые свойства композитов.

- Провести компьютерное моделирование механического поведения в организме пористого материала, заполненного живыми тканями.

- Предложить на базе систем "биокерамика - сплавы с памятью формы на основе никелида титана" новые медицинские материалы и оптимальные технологии их получения.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шевченко, Наталья Анатольевна

Результаты исследования влияния добавок титана и никеля на закономерности спекания никелида титана и композитов "фарфор - никелид титана" представлены на рис.4.8 и 4.9.

Спекание никелида титана, как отмечалось выше, сопровождается его объемным ростом, обусловленным обратным мартенеитным превращением, который составляет 19% при температуре 1150 °С. Введение в никелид титана добавок никеля практически не вызывает дополнительных объемных изменений (рис.4.9,а, кривая 3) и изменения пористости (рис.4.9,б, кривая 1). В случае использования в качестве добавки титана, начиная с 4 мас.%Тл объемный рост прессовки уменьшается и при 8 мас.%Т1 сменяется значительной усадкой (рис.4.8,а, кривая 1).

При спекании образцов из композита "фарфор - 50 мас.% Тг№" как с добавками титана (4-8 мас.%) (рис.4.8,а, кривая 2), так и с добавками никеля (рис.4.9,а, кривая 2) не обнаружено заметных дополнительных объемных изменений за счет добавок. Введение в композит "фарфор - 25 мас.% Тл№" 4 мас.% титана приводит к снижению объемного роста с 40% до 9% (рис.4.8,а, кривая 3), причем увеличение добавки до 8 мас.% слабо влияет на величину объемного роста и пористости. В случае использования никеля, при 5 мас.% добавки объемный рост сменяется усадкой, которая составляет 15% (рис.4.9,а, кривая 1), дальнейшее увеличение добавки до 8 мас.%, приводит к небольшому росту усадки (26%).

При спекании прессовок никелида титана добавки титана более эффективны, так как эвтектика на его основе более легкоплавкая (955°С), чем на основе никеля (1118°С). Очевидно, что количество жидкой фазы будет тем больше, чем выше температура спекания и концентрация добавки. При одинаковом содержании добавок титана и никеля, например, 8 мас.%, объемное содержание никеля (5.5 об.%) почти в два раза меньше, чем титана (10.3 об.%).

Образовавшаяся в результате эвтектических реакций жидкая фаза обусловливает возникновение капиллярных давлений между частицами, способствующих передвижению частиц или процессу перегруппировки. В результате перегруппировки уменьшается расстояние между центрами частиц, и спекаемое тело уплотняется, что и наблюдается при спекании никелида титана.

С, мас.%

Зависимость объемных изменений (а) и конечной пористости (б) композитов, спеченных при Т=1150 °С, 2 ч, от содержания добавки титана: 1- Т1№; 2- фарфор + 50мас.%'П№; 3- фарфор + 25мас.%Т1№.

С, мас.%

Зависимость объемных изменений (а) и конечной пористости (б) композитов, спеченных при Т=1150 °С, 2 ч, от содержания добавки никеля: 1- фарфор + 25мас.%Т1№; 2- фарфор + 50мас.%Т1Ы1; 3- И№.

99

Таким образом, объемные изменения при спекании никелида титана с добавками титана или никеля определяются конкуренцией двух факторов: объемного роста прессовки вследствие обратного мартенситного превращения и усадки, активированной жидкой фазой, которая образуется в результате эвтектических реакций по механизму контактного плавления. Полученные зависимости объемных изменений образцов от содержания добавки качественно совпадают с результатами работы [112], количественное сравнение результатов затруднительно, так как начальная пористость и режимы спекания были другими.

Для композитов "фарфор - 50 мас.% Т1№" дополнительных объемных изменений не обнаружено, поскольку при спекании возможно срастание частиц твердой фазы и возникновение жесткого скелета, что затрудняет продвижение жидкости. В результате уплотнение образцов практически прекращается. Кроме того процессу усадки противодействует давление газов в замкнутых порах, если давление газа в порах превышает капиллярное давление жидкости усадка образцов останавливается.

Для композита с высоким содержанием стоматологического фарфора влияние добавок максимально выражено, причем введение никеля приводит к большим изменениям конечной пористости и объема образцов по сравнению с титаном. Следует отметить, что титан участвует в восстановительных реакциях, которые при температуре 1150 °С протекают достаточно интенсивно, поэтому значительная часть титана может не участвовать в процессах жидкофазного спекания. При протекании химических реакций фазовый состав смеси порошков может измениться и сравнение результатов полученных для системы "фарфор - 25 мас.% Т1№" после спекания с добавками титана и никеля становится проблематичным.

Значительные изменения конечной пористости и объема прессовок из композита "фарфор - 25 мас.% Т1№" обусловлено увеличением объемной доли жидкой фазы в результате плавления тройной эвтектики Т1 - № -81.

Появление жидкой фазы компенсирует действие процесса роста, обусловленного давлением газов в замкнутых порах, что является основной причиной увеличения пористости и объема прессовок при спекании. Возможно, жидкая фаза

100 влияет на уменьшение доли замкнутых пор или количества самой газовой фазы, что и приводит к ослаблению роста, а в дальнейшем и к усадке при спекании.

Данные рентгенофазового анализа образцов никелида титана и композитов и добавками титана или никеля подтверждают выводы, сделанные при исследовании влияния концентрации добавки на объемные изменения прессовок.

