Технология получения, структура и свойства износостойкого композиционного материала на основе карбида титана, полученного с использованием СВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Водолаженко, Роман Анатольевич

  • Водолаженко, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 121
Водолаженко, Роман Анатольевич. Технология получения, структура и свойства износостойкого композиционного материала на основе карбида титана, полученного с использованием СВС: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пятигорск. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Водолаженко, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТВЁРДЫЕ СПЛАВЫ НА ОСНОВЕ КАРБИДА ТИТАНА. ПРОБЛЕМА УЛУЧШЕНИЯ ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

1.1. Микроструктура и физико-механические свойства безвольфрамовых твердых сплавов (БВТС).

1.2. Структура и свойства БВТС, получаемых при жидкофазном спекании.

1.3. Основные закономерности самораспотраняющегося высоко-темпераурного синтеза (СВС) КМ

1.3.1. Основные закономерности высокотемпературного синтеза КМ

1.3.2. Кинетика горения СВС-систем

1.4. Постановка цели и задач исследований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Механические испытания

2.3. Методика проведения СВС

2.4. Статистический анализ результатов и оценка погрешности экспериментов

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО СИНТЕЗА КАРБИДА ТИТАНА В СИСТЕМЕ ЧИСТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИНЕРТНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ

3.1. Математическое моделирование процесса высокотемпературного синтеза карбида титана в системе чистых элементов с инертным наполнителем

3.2. Результаты экспериментальных исследований процесса СВС

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КМ, ПОЛУЧЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ

4.1. КМ, полученные спеканием и в процессе СВС

4.2. КМ, полученные из порошка СВС

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КМ И ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Технология получения КМ методом СВС-компактирования

5.2. Технологическая инструкция изготовления деталей в лабораторных условиях

5.3. Выводы 103 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения, структура и свойства износостойкого композиционного материала на основе карбида титана, полученного с использованием СВС»

Внимание к проблеме создания композиционных металлических материалов с заданными физико-механическими свойствами под конкретные условия эксплуатации непрерывно возрастает, начиная с середины 60-х годов. Это объясняется прежде всего тем, что возможность повышения механических свойств традиционных металлических материалов конструкционного назначения практически полностью исчерпаны. В то же время методы проектирования композиционных материалов (КМ) позволяют на практике реализовать научные принципы конструирования материалов с заданными физико-механическими свойствами.

Проблему разработки КМ и, в особенности, КМ с металлической матрицей можно рассматривать в виде суперпозиции нескольких крупных задач: достижения оптимального уровня взаимодействия компонентов КМ, разработки и создания специализированных технологических процессов получения КМ конкретного назначения, исследования физико-механических свойств КМ для наиболее эффективного их применения [ 2 ].

Эти материалы также являются перспективными ввиду своей относительно низкой стоимости, уникальным свойствам и, в первую очередь, высокой износостойкости.

Особое внимание в последние годы уделяется созданию износостойких КМ с особыми свойствами на основе карбида титана [ 7 ].

Создание таких КМ возможно при применении принципиально новых технологических процессов получения КМ, например, самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в порошковой смеси чистых элементов и металлической связки. Соединение в едином цикле СВС химического соединения и динамического компактирования продукта реакции открывает широкие возможности для получения КМ с заданными свойствами [ 71 ].

Однако, высокие скорости экзотермических реакций синтеза и фазовых превращений при получении износостойких КМ методом СВС создают значительные трудности в управлении технологическим процессом. Поэтому для технологии получения КМ на основе карбида титана необходимо решить ряд задач, прежде всего оптимизировать технологические режимы получения КМ на основе математических моделей процессов СВС химических соединений в порошковых смесях исходных элементов, а также и исследований структуры и механических свойств синтезированных под давлением сплавов и КМ на их основе.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным исследование закономерностей высокотемпературного синтеза карбида титана в режиме теплового взрыва порошковой смеси чистых элементов и порошковой смеси с инертным наполнителем и оптимизация технологического процесса получения износостойкого материала на основе карбида титана методом СВС.

Исследования были осуществлены на кафедре физики и математики ПятГФА. Работа бала выполнена в соответствии с темой «Контактное плавление и жидкофазное спекание композиционных материалов на основе карбида титана», регистрационный номер 01.960.009195, включённой в план Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Водолаженко, Роман Анатольевич

Общие выводы

1. Создана математическая модель высокотемпературного синтеза карбида титана в системе чистых элементов с инертным наполнителем нихром в режиме теплового взрыва;

2. Исследовано влияние объемной доли инертного наполнителя на термограмму процесса синтеза карбида титана и фазовый состав конечного продукта. С увеличением объёмной доли металлической связки в порошковой смеси титана с углеродом увеличивается время её нагрева и увеличивается время высокотемпературного синтеза КМ на основе карбида титана.

3. С увеличением объёмной доли инертного наполнителя Ni-Cr максимальная температура высокотемпературного синтеза КМ на основе карбида титана в волне горения снижается. Такой результат удовлетворительно согласуется с расчётом.

4. Проведённые расчёты показали, что инертный наполнитель практически не влияет на полноту протекания реакции высокотемпературного синтеза карбида титана в режиме теплового взрыва порошковой системы титан

ПП u углерод. Так, при содержании в термореагирующеи порошковой смеси металла-связки до 40 об%, когда dc=2 мкм, расчетное содержание карбидной фазы в конечном продукте реакции уменьшается на 3 %. Причиной такой зависимости является то, что инерт не участвует в экзотермической реакции и является потребителем энергии (стоком тепла), которое требуется на создание теплового равновесия между ним и реагирующей системой.

5. Из расчётов следует, что с увеличением размера углеродной частицы в условиях интенсивного теплообмена с окружающей средой за счет теплопотерь, затрудняющих дореагирование, возможно снижение объёмной доли карбида титана в конечном продукте. Последнее означает, что для достижения заданного фазового состава конечного продукта при введении в исходную порошковую смесь инертного наполнителя необходимо использовать как можно более дисперсный углеродный материал.

6. КМ на основе карбида титана, полученный методом СВС с одновременным компактированиев имеет прочность на изгиб на 40^50 %, а твёрдость до 3-^5 % выше чем материалы, полученным традиционными

KJ методами порошковой металлургии.

7. Структура КМ на основе карбида титана полученного СВС-компактированием лучше, чем полученного методом жидкофазного спекания.

8. Спеченные из композиционных порошков материалы класса безвольфрамовых твердых сплавов карбид титана - никель-хромовый сплав с объемным содержанием карбидных частиц 60 и 75 %. имеют твердость 65 HRC и 88 HRA, прочность на изгиб 1400 и 1300 МПа, соответственно.

9. Применение композиционных порошковых материалов, полученных механическим измельчением СВС-металлокерамического компакта открывает широкие возможности для создания износостойких материалов с объёмным содержанием карбида титана от 50 до 80 %.

10. Разработана технологическая схема мелкосерийного производства в лабораторных условиях высококачественных износостойких деталей с применением метода СВС-компактироования, которая может использоваться при изготовлении узлов трения с большим сроком службы и широким спектром применения. Из сплавов на основе карбида титана с нихромовой связкой, полученных с использованием метода СВС-компактирования изготовлены ножи экструдеров для грануляции полиэтилена, которые успешно прошли производственные испытания на МП ПНТЦ (г. Пятигорск).