Никелид титана, спеченный при температуре 1150°С, является практически однофазным и имеет В2-структуру, кроме того, обнаружено небольшое содержание фазы Т12М. Добавка титана, с одной стороны, должна привести к появлению мартенситной фазы в результате повышения температуры начала превращения, а с другой - способствовать образованию Т12№ [122]. Ввиду близости углового положения большинства линий мартенситной фазы их можно разделить по неперекрывающимся интерференциям (020) мартенситной фазы и (660, 822) фазы Т12№. С увеличением содержания титана интенсивности линий Т12М возрастают. Появление мартенстной фазы не обнаружено, никелид титана имеет В2-структуру, но с увеличение содержания титана происходит некоторое уширение его линий (табл. 18).

Добавка никеля практически не влияет на фазовый состав материала, обнаружены только дополнительные линии 29=43,5° и 29=93,4°, которые можно идентифицировать как (004) и (224) фазы Т1№3 (табл. 18).

Таким образом, при добавлении титана образуется заметное количество Т12№, а при выбранных концентрациях никеля содержание фазы Т1№3 очень мало, что и определяет объемную долю жидкой фазы.

Добавки титана в композиционный материал практически не влияют на фазовый состав, наблюдается некоторый рост интенсивности линий новых фаз и уменьшение содержания оксида кремния, что обусловлено увеличением степени химического взаимодействия вследствие повышения количества жидкой фазы.

На рентгенограммах образцов композита с добавками никеля, обнаружены линии принадлежащие чистому никелю, причем если для системы "фарфор - 50 мас.% Т1№" они очень слабые, то для композита с большим содержанием фарфо

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предложен и исследован новый класс пористых функциональных композиционных материалов "биокерамика - никелид титана". Установлены основные закономерности и предложены механизмы образования структурно-фазовых состояний, возникающих при взаимодействии керамической и металлической составляющих. Проведен широкий комплекс исследований закономерностей спекания данных керамико-металлических материалов. Исследованы прочностные свойства и механическое поведение композитов в условиях цикли-рования нагрузка - разгрузка. Предложена модель пористого материала, поры которого заполнены тканями организма, и проведено численное моделирование механического поведения системы "биоматериал - ткани организма".

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Впервые изучено межфазное взаимодействие на поверхности раздела биокерамика (гидроксиапатит и фарфор) со сплавами с памятью формы на основе никелида титана. Установлено, что взаимодействие гидроксиапатита с титаном или никелидом титана начинается при температурах выше 900 °С и при повышении температуры носит многостадийный характер: разложение гидроксиапатита на фосфаты кальция, которые в свою очередь разлагаются на простые оксиды кальция и фосфора, взаимодействие последних с титаном или его оксидами приводит к образованию фосфидов (или фосфатов) титана и титаната кальция.

Показано, что в системах "фарфор - никелид титана (титан)" при температурах выше 1100 °С идут реакции восстановления оксида кремния, в результате образуются оксиды и силициды титана, причем взаимодействие фарфора с никелидом титана протекает в две стадии, что связано с появлением жидкой фазы в системе.

144

2. Анализ закономерностей спекания композитов позволил установить факторы, определяющие спекание металлокерамического тела: давление газов в замкнутых порах, обратное мартенситное превращение в никелиде титана, образование жидкой фазы на границах раздела, и их влияние на формирование структуры и свойств материалов. Показано, что изменение плотности образцов в процессе спекания для композитов с большим содержанием фарфора (75 мас.%) определяется в основном первым фактором, композитов "фарфор - 50 мас.% ТлМ" -первым и вторым факторами, но в меньшей степени. Появление жидкой фазы в узкой зоне на границе раздела составляющих практически не сказывается на объемных изменениях прессовок, но определяет прочностные свойства композитов. На основе этого предложены методы управления структурой и физико-механическими свойствами новых пористых композиционных материалов: размол, повторное прессование и спекание; использование добавок, вызывающих образование жидкой фазы; механоактивационная обработка порошков.

3. Впервые обнаружено сильное влияние механоактивации на закономерности спекания прессовок из порошка никелида титана и его смесей с фарфором. Показано, что вместо объемного роста прессовок, вызванного разрывом контактных связей между частицами при обратном мартенситом превращении, механо-активация порошков в шаровой планетарной мельнице подавляет мартенситное превращение, снимает анизотропию изменений линейных размеров и вызывает усадку при спекании, величина которой растет с повышением температуры спекания и продолжительности механоактивации.

4.Определено влияние различных факторов (пористости, содержания металлической связки, температуры спекания) на прочностные характеристики композиционных материалов. Зависимость предела прочности и деформации до разрушения при сжатии от содержания никелида титана носит экстремальный характер. С увеличением пористости прочностные свойства падают, и скорость падения тем выше, чем больше содержание никелида титана.

Установлен особый характер деформации и разрушения данных материалов, обусловленный релаксационными процессами на различных структурных

145 уровнях. Рост деформации пористого композита связан с последовательным разрушением отдельных областей материала, в которых напряжения достигли локального предела прочности.

Для пористых композитов на диаграмме напряжение - деформация наблюдается гистерезис, обратимая деформация при снятии нагрузки реализуется за счет сверхупругости никелида титана и высокой упругости фарфора.

5. В рамках модели гетерогенного материала стохастической структуры оценены механические свойства пористого материала, внедренного в живой организм и заполненного тканью. Установлен характер влияния параметров структуры и свойств материала имплантата на локальные деформационные свойства системы "биоматериал - костная ткань" и степень их разброса. Показано, что для уменьшения степени неоднородности напряженного состояния данной системы необходимо выбирать биоматериалы с упругими характеристиками, близкими к тканям организма. Установлено, что прочностные свойства имплантата существенно возрастают по мере формирования в его порах костной структуры, что качественно совпадает с экспериментом.

6. Предложены новый класс пористых функциональных композиционных материалов "биокерамика - никелид титана" для медицины и оптимальные режимы их получения